Вход

View Full Version : :ssa vs :lla


Tepex
19-05-2005, 16:07
Как правильно: на Украину или в Украину? Этот вопрос активно обсуждался в России, особенно после украинских событий на майдане. Некоторые украинские деятели видят в выражении "на Украину" великодержавный оттенок России. Что-то вроде отрицания самостийности. А ведь действительно, почему мы говорим "на Кавказе", но "в Крыму"? И таких примеров очень много. Есть мнение , что предлог "на" мы употребляем когда речь идет о "размытом" пространстве, в то время как предлог "в" говорит о пространстве с ясно выраженными границами. Хотя есть много обратных примеров. Например, "на Кубе", "на Камчатке" но "в Сибире". "На Брянщине" но "в Рязанщине". В финском ведь тоже есть Helsingissa но Tamperella. А есть ли российские топонимы к которым финны применяют :lla вместо :ssa?

kituska
19-05-2005, 16:16
http://www.gramota.ru/dic/search.php?word=%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E0&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&lv=x&pe=x&az=x
я с этим согласна!!! на украину (потому что украина-окраина) а идем мы на окраину а не в!! (это на русском)
а на финском я бы сказала -ssa! (а фиг его знает) :xpain:

Habiiba
19-05-2005, 19:17
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/print/48063/

ИМХО, исчерпывающая информация
:)

LAKI
19-05-2005, 19:22
Как правильно: на Украину или в Украину? Этот вопрос активно обсуждался в России, особенно после украинских событий на майдане. Некоторые украинские деятели видят в выражении "на Украину" великодержавный оттенок России. Что-то вроде отрицания самостийности. А ведь действительно, почему мы говорим "на Кавказе", но "в Крыму"? И таких примеров очень много. Есть мнение , что предлог "на" мы употребляем когда речь идет о "размытом" пространстве, в то время как предлог "в" говорит о пространстве с ясно выраженными границами. Хотя есть много обратных примеров. Например, "на Кубе", "на Камчатке" но "в Сибире". "На Брянщине" но "в Рязанщине". В финском ведь тоже есть Helsingissa но Tamperella. А есть ли российские топонимы к которым финны применяют :lla вместо :ssa?
mozet toze podoidet?

GET
19-05-2005, 19:45
Я не филолог, авторитетно сказать не могу, но мне кажется, что это просто истерика.

АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Они про всех говорят ssa, а про Россию lla.

Финны не считают Россию самостоятельным государством!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот такого плана истерики со стороны украинских националистов видно, ничего более.

storm
25-05-2005, 21:54
ето из раздела: пихалла или пихасса? правилно первое, но , например, в Сатакунте практически все говорят пихасса....