Вход

View Full Version : Партитивные глаголы


killbill2
09-01-2008, 19:20
Кто-нибудь может объяснить, как определить партитивный глагол, вроде этих: rakastaa, opiskella, pelata...

leena
09-01-2008, 19:36
Их не много, их надо просто запомнить. Когда всё ещё не на уровне автоматизма, когда надо решить - употребить аккузатив или партитив - то просто помните: если действие выражено этими глаголами, то объектное существительное (на которое направлено действие глагола), следует употребить в партитиве. Удачи вам!

&Irene&
09-01-2008, 19:38
никак, только выучить. :))

Alona
09-01-2008, 20:03
Хорошо бы конечно иметь словарь глагольных управлений.

У меня "Rakastan sinua. Pidätkö sinä minusta?" Suomen verbien rektioita.


А можно здесь посмотреть.

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=17751&page=8&pp=30

vikulja
09-01-2008, 20:43
почти все глаголы, которые требуют в рус. яз. винительного или родительного падежа..
любить - род. кого? что?, ждать, видеть и т.д.

killbill2
09-01-2008, 20:56
почти все глаголы, которые требуют в рус. яз. винительного или родительного падежа..
любить - род. кого? что?, ждать, видеть и т.д.

Minä tunnen sinut.

klaudia
09-01-2008, 22:43
Партитив употребляется с глаголами чувств и размышлений, но конечно есть исключения, типа pitää, tykätä... это надо запомнить на начальном этапе.
По поводу tuntea, этот глагол может употребляться с партитивом, например: tunnen sympatiaa sinua kohtaan... А также есть выражение чувствовать себя, там уже идет транслатив : tunnen itseni terveeksi. В данных случаях этот глагол переводится как ощущать, чувствовать.
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.

klaudia
09-01-2008, 22:47
поправка - в большинстве случаев это так, но не только.

vikulja
10-01-2008, 00:52
Minä tunnen sinut.

знать - и в рус.яз. нелёгкий глагол :)
знать кого? его, Мишу, Катю
знать о чём? о победе, о случившемся
знать что? это, язык

leena
10-01-2008, 08:28
...
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.
В моём учебнике hyvin menee аккузатива нет вообще! Как раз сейчас на уроках на курсах у нас темы партитива, аккузатива, объектов... Учебников на курсах нет, я в основном стараюсь отыскать поддержку-грамматику в собственных учебниках, но вот в этом - не нашла. Показала учительнице, она не поверила своим глазам, она долго рылась в учебнике, всё надеялась выискать, но так и не нашла.

Elena.
10-01-2008, 08:39
В моём учебнике hyvin menee ...


имхо, но это вообще ужасная книга - тоже по ней когда-то училась


что касается по теме - автор, со временем эти глаглолы запомнятся, по крайней мере, часто употребляемые, но подумайте насчет книги, где verbien rektioita - книга очень полезна !!!

killbill2
10-01-2008, 16:04
Партитив употребляется с глаголами чувств и размышлений, но конечно есть исключения, типа pitää, tykätä... это надо запомнить на начальном этапе.
По поводу tuntea, этот глагол может употребляться с партитивом, например: tunnen sympatiaa sinua kohtaan... А также есть выражение чувствовать себя, там уже идет транслатив : tunnen itseni terveeksi. В данных случаях этот глагол переводится как ощущать, чувствовать.
В случае с аккузативом (который уже кстати из финской грамматики исчезает как отдельный падеж) глагол tuntea переводится как знать, быть знакомым, но не чувства и размышления.

Ну а как же глаголы pelata, opiskella, käyttää, purra - какие тут чувства и размышления? Мне кажется, должно быть какое-то определение.

leena
10-01-2008, 16:17
имхо, но это вообще ужасная книга - тоже по ней когда-то училась


что касается по теме - автор, со временем эти глаглолы запомнятся, по крайней мере, часто употребляемые, но подумайте насчет книги, где verbien rektioita - книга очень полезна !!! Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!

ПАУТИНА
10-01-2008, 16:22
Ну а как же глаголы пелата, опискелла, кäыттää, пурра - какие тут чувства и размышления? Мне кажется, должно быть какое-то определение.

А эти глаголы означают процесс . А процeсс у нас всегда партитив .

killbill2
10-01-2008, 16:25
А эти глаголы означают процесс . А процeсс у нас всегда партитив.Ну вообще-то все глаголы означают процесс, или как?

ПАУТИНА
10-01-2008, 16:30
Ну вообще-то все глаголы означают процесс, или как?

Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.

killbill2
10-01-2008, 16:42
Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.Здорово, мне нравится такое объяснение. Если никто не против, будем считать это определением.

vetla
10-01-2008, 16:55
И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней.

Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"-лучшее из всего, что я встречала из учебников финского для иностранцев. Есть всё и в доступно-понятной форме.

Очередник
10-01-2008, 17:05
Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!
Может это
Jönsson-Korhola, Hannele; White, Leila
Rakastan sinua, pidätkö sinä minusta? suomen verbien rektioita
Suomen verbien rektioita
http://julkaisut.jyu.fi/index.php?page=product&id=9809

leena
10-01-2008, 17:57
Постараюсь раздобыть эту чудесную книгу.

Elena.
10-01-2008, 17:58
Да нет. Я ем яблоко - процесс - партитив
Я сьeл яблоко. - действие уже выполнено и процесса больше нет - употребляем Аккузатив.

можно еще такие примеры
я ем яблоко - syön omenaa - процесс (что делаю?)
я съем яблоко - syön omenan - показывает, то, что действие будет начато и закончено (что сделаю?)
в этих примерах именно падеж существительного (яблоко) определяет процесс или законченность действия
вверху в примерах в цитате процесс-завершенность действия показывает разное время глаголов - настоящее и прошедшее
это разные вещи

Elena.
10-01-2008, 18:04
Наверное, reАktioita? А где её можно приобрести? И какая книга не ужасна, а прекрасна? Я бы хотела её иметь вличной собственности и учиться по ней. Про некоторые книги я уже тоже могу сказать, что они ужасны. Моя-то ещё ничего в их ряду!


reaktio - реакция
rektio - управление

значит, хорошие книжки - управление глаголами - здесь писали правильное название
и Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"
обе книжки имеет смысл купить
но это просто теория
а для упражнений, на мой взгляд, хорошие книги, не помню названий - одна синяя, другая зеленая - обе формата А4, синяя - перус, зеленая - ятко
они есть в книжных магазинах

leena
10-01-2008, 18:12
Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille"-лучшее из всего, что я встречала из учебников финского для иностранцев. Есть всё и в доступно-понятной форме.Только что сделала заказ на названную вами книгу по ссылке из поста Очередника (чуть ниже). Спасибо за советы, люди. Управление глаголами заказала тоже. Синяя формата А4 есть, покупала её в книжном, увидела у учительницы, попросила переписать название - и заказала в магазине (её сразу не было). Потом, когда она у меня появилась, учительница резко перестала давать упражнения из этой книги. Эта книга - только с упражнениями. Я спросила в магазине, а есть ли ещё и теория, сказали, что нет.

Elena.
10-01-2008, 18:21
Здорово, мне нравится такое объяснение. Если никто не против, будем считать это определением.


не берите это как определение

так как
пример, я ем яблоко - syön omenaa - процесс
я съел яблоко - söin omenan - завшершенность

я жду тебя - odotan sinua - процесс
я ждала тебя - odotin sinua - завершенность

я купила молоко - ostin maitoa - завершенность
я купила юбку - ostin hameen - завершенность

есть список глаголов, которые требуют только партитива
есть те, которые употребляются и с партитивом, и с акузативом - там зависит от процесса-завершенности действия, также есть зависимость от существительного

Elena.
10-01-2008, 18:23
Только что сделала заказ на названную вами книгу по ссылке из поста Очередника (чуть ниже). Спасибо за советы, люди. Управление глаголами заказала тоже. Синяя формата А4 есть, покупала её в книжном, увидела у учительницы, попросила переписать название - и заказала в магазине (её сразу не было). Потом, когда она у меня появилась, учительница резко перестала давать упражнения из этой книги. Эта книга - только с упражнениями. Я спросила в магазине, а есть ли ещё и теория, сказали, что нет.


в синей и зеленой книжках теории как таковой нету - но там есть примеры, объясняющие грамматику

Xenia25
10-01-2008, 18:33
Согласна с Elena.
Завершенность или незавершенность действия чаще зависит от употребленного времени: Syon - наст время (ем), Soin - Imperfect (съел), On syonyt - Perfect (съел или ел, в завис. от контекста).

Николь
11-01-2008, 02:50
Про эту книгу говорим?
http://i035.radikal.ru/0801/25/8d988b9cb0eet.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0801/25/8d988b9cb0ee.jpg.html)
Это зеленая, вторая. Еще есть следующая.
Грамматика там есть и, что самое главное, в схемах! Таблицах! Считаю, что самый лучший учебник.

Начинала учить финский с Аалто "Финский для иностранцев". Тоже неплохая книга. Там объяснения даны на английском, удобно.

Русских учебников, после контакта с одной из авторов, честно - побаиваюсь! :) В введении к учебнику убила фраза (на русском!) из двух строчек которой реально было понять только предлоги! :) Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же! :)

leena
11-01-2008, 07:37
Про эту книгу говорим?
http://i035.radikal.ru/0801/25/8d988b9cb0eet.jpg (http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0801/25/8d988b9cb0ee.jpg.html)
Это зеленая, вторая. Еще есть следующая.
Грамматика там есть и, что самое главное, в схемах! Таблицах! Считаю, что самый лучший учебник.

Начинала учить финский с Аалто "Финский для иностранцев". Тоже неплохая книга. Там объяснения даны на английском, удобно.

Русских учебников, после контакта с одной из авторов, честно - побаиваюсь! :) В введении к учебнику убила фраза (на русском!) из двух строчек которой реально было понять только предлоги! :) Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же! :)Да, говорим про такую книгу (практические упражнения), только у меня такая пока что лишь синяя, я ещё на начальном этапе. Придёт время - и зелёную прикуплю. Мне легче заниматься, когда учебник на столе, я с карандашом в руке и занимаюсь-учусь, перелистываю живые страницы, нежели чем в Инете, но я не пренебрегаю и этим Инетом.

hitsari
11-01-2008, 09:33
[QUOTE Еще автор долго убеждала нас, что в финском казаки и казахи - это одно и то же! :)[/QUOTE]
kasakka-казак, kasakhi-казах.

ведьмочка
11-01-2008, 09:57
Кто-нибудь может объяснить, как определить партитивный глагол, вроде этих: rakastaa, opiskella, pelata...

Katso http://veta.yle.fi/finska/1gram.php

Николь
11-01-2008, 15:15
Да, говорим про такую книгу (практические упражнения), только у меня такая пока что лишь синяя, я ещё на начальном этапе. Придёт время - и зелёную прикуплю. Мне легче заниматься, когда учебник на столе, я с карандашом в руке и занимаюсь-учусь, перелистываю живые страницы, нежели чем в Инете, но я не пренебрегаю и этим Инетом.
А мне кажется там грамматика как раз очень толково дана. Ничего лишнего. Основа и упражнения на закрепление.
В Инете ее и нет. Я не нашла.
Учиться однозначно лучше по бумажным носителям. Еще лучше не в книге писать, а в тетрадь все переписывать. Времени занимает больше, зато материал закрепляется лучше.
Только дорогущие они, эти книжки! :(

vikulja
11-01-2008, 16:06
явление akkusatiivi в финском языке - это камень преткновения для всех.. потому как разные учителя имеют разные мнения.. попробуйте сказать Leilа White, которая написала многие учебники ф.я. для иностранцев, о существовании оного, будет очень ругаться :)
я нашла выход ))) говорю, например, t-objekti, n-objekti ))) и не придраться )))

leena
11-01-2008, 16:23
А мне кажется там грамматика как раз очень толково дана. Ничего лишнего. Основа и упражнения на закрепление.
В Инете ее и нет. Я не нашла.
Учиться однозначно лучше по бумажным носителям. Еще лучше не в книге писать, а в тетрадь все переписывать. Времени занимает больше, зато материал закрепляется лучше.
Только дорогущие они, эти книжки! :(Да я на книги денег никогда не жалела, как и родители не скупились на книги для меня. Тетради - да! Иногда письменные упражнения выполняю на компьютере, но всё равно как писала бы в тетради: каждое слово, каждое предложение... В основном учебники стОят 29, 32, 34 евро. Вот вчера заказала "Управление глаголами" - так это было всего 10 евро (+почтовые расходы), а потом ещё учебник Leil(ы) White заказала - 26 евро (+почтовые расходы). А зачем тогда нам до сих пор в классе говорят об аккузативе?

ПАУТИНА
11-01-2008, 18:04
А мне нравится этот учебник. В нем есть маленькие неточности, но грамматический материал изложен доступно и четко, на мой взгляд.

http://books.j5.ru/tov/opi-puhumaan-suomea-uchis-govorit-po-finski

leena
11-01-2008, 18:13
А мне нравится этот учебник. В нем есть маленькие неточности, но грамматический материал изложен доступно и четко, на мой взгляд.

http://books.j5.ru/tov/opi-puhumaan-suomea-uchis-govorit-po-finski У меня есть книга этих же авторов но БЕЗ МУЛОНЕН: "KIVA JUTTU!" Suomea venäjänkielisille Финский язык для русскоязычных Eila Hämäläinen, Leena Silfverberg. До конца ещё не осилила. Аккузатив там есть.

sabrina
11-01-2008, 21:36
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon

leena
11-01-2008, 22:37
А я постоянно развиваю у мужа знания грамматики финского языка! ;) Уж сколько раз на дню переспрошу, что да как, почему такое окончание... Сегодня утром надо было идти к врачу. Я "набиваю" текст СМС для учительницы, ч то опоздаю на урок, и переспрашиваю мужа - где удвоенные гласные, согласные... а он уже спешит ещё и пояснить: партитив, аккузатив...! Спросила, а как у него в школе дела были с грамматикой, с теорией, с правилами - говорит, что всё было хорошо.

leena
11-01-2008, 22:42
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
...Ну, это всё равно, что у русских простых горячих парней выяснять спряжение глагола "идти" в простом, а затем ещё и в прошедшем времени... Или - дательный, творительный, предложный падежи, или - что это ещё за "род" существительных, прилагательных, местоимений...

Hnu
11-01-2008, 22:42
Спросила, а как у него в школе дела были с грамматикой, с теорией, с правилами - говорит, что всё было хорошо.
Нам преподаватель по финскому тоже неоднократно говорила, что финнам почему-то в школе всей этой теории не преподают. Но ведь и нам преподавали русский совсем не так, как его преподают иностранцам, но всё-таки теории у нас много.

leena
11-01-2008, 23:01
Но другие мои знакомы финны - и одного возраста с моим мужем, и моложе, и старше - рассказывают, что уроки гармматики были серьёзными, и они их любили. И их речь звучит так же, как речь дикторов телевидения.

Николь
12-01-2008, 00:57
Да я на книги денег никогда не жалела, как и родители не скупились на книги для меня...
Вот и я ... не скуплюсь. :) Сейчас потихоньку дочке подкупаю книжки на финском. А папа ей потом читает. Я не берусь, пусть слушает правильный финский. И я послушаю! :)

Поэтому на учебники для себя мне жалко денег. Хорошо, на курсах материалов давали массу, чтобы все-все изучить еще много времени понадобится.

Весной бывает в Хельсинки книжная ярмарка. Там можно кое-что купить. Книга с глаголами там была точно. А вообще с учебниками не густо.

kanonerka
13-01-2008, 10:49
у меня очен много учебников купленных в Питере.и грамматика и практические примеры,и глагол"ное управление.и цены намного ниже.думаю,что в Выборге тоже ест. мне проще понимат об"яснения на русском,чем переводит об"яснения по словарю.
очен хорошая книга "простой финский" А.Н.Солов"ев.и доступная грамматика и примеры и ответы в конце книги. там действител"но всё разжёвано проще некуда.Советаю купит.цена 230 руб

leena
16-01-2008, 18:38
Давно ли я заказала учебники, которые в этой теме советовали (управление глаголами...) - так вот вчера уже пришли мне обе книги по почте! Управление глаголами - ну ооочень практичная книга! Спасибо, что присоветовали.

olka_eva
16-01-2008, 19:30
Я, если сомневаюсь, гуглю словосочетания.

leijona3
16-01-2008, 22:52
Я, если сомневаюсь, гуглю словосочетания.
А я у мужа спрашиваю... :jiihaa:

Albedo
08-02-2008, 12:04
Приветствую!
На досуге я тренируюсь в Suomea ole hyvä
http://www.edu.fi/oppimateriaalit/suomeaolehyva/
Мне нравится, там есть и грамматика и упражнения. Попробуйте!

izida
10-02-2008, 13:42
Давно ли я заказала учебники, которые в этой теме советовали (управление глаголами...) - так вот вчера уже пришли мне обе книги по почте! Управление глаголами - ну ооочень практичная книга! Спасибо, что присоветовали.
мне вот книги тоже пришли, а счет обещали прислать позже. Но так до сих пор и не прислали. А Вам? У кого-нибудь были еще такие случаи? Когда они счет присылают?
Скоро уже месяц, как книги пришли. Непривычно как-то, что до сих пор не оплачены книги. Как-то не очень хочется чувствовать на себе долг. Может, им нужно написать, напомнить, что счета не получали?

Suicid
10-02-2008, 15:34
очен хорошая книга "простой финский" А.Н.Солов"ев.и доступная грамматика и примеры и ответы в конце книги. там действител"но всё разжёвано проще некуда.Советаю купит.цена 230 руб

а мне соловьев как раз не очень нравится. Как-то все в кучу, что ни глава - то салат из тем. Хотя внутри салата все действительно разжевано неплохо.
Хотя опечаток, конечно же - тьма.

leena
10-02-2008, 15:44
мне вот книги тоже пришли, а счет обещали прислать позже. Но так до сих пор и не прислали. А Вам? У кого-нибудь были еще такие случаи? Когда они счет присылают?
Скоро уже месяц, как книги пришли. Непривычно как-то, что до сих пор не оплачены книги. Как-то не очень хочется чувствовать на себе долг. Может, им нужно написать, напомнить, что счета не получали?Да, вот в пятницу пришёл счёт: за две книги и пересылку 41 евро. Счёта не было долго.

Suicid
06-03-2008, 16:39
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon

Все просто.
Minä rakastan vaimoa - действие не закончено. ты продолжаешь любить свою жену. объект домогательств :) (жена) ставится в партитив. хехе! хорошо получилось :)

minä sain vaimon - действие закончено. ты женился (прош. время). ты "получил" одну "жену". :) генетивная форма аккузатива.

Аккузатив:
Liisa ostaa kukan. - один цветок. генетивная форма.
Liisa ostaa kukat. - все цветы в магазине. форма монико номинативи.

Liisa ostaa kukkaa. - действие не закончено. она будет покупать, но фиг ее знает, хватит ли у нее на это денег и сможет ли она его купить в итоге. юксико партитииви. Ура! :) кукка - исчисляемое.

Так понятнее, чем у финорезов спрашивать? :)

leena
13-03-2008, 22:55
явление akkusatiivi в финском языке - это камень преткновения для всех.. потому как разные учителя имеют разные мнения.. попробуйте сказать Leilа White, которая написала многие учебники ф.я. для иностранцев, о существовании оного, будет очень ругаться :)
я нашла выход ))) говорю, например, t-objekti, n-objekti ))) и не придраться )))
Да вот сижу, штудирую учебник Leila White "Suomen kielioppia ulkomaalaisille" (OY FINN LECTURA Helsinki 2006), но она не отрицает существование akkusatiivi. На стр. 247-254 оного (учебника) автор разъясняет akkusatiivi. Может и ещё дальше будет akkusatiivi, но я пока здесь учу.

&Irene&
13-03-2008, 23:16
пыталась с финамивыяснить аккузатив, они только в ус хмыкают...сами свою же граматику не знают, мы с детсва говорят говорим и все...
почему?
Minä rakastan vaimoa и
minä sain vaimon

А Вы попытайтесь финну, изучающему русский обьяснить почему мы говорим:
Я опоздал НА работу
Я опоздал В школу
Я опоздал К другу

Или почему собакА, даже если мальчик женского рода, а мужчинА мужского?

Думаю они посе этого тоже скажут что Вы грамматики сами не знаете.

leena
15-03-2008, 13:03
Мне понравилось, как Leila White заканчивает объяснения аккузатииви. Она говорит, что для употребления правильного окончания слова, которое является в предложении объектом, сначала надо задаться вопросом, а не в партитииви ли стоит этот слово. Для этого надо проверить:
1. В предложении есть отрицание?
2. Объект в неопределённом количестве, абстрактен, это - еда или питьё, это - какое-то вещество?
3. Процесс незавершён?
4. Глагол партитивный?
Если хоть на один из вопросов вы получаете утвердительный ответ, то объект стоит в партитииви.
А если ни на один из вопросов вы не получаете утвердительного ответа, то:
- Если объект во множественном числе, то это monikkoakkusatiivi: kirjat
- Если объект в единственном числе, то продолжайте задавать вопросы (выяснять):

1. Глагол стоит в повелительном наклонении (imperatiivi)?
Osta kirja! Ostakaa hyvä sanakirja!
2. Действие в предложении в passiivi?
Talo rakennetiin viime vuonna.
Ostetaan kirja!
Me tarvitaan uusi asunto.
3. В предложении есть конструкция nesessiivi (это так называемые "täytyy"-lauseet)?
Minun täytyy ostaa kirja.
Pitääkö teidän saada uusi asunto?
Meidän on tehtävä tämä harjoitus huomiseksi.
Harjoitus täytyy tehdä huolellisesti.
Teidän kannnataisi ostaa hyvä sanakirja.
4. В предложении есть конструкция "On hauska saada"?
Oli hauskaa saada uusi työpaikka.
On parasta maksaa lasku heti.
Olisi onni löytää halpa vuokra-asunto!
Minun on viisainta hankkia hyvä sanakirja.
5. В предложении есть конструкция "Minulla on aikaa tehdä"? (omistusrakene+substantiivi+infinitiivi+objekti)
Minulla on nyt aikaa lukea tämä teksti.
Minulla on tapana syödä omena päivässä.
Heillä on tarkoitus ostaa uusi auto.
Hänellä on oikeus saada apuraha.
В таких случаях объект стоит в päätteetön akkusatiivi и выглядит как будто в yksikön nominatiivi. Если в перечисленных случаях объектом является местоимение, то оно стоит в аккусатииви с окончанием t (minut, sinut...) .

И только если ни один из перечисленных случаев не подходит по определению, то объект стоит в n-akkusatiivi: kirjan. (местоимения опять же стоят в аккусатииви: sinut; числительное "один" тоже стоит n-akkusatiivi, все остальные числительные - в päätteetön akkusatiivi: kaksi)
Ostan tämän kirjan.
Luin tämän kirjan eilen ja luen tuon kirjan huomenna.
Juon tämän yhden oluen.

Ну вот, может кому-то и помогло.

Suicid
16-03-2008, 12:30
Мне понравилось, как Leila White заканчивает объяснения аккузатииви.
.....
И только если ни один из перечисленных случаев не подходит по определению, то объект стоит в n-akkusatiivi:
....
Ну вот, может кому-то и помогло.

:)
представляю, как увеличилась скорость Вашего произношения после получения такого количества знаний :D

leena
16-03-2008, 12:32
Я пока о скорости произношения не переживаю. У меня так: сначала - ЗНАНИЯ, а потом - УМЕНИЕ. Не наоборот.

Suicid
16-03-2008, 17:09
Я пока о скорости произношения не переживаю. У меня так: сначала - ЗНАНИЯ, а потом - УМЕНИЕ. Не наоборот.

Имхо, ЗНАНИЯ тоже можно упорядочивать по-разному. В том числе и эти, в том числе и так, что Вам НЕ ПРИДЕТСЯ каждый раз, когда захотите что-то сказать, проходиться по этому не самому простому алгоритму. Да и физически это скорее всего не возможно, иначе будете спотыкаться перед каждым дополнением или предикативом.
Проще понять ЛОГИКУ образования и использования аккузатива, а не 287 возможных условий. ы?

leena
16-03-2008, 18:40
...
Проще понять ЛОГИКУ образования и использования аккузатива, а не 287 возможных условий. ы?Милости просим рассказать-поделиться, каков ваш логический подход к образованию и использованию аккусатииви. Всегда интересно знать, как учат и учатся другие.

Suicid
16-03-2008, 19:15
Милости просим рассказать-поделиться, каков ваш логический подход к образованию и использованию аккусатииви. Всегда интересно знать, как учат и учатся другие.

К сожалению или к счастью, я не лингвист, и не преподаватель финского языка, так что мне делиться нечем.
просто "для себя" я подошел к аккузативу несколько по-другому. что дает возможность выбирать "правильную " форму не анализируя те 12 вариантов, приведенных Вами.
Кстати, все варианты лейлы вайт замечательно ложатся в ту теорию :) автомаааттически. :)

leena
16-03-2008, 19:43
К сожалению или к счастью, я не лингвист, и не преподаватель финского языка, так что мне делиться нечем.
просто "для себя" я подошел к аккузативу несколько по-другому. что дает возможность выбирать "правильную " форму не анализируя те 12 вариантов, приведенных Вами.
Кстати, все варианты лейлы вайт замечательно ложатся в ту теорию :) автомаааттически. :)Ну, рассказывайте же вашу теорию. Я вся внемлю и жду с нетерпением. Без приколов.

Suicid
16-03-2008, 21:03
Ну, рассказывайте же вашу теорию. Я вся внемлю и жду с нетерпением. Без приколов.

я же уже сказал , что не хочу никого путать :) я не специалист :)
спросите Вашего преподавателя финнского языка. Она наверняка знает, о чем я говорю.

Это как, например, можно внятно объяснить спряжение глаголов от типа, а можно просто сказать "каждый глагол имеет шесть личных форм, их надо заучивать для каждого глагола наизусть!" :)

KivaPoika
22-04-2008, 11:16
Здравствуйте! Я новичок, но очень хочу прикупить книжку "Kiva Juttu!", по той ссылочке что здесь была (http://julkaisut.jyu.fi), но при оформлении возникли некие проблемы :( объясните пожалуйста кто-нибудь кто там покупал, как заполнять раздел адрес, нужно ли что-нить писать в ZIP, и что есть INVOICE? :) просто с английским ну никак :) СПАСИБО!!!!

dias75
23-10-2011, 20:57
Jönsson-Korhola, Hannele, White, Leila
Rakastan sinua, pidätkö sinä minusta?
Suomen verbien rektioita
Download: http://fp.io/aa6cee1m
1,19МВ, .zip архив файлов формата .tif