PDA

View Full Version : ЧТО ТВОРИТЬСЯ С УВТС НА ВЯРТСЕЛЬСКОЙ ТАМОЖНЕ?


Гость
12-06-2007, 18:53
Собрался за последние два года на машине съездить на историческую Родину через КПП "Вяртселя". Кто знает. что там происходит с выпиской УВТС(у меня двойное гражденство, но я не выписан из России на ПМЖ). Еду, естееественно, на зарегистрированной в Финляндии машине. :-)

Beshen Newman
12-06-2007, 19:22
А что там твориться? Нормально все было, таможня дает добро...

Гость
14-06-2007, 18:15
А-ау-у-у, люди на форуме есть?

mikkakaulio
14-06-2007, 18:19
Собрался за последние два года на машине съездить на историческую Родину через КПП "Вяртселя". Кто знает. что там происходит с выпиской УВТС(у меня двойное гражденство, но я не выписан из России на ПМЖ). Еду, естееественно, на зарегистрированной в Финляндии машине. :-)

Тут уж как повезёт,могут пустить,а могут и развернуть ;)
Как вариант,взять с собой человека,который зарег-ан здесь,посадить его за руль и оформить страховку(на авто) на его имя.
Только вот на всё время пребывания в России,этот человек должен быть с вами в машине ;)

Гость
14-06-2007, 18:21
Тут уж как повезёт,могут пустить,а могут и развернуть ;)
Как вариант,взять с собой человека,который зарег-ан здесь,посадить его за руль и оформить страховку(на авто) на его имя.
Только вот на всё время пребывания в России,этот человек должен быть с вами в машине ;)
А Законы специальные для этого тоже имеются - для пустить и не пустить?

mikkakaulio
14-06-2007, 18:27
А Законы специальные для этого тоже имеются - для пустить и не пустить?

Я сам не видел,но на Торфах,если ты не выписан из России на ПМЖ в Финляндию(об этом есть печать в паспорте),то тебя не пустят на финнских номерах.На Бруснике пускают за взятку(от 20 до 50 е). На Вяртсяля я не был ни разу.

Гость
14-06-2007, 18:39
Микка, а может ты знаешь, что означает словосочетание "иностранное физическое лицо" в Таможенном кодексе Российской Федерации?

mikkakaulio
14-06-2007, 18:43
Микка, а может ты знаешь, что означает словосочетание "иностранное физическое лицо" в Таможенном кодексе Российской Федерации?

Может гражданин другого(не Российского) государства?

Гость
14-06-2007, 18:46
Может гражданин другого(не Российского) государства?

... а если двойное или тройное гражданство?

mikkakaulio
14-06-2007, 18:53
... а если двойное или тройное гражданство?

Ты можешь и не показывать свой росс.загран.паспорт,а воспользоваться только финнским(у тебя же есть гражданство),но тебе придётся купить визу в Россию!А оно тебе надо,если ты и гражданин России? ;)

vrednij
14-06-2007, 19:21
Микка, а может ты знаешь, что означает словосочетание "иностранное физическое лицо" в Таможенном кодексе Российской Федерации?

но ето не касается " не выписавшихся из Р.( т.е рос. граждан)".
Разве не так ?

vrednij
14-06-2007, 19:23
Ты можешь и не показывать свой росс.загран.паспорт,а воспользоваться только финнским(у тебя же есть гражданство),но тебе придётся купить визу в Россию!А оно тебе надо,если ты и гражданин России? ;)

неужели дадут ?
Есть здесь такие , опишите ,каким макаром удалось?

mikkakaulio
14-06-2007, 19:34
неужели дадут ?


Я прикололся,т.к. в принципе,это возможно,только не для этого люди сохраняют росс.гражданство,что бы потом покупать туда визу :)

leijona3
14-06-2007, 20:08
Ты можешь и не показывать свой росс.загран.паспорт,а воспользоваться только финнским(у тебя же есть гражданство),но тебе придётся купить визу в Россию!А оно тебе надо,если ты и гражданин России? ;)
Мика,не подсовывай свинью человеку!
Российским гражданам запрещено покупать рос.визы,это наказуемо,если обнаружится.

vrednij
14-06-2007, 20:20
Я прикололся,т.к. в принципе,это возможно,только не для этого люди сохраняют росс.гражданство,что бы потом покупать туда визу :)

не у всех такая возможность есть. Нет гарантии что в Рос. конс-ве не знают о наличии рос. паспорта.

касательно сохранения рос. гражданства. Езжу туда два-три раза в последние год на выходные ( жена из Питера). Не жалко денег на визу , жалко платить более 400 за отказ от рос.гр-ва + стоять в очереди за воротами под крики придурка- охр-ка. По большей части жалко вреиени просто.

Ета причина наверняка и у других может быть.

Aikuinen
14-06-2007, 20:26
Что касается вяртсильской таможни,отморозки там редкие работают,с ними не договориться,у знакомого за 5 кг перегруза конфисковали лодочный мотор,мурыжили часов 12,завели дело,вот ждет суда...
Прописанных в России тоже гнобят.Но живущие там рядом с границей берут какие-то справки и ездят...

leijona3
14-06-2007, 23:32
Что касается вяртсильской таможни,отморозки там редкие работают,с ними не договориться,у знакомого за 5 кг перегруза конфисковали лодочный мотор,мурыжили часов 12,завели дело,вот ждет суда...
Прописанных в России тоже гнобят.Но живущие там рядом с границей берут какие-то справки и ездят...
Да там начальник,говорят,...Сами подчиненные о нем нелестно отзываются.
А как говорится,"рыба гниет с головы".

Гость
15-06-2007, 12:47
Извеняюсь, пишу с мобилника...
А на мои вопрос так никто и не ответил. А жаль!

Ashley
15-06-2007, 18:34
Собрался за последние два года на машине съездить на историческую Родину через КПП "Вяртселя". Кто знает. что там происходит с выпиской УВТС(у меня двойное гражденство, но я не выписан из России на ПМЖ). Еду, естееественно, на зарегистрированной в Финляндии машине. :-)

http://www.tamognia.ru/carimport/

http://www.tamognia.ru/carimport/auto/autotempin.html

http://www.customs.ru/ru/fl_info/vvoz_ts/

http://subscribe.ru/archive/media.economics.customsnews/200705/31094423.html

Форма УВТС утверждена приказом ГТК России от 30.09.94 N 507 "Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства".Условия ввоза

Также необходимо учитывать, что действующими в Российской Федерации правилами разрешен ввоз в Россию транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (в том числе и в Республике Беларусь):

- иностранным физическим лицам исключительно для личного пользования (п. 1 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации) без уплаты причитающихся таможенных пошлин, налогов на весь срок их пребывания в Российской Федерации, но не более одного года (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718);

- российским физическим лицам на срок, в совокупности не превышающий шести месяцев в течение одного календарного года (п. 7 ст. 283 Таможенного кодекса Российской Федерации), при условии внесения при регистрации упомянутого транспортного средства обеспечения уплаты причитающихся таможенных платежей, возвращаемых при вывозе транспортного средства с территории Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718).

Надо полагать Вы теперь и иностранное лицо для Российского государства, если имеете 2 гражданства.

Ashley
15-06-2007, 18:44
В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.
http://www.advokat-miller.ru/faq.htm?id=636

а потому.... поступайте как Вам советовал Мика......

Ashley
15-06-2007, 18:46
Тут уж как повезёт,могут пустить,а могут и развернуть ;)
Как вариант,взять с собой человека,который зарег-ан здесь,посадить его за руль и оформить страховку(на авто) на его имя.
Только вот на всё время пребывания в России,этот человек должен быть с вами в машине ;)


...................................

Beshen Newman
16-06-2007, 23:51
Спасибо Ешли за развернутый ответ на мой вопрос, но, как мне кажеься, он не достаточно полный. О различных способах прохождения границы мне извесно. Меня интерсовало:
Микка, а может ты знаешь, что означает словосочетание "иностранное физическое лицо" в Таможенном кодексе Российской Федерации?
Так, как понимать понятие "иностранное физическое лицо" в КОДЕКСЕ?

Ashley
17-06-2007, 00:50
Спасибо Ешли за развернутый ответ на мой вопрос, но, как мне кажеься, он не достаточно полный. О различных способах прохождения границы мне извесно. Меня интерсовало:

Так, как понимать понятие "иностранное физическое лицо" в КОДЕКСЕ?

"Юридическое лицо" это понятие как фирмы, так и лица (представителя этой фирмы).

Физическое лицо это человек без фирмы либо без определенных полномочий.


Иностранное физическое лицо - понимайте как лицо, рожденное, к примеру, не в России и не наделенное какими-либо полномочиями для совершения определенных законом действий.

Ashley
17-06-2007, 00:56
Вот более -


Иностранные физические лица
Физические лица, постоянно проживающие за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ.

К иностранным физическим лицам относятся:

иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство в РФ
граждане РФ, имеющие вид на жительство в иностранном государстве, выданный уполномоченным органом иностранного государства
иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами до их регистрации по месту жительства в РФ
граждане РФ, имевшие постоянное место жительства в иностранном государстве и признанные вынужденными переселенцами до их регистрации по месту жительства в РФ
Доказательством постоянного проживания на территории РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства является вид на жительство в РФ.

Под местом жительства обычно понимается - место постоянной прописки (регистрации), либо, при отсутствии постоянной прописки - место временной прописки (регистрации), при отсутствии прописки вообще - место фактического проживания, подтвержденное в установленном порядке.

Письмо СЗТУ РФ от 22.03.2004 N 06-01-08/5178ф "О направлении информации"


http://www.tks.ru/auto/1000000001
Легковые автомобили, ввоз/вывоз физическими лицами