PDA

View Full Version : Сложная ситуация машиной!


mozg
24-04-2008, 11:54
Уважаемые форумчане!
Попал в сложную ситуацию. Суть дела такова: въехал в Финляндию на своем авто по полугодовой визе, здесь подал документы на Oleskelolupa. По оканчании визы кончилась страховка на машину. Из страховой компании направили в таможню - типа там такие страховки делают. А на таможне сказали, что я не могу ездить на этой машине по ФИ. Таможенники утверждают что я уже считаюсь постоянно провивающим в ФИ. Oleskelolupa могут выдать и через 2 месяца, а могут и через пол года. В связи с этим 2 вопроса: с какого момента я считаюсь постоянно проживающим и возникнут ли у меня проблемы на российской таможне, если растаможить и зарегистрировать машину в ФИ, а при въезде машину декларировал как временный ввоз.

&Irene&
24-04-2008, 12:22
2 вопроса: с какого момента я считаюсь постоянно проживающим и возникнут ли у меня проблемы на российской таможне, если растаможить и зарегистрировать машину в ФИ, а при въезде машину декларировал как временный ввоз.

При растаможке заплатите бешеный налог. Но вы, как переезжающий должны иметь право перевести свои вещи без налогов. Если на консульском учет не стоите, то проблемы с выездом в Россию на финских номераб будут.