PDA

View Full Version : На сколько реально прожить+аренда, покупка квартиры


Страницы : [1] 2

Mariangela
19-03-2006, 15:59
Добрый день! меня интересует, сколько надо зарабатывать в Хельсинки, чтобы нормально там жить семье из 3 человек(ребенку 3,5 года). Распишите мне, пожалуйста. Общие траты+ бензин+что-то на отдых откладывать. Вобщем минимум, чтобы не бедствовать, но и без лишних трат. Еще интересует, сколько стоит снять двушку в 10-минутном удалении от центра на авто, в обычном спальном районе. Сколько может стоить такая квартира, чтобы купить ее, сколько стоит обслуживание такой квартиры. Вобщем все вопросы такого плана:) Заранее спасибо за ответы!

vozega
19-03-2006, 16:08
Добрый день! меня интересует, сколько надо зарабатывать в Хельсинки, чтобы нормально там жить семье из 3 человек(ребенку 3,5 года). Распишите мне, пожалуйста. Общие траты+ бензин+что-то на отдых откладывать. Вобщем минимум, чтобы не бедствовать, но и без лишних трат. Еще интересует, сколько стоит снять двушку в 10-минутном удалении от центра на авто, в обычном спальном районе. Сколько может стоить такая квартира, чтобы купить ее, сколько стоит обслуживание такой квартиры. Вобщем все вопросы такого плана:) Заранее спасибо за ответы!
Нормально ето 5000 средне 4000 плохо ето3000.Дальше страховки ,бонусы ,дет-сады,отдых,надо смотреть отдельно.ето все нетто +налоги.

zuber
19-03-2006, 16:09
Если повезет, то квартира будет стоить 100-120к. + 200 месячанай плата.

минимум на взрослого, по меркам министерства 1300 на нормальное сушествование. На ребенка - понятия не имею. Если машиной пользуешься, то 75-100 евро на бензин в месяц.

mikkakaulio
19-03-2006, 16:12
Нормально ето 5000 средне 4000 плохо ето3000.Дальше страховки ,бонусы ,дет-сады,отдых,надо смотреть отдельно.ето все нетто +налоги.

Моя семья живёт плохо :gy:

vozega
19-03-2006, 16:15
Если повезет, то квартира будет стоить 100-120к. + 200 месячанай плата.

минимум на взрослого, по меркам министерства 1300 на нормальное сушествование. На ребенка - понятия не имею. Если машиной пользуешься, то 75-100 евро на бензин в месяц.
120к+200 ето какие тугрики,если евро то квартира=500+залог1000+,+,+,+,+0,итого5000Бензин стоит 1,27литр

Valtteri
19-03-2006, 16:20
Где это 100 ке или 500 е в месяц такие трехкомнатные квартиры в Хельсинки?

3000 в месяц чистыми вполне неплохо включая квартиру, машину и прочую мелочь.

vozega
19-03-2006, 16:24
Моя семья живёт плохо :гы:
Мика, мы живем уже15лет,в фи.Полутчая 4000 на двоих (нетто)считаем себя малообеспетшеными.500квартира,600машина,телефоны+страховки100,бензин400.+прoфсоюс и сам с ху--м остаюс.

mikkakaulio
19-03-2006, 16:29
Мика, мы живем уже15лет,в фи.Полутчая 4000 на двоих (нетто)считаем себя малообеспетшеными.500квартира,600машина,телефоны+страховки100,бензин400.+прoфсоюс и сам с ху--м остаюс.

Извини за элементарную математику,но остаётся 2400е/месяц-на еду,шмотки и прочие мелочи.По-моему,не плохо;)

_Soul_
19-03-2006, 16:35
Извини за элементарную математику,но остаётся 2400е/месяц-на еду,шмотки и прочие мелочи.По-моему,не плохо;)
да это вообще круто!:))
так как например неработающему студенту, от стипендии, на все про все остется в лучшем случае примерно 100 евро

MOOR
19-03-2006, 16:37
Мика, мы живем уже15лет,в фи.Полутчая 4000 на двоих (нетто)считаем себя малообеспетшеными.500квартира,600машина,телефоны+страховки100,бензин400.+профсоюс и сам с ху--м остаюс. в Россию,на тренеровку?

Valtteri
19-03-2006, 16:38
Извини за элементарную математику,но остаётся 2400е/месяц-на еду,шмотки и прочие мелочи.По-моему,не плохо;)

2400 в месяц -- можно дом за 10 лет купить. И еще интересно: 400 на бензин с одной машиной: это ж 15.000-30.000 км в месяц???

Как вариант, вкладывая 2400 каждый месяц в акци за 16 лет при приросте 10% в год станешь евровым миллионером.

Natalie
19-03-2006, 16:40
Извини за элементарную математику,но остаётся 2400е/месяц-на еду,шмотки и прочие мелочи.По-моему,не плохо;)

да, я бы такой "малообеспеченной" не отказалась пожить.. ;)

MOOR
19-03-2006, 16:41
2400 в месяц -- можно дом за 10 лет купить. И еще интересно: 400 на бензин с одной машиной: это ж 15.000-30.000 км в месяц???У НИХ их много(машин) и все нехватает на зызн!?

juurik
19-03-2006, 16:43
Добрый день! меня интересует, сколько надо зарабатывать в Хельсинки, чтобы нормально там жить семье из 3 человек(ребенку 3,5 года). Распишите мне, пожалуйста. Общие траты+ бензин+что-то на отдых откладывать. Вобщем минимум, чтобы не бедствовать, но и без лишних трат. Еще интересует, сколько стоит снять двушку в 10-минутном удалении от центра на авто, в обычном спальном районе. Сколько может стоить такая квартира, чтобы купить ее, сколько стоит обслуживание такой квартиры. Вобщем все вопросы такого плана:) Заранее спасибо за ответы!
-Снимать квартиру 600-700 е/в месяц на семью + за свет.(купить от 100 тысяч)
-На еду- около 350 (сложно сказать, кто как ест, кто что ест- как посчитаешь?) Пособие в Финляндии примерно на такую сумму на человека.
- На бензин? тоже смотря как ездить будете.. Страховка на автомобиль около 600 е/в год. Техосхотр, если машина не новая, -50 е.в год, стоянка у дома 12-20 е.в месяц.
- Телевиденье: про оплату в этой теме http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8985&highlight=%F2%E2+%EB%F3%EF%E0 если правильно помню 51е/ за три месяца ( 200 е/в год) на семью.
- За телефон примерно 20е. в месяц на человека, интернет- 25е. в месяц.
Может чего забыл? Трусы- майки, зажигалки, шляпки- сами придумайте сколько стоят.
Как и везде...

Valtteri
19-03-2006, 16:48
У НИХ их много(машин) и все нехватает на зызн!?

Да я все понимаю. Я тоже себя обеспеченным считал, пока в этот постинг не залез. Теперь как в анекдоте:

Самосвал въезжает в зад Мерину, из Мерина вылезает крутой пацан и начинает гнуть пальцы:
-Ну, все, ты попал....
-Сколько я должен-то? -- справшивает водитель грузовика
-Да косаря три, не меньше!..
-Сейчас, -- говорит второй, лезет в кузов, приподнимает брезент, а там пачки долларов. Достает пачку, говорит:
-Вот тебе 10, и чтоб без обид, ладно? Ну, покеда!
-Слышь, мужик, а ты вообще кто????
-Я? Новый русский, а ты?
-А я уже и не знаю...

MOOR
19-03-2006, 16:55
Да я все понимаю. Я тоже себя обеспеченным считал, пока в этот постинг не залез. Теперь как в анекдоте:

Самосвал въезжает в зад Мерину, из Мерина вылезает крутой пацан и начинает гнуть пальцы:
-Ну, все, ты попал....
-Сколько я должен-то? -- справшивает водитель грузовика
-Да косаря три, не меньше!..
-Сейчас, -- говорит второй, лезет в кузов, приподнимает брезент, а там пачки долларов. Достает пачку, говорит:
-Вот тебе 10, и чтоб без обид, ладно? Ну, покеда!
-Слышь, мужик, а ты вообще кто????
-Я? Новый русский, а ты?
-А я уже и не знаю...
:hlop: :hlop:

vozega
19-03-2006, 17:00
Ои бля как лехко считать деньги других.Может и легче, но другие -как все нормальные едят,пьют,и их дети тоже едят.

glorija2
19-03-2006, 17:01
Моя семья живёт плохо :gy:

Мика! Расскажу тебе про свою жизнь- и тебе станет намного легче.
Я живу с сыном вдвоём на 750е в месяц.

Analitik
19-03-2006, 17:11
Если повезет, то квартира будет стоить 100-120к. + 200 месячанай плата.


Zuber, а откуда берется 200е месячная плата, если квартира своя? Ты имеешь в виду коммунальные расходы, вода и эл-во? Вроде 200е все равно многовато...

Valtteri
19-03-2006, 17:13
Ои бля как лехко считать деньги других.Может и легче, но другие -как все нормальные едят,пьют,и их дети тоже едят.

Вы же сами пригласили обсудить Ваш бюджет, чего теперь материтесь?

Valtteri
19-03-2006, 17:15
Zuber, а откуда берется 200е месячная плата, если квартира своя? Ты имеешь в виду коммунальные расходы, вода и эл-во? Вроде 200е все равно многовато...

2-3 е/м2 + электричество + 10-15 е/чел вода... 200 это нормально.

mikkakaulio
19-03-2006, 17:17
Мика! Расскажу тебе про свою жизнь- и тебе станет намного легче.
Я живу с сыном вдвоём на 750е в месяц.

А я не жаловался.Я реагировал.
Пусть твоё сообщение прочитает Vozega!
Тебе же удачи!:)

Mariangela
19-03-2006, 17:19
не очень понятен ответ. Что есть плохо? Я написала, сколько надо зарабатывать, чтобы жить нормально. Т.е. не голодая, не одеваясь в кирпушнике и не отказывая себе иногда поесть в кафешке и съездить с ребенком в зоопарк. Я не имела ввиду покупки шуб и хороших авто. Жить ни в чем себе не отказывая и жить "эконом-класс" это разные вещи. Спросила именно про "эконом-класс", но не про тех, кто сидит на пособии.

glorija2
19-03-2006, 17:20
Zuber, а откуда берется 200е месячная плата, если квартира своя? Ты имеешь в виду коммунальные расходы, вода и эл-во? Вроде 200е все равно многовато...

Зубер абсолютно прав. Даже если квартира своя- 200е ето нормально( комунальные услуги). Как помню ! Последнее время у нас было даже больше(пока жила с мужем).

Valtteri
19-03-2006, 17:21
не очень понятен ответ. Что есть плохо? Я написала, сколько надо зарабатывать, чтобы жить нормально. Т.е. не голодая, не одеваясь в кирпушнике и не отказывая себе иногда поесть в кафешке и съездить с ребенком в зоопарк. Я не имела ввиду покупки шуб и хороших авто. Жить ни в чем себе не отказывая и жить "эконом-класс" это разные вещи. Спросила именно про "эконом-класс", но не про тех, кто сидит на пособии.

2500 чистыми вполне приличная жизнь. Даже будет оставаться.

vozega
19-03-2006, 17:25
А я не жаловался.Я реагировал.
Пусть твоё сообщение прочитает Возега!
Тебе же удачи!:)
Всем удачи,я такои-же бедныи как все мы.Квартиры,машины,електричество,интернет,+долги банку,жизнь детеи и своя.Деньги-то заработанные.Их всегда нехватает.

zuber
19-03-2006, 17:30
Зубер, а откуда берется 200е месячная плата, если квартира своя? Ты имеешь в виду коммунальные расходы, вода и эл-во? Вроде 200е все равно многовато...

Ну, ктому, что Валтери уже написал, еше добавлю какие-нибудь местные заморочки, типа сауна-раха и долг дома за какое-нибудь усовершенствование (например, лифт встроили). Вобшем, вастикке может очень сильно скакать от дома к дому.

Николь
19-03-2006, 17:30
Никак мне не удавалась на авто из центра в спальный район за 10 мин добраться! Сплошные светофоры! Стоишь и стоишь... Или пробки еще... Небольшие, но все равно стоишь... Вот на электричке или на метро - можно. А оплата и стоимость квартиры еще и от района зависит и как повезет тоже...

В целом если оба работают, а ребенок в детсад ходит, то должен как раз "эконом-класс" и получится.

mikkakaulio
19-03-2006, 17:32
Всем удачи,я такои-же бедныи как все мы.Квартиры,машины,електричество,интернет,+долги банку,жизнь детеи и своя.Деньги-то заработанные.Их всегда нехватает.

А это уже,тема для другого разговора :kruto:

Mariangela
19-03-2006, 17:37
А можно тогда еще один вопрос?:) У работодателя стоит определенная сумма зарплаты. Ее пишут чистую или еще вычитать налог нужно? И сколько он вообще?

mikkakaulio
19-03-2006, 17:41
А можно тогда еще один вопрос?:) У работодателя стоит определенная сумма зарплаты. Ее пишут чистую или еще вычитать налог нужно? И сколько он вообще?

Чаще пишут-брутто.
Налог(грубо):
10000е/год-10%
15000е/год-15%
20000е/год-20%

Karlusan
19-03-2006, 17:45
Чаще пишут-брутто.
Налог(грубо):
10000е/год-10%
15000е/год-15%
20000е/год-20%

... дальше - больше

... и так до 45% ( по крайней мере из тех, что знаю)

P.S. A по теме - сколько дохода не будет, все равно будет маловато, т.к. с увеличением дохода растет потребность)

nekto
19-03-2006, 17:48
интересно, как можно не любить (или любить) страну или нацию?

Mariangela
19-03-2006, 17:52
...
P.S. A по теме - сколько дохода не будет, все равно будет маловато, т.к. с увеличением дохода растет потребность)

Меня это интересует, тк. мы хотим уезжать из России, тут как раз живем в финансовом плане неплохо, но есть обстоятельства, которые заставляют задуматься о таком решении. До получения ПМЖ нам главное-не жить в минус, собственно поэтому и назрел этот вопрос.
И еще меня волнует вопрос, покупают ли жилье иностранцы на тех же условиях, что финны или есть какие-то особые условия? Ведь я так понимаю, что по-любому, свое жилье получается выгоднее, чем съемное, притом на порядок.

Mariangela
19-03-2006, 17:53
интересно, как можно не любить (или любить) страну или нацию?
Это вы кому? наверно, ошиблись?

vozega
19-03-2006, 17:55
А можно тогда еще один вопрос?:) У работодателя стоит определенная сумма зарплаты. Ее пишут чистую или еще вычитать налог нужно? И сколько он вообще?
Работадателю, твои налоговые заморочки по барабану.Всегда и везде все измеряется суммои(брутто)потому как у каждого свои %,от10-50.

Valtteri
19-03-2006, 18:08
Меня это интересует, тк. мы хотим уезжать из России, тут как раз живем в финансовом плане неплохо, но есть обстоятельства, которые заставляют задуматься о таком решении. До получения ПМЖ нам главное-не жить в минус, собственно поэтому и назрел этот вопрос.
И еще меня волнует вопрос, покупают ли жилье иностранцы на тех же условиях, что финны или есть какие-то особые условия? Ведь я так понимаю, что по-любому, свое жилье получается выгоднее, чем съемное, притом на порядок.

Очень правильная позиция -- не жить в минус.

Попробуйте для начала поискать работу с помощью Интернета. www.monster.fi например.

Налоги и др. вычеты здесь: http://www.veronmaksajat.fi/asp/empty2.asp?P=4449&VID=default&SID=199837405025751&S=1&A=closeall&C=26211 . В первой графе доход за год, в второй налог с указанного дохода, в третьей -- налог с превышающего указанный доход. Налог прогрессивынй и личный, т.е. 2*20.000 получать выгоднее, чем 1*40.000 В объявлениях на работу зарплату обычно не пишут.

Насколько я знаю, при покупке квартиры гражданство роли не играет. Кроме Ахвенанмаа, но там свои заморочки. В данный момент цены на жилье в пИке, а на аренду весьма сносные. Кроме того есть промежуточные системы. Посмотрите темы про Asumisoikeus.

Analitik
19-03-2006, 18:12
2-3 е/м2 + электричество + 10-15 е/чел вода... 200 это нормально.

А на что идут 2-3е за м2? это же почти треть аренды гос. квартиры...

Valtteri
19-03-2006, 18:24
А на что идут 2-3е за м2? это же почти треть аренды гос. квартиры...

На уборку, на услуги друга человека -- управдома, на отопление, на тех. обслуживание, на налог со строения, на вывоз мусора итд.

kisumisu
19-03-2006, 18:26
А на что идут 2-3е за м2? это же почти треть аренды гос. квартиры...
- налоги на kiinteistö, где ваша квартирка находится
- уборка двора и подъездов дома, где ваша квартирка находится
- вывоз мусора
- страховка kiinteistö
- услуги isännöitsijä
- ну плюс мелкие расходы - как-то починка и обслуживание лифта, цветочки во дворе, лампочки в подъезде и проч.
и вообще 2-3 евро за кв.м - уже в хельсинки не найдешь, за исключением старого фонда в центре города, где в доме рестораны и магазины- за их счет удается снизить расходы по обслуживанию дома

Karlusan
19-03-2006, 18:31
До получения ПМЖ нам главное-не жить в минус, собственно поэтому и назрел этот вопрос.

Вы имеете в виду pysyvä?

Т.к. ПМЖ - ето постановка на консульский учет в русском консульстве - по-моему можно сразу по приезду сделать.

И еще меня волнует вопрос, покупают ли жилье иностранцы на тех же условиях, что финны или есть какие-то особые условия? Ведь я так понимаю, что по-любому, свое жилье получается выгоднее, чем съемное, притом на порядок.

На счет покупки пока ничего сказать не могу. А аренда ( в принципе как и покупка) зависит от района и города в Суоми. Например, я В Юкл снимаю в ВВО 2-х комн.+ автостоянка+сауна - около 450-460Е/мес., электричество - 50Е/3 мес.

Valtteri
19-03-2006, 18:31
- налоги на kiinteistö, где ваша квартирка находится
- уборка двора и подъездов дома, где ваша квартирка находится
- вывоз мусора
- страховка kiinteistö
- услуги isännöitsijä
- ну плюс мелкие расходы - как-то починка и обслуживание лифта, цветочки во дворе, лампочки в подъезде и проч.
и вообще 2-3 евро за кв.м - уже в хельсинки не найдешь, за исключением старого фонда в центре города, где в доме рестораны и магазины- за их счет удается снизить расходы по обслуживанию дома

Видимо в Хки дома стоЯт на арендованной земле?

bee
19-03-2006, 18:35
Меня это интересует, тк. мы хотим уезжать из России, тут как раз живем в финансовом плане неплохо, но есть обстоятельства, которые заставляют задуматься о таком решении. До получения ПМЖ нам главное-не жить в минус, собственно поэтому и назрел этот вопрос.
И еще меня волнует вопрос, покупают ли жилье иностранцы на тех же условиях, что финны или есть какие-то особые условия? Ведь я так понимаю, что по-любому, свое жилье получается выгоднее, чем съемное, притом на порядок.
в каком статусе вы переезжаете? у вас есть финские корни? это важно для того, чтобы мы вам правильно отвечали

Mariangela
19-03-2006, 18:46
в каком статусе вы переезжаете? у вас есть финские корни? это важно для того, чтобы мы вам правильно отвечали
Рабочая виза...мы можем только так уехать.

Valtteri
19-03-2006, 18:49
Рабочая виза...мы можем только так уехать.

А сколько платят, если не секрет? Второй супруг может разносить газеты. Это тоже деньги.

bee
19-03-2006, 18:53
Рабочая виза...мы можем только так уехать.
налогообложение иностранцев с такой визой до 65%
и жильё в кредит не купить, пожалуй. только за полную стоимость сразу

Valtteri
19-03-2006, 18:55
налогообложение иностранцев с такой визой до 65%
и жильё в кредит не купить, пожалуй. только за полную стоимость сразу

Что, иностранцы платят налогов больше, чем финны??? Можно ссылочку?

Mariangela
19-03-2006, 18:57
А сколько платят, если не секрет? Второй супруг может разносить газеты. Это тоже деньги.

Мы вдвоем собираемся работать. Пока еще ничего не платят..на стадии поиска:) Знание языка есть, разговорный уровень, но когда-то я была переводчиком, думаю, что вспомню быстро.:) Пока согласны на работу попроще, чтобы получить ПМЖ, потом на месте уже будем определяться, чем можно заняться в дальнейшем.

bee
19-03-2006, 18:57
Что, иностранцы платят налогов больше, чем финны??? Можно ссылочку?
я не уверен на все 100%, мне наша бух сказала...

Mariangela
19-03-2006, 19:00
налогообложение иностранцев с такой визой до 65%
и жильё в кредит не купить, пожалуй. только за полную стоимость сразу

Не могу ничего сказать, но моя подруга, которая работает в Финляндии точно таких налогов не платит, слышу впервые такое.
Про кредит разговора не было, я говорю про наличку.

kisumisu
19-03-2006, 19:03
Видимо в Хки дома стоЯт на арендованной земле?
стой дом хоть на потолке- за услуги надо платить - на арендованной земле- тогда надо еще за аренду платить - что наш дом и делает и что входит уже в vastike
живя же в собственном доме- сам делаешь со всеми конторами договорыи платишь- мусор- с мусорщиками, страховку- со страховщиками и т.д. и т.п.

все что я описала -нормальные расходы любого дома и входят в бюджет расходов дома. а расходы оплачиваются из этих самых вастике. если сборы вастике не хватает на покрытие расходов- вастике поднимаетс\, равно если цены на воду и свет поднимутся. у нас в доме вастике уже раз подняли.
сидела в правлении нашего дома - 2 года, поднаторела немножко.

mikkakaulio
19-03-2006, 19:04
я не уверен на все 100%, мне наша бух сказала...

Так и есть.Первые полгода налог-41%.Но если работа продолжается,то дальше нормальная(финская) ставка.То ,что переплатишь(например 41%-19%) вернут в конце следующего года.Т.Е. 22% от заработанных за полгода бруттоденег.

Valtteri
19-03-2006, 19:06
Не могу ничего сказать, но моя подруга, которая работает в Финляндии точно таких налогов не платит, слышу впервые такое.
Про кредит разговора не было, я говорю про наличку.

Давайте забудем про 65%. Бухгалтеры иногда от зависти и не такое скажут. Смотрите налоги в моей ссылке. Там все, даже церковный налог.

Mariangela
19-03-2006, 19:08
Так и есть.Первые полгода налог-41%.Но если работа продолжается,то дальше нормальная(финская) ставка.То ,что переплатишь(например 41%-19%) вернут в конце следующего года.Т.Е. 22% от заработанных за полгода бруттоденег.
Мне очень трудно моим гуманитарным складом понять это:) Объясните, плз, например, на сумме 1000. Заявлена такая сумма, сколько по концовке получит работник? Через месяц, 6 мес, 12 мес.
Спасибо! не очень затрудняю?

Mariangela
19-03-2006, 19:09
Давайте забудем про 65%. Бухгалтеры иногда от зависти и не такое скажут. Смотрите налоги в моей ссылке. Там все, даже церковный налог.
Смотрю, но я и по-русски такую информацию трудно воспринимаю:)

mikkakaulio
19-03-2006, 19:17
Мне очень трудно моим гуманитарным складом понять это:) Объясните, плз, например, на сумме 1000. Заявлена такая сумма, сколько по концовке получит работник? Через месяц, 6 мес, 12 мес.
Спасибо! не очень затрудняю?

1000-брутто
410-основной налог
51-налог(безработица,больничный)
На руки-539е
Это первые полгода.
Затем:
1000-брутто
120-основной налог
51-доп
На руки-829е.
В конце след.года вернут:(41%-12%)-29%
за 6 месяцев заработали 6000е
Вернут-1740е

Уфф...осилил...:)

Karlusan
19-03-2006, 19:18
Taxation of employees from other countries (http://www.vero.fi/nc/doc/download.asp?id=2873;148737)

подробнее на сайте веро (http://www.vero.fi) можно найти

Karlusan
19-03-2006, 19:19
1000-брутто
410-основной налог
51-налог(безработица,больничный)
На руки-539е
Это первые полгода.
Затем:
1000-брутто
120-основной налог
51-доп
На руки-829е.
В конце след.года вернут:(41%-12%)-29%
за 6 месяцев заработали 6000е
Вернут-1740е

Уфф...осилил...:)

бухгальтер однако :)

Valtteri
19-03-2006, 19:21
Смотрю, но я и по-русски такую информацию трудно воспринимаю:)

Надо учиться :) Если не будете считать деньги, и 4000 будет казаться нищенской подачкой.

Для информации, средняя зарплата в Ф. 2300 е, т.е. 1600 чистыми. На это и живут, и ничего, революций не устраивают :)

Karlusan
19-03-2006, 19:23
Так и есть.Первые полгода налог-41%.Но если работа продолжается,то дальше нормальная(финская) ставка....

По-моему, не совсем так - мне сразу в веротоймисто расчитали нормальный и перус% и лиса%. На следующий год пересчитали по новой зарплате.

Mariangela
19-03-2006, 19:24
1000-брутто
410-основной налог
51-налог(безработица,больничный)
На руки-539е
Это первые полгода.
Затем:
1000-брутто
120-основной налог
51-доп
На руки-829е.
В конце след.года вернут:(41%-12%)-29%
за 6 месяцев заработали 6000е
Вернут-1740е

Уфф...осилил...:)

Спасибо!:):):)

Mariangela
19-03-2006, 19:26
Надо учиться :) Если не будете считать деньги, и 4000 будет казаться нищенской подачкой.

Для информации, средняя зарплата в Ф. 2300 е, т.е. 1600 чистыми. На это и живут, и ничего, революций не устраивают :)
Спасибо! Пытаюсь разбираться...Не без вашей помощи:)

mikkakaulio
19-03-2006, 19:31
По-моему, не совсем так - мне сразу в веротоймисто расчитали нормальный и перус% и лиса%. На следующий год пересчитали по новой зарплате.

Я пишу со своего опыта.Сам через это прошёл!Причём 2 года пытался остаться в Фи более чем на полгода и не получалось.Соответственно,мне никто не возвращал переплаченные проценты.Только на третий год сумел продлить раб.визу(была полугодовая) на год,а потом получил и постоянную:)

П.С.Не сладко было платить 41%.,когда остальным за эту же работу налог был 14%.

Valtteri
19-03-2006, 19:39
Я пишу со своего опыта.Сам через это прошёл!Причём 2 года пытался остаться в Фи более чем на полгода и не получалось.Соответственно,мне никто не возвращал переплаченные проценты.Только на третий год сумел продлить раб.визу(была полугодовая) на год,а потом получил и постоянную:)

П.С.Не сладко было платить 41%.,когда остальным за эту же работу налог был 14%.

Хм... А Вы спрашивали про возврат? Спросите! Срок корректировки -- 6 лет, может, успеете еще?

Karlusan
19-03-2006, 19:42
Я пишу со своего опыта.Сам через это прошёл!Причём 2 года пытался остаться в Фи более чем на полгода и не получалось.Соответственно,мне никто не возвращал переплаченные проценты.Только на третий год сумел продлить раб.визу(была полугодовая) на год,а потом получил и постоянную:)

П.С.Не сладко было платить 41%.,когда остальным за эту же работу налог был 14%.

Согласен.
П.С. Мне правда сразу на год выдали, наверное поэтому и нормальные проценты сразу расчитали.

mikkakaulio
19-03-2006, 19:46
Хм... А Вы спрашивали про возврат? Спросите! Срок корректировки -- 6 лет, может, успеете еще?

Конечно,спрашивал(из жадности :gy: ) В веротоймисто сказали,что этот закон(о 41%) для иностранцев.Возвращают налог если работа продлилась более полугода и переросла в постоянную.У меня же было так:приезжал работать имея полугодовую визу,продлевать(ну ни как,хоть плачь) не получалось!Вот и платил этот налог 2 года.

Кстати(покопавшись в памяти),вспомнил,что когда удалось получить пост. работу,то пошёл в веротоймисто-пересчитывать налог,так меня освободили от налога вообще на 3 месяца,а в конце след.года вернули ещё пару тыщ:)

П.С.Те два года были-1999,2000.

Karlusan
19-03-2006, 19:50
Конечно,спрашивал(из жадности :gy: ) В веротоймисто сказали,что этот закон(о 41%) для иностранцев.Возвращают налог если работа продлилась более полугода и переросла в постоянную.У меня же было так:приезжал работать имея полугодовую визу,продлевать(ну ни как,хоть плачь) не получалось!Вот и платил этот налог 2 года.

Кстати(покопавшись в памяти),вспомнил,что когда удалось получить пост. работу,то пошёл в веротоймисто-пересчитывать налог,так меня освободили от налога вообще на 3 месяца,а в конце след.года вернули ещё пару тыщ:)

Ну прям сказка со счастливым... :)

NataKNV
19-03-2006, 19:57
Конечно,спрашивал(из жадности :gy: ) В веротоймисто сказали,что этот закон(о 41%) для иностранцев.
Я приехала в Фи в 2004 по рабочей визе на полгода. Налог сразу был в обычных пределах (http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=545918&postcount=31)

boroda
19-03-2006, 20:05
налогообложение иностранцев с такой визой до 65%
и жильё в кредит не купить, пожалуй. только за полную стоимость сразу
Это гон. 23 % с заявленной суммы 30 т. в год, с переработок 40.5%. Квартиру я в кредит купил через 6 мес. после приезда (20% от стоимости либо свих денег, либо поручитель нужен был).

bee
19-03-2006, 20:14
Это гон. 23 % с заявленной суммы 30 т. в год, с переработок 40.5%. Квартиру я в кредит купил через 6 мес. после приезда (20% от стоимости либо свих денег, либо поручитель нужен был).
имея только рабочую визу на полгода? где такой добрый банк?

olka_eva
19-03-2006, 20:16
А имеет смысл целенаправленно искать в спальном районе квартиру в доме, в котором есть еще и офисы в аренду? Это, конечно, жилищному кооперативу доход, но, наверное, не такой уж и великий, по сравнению с доходом от сдачи квартир?

boroda
19-03-2006, 20:18
имея только рабочую визу на полгода? где такой добрый банк?
Виза была на 1 год. Банк: Нордеа.

bee
19-03-2006, 20:49
Виза была на 1 год. Банк: Нордеа.
рабочая? или все же статус А? а работа постоянная или на полгода?
Нореа не даст жилищный кредит под временную работу по рабочей визе, этих условий не достаточно

bee
19-03-2006, 20:51
Это гон. 23 % с заявленной суммы 30 т. в год, с переработок 40.5%. Квартиру я в кредит купил через 6 мес. после приезда (20% от стоимости либо свих денег, либо поручитель нужен был).
23% это только подоходный налог, но есть еще обязательные ыплаты в пенсионный фонд и страховка по безработице. Думаю автора темы интересует все вместе

boroda
19-03-2006, 21:05
рабочая? или все же статус А? а работа постоянная или на полгода?
Нореа не даст жилищный кредит под временную работу по рабочей визе, этих условий не достаточно
Я не очень хорошо разбираюсь в многообразности виз и статусов, мне это монопенисуально.
Работа постоянная визу сразу выдали А.

boroda
19-03-2006, 21:08
23% это только подоходный налог, но есть еще обязательные ыплаты в пенсионный фонд и страховка по безработице. Думаю автора темы интересует все вместе
Если не ошибаюсь - пенсионный фонд 4.8%, страховка по безработице - не значительная на общем фоне.

mikkakaulio
19-03-2006, 21:09
Я не очень хорошо разбираюсь в многообразности виз и статусов, мне это монопенисуально.
Работа постоянная визу сразу выдали А.

Что-то из области фантастики,как бы монопенисуально это не звучало! :gy:

Karlusan
19-03-2006, 21:12
Если не ошибаюсь - пенсионный фонд 4.8%, страховка по безработице - не значительная на общем фоне.

пенсионный - 4,3 % + страховка по безработице - 0,58% и плюс подоходный.

По крайней мере у меня ето все вычеты с з/п.

boroda
19-03-2006, 21:12
Что-то из области фантастики,как бы монопенисуально это не звучало! :gy:
Согласен.
В полиции тоже удивились когда я в этом году пришол её продлевать.

mikkakaulio
19-03-2006, 21:15
Согласен.
В полиции тоже удивились когда я в этом году пришол её продлевать.


Срочно меняй ник "Борода" на "Волосатая рука" :lol:

boroda
19-03-2006, 21:30
Срочно меняй ник "Борода" на "Волосатая рука" :lol:
:bratok::shum_lol:

bee
19-03-2006, 21:46
Согласен.
В полиции тоже удивились когда я в этом году пришол её продлевать.
получается твой гон гонее моего гона...

Karlusan
19-03-2006, 21:51
получается твой гон гонее моего гона...

главное, что при гоне все гонцы остались живы и невредимы :)

boroda
19-03-2006, 22:00
получается твой гон гонее моего гона...
Уважаемый мёдоносец, у меня нет желания доказывать свою правду кому либо.
Если к тому-же поведую в какие сроки я получил 1-ю визу и продление её, добрая половина форума меня закидает камнями ( я считаю что всё дело в том насколько заинтересован работодатель в конкретном профессионале).
За сим откланиваюсь. С уважением......

mikkakaulio
19-03-2006, 22:01
главное, что при гоне все гонцы остались живы и невредимы :)

И бежали гонцы
И болтались концы :gy:

bee
19-03-2006, 22:05
И бежали гонцы
И болтались концы :gy:
ай, мАлАдцы!

bee
19-03-2006, 22:08
кста, а че это у меня подоходный 26, 3% ??? :repa:

mikkakaulio
19-03-2006, 22:12
кста, а че это у меня подоходный 26, 3% ??? :repa:

Пасеки подпадают под отдельный закон о налогообложении:)

WattRuska
19-03-2006, 22:17
Если повезет, то квартира будет стоить 100-120к. + 200 месячанай плата.

минимум на взрослого, по меркам министерства 1300 на нормальное сушествование. На ребенка - понятия не имею. Если машиной пользуешься, то 75-100 евро на бензин в месяц.

Министерство вам насчитает, ага))
ТОлько вот за 120 к е квартиру в Хки не куить уже давно.....
Не учитывается расходы на ребенка - сад, кружки, экстра..

DIK
19-03-2006, 22:19
Блин, живу тут уже почти 14 лет, а до сих пор не имею свою квартиру! И оказывается получаю зарплату ниже средней, как-же живут другие, кто много меньше меня получают?...

bee
19-03-2006, 22:19
Пасеки подпадают под отдельный закон о налогообложении:)
значит мед подорожает :gi:

WattRuska
19-03-2006, 22:19
2500 чистыми вполне приличная жизнь. Даже будет оставаться.
В этой стране никогда оставаться ничего не будет. Кто работает - поймет. (за себя и за того парня)))

bee
19-03-2006, 22:21
В этой стране никогда оставаться ничего не будет. Кто работает - поймет. (за себя и за того парня)))
не понимаю, потому что остается, и это факт...
или я не работаю что ли?

WattRuska
19-03-2006, 22:22
Блин, живу тут уже почти 14 лет, а до сих пор не имею свою квартиру! И оказывается получаю зарплату ниже средней, как-же живут другие, кто много меньше меня получают?...
ну и что, что не имеешь, ты ничем от среднего финна даже не отличаешься в этом плане. ЭТо в России сегодня у всех выплаченные квартиры с евроремонтом. А тут все - в кабале у банка))

mikkakaulio
19-03-2006, 22:23
не понимаю, потому что остается, и это факт...
или я не работаю что ли?

Тратить не умеешь,скупердяй! :uglyhamme

WattRuska
19-03-2006, 22:25
Так и есть.Первые полгода налог-41%.Но если работа продолжается,то дальше нормальная(финская) ставка.То ,что переплатишь(например 41%-19%) вернут в конце следующего года.Т.Е. 22% от заработанных за полгода бруттоденег.
ЭТо у кого такая картина? Я что-то не помню, чтоб у меня такие проценты драли...

NataKNV
19-03-2006, 22:26
Блин, живу тут уже почти 14 лет, а до сих пор не имею свою квартиру! И оказывается получаю зарплату ниже средней, как-же живут другие, кто много меньше меня получают?...
Вот так рождаются комплексы... :gy:

WattRuska
19-03-2006, 22:26
Тратить не умеешь,скупердяй! :uglyhamme
или все же не работает)))

mikkakaulio
19-03-2006, 22:26
Блин, живу тут уже почти 14 лет, а до сих пор не имею свою квартиру! И оказывается получаю зарплату ниже средней, как-же живут другие, кто много меньше меня получают?...

Загляни на www.etuovi.com-очень большой выбор жилья.
На перефирии так вообще даром :rolleyes: :gy:

Ирина Влади
19-03-2006, 22:27
не понимаю, потому что остается, и это факт...
или я не работаю что ли?
По закону Мерфи, расходы всегда стремятся превысить доходы. И как ты умудряешься тратить, что остается? :)

boroda
19-03-2006, 22:27
ну и что, что не имеешь, ты ничем от среднего финна даже не отличаешься в этом плане. ЭТо в России сегодня у всех выплаченные квартиры с евроремонтом.
Ага. По 3 поколения на 45 метрах.

bee
19-03-2006, 22:30
ЭТо в России сегодня у всех выплаченные квартиры с евроремонтом.
мдя, реформа ЖКХ
это вам не три ха-ха...

WattRuska
19-03-2006, 22:33
По закону Мерфи, расходы всегда стремятся превысить доходы. И как ты умудряешься тратить, что остается? :)
Они даже не стремятся. К закону Мерфи - поправочка жизненная)) они зачастую превышают))

bee
19-03-2006, 22:34
По закону Мерфи, расходы всегда стремятся превысить доходы. И как ты умудряешься тратить, что остается? :)
а я закон этот не знаю, вот и остается...

WattRuska
19-03-2006, 22:36
Загляни на www.etuovi.com-очень большой выбор жилья.
На перефирии так вообще даром :rolleyes: :gy:
Все - в Äkäslompolo!!!;)

mikkakaulio
19-03-2006, 22:39
а я закон этот не знаю, вот и остается...

Может,тебе-СЮДА?
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=543535&postcount=63

WattRuska
19-03-2006, 22:39
Ага. По 3 поколения на 45 метрах.
Ну - мы приводим маргинальные примеры...

DIK
19-03-2006, 22:47
Они даже не стремятся. К закону Мерфи - поправочка жизненная)) они зачастую превышают))
Моя обычная зарплата меньше счетов на 100 евриков, поэтому слава клиентам, есть сверхурочная работа (за счёт здоровья конечно), а уж о другом можно только молить там наверху...

WattRuska
19-03-2006, 22:48
Моя обычная зарплата меньше счетов на 100 евриков, поэтому слава клиентам, есть сверхурочная работа (за счёт здоровья конечно), а уж о другом можно только молить там наверху...
За счет здоровья - хорошая приписка...:)

bee
19-03-2006, 22:53
Может,тебе-СЮДА?
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=543535&postcount=63
уж люччи я с тобой в германовку за новой тачкой, хотя для этого сначала безработным вроде надо стать...

bee
19-03-2006, 22:56
За счет здоровья - хорошая приписка...:)
не так уж много трудов полезных для здоровья...

Ирина Влади
19-03-2006, 22:56
Они даже не стремятся. К закону Мерфи - поправочка жизненная)) они зачастую превышают))
Хорошо, когда сваливаются большие деньги, а ты к ним и не привык еще... но чаще наоборот. Как не крои, а все не хватает и только удивляешься, а как же раньше-то жили - когда и этого-то не было... Не, мы трательщики еще те, куда все деется?

boroda
19-03-2006, 22:56
Ну - мы приводим маргинальные примеры...
Нет, маргинальные примеры не в счет. Но и столицах (М. и С.П.) имеются вполне приличные люди( не алког. и тунеяд.) которые пока не устранили свои социально-бытовые проблемы. А в масштабах страны......

Karlusan
19-03-2006, 22:58
Хорошо, когда сваливаются большие деньги, а ты к ним и не привык еще... но чаще наоборот. ...

Это когда ты на них сваливаешься что ли? :)

Ирина Влади
19-03-2006, 23:03
Нет, маргинальные примеры не в счет. Но и столицах (М. и С.П.) имеются вполне приличные люди( не алког. и тунеяд.) которые пока не устранили свои социально-бытовые проблемы. А в масштабах страны......
К определенному возрасту все устраивают социально-бытовые проблемы. Обычно это лет 40, если сами. А если папы-мамы помогают, то и раньше. Конечно, если не алкоголики и не тунеядцы. Я про Россию говорю :)
В Финляндии все по другому, как пример: некоторые чуть ли не перед пенсией могут себе позволить свадьбу справить - при больших детях уже, а до этого жалко денег...

Ирина Влади
19-03-2006, 23:06
Это когда ты на них сваливаешься что ли? :)
Вырвал цитату из контекста. Наоборот, значит, ты уже приготовился, ручки подставил - а они - бац и мимо.

Karlusan
19-03-2006, 23:07
Вырвал цитату из контекста. Наоборот, значит, ты уже приготовился, ручки подставил - а они - бац и мимо.

т.е. попал на них...

WattRuska
19-03-2006, 23:14
Нет, маргинальные примеры не в счет. Но и столицах (М. и С.П.) имеются вполне приличные люди( не алког. и тунеяд.) которые пока не устранили свои социально-бытовые проблемы. А в масштабах страны......
Ну все верно, в масштабах России все эти процессы - первоначальное накопление , там - идут в другом разрезе...))

Bet
20-03-2006, 12:43
разумнее купить нежвижимость, чем платить ренту. лучше купить меньшую по площади, чем большую арендовать.

NikitaV
06-09-2007, 09:02
Поднимаю темку. Сколько надо семье на жилье-быльё. Семья из 3 человек. (один младенец)Предполагается жить в Ваасе.
Полазив по форумам получились следующие расходы:

-500 ЕUR - еда
-500-700 ЕUR - рента квартиры(2-х комнатная с отдельной кухней)
-500 ЕUR - машина

Насколько это реально? Сделайте коректировки, пожалуйста....

Микка К.
21-09-2007, 23:27
Поднимаю темку. Сколько надо семье на жилье-быльё. Семья из 3 человек. (один младенец)Предполагается жить в Ваасе.
Полазив по форумам получились следующие расходы:

-500 ЕUR - еда
-500-700 ЕUR - рента квартиры(2-х комнатная с отдельной кухней)
-500 ЕUR - машина

Насколько это реально? Сделайте коректировки, пожалуйста....

Если корректировки,что бы уменьшить расходы,но при этом ничего не потерять,то:
-400 е-еда
-400-500 е-аренда "двушки" в Вааса
-100 е-машина(сюда входит страховка/налоги/ТО/парковка)+бензин...???

Итого, на 400е,как минимум,можно сократить предполагаемые расходы :)

Lundqvist
21-09-2007, 23:51
У нас семья гораздо больше !
Уходит: 100-120 машина
200 квартира
400 еда...

karjala_cup
28-02-2009, 22:35
на троих 250 на еду без алкоголя вполне нормально, вопрос в том кто сколько ест, в эту сумму входит ежедневное мясо, рыба или птица охлажденка а не полуфабрикаты, овощи свежие, крупы и прочие мелочи, при этом естественно должно быть умение готовить и желание естественно

Meha
28-02-2009, 23:02
на троих 250 на еду без алкоголя вполне нормально, вопрос в том кто сколько ест, в эту сумму входит ежедневное мясо, рыба или птица охлажденка а не полуфабрикаты, овощи свежие, крупы и прочие мелочи, при этом естественно должно быть умение готовить и желание естественно
250 на еду????? на месяц????? нам на 2 недели хватает при том, что готовим сами, и это на двоих и без выпивки!

Malvina
28-02-2009, 23:05
250 на еду????? на месяц????? нам на 2 недели хватает при том, что готовим сами, и это на двоих и без выпивки!
На 3 и на месяц 250? Ето птички наверно

karjala_cup
01-03-2009, 01:04
250 на еду????? на месяц????? нам на 2 недели хватает при том, что готовим сами, и это на двоих и без выпивки!
я знаю что Россияне едят как будто с концлагерей...но я написал реальные траты, и вовсе не птички, просто умею и знаю как готовить, что готовить, и при этом невкоем случае не едим полуфабрикаты а также стараемся не есть продукты с буквенным кодом Е и прочими консервантами, при этом надо помнить о полезности и нужности того или иного продукта, вижу как финны в магазинах покупают полные тележки лажи, а именно кексы и рулеты и еще много чего что готовится самостоятельно и намного вкуснее чем магазиная консервированная ерунда, мы едим столько сколько пожелаем, естественно без фанатизма и например не знаю как может за две недели уйти чисто на продукты 250, конечно если есть постоянно говяжую вырезку, покупать все луому да еще и в луоннонкауппа то конечно уйдет больше, просто не понимаю смысла покупки кексика или рулета за десятку а то и более, когда он готовиться быстро и просто а главное намного дешевле и без консервантов, траты складываются из мелочей

FINNSAT
01-03-2009, 02:48
Не хочу никого обидеть но почитав о расходах некоторых (даже целых семей) на питание создаётся впечатление что на дворе либо год этак 1995й, либо мы питаемся по ценам прод.магов Доминиканской Республики. Не знаю у кого как а у меня например на 2их с нынешними ценами на продукты только на их покупку в месяц уходит не менее тыщи.

FINNSAT
01-03-2009, 02:53
вижу как финны в магазинах покупают полные тележки лажи, а именно кексы и рулеты и еще много чего что готовится самостоятельно и намного вкуснее чем магазиная консервированная ерунда

легче пойти и купить поесть то что захотелось, чем содержать кухарку за 2000 в месяц

XtreamCat
01-03-2009, 05:44
Добрый день! меня интересует, сколько надо зарабатывать в Хельсинки, чтобы нормально там жить семье из 3 человек(ребенку 3,5 года). Распишите мне, пожалуйста. Общие траты+ бензин+что-то на отдых откладывать. Вобщем минимум, чтобы не бедствовать, но и без лишних трат.... ...короче еще один человек, пробивающий тему халявного аудиторства... уже не оригинально... мариангела... - тебе уже ответили? :) Больше всего мне понравилось про: "распишите мне пожалуйста плюс бензин"! ...
если честно, то какой дурак вам будет все расписывать, когда кроме себя, по большому счету - Вы: никому не нужны? :) про: " минимум, чтобы не бедствовать, но и без лишних трат" - вы уж совсем загнули! с такими мыслями лучше сидеть где и сидели! что касается Хельсинки, то здесь уже и так: жлобов хватает! куда еще??? :D

karjala_cup
01-03-2009, 10:08
легче пойти и купить поесть то что захотелось, чем содержать кухарку за 2000 в месяц
не вопрос, кому-то милее еда с чужих рук, бывает что свои не способны, и потом я писал о полезной еде, а так конечно употреблять можно все что в красивой обертке не задумываясь о том что это посути дрянь, и эта сумма за питание дома,за питание на работе надо еще добавить, хотя всегда поражает питание многих граждан изодня вдень посещающих кебабные, пицерии и прочие места с гамбургерами и прочими отходами, изначально такая еда это отходы и отбросы, но для многих людей ето каждодневное питание

irina-uu
01-03-2009, 10:25
Как бы хотелось тратить на еду 250 НУ 300 е.
Да еще без полуфабрикатов!!!!!
Умеют же люди!

Микка К.
01-03-2009, 10:42
Не знаю у кого как а у меня например на 2их с нынешними ценами на продукты только на их покупку в месяц уходит не менее тыщи.

А что такого случилось с нынешними ценами на продукты?
Неужели всё подорожало в 3 раза?

Meha
01-03-2009, 10:49
А что такого случилось с нынешними ценами на продукты?
Неужели всё подорожало в 3 раза?
кстати подорожало, не в 3 конечно раза, но чувствительно

Meha
01-03-2009, 10:55
я знаю что Россияне едят как будто с концлагерей...но я написал реальные траты, и вовсе не птички, просто умею и знаю как готовить, что готовить, и при этом невкоем случае не едим полуфабрикаты а также стараемся не есть продукты с буквенным кодом Е и прочими консервантами, при этом надо помнить о полезности и нужности того или иного продукта, вижу как финны в магазинах покупают полные тележки лажи, а именно кексы и рулеты и еще много чего что готовится самостоятельно и намного вкуснее чем магазиная консервированная ерунда, мы едим столько сколько пожелаем, естественно без фанатизма и например не знаю как может за две недели уйти чисто на продукты 250, конечно если есть постоянно говяжую вырезку, покупать все луому да еще и в луоннонкауппа то конечно уйдет больше, просто не понимаю смысла покупки кексика или рулета за десятку а то и более, когда он готовиться быстро и просто а главное намного дешевле и без консервантов, траты складываются из мелочей
какие кексики/рулетики??? исключительно здоровое питание! даже конфеты не покупаются, молоко/мясо/рыба/овощи/фрукты/хлеб.
кстати, насчет россиян и концлагерей, в моей семье только я россиянка, и ем соответственно меньше, чем мужчина.
что бы не есть продукты с буквенным кодом Е. значит не есть практически ничего, и уж тем более не печь кексики, там то в средствах ля выпечки Е навалом )))))))))

* блин, вы чё одними макаронами что ли питаетесь, а вместо туалетной бумаги используете газеты???

Микка К.
01-03-2009, 11:05
250 на еду????? на месяц????? нам на 2 недели хватает при том, что готовим сами, и это на двоих и без выпивки!

А ты пробовала хоть раз собирать все чеки с магазинов,после покупки продуктов,что бы потом,в конце месяца это посчитать?
В твои 500 евро/месяц входят только покупка продуктов в магазине или ещё что-нибудь?

karjala_cup
01-03-2009, 11:08
какие кексики/рулетики??? исключительно здоровое питание! даже конфеты не покупаются, молоко/мясо/рыба/овощи/фрукты/хлеб.
кстати, насчет россиян и концлагерей, в моей семье только я россиянка, и ем соответственно меньше, чем мужчина.
что бы не есть продукты с буквенным кодом Е. значит не есть практически ничего, и уж тем более не печь кексики, там то в средствах ля выпечки Е навалом )))))))))

* блин, вы чё одними макаронами что ли питаетесь, а вместо туалетной бумаги используете газеты???
в вас заговорило наследие совка :D
Это оттуда слова про макароны...питаемся всем в том числе и макаронами, это вы гоните про цены, чето не замечал здесь подорожания,
и огласите список СРЕДСТВ как вы выразились для выпечки где навалом Е?
и нужно прочитать внимательнее, я писал что стараюсь не есть с кодом Е а не совсем не ем, есть разница
ну а про туалетную бумагу вы конешно выдали :D , видимо от суровых будней где все дорожает рождаются комлексы типа того гто поглядите я ем на косарь, пью на два, а срать хожу подтираясь исключительно бумагой ручной выделки

Meha
01-03-2009, 11:20
А ты пробовала хоть раз собирать все чеки с магазинов,после покупки продуктов,что бы потом,в конце месяца это посчитать?
В твои 500 евро/месяц входят только покупка продуктов в магазине или ещё что-нибудь?
только продукты, никакого алкоголя, ой, нееее, не только продукты, конечно же и средства первой необходимости, мыло, шампуни, но не каждый же месяц :)

Люся
01-03-2009, 11:21
Да ладно гнать-то, в вас заговорило наследие совка :Д

Конкретно, где? в какой месте?
Это я к тому, что Вы пишите невежливо и я в этом, как раз, и вижу наследие совка...

Meha
01-03-2009, 11:25
Да ладно гнать-то, в вас заговорило наследие совка :D
Это оттуда слова про макароны...питаемся всем в том числе и макаронами, это вы гоните про цены, чето не замечал здесь подорожания,
и огласите список СРЕДСТВ как вы выразились для выпечки где навалом Е?
и нужно прочитать внимательнее, я писал что стараюсь не есть с кодом Е а не совсем не ем, есть разница
ну а про туалетную бумагу вы конешно выдали :D , видимо от суровых будней где все дорожает рождаются комлексы типа того гто поглядите я ем на косарь, пью на два, а срать хожу подтираясь исключительно бумагой ручной выделки
как минимум leivinjauhe, без которого ни одна выпечка не печется )))))))
колбасу вы тоже, я так понимаю, не едите ))))
а цены подорожали, это факт, не требующий доказательства :)
короче, вы либо впроголодь живёте, либо на эти 250 евро питаетесь только раз в день, а основную пищу дети едят в школе, вы на работе ))))))
я, говоря о своих тратах, имела ввиду что мы и на работе питаемся тем, что сами принесем, нет у нас столовой, то есть на эти деньги мы едим минимум 3 раза в день, плюс нескончаемые бутеры после спортзала, которые поглощает половинка

Микка К.
01-03-2009, 11:26
только продукты, никакого алкоголя, ой, нееее, не только продукты, конечно же и средства первой необходимости, мыло, шампуни, но не каждый же месяц :)

Смотри,сегодня 1 марта.Собирай в этом месяце чеки с магазинов ;) и к разговору вернёмся через месяц(но считай только продукты) :)

v.v.
01-03-2009, 11:28
У нас на троих уходит примерно 800 евро в месяц.Стараемся,по возможности,покупать луому продукты,не отказываем себе ни в чём.Иногда ходим в кафешки.На цены особо не смотрим.

Люся
01-03-2009, 11:32
я тоже так скажу, что уходит гораздо больше, чем 250 в месяц...Нас трое...и минимум 100 в неделю уходит.... Это хлопья, мюсли, много молочных продуктов... мясо, рыба... сладкое,много...очень много овощей и фруктов...

Meha
01-03-2009, 11:35
я тоже так скажу, что уходит гораздо больше, чем 250 в месяц...Нас трое...и минимум 100 в неделю уходит.... Это хлопья, мюсли, много молочных продуктов... мясо, рыба... сладкое,много...очень много овощей и фруктов...
у нас даже без сладкого совсем, и без много овощей и фруктов, их в пределах нормы на готовку, но мяса много

Люся
01-03-2009, 11:42
у нас даже без сладкого совсем, и без много овощей и фруктов, их в пределах нормы на готовку, но мяса много
я всегда беру много помидор, огурцов, не могу и дня без салата.... Не взирая на цены... летом, конечно, можно помидор и за 80 центов купить, зимой бывает и 5 евро кило...все- равно беру... И так же с фруктами... апельсины, виноград... всегда в доме....

karjala_cup
01-03-2009, 11:55
Конкретно, где? в какой месте?
Это я к тому, что Вы пишите невежливо и я в этом, как раз, и вижу наследие совка...
ДАААА ВЫ что?
я совершенно вежливо ответил в том стиле в котором мне написали про макароны и бумагу

karjala_cup
01-03-2009, 11:59
как минимум leivinjauhe, без которого ни одна выпечка не печется )))))))
колбасу вы тоже, я так понимаю, не едите ))))
а цены подорожали, это факт, не требующий доказательства :)
короче, вы либо впроголодь живёте, либо на эти 250 евро питаетесь только раз в день, а основную пищу дети едят в школе, вы на работе ))))))
я, говоря о своих тратах, имела ввиду что мы и на работе питаемся тем, что сами принесем, нет у нас столовой, то есть на эти деньги мы едим минимум 3 раза в день, плюс нескончаемые бутеры после спортзала, которые поглощает половинка
и где же интересно в лейвиняухе НАВАЛОМ Е?
а про бутерброды после спортзала ето вы повеселили)))

karjala_cup
01-03-2009, 12:06
я изначально написал свой пост как личное мнение и не с кем ничего не сравнивал, но поражает с какой активностью некоторые персонажи принялись сравнивать, но напишу еще что как расходовать это дело каждого и зависит от количества поедания и от умения готовить, я работал в ресторанной сфере и здесь и в России и просто умею правильно готовить, если у вас получается дороже, то прекрасно ето ваше дело, и не нужно сравнивать, у каждого свои потребности...и каждый живет так как он умеет и так как хочет
но бутерброды после спортзала ето просто здорово, это все равно что лечится от простуды и постоянно торчать на сквозняке голым :D

Haha
01-03-2009, 12:08
и где же интересно в лейвиняухе НАВАЛОМ Е?
)))

Е450 и Е500, на банке написано...
Е400-Е499 стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию) и загустители (повышают вязкость).

Е500-Е599 эмульгаторы (создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла).

Е450 - Расстройство Желудка
все 500-е - Опасны и Особо опасны...

http://www.bereg.ru/sprav_info/inform/table_dobav/
http://www.medmax.ru/article37O29O164.htm
:)

Haha
01-03-2009, 12:11
...и каждый живет так как он умеет и так как хочет

но бутерброды после спортзала ето просто здорово, это все равно что лечится от простуды и постоянно торчать на сквозняке голым :D

А что, в спортзал ходят исключительно по причине борьбы с лишним весом?

Выделенная фраза из вашего-же сообщения - прекрасный эпиграф к вашеим же сообщениям... Гордиться умением отлично экономить и жить втроем на 250 евро - это прекрасно... Но и те, кто живет на 700 вдвоем - вас не дурнее... по части знаний, что и как есть...
:)

Микка К.
01-03-2009, 12:13
но бутерброды после спортзала ето просто здорово, это все равно что лечится от простуды и постоянно торчать на сквозняке голым :D

Правильно!
После спортзала никакой еды!Только секс!Два-три акта и спать!

gorodok
01-03-2009, 12:13
Е450 и Е500, на банке написано...
Е400-Е499 стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию) и загустители (повышают вязкость).

Е500-Е599 эмульгаторы (создают однородную смесь несмешиваемых фаз, например, воды и масла).

Е450 - Расстройство Желудка
все 500-е - Опасны и Особо опасны...

http://www.bereg.ru/sprav_info/inform/table_dobav/
http://www.medmax.ru/article37O29O164.htm
:)
А еще Е имеются в готовом магазинном хлебе, а также в обычной соли и муке. :)
Что-же делать,что-же делать...кошмаррр :)

Meha
01-03-2009, 12:20
Правильно!
После спортзала никакой еды!Только секс!Два-три акта и спать!
бедный голодный мужчина, хорошо батареи не электрические, а то неудобно было бы "ужин" греть :lol:

Meha
01-03-2009, 12:24
может у вас в регионе магазины дешевле чем у нас??? я она жила, у меня 250 на еду уходило без "вредной" пищи, гммммм

Haha
01-03-2009, 12:49
А еще Е имеются в готовом магазинном хлебе, а также в обычной соли и муке. :)
Что-же делать,что-же делать...кошмаррр :)

да ваапще... Как страшно жить! (с)
:)

karjala_cup
01-03-2009, 13:04
А что, в спортзал ходят исключительно по причине борьбы с лишним весом?

Выделенная фраза из вашего-же сообщения - прекрасный эпиграф к вашеим же сообщениям... Гордиться умением отлично экономить и жить втроем на 250 евро - это прекрасно... Но и те, кто живет на 700 вдвоем - вас не дурнее... по части знаний, что и как есть...
:)
а я нигде и не писал что кто-то дурнее и не я начал сравнивать, читайте сначала..
это видимо домохозяйки решили показать какие они крутые и т.д., скока тратят и так далее
и лейвиняухе можно заменить натуральными ингредиентами, это так к слову
и борьба с лишним весом здесь не причем, просто бутерброды не полезны мягко говоря, если речь идет о правильном образе питания и спортивной жизни, это лишь мое мнение

Meha
01-03-2009, 13:32
а я нигде и не писал что кто-то дурнее и не я начал сравнивать, читайте сначала..
это видимо домохозяйки решили показать какие они крутые и т.д., скока тратят и так далее
и лейвиняухе можно заменить натуральными ингредиентами, это так к слову
и борьба с лишним весом здесь не причем, просто бутерброды не полезны мягко говоря, если речь идет о правильном образе питания и спортивной жизни, это лишь мое мнение
нельзя заменить лейвиняухе (разрыхлитель) натуральными ингридиентами, не содержащими Е ))))))))))))))
бутерброды даже тренеры советуют есть, они совершенно не вредны, особенно для здорового мужчины утром с кашей ))))))))))

Канарейка
01-03-2009, 13:40
нельзя заменить лейвиняухе (разрыхлитель) натуральными ингридиентами, не содержащими Е ))))))))))))))
Верно, потому как Е500 нам больше знакомо по бытовому названию "сода".

Mikky
01-03-2009, 14:17
может у вас в регионе магазины дешевле чем у нас??? я она жила, у меня 250 на еду уходило без "вредной" пищи, гммммм
Чем больше народу в семье тем меньше в расчете на человека уходит денег.
Оптимально жить семьей из 3-5 человек.
Цены на покупки большими объемами гораздо меньше в пересчете на человека.

leijona3
01-03-2009, 14:21
Чем больше народу в семье тем меньше в расчете на человека уходит денег.
Оптимально жить семьей из 3-5 человек. Цены на покупки большими объемами гораздо меньше в пересчете на человека.
Взрослых?
.....

Микка К.
01-03-2009, 14:33
Взрослых?
.....

Ага...муж и три работающих жены

leijona3
01-03-2009, 14:35
Ага...муж и три работающих жены
Вот и я -о том же...
Ни фига себе ,выгодно-с тремя детьми,например... :D
На детей трат гораздо больше чем на взрослого!

~aurinko~
01-03-2009, 19:34
Ругаетесь и ужастики рассказываете:) Лучше рассказали бы в каких магазинах и что можно на 250 € купить.

Hnu
01-03-2009, 20:03
Ругаетесь и ужастики рассказываете:) Лучше рассказали бы в каких магазинах и что можно на 250 € купить.
Может, в ЛИДЛе, когда там скидки? А ещё, если всё в последний момент покупать, то можно со скидкой в 30 процентов. :) В принципе, тоже вариант, только запарно очень бегать искать.

дайга
01-03-2009, 20:41
Смотри,сегодня 1 марта.Собирай в этом месяце чеки с магазинов ;) и к разговору вернёмся через месяц(но считай только продукты) :)

Сколько раз я пыталась собирать чеки, чтобы узнать, почему такие большие суммы уходят на еду...и в итоге бросила это занятие. Так как моя вторая половина любит вкусно поесть, а это значит: мясо, но только натуральное и филе, рыба- 2 раза в неделю, овощи / сама обожаю и мужа приучила /, фрукты, ржаной хлеб,сыры низкой жирности, , колбасы. Меня конечно умиляет, когда мужчины приходят в игрушечный салон, и с детскими восхищением рассматривают различные роботы, лего..., но когда дня не могут прожить без плитки шоколада, умиление перерастает в удивление.... без сладкого и мучного могла бы точно обойтись, но увы... приходиться покупать кексы, рулеты, печь торты....А это расходы, да еще какие... На двоих на еду минимум 400e, так как овощи и фрукты реально подорожали... Так что собираем чеки:za:

ese
10-03-2009, 09:29
Лучше рассказали бы в каких магазинах и что можно на 250 € купить.
Трудно сказать, но я, живя один, трачу на еду примерно 80 ойро в месяц. Если экономить ( типа "из-фруктов-только-яблоки-и-апельсины" и "никакого-пива-после-бани" ) можно и в 60 уложиться.
В прошлом годе укладывался в 45-50 в месяц.

Так что 250 на троих - вполне реальная сумма.

В магазины хожу во все - и в К, и в S, и в Лидл, и в Алепу...
В Валинтатало только не хожу - нету его в шаговой доступности.

Finsvet
10-03-2009, 09:51
Трудно сказать, но я, живя один, трачу на еду примерно 80 ойро в месяц. Если экономить ( типа "из-фруктов-только-яблоки-и-апельсины" и "никакого-пива-после-бани" ) можно и в 60 уложиться.
В прошлом годе укладывался в 45-50 в месяц.

Так что 250 на троих - вполне реальная сумма.

В магазины хожу во все - и в К, и в S, и в Лидл, и в Алепу...
В Валинтатало только не хожу - нету его в шаговой доступности.

Обалдеть!
Это ж надо всё самое самое дешёвое выискивать и ассортимент продуктов надо полагать весьма скуден. :(
Предполагаю, Вы на социале сидите? Коль ведёте столь скудное существование?
И ещё вопрос: Денежная единица "ойро" не местный вариант. Место проживания Германия?

mdn
10-03-2009, 09:59
И ещё вопрос: Денежная единица "ойро" не местный вариант. Место проживания Германия?
Живу в Финляндии, произношу точно так же.
(на финском не говорю)

Finsvet
10-03-2009, 10:03
Живу в Финляндии, произношу точно так же.
(на финском не говорю)
Интересно, а почему? Ведь есть же общепринятый вариант названия?

*1*
10-03-2009, 10:06
А у меня (без собирания чеков) кажется 300-450 Еуро на человека уходит на еду/алкоголь в месяц. Едим не много но качественно.

*1*
10-03-2009, 10:11
Правильно!
После спортзала никакой еды!Только секс!Два-три акта и спать!

А как же восстановить енергию в мишцах которую потеряли в спортзале? Там даже какаято теория ест что челове не толстее в течении часа [posle trenirovki i vsya s'edennaya eda uhodit v vostanovlenie energii myshc. Ya em posle trenirovki, a to vo vremya seksa po goloduhe mogu i ukusit' :)]

ese
10-03-2009, 12:48
Денежная единица "ойро" не местный вариант. Место проживания Германия?
Да нет, керавские мы... А ойро - тяжелое наследие командировок в Сакеманию.
Предполагаю, Вы на социале сидите?
Да нет, опять же, работы работаем, зряплата получаем...
И питаюсь вроде не скудно - в смысле, как привык всю жизнь, так и питаюсь. Борщи со свининкой, шти с говядинкой... Курники с ряпушкой, калитки с картошкой. Лазанью люблю шибче Карвинена. Свинину с ананасами тушеную часто готовлю. Виноград там, мандарины... Пыво умеренно. Кексы, оладушки. В выходные вот пирог с креветками пёк - ничего так получилось.
Единственное - молочные продукты я не очень ем. Твёрдые сыры только. Не люблю просто.
Как karjala_cup совершенно справедливо написал - полуфабрикаты фтопку, покупаем натурпродукт - готовим сами что хотим.
Но таки да, если помидоров по 2 нету, по 5 я их не буду покупать. Мурски куплю за 60 центов, и ладно...

Finsvet
10-03-2009, 14:41
Да нет, керавские мы... А ойро - тяжелое наследие командировок в Сакеманию.

Да нет, опять же, работы работаем, зряплата получаем...
И питаюсь вроде не скудно - в смысле, как привык всю жизнь, так и питаюсь. Борщи со свининкой, шти с говядинкой... Курники с ряпушкой, калитки с картошкой. Лазанью люблю шибче Карвинена. Свинину с ананасами тушеную часто готовлю. Виноград там, мандарины... Пыво умеренно. Кексы, оладушки. В выходные вот пирог с креветками пёк - ничего так получилось.
Единственное - молочные продукты я не очень ем. Твёрдые сыры только. Не люблю просто.
Как karjala_cup совершенно справедливо написал - полуфабрикаты фтопку, покупаем натурпродукт - готовим сами что хотим.
Но таки да, если помидоров по 2 нету, по 5 я их не буду покупать. Мурски куплю за 60 центов, и ладно...
Этакий практично-экономичный подход :)
Хорошо. А я вот себя любимую побаловать люблю, хотя тоже вроде советско-практичная закалка есть или была...:))

Marmir
10-03-2009, 14:43
... Мурски куплю за 60 центов, и ладно...
кто такие мурски и могут ли они заменить помодоры?

ПАУТИНА
10-03-2009, 14:45
кто такие мурски и могут ли они заменить помодоры?

Крошеные помидоры в жестяной банке , вроде только в собственном соку .

Marmir
10-03-2009, 14:47
Крошеные помидоры в жестяной банке , вроде только в собственном соку .
ооо! ети мурски я завсегда покупаю! в лазанью они оч даже полезны. да и вообще используемы всяко.

leijona3
10-03-2009, 14:48
Крошеные помидоры в жестяной банке , вроде только в собственном соку .
Порезанные...

ПАУТИНА
10-03-2009, 14:51
Порезанные...

Для Вас бы я обязательно написала на литературном русском языке !

А marmir-ычу и так сойдет ! :p

simara
10-03-2009, 14:57
Да нет, керавские мы... А ойро - тяжелое наследие командировок в Сакеманию.

Да нет, опять же, работы работаем, зряплата получаем...
И питаюсь вроде не скудно - в смысле, как привык всю жизнь, так и питаюсь. Борщи со свининкой, шти с говядинкой... Курники с ряпушкой, калитки с картошкой. Лазанью люблю шибче Карвинена. Свинину с ананасами тушеную часто готовлю. Виноград там, мандарины... Пыво умеренно. Кексы, оладушки. В выходные вот пирог с креветками пёк - ничего так получилось.
Единственное - молочные продукты я не очень ем. Твёрдые сыры только. Не люблю просто.
Как karjala_cup совершенно справедливо написал - полуфабрикаты фтопку, покупаем натурпродукт - готовим сами что хотим.
Но таки да, если помидоров по 2 нету, по 5 я их не буду покупать. Мурски куплю за 60 центов, и ладно...

Ну и как такое возможно на 80е в месяц?
сыры твердые, виноград, мандарины? курники с ряпушкой? О-бал-деть!

На 80 е на одного - это геркулес , яичница, сахар ворованный из столовки и цинга в перспективе :).

Я вот по большей части одна живу, стараюсь не транжирить, перманентно "худею". Меньше 250- 300 е в месяц и не мечтаю тратить.

Marmir
10-03-2009, 14:58
Я вот по большей части одна живу, стараюсь не транжирить, перманентно "худею". Меньше 250- 300 е в месяц и не мечтаю тратить.
+1.

полта тока на after work выкладываешь каждую пятницу.

leijona3
10-03-2009, 15:00
Для Вас бы я обязательно написала на литературном русском языке !

А marmir-ычу и так сойдет ! :p
Пардонте... :D
Оказывается, я прочитала первый раз "крошечные"... :stid:

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:01
Пардонте... :D
Оказывается, я прочитала первый раз "крошечные"... :stid:

А-а-а , ну тады пардонем :D

simara
10-03-2009, 15:05
+1.

полта тока на after work выкладываешь каждую пятницу.

"Общепит", которым я тоже помаленьку балуюсь, я вообще в эту сумму (250-300) не закладываю (за исключением ланча на работе 3 раз в нед. по 7 е, итого ок. 90е в м-ц).

Вот щас "ситишоппари" карточку купила - буду эксплорировать разные рестораны более широко, в компании милых мне родных/друзей ("два блюда - одна цена").

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:06
Ну и как такое возможно на 80е в месяц?
сыры твердые, виноград, мандарины? курники с ряпушкой? О-бал-деть!

На 80 е на одного - это геркулес , яичница, сахар ворованный из столовки и цинга в перспективе :).

Я вот по большей части одна живу, стараюсь не транжирить, перманентно "худею". Меньше 250- 300 е в месяц и не мечтаю тратить.

-1 Ну не знаю. Я с работы прихожу , тарелку супа сьедаю и мне почти больше ничего не надо, дак я на еде вообще не экономлю и помидоры за 5-ть евро покупаю, если других совсем нет . Правда мясо за 10-ть никогда не беру ! И при таком раскладе у нас 400 на двоих .

Сегодня за день сьела йогурт и пару бутчиков , вечером либо суп либо ленивые голубцы ( еще надо решить) . Голубцов вчера 2,5 литровую бодягу приготовила , кот. всего мне обошлась примерно в 10-ть евро и нам теперь ее три дня есть :)

Люся
10-03-2009, 15:06
+1.

полта тока на after work выкладываешь каждую пятницу.
полта тока ето скока?

Hnu
10-03-2009, 15:07
Трудно сказать, но я, живя один, трачу на еду примерно 80 ойро в месяц.
Это ориентировочная прикидка или реально по чекам посчитанная сумма? Это просто нереально маленькая сумма. Я одно время вела подсчёт по чекам, чисто на продукты питания из магазина (кафе сюда не включались, алкогольные напитки тоже, хотя мы их и так практически не употребляем) у нас выходило в среднем 400 евро на двоих. Причём ничего особо дорогого мы не употребляем - только более-менее здоровое разнообразное питание.

simara
10-03-2009, 15:08
-1 Ну не знаю. Я с работы прихожу , тарелку супа сьедаю и мне почти больше ничего не надо, дак я на еде вообще не экономлю и помидоры за 5-ть евро покупаю, если других совсем нет . Правда мясо за 10-ть никогда не беру ! И при таком раскладе у нас 400 на двоих .

Сегодня за день сьела йогурт и пару бутчиков , вечером либо суп либо ленивые голубцы ( еще надо решить) . Голубцов вчера 2,5 литровую бодягу приготовила , кот. всего мне обошлась примерно в 10-ть евро и нам теперь ее три дня есть :)

400 на двоих - это не 200 на одного, тут арифметическое деление не подходит. на одного при вашем подходе к питанию как раз и будет 250-300.

Marmir
10-03-2009, 15:09
полта тока ето скока?
полта - ето аккуратно стока, чтоб выпить пива и слопать чего-нить. ну и за гардероб заплатить.

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:09
"Общепит", которым я тоже помаленьку балуюсь, я вообще в эту сумму (250-300) не закладываю (за исключением ланча на работе 3 раз в нед. по 7 е, итого ок. 90е в м-ц).

.

И чё это у вас по столько нормальный ланч ???? :lamo:

У нас в соседской равинтоле уже 9,20 !!!! УЖОООССС !!!

Hnu
10-03-2009, 15:11
400 на двоих - это не 200 на одного, тут арифметическое деление не подходит. на одного при вашем подходе к питанию как раз и будет 250-300.
Это как? Двое одну и ту же еду два раза, что ли, едят? По очереди?

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:13
400 на двоих - это не 200 на одного, тут арифметическое деление не подходит. на одного при вашем подходе к питанию как раз и будет 250-300.

Итересно , это почему ? Если я буду жить одна , то начну кушать в 1,5 раза больше ??? За счет чего должно увеличиться то , если кол-во продуктов я не стану больше потреблять , при тех же самых ценах ?

Hnu
10-03-2009, 15:13
И чё это у вас по столько нормальный ланч ???? :lamo:

У нас в соседской равинтоле уже 9,20 !!!! УЖОООССС !!!
Так то в равинтоле. У нас на работе в столовке полная цена ланча 9 евро, но из зарплаты вычитают не-помню-сколько-но-меньше-семи-евро. :)

simara
10-03-2009, 15:14
И чё это у вас по столько нормальный ланч ???? :lamo:

У нас в соседской равинтоле уже 9,20 !!!! УЖОООССС !!!

Честно говоря, еще дешевле. Я еще кофе с вкусненьким приплюсовала.

но ланч иногда довольно поганый (цена всегда от 4.50(суп) до 7.20 (что-то вкусное и качественное), средняя - 5.20 (среднестатистическая баланда)).

Marmir
10-03-2009, 15:15
Это как? Двое одну и ту же еду два раза, что ли, едят? По очереди?
да не, она говорит, что если у них на двоих 400, то ето не значит, что на одного выдет 200. а выдет больше на одного. и, надо сказать, она права.

simara
10-03-2009, 15:17
Это как? Двое одну и ту же еду два раза, что ли, едят? По очереди?

Ваш вопрос не поняла.
Но изъясню свою немудреную мыслю еще раз:

Живущий один тратит больше. Это общеизвестный факт (отраженный в пособиях Кела даже).

Поэтому:
если, живя вдвоем, при определенной структуре питания вы тратите 400, то живя с теми же пищевыми привычками один , будете тратить не в два раза меньше, а , скажем, в полтора.

simara
10-03-2009, 15:20
да не, она говорит, что если у них на двоих 400, то ето не значит, что на одного выдет 200. а выдет больше на одного. и, надо сказать, она права.

Вот совершенно банальный факт: во всех расфасовках (заводских) чего угодно, меньших по весу, цена за килограмм ВЫШЕ , и часто немало.

Hnu
10-03-2009, 15:21
да не, она говорит, что если у них на двоих 400, то ето не значит, что на одного выдет 200. а выдет больше на одного. и, надо сказать, она права.
Чё-та я не могу представить, чтобы в одном доме один ел на 300 евро, а второй на 100. Или за счёт чего на одного больше-то?

Marmir
10-03-2009, 15:23
Вот совершенно банальный факт: во всех расфасовках (заводских) чего угодно, меньших по весу, цена за килограмм ВЫШЕ , и часто немало.
да ето просто уроды! ети, которые фасовки придумывают. хлеба на одного - хрен купишь в обычном магазине. фарш - какими-то ведрами. или где кто-нить видел упаковку с одним куском мяса?

ese
10-03-2009, 15:23
Ну и как такое возможно на 80е в месяц?
Уметь надо... ;)
Открыть, что ли, платные курсы - "Едим на 80 евро в месяц"?
4 занятия по 20 евро... :D

Hnu
10-03-2009, 15:23
Вот совершенно банальный факт: во всех расфасовках (заводских) чего угодно, меньших по весу, цена за килограмм ВЫШЕ , и часто немало.
Что мешает купить большую упаковку и запихать остатки в морозилку? :) Я вообще не видела упаковок, рассчитанных на одного. Одну упаковку можно разделить на два раза-три раза. Кстати, даже для двоих часто приходится покупать упаковку, рассчитанную на троих. Но нам не слабо - мы всё съедим! :)

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:26
Вот совершенно банальный факт: во всех расфасовках (заводских) чего угодно, меньших по весу, цена за килограмм ВЫШЕ , и часто немало.

А морозильник для чего ??? Купил большую расфасовку , порезал на подходящие себе самому порции и заморозил !

Marmir
10-03-2009, 15:28
Что мешает купить большую упаковку и запихать остатки в морозилку? :) Я вообще не видела упаковок, рассчитанных на одного. Одну упаковку можно разделить на два раза-три раза. Кстати, даже для двоих часто приходится покупать упаковку, рассчитанную на троих. Но нам не слабо - мы всё съедим! :)
вот именно! ето геноцид одиноких!
я не ем два раза подряд одно и то же, и не ем перемороженные продукты.
почему я должна лопать пакость просто потому, что етим фасофщикам и в голову не придет, что человек живет один. поетому приходится покупать гораздо более дорогие продукты там, где можно купить одну порцию, а не 18 килограмм.

simara
10-03-2009, 15:28
Итересно , это почему ? Если я буду жить одна , то начну кушать в 1,5 раза больше ??? За счет чего должно увеличиться то , если кол-во продуктов я не стану больше потреблять , при тех же самых ценах ?

Тут много моментов ( не только то, о чем я только что написала в предыдущем посте).

обычная расфасовка, с учетом срока годности, - минимум на двух человек обычно, и вам придется это покупать. И не всегда сможете скушать ( это факт). Поэтому будете больше готовить и ЕСТЬ, а не съедите - в мусорку пойдет (туда-то точно будет больше уходить).

тут и психологические разные моменты: купили вкусную дорогую еду со сроком годности - и будете ее есть ДВА раза в день, чтобы не пропала (вместо йогурта на ужин:).
ну пофантазируйте сами, - и поймете, что экономисты правы в своих расчетах.

ПАУТИНА
10-03-2009, 15:28
Что мешает купить большую упаковку и запихать остатки в морозилку? :) Я вообще не видела упаковок, рассчитанных на одного. Одну упаковку можно разделить на два раза-три раза. Кстати, даже для двоих часто приходится покупать упаковку, рассчитанную на троих. Но нам не слабо - мы всё съедим! :)

Да вам то точно не слабо и "Гризлик" небось завсегда рад помочь ?!!!

ese
10-03-2009, 15:30
Это ориентировочная прикидка или реально по чекам посчитанная сумма?
Вполне реально. "Социализм - это учёт" (с)
Программа HandyExpence для смартфона решает все проблемы.

simara
10-03-2009, 15:31
вот именно! ето геноцид одиноких!
я не ем два раза подряд одно и то же, и не ем перемороженные продукты.
почему я должна лопать пакость просто потому, что етим фасофщикам и в голову не придет, что человек живет один. поетому приходится покупать гораздо более дорогие продукты там, где можно купить одну порцию, а не 18 килограмм.

Мармирка! Какое единодушие в этом вопросе! Вы меня точно понимаете!

Merikukka
10-03-2009, 15:34
Можно же купить сколько нужно, витрина всегда красивая и ломится от разных вкусностей:-)

Hnu
10-03-2009, 15:35
Вполне реально. "Социализм - это учёт" (с)
Программа HandyExpence для смартфона решает все проблемы.
То есть у вас все записи сохранены? Вот ради интереса, не могли бы выложить Ваше меню на месяц? Ну вот не поверю, пока не увижу список продуктов с ценами.

вот именно! ето геноцид одиноких!
я не ем два раза подряд одно и то же, и не ем перемороженные продукты.
Ну, если такое дело, то всё то же самое можно на развес покупать. Одно и то же можно есть не два раза подряд, а через раз. А чего такого плохого в заморозке-то? Глисты дохнут, витамины сохраняются. :)

Да вам то точно не слабо и "Гризлик" небось завсегда рад помочь ?!!!
Не, ему это всё нельзя. Разве что иногда, чуть-чуть и строго ограниченный набор продуктов.

simara
10-03-2009, 15:35
Что мешает купить большую упаковку и запихать остатки в морозилку? :) Я вообще не видела упаковок, рассчитанных на одного. Одну упаковку можно разделить на два раза-три раза. Кстати, даже для двоих часто приходится покупать упаковку, рассчитанную на троих. Но нам не слабо - мы всё съедим! :)

Эх!
"несу я в сумочке
кусочик булачки,
кусочик булачки.
два пирашкааааааа...!"

Заглянули бы вы в мою морозилку!
остатки фарша по мешочкам, забытая годовалая куриная грудь, рыбьи хвостовые части, - все ждут, когда я к ним вернусь.

А я хочу свеженьких котлет и душистой курочки!

ну ужо свекровь в гости приедет - все разморожу и угощу ее наславу :)!!!!!

Hnu
10-03-2009, 15:39
Заглянули бы вы в мою морозилку!
остатки фарша по мешочкам, забытая годовалая куриная грудь, рыбьи хвостовые части, - все ждут, когда я к ним вернусь.
А моя морозилочка нас выручает, там и хлебушек, и мяско, и овощи, и ягоды. Я иногда забываю, что дома свежая еда закончилась - морозилка спасает. :)

Marmir
10-03-2009, 15:42
Ну, если такое дело, то всё то же самое можно на развес покупать. Одно и то же можно есть не два раза подряд, а через раз. А чего такого плохого в заморозке-то? Глисты дохнут, витамины сохраняются. :)

да и через раз тоже не получается. если я хочу чего-то щас, то ето не значит, что я захочу того же самого в течение ближайших дней. даже вероятнее всего, что не захочу.
про заморозку: то, что покупается, к примеру, фасованный хлеб, уже было заморожено. мне например нра такие ржаные лепехи круглые. есть тока упаковки по 800 грамм. и что мне делать?
с мясом еще сложнее. у меня уже полморозилки забито остатками упаковок. тока вот если я хочу мяса, прям вот сейчас, то я иду в магазин и покупаю свежее, а не жду до завтра размораживания имеемого. потому что завтра я могу захотеть рыбы.

ese
10-03-2009, 15:55
То есть у вас все записи сохранены? Вот ради интереса, не могли бы выложить Ваше меню на месяц?
Не, таких подробных подробностей у меня нету. Есть записи - 7.03.09 - Продукты - сумма. Т.е. я могу сказать, сколько потратил на продукты за месяц, или за два. А меню - только на текущую неделю, когда оно в холодильнике еще не завяло.

Hnu
10-03-2009, 15:59
Не, таких подробных подробностей у меня нету. Есть записи - 7.03.09 - Продукты - сумма. Т.е. я могу сказать, сколько потратил на продукты за месяц, или за два. А меню - только на текущую неделю, когда оно в холодильнике еще не завяло.
Тогда Вам партийное задание - с сегодняшнего дня вести подробный лист покупок с ценами. Ну, хотя бы пару недель. :)

тока вот если я хочу мяса, прям вот сейчас, то я иду в магазин и покупаю свежее, а не жду до завтра размораживания имеемого.
Я обычно утром перекладываю нужный продукт просто в холодильник, где он медленно оттаивает к моему приходу с работы. Для экстренных случаев в микроволновке есть функция размораживания. В общем, не вижу проблемы.

Marmir
10-03-2009, 16:05
Я обычно утром перекладываю нужный продукт просто в холодильник, где он медленно оттаивает к моему приходу с работы. Для экстренных случаев в микроволновке есть функция размораживания. В общем, не вижу проблемы.
проблем я тоже не вижу. я вижу необходимость платить дороже.
патамушта:
- по утрам я не знаю, чего захочу вечером, и обычно покупаю продукты к ужину по дороге домой
- не пользуюсь микроволновкой в принципе, через ето даже ее не имею
- упаковки свежих продуктов не рассчитаны на одного и ето действительно раздражает.

кстати, вот еще одна вещь. во многих ресторанах есть кампания ешьте вдвоем - платите за одного. ето тоже геноцид. почему я должна платить в два раза больше за ту же самую еду, тока потому что пришла одна?

Hnu
10-03-2009, 16:11
кстати, вот еще одна вещь. во многих ресторанах есть кампания ешьте вдвоем - платите за одного. ето тоже геноцид. почему я должна платить в два раза больше за ту же самую еду, тока потому что пришла одна?
Где? Где дают такую халяву? Ни разу не видела!

Marmir
10-03-2009, 16:12
Где? Где дают такую халяву? Ни разу не видела!
шутишь? у нас так почти везде.
а че, может у вас еще и не кормят бесплатно по пятницам в пабах?

~aurinko~
10-03-2009, 16:53
Нее, всетаки в морозилку все, ето не то. Хлеба вкусьненького, свеженького хочется. Я в морозилку хлеб не кладу. И кстати всегда слишком много хлеба у меня. В морозилку мороженое. Она для этого:))))) А так если мясо, куру, но всеравно потом забываю её там. И всетаки когда семья, то надо думать о том чтобы все сыты были. Когда же одна живешь то поешь когда сама захочешь и что хочешь и сколько хочешь, тут нет такой обязаловки готовить определенное количество каждый день и так чтобы мужа накормить.

Malvina
10-03-2009, 17:27
шутишь? у нас так почти везде.
а че, может у вас еще и не кормят бесплатно по пятницам в пабах?
Не кормят и не поят! Я знаю тока 1 место, где фужер шампанского 1 евро с 17 до 18.30.

Marmir
10-03-2009, 17:28
Не кормят и не поят! Я знаю тока 1 место, где фужер шампанского 1 евро с 17 до 18.30.
что, реальное шампанское по евре? или шипучка?

Malvina
10-03-2009, 17:31
что, реальное шампанское по евре? или шипучка?
Шипучка, конечно. Но после работы так неплохо идёт.

Marmir
10-03-2009, 17:36
Шипучка, конечно. Но после работы так неплохо идёт.
я шипучку не пью даже бесплатно. впрочем, шампанское тоже не лю.

Malvina
10-03-2009, 17:39
я шипучку не пью даже бесплатно. впрочем, шампанское тоже не лю.
А у нас 2 еды по цене одной тока несколько раз и видела.

Marmir
10-03-2009, 17:42
А у нас 2 еды по цене одной тока несколько раз и видела.
я все время ето вижу и оно меня бесит. пущай пишут, что типа полцены на порцайку. потому что иначе - чиста геноцид.

Malvina
10-03-2009, 17:45
я все время ето вижу и оно меня бесит. пущай пишут, что типа полцены на порцайку. потому что иначе - чиста геноцид.
Геноцид, согласна. Ну хоть подружку какую с собой зови

Marmir
10-03-2009, 17:48
Геноцид, согласна. Ну хоть подружку какую с собой зови
мне б ваши проблемы... нету у меня подружек тута. ни единого человека знакомого, акромя коллег.

Malvina
10-03-2009, 18:37
мне б ваши проблемы... нету у меня подружек тута. ни единого человека знакомого, акромя коллег.
Ну Ёжик, эк тебя занесло в такую даль, езжай к нам сюда.

Marmir
10-03-2009, 18:51
Ну Ёжик, эк тебя занесло в такую даль, езжай к нам сюда.
и че? у вас что ль лучше? прям...

Malvina
10-03-2009, 18:54
и че? у вас что ль лучше? прям...
Тут хоть подружки есть

Hnu
11-03-2009, 08:10
нету у меня подружек тута. ни единого человека знакомого, акромя коллег.
Так, куда приехать есть за полцены?

Veonika
11-03-2009, 08:46
мне б ваши проблемы... нету у меня подружек тута. ни единого человека знакомого, акромя коллег.
еж, надо тебе что-то с этим делать. Странно это как-то. Тем более что ты- молодая и симпатичная, и не глупая. Сначит, у тебя и карты в руках. Их надо использовать. Не должна женщина быть одна

Marmir
11-03-2009, 10:31
Так, куда приехать есть за полцены?
не понял. куда ехать? ты приедешь или кто?

Marmir
11-03-2009, 10:32
еж, надо тебе что-то с этим делать. Странно это как-то. Тем более что ты- молодая и симпатичная, и не глупая. Сначит, у тебя и карты в руках. Их надо использовать. Не должна женщина быть одна
я не знаю, что с етим делать.

Marmir
11-03-2009, 10:33
Десять лет в стране без друзей/приятелей?Это уже диагноз.
Мож тебе в рыбаки податься? :Д
чета ты присочинил слегонца, но диагноз по-любому есть, согласна.
рыбачить я не лю. и рыбу не лю. и ваще - ето дорого.

Hnu
11-03-2009, 10:38
не понял. куда ехать? ты приедешь или кто?
Я приеду. :) Главное, чтобы кормили вкусно! :)

Marmir
11-03-2009, 10:39
Я приеду. :) Главное, чтобы кормили вкусно! :)
ваще не вопрос! когда ждать?

Marmir
11-03-2009, 10:40
Главное,что ты любишь готовить и выпить....думаю,что этого будет достаочно твоим новым друзьям-рыбакам
ета... я по наивности врожденной думала, рыбаки местные все больше рыбу ловят. а они чего, прям как наши? мороженного минтая апосля в супере берут?

Veonika
11-03-2009, 10:45
я не знаю, что с етим делать.
что-что. Ездить, ходить, знакомиться, быть на виду, быть активной. Ведь по-любому-то скучно дома сидеть. И чуточку открытей быть ;) Не твердить на каждом шагу, что любви нет и это все сказки, а немного поверить в чудо ;)

Marmir
11-03-2009, 10:58
что-что. Ездить, ходить, знакомиться, быть на виду, быть активной. Ведь по-любому-то скучно дома сидеть. И чуточку открытей быть ;) Не твердить на каждом шагу, что любви нет и это все сказки, а немного поверить в чудо ;)
куда ездить? куда ходить? с кем знакомиться?

я не могу ходить по улице с табличкой "Ищу друзей". кроме того, у меня действительно высокие требования к кругу общения. когда переехала, то ходила к русскоязычному коллеге на день рождения. и видела его знакомых... спасиба - не нада...а он тут давно...

я не твержу ничего на каждом шагу. на работе меня называют источником радости. так что представлять меня надутой от обид на жизнь крыской не надо. я б даже сказала, что надо представлять совсем обратное.

Veonika
11-03-2009, 11:15
Не получится.У неё слишком завышенные требования к перцу,она же не раз уже писала,что скучно ей с нашим братом.
как будто наш брат как-то занижен, в твоем понимании.

Veonika
11-03-2009, 11:16
я не твержу ничего на каждом шагу. на работе меня называют источником радости. так что представлять меня надутой от обид на жизнь крыской не надо. я б даже сказала, что надо представлять совсем обратное.
да я верю :)
У меня, поверь, тоже очень высокие требования к кругу общения. Но он есть и я им довольна. Как ж етак тогда получается?

Hnu
11-03-2009, 11:19
ваще не вопрос! когда ждать?
Так в какой город ехать-то хоть? :) И чё в меню?

Malvina
11-03-2009, 11:19
куда ездить? куда ходить? с кем знакомиться?

я не могу ходить по улице с табличкой "Ищу друзей". кроме того, у меня действительно высокие требования к кругу общения. когда переехала, то ходила к русскоязычному коллеге на день рождения. и видела его знакомых... спасиба - не нада...а он тут давно...

я не твержу ничего на каждом шагу. на работе меня называют источником радости. так что представлять меня надутой от обид на жизнь крыской не надо. я б даже сказала, что надо представлять совсем обратное.
Ёжик, ты весёлая, я часто под столом от твоих постов. Просто русских явно меньше у вас, чем в Хельсинки. Трудно тебе найти круг общения.

ПАУТИНА
11-03-2009, 11:21
Не получится.У неё слишком завышенные требования к перцу,она же не раз уже писала,что скучно ей с нашим братом.

Тогда ей нужна такая же амбициознвя и вУмная перечница , что бы скучно не было :gy:

Marmir
11-03-2009, 11:24
да я верю :)
У меня, поверь, тоже очень высокие требования к кругу общения. Но он есть и я им довольна. Как ж етак тогда получается?
не знаю. я однажды встречалась с представителями местного форума. убежала в ужасе.

Marmir
11-03-2009, 11:26
И чё в меню?

желаемое меню высылай сама.

ПАУТИНА
11-03-2009, 11:31
не знаю. я однажды встречалась с представителями местного форума. убежала в ужасе.

Зато некоторых наших форимчан всяко разно тискала и побеге даже не думала , судя по некоторым фотографиям :lol:

Остается тока предложить - приежай к нам в гости почаще ! :gy:

Musja
11-03-2009, 11:41
Тогда ей нужна такая же амбициознвя и вУмная перечница , что бы скучно не было :гы:

Ну Саву-то(Pöllö) она уже давно нашла, так-что дело за вумным перцем!!!

Marmir
11-03-2009, 11:47
Зато некоторых наших форимчан всяко разно тискала и побеге даже не думала , судя по некоторым фотографиям :лол:

ну ето я еще не тискала. но да, бывает со мной такое, могу притиснуть слегонца.

ПАУТИНА
11-03-2009, 11:56
Ну Саву-то(Pöllö) она уже давно нашла, так-что дело за вумным перцем!!!

Ну дык Сова тут , а она то там ! Перца нет , надоть как то исправлять монотонные будни !!! Мож там такая де королевна живет и мучается одна , без перца и без общения и даж не может пойти и купить себе 2 порции по одной цене , а получается так , что это напрвление у мармирыча савсэм не обследованное ! :gy:

Marmir
11-03-2009, 12:00
Ну дык Сова тут , а она то там ! Перца нет , надоть как то исправлять монотонные будни !!! Мож там такая де королевна живет и мучается одна , без перца и без общения и даж не может пойти и купить себе 2 порции по одной цене , а получается так , что это напрвление у мармирыча савсэм не обследованное ! :гы:
панимаешь ли в чем дело...
многа ли ты видела великолепно прекрасных женщин в моем возрасте без детей? а если у них есть дети, то интересы совершенно другие.

вероятность, что женщина с похожими на мои характеристики одинока и бездетна, не только стремится к нулю, но там и находится.

~aurinko~
11-03-2009, 12:02
Ёж. У вас же там принц есть, настоящий принц.