PDA

View Full Version : Летние фестивали


Netrat
28-02-2008, 15:47
Добрый день,

Расскажите про летние музыкальные open air фестивали в Финляндии. Насколько я понял, их довольно много, причём на них выступает множество мировых звёзд. Подумываю о том, чтобы съездить на такое мероприятие ближайшим летом.

Меня в основном интересует джаз, фанк, хип-хоп, арт-рок, гитарная альтернатива и кое-что из электроники. Металл и хард-рок не интересуют совсем.

Порылся в Википедии и нашёл около десятка статей о разных фестивалях. Вижу, что это явно не все мероприятия, да и по тем, что есть, информация оставляет желать лучшего - у некоторых даже не обнаруживается официального сайта.

Пока заинтересовали April Jazz и особенно Pori Jazz. Есть ли другие события с похожим форматом? Хотелось бы попасть на что-то вроде RCHP, The Roots, Bone Thugs, Warren G, Little Brother...

Узнал, что в летом 2007 на Pori Jazz выступали Sly & the Family Stone - долго кусал локти. Хотелось бы не повторить ситуацию :-)

Пробовал мониторить events-finland.fi, но там пишут далеко не обо всём - положившись на этот сайт, я чуть не пропустил концерт The Soul Investigators в Kuudes Linja.

Netrat
07-03-2008, 15:49
Неужели никто не в курсе?

greysvandir
07-03-2008, 16:54
Неужели никто не в курсе?
наверное, большинство слушает что-нить потяжелее :)
знакомые хвалили фестиваль в пори, говорят, хорошо был организован в прошлом году. а еще в пори есть огромный пляж - местная достопримечательность.

greysvandir
07-03-2008, 16:56
а вы бы, кстати, выложили бы то, что накопали.
интересно.

greysvandir
07-03-2008, 17:06
карлос сантана будет в пори в этом году, http://www.porijazz.fi/index.php?page=&language=en

в тампере что то будет, но все больше хард рок аллилуйя, http://www.tampere.fi/english/touristinformation/events/index.html

Netrat
07-03-2008, 18:27
а вы бы, кстати, выложили бы то, что накопали.
интересно.

Собственно, только вот это: http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Music_festivals_in_Finland

Kauris
10-03-2008, 16:31
Меня в основном интересует джаз, фанк, хип-хоп, арт-рок, гитарная альтернатива и кое-что из электроники. Металл и хард-рок не интересуют совсем.

Я очень люблю классический джаз, симфо-джаз, блюз, ритм-энд-блюз, свинг, танцевальный джаз 20-30-х, латино-джаз, советскую ретро-эстраду (Александр Цфасман, Эдди Рознер, Вадим Людвиковский).

Много любимых произведений и исполнительный есть у меня в коллекции дисков, но ничто не заменит живую музыку. К сожалению, давно не удаётся побывать на концерте
настоящего (по составу) биг-бенда. В прошлом году послушал три группы (именно группы а не оркестры) на ежегодном "Биг-бенд фестивале" в Иматре. Сильно усечённые составы, и репертуар, часто далёкий от джаза в его классическом смысле.

А есть ли в Финляндии какой-нибудь "полноразмерный" концертирующий биг-бенд
с полным по количеству набором "меди" (саксофоны, тромбоны, трубы), ритмической
группой и, было бы совсем неплохо, с группой скрипок? Хотелось бы побывать на
концерте такого состава, играющего классический джазовый репертуар любого направления.

Если кто-нибудь знает о предполагаемых гастрольных концертах "заморских"
оркестров в Финляндии, поделитесь, пожалуйста, и такой информацией.

Kauris
18-03-2008, 12:35
А есть ли в Финляндии какой-нибудь "полноразмерный" концертирующий биг-бенд с полным по количеству набором "меди" (саксофоны, тромбоны, трубы), ритмической группой и, было бы совсем неплохо, с группой скрипок? Хотелось бы побывать на концерте такого состава, играющего классический джазовый репертуар любого направления.

Сам себе и ответил: http://www.apriljazz.fi/fi_html/artistit.html

Espoo Big Band w. Maria Schneider (US)
la 26.4. klo. 21.30
EKK/Louhisali

Может быть кому-то пригодится.

Alex Lem
01-05-2008, 19:16
Если кому интересно,то в июне приедет Ленни Кравицц! Сколько концертов будет,точно не знаю, но один раз, вроде, в Сейнайоки выступит. Сейчас по телику реклама идет.
Еще знаю, что будет джазз фестиваль в Иматре в конле июня,начале июля. В этом году приедет какой-то американский бэнд. Подробностей об этом пока не знаю.
Еще рассказывали,что в Лиексе проходит ежегодно тоже вроде джазз фестиваль (называется Lieksa Brass Week). Это будет где-то с 28 июля по 2-3 августа.

S.P.Q.R.
02-05-2008, 21:45
Может кто знает, когда этим летом в Х-ки будет пивной фестиваль. Я год назад душевно посидел наверное до часу ночи на этом фестивале (было огорожено место у ж.д. вокзала) . Фины угостили копчёной рыбой и впервые нашли нормальное финское пиво - это было вишневое (какая-то маленькая пивоварня) . Было душевно и погода была прекрасная. Буду признателен за иформацию.

Pöllö
21-07-2008, 19:39
Ау, Туркувчане! Мы с Мехой 31-го на Матроскина идем! Кто еще?