PDA

View Full Version : Литературная студия


Страницы : 1 [2]

Jahontova
10-07-2005, 21:03
Рулила я по России. Всё время срабатывало "правило правой руки" :)
Но по-моему, лирический герой находится на финской чужбине и образ "преграды бездорожья" связан с годами, которые пройдут "бесшумной чередой".
Разве нет?
Или "преграды бездорожья" - это образ жизненых бед?
А почему года тогда "пройдут бесшумной чередой"?

Prikolistt
10-07-2005, 21:13
Яхонтова
Вот читаю вас и не хрена не понимаю, где у вас смысл? Ради чего ефир сотрясаете?

Jahontova
10-07-2005, 21:16
Так я же не сотрясаю:)
Я задаю автору вопросы по поводу лирического героя.
З.Ы.
Если вы считаете, что ТАК разбирать стихотворения нельзя, то я больше и не буду :)

Prikolistt
10-07-2005, 21:27
Яхонтова
Да разбирайте пожалуйста если хочется, просто как то ваши мысли трудно догнат в дебрях красивой словесности!

Jahontova
10-07-2005, 21:31
А я этого и не отрицаю.

.Кыся
10-07-2005, 21:49
Яхонтова
Вот читаю вас и не хрена не понимаю, где у вас смысл? Ради чего ефир сотрясаете?
человек мыслит образами. пытается выяснить, правильно ли была понята идея, которую хотел передать автор. так что всё понятно. мне, по крайней мере. (=
у джейд разбор с точки зрения техники, у яхонтовой - с точки зрения образов. вот и вся любовь.
вообще радует, что у студии (в принципе) уже есть два разных (!) критика.
надо третьего кого-нибудь. до кучи. (=

Prikolistt
10-07-2005, 21:52
Кыся
Значит я влез не в ту тему.

Jade
11-07-2005, 01:05
.."Беспамятность притворною рукой"- "беспамятство" или это авторский вариант?..
Отвечу на все ваши вопросы. Но на этот вопрос по поводу рус.яз. не могу смотреть спокойно. Разве Вы не знаете слова "беспамятность"??? Странно...

http://infolio.asf.ru/Sprav/Dal/00/72.htm
В.И.Даль
Толковый словарь

"..Беспамятливость, беспамятность ж. состояние человека забывчивого; забывчивость. Беспамятство ср. свойство беспамятного, а также - состояние человека, лишенного памяти, т. е. чувств и сознания, не помнящего себя; обморок, столбняк, одурение.."

Jahontova
11-07-2005, 01:32
Jade,
ну, почему же не знаю:)
Знаю скорее всего, особенно слово "беспамятливость" мне хорошо известно.
Но сомнению подвергаюсь и подвергаю.
Спасибо за ссылку, буду чаще поглядывать в словарь.

Jade
11-07-2005, 03:01
Jade, очень хорошее стихотворение. В техническом плане.
Спасибо.

Далее отмечу, что чужбина стала "милым тихим домом". Но в последней строфе: "я буду жить, неся свой храм в себе, в чужой стране, спеша к родному дому…". Запуталась немного в домах, но понимаю, что "родной дом", очевидно там, где Родина. Ну, возможно, ещё могила, но к ней спешить не особо и надо.
Прозрачная образность: = Я буду жить (как?) имея Бога в сердце/храм в себе (где?) в чужой стране (и что делая при этом?) в мыслях/сердцем уносясь (=спеша…) в Россию (родной дом). +См. Пространственное моделирование мира в русском литературном авангарде (функционирование и трансформация модели "тело-храм").

но вот "белёсости бесцветная невзрачность" меня, в отличие от лирического героя смутит, потому что мне надо её представить..."белёсость" мне уже указывает на цвет, а прилагательное "бесцветная", хоть и относится к существительному "невзрачность", но даёт качественную характеристику невзрачности. Невзрачность в белёсости бесцветная, но сама белёсость, как таковая, белёса и цвет её невзрачности в пределах оттенков белизны. Хотя, невзрачность бесцветную отдельно от белёсости я представить могу..Можно поспорить, очень спорный вопрос, и срабатывает собственное восприятие.
1) Невзрачность может быть связана не только с цветом или бесцветностью, но и с формой. Белёсость может быть невзрачной и бесцветной, розоватой и т.п. (в зависимости от настроения).
2) По поводу цвета белёсого/белого. Вы разве не в курсе, что белое и чёрное можно, при желании, представить как бесцветное? Что такое цвет? Чёрное – полное поглощение света (цвета), белое – полное отражение света (всего цветового спектра).
3) Главное. Аллитерация и ассонанс являются основными приёмами звукописи в литературе (стилистический приём; повторение однородных согласных и созвучие ударных гласных звуков при полном или частичном несовпадении согласных, придающее стиху особую интонационную выразительность) +Тавтология, в поэтических произведениях часто сообщает особенную выразительность речи (в народной поэзии: сиднем сидеть; путь-дорога, сказка сказывается, дело делается, горе горькое, на душе черным-черно и т.п.)
Тавтология + созвучие= "белёсости бесцветная" - стилистический приём
"Среди чужих чужая безмятежно" - объясните как это?
Чужая, но не в истерике, чужая в (состоянии) безмятежности. И ещё: героиня как бы спешит сказать, проглатывая глагол "живу" ("среди чужих - чужая - живу безмятежно/спокойно"). "Недоговаривание" выдает то, что героиня взволнована - не такая уж она безмятежная…

"Когда-нибудь, быть может, не теперь, родной земли забытые приметы не постучатся больше в эту дверь" - ? "меня начнут обманывать предметы" - это вывод. Но зачем надо, чтобы когда-нибудь, быть может, не теперь, УЖЕ ЗАБЫТЫЕ приметы НЕ постучались больше в эту дверь? А предметы тогда почему начнут обманывать?
Не "не постучались", а "не постучатся"! Забытые приметы не постучатся = забытые образы, картины уходят из памяти и больше не будут стучаться в сердце. Прежние образы/картины не вызывают прежних ассоциаций, т.е. те же самые образы не говорят=умалчивают=обманывают.

"я претерплю преграды бездорожья"- какие могут быть преграды у бездорожья?
= Преодолею жизненные трудности. "Преграды бездорожья"= трудности непростого пути. Бездорожье – в переносном смысле - непростой жизненный путь

"Беспамятность притворною рукой"- "беспамятство" или это авторский вариант?
беспамятность - рус.яз. ОК (см. толковый словарь)

Chuhna
11-07-2005, 09:55
Я конечно не критик. Даже совсем, так как, как и многие другие, предпочитаю судить на уровне "нравится - не нравится". Прочитав Яде в очередной раз убедился, что форма, даже совершенная, может быть скучна. Наверное поэтому сборники многих, даже заслуженных поэтов так и остались заброшенными на дальние полки. А других, с их несоответсвием "канонам", зачитывались до дыр.

Jahontova
11-07-2005, 15:42
Jade, "беспамятность" признаю, как свою ошибку. Посмотрела в словарь два раза:)
"белёсости бесцветная невзрачность" - это стилистический приём. Но я выше давала образ "белёсости промозглая невзрачность" = туман. Этот вопрос мы выяснили, стилистический приём имеет право на жизнь.
Далее:
про храм я не спрашивала. Я спрашивала про образ дома. Сначала даётся описание "милого, тихого дома" и "мой финский дом, довольна я вполне". В последней строфе лирический герой спешит к родному дому. Ну, а раз "года пройдут бесшумной чередой", то я эту спешку воспринимаю как желание умереть на родной земле. Но зачем спешить? Я понимаю, что очень сильно придираюсь, но я придираюсь, потому что мне ОЧЕНЬ важно ПОНЯТЬ, как строился образ :)
У меня во-первых, дом раздвоился, но это абсолютно ничего не значит. Можно спешить из постылого дома в родной дом. Но если уже "года прошли бесшумной чередой" и "бесслёзных глаз бездождье" было, то далее ,я воспринимаю заключительный аккорд = последнюю строфу, как непротивление судьбе, жизнь в гармонии с собой в чужой стране и... "спеша к родному дому". Я согласна, можно спешить в мыслях к родному дому, но для чего? В чём смысл этой спешки?

Ну что ж, ну что ж, доверюсь я судьбе,
бесхитростно доверюсь по-простому,
я буду жить, неся свой храм в себе,
в чужой стране, спеша к родному дому…

Я бы написала:
Ну что ж, ну что ж, доверюсь я судьбе,
бесхитростно доверюсь по-простому,
я буду жить, неся свой храм в себе,
в чужой стране, соскучившись по дому…

Но в данном стихотворении этого нельзя делать, потому что в первой строфе мне даётся образ "милого тихого дома", а в третьей - лирический герой говорит про финский дом.

У меня у самой бывает какофония ассоциаций. А пока у Jade хватает терпения мне отвечать - я не отстану.
И последнее. Я всегда оставляю себе ПРАВО на ошибку. Я могу и ошибаться. Но в строфе:
Когда-нибудь, быть может, не теперь,
Родной земли забытые приметы,
Не постучатся больше в эту дверь -
Меня начнут обманывать предметы.

Нет ли здесь временного диссонанса: будущее, прошедшее в настоящем, будущее. Я о "забытых приметах" веду речь. Приметы - признаки ,указывающие на что-л. кого-л.Пусть это будут образы, картины и.т.д родной земли. Но если они в настоящем времени забыты, они НЕ могут в БУДУЩЕМ постучаться в "эту дверь" = сердце, потому что их нужно возродить, чтобы они смогли постучаться или заменить прилагательное.
Я приведу примеры:
Когда-нибудь, быть может, не теперь,
Родной земли безмолвные приметы
Не постучатся больше в эту дверь -
Меня начнут обманывать предметы.
ИЛИ
Когда-нибудь, быть может, не теперь,
Родной земли забытые приметы
Вдруг снова постучатся в эту дверь -
Меня начнут обманывать предметы.

Ещё раз официально заявляю:
Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ! :)
З.Ы.
Всем счастливого лета!

Jade
11-07-2005, 16:34
...убедился, что форма, даже совершенная, может быть скучна. Наверное поэтому сборники многих, даже заслуженных поэтов так и остались заброшенными на дальние полки. А других, с их несоответсвием "канонам", зачитывались до дыр.
Хахаха на Ваше блаблабла! Приведите пример! Кого из поэтов, не соответствовавшего канонам стихосложения, зачитывали до дыр? Вот Вам наобум беспорядочный длинный список ОЧЕНЬ известных поэтов (все почитали каноны стихосложения!): Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Боратынский, Некрасов, Бальмонт, Блок, Сологуб, Брюсов, Чёрный, Хлебников, Ахматова, Мандельштам, Цветаева, Маяковский,. Есенин, Оксенов, Заболоцкий, Ахмадулина, Евтушенко, Берггольц, Симонов, Светлов, Пастернак, Бродский, Окуджава, Высоцкий, Маршак, Чуковский, Барто. Здесь больше 30 любимых русских поэтов – первое, что в голову пришло. Кто же, по-вашему, писал без канонов стихосложения?

П.С. В одном Вы правы: совершенная форма может быть скучна. Почему? Потому что мало таких, у кого есть что-то новое, о чём можно людям рассказать.. Я это поняла давно, поэтому и не рвусь в поэты. Я же сразу сказала, что я поэт-переводчик, а не поэт. А чтобы хорошо переводить, надо видеть переводимого поэта насквозь со всеми его достоинствами и недостатками.

Читательский круг – это самое трудное.
Знаете что, сделайте сборник стихов и, если тираж в 1000 (в Фи) = 20 000 (в РФ) раскупят в течение года, Вы молодец/настоящий мастер слова…

Jahontova
11-07-2005, 17:11
:)
Ну, кто у нас следующий на анализ?
Кто ещё хочет рецензию?
З.Ы.
Джейд, я думаю, что Вы - настоящий профессионал своего дела.
Спасибо Вам.

Chuhna
12-07-2005, 08:50
Хахаха на Ваше блаблабла! Приведите пример! Кого из поэтов, не соответствовавшего канонам стихосложения, зачитывали до дыр? Вот Вам наобум беспорядочный длинный список ОЧЕНЬ известных поэтов (все почитали каноны стихосложения!): Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Боратынский, Некрасов, Бальмонт, Блок, Сологуб, Брюсов, Чёрный, Хлебников, Ахматова, Мандельштам, Цветаева, Маяковский,. Есенин, Оксенов, Заболоцкий, Ахмадулина, Евтушенко, Берггольц, Симонов, Светлов, Пастернак, Бродский, Окуджава, Высоцкий, Маршак, Чуковский, Барто. Здесь больше 30 любимых русских поэтов – первое, что в голову пришло. Кто же, по-вашему, писал без канонов стихосложения?
Я не отказываю вам в мастерстве слова, но вынужден отказать в логике мышления, уж простите, абсолютно. Я НИГДЕ И НИКОИМ ОБРАЗОМ не говорил, что мастера пишут БЕЗ канонов, а лишь лишь о том, что мастера не боятся ОТХОДИТЬ ОТ КАНОНОВ и НАРУШАТЬ их во благо основной цели творчества, причем любого. И эти "нарушения" можно обнаружить в творчестве практически всех вами перечисленных поэтов, что нисколько не умаляет их таланта.
Так что еще раз позволю себе выразить свое видение творчества - это передача различными художественными средствами своего видения и ощущения окружающего мира, где форма не должна становиться веригами на пути этой передачи.
В свое время Сальвадор Дали (я не отношусь к его почитателям, но уважаю его творчество) выразил это так: сперва вы должны научиться писать как старые мастера, ну а потом уже можете писать как считаете нужным, не оглядываясь на других.

Black
12-07-2005, 08:53
Я не отказываю вам в мастерстве слова, но вынужден отказать в логике мышления, уж простите, абсолютно. Я НИГДЕ И НИКОИМ ОБРАЗОМ не говорил, что мастера пишут БЕЗ канонов, а лишь лишь о том, что мастера не боятся ОТХОДИТЬ ОТ КАНОНОВ и НАРУШАТЬ их во благо основной цели творчества, причем любого. И эти "нарушения" можно обнаружить в творчестве практически всех вами перечисленных поэтов, что нисколько не умаляет их таланта.
Так что еще раз позволю себе выразить свое видение творчества - это передача различными художественными средствами своего видения и ощущения окружающего мира, где форма не должна становиться веригами на пути этой передачи.
В свое время Сальвадор Дали (я не отношусь к его почитателям, но уважаю его творчество) выразил это так: сперва вы должны научиться писать как старые мастера, ну а потом уже можете писать как считаете нужным, не оглядываясь на других.
:) Molodez Chuhna! Soglasna. I Сальвадор Дали- cool!!!

Chuhna
12-07-2005, 09:30
Анализируйте:

Я подбираю звезды,
Упавшие с небосклона.
Судьба, ведь еще не поздно,
Будь ко мне благосклонна.

Будь ко мне чуть теплее.
Разве не видишь - я мерзну
И сердце мое еле тлеет,
Как с неба упавшие звезды.

Упавшие и остывшие,
И уже никому не нужные,
Всем и за все простившие
Своими потухшими душами.

STUDENTka
13-07-2005, 00:47
Никто не решился анализировать, посему продолжу столь животрепещущую тему.
Мне стихотворение очень понравилось - легко заучивается наизусть, налицо мысль автора предполагающая довольно оптимистическое отношение к последующему отрезку жизни героя... Первая строфа - совершенно идеальна...
Начало просто замечательное. Потом наступает небольшой спад. Сначала как бы просьба. "Судьба, будь теплее", и в то же время упрек, мол, "разве не видишь - я мерзну". Затем следует сравнение сердца (ед. число) с " с неба упавшими звездами" (мн. число) но их объединяет действие "еле тлеет". В конце стихотворения герой и звезды за все и всем простили, что превозносит читателям оптимистический настрой... в который раз... Настораживает только потухшие души, что согласитесь не может не настораживать.

Начинающий душевед и жизнелюб... Я:)

Black
13-07-2005, 09:59
Chuhna и STUDENTka, MOLODTSI!!!
:)

Belskyi
13-07-2005, 13:37
Дали...
Дали...

Бельский ушел в сладкие грезы:)

Jade
13-07-2005, 16:06
...но вынужден отказать в логике мышления, уж простите, абсолютно... Уж не прощу! Кто дал Вам право всё время оценивать мыслительные способности форумчан? Или Вы самый умный среди нас? То, что Вы всё время переходите на личность оппонента демонстрирует только то, что Вы, по сути, просто трамвайный хам. Несмотря на то, что именно Вас рецензировать или править я бы отказалась даже за деньги, Вы так и лезете в драку, перенося свои национальные амбиции во все треды, что тоже не признак широты ума.

...эти "нарушения" можно обнаружить в творчестве практически всех вами перечисленных поэтов, что нисколько не умаляет их таланта...
О, как надоели Ваши голословные заявления без единого примера или ссылки!
"Обнаружьте", пожалуйста, приведите конкретные примеры!!! Возьмите Пушкина или Лермонтова и приведите примеры "НАРУШЕНИЙ". Жду.

Chuhna
13-07-2005, 16:34
Уж не прощу! Кто дал Вам право всё время оценивать мыслительные способности форумчан?

Оценивать? Ни в коем разе. А вот свое отношение выразить запросто.
Или Вы самый умный среди нас? То, что Вы всё время переходите на личность оппонента демонстрирует только то, что Вы, по сути, просто трамвайный хам.
Я не только хам, но и большая сволочь, и скотина, и даже порой в морду даю.
Несмотря на то, что именно Вас рецензировать или править я бы отказалась даже за деньги.
А вам их уже предлагали?
Вы так и лезете в драку, перенося свои национальные амбиции во все треды, что тоже не признак широты ума..
Какие-какие амбиции? А подраться да, люблю порой.

О, как надоели Ваши голословные заявления без единого примера или ссылки!
"Обнаружьте", пожалуйста, приведите конкретные примеры!!! Возьмите Пушкина или Лермонтова и приведите примеры "НАРУШЕНИЙ". Жду.
Наверное надо... Но ради вас не буду, ценю свое время.

Jade
13-07-2005, 18:04
...А вам их уже предлагали?...
...Наверное надо... Но ради вас не буду, ценю свое время.
1) Не предлагали, а платили.
2) Не ради меня, а ради поэзии и нашей Литературной студии.
Или Вы просто болтун?

.Кыся
13-07-2005, 19:24
А давайте собачиться друг с другом будем в других темах, а? спасибо.

Jahontova
13-07-2005, 23:03
Уважаемые Чухна и Джейд! Вы очень умные и интересные люди.
Позвольте вам улыбнуться :)
Нас ведь так мало и всё, что мы начали пока ещё такое хрупкое.
Давайте уважать друг друга и учиться друг у друга.
Ведь в каждом из нас горит таинственный огонь.
З.Ы.
Спасибо, STUDENTKA, за рецензию.
Давайте составим план работы.
Что нам интересно, чем будем заниматься, что будем искать?
Может быть задания какие-нибудь придумаем?
.Кыся, есть идеи?:)

MixaM
13-07-2005, 23:58
Томленье дальним космосом порой
нас вводит в ступор очень тонко
Как-будто каменной стеной
отгородившись ждем мы гонга

Мы ждем посланника небес
до слез пронзая голубую безду
не пропадает даже интерес
и церковь верит еретику и бреду

Пусть долго свет идет до нас
во тьме сверкающих созвездий
мы верим в этот звездый час
когда в окно помашем мы медведю*

*созвездие БАльшая медведица


Аннализируйте господа и дамы )

kuolema
01-08-2005, 01:00
Ну... в принципе, не плохо. В конце концов, с точки зрения банальной эрудиции не каждый локальный индивидуум вправе игнорировать тенденции своих парадоксальных эмоций.

novyj
01-08-2005, 01:01
Смерть

Закусывать надо!

bugor
01-08-2005, 15:16
Мы ждем посланника небес
до слез пронзая голубую безду
не пропадает даже интерес
и церковь верит еретику и бреду




Аннализируйте господа и дамы )

Поясни:какая церковь верит еретику и бреду?Что-то новое в богословии.

nochnaja
12-08-2005, 05:29
Жило когда то дерево, старое, мочущественное, иногда казалось оно обмануло время и никогда не умрёт! Им восхищались, кто знает как но стало это место достопримечательностью...Вокруг него поставили ограду в виде заборчика и подсветку, так лучше было снимать фотографии....И тогда дерево загрустило, Оно стало хворать и спускать листья раньше времени! Это его время говорили биологи, не всё же вечно под луной...А дереву просто нужна была она. Та самая девчонка, что давно ушла...Когда то вокруг него был луг и много влюблённых и дитей перебывало тут. Но запомнилась ему девчонка которая всегда приходила и гладила его!
Ты самое замечательное дерево на свете, ты мудрое и лаское, я всегда, всегда буду тебя помнишь! А дуб укрывал её листвой от дождя и успокаивал, когда гремел дождь
Я защищу тебя, не бойся, Гром не увидит, Зачем ему знать....И тут же писала она в свой блокнотик, дерево всегда укроет меня и гроза пройдёт мимо и не обидит! Дуб радовался, что его слышат!
Я нарисую тебя, и она рисовала старца....таким тебя я вижу....Спасибо за силы!
Но однажды девочка не пришла и дуб загрустил....от всей его боли листья стали разноцветными.. Ему хотелось, что б она заметила, а её всё не было....и тогда. .дерево вообще сбросило листья...зачем они ему , если уже не надо окутывать её этим одеялом....Ему было холодно зимой и не хватало ласки и секретов....стало совсем одиноко....но воспоминание о лете жило...А потом была весна и хотелось жить и ради любимого человека Оно снова одело своё зелёное одеяло....теперь тут свили птицы гнездо, слух радовало пение птенцов...Однажды опять была гроза, дуб спал, и почувствовал тепло человеческой руки
Привет дерево, я же обещала вернуться, пускай прошло много лет, но я тебе помню, мои картины, стали очень известны! Извени , что я не приежала раньше, не было времени, дела, работа, дети! Ты помнишь, Митьку про которого я говорила, дак мы поженились и у нас родились две дочки, а теперь у меня и трое внуков, Они такие забавные! я обязательно покажу их тебе!
Дуб укрывал, её листвой, и жаловался, на зиму, вьюги, холода, он скрипел, и плакал...Внизу она нашла жёлудь...и обещала отвезти её домой и посадить, что б дуб знал, что её отпрыск будет расти в её саду и её внуки будут за ним хорошо ухаживать...Дереву это очень понравилась затея, он оборвал листочек и кинул его прямо в руки....Как ты замечательно пахнешь, забавно что только с поверхности груб а внутри Ты добр....Я обязательно вернусь в следующем году и покажу тебя внукам....
Спасибо тебе прокричало ей в след дерево, всю зиму ждало возвращения....Ему хотелось, жить не смотря на свой возраст....Оно не одиноко, она помнит о нём, и оно самое замечательное дерево на свете.....А когда пришла весна, пришли незнакомые люди они были в черном, и плакали., затем достали какую то коробку и из неё посыпалась зола....Только приглядевшись, дуб узнал знакомые черты, только явно Она была намного моложе....
Мама очень любила тебя, и всё время твердила, когда я уйду отнесите меня к моему дереву, в прошлом году она принесла мне желудь и я посадила в нашем дворе, теперь у нас растет маленький дуб, судя по всему ему очень там нравится))Моя дочь часами сидит и рисует его...Ведь для неё это самое замечательный дуб на свете....
Дуб был стар и спокойно дожидался смерти, он был счастлив, потому что её душа была рядом, она каждую ночь приходила и садилась на его ветки, гладила и рассказывала истории про её жизнь....А ещё он знал, что где там далеко живет его отпрыск, что его любят и слышат.....

Jahontova
18-08-2005, 20:06
Удивительное дело...
вы, главное, пишите!
Скоро всё обсудим :)
Всем огромный привет.
Музеи Булгакова и Достоевского в Москве - это отдельная тема.

MixaM
24-08-2005, 23:49
Поясни:какая церковь верит еретику и бреду?Что-то новое в богословии.

Католическая церковь признала, что Коперник был "вменяемым", то есть не считает его больше еретиром

Belskyi
25-08-2005, 00:04
Католическая церковь признала, что Коперник был "вменяемым", то есть не считает его больше еретиром
Вы, навернео имели ввиду Бруно?
Церковь покаялась за бесчеловечные казни еретиков, за инквизицию,и чрезмерную жестокость дознателей, но для КЦ Бруно до сих пор, официально, остается человеком отступившим от учения Церкви, т.е. - еретиком.
А если говорить о Копернике... то кроме его гелиоцентрической системе его труды представляют из себя откровенную мистику и по сути антинаучны:)

MixaM
25-08-2005, 00:11
Вы, навернео имели ввиду Бруно?
Церковь покаялась за бесчеловечные казни еретиков, за инквизицию,и чрезмерную жестокость дознателей, но для КЦ Бруно до сих пор, официально, остается человеком отступившим от учения Церкви, т.е. - еретиком.
А если говорить о Копернике... то кроме его гелиоцентрической системе его труды представляют из себя откровенную мистику и по сути антинаучны:)


Да, я засомневался, но то, что кого-то еретиком перестали считать - было,
а с именем может и напутал

Jahontova
29-08-2005, 18:50
Поздравляю всех с наступающей осенью:)
Очень я по вам всем скучала. Где же Джейд? Ей от меня великое уважение и огромный привет.
Что делать будем, рыбки золотые?
Дальше друг друга критиковать виртуально, или чаще встречаться? (лучше всего, конечно, по выходным).
Только хочу сразу предупредить: совмещать походы по клубам, тренажёрным залам и.т.д. мы, в принципе, не будем.
Мы будем искать всё новые и новые идеи и таланты, потому что в сентябре (можно чуть-чуть и похвастаться) в Москве в журнале "Дети Ра" появится подборка произведений русскоязычных писателей и поэтов, живущих в Финляндии, среди которых есть и пользователи нашего форума. Подборка была составлена так, что в ней встретились как начинающие авторы, так и люди, уже много написавшие.
Предупреждаю эстетов: журнал футуристический, непонятный, международный, поэтому прошу не забывать, что на вкус и цвет все фломастеры разные (подглядела выражение у Мягких Лапок).
Поэтому, в перспективе реальных встреч, мне бы хотелось, чтобы общение в нашей будущей лит.студии можно было назвать неформально-виртуально-реальным.
Ещё раз повторяю: встреча будет организационная, то есть на ней будут обсуждаться некоторые вопросы работы Литературной студии.
А уже позже участники могут разбиться на о-о-чень интересные группы.
Скажу вам прямо, ничего не утаивая: нужны талантливые люди, которые умеют работать над собой и своим творчеством.
Только и всего :)

MixaM
30-08-2005, 01:10
Ужоснах :) НИхачу в журнал, я стесняюсь :)

MixaM
30-08-2005, 01:24
На дне стакана последние капли,
В душе отрывки статей из газет
Нам надо бы сжечь старые карты
но джокер смеется красиво в ответ

Все наши пики - фавор негодяев
Червовый туз теряет свой свет
А крести лежат и пасуют неглядя
В колоде бушует кровавый цвет

sokale
30-08-2005, 06:28
Нет, нет, .
А вы читали новое издание Тайных записок Пушкина выпустил питерский издательский дом Ретро
http://www.retropublishing.com
Книга уже издана в 24 странах. Наконец, россияне смогут почитать правду о классике.
http://www.mipco.com/win/pushrus.html

Jahontova
15-09-2005, 22:22
Мне нужна помощь
Я очень нуждаюсь в ваших советах.
Мне нужно придумать литературные задания для одного семинара.
Может быть, посоветуете что-нибудь?
Я вот думаю, если задать рифмы какие-нибудь быстро люди справятся?
Или рассказ написать, чтобы все слова начинались одну букву?
Или взять систему "снежного кома" в виде продолжения начатой кем-то истории?

:)
Всем огромный привет!

Olga
16-09-2005, 07:21
Мне нужна помощь
Я очень нуждаюсь в ваших советах.
Мне нужно придумать литературные задания для одного семинара.
Может быть, посоветуете что-нибудь?
Я вот думаю, если задать рифмы какие-нибудь быстро люди справятся?
Или рассказ написать, чтобы все слова начинались одну букву?
Или взять систему "снежного кома" в виде продолжения начатой кем-то истории?

:)
Всем огромный привет!


)))) автобиографию в определенном литер.жанре...или литер.образ какого-нибудь известного человека..
а может...романтический образ какого-нибудь абсолютно неромантического объекта ....утюга например ))))))))))))

bee
16-09-2005, 07:31
)))) автобиографию в определенном литер.жанре...или литер.образ какого-нибудь известного человека..
а может...романтический образ какого-нибудь абсолютно неромантического объекта ....утюга например ))))))))))))

когда утюг в розетку вставлен
он горяч как финский парень...

fomabrut
16-09-2005, 08:07
"если задать рифмы какие-нибудь быстро люди справятся"
справятся, справятся... Правда в числе лидеров могут оказаться
не вполне адекватные люди. Как их дальше улучшать будете?
Навеяно впечатлениями старого знакомого, врача по профессии.
Практика у них была. В сумасшедшем доме. Впрочем все мы....
оттуда :) из под Шенели им. Гоголя...
Соционические типы людей по портретам (ну...ммм... любимое - Портрет Государственной
Думы, что в Русском Музее, кажется). И полезно и поучительно. Десять деятелей
России... и вперед. Конечно придется помучиться с методическими указаниями.
Первым нумером ставлю Столыпина, продолжим?...

Olga
16-09-2005, 08:21
когда утюг в розетку вставлен
он горяч как финский парень...

если ж миксер завести,
он жужжит. как мистер Bee... )))))))))))))))

Olga
16-09-2005, 08:24
fomabrut

Володя, привет!!!!! :agree:

fomabrut
16-09-2005, 08:37
Привет, Оля :)
cидю -вызывающе жду- ну выгоните меня с работы, пжалуста...
ааа теперь не они мне нужны, а я им. Гы (3 раза)


на утюг без
шнура
финский
парень
похож
он как снег
голубой
а внутре
него
дрожь

bee
16-09-2005, 09:02
если ж миксер завести,
он жужжит. как мистер Bee... )))))))))))))))
о! это просто наказанье
такого миксера жужжанье! )))))))))

Chuhna
16-09-2005, 09:18
Или взять систему "снежного кома" в виде продолжения начатой кем-то истории?
А последствия будут такие:
"Это сочинение было сдано двумя студентами одного из американских университетов, Ребеккой и Гарри, после эксперимента, проведенного преподавателем английского языка и литературы. Студентов попросили написать рассказ-тандем: каждый студент должен был написать один абзац на листе бумаги, и передать своему соседу по парте. Тот, прочитав написанное, писал свой абзац в продолжение истории, передавал лист обратно, и так далее. Получившийся рассказ должен был быть связным, для чего студентов просили обязательно перечитать уже написанное. Участникам строго запрещалось переговариваться между собой – таким образом, все сказанное было отражено в их рассказе. Полученный рассказ завершался только если оба автора соглашались о едином окончании. Итак, рассказ Ребекки и Гарри:
(Ребекка:) Лаура никак не могла решить, какой же аромат чая ей больше всего нравился. Ее любимый, ромашковый, с чашкой которого можно было так приятно и успокаивающе свернуться под одеялом, теперь напоминал ей о Роджере - ведь он как-то раз сказал, что ему нравился ромашковый чай. Ах, прошли эти счастливые и спокойные времена... Она решила, наконец, что не будет больше вспоминать о Роджере, хотя ее мысли возвращались к нему снова и снова. Казалось, она не могла думать ни о чем другом. К тому же, ее долго забытая астма снова начала напоминать о себе. Да, ромашковый чай явно не годился.
(Гарри:) В это время, главный старший сержант Роджер Гаррис, командир штурмового звена, которое в данный момент находилось на орбите Скайлона-4, был озабочен делами гораздо более важными, и у него не было времени размышлять о той пустоголовой невротичной астматичке по имени Лаура, с которой он неплохо провел ночь около года назад. Он схватил трансгалактический коммуникатор и отрывисто рявкнул: «Главный Старший Сержант Гаррис вызывает Геостанцию 17. Вышли на полярную орбиту. Никаких следов сопротивления пока... » Прежде чем он успел закончить отчет, синий луч заряженных частиц выскользнул из темноты космоса и пробил зияющую дыру в грузовом отсеке его корабля. Корабль тряхнуло, и Роджера выбросило из сиденья так, что он перелетел через весь командный отсек.
(Ребекка:) Он сильно ударился затылком о переборку и умер практически мгновенно, но перед этим он успел раскаяться о том, что физически оскорблял и издевался над той единственной женщиной, которая его полюбила. Вскоре, правительство Земли прекратило бессмысленную войну против мирный крестьян Скайлона-4. Следующим утром, Лаура прочла в ее утренней газете: «Конгресс принял закон, навсегда запрещающий войну и космические путешествия». Эта новость на секунду обрадовала ее, затем ей стало скучно. Она выглянула в окно, думая о своей молодости - о тех временах, когда дни текли неспешно и беззаботно, и когда не было никаких газет и телевизора, отвлекающих ее от невинного созерцания всех прекрасных вещей в мире. «Почему же девушка должна лишиться невинности, прежде чем стать женщиной, » тихо проговорила она.

Chuhna
16-09-2005, 09:19
(Гарри:) Она и не подозревала, что жить ей оставалось не более 10 секунд. Тысячи километров на городом, боевой корабль Ану’удрианцев выпустил первый залп литий-водородных бомб. Недалекие и тупоголовые пацифисты, которые пролоббировали Договор об одностороннем космическом разоружении Земли, сделали планету беззащитной мишенью для враждебный империй Чужих, которые поклялись раз и навсегда уничтожить человечество. Через два часа после подписания Договора, Ану’удрианские корабли отправились к Земле; они обладали огневой мощью достаточной, чтобы разнести планету на мелкие кусочки. Поскольку защитные кордоны были сняты, они быстро привели свой план в исполнение. Литий-водородные бомбы вошли в атмосферу, минуя отключенные системы ПКО (ПротивоКосмической Обороны). Президент, находившийся в этот момент на борту Мобильного Командного Центра - суперсекретной подводной базе в Тихом Океане, ощутил огромной силы взрыв, который распылил бедную тупую Лауру и еще 4 миллиарда человек. Президент в ярости стукнул кулаком по столу: «Мы не можем этого позволить! Я им покажу этот Договор! Будем, как сказал мой коллега, макать их по всем галактическим ватерклозетам! »
(Ребекка:) Это какой-то бред. Я отказываюсь продолжать это издевательство над литературой. Мой соавтор - дикий, полуграмотный подросток с шовинистическими замашками.

Jahontova
16-09-2005, 09:49
Как я смеялась:)
Спасибо большое!
Владимир, мне тут один врач -поэт сказал, что все мы либо шизофреники, либо параноики.
Я попыталась поспорить, но там столько диагнозов...
А может лучше разбить отрывки из нескольких известных монолитных произведений на кусочки, а потом их перемешать со сказками?
Или не надо перемешивать?
Психолингвистика какая-то получается:)
З.Ы.
Психически надо подойти к вопросу, психически.

Chuhna
16-09-2005, 10:09
Нда, концовку вставить не дают. Видимо админы ОООООЧЕНЬ умные, знают кому и сколько написать можно.

Chuhna
16-09-2005, 10:10
Это еще не конец. Заключение:
(Гарри:) Ах так! Тогда ты эгоистическая и озабоченная невротичка, и твои книги будут продавать в аптеках рядом с пургеном. «Ах, может, выпить мне ромашкового чаю? Или может выпить мне еще какого другого ЕБА…. чаю? Ах, отнюдь. Я просто изысканная дура, насмотревшаяся дешевых мексиканских сериалов. »

Jahontova
26-09-2005, 13:32
Сегодня 26 сентября Литературная студия "Око" побывала на YLE радио :) Леван Твалтвадзе порасспрашивал студию о планах на будущее и происходящих событиях.
Среди присутствующих в студии были замечены участники форума Суоми.ру.
Слушайте первую часть программы в пятницу.
Вечером скажу больше. Побежала на учёбу.
Яхонтова.
З.Ы.
А с 23 по 25 сентября в Хельсинки проходил семинар "Молодёжные инициативы в заботливых руках профессионалов".
Было много вкусного и полезного.

Jahontova
27-09-2005, 13:31
Литературно-музыкальная студия «Око»

Литературно-музыкальная студия – это проект молодых русскоязычных писателей, поэтов и музыкантов. Мы называем себя «Око».
Почему?
Потому что это слово является нашим талисманом и логотипом.
«Kaikki oko» - так говорят финны, когда в жизни всё хорошо. Cлоган тоже палиндром: «Нам сила - талисман». Потому что мы молодые и сильные :)
В Финляндии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много талантливых людей. Они пишут музыку, сочиняют стихи, песни, рассказы, повести, романы. Только иногда они считают, что самовыражение ничего им не даст. Это не так. На собственных примерах из своей жизни и жизни своих знакомых сегодня я могу с уверенностью сказать: «Возможно всё». Самое главное – это вера в себя. Но для того, чтобы поверить в себя, ты должен попробовать что-то сделать, потому что все люди талантливы от рождения. В первую очередь, всем нам дан Дар жизни. И мы, живущие, в большинстве случаев оправдываем его. Главная задача литературно-музыкальной студии оправдать своё предназначение: объединить таланты, сохранить свой родной язык и научиться друг у друга искусству полной жизни.
Не секрет, что многие люди, попав в незнакомую языковую среду, испытывают чувство ирреальности восприятия мира и пребывают в постоянном стрессе. Русскоязычным авторам в Финляндии не хватает своей языковой среды и поддержки. Поэтому, главными задачами студии являются:

• создание коллектива авторов,
• завоевание читательского интереса,
• проведение литературно-музыкальных вечеров,
• наработка деловых контактов,
• сотрудничество с представителями СМИ и общественных организаций в Финляндии, участие в международных проектах,
• возможность получения рекомендаций от российских мастеров слова: известных поэтов и писателей.

Начало уже положено - подборка произведений русскоязычных авторов, живущих в Финляндии для литературно-художественного международного журнала «Дети Ра» ( http://www.detira.ru ), который связан с литературно-художественным журналом «Футурум – Арт»( http://futurum-art.ru/ ). Эта подборка называется «Финский номер»; сам журнал выйдет (предположительно) в сентябре-октябре 2005 в Москве.

Что касается музыкальной части проекта – в Финляндии существуют и действуют (по крайней мере) два русскоязычных музыкальных коллектива: «Пост Скриптум»(http://postscriptum.no-ip.com) и «Новый Год»(http://ngmusic.nm.ru). Группы периодически устраивают "квартирники", также весной 2005-ого выступали в клубе «Стелла-Стар» (выступление, впрочем, нельзя назвать удачным из-за технических неполадок и организационных проблем). Осенью группы, совместно с финским коллективом Tilkkutäkki, будут выступать в молодёжном доме Harju (Harjun Nuorisotalo). Все выступления устраивались и устраиваются по инициативе групп, и являются бесплатными. В планах у студии – организовать фестиваль под открытым небом (open air). Мы готовы и открыты к сотрудничеству.
P.S.
Всем спасибо большое за советы по поводу заданий для семинара. Они очень пригодились.

bee
27-09-2005, 13:59
вот ведь, планов громадьё,
интересно как пойдёт........

Jahontova
27-09-2005, 14:11
Как замыслим, так пойдёт -
Либо взад, или вперёд :)

bee
27-09-2005, 14:19
Как замыслим, так пойдёт -
Либо взад, или вперёд :)
я чуть-чуть не понимай:
это есть Тяни-толкай?

Jahontova
27-09-2005, 14:27
Нет, всё проще и банальней -
Совмещение реалий.

bee
27-09-2005, 14:37
Нет, всё проще и банальней -
Совмещение реалий.
совмещенье иногда
уводит бог знает куда...

fomabrut
28-09-2005, 10:16
"Самое главное – это вера в себя. Но для того, чтобы поверить в себя, ты должен попробовать что-то сделать, потому что все люди талантливы от рождения. В первую очередь, всем нам дан Дар жизни. И мы, живущие, в большинстве случаев оправдываем его. Главная задача литературно-музыкальной студии оправдать своё предназначение: объединить таланты, сохранить свой родной язык и научиться друг у друга искусству полной жизни."

= я увяз в пафосе, как насыкомое в сиропе=
АНТИРЕКЛАМА СТАДИЙ и СТУДИЙ. Попытка манифеста. Посвещается открытой форточке.
Если не простыну, то хоть наорусь в удовольствие. Родной язык. История и рисование. Три кита, которые ОЧЕНЬ пригодились. Литературно-муркательная студия. Ну возьмитесь же за руки, господа-друзья. В жизни есть место....всегда есть место. Неужели? Меняюсь не глядя, ибо разница совершенно незначительна. Вот возьми и сделай. А как же остальные?
Остальные будут ныть и плеваться. Люди...это цель, а не данность. Если все рождаются ангелами, то кто и почему горланил дурным голосом на всю улицу прошлой ночью. Искажение и
преломление света жизни линзой искусства. Обман или болеутоляющее. Нас объединяет время,
которое невозможно выбрать. Литература - занятие индивидуальное. Всякая студия - сборище индивидов и куда же им еще податься-деться... Придут, припрутся обогреть Вселенную и
состроить козью рожу ближнему своему...

bee
28-09-2005, 10:36
Люди...это цель, а не данность. .
а мне не нравится модель,
когда люди - это цель...

Jahontova
28-09-2005, 13:40
"Самое главное – это вера в себя. Но для того, чтобы поверить в себя, ты должен попробовать что-то сделать, потому что все люди талантливы от рождения. В первую очередь, всем нам дан Дар жизни. И мы, живущие, в большинстве случаев оправдываем его. Главная задача литературно-музыкальной студии оправдать своё предназначение: объединить таланты, сохранить свой родной язык и научиться друг у друга искусству полной жизни."

= я увяз в пафосе, как насыкомое в сиропе=
АНТИРЕКЛАМА СТАДИЙ и СТУДИЙ. Попытка манифеста. Посвещается открытой форточке.
Если не простыну, то хоть наорусь в удовольствие. Родной язык. История и рисование. Три кита, которые ОЧЕНЬ пригодились. Литературно-муркательная студия. Ну возьмитесь же за руки, господа-друзья. В жизни есть место....всегда есть место. Неужели? Меняюсь не глядя, ибо разница совершенно незначительна. Вот возьми и сделай. А как же остальные?
Остальные будут ныть и плеваться. Люди...это цель, а не данность. Если все рождаются ангелами, то кто и почему горланил дурным голосом на всю улицу прошлой ночью. Искажение и
преломление света жизни линзой искусства. Обман или болеутоляющее. Нас объединяет время,
которое невозможно выбрать. Литература - занятие индивидуальное. Всякая студия - сборище индивидов и куда же им еще податься-деться... Придут, припрутся обогреть Вселенную и
состроить козью рожу ближнему своему...

Володя!
Не порть мне песню.
Я давно подозревала, что ты - взрослый индиго. Дай порезвиться детям.
Мы - долгое эхо друг друга.
Просто людям пишущим надо друг друга искать и поддерживать.
Вот, ты в пятницу лучше передачу послушай.
Мы к Левану на YLE Radio ходили.
З.Ы.
Надо видеть глаза людей, которые живут рядом с тобой, надо верить их глазам, а не словам.

ekaterina_t
28-09-2005, 15:04
Яхонтова

А во сколько в пятницу передача-то будет?

Jahontova
29-09-2005, 00:21
Яхонтова

А во сколько в пятницу передача-то будет?

В эту пятницу 30.09.2005
утром на частоте 558 кГц с 11:15 до 11:55
вечером на частотах 97,5Мгц (Хельсинки), 88,3Мгц (Тампере) или 96,7Мгц (Турку) с 22:00 до 22:45.

Или через интернет http://www.yle.fi/rfinland/ru_etusivu.shtml "Остановка Финляндия"

(Частоты нагло скопировала в теме "Наши на радио")
Ещё фотографии будут.
Ждитя!
:)

Olga
29-09-2005, 07:43
Я давно подозревала, что ты - взрослый индиго.

Точно! )))
А я все думала, что все индиго - еще дети, но оказывается, некоторые уже выросли )))...
Хм....а их беречь надо, Тань... "Им сверху видно все, ты так и знай"... )

Jahontova
29-09-2005, 07:46
Наши на YLE Radio

http://pivanet.boom.ru/litstudio/2609/
Спасибо за участие, ekaterina_t & outofstep.
Отдельное спасибо .Кысе за техподдержку и фотографии
и Левану за то, что он в течение часа слушал нас и не перебивал.
:)
Всем доброго утра!
P.S.
Рада тебя видеть, Ольга! :)

Gala
29-09-2005, 11:10
Сорри за оффтоп..
А какие все красивые да нарядные....:)
Прям как на праздник собирались..:)
Жаль,я не послушаю-в нашей глуши не ловит данные частоты..попробую через интернет..

Jahontova
29-09-2005, 17:32
Привет, Галя:)
Я тебе скину линк в "аську" или сюда. На сайте какое-то количество времени звуковой файл "висеть" будет.
Береги себя, будь здорова.

Chuhna
30-09-2005, 12:08
Надо видеть глаза людей, которые живут рядом с тобой.
Вот, б...., только порой в эти глаза заехать до безумия хотца. То ли нервы, то ли глаза не те...

Jahontova
30-09-2005, 12:11
Вот, б...., только порой в эти глаза заехать до безумия хотца. То ли нервы, то ли глаза не те...

Вот, Чухна!
Лови момент и выражайся!
Поэтически :)

Chuhna
30-09-2005, 12:15
Вот, Чухна!
Лови момент и выражайся!
Поэтически :)
Дык муза отдыхает, мне ее глаза намедни не понДравились.

Jahontova
30-09-2005, 20:29
Н-де. А Музу надо беречь, даже если глаза не понравились.
А то уйдёт и не вернётся.

Peter
17-10-2005, 08:59
http://www.stihophone.ru/
вот такую студию создать..на базе форума или влиться туда своим коллективом..

Jahontova
02-11-2005, 23:49
Спасибо, Пётр, я посмотрела.
А Литературная студия заработала в реальном времени.
31.10 в понедельник было первое занятие с 18.30 до 20.30.
Мы с ребятами думали, как сделать так, чтобы всем было интересно.
Ещё смотрели фильм "Обломов" с финскими титрами, но не досмотрели.
Вот, я предложила первый час посвятить русскому языку и начать писать диктанты, а во время второго часа обсуждать работы молодых авторов и разговаривать обо всём на свете:)
Приходите, если есть желание в следующий понедельник, в 18.30 по адресу: Runeberginkatu 4 Bb.
Будем вместе всё обсуждать.

*шёпотом* там ещё есть футбол настольный. Если кто-то устанет, можно отдохнуть:)

fomabrut
06-03-2006, 11:09
" предложила первый час посвятить русскому языку и начать писать диктанты"
ДиктУю:

Милый дедушка, Иван Магарычь
Пешу тибе из Оффстралии. Это дальше,чем Сызрань или даже Татарстан.
У нас тепло и все ходют в трусах до колен. А есчо у нас сегодня день какого-то
Лейбора. Дедушка, а что Лейбора тоже еврей, как Маркс? Ответь....
Деда, у нас телевизырь и холадильник. Две сАмые важные весчи в ихней жизни.
По ящику показвает один Галливут. А ведь Петросян -гений.. Недавно посмотрел местный фильм The Preposition (2005). Музон и сценарий Ника Кэйва, а он сироп к мухам с котлетами не льет никогда...Но дИскурс, деда, не наш. Иди смотреть в кино лучше Пыль. А то я после Preposition хачу купить такой-же длинный писталет и саблю. И ищо пришли мне рицепт соленой капусты. Помнишь, квадратиками с виноградом и тархуном....А я тебе пришлю бумеранг или
вернусь сам. Как ты?

твой внук Авен Жуккофф

Jahontova
06-03-2006, 11:45
" предложила первый час посвятить русскому языку и начать писать диктанты"
ДиктУю:

Милый дедушка, Иван Магарычь
Пешу тибе из Оффстралии. Это дальше,чем Сызрань или даже Татарстан.
У нас тепло и все ходют в трусах до колен. А есчо у нас сегодня день какого-то
Лейбора. Дедушка, а что Лейбора тоже еврей, как Маркс? Ответь....
Деда, у нас телевизырь и холадильник. Две сАмые важные весчи в ихней жизни.
По ящику показвает один Галливут. А ведь Петросян -гений.. Недавно посмотрел местный фильм The Preposition (2005). Музон и сценарий Ника Кэйва, а он сироп к мухам с котлетами не льет никогда...Но дИскурс, деда, не наш. Иди смотреть в кино лучше Пыль. А то я после Preposition хачу купить такой-же длинный писталет и саблю. И ищо пришли мне рицепт соленой капусты. Помнишь, квадратиками с виноградом и тархуном....А я тебе пришлю бумеранг или
вернусь сам. Как ты?

твой внук Авен Жуккофф

Здравствуй, внучок мой Ванечка!
Пишет тебе твой дедушка Иван Макарович. Давно не виделись, но слыхал я про твою Австралию много хорошего. А правда, что у вас там кенгуру на автобусах ездиют?
То, что ходют в трусах до колен это хорошо, это по-нашему, по-русски. Трусы такие, Ванечка, семейными называются. Что же касается Маркса и Лейбора, то ты на них плюнь, Иван, и ихних монологов не слушай. Мы вон, наслушались в своё время, так до сих пор курицу за форточку и вывешиваем, или в снежок закапываем. Телевизор у нас со старухой имеется, ламповый он, а потому у нас и с Австралией есть что-то общее. Евгения Вагановича мы смотрим регулярно, но уже не смешно, а грустно смотреть на одно и то же.
А ещё недавно мы со старухой "Дневной дозор" посмотрели. Не зарься, внучок, на пистолеты и на сабли, а купи себе лучше мячиков на резиночке, да в Москву поезжай, бизнес делать.
Ибо, одно дело московскими опилками кидаться, и совсем другое - австралийскими. Ну, а там приедешь, я тебе ружжишко своё отдам, да БТР из-под снега во дворе выкопаю, чтобы мячики быстрей расходились.
Капустки в этом году мало старуха накрутила, вишь ты, винограда неурожай, да Пётр Сивыч производство Тархуна на своём подпольном заводике стал потихоньку прикрывать. Говорит, невыгодно Тархун-то теперь для капусты гнать, все, вишь, Абсенту теперь требуют для грибков маринованных, а поди-ка найди в нашей деревне хорошую рассаду конопли, так поискать ишшо придётся. Да и коли сыщешь, немного толку, сразу набегают городские, приезжие, и ну, давай, сказки тебе рассказывать про каких-то там ресторанов, и всё норовят рассаду у тебя умыкнуть для ресторанов этих ихних-то. Так я и думаю потом, что ж они там в энтих ресторанах с рассадой делают? Неужто выращивают?
Так что, внучок, живы мы, живы! А ты приезжай . И бумеранг с собой захвати. А то прослышали мы тут в деревне, что друзья наши финские придумали как с птичьим гриппом бороться - глушить всю перелётную птицу прямо на границе, чтоб не долетала. Мы тоже всей деревней поднимемся и с бумерангом на медведя пойдём, а то вдруг чего...долетит.
И почему медведи не летают, как птицы?
А как там ваши розовые фламинги-аисты? Не поголубели ещё?
Пиши Иван, мне всегда было интересно узнать, что думает мировая общественность о нашем ВВП - продукте валовом внутреннем.
Ну, а коли и впрямь возвращаться надумаешь, то мы тебя дояром на псарне всегда устроим, это завсегда пожалуйста.
Привет тебе от моей старухи,
твой дед Иван Макарович.

Jahontova
06-03-2006, 23:34
Портрет надувного козла для незаконченной повести "Хроники дремучего леса".

"Поэтов надо процитировать в тему", - сказал надувной козёл. - Так сказать, продемонстрировать конечный продукт".
Он почесал бороду, надвинул рога на брови, и начал строчить во все темы одну фразу: "Опустите меня красиво, я такой весь козлатый и сивый...!"
Общественность недоумевала.
- Садист, - сказала Бабука.
- Мазо, - пропищала Бебека.
- Вы неправы, - вмешалась Коза- Дереза. - Он просто душка.
Надувной козёл гордо поправил на своей впалой груди вымпел в виде ордена, и напустив на себя умный вид проблеял:
- Девочки, вы такие милые, но я-то знаю всё.
Что ты знаешь, душка? - заблеяли бородато-рогатые девочки?
- Да у нас тут сплошные заговоры, и представьте себе, я в этом косвенно участвую.
- Как, как, как? - заблеяли девочки.
- Я слежу за ними, - важно заявил надувной козлик. - Я постоянно за ними слежу! Я не сплю ночами, я постоянно нахожусь в виртуальном пространстве, я знаю всё, девочки! Но это ещё не всё, девочки! Они следят за нами, они за нами следят. Они выжили меня из всех моих любимых форумов, они не дают мне сказать ни слова, они, они, они...- и козлик заплакал. Вскоре, после всего случившегося, запахло свежими козлиными фекалиями.
Бородатые девочки отошли подальше от надутого парнокопытного.
- А всё-таки он - настоящий козёл! - с восхищением сказала одна из них...
(продолжение следует)

fomabrut
07-03-2006, 06:45
Дедок, здравствуй. Это я, твой внучек Айвен –как твой рассеянный склероз? А у меня всё очень гут, а иначе тут не бывает. Правда козлов и тут достаточно (поддувных, козлодейских, боров-датых, муу-чительных и тп.) И туса для них имеется – Мадиграсс. Но козлов много, а туса одна и приходится им сердечным рога и хвосты с копытами под себя подбирать,чтобы на людей бОльшую часть оффисного времени походить. Другое дело, если козлинная численность достигает числа N, то происходит оранжево-козлинная революция. Козлы в манагерском борде трясут бородами, стучат копытами и направляют инструкции. А люди, дедок, слабые. Они надевают козлинные копыта, приклеивают (перед работой) рога и хвосты, чтобы сильно не отличаться. Даже тембр голоса меняют. Отличить таких от настоящих козлов очень трудно. Я, например, деда не могу. Да и не хочу.
А как там ваши розовые фламинги-аисты?
Деда, ты какую траву курил? Фламинго в Африке в кратере Нгоронгоро живут, а у нас живность попроще. Пеликан, например. Похож на В-52.... Или тараканы (4 см) ЛЕТАЮЩИЕ!

ВВП ?
Дедок, сообщаю – но тебе это не понравится. Значит так: на избирательном участке НЕТ БУФЕТА. А если откосил от голосования, то обязательно присылают штраф. Вот такие у “привелегии” у граждан страны ОЗ. А в остальном все то-же: слуги народные пилят потихоньку промеж себя деньги народные , но следят зорко , чтобы граждане платили налоги ПОЛНОСТЬЮ и ВОВРЕМЯ.

Что до предложенной позиции дояра на псарне , спасибо деда
- всегда знал, что не пропаду на родной стороне. Пригожусь есчо. Пеши твой Айвен Жукофф

lada
07-03-2006, 21:52
фoмa! мeня Вaшe "пeши" нaвeлo нa мыcль o тoм, чтo Вы нe тoлькo к лит. крyжкy рyки прилaгaeтe. A нeльзя ли и мнe aдрecoк. Oчeнь пoрытьcя хoчeтcя... в... нy, в жyрнaлe вaшeм жeжeшнoм.

fomabrut
20-03-2006, 01:52
из рассылки...

«Пожиратель пространства» «Корни гор»
«Антропогенный фактор» «Страшные вещи Лизы Макиной»
«Путь, исполненный отваги»
«Меч, магия и челюсти» «Дорога на Тмутаракань»
«Рассадник добра» «Урод»
«Особый отдел и пепел ковчега» «В дебрях Камасутры»
«Разбудить бога» «Круг девятирога»