PDA

View Full Version : Ввоз/вывоз животных из Финляндии. (HEL-STP)


Nadya
17-05-2006, 00:17
Здравствуйте всем!

Хочу привести животинку из Финляндии (в Питер, Россия), но услышала непроверенные данные, что это запрещено...

Так вот. Кто-то говорит, что в Россию нельзя животных ввозить, кто-то говорит, что можно неофициально
Не пойму в чем проблема; вет. сертификат мне дадут вместе с мышами моими. :)

Я думаю, что по телефону таможня не будет меня так подробно консультировать, а как тогда быть? Может кто-нибудь поделится своим опытом? Спасибо заранее.

Lilu
17-05-2006, 00:24
Здравствуйте всем!

Хочу привести животинку из Финляндии (в Питер, Россия), но услышала непроверенные данные, что это запрещено...

Так вот. Кто-то говорит, что в Россию нельзя животных ввозить, кто-то говорит, что можно неофициально
Не пойму в чем проблема; вет. сертификат мне дадут вместе с мышами моими. :)

Я думаю, что по телефону таможня не будет меня так подробно консультировать, а как тогда быть? Может кто-нибудь поделится своим опытом? Спасибо заранее.
А как,по-Вашему,финны ездят в Россию на выставки с собаками?Может,нельзя ввозить обезьян редких,птиц там.Мышей по карманам рассуйте,если не спросят-не говорите,что мышей везете.:):)

Nadya
17-05-2006, 09:44
А как,по-Вашему,финны ездят в Россию на выставки с собаками?Может,нельзя ввозить обезьян редких,птиц там.Мышей по карманам рассуйте,если не спросят-не говорите,что мышей везете.:):)

Хи-хи. Так Финны ездят со СВОИМИ собаками, которых они потом обратно везут, видимо. Меня интересует покупка грызуна в Финляндии и довоз его до Питера.

У меня нет никаких подвязок в таможне, знакомые "челноки" боятся свой бизнес потерять из-за моей контрабанды.
Вот, хочу на Финской стороне найти кого-нибудь, чтобы довез - за деньги, ессно.

Это реально? :)

П.С. Может ссылочку на правила ввоза животных кинете?

Nadya
17-05-2006, 09:45
Ой, я перечитала свое сообщение. Это не мыши, а морские свинушки, я просто так их любя называю. :)

Lilu
17-05-2006, 10:12
Хи-хи. Так Финны ездят со СВОИМИ собаками, которых они потом обратно везут, видимо. Меня интересует покупка грызуна в Финляндии и довоз его до Питера.

У меня нет никаких подвязок в таможне, знакомые "челноки" боятся свой бизнес потерять из-за моей контрабанды.
Вот, хочу на Финской стороне найти кого-нибудь, чтобы довез - за деньги, ессно.

Это реально? :)


Очень реально!:)Пишите в личку.Вопрос-а сколько "мышев" Вы хотите перевезти?
По поводу финнов со своими собами-шенков то продают в Россию,еше в каком количестве!

Kliodna
29-07-2006, 23:59
Здравствуйте! Если кто-нибудь, точно знает, подскажите пожалуйста: нужны ли какие-либо документы, кроме ветеринарной справки, для вывоза из Финляндии в Россию именно грызуна! Собираюсь приобрести в питомнике шиншиллу, в Москву буду добираться на Льве Толстом! Где-то слышала, что грызунов, в отличие от собак и кошек, вообще в пассажирских вагонах провозить нельзя! Прятать животное от таможни боюсь по двум причинам: если засекут, хорошего, думаю, мало будет, а, во-вторых, шиншилла слишком нервное и пугливое животное-не хочу зверю психику травмировать!
Буду очень благодарна за ответ! :smile:

Hnu
30-07-2006, 22:08
А какие нужны документы, чтобы собачку возить с собой в Россию (на поезде)? Собак зарегистрирован, привит (точнее, будет), с чипом.

Lilu
30-07-2006, 23:25
Hnutik
Позвоните мне,я расскажу.:)

belaja
31-07-2006, 08:24
Хнутик, а что за пса вы приобрели таки? Можно и фотку любимца:-)

Nefertiti
31-07-2006, 09:32
в россию из финляндии ввозить грызунов проще чем наоборот :) из россии в финляндию практически не реально провезти грызунов, нужно разрешение от maa ja metsätalous ministeiö на ввоз животного.

Myshta
31-07-2006, 09:57
Здравствуйте! Если кто-нибудь, точно знает, подскажите пожалуйста: нужны ли какие-либо документы, кроме ветеринарной справки, для вывоза из Финляндии в Россию именно грызуна! Собираюсь приобрести в питомнике шиншиллу, в Москву буду добираться на Льве Толстом! Где-то слышала, что грызунов, в отличие от собак и кошек, вообще в пассажирских вагонах провозить нельзя! Прятать животное от таможни боюсь по двум причинам: если засекут, хорошего, думаю, мало будет, а, во-вторых, шиншилла слишком нервное и пугливое животное-не хочу зверю психику травмировать!
Буду очень благодарна за ответ! :смиле:


Покупаете лицензию на ввоз животины - и вперед!!!

Hnu
31-07-2006, 15:47
Hnutik
Позвоните мне,я расскажу.:)
Обязательно позвоним, когда нам станет можно путешествовать (где-то в сентябре). А то мы провожали родителей на поезд, увидели, что там есть типа купе для собачников, вроде и стоимость всего 5 евро за четвероногого: мало того, что с собакой едешь, так ещё и отгорожен от всех - ну не красотища ли? :)

Хнутик, а что за пса вы приобрели таки? Можно и фотку любимца:-) Фотки пока нету, потому что его можно будет забрать только в эту пятницу, но мы обязательно будем его фоткать и снимать ролики, пока малыш. Чёрный мальчик лабрадорчик, мама выставочная, а папа охотник (или наоборот - мы сами уже запутались). Мама-собака в порыве чувств аж уронила меня на землю с целью облизать! :) Ну, а её малыш потом старательно меня кусал. Хозяин говорит, что щенки просто отличные и будет очень рад, если мы будем ездить на выставки (он их без регистрации даже не продаст), предлагает даже ездить с ним, если захотим, а ещё может брать собаку на пару дней к себе, если нам срочно куда нужно, чтобы мы малыша не отдавали чужим или в гостиницу. Получилось, что не столько претенденты выбирали щенков, сколько хозяин выбирал своим щенкам владельцев.

Интересно, здесь на всех породистых псов такой спрос или только на лабрадоров? Потому что в первый же день опубликования объявления всех щенков разобрали, нам чудом достался последний, так как предыдущие претенденты хотели именно девочку. Мы потом звонили - нам сказали, что за нами ещё "хвост" стоит на случай, если кто-то откажется брать щенка.

Nefertiti
31-07-2006, 15:54
Обязательно позвоним, когда нам станет можно путешествовать (где-то в сентябре). А то мы провожали родителей на поезд, увидели, что там есть типа купе для собачников, вроде и стоимость всего 5 евро за четвероногого: мало того, что с собакой едешь, так ещё и отгорожен от всех - ну не красотища ли? :)

.

ага.. едешь как в аквариуме.. 6 (или 8?) мест, все напротив друг друга.. между ног собаки лежат, то есть ни тебе ноги вытянуть ни тебе отдохнуть толком.. а если не дай бог попадется злая собака в этом купе, то вообще кошмар.. и дышать в них нечем.. романтика :)

в старых вагонах по лучше с этим.. там пол вагона отделено для поездок с животными..

Hnu
31-07-2006, 16:04
ага.. едешь как в аквариуме.. 6 (или 8?) мест, все напротив друг друга.. между ног собаки лежат, то есть ни тебе ноги вытянуть ни тебе отдохнуть толком.. а если не дай бог попадется злая собака в этом купе, то вообще кошмар.. и дышать в них нечем.. романтика :)

в старых вагонах по лучше с этим.. там пол вагона отделено для поездок с животными..
А что в Россию/из России так много народу с собаками мотается? Хотя мы ездим из/до Вайниккала, так что 2,5 часа можно пережить даже, если полно собак. Кстати, вроде же можно для собаки купить сидячее место, тогда будет куда ноги поставить.

Nefertiti
31-07-2006, 18:03
Кстати, вроде же можно для собаки купить сидячее место, тогда будет куда ноги поставить.

ну да.. можно.. только если из 8 человек 1 купит для своей собаки место, то это не значит что будет куда ноги поставить если остальные едут со всякими догами и сербернарами :) а еще в одном купе едут кошки и собаки и все остальные.. как например грызуны.. а некоторые собаки очень нервные бывают :(

Kliodna
03-08-2006, 00:35
Покупаете лицензию на ввоз животины - и вперед!!!
Myshta
А не подскажете, где это делается?
Впервые с подобным столкнулась, поэтому ничего не знаю и не могу нигде толком выяснить! :cry:
Да, и ещё, значит мне только лицензия и справка нужны, это всё?

Myshta
03-08-2006, 08:23
Мышта
А не подскажете, где это делается?
Впервые с подобным столкнулась, поэтому ничего не знаю и не могу нигде толком выяснить! :цры:
Да, и ещё, значит мне только лицензия и справка нужны, это всё?


Надо мне поискать телефон. А справка никакая не нужна, только ета лицензия. Но вы по етому же телефону уточните, а то мы год назад свина привозили, что-то могло измениться. Вечером скину телефон :).

Kliodna
04-08-2006, 01:27
Myshta
Буду очень благодарна, если подскажете телефончик! :)

M_a_r_g_o
24-01-2007, 17:40
Kliodna
Вы в Питере живете? Я живу в Питере. Недавно получила из Финляндии 3 крольчонка. Легко в коробке и сумке в багажном отделении в автобусе. Уже 2 раз так делают.Кроликов везти из Финляндии не разрешают. Дело в том, что в Финляндии их не прививают, а у нас прививают от болячек двух, которые у них бывают. Без прививки Россия не пускает, а откуда прививка если их не делают в Финляндии и их нет. Вот такой заколдованный круг.А крольчатки нужны были очень. Новая кровь. Сейчас вот я , пока бе результатов, ищу в Финляндии шиншиллу, девочку для своего мальчика, белую(мозайка) эбони, мальчик у меня беж эбони. В Германии нашла такую девочку, а тут ...Все же ближе и есть возможность как то перевезти.Вы сами хотите везти шиншиллу? Напишите мне. Можете на почту, в личку..Я просто сама в отчаянии

Hnu
24-01-2007, 19:25
Просто слов нет... :(

Lilu
24-01-2007, 19:38
Hnutik
Офф-в Турку не собираетесь на етих выходных? ;)

Hnu
24-01-2007, 20:06
Hnutik
Офф-в Турку не собираетесь на етих выходных? ;)
Нет, а что там? Выставка? Мы ещё не пробовали выставляться - у нас шило из попы не вынимается, не хочется пока позориться, потому мы точно не сможем удержаться от того, чтобы не расцеловать эксперта. :)

Мы кстати, через полторы недели переезжаем в Эспоо.

Lilu
24-01-2007, 20:07
Нет, а что там? Выставка? Мы ещё не пробовали выставляться - у нас шило из попы не вынимается, не хочется пока позориться, потому мы точно не сможем удержаться от того, чтобы не расцеловать эксперта. :)

Мы кстати, через полторы недели переезжаем в Эспоо.
Да, CACIВ. А куда в Еспоо?Не в Леппаваару? ;)

Hnu
24-01-2007, 20:30
Да, CACIВ. А куда в Еспоо?Не в Леппаваару? ;)
Я там ещё плохо ориентируюсь, точнее, совсем никак, но адрес вроде Туомариланкату, 5.

M_a_r_g_o
13-02-2007, 20:43
Nadya Я из Питера и тоже самое узнавала. Нельзя например карликовых кроликов. В Финляндии их не прививают от миксоматоза и геморагического заболевания, а в РОссии прививают, что и требуют при ввозе на границе. А этого нет,и справки такой в Финляндии не дадут. Поэтому привезли мне крольчат из Финляндии нелегально. А что делать? Захотите пообщаться стучитесь 29553943, только сообщите кто, а то я незнакомых не авторизирую. Стучаться 29553943

stanislav.l
16-02-2007, 17:45
В Финляндии их не прививают от миксоматоза и геморагического заболевания, а в РОссии прививают, что и требуют при ввозе на границе. А этого нет,и справки такой в Финляндии не дадут. Поэтому привезли мне крольчат из Финляндии нелегально. А что делать?
Глупый вопрос: а если в России купить ампулы, с ними явиться к финиковскому ветеринару и попросить чтоб вколол и справку об этом выдал ? Просто как вариант на обсуждение...

Милочка
16-02-2007, 17:48
Глупый вопрос: а если в России купить ампулы, с ними явиться к финиковскому ветеринару и попросить чтоб вколол и справку об этом выдал ? Просто как вариант на обсуждение...
Непройдёт! Тут врачи не колят неизвестные ампулы, а тем более не дают об этом справки!

Nesstew
09-06-2007, 10:11
Всем привет!

У меня вопрос: можно ли нелегально (в личной сумке) провезти хомяка через границу из России в Финляндию? На сколько велика вероятность, что зверька заметят. Если он тихий и будет в машине сидеть. Путешествуем на своем автомобиле.

И встречный вопрос, если кто-нибудь может ответить или дать ссылку на законы, какое наказание последует за провоз такого груза?..

заранее спасибо за ответы.

Uma70
09-06-2007, 10:55
Купите здесь лучше. На ввоз грызунов нужна лицензия и стоит она кажется около ста евро. А хомяка можно купить здесь с рук за 5-10 евро, если из магазина не хотите.
Кстати на форуме кто-то пару раз предлагал хомячат.

http://www.createphpbb.com/phpbb/viewtopic.php?mforum=dbfo&p=4459

http://www.lemmikkipaikka.fi/index.php?main_page=product_info&products_id=381


http://www.omatlemmikit.info/index.php?selPage=4&pagelang=fi

http://puput.net/keskustelu/index.php?topic=57575.msg444691

http://perheklubi.net/index.php?showtopic=40113&st=20

MECHjurin
09-06-2007, 11:56
Всем привет!

У меня вопрос: можно ли нелегально (в личной сумке) провезти хомяка через границу из России в Финляндию? На сколько велика вероятность, что зверька заметят. Если он тихий и будет в машине сидеть. Путешествуем на своем автомобиле.

И встречный вопрос, если кто-нибудь может ответить или дать ссылку на законы, какое наказание последует за провоз такого груза?..

заранее спасибо за ответы.

За 7 лет проживания в Суоми и имея кучу знакомых с животными знаю только 1 факт идиотизма...Моя сестра делала паспорт и ишшо какието бумаги в Питере для провоза своей любимой кошки в Суоми:) Абсолютно все даже в автобусе сажают животину в сумку и спокойно везут....если досмотр ету сумку просто ненесут на показ(ето про автобус) если на машине то сумку надо держать на передних сиденьях:)Ниразу неслыхал чтобы ктото спалился с животиной а знакомых с котами и даже собаками тут куча:)
В случае если всё таки какимто образом вас затормозят надо косить под дурака типа "мина ен юммора суомеа антеекси":) антекси надо произносить почаххе:) по закону контрабанду немогут пропустить и соответсвенно вам придётся вернутся в Росиию и либо повторить попытку либо думать как поступить но я недумаю что вам влепят штраф который поидее должен в таком случае быть гдето порядка 100-200 евро:)Лично я буду покупать в Питере Питончика или Удавчика и везти сюда:) Впрочем может кто на форуме мне подскажет где тут дёшево можно приобрести:)

Hnu
09-06-2007, 12:10
За 7 лет проживания в Суоми и имея кучу знакомых с животными знаю только 1 факт идиотизма...Моя сестра делала паспорт и ишшо какието бумаги в Питере для провоза своей любимой кошки в Суоми:) Абсолютно все даже в автобусе сажают животину в сумку и спокойно везут....если досмотр ету сумку просто ненесут на показ(ето про автобус) если на машине то сумку надо держать на передних сиденьях:)Ниразу неслыхал чтобы ктото спалился с животиной а знакомых с котами и даже собаками тут куча:)
В случае если всё таки какимто образом вас затормозят надо косить под дурака типа "мина ен юммора суомеа антеекси":) антекси надо произносить почаххе:) по закону контрабанду немогут пропустить и соответсвенно вам придётся вернутся в Росиию и либо повторить попытку либо думать как поступить но я недумаю что вам влепят штраф который поидее должен в таком случае быть гдето порядка 100-200 евро:)Лично я буду покупать в Питере Питончика или Удавчика и везти сюда:) Впрочем может кто на форуме мне подскажет где тут дёшево можно приобрести:)
А я вот считаю полнейшим идиотизмом и скотством тащить животное нелегально!!! Если Вы думаете, что Ваше животное здоровое - не факт, что это на самом деле так и есть. Знаете, здесь на форуме у многих животные, которые или были куплены в Финляндии, или привезены легальным путём (никто ещё не умирал от оформления документов!), и нам не всё равно, как везут сюда животных из других стран, в том числе и из России, где и бешенство есть, и прочие нехорошие заболевания, которые и человеку, между прочим, передаются. Строгости при ввозе не из пальца высосаны, задумались бы хотя бы о собственной безопасности!

Всё, что Вы говорите, это, вообще-то, незаконно. Подумали бы лучше о животном, каково ему сидеть в сумке? Так и сдохнуть недолго (и дохнут ведь). А на границе выбор будет такой: либо с животиной обратно, либо человек приезжает, а животину усыпляют. Без вариантов. Да и штраф, наверяка, тоже влепят!

Кстати, при полном таможенном контроле, а он теперь часто, в автобусе нельзя оставлять ни-че-го! За такое могут вообще визу аннулировать.

simara
09-06-2007, 12:27
За 7 лет проживания в Суоми и имея кучу знакомых с животными знаю только 1 факт идиотизма...Моя сестра делала паспорт и ишшо какието бумаги в Питере для провоза своей любимой кошки в Суоми:) Абсолютно все даже в автобусе сажают животину в сумку и спокойно везут....если досмотр ету сумку просто ненесут на показ(ето про автобус) если на машине то сумку надо держать на передних сиденьях:)Ниразу неслыхал чтобы ктото спалился с животиной а знакомых с котами и даже собаками тут куча:)
В случае если всё таки какимто образом вас затормозят надо косить под дурака типа "мина ен юммора суомеа антеекси":) антекси надо произносить почаххе:) по закону контрабанду немогут пропустить и соответсвенно вам придётся вернутся в Росиию и либо повторить попытку либо думать как поступить но я недумаю что вам влепят штраф который поидее должен в таком случае быть гдето порядка 100-200 евро:)Лично я буду покупать в Питере Питончика или Удавчика и везти сюда:) Впрочем может кто на форуме мне подскажет где тут дёшево можно приобрести:)

Пишете страннейшие вещи и дезориентируете людей, не зная вопроса. Из всех приведенных случаев вижу только один случай "неидиотизма" - поведение вашей сестры.
10 лет ежегодно вожу животное туда/сюда со всеми надлежащими документами, как и 99% людей, возящих кошек/собак. При достомотре как в России, так и Финляндии получите все по полной форме - никакого антеекси ( в России, правда, можно за денюжку справку о состоянии здоровья животного получить).

Те, кого вы наблюдали, - везущие животных " в сумках на передних сиденьях", скорее всего, имели документы на живтоных, - люди же не идиоты, чтобы заворачиваться обратно или выпускать зверину в лес на границе. Максимум, что люди себе позволяют - просроченная вакцина, отсутствие справочки о лекарстве о глистах. Может тут и можно поныть, но лично я и мои знакомые этого не делают.

Можно, конечно, поступить так, как вы советуете, - ничего не оформлять. Может и проскочите, - это истинная контрабанда. При этом рискуете не блоком сигарет, и животным.

MECHjurin
09-06-2007, 12:34
У всех законопослушных разом спрашиваю что делаь если в России у тебя любимая животина которую ты по финским законам неможеш провезти???::))

MECHjurin
09-06-2007, 12:38
Пишете страннейшие вещи и дезориентируете людей, не зная вопроса. Из всех приведенных случаев вижу только один случай "неидиотизма" - поведение вашей сестры.
10 лет ежегодно вожу животное туда/сюда со всеми надлежащими документами, как и 99% людей, возящих кошек/собак. При достомотре как в России, так и Финляндии получите все по полной форме - никакого антеекси ( в России, правда, можно за денюжку справку о состоянии здоровья животного получить).

Те, кого вы наблюдали, - везущие животных " в сумках на передних сиденьях", скорее всего, имели документы на живтоных, - люди же не идиоты, чтобы заворачиваться обратно или выпускать зверину в лес на границе. Максимум, что люди себе позволяют - просроченная вакцина, отсутствие справочки о лекарстве о глистах. Может тут и можно поныть, но лично я и мои знакомые этого не делают.

Можно, конечно, поступить так, как вы советуете, - ничего не оформлять. Может и проскочите, - это истинная контрабанда. При этом рискуете не блоком сигарет, и животным.

Если я взялся написать то что написал ето ознаацает что я очень хорошо осведомлён на ету темму...за 7 лет моей жизни тут ни 1 факта чтобы ктото непровёз любимую животину без всяких документов небыло!!!:) а лично ВЫ можете делать и думать что хотите::)))

Hnu
09-06-2007, 12:45
У всех законопослушных разом спрашиваю что делаь если в России у тебя любимая животина которую ты по финским законам неможеш провезти???::))

Что это за животина?

simara
09-06-2007, 12:49
Если я взялся написать то что написал ето ознаацает что я очень хорошо осведомлён на ету темму...за 7 лет моей жизни тут ни 1 факта чтобы ктото непровёз любимую животину без всяких документов небыло!!!:) а лично ВЫ можете делать и думать что хотите::)))

Можно подумать, вы опрос в автобусах проводили.... "7 лет вашей жизни" здесь никого не впечатляют - мой кот и то старше.

И сколько их, ваших фактов? У вас кот, собака? Я - такой факт, а также люди, с которыми общаюсь на приеме к ветеринару, лично, в чатах и т.д..

С вами дискурировать не собираюсь - везите хоть динамит и "несите его в сумке для предъявления" таможеннику, - только не надо людям рекомендовать этого.

Хочу вместе с другими ответственными людьми предупредить новичков- кошатников/собачников - оформляйте документы!

likka
12-06-2007, 22:22
А какие нужны документы, чтобы собачку возить с собой в Россию (на поезде)? Собак зарегистрирован, привит (точнее, будет), с чипом.


А в поезде какие-то особые условия прохождения границы?
Я просто ни разу еще не ездила из Финляндии в Россию на поезде, поэтому не знаю. Подскажите, пожалуйста. :rebenok:

Hnu
12-06-2007, 22:27
А в поезде какие-то особые условия прохождения границы?
Я просто ни разу еще не ездила из Финляндии в Россию на поезде, поэтому не знаю. Подскажите, пожалуйста. :rebenok:
Да, нет. Я в итоге сама так ни разу и не ездила. :) Наверное, на поезде проще, потому как вряд ли ветеринары тоже ходят по поезду, да и сканер для чипа вряд ли у таможни при себе (хотя не берусь утверждать). Кстати, в последнее время что-то финских таможенников в поезде вообще не видно даже на въезде в Фи, только паспортный контроль проходит. Может, правда, это просто я так попадаю. :)

Kliodna
05-04-2008, 17:53
Снова вернулась в эту тему.
С сентябре нужно будет поехать на выставку с шиншиллами. Я так поняла, что для этого нужен только 1 документ-разрешение из вет. отдела Maa- ja metsätalousministeriö. Максимум пробудем там 2 суток. По идее, когда будем возращаться в РФ нужен будет только вет. осмотр в аэпорту.

А какие документы нужны для получения этой справки на ввоз? На каком всё-таки лучше языке? Или разницы нет, если нормально переведено?

Незаконный вариант мне точно не подходит.

O-lja-lja
12-11-2008, 14:02
Помогите пожалуста. Хочу купить котёнка в России и вроде знаю какие документы нужны, но не знаю как надо будет действовать на русской таможми? на финской мне болие мение понятно. :)

simara
12-11-2008, 18:14
Помогите пожалуста. Хочу купить котёнка в России и вроде знаю какие документы нужны, но не знаю как надо будет действовать на русской таможми? на финской мне болие мение понятно. :)

никак на таможне "действовать" не надо.

У вас на руках просто должен быть полный пакет необходимых документов:

1) поспорт на кота
2) микрочип у кота
3) прививка от бешенства ("бирка" вклеивается в паспорт)
3) справка о приеме Дронтала (таблетка от глистов) (или - запись в паспорте с печатью о приеме этого лекарства)
Счастливого пути!

Все это заблаговременно нужно сделать на ветеринарной станции. (Дронтал принимается, кажется, в месячный период до отъезда - но не позже, чем за 3 дня. - уточните).

Annie
12-11-2008, 19:46
А никто случайно не знает, какие документы нужны для того, чтобы вывезти из Финляндии аквариумных рыбок? а то я хочу там купить редких селёдок, которых в России очень редко в зоомагазинах продают.
А ещё хочу спросить, может кто знает большой магазин с рыбками в Хельсинки?
Заранее спасибо=)