PDA

View Full Version : проезд несовершеннолетнего ребенка через границу самостоятельно


pux
21-12-2007, 07:55
Подскажите,пожалуйста!Ребенок 14-ти лет хочет на каникулы поехать самостоятельно в Россию(есть паспорт с визой).Нужна ли какая-та бумага-разрешение или доверенность-для РОССИЙСКОЙ таможни?Для финской-да,нужна.А вот для российской???

susan
21-12-2007, 08:13
для россиискои в особенности нужна,россииские обично к етому очень придираются.а разве ребенок 14 лет,может ехать один,без сопровождающего?

pux
21-12-2007, 08:21
может,насколько я знаю.

pux
21-12-2007, 08:24
а может и нет...

Aleksa
21-12-2007, 08:47
Я не знаю как насчёт самостоятельно,но мой ребёнок ездит с бабушкой, с отчимом(у всех разные фамилии).Если есть ПМЖ то надо взять справку в консульстве,что она на учёте,а если нет то говорят можно написать от руки и заверить в магистрате(про это я слыхала).

mdn
21-12-2007, 09:09
Я не знаю как насчёт самостоятельно,но мой ребёнок ездит с бабушкой, с отчимом(у всех разные фамилии).
У него есть российское гражданство? Доверенность от обоих родителей есть? (если отчим усыновил - то его одного достаточно)

Если нет - как только кто-нибудь присмотрится из пограничников, ребенка оставят в России (запретят проезд).
Слезы и т.д. - не помогут, это в общем-то совершенно не редкая ситуация, когда такое происходит.

To pux:
Судя по вопросу ("паспорт с визой") - российского гражданства нет, так что российскую границу никак не заинтересует.

pux
21-12-2007, 09:22
Как раз российское гражданство и есть!Отец в России,а мы-здесь,в Суоми.Разрешение,как я понимаю,нужно только от меня.Или нет?

Aleksa
21-12-2007, 09:43
У ребёнка гражданство РФ.Отчим не усыновлял.У нас папа тоже живёт в России.Puh а ты когда переезжала в Финляндию,ты должна была взять у папы разрешение.Если есть ПМЖ,на границе говорят что ни чего не надо.

Aleksa
21-12-2007, 10:00
Я всегда под обложку паспорта кладу с собой,свидетельство о рождении,на всякий случай от папы разрешение,ну и конечно справку с консульства. Никогда не было ни каких проблем.Один раз правда погранец спросил,у вас разные фамилии.Но они показали справку и всё.

TEKILA_BUM
21-12-2007, 10:02
У ребёнка гражданство РФ.Отчим не усыновлял.У нас папа тоже живёт в России.Пух а ты когда переезжала в Финляндию,ты должна была взять у папы разрешение.Если есть ПМЖ,на границе говорят что ни чего не надо.
Если есть ПМЖ в паспорте (печать), то ничего не надо, никаких доверенностей и справок.

mdn
21-12-2007, 10:06
Как раз российское гражданство и есть!Отец в России,а мы-здесь,в Суоми.Разрешение,как я понимаю,нужно только от меня.Или нет?
Да, 1го вашего достаточно.

Статья 20 Закона о порядке въезда-выезда.
Необходимо "иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить." (лица - родители/опекуны и т.д, но второе согласие автоматически подразумевается, наоборот - если против, то должен заявлять отдельно)

Aleksa
21-12-2007, 10:19
Если есть ПМЖ в паспорте (печать), то ничего не надо, никаких доверенностей и справок.
Нет. я же написала,что надо взять справку с консульства.Вот она сейчас передо мной.Согласие,я такая-то такая. соглашаюсь с тем,чтобы моя дочь гражданка РФ такая-то такая, дата рождения, номер паспорта самостоятельно выезжала из РФ в Финляндию. Настоящее согласие дано сроком на 3 года.они ставят печать и подпись.и ты расписываешся.

TEKILA_BUM
21-12-2007, 10:20
Нет. я же написала,что надо взять справку с консульства.Вот она сейчас передо мной.Согласие,я такая-то такая. соглашаюсь с тем,чтобы моя дочь гражданка РФ такая-то такая, дата рождения, номер паспорта самостоятельно выезжала из РФ в Финляндию. Настоящее согласие дано сроком на 3 года.они ставят печать и подпись.и ты расписываешся.
ето теория. У меня ездит очень часто один. Со знакомыми. С бабушками.
Никаких доверенностей никогда не было. Смотрят печть если есть из консульства - никаких проблем

Aleksa
21-12-2007, 10:25
ето теория. У меня ездит очень часто один. Со знакомыми. С бабушками.
Никаких доверенностей никогда не было. Смотрят печть если есть из консульства - никаких проблем
ой извини,я думала ты вопрос задаёшь.

-sie-
18-05-2009, 12:22
задам вопрос здесь..
есть 2 девочки в возрасте от 12 до 13 лет.
живут в фи.
едут в россию, скорей всего на поезде..либо на машине.
у обоих есть росс гражданство. и у одной из них есть ещё финск гражданство. паспорта есть.
вопрос.
могут ли они поехать одни, либо обязательно нужен кто то ? и если кто то, должен ли это быть родственник , папа/мама или просто друг?

Malvina
18-05-2009, 12:55
задам вопрос здесь..
есть 2 девочки в возрасте от 12 до 13 лет.
живут в фи.
едут в россию, скорей всего на поезде..либо на машине.
у обоих есть росс гражданство. и у одной из них есть ещё финск гражданство. паспорта есть.
вопрос.
могут ли они поехать одни, либо обязательно нужен кто то ? и если кто то, должен ли это быть родственник , папа/мама или просто друг?

В Россию могут одни, а обратно нужна доверенность обоих родителей. Если у детей ПМЖ, то вроде не надо

irina-uu
18-05-2009, 18:22
В Россию могут одни, а обратно нужна доверенность обоих родителей. Если у детей ПМЖ, то вроде не надо
Не могут до 14 лет ездить одни.

leijona3
18-05-2009, 18:42
В Россию могут одни, а обратно нужна доверенность обоих родителей. Если у детей ПМЖ, то вроде не надо
Видела как на рос. таможне чиновник разговаривал с несовершеннолетней(та,видимо,ехала одна из Суоми),в конце добавил,что в следующий раз не пропустят...Может,у неё не было необходимых бумаг?

-sie-
18-05-2009, 22:47
В Россию могут одни, а обратно нужна доверенность обоих родителей. Если у детей ПМЖ, то вроде не надо
родители обоих живут в фи..одна девочка на пмж в фи..вторая прописана в россии.
какие документы им нужны?

Malvina
19-05-2009, 08:29
родители обоих живут в фи..одна девочка на пмж в фи..вторая прописана в россии.
какие документы им нужны?
Я уже точно не помню, деть уже совершеннолетний:) Надо тебе всё точно узнавать на таможне, чтобы не завернули детей с границы. Помнится, требования отличались даже на разных таможнях, например - на бруснике одни, а в иматре - уже другие.

MoNoKiNi
19-05-2009, 10:17
У меня было разрешение матери на пересечение границы самостоятельно, заверенное в консульстве. С ним и каталась :)
Понадобилось, правда, только однажды, но все равно.