PDA

View Full Version : Вопрос о таможне. Из Финляндии.


once
30-11-2005, 00:43
Собираюсь в Россию, на машине, которая зарегестрированна на мне, но у меня пока нет пусева, и выписки в паспорте из России тоже нет.
Вопрос такой!
Могу ли я оформить временный ввоз на подругу которая едет со мной, у нее есть пусево в Фи.

В.М.
01-12-2005, 06:31
Да ...можно.
Только она не имеет права передавать Вам управление.

Михалычь
01-12-2005, 08:10
Да ...можно.
Только она не имеет права передавать Вам управление.


Почему не имеет права?, это к делу не относится, ограничения на право управления нет даже в страховке покупаемой на границе.

В.М.
01-12-2005, 08:27
Это запрещено правилами временного ввоза.
А страховка к таможне не имеет отношения.

Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей.

Михалычь
01-12-2005, 18:28
Если человек на которого ввезён автомобиль находится рядом, то передача управления допускается, по крайней мере мы так делали, и на посту гаи проблем с этим небыло...

В.М.
01-12-2005, 19:38
НЕт.Не допускается.Либо к Вам отнесллись лояльно ,либо неграмотны.
Либо Вы платежи внесли :)

west_side
01-12-2005, 20:01
Михалычь
B.M. прав. :)

sliva
01-12-2005, 20:31
оформить можно и не надо никаких доп.вложений. просто во временном ввозе указываются 2 лица, которые управляют тр. средством

В.М.
01-12-2005, 20:54
Да хоть президента туда впишите :) Временный ввоз это для таможни,а ГАИ пользуется своими документами.
Российский гражданин должен ездить с российким ВУ и на машине с российским учётом.Все случаи отступления от этого чётко регламентированы.ага...таких хитрых мастерски отлавливают.При условности границы с Белорусью и их маленькой пошлиной.... переодически появляются вопросы а как бы это поездить на машине с белорусской регистрацией.Типа ...корефан на себя оформит, а я раз в пол-года буду временный ввоз продлять-оформлять.ЩЩЩазззззззз.

Михалычь
02-12-2005, 06:48
Да хоть президента туда впишите :) Временный ввоз это для таможни,а ГАИ пользуется своими документами.
Российский гражданин должен ездить с российким ВУ и на машине с российским учётом.Все случаи отступления от этого чётко регламентированы.ага...таких хитрых мастерски отлавливают.При условности границы с Белорусью и их маленькой пошлиной.... переодически появляются вопросы а как бы это поездить на машине с белорусской регистрацией.Типа ...корефан на себя оформит, а я раз в пол-года буду временный ввоз продлять-оформлять.ЩЩЩазззззззз.


Ну может я и не прав, но согласись что ситуации совсем разные, сесть за руль когда рядом находится лицо которое ввезло машину, или же ездить пол года на белорусских номерах на машине оформленной на чужое имя.

В.М.
02-12-2005, 07:22
А какая разница?5мин или пол-года.Покататься давайте по другую сторону.
Написано "передача".
Мне тоже бы хотелось что бы закон мне жизнь облегчал,но если обойти, законно или не очень, не получается -приходится терпеть.

esquire
15-12-2005, 22:20
При выезде из России в Финляндию, что нужно писать в декларации.
А то меня последние дни перед поездкой(еду на машине) запугали.
Говорят надо декларировать все включая обручальное кольцо, фотоаппарат, ноутбук, и прочее. Как быть подскажите?

DJ.
15-12-2005, 22:33
Все что задекларируете сможете потом без проблем вывезти обратно. Если начинают придираться, откуда вещь, то просто показываете декларацию, что вот мол ввез ее с Родины с собой и теперь везу обратно. Если не указали и начнут придираться, то доказывать что это ваше просто станет сложнее :) Вообщем то для этого обычному человеку декларация и нужна :)

Огонь
18-12-2005, 21:06
Както возрощался с Петрозаводска на обратном пути докопались до моей старенькой камеры, мол декларируй:)
Я говорю так веть я обратно еду каму какое что? Зная месные особености я конечноже и чек взял с собой мол вот в Хельсинки купил и т.п
Нет же давай дикларируй тут я совсем не в понятках вроде оба по русски говорим но друг-дружку не понимаем и опять за своё что за дела я веть уже из России уежаю и куда мне эту деклорацыю потом показывать.
Тут смотрю както прапор (она) коса смотрит на меня и тут я понял надо дикларировать или чего доброго всю сумку перероют ещё не пустят в Суоми ну а с финами конечно же лехче, им дастаточно лиш того что паспорт не в обложке:)

Gia
18-12-2005, 21:11
блин во вторник переезжаю с кучей вещей, очень надеюсь, что пронесёт...=)

скорее бы уже эта неприятная процедура была позади!!=))

mikkakaulio
18-12-2005, 22:47
блин во вторник переезжаю с кучей вещей, очень надеюсь, что пронесёт...=)

скорее бы уже эта неприятная процедура была позади!!=))

Когда новоселье?Кого из форумчан в гости позовёшь?:)

Violet
18-12-2005, 23:14
Привет!
Живу в Питере, начиная с августа раз 10 ездили на своей машине в
Финляндию, в декларацию записывывл только автомобиль. Деньги
мобильник, фотоаппарат не писал, проблем и вопросов не было. Имхо, если
везете что-нибудь дорогое вроде ноутбука-лучше указать.

P.S. О таможне.
Последний раз, в прошлые выходные, на обратном пути, зашли в дюти фри-
а там облом- наши чиновники запретили россиянам, въезжающим домой,
спиртное покупать, даже пиво не ввезти. Так что это можно только при
въезде в Фин., и обратно контрабандой

mikkakaulio
19-12-2005, 00:01
Привет!
Живу в Питере, начиная с августа раз 10 ездили на своей машине в
Финляндию, в декларацию записывывл только автомобиль. Деньги
мобильник, фотоаппарат не писал, проблем и вопросов не было. Имхо, если
везете что-нибудь дорогое вроде ноутбука-лучше указать.

P.S. О таможне.
Последний раз, в прошлые выходные, на обратном пути, зашли в дюти фри-
а там облом- наши чиновники запретили россиянам, въезжающим домой,
спиртное покупать, даже пиво не ввезти. Так что это можно только при
въезде в Фин., и обратно контрабандой

А разве раньше было не так?Наверное,это вы только об этом узнали когда попытались что-то купить.На торфяновке это не возможно только по той причине,даже,что придётся ехать к магазину по встречной полосе!
Или через 2-х метровый забор перелезать!:)

Violet
19-12-2005, 00:12
[/B]

А разве раньше было не так?Наверное,это вы только об этом узнали когда попытались что-то купить.На торфяновке это не возможно только по той причине,даже,что придётся ехать к магазину по встречной полосе!
Или через 2-х метровый забор перелезать!:)

На Торфяновке да, на Брусничном раньше свободно покупали когда обратно ехали, а сейчас даже объявления висят с постановлением.

vaka
19-12-2005, 14:15
На Торфяновке да, на Брусничном раньше свободно покупали когда обратно ехали, а сейчас даже объявления висят с постановлением.

Оно там всегда висит, вы его не пробовали не читать? 2 литра алкоголя свободно можно.

Zaichik
19-12-2005, 14:57
Так можно или нет алкоголь везти в Россию?

Violet
19-12-2005, 17:18
Оно там всегда висит, вы его не пробовали не читать? 2 литра алкоголя свободно можно.
Привет!
По пол литра дали кассиры, сказав что нарушают. Видимо это относится не к таможне, это новое постановление для дюти фри. Пива вообще не дали :turma:
Может и раньше было нельзя, просто сейчас гайки закрутили...

Violet
19-12-2005, 17:26
Так можно или нет алкоголь везти в Россию?
Два литра можно

...."
г) Отдельные категории товаров ввозятся в пределах количественных ограничений. Конкретные количественные ограничения предусмотрены для:
алкогольных напитков (до двух литров включительно);

(Товарные позиции 2203 00 (пиво солодовое), 2204 (вина виноградные натуральные, включая крепленные), 2205 (вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических экстрактов), 2206 00 (напитки прочие сброженные (сидр яблочный, перри (сидр грушевый), напиток медовый); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные), 2208 (спирт этиловый неденатурированный, с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки). http://www.tamognia.ru/custreg/ppersons/goods/mooving_goods.html#1a

Gia
19-12-2005, 22:26
Когда новоселье?Кого из форумчан в гости позовёшь?:)

покажи мне свою фотокарту и решим...=)))

Отпусти
19-12-2005, 22:44
покажи мне свою фотокарту и решим...=)))

А меня не пригласите ли, прекрасная киска моей мечты? :inlove: :alik:

Zaichik
19-12-2005, 23:00
Два литра можно

...."
г) Отдельные категории товаров ввозятся в пределах количественных ограничений. Конкретные количественные ограничения предусмотрены для:
алкогольных напитков (до двух литров включительно);

(Товарные позиции 2203 00 (пиво солодовое), 2204 (вина виноградные натуральные, включая крепленные), 2205 (вермуты и виноградные натуральные вина прочие с добавлением растительных или ароматических экстрактов), 2206 00 (напитки прочие сброженные (сидр яблочный, перри (сидр грушевый), напиток медовый); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков и безалкогольных напитков, в другом месте не поименованные), 2208 (спирт этиловый неденатурированный, с концентрацией спирта менее 80 об.%; спиртовые настойки, ликеры и прочие спиртные напитки). хттп://www.тамогниа.ру/цустрег/пперсонс/гоодс/моовинг_гоодс.хтмл#1а
Спасибо :). Мы ликёрчиков хотим в подарок на Новый год везти. Надеюсь провезём, в норме конечно :)

Gia
19-12-2005, 23:07
а можно ввезти бутыль китайского сливового вина , крепость 12% вроде и бутылку шампанского?=)))

dianaa
19-12-2005, 23:08
У меня олескелулупа со статусом А.
Выписки из России в загран.паспорте нет.
Вопрос такой, могу ли я на своей машине (с фин. номером) поехать в Россию?
У меня есть только справка из магистрата переведенная и заверенная у натариуса, о том что я проживаю в Финляндии.

mikkakaulio
19-12-2005, 23:29
покажи мне свою фотокарту и решим...=)))

Да тут моих фоток...везде!
А фейсконтроль очень влияет на приглашение?
Может я-симпатичный Чикотило? :dead:

Gia
19-12-2005, 23:32
Да тут моих фоток...везде!
А фейсконтроль очень влияет на приглашение?
Может я-симпатичный Чикотило? :dead:


пожалуй начнём именно с СИМПАТИЧНЫЙ..=))))))))))))))

итак, где фото выставленно?=)))

mikkakaulio
19-12-2005, 23:36
пожалуй начнём именно с СИМПАТИЧНЫЙ..=))))))))))))))

итак, где фото выставленно?=)))

Здесь много,"из раннего" :)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=13022&page=7&pp=15

dianaa
20-12-2005, 00:18
напишите.кто нибудь ездил так?

Sashulinka
20-12-2005, 13:19
а в посылке из России в Финляндию можно послать ДВД?

dianaa
20-12-2005, 17:14
Я так понимаю что наверное никто так не ездит :((

boroda
20-12-2005, 19:39
Я ездил два месяца назад. Из документов у меня было: паспорт ( моск. прописка). виза А,
Док. на машину, док. на недвиж. в Финляндии и карточка KELA.После того как я прошел все цепочку «больших начальников» от инспектора в будке до инспектора в кабинете, и каждому обосновал что мне очень нужно в Москву на несколько дней, меня впустили на историческую родину. Скорее всего, мне просто повезло. Больше такое повторять желания нет.

dianaa
20-12-2005, 21:01
Я ездил два месяца назад. Из документов у меня было: паспорт ( моск. прописка). виза А,
Док. на машину, док. на недвиж. в Финляндии и карточка KELA.После того как я прошел все цепочку «больших начальников» от инспектора в будке до инспектора в кабинете, и каждому обосновал что мне очень нужно в Москву на несколько дней, меня впустили на историческую родину. Скорее всего, мне просто повезло. Больше такое повторять желания нет.
Ачерез какой пункт пропуска ездили? И пришлось ли чем то подкреплять обоснование? :)

boroda
20-12-2005, 21:56
Ачерез какой пункт пропуска ездили? И пришлось ли чем то подкреплять обоснование? :)
Проезжал через Торфяновку. Все было по "любви" :ssora: Ни каких презентов, а уж тем более денег, принципиально не давал.

Violet
21-12-2005, 22:06
а в посылке из России в Финляндию можно послать ДВД?
Привет!
не знаю как сейчас, а года 4 назад рассылал друзьям диски сд, не заграницу - в какой-то момент на почте стали требовать разрешение от фсб.

AL VBG
21-12-2005, 23:20
по поводу алкоголя из Duty free = это всегда так перед новым годом. Потому ,что автобусы с торгашами и автотуристы из СПб набирают алкоголя сразу на весь Питер. Как будто завтра сухой закон вступает?

Gia
22-12-2005, 16:00
Здесь много,"из раннего" :)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=13022&page=7&pp=15

хм...а из настощего?)))))

ApTyp
29-01-2006, 16:33
Давайте больше не будем разводить клоновские темы о томжне!!
Все что касается этой темы писать сюда!
Было объедененно три темы
Вопрос о таможне?
Вопрос по таможне.
Вопрос о таможне??

ps. Поиск тоже хорошая чтУка!

Aarne
31-01-2006, 16:11
кстати, новая фишка российской таможни:
25 янв приняты поправки к действующему закону. По ним теперь вместо 50 кг на человека в неделю, разрешено провозить 35 кг В МЕСЯЦ!!!.

ua1dj
01-02-2006, 18:59
У меня олескелулупа со статусом А.
Выписки из России в загран.паспорте нет.
Вопрос такой, могу ли я на своей машине (с фин. номером) поехать в Россию?
У меня есть только справка из магистрата переведенная и заверенная у натариуса, о том что я проживаю в Финляндии.

У меня также олескелулупа со статусом А.
Выписки из России в загран.паспорте также нет.

Вопрос такой, могу ли я на с л у ж е б н о й машине (с фин. номером) поехать в Россию в командировку по делам фирмы, которой принадлежит машина и директором которой я являюсь?

У меня есть:
- документы на машину,
- финское водительское удостоверение,
- документ с печатью о том, что я являюсь директором финской фирмы, которой принадлежит автомашина.

Заранее благодарен за квалифицированный ответ.

Б.Г.

Лаппеенранта.

Viva La Vita
01-02-2006, 20:13
Российский гражданин должен ездить с российким ВУ и на машине с российским учётом.Все случаи отступления от этого чётко регламентированы.ага...таких хитрых мастерски отлавливают.При условности границы с Белорусью и их маленькой пошлиной.... переодически появляются вопросы а как бы это поездить на машине с белорусской регистрацией.Типа ...корефан на себя оформит, а я раз в пол-года буду временный ввоз продлять-оформлять.ЩЩЩазззззззз.

сорри за офф, а что в Белорусии действительно такие маленькие пошлины?

В.М.
21-02-2006, 23:45
сорри за офф, а что в Белорусии действительно такие маленькие пошлины?

Да несколько поднялись, но типа...500-700 баксов за машину.
У них тож своего автопрома легкового нет :)

alexk
13-03-2006, 22:05
Я ездил два месяца назад. Из документов у меня было: паспорт ( моск. прописка). виза А,
Док. на машину, док. на недвиж. в Финляндии и карточка KELA.После того как я прошел все цепочку «больших начальников» от инспектора в будке до инспектора в кабинете, и каждому обосновал что мне очень нужно в Москву на несколько дней, меня впустили на историческую родину. Скорее всего, мне просто повезло. Больше такое повторять желания нет.


Когда жил в Швеции со шведской годовой визой
без проблем ездил на машине со шведскими номерами через фиников в Россию
с русской стороны ни разу никаких вопросов не возникало на таможне

kolobok
13-03-2006, 22:35
с финами конечно же лехче, им дастаточно лиш того что паспорт не в обложке:)


что-то я пропустил эту фишку, отстал от жизни.. причем тут обложка? :)

Ирина Влади
13-03-2006, 22:35
Когда жил в Швеции со шведской годовой визой
без проблем ездил на машине со шведскими номерами через фиников в Россию
с русской стороны ни разу никаких вопросов не возникало на таможне
И это в каком году было? У российских таможенников кампании по соблюдению указов, правил и законов. Поскольку зачастую они противоречат друг другу, никогда нельзя быть уверенным...

Violet
31-03-2006, 01:01
кстати, новая фишка российской таможни:
25 янв приняты поправки к действующему закону. По ним теперь вместо 50 кг на человека в неделю, разрешено провозить 35 кг В МЕСЯЦ!!!.
Привет!
И трактуют таможенники это так - если штамп последний - месяц назад - вези 35 кг, если меньше месяца - плати в кассу, не важно что ничего не вез - это нигде и не фиксируется. Таким образом если надо купить что нибудь существенное (шины, холодильник и т д ) сиди дома месяц. На разную мелочевку, типа упаковки консервов для кота, внимания не обратили.

Violet
01-04-2006, 11:03
Привет!
И трактуют таможенники это так - если штамп последний - месяц назад - вези 35 кг, если меньше месяца - плати в кассу, не важно что ничего не вез - это нигде и не фиксируется. Таким образом если надо купить что нибудь существенное (шины, холодильник и т д ) сиди дома месяц. ...

нашел сегодня на http://www.customs.ru/ru/fl_info/tovar/
(Выделено мною )

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 кг.

Если вышеуказанные нормы превышены, а общая стоимость и/или общий вес товара не более 650 тыс. рублей и не более 200 кг, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если же общая стоимость ввозимых товаров для личного пользования превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес более 200 кг, то применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Эти меры применяются и в том случае, если алкогольные напитки ввозятся с 5-кратным превышением существующих ограничений (в части такого превышения), или же физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ.

Roman28
01-04-2006, 11:28
Таким образом если надо купить что нибудь существенное (шины, холодильник и т д ) сиди дома месяц.

А не проще-ли и дешевле это существенное покупать в Рашке на финские веры:зачем везти отсюда то что можно купить там,или речь о б/у?

Violet
01-04-2006, 23:51
Таким образом если надо купить что нибудь существенное (шины, холодильник и т д ) сиди дома месяц.

А не проще-ли и дешевле это существенное покупать в Рашке на финские веры:зачем везти отсюда то что можно купить там,или речь о б/у?
Речь о б/у, хотя резина новая вроде дешевле в Фин. Новая техника бытовая в России дешевле или примерно одинаково стоит.

GET
11-05-2006, 14:05
Напоминаю, что коммерческая реклама запрещена, если не согласована с администрацией.

Люди, не ведитесь на разводки тех, кто только вчера зарегистрировался с единственной целью - втюхать липовую бумажку за деньги. Это лохотрон.

Shamanka
31-05-2006, 16:21
Народ, еду на выставку в Финляндию, говорят, что тонировка в Финляндии запрещена и тонированные машины не пускают! Это правда???
Как быть вообще? Обдирать только передние окна??? (Лобовое не тонировано)
Или вообще все обдирать???

Hnu
27-06-2006, 12:49
по поводу алкоголя из Duty free = это всегда так перед новым годом. Потому ,что автобусы с торгашами и автотуристы из СПб набирают алкоголя сразу на весь Питер. Как будто завтра сухой закон вступает?
Неправда! В Брусничном два Duty Free (Pälli и Nuijamaa) - на разных направлениях, но в обоих теперь висит объява, что продажа алкоголя разрешена только тем, кто едет в Финляндию (независимо от времени года). Другой вопрос, что наши частенько плюют на это правило и всё равно там закупаются, включая рейсовые автобусы Совавто, большую часть пассажиров которых составляют челноки из Выборга. А вот финские рейсовые (думаю, и туристические тоже) автобусы там даже не останавливаются даже если пассажиры начинают ныть водителю. По-моему, система неправильная (финны алкоголя закупают не меньше наших), но что поделаешь. Особенно мне нравиЦЦа наблюдать, сколько всего каждый раз покупают сами финские водители автобусов, подозреваю, что они это всё здесь куда-то сдают по спекулятивной цене. ;)

Alexander01
27-06-2006, 14:30
Народ, еду на выставку в Финляндию, говорят, что тонировка в Финляндии запрещена и тонированные машины не пускают! Это правда???
Как быть вообще? Обдирать только передние окна??? (Лобовое не тонировано)
Или вообще все обдирать???

Обдирать... обдирать родимую... тока передние

В.М.
27-06-2006, 16:55
А на Торфяновке тоже лельзя спиртное в сторону Ру.
Часовой следит и бдительно :)

vikont
27-06-2006, 18:22
Кто нибудь в курсе ? собирались или уже ввели евро-2 ...... старые девятки не соответствуют етим нормам ..... дак не будет заморока если сейчас тащить в россию ?
Заранее благодарен :)

В.М.
27-06-2006, 18:33
Кто нибудь в курсе ? собирались или уже ввели евро-2 ...... старые девятки не соответствуют етим нормам ..... дак не будет заморока если сейчас тащить в россию ?
Заранее благодарен :)

Откуда такая ИНФо ?
ОБС ?

vikont
27-06-2006, 18:45
Откуда такая ИНФо ?
ОБС ?

Хороший знакомый позвонил - в каком-то автожурнале прочитал а я про ето тоже вроде где-то слышал, мне просто надо недели через 2 машинку отсюда вытащить - поетому интересуюсь- не изменились ли правила растоможки - а то у нас на таможне все может быть :)

Serg L
27-06-2006, 18:50
Откуда такая ИНФо ?
ОБС ?Угу. ОБС, 2БС, 3БС... :
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?/2006/05/28/1201291
http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?/2006/05/26/1200996
касается ли это ТАЗов, не понял.

Aarne
27-06-2006, 19:04
Особенно мне нравиЦЦа наблюдать, сколько всего каждый раз покупают сами финские водители автобусов, подозреваю, что они это всё здесь куда-то сдают по спекулятивной цене. ;)
По финским законам водители, работающие на международных линиях, не имеют права провозить более стандартного боекомплекта (блок курева, литр водки и 2 коробки пива) РАЗ В МЕСЯЦ! Что фиксируется таможней в специальной книжке. Если таковой у тебя нет и везешь хоть блок. хоть бутылку- штрафуют нещадно. Автобус периодически на рентген загоняют, пассажиров с сумками на досмотр. На моей памяти несколько раз у пассажиров контрабанду находили(курево в основном).
Водитель мог грузить в багажник закупленное пассажирами пиво, вы наверное это и наблюдали.

vikont
27-06-2006, 19:39
Все забываю спросить - еще один вопрос возник : волгу 64 года в финлендию привезти дорого встанет ? и как ето вообще делается
Заранее спасибо

Hnu
27-06-2006, 22:46
По финским законам водители, работающие на международных линиях, не имеют права провозить более стандартного боекомплекта (блок курева, литр водки и 2 коробки пива) РАЗ В МЕСЯЦ! Что фиксируется таможней в специальной книжке. Если таковой у тебя нет и везешь хоть блок. хоть бутылку- штрафуют нещадно. Автобус периодически на рентген загоняют, пассажиров с сумками на досмотр. На моей памяти несколько раз у пассажиров контрабанду находили(курево в основном).
Водитель мог грузить в багажник закупленное пассажирами пиво, вы наверное это и наблюдали.
Ну, конечно, а на кассе он тоже за пассажиров расплачивается! :) На таможенный контроль я попала только разок (не понравилось), но у меня тогда ничего из вышеперечисленного с собой не было, да и вроде никто ни на чём не попался, автобус на рентген не гоняли (рейсовый всё-таки). Думаю, что водители таскают с собой сколько возможно до первой проверки, потому что обычно таможенники не разираются, чьи коробки и бутылки стояит в багажнике.

TR0LL
28-06-2006, 00:31
Все забываю спросить - еще один вопрос возник : волгу 64 года в финлендию привезти дорого встанет ? и как ето вообще делается
Заранее спасибо

По моему после 25 лет, сильные послабления на транспортную растаможку.
Делается просто. Привез, оформил в таможне, прошел техосмотр, заплатил сбор, получил номера.
тут поройся
http://www.tulli.fi/fi/03_Yksityishenkilot/02_Autoverotus/02_Kaytetyt_ajoneuvot/index.jsp

TR0LL
28-06-2006, 00:46
Привет!
не знаю как сейчас, а года 4 назад рассылал друзьям диски сд, не заграницу - в какой-то момент на почте стали требовать разрешение от фсб.

Ввели такое дело. Да уж.
Ну так я из Финляндии послал - за 3 дня дошли :)
Из России думаю, шли бы дольше.

TR0LL
28-06-2006, 00:57
А какая разница?5мин или пол-года.Покататься давайте по другую сторону.
Написано "передача".
Мне тоже бы хотелось что бы закон мне жизнь облегчал,но если обойти, законно или не очень, не получается -приходится терпеть.

Ну Вы тут не правы, совершенно!
Передача в пользование и передача управления не имеют с юридической точки зрения ничего общего. Пользователь находится в используемой им машине, а кто её ведет совершенно без разницы. Есть ли у него доверенность или нет - абсолютно по всё равно.
Под передачей в пользование подразумевается передача по доверенности в личное пользование а не устное разрешение подержаться за баранку.

Aarne
28-06-2006, 09:40
Ну, конечно, а на кассе он тоже за пассажиров расплачивается! :) На таможенный контроль я попала только разок (не понравилось), но у меня тогда ничего из вышеперечисленного с собой не было, да и вроде никто ни на чём не попался, автобус на рентген не гоняли (рейсовый всё-таки). Думаю, что водители таскают с собой сколько возможно до первой проверки, потому что обычно таможенники не разираются, чьи коробки и бутылки стояит в багажнике.

Водилы берут если кто то из пассажиров не покупает, якобы на них, заранее договорившись на случай проверки. Нормальное явление, сам порой так делаю. Зачем мне в АЛКО втридорога платить?
А насчет "до первой проверки" - не встречал таких рисковых. Из за коробки пива работу терять желающих мало.
На рентген загоняют несмотря на то, что рейсовый. И заставляли пассажиров вместе с пивом и всеми вещами через таможню проходить не раз, и собаку-наркоманку частенько запускают. Самое поганое, что приходится ждать если кто на чем попался. Они протокол о-о-о-о-о-очень долго составляют.

Karel
28-06-2006, 09:51
вчера отмели диски ДВД -хотели дать штраф-передумали.Вяртселя

Aarne
28-06-2006, 12:15
вчера отмели диски ДВД -хотели дать штраф-передумали.Вяртселя
Диски русские?

Сталкер
05-07-2006, 17:01
Могу ли я на своей машине, с финскими номерами ехать в россию, если у меня есть постоянная финская виза (пюсюва), но прописан я в Питере, то есть штампа пмж в паспорте нет. И ещё, где взять страховку и сколько она стоит? Заранее пасибо.

GET
06-07-2006, 09:03
Интересно, а как они определяют контрафактность дисков?

Hnu
06-07-2006, 13:48
Водилы берут если кто то из пассажиров не покупает, якобы на них, заранее договорившись на случай проверки. Нормальное явление, сам порой так делаю. Зачем мне в АЛКО втридорога платить?
А насчет "до первой проверки" - не встречал таких рисковых. Из за коробки пива работу терять желающих мало.
На рентген загоняют несмотря на то, что рейсовый. И заставляли пассажиров вместе с пивом и всеми вещами через таможню проходить не раз, и собаку-наркоманку частенько запускают. Самое поганое, что приходится ждать если кто на чем попался. Они протокол о-о-о-о-о-очень долго составляют.
Ну, может, и так, не видела, чтобы они с кем-то договаривались, хотя долго ли... Слава Богу, мне с проверкой повезло - никого не поймали, автобус не светили, да и сумки прощупывали, а не выворачивали. Хотя народ поговаривал, что бывает такое, когда даже в косметичке все баночки раскрывают... Прокатилась на поезде, с посадкой/высадкой в Вайниккала - кайф! На выезде погранец сначала ляпнул штамп, а потом уже открыл главную страничку, а на въезде удивился, когда я ответила ему по-фински. Всё было гораздо быстрее, чем обычно в Нуйямаа, где однажды мой паспорт очень долго под лупой изучали, несмотря на то, что я уже далеко не первый раз по нему ехала. :)

Rio-Rita
18-07-2006, 20:32
Подскажите,пожалуйста, автомобилисты!!! Едем на СВОЕЙ машине в Ленингр.обл из Хки( номера- финские,pysyva есть, ПМЖ тоже). На машине пересекаем границу в 1 раз. Что нужно принять во внимание? Есть ли разница во времени (= очередь на таможне) в каком пункте пересекать границу? Спасибо!!

green007
10-10-2006, 17:31
Подскажите,пожалуйста, автомобилисты!!! Едем на СВОЕЙ машине в Ленингр.обл из Хки( номера- финские,pysyva есть, ПМЖ тоже). На машине пересекаем границу в 1 раз. Что нужно принять во внимание? Есть ли разница во времени (= очередь на таможне) в каком пункте пересекать границу? Спасибо!!

принимайте во внимание , что вечером на российской таможне очереди большие. особенно в выходные часов с 5 вечера уже накапливаются автомобили можно долго простоять. утромв сторону россии гораздо меньше . Если финские номера, то на российской границе вставайте в правый ряд. слева только руские номера и двигаются они медленне немного. через торфяновку (valimaa) обычно народу больше едет и стало быть очереди тоже. но по дороге туда из хельсинки ближе, чем до "брусничного" (это кот. рядом с лаппенрантой). у наших пересменок помоему в 8 утра по москве и вечером вроде тоже, но не помню когда.
когда подъедете в российской таможне, там где очередь соберется - пошлите кого нибудь из пассажиров на кпп за декларацией. самому водителю лучше не ходить т.к. очередь двигается и надо рулить. берите несколько экземпляров декларации сразу. мало ли переписывать . заполнять надо два экз. пока в очереди стоите и заполните.

green007
10-10-2006, 17:53
покупаю в финляндии бэушный прицепчик для легкового авто. для перевозки двух лошадок. 91 года выпуска стоит 2000 евро. вес около 300 кг.
кто нить занет какие документы должен взять у финнов для провоза через границу?
и как растамаживать надо? я никогда не сталкивался.. ;(
и скока примерно стоить будет все?

dust
10-10-2006, 23:04
покупаю в финляндии бэушный прицепчик для легкового авто. для перевозки двух лошадок. 91 года выпуска стоит 2000 евро. вес около 300 кг.
кто нить занет какие документы должен взять у финнов для провоза через границу?
и как растамаживать надо? я никогда не сталкивался.. ;(
и скока примерно стоить будет все?
сам тоже не сталкивался, почитай, а возможно и позвонить лучше, уточнить у профи
http://www.alta.ru/phpBB/viewtopic.php?t=10713&sid=46f77c102c309fa97426c638eaeec7b6
http://www.avto-bus-center.ru/modules.php?name=UniCatalog&pa=showunicatalog&pid=12
http://balt-impex.spb.ru/index.php?module=trailer
удачи

flicka
15-10-2006, 07:37
народ привет.
а если сигареты прима или луч то тоже только 10пачек?или их можно больше ввезти в Ф?
и еще,кто знает сколько литров ягод можно ввозить чтоб не отобрали?
если пять с носу это ок?

а про машину я так поняла что,надо иметь пюсюва по временному виду нелзя за пределы финки выезжать?
спасибки за ответы если таковые последуют

Александр Никол
14-11-2006, 14:23
Здравствуйте. Кто может подсказать как будет выглядеть гарантийный ремонт автомобиля зарегестрированного в России, с гарантией итальянского дилера в Финляндии. Имеются проблемы с двигателем. Во многих случаях происходит замена блока, т.е. ставят на машину безномерной двигатель. И как это проходит через таможню?
Буду благодарен за информацию по Tойтовским центрам чтобы узнать информацию из первых рук.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

dvl
28-11-2006, 18:22
Всем здравствуйте!
Снял коттедж с 30.12.06-6.01.06 в г.Каннонкоски.
Говорят большие очереди на границе. Думаю поехать через ППП Иматра-Светогорск. Подскажите пожалуйста какой график работы этого пропускного пункта.

pako
28-11-2006, 18:38
круглосуточно

dvl
28-11-2006, 19:28
круглосуточно

Сегодня по радио слышал, да и на этом же сайте написано, что с нового года будет работать круглосуточно:

"Финляндско-российский пограничный пропускной пункт Иматра-Светогорск будет с начала будущего года работать в круглосуточном режиме. Соответствующий протокол был вчера подписан представителями Пограничного Ведомства юго-восточной Финляндии и Выборга. Власти надеются, что удлинение времени работы КПП Иматра-Светогорск облегчит ситуацию с очередями грузовиков на границе. Иматра-Светогорск – четвертый по оживленности пограничный пропускной пункт на юго-восточной границе Финляндии, вслед за Ваалимаа-Торфяновка, Нуйямаа-Брусничное и Вяртсиля". (http://www.russian.fi/news/)

pako
28-11-2006, 19:40
Поторопился я со своим "круглосуточно" - что-то в голове засело, что они уже так работают, видать желаемое, за действительное захотелось выдать ;)
Вот с сайта финской таможни графики работы
http://www.tulli.fi/ru/03_Contact_information/02_ITP/index.jsp

vikont
29-11-2006, 06:58
Хочу спросить - может кто знает....???
Смысл вопроса такой -
Допустим есть знакомый у него машина на российских номерах, есть грин карта, у него есть финская виза.... попал рядом с границей в аварию - хочет чиниться в финляндии, машина сильно помята ( или уже не едет и надо тащить евакуатором ) - дак вот вопрос - его выпустят "наши" и пропустят ли финны в финку ??? или есть какието ограничения ???

Второй вопрос - финны не каждый раз спрашивают документы на машину на таможне.... дак а тогда как у них фиксируется что машина вьехала или выехала - или никак не фиксируется ???
Тоесть грубо говоря можно в россии взять "мертвую" машину , срезать чашку - кусок стойки - и под запаской кусок железа с номером привезти сюда все ето в другую машину врезать "заматовать" , повесить старые номера и выехать ????
Спасибо тем кто знает и откликнется....

dvl
29-11-2006, 09:58
Спасибо!!!

vikont
29-11-2006, 12:08
дак знает кто по моему вопросу или нет ?:)

В.М.
29-11-2006, 12:14
дак знает кто по моему вопросу или нет ?:)

Здесь неохотно дают советы связанные с противоправными действиями

vikont
29-11-2006, 12:15
Здесь неохотно дают советы связанные с противоправными действиями
Что такого противоправного во ввозе битой машины ??? :)

В.М.
29-11-2006, 12:20
Что такого противоправного во ввозе битой машины ??? :)

Своим ходом на исправной см.ПДД
ИМХО неиспр в ремонт верхом на эвакуаторе -можно.
Отметку о вывозе делают в Ру и как может вернуться невывезенная? (это про вварку)

vikont
29-11-2006, 12:25
Своим ходом на исправной см.ПДД
ИМХО неиспр в ремонт верхом на эвакуаторе -можно.
Отметку о вывозе делают в Ру и как может вернуться невывезенная? (это про вварку)

"девушка" - которая оформляет бумаги сидя в "киоске" не смотрит на какой машине ты приехал... едешь когда машин побольше со знакомым - ты к одному окошечку идешь оформлять машину , а он к другому просто документы оформляет и убирает их в карман , досмотровик посмотрит машину на которой приехали и все - по компьютеру вьехало 2 машины :)

В.М.
29-11-2006, 12:33
"девушка" - которая оформляет бумаги сидя в "киоске" не смотрит на какой машине ты приехал... едешь когда машин побольше со знакомым - ты к одному окошечку идешь оформлять машину , а он к другому просто документы оформляет и убирает их в карман , досмотровик посмотрит машину на которой приехали и все - по компьютеру вьехало 2 машины :)

А погранцы? :)
Им на каждую вьезжающую тех паспорт показывать нуна.
И как потом физическая машина попадёт в РУ? Её ввезти нуна а не доки.
Ответственность за недостоверное декларирование никто не отменял, там не скажеш "я больше не буду"

vikont
29-11-2006, 12:38
А погранцы? :)
Им на каждую вьезжающую тех паспорт показывать нуна.
И как потом физическая машина попадёт в РУ? Её ввезти нуна а не доки.
Ответственность за недостоверное декларирование никто не отменял, там не скажеш "я больше не буду"

Погранцы тока досматривают машину - они печатей не ставят.....
Ты на таможне оформил 2 машины на выезд а показал одну.....
Раз по документам машина выехала из России значит она может и вьехать по ним....
Пока не до конца понимаю как все ето сделать поетому и размышляю вслух :)

В.М.
29-11-2006, 12:44
Погранцы тока досматривают машину - они печатей не ставят.....
Ты на таможне оформил 2 машины на выезд а показал одну.....
Раз по документам машина выехала из России значит она может и вьехать по ним....
Пока не до конца понимаю как все ето сделать поетому и размышляю вслух :)

Вы неясно формулируете.
Погранцы забиват данные с техпаспорта.
Дилетантам от контрабаса обеспечен залёт в 5 минут :)

vikont
29-11-2006, 12:50
Вы неясно формулируете.
Погранцы забиват данные с техпаспорта.
Дилетантам от контрабаса обеспечен залёт в 5 минут :)

И тут пришло недопонимание :)
начнем сначало :)
Я покупаю "хлам" с документами в россии - срезаю по минимуму номерные блоки, запихиваю под приборную и еду в Фи с другом когда народу побольше... он идет оформлять к окошку документы на "хлам" и оформив садится в машину ( девушка из "будки" не смотрит на чем ты приехал ) , я оформляю то на чем мы едем и показываю досмотровику..... потом здесь в Фи номера ввариваются в "живую" машину и она своим ходом выезжает.....
Или я что то упустил ???

В.М.
29-11-2006, 12:56
И тут пришло недопонимание :)
начнем сначало :)
Или я что то упустил ???
Да, таможенника на выезде из Ру.
Он видит всё, сколько деклараций на машину и сколько проехало.
1 экземпляр остаётся у него и уверяю Вас с ними работают.

vikont
29-11-2006, 12:59
Да, таможенника на выезде из Ру.
Он видит всё, сколько деклараций на машину и сколько проехало

:) мы с тобой наверное через разные таможни ездим - уже на выезде тока паспорт спрашивают.... и где он видит сколько проехало ?????

В.М.
29-11-2006, 13:07
:) мы с тобой наверное через разные таможни ездим - уже на выезде тока паспорт спрашивают.... и где он видит сколько проехало ?????

Это если Вы самолётом :)

А видит в окошко.И без вывозной декларации не вьехать назад.

На временный вывоз машины заполняется декларация в 2х экз.
При возврате назад отдаёш ту по которой выезжал и ту с которой вьезжаеш.
Досмотровик смотрит возле машины отметку "будочницы"
Если потерял декларацию то ищут в компьютерной базе.

vikont
29-11-2006, 13:12
Это если Вы самолётом :)

А видит в окошко.И без вывозной декларации не вьехать назад.

На временный вывоз машины заполняется декларация в 2х экз.
При возврате назад отдаёш ту по которой выезжал и ту с которой вьезжаеш.
Если потерял декларацию то ищут в компьютерной базе.

Вроде оба по русски говорим :)
Начнем сначало :)
на шлагбауме смотрят тока паспорт....подьезжаем ближе - опять паспорт.... потом на самой таможне даем я в одно окошко декларацию и документы , а знакомый в окошко с другой стороны тоже декларацию и документы.... дальше он убирает документы в карман а я со своими иду искать досмотровика.... тот смотрит паспорта у меня и у знакомого, затем машину и мы едем дальше....перед вьездом в Фи снова показываем паспорта....
вроде все...

В.М.
29-11-2006, 13:20
Вроде оба по русски говорим :)
Начнем сначало :)
на шлагбауме смотрят тока паспорт....подьезжаем ближе - опять паспорт.... потом на самой таможне даем я в одно окошко декларацию и документы , а знакомый в окошко с другой стороны тоже декларацию и документы.... дальше он убирает документы в карман а я со своими иду искать досмотровика.... тот смотрит паспорта у меня и у знакомого, затем машину и мы едем дальше....перед вьездом в Фи снова показываем паспорта....
вроде все...

ВЫезд
1 таможенник...с какой другой стороны?
Досмотровика искать не надо.
Проезжаете к погранцам....техпаспорт...оп, а где машина?

vikont
29-11-2006, 13:23
ВЫезд
1 таможенник...с какой другой стороны?
Досмотровика искать не надо.
Проезжаете к погранцам....техпаспорт...оп, а где машина?

Нифига не понял - ну да ладно :)
Ну а если етот "хлам" на евакуаторе в Финку везти типа на ремонт - ни наши ни финские погранцы ничего не скажут ???

В.М.
29-11-2006, 13:28
[QUOTE=vikont]Нифига не понял - ну да ладно :)
QUOTE]

Ну чего тут непонятного :)
Надо 5 мин понаблюдать.Таможенник отметил декл. положил рядом1 экз 2 отдал Вам.
Мащина мимо проехала перекинул в большую стопку.

Погранцы-сколько техпаспортов показано для столька машин откроют палку

В.М.
29-11-2006, 13:31
Нифига не понял - ну да ладно :)
Ну а если етот "хлам" на евакуаторе в Финку везти типа на ремонт - ни наши ни финские погранцы ничего не скажут ???

Там уже всяких мудрецов видали :)

vikont
29-11-2006, 13:32
[QUOTE=vikont]Нифига не понял - ну да ладно :)
QUOTE]

Ну чего тут непонятного :)
Надо 5 мин понаблюдать.Таможенник отметил декл. положил рядом1 экз 2 отдал Вам.
Мащина мимо проехала перекинул в большую стопку.

Погранцы-сколько техпаспортов показано для столька машин откроют палку

В следующий раз поеду - обязательно понаблюдаю за етим процессом :)
А то я уж подумал что нам обоим пора в тему про"мопед" :)

vikont
29-11-2006, 13:33
Там уже всяких мудрецов видали :)
дак надо будет чего плотить или нет ?:)

В.М.
29-11-2006, 13:39
дак надо будет чего плотить или нет ?:)

По слухам ....200евро, и то по знакомству

vikont
29-11-2006, 21:00
По слухам ....200евро, и то по знакомству

А поточнее есть у кого можно узнать ?

Virtanen
30-11-2006, 11:20
Подскажите пожалуйста.Могу ли я поехать на автомобиле с финскими номерами в Россию,при условии,что автомобиль зарегестрирован на мою жену.В Финке я езжу без проблем,поскольку как известно здесь доверенностей на управление авто не требуется.А как мне быть на территории России ? Там же доверенности нужны.Где мне её делать ?
У финского нотариуса что-ли ?

Virtanen
30-11-2006, 15:47
Ну так что ?
Господа !
Никто на машинах в Россию не ездит что-ли ?

DIK
30-11-2006, 15:51
Подскажите пожалуйста.Могу ли я поехать на автомобиле с финскими номерами в Россию,при условии,что автомобиль зарегестрирован на мою жену.В Финке я езжу без проблем,поскольку как известно здесь доверенностей на управление авто не требуется.А как мне быть на территории России ? Там же доверенности нужны.Где мне её делать ?
У финского нотариуса что-ли ?

Не можете без жены, вам таможня не оформит бумажку на ввоз!!!

Virtanen
30-11-2006, 16:29
Да.Народ активен.Информации дали МОРЕ !
Спасибо вам,друзья !

finipuzik
30-11-2006, 16:59
Довеку можно оформить у натариуса, у меня знакомая брала авто в эстонию съездить, а вот в Россию не известно-надо у нотариуса русского и узнать! У меня впрос с поездкой на своём авто пока открыт-я прписан в России, надо какие то документы дополнительно делать, да и права на обмене лежат ещё.

Гном
30-11-2006, 17:14
Да.Народ активен.Информации дали МОРЕ !
Спасибо вам,друзья !

повежливее надо быть, товарищ!!!

Aikuinen
30-11-2006, 17:17
Не знаю,как другие-но мы как-то недавно ездили на машине моего френда папы.Никакой доверенности даже никто не спрашивал ни на русской,ни,тем более на финской.

Недавно ездили на моей машине.Все бумаги -временный ввоз и страховку- делает он.Я сижу и жду.Ни каких доверенностей.И так было всегда.последнии 3 года с половиной.
Причем,он мне не муж.просто живем вместе.
Здесь он постоянно ездит на моей машине-даю по выходным"покататься"
Для финнов важно,что заплачен налог и пройден техосмотр.Остальное мало волнует.

В.М.
01-12-2006, 04:41
А поточнее есть у кого можно узнать ?

Дык.... у таможенников, у тех которые не брезгуют нарушать закон :)

А потом на каждом техосмотре и проверке авто отстёгивать.
оно нуна ?

vikont
01-12-2006, 06:20
Дык.... у таможенников, у тех которые не брезгуют нарушать закон :)

А потом на каждом техосмотре и проверке авто отстёгивать.
оно нуна ?

Правильные все блин :)

EJE
01-12-2006, 21:35
Здрасте!Может ли кто подсказать,работает ли финская таможня на рождество?

Violet
03-12-2006, 11:40
Привет!
Подскажите плс. Будут-ли работать эти магазины на таможнях 1 января? В частности- Брусничное. Едем на неделю, боюсь пролететь. :alik:

dispetcher
03-12-2006, 11:59
ЗНАТОКИ ПОДСКАЖИТЕ

Кто знает, когда Финская таможня проводит аукционные распродажи конфиската?
Какие докумены нужны на ввоз в Россию , партий табачного и винного вида изделий?

Stepashka
06-12-2006, 22:40
А мне кто то говорил,что на машине купленной в финляндии хрен домой в гости сьездишь!(якобы не пустят)Так пустят или нет???

finipuzik
06-12-2006, 23:41
по закону без пошлины на вывоз авто нет, а на самом деле через Торфяновку люди ездят!

patrol
07-12-2006, 09:01
Ездили знакомые на машинах зарегестрированных совершенно на других людей, в Эстонию, в Россию, доверенность лучше иметь с собой, а то гемор можно огрести с ментами да и с таможенниками тоже, особенно на границе с Эстонией, таможенник сразу спросил доверку. Им же потом не докажешь что ты не верблюд. А вот по поводу выезда на машине с финскими номерами и с визой на определенный срок, как то на год или на два, три, может и не прокатить. Были и такие примеры что людей просто заворачивали обратно. Заворачивали уже на финской таможне. Ищите в интернете на страницах финской таможни информацию, если нету, звоните туда и спрашивайте, больше ничем помочь не могу.

patrol
07-12-2006, 09:03
А мне кто то говорил,что на машине купленной в финляндии хрен домой в гости сьездишь!(якобы не пустят)Так пустят или нет???

Если в паспорте стоит постоянная виза, как у меня, то никаких проблем - пропустят.

по закону без пошлины на вывоз авто нет, а на самом деле через Торфяновку люди ездят!

ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ транспортного средства в страну разрешен, а ВВОЗ для пользования авто в России только через растаможку.

Stepashka
13-12-2006, 20:54
То есть реально получается в Россию выехать?Без оплат всяких пошлин?

FINOCHKA
13-12-2006, 20:57
Ой, я тоже езжу на машине, зарегестрированную на другого человека.
Куда хочу могу поехать. :lol:

Пару раз финские таможенники спросили "есть доверенность"?
И один раз русские таможенники спросили.
Доверенность можно хоть от руки написать.
Всё ок!!!

FINOCHKA
13-12-2006, 20:58
То есть реально получается в Россию выехать?Без оплат всяких пошлин?
Да конечно реально!!!
Не волнуйся!!!!
Попросят только 103 рубля заплатить. И страховку, естественно.
Но ето уже другие темы.

Mihalych2Gv
13-12-2006, 21:42
Добрый день.

Я учусь в Финляндии. Нахожусь на территории по Oleskelulupa Typ B.
В Финляндии у меня есть машина оформленная на меня, страховка и подорожный налог
оплачены, тех.осмотр в порядке. Могу ли я поехать на этой машине в Россию? Даже собрав какие-либо справки, или заплатив таможенные пошлины?

Спасибо

Aikuinen
13-12-2006, 21:57
Не уверена,но свободный выезд-когда человек стоит на ПМЖ в консульстве.
А так могут быть проблемы.
Может народ расскажет больше.

Karlusan
13-12-2006, 22:03
Если стоите на консульском учете - без проблем: техпаспорт, полис ОСАГО, две таможенные декларации и УВТС (последние два можно и на границе). А если не стоите - наод встать для начала на етот самый учет, или ехать с лицом, состоящем на етом самом учете (правда и по России с им придется все время кататься - ет если по законам). :)

Статус (А,В, Pysyvа ) на постановку на консульский учет не влияет.

Mihalych2Gv
13-12-2006, 22:12
Если стоите на консульском учете - без проблем: техпаспорт, полис ОСАГО, две таможенные декларации и УВТС (последние два можно и на границе). А если не стоите - наод встать для начала на етот самый учет, или ехать с лицом, состоящем на етом самом учете (правда и по России с им придется все время кататься - ет если по законам). :)

Статус (А,В, Pysyvа ) на постановку на консульский учет не влияет.

А можно уточнить, тех.паспорт и ОСАГО на финскую машину насколько я понимаю на одном листе. Декларацию представляю, а что такое УВТС?

Karlusan
13-12-2006, 22:46
А можно уточнить, тех.паспорт и ОСАГО на финскую машину насколько я понимаю на одном листе. Декларацию представляю, а что такое УВТС?

не совсем на одном, точнее совсем не на одном. :)
ОСАГО - это россиийский страховой полис, можно сделать в Суоми у людей этим занимающихся, или перед границей (например на "шайбе" - при варианте через Ваалимаа, или на самой границе - но последнее наиболее дорогой вариант). УВТС = удостоверение ввоза транспортного средства - выписывается таможенником на русской таможне (стоит 100 руб. +3-6 руб налог, не знаю отменили ли уже плату или еще нет).

Mihalych2Gv
13-12-2006, 23:01
не совсем на одном, точнее совсем не на одном. :)
ОСАГО - это россиийский страховой полис, можно сделать в Суоми у людей этим занимающихся, или перед границей (например на "шайбе" - при варианте через Ваалимаа, или на самой границе - но последнее наиболее дорогой вариант). УВТС = удостоверение ввоза транспортного средства - выписывается таможенником на русской таможне (стоит 100 руб. +3-6 руб налог, не знаю отменили ли уже плату или еще нет).

Понял нашел страховой бланк. Если быть уж совсем навязчивым, еще несколько вопросов. =)

1. Сколько стоит ОСАГО?
2. Если вознинут вопросы о человеке который на кон.учете на ПМЖ, как доказывается что он на учете? (Или они через комп смотрят?)
3. Обратный ввоз ТС с этим же человеком?
4. Что еще нужно знать!?

И вообще, меня просто от Русской таможни подкалбашивает иногда, т.к. часто возникают какие нибудь мелкие проблемы, поэтому хочется быт уверенным во всех вопросах.

Спасибо большое! =)

Karlusan
13-12-2006, 23:16
Понял нашел страховой бланк. Если быть уж совсем навязчивым, еще несколько вопросов. =)

1. Сколько стоит ОСАГО?
2. Если вознинут вопросы о человеке который на кон.учете на ПМЖ, как доказывается что он на учете? (Или они через комп смотрят?)
3. Обратный ввоз ТС с этим же человеком?
4. Что еще нужно знать!?

И вообще, меня просто от Русской таможни подкалбашивает иногда, т.к. часто возникают какие нибудь мелкие проблемы, поэтому хочется быт уверенным во всех вопросах.

Спасибо большое! =)

1. зависит от срока страховки и мощности авто - прикинуть можно тут на калькуляторе ОСАГО (http://www.rusworld.ru/calc1/0/)

2. у него стоит печать консульства в паспорте.

3. обязательно, ведь машина будет зарегистрирована на него, фактически без него вы не можете ездить по России (в случае проверки документов инспектором ГИБДД могут быть Боольшие проблемы - по таможенному кодексу штраф (был в январе около 1500руб) и кучу геморроя, вплать до конфискации авто).

5. Х.З. - решается в каждом конкретном случае. :). По крайней мере не возвращаться позже срока указанного в УВТС. И.... как говорил Остап Бендер "чтить Уголовный Кодекс", равно как и помнить про таможенный. :)

vikont
21-12-2006, 06:46
Добрый день.

Я учусь в Финляндии. Нахожусь на территории по Oleskelulupa Typ B.
В Финляндии у меня есть машина оформленная на меня, страховка и подорожный налог
оплачены, тех.осмотр в порядке. Могу ли я поехать на этой машине в Россию? Даже собрав какие-либо справки, или заплатив таможенные пошлины?

Спасибо
НЕТ....знаю точно

dvl
26-12-2006, 12:01
30 декабря еду в Каннонкоски. Много ли народа будет в 10 утра на грнанице на въезд в Финляндию? Через какой пропускной пункт лучше ехать?

bee
26-12-2006, 12:06
30 декабря еду в Каннонкоски. Много ли народа будет в 10 утра на грнанице на въезд в Финляндию? Через какой пропускной пункт лучше ехать?
всем собравшимся на эту дату просьба отметиться...

DIK
26-12-2006, 12:07
30 декабря еду в Каннонкоски. Много ли народа будет в 10 утра на грнанице на въезд в Финляндию? Через какой пропускной пункт лучше ехать?

Вот у этого народа и спроси!!! Ты б ещё про погоду в Тимбукту спросил...

ИМХО: через Брусничное.

dvl
26-12-2006, 12:14
Вопрос для тех кто въезжал перед новым годом в Финляндию и знает можно ли проехать в обычном порядке или приходиться стоять целый день....
У меня такого опыта не было вот и спрашиваю...

bee
26-12-2006, 12:20
Вопрос для тех кто въезжал перед новым годом в Финляндию и знает можно ли проехать в обычном порядке или приходиться стоять целый день....
У меня такого опыта не было вот и спрашиваю...
снега нет, должников не выпускают...
скорей всего пусто будет на границе

daryal
26-12-2006, 13:37
Статус (А,В, Pysyvа ) на постановку на консульский учет не влияет.




вопрос не про авто :)
зачем становится на консульский учет? и если я здесь студентка, надо ли это делать?

DIK
26-12-2006, 13:44
вопрос не про авто :)
зачем становится на консульский учет? и если я здесь студентка, надо ли это делать?

Не надо, это если только выезжаешь на постоянное место жительство за границу!

Violet
30-12-2006, 21:55
Привет!
Подскажите плс. Будут-ли работать эти магазины на таможнях 1 января? В частности- Брусничное. Едем на неделю, боюсь пролететь. :alik:

Привет!
Будут с 13 часов Торфяновка, другие наверное так-же...

dvl
09-01-2007, 10:11
30 декабря еду в Каннонкоски. Много ли народа будет в 10 утра на грнанице на въезд в Финляндию? Через какой пропускной пункт лучше ехать?

Всем привет!
Вот теперь у меня появился опыт проезда перед новым годом...
Поехал через Брусничное. В 10.30 был на границе. Переде Российским пропускным пунктом образовалась 2 км. очередь. 3 часа стояли. Потом всё за 1 час прошли.
На обратном пути, 6 января, поехал тоже через Брусничное. Приехали в 19.30. Финскую таможню прошли быстро. Зато перед российской образовалась большая пробка. В общем в 22.30 мы были на российской стороне.

Всех с наступившим!

Violet
10-01-2007, 07:50
Привет!
Из России ехали 1 января через Брусничное часов в 16, обе таможни прошли за пол часа. (зеленую карту смогли оформить только на бывшем КПП перед мостом, все что ближе были закрыты). Обратно через Светогорск 8 января часов в 18 - обе прошли за час.

neoman
22-01-2007, 23:48
Здраствуйте господа русскоговорящие!

Имею к вам такой вопрос!Сам я из Естонии, но живу и работаю в Америке сейчас.Выклянчил у коллеги его старый Форд Мустанг, за долю малую,он ему все не нужен, в гараже стоит Решил, значит, его путем морским до родственников отправити. Нашел Шиппинг-компани. Все оптимальные рейсы через ваши палестины пролегают.(Котка)Короче в Таллинн или в Силламае дороже выходит как ни крути.Будут ли проблемы, если встретят ентот авто прямо в Котка тем более виз то никаких не надо им туда ехать, и уже за свои счёт его переправят в Еестимаа. Надо ли вашим местным фискальным органам башлять при таком раскладе и если да то сколько?И вообще мне еше предстоит как то с эстонскими разбираться, кто ввозил на Эстляндщину поделитесь инфой кто сколко может, ато сами мы люды нэ местные... и т.д. и т.п.

Zenit
30-06-2007, 19:53
Вчера на Брусничном не хотели оформлять въезд в РФ на машине с финскими номерами т.к. нет печати в паспорте о ПМЖ.Неделю назад там ехал все было нормально.Спросил почему так?На что получил ответ что просто наверно тому таможеннику не хотелось заморачиваться.Отправили к главному таможеннику.Там он провел беседу,показал какие то решения от 2003 года и попросил чтобы я написал заявление что со всеми законами теперь знаком и через Бруснику на "шару" больше не сунусь.В конце беседы сказал что с СЕНТЯБРЯ этого года и на Торфяновке проехать будет не возможно и надо будет выписываться на ПМЖ или вносить залоговую сумму расстаможки.
Вот такие нас теперь ждут проблемы.

PASTUH
30-06-2007, 20:33
Вчера на Брусничном не хотели оформлять въезд в РФ на машине с финскими номерами т.к. нет печати в паспорте о ПМЖ.Неделю назад там ехал все было нормально.Спросил почему так?На что получил ответ что просто наверно тому таможеннику не хотелось заморачиваться.Отправили к главному таможеннику.Там он провел беседу,показал какие то решения от 2003 года и попросил чтобы я написал заявление что со всеми законами теперь знаком и через Бруснику на "шару" больше не сунусь.В конце беседы сказал что с СЕНТЯБРЯ этого года и на Торфяновке проехать будет не возможно и надо будет выписываться на ПМЖ или вносить залоговую сумму расстаможки.
Вот такие нас теперь ждут проблемы.То сто сказал(показал) старшыи смены,ни о тсем не говорит.

dvl
02-07-2007, 09:54
Вчера на Брусничном не хотели оформлять въезд в РФ на машине с финскими номерами т.к. нет печати в паспорте о ПМЖ.Неделю назад там ехал все было нормально.Спросил почему так?На что получил ответ что просто наверно тому таможеннику не хотелось заморачиваться.Отправили к главному таможеннику.Там он провел беседу,показал какие то решения от 2003 года и попросил чтобы я написал заявление что со всеми законами теперь знаком и через Бруснику на "шару" больше не сунусь.В конце беседы сказал что с СЕНТЯБРЯ этого года и на Торфяновке проехать будет не возможно и надо будет выписываться на ПМЖ или вносить залоговую сумму расстаможки.
Вот такие нас теперь ждут проблемы.


Как я понял, нужно ПМЖ в России?

Zenit
03-07-2007, 23:42
PS Кстати тут в последнем номере журнала Stop in Finland есть ответ на практически такой же вопрос-проблему и там сказано что въезд на территорию РФ на машине с иностранными номерами имеют граждане РФ,имеющие вид на жительство в иностранном государстве,выданный уполномоченным органом ИНОСТРАННОГО государства.Тогда у меня вопрос.Виза "пюсюва" есть ли это тот самый вид на жительство или нужно взять какую другую бумагу.

PPS 2 dlv
"Как я понял, нужно ПМЖ в России?"

Нет,поняли неправильно.Нужно наоборот выписаться(потерять прописку) из России на ПМЖ в Суоми.

bestum
04-07-2007, 00:27
Как я понял, нужно ПМЖ в России? Что такое "ПМЖ в России"?

bestum
04-07-2007, 00:29
PS Кстати тут в последнем номере журнала Stop in Finland есть ответ на практически такой же вопрос-проблему и там сказано что въезд на территорию РФ на машине с иностранными номерами имеют граждане РФ,имеющие вид на жительство в иностранном государстве,выданный уполномоченным органом ИНОСТРАННОГО государства. Как я ту в соседней теме написал, в РФ много разных определений места жительства (резидентства). В таможенном праве явно оно не определено, поэтому - бардак.

dvl
04-07-2007, 07:07
Что такое "ПМЖ в России"?

2 Zenit: Спасибо.

2 bestum: Постоянное место жительства

bestum
04-07-2007, 11:39
2 bestum: Постоянное место жительства Это понятно, расшифровка немудреная :) Имелось в виду, как оно определяется законодательно.

klo
04-07-2007, 12:07
Как я ту в соседней теме написал, в РФ много разных определений места жительства (резидентства). В таможенном праве явно оно не определено, поэтому - бардак.

Полност´ю согласна, прочитала это несколко раз на таможенном сайте, вроде бы я с пюсева иностранный гражданин, а вроде бы без Россиского ПМЖ нет, вот на разных таможнях тоже, наверное, понимают по-разному.

GrandK
15-08-2007, 11:05
Народ подскагите насколко сеичас оформлают временнуы ввоз легкового автомобила на торфяновке и бруснике? А то я давно не ездил, а года два назад мnе на торфановке оформили толко на 15 днеы, а далше сказали - в Питере оформиш.
Сеычас такзе или нет?

WBR Igor

Baltika7
15-08-2007, 11:11
Да так же. Мои знакомые только, что вернулись из России. Визу дали на месяц, а разрешение на вывоз машины только на 2 недели.

GrandK
15-08-2007, 11:27
To Baltika7
Spasibo!

WBR Igor