Вход

View Full Version : Помогите с выбором места проживания.


turist4x4
25-10-2008, 13:28
Добрый день. Есть идея покинуть любимую страну для проживания в Финляндии, а возможно потом и в другой стране ЕС. Что и как для этого лучше оформить - вид на жительство или ПМЖ, или что-то еще. На первое время необходим безпрепятственный въезд в Финляндию, а дальше как получится, но желательно все-таки сменить гражданство или получить двойное.

Для начала я планирую купить квартиру или дом в Финляндии (раз). У моего хорошего друга есть фирма зарегестрированная в Финляндии. Я могу устроиться к нему на работу или войти в состав соучередителей (два). Кроме того имеется некоторая сумма денег на первое время и знание английского. Этого будет достаточно? Что лучше оформлять если постоянно придется мотаться в Россию?

turist4x4
25-10-2008, 13:31
Планирую перебраться в Финляндию для проживания с семьей. У меня два сына 6 лет и 11 лет. Смогу ли я устроить их в школу? Есть ли Русские школы в Финляндии? Какое качество обучения в Финляндии? Где лучше купить квартиру, чтобы попасть в Русскую школу?

susan
25-10-2008, 13:42
вообще то вам сразу финнское пмж некто не сделает,а сперва делают вид на жителство.гражданство можете получить через 4-6-8 лет,все зависит от конкретной ситуации.

turist4x4
25-10-2008, 13:50
Добрый день всем форумчанам. Есть идея купить недвижимость в Финляндии, не для комерции, а для себя любимых. Но пока мы еще не определились, на постоянно мы останемся в Финляндии или свалим в другую страну ЕС через 2-3 года. Поэтому соответственно есть определенные требования к месту проживания:
1) Хорошее соотношение цена-качество. Не хочется оставлять дорогой и хороший дом без хозяина.
2) В крупном городе с наличием аэропорта (постоянно придется летать в Россию) или в предместье.
3) Возможность детям учиться в Русской школе (а вдруг соберемся остаться на постоянку).

turist4x4
25-10-2008, 13:55
вообще то вам сразу финнское пмж некто не сделает,а сперва делают вид на жителство.гражданство можете получить через 4-6-8 лет,все зависит от конкретной ситуации.

Тогда просветите плиз в чем разница.

Люся
25-10-2008, 14:08
Так и быть, скажу....
Вы знаете, наш форумский народ уже устал отвечать на подобные вопросы....
Если воспользуетесь поиском, то найдете миллион подобных тем....
Прочитала вопросы в трех ваших темах...
и мне ,лично показалось ,что вы немного не с того начинаете... то есть, вы еще не знаете разницы между ПМЖ и видом на жительство...но уже подбираете школу для детей....
Не ждите ,что тут сейчас вам разжуют и на блюдечке подадут всю информацию... Эммиграция.... серьезное дело и подходить к нему надо серьезно...а не так....ВОТ решил я переехать....
Может я и неправа... извините....

susan
25-10-2008, 14:10
финнское пмж дается после 4 лет непрерывного проживания в стране,чтобы проживать все ети 4 года,нужно иметь вид на жителство,которое надо продлевать,а пмж продлевать не надо,ето постоянка.

susan
25-10-2008, 14:12
город Тампере

Alona
25-10-2008, 14:23
А может вам подождать до 2011 года, а там образуется.... если вы специалист....

http://www.kp.ru/daily/24187/395255/

turist4x4
25-10-2008, 14:32
финнское пмж дается после 4 лет непрерывного проживания в стране,чтобы проживать все ети 4 года,нужно иметь вид на жителство,которое надо продлевать,а пмж продлевать не надо,ето постоянка.

Это все понятно, но какая разница в правах, льготах и т.д.
Что значит 4 года непрерывного проживания? Я на 1-2 недели могу сьездить в Россию по делам или в Испанию на отдых?

Haha
25-10-2008, 14:32
Русских школ нет. Это Финляндия, а не Россия. Есть школа при посольстве и финско-русская школа, где обучение на двух языках. И обе школы - в Хельсинки. Остальное - про "смогу ли и как" - ищите в графе "Поиск".

turist4x4
25-10-2008, 14:33
А может вам подождать до 2011 года, а там образуется.... если вы специалист....

http://www.kp.ru/daily/24187/395255/


Да, я действительно специалист (инженер-химик, специализирующийся в нефтехимии).
Но ждать до 2011 года времени нет. Можно сказать приперло.

turist4x4
25-10-2008, 14:40
Так и быть, скажу....
Вы знаете, наш форумский народ уже устал отвечать на подобные вопросы....
Если воспользуетесь поиском, то найдете миллион подобных тем....
Прочитала вопросы в трех ваших темах...
и мне ,лично показалось ,что вы немного не с того начинаете... то есть, вы еще не знаете разницы между ПМЖ и видом на жительство...но уже подбираете школу для детей....
Не ждите ,что тут сейчас вам разжуют и на блюдечке подадут всю информацию... Эммиграция.... серьезное дело и подходить к нему надо серьезно...а не так....ВОТ решил я переехать....
Может я и неправа... извините....


Абсолютно с Вами согласен. По своему опыту знаю что на любом форуме приходится отискивать зерно истины среди сотни и тысячи не нужных советов, приколов, издевок и т.д. Просто влпрос стоит очень остро. В течении двух-трех недель необходмо решить делать этот шаг или нет. Поэтому и обратился к форумчанам за помошью. А вот помогать серьезным советом или нет, дело каждого. Я понимаю что некоторые очень "устали" давать советы, тогда для чего они в этом разделе форума? Я считаю что каждый должен помогать ближнему по мере возможностей. Да зачтется это ему в будущем!!!

Haha
25-10-2008, 14:40
Если друг вас возьмет на работу и вам оформят вид на жительство "А", то через 4 года можете подавать заявление на получение "постоянного вида на жительство" - "Р". И через 6 лет общего стажа непрерывного проживания в стране можете подавать прошение о предоставлении гражданства. "Непрерывное проживание" означает, что больше половины дней в году вы должны быть в Финляндии (это при условии, что вы работаете и не получаете никаких пособий от государства). Если у вас первый вид на жительство будет временный тип "В" - то все, соответственно, удлинняется еще года на 4 (?)...Остальное - про английский и достаточно ли - см. в "Поиск".

*вы скрываться от ФСБ или ФНС, что ли , в Финляндии собираетесь?
:)

turist4x4
25-10-2008, 14:41
город Тампере

Да, я тоже склоняюсь к этому городу. Вроде не так далеко от Хельсинки и при этом цивилизация.

Люся
25-10-2008, 14:41
Это все понятно, но какая разница в правах, льготах и т.д.
Что значит 4 года непрерывного проживания? Я на 1-2 недели могу сьездить в Россию по делам или в Испанию на отдых?
ПМЖ гораздо выгоднее... не соглашайтесь на вид на жительство...требуйте сразу ПМЖ

Haha
25-10-2008, 14:41
Да, я действительно специалист (инженер-химик, специализирующийся в нефтехимии).
. Можно сказать приперло.На всякий случай: нефти в Финляндии нет... Вопрос про "скрываетесь" - становится все навязчивее...
:)

Swi4
25-10-2008, 14:42
Есть ещё финско-русская Школа Восточной Финляндии, расположенная в трёх городах: Лаппеенранта, Иматра, Йоенсуу

Marti
25-10-2008, 14:42
какая коммерция с такими налогами..все для себя и покупают..а потом не живут в доме..сваливают
ну и зачем вам недвижимость там где вы даже районы страны не знаете
в Фи нет крупных городов, кроме Хки ..там все соответсвует вашим требованиям..дорогое жилье и наличие русской школы

Haha
25-10-2008, 14:44
город Тампере
Здесь нет русской школы и из местного аэропорта не летают самолеты в Россию.

Marti
25-10-2008, 14:52
безприпятственный въезд в Фи возможен и по турист визе..может с неё начать

и ещё..знание АНГЛИЙСКОГО (впрочем как и финского) и наличие денег на счету не ускоряет получения ПМЖ ..время невозможно купить.

BeLa4ka
25-10-2008, 14:53
Абсолютно с Вами согласен. По своему опыту знаю что на любом форуме приходится отискивать зерно истины среди сотни и тысячи не нужных советов, приколов, издевок и т.д. Просто влпрос стоит очень остро. В течении двух-трех недель необходмо решить делать этот шаг или нет. Поэтому и обратился к форумчанам за помошью. А вот помогать серьезным советом или нет, дело каждого. Я понимаю что некоторые очень "устали" давать советы, тогда для чего они в этом разделе форума? Я считаю что каждый должен помогать ближнему по мере возможностей. Да зачтется это ему в будущем!!!
Вы внимательно читайте...."устали" потому что нелепо отвечать всем и каждому создающим одну и ту же тему вновь и вновь...Все ответы на ваши вопросы уже много раз прозвучали на этом форуме просто надо воспользоваться "Поиск"ом, тем более если вопрос для вас стоит так остро...так и не поленитесь и поищите самостоятельно...с чего вдруг кто то посторонний должен это делать за вас? Каждый может помочь ближнему по мере возможностей, но никак не должен...имхо

BeLa4ka
25-10-2008, 14:59
ПМЖ гораздо выгоднее... не соглашайтесь на вид на жительство...требуйте сразу ПМЖ
Люсь....вот ты мне объясни как ПМЖ(постоянное место проживания) может быть без вида на жительство (в этом случае для гр. другой страны )????
Четыре разных разных понятия:
ВМЖ-временное место жительства
ПМЖ-постоянное место жительства
ВВНЖ - временный вид на жительство
ПВНЖ - постоянный вид на жительство

turist4x4
25-10-2008, 15:01
Вы внимательно читайте...."устали" потому что нелепо отвечать всем и каждому создающим одну и ту же тему вновь и вновь...Все ответы на ваши вопросы уже много раз прозвучали на этом форуме просто надо воспользоваться "Поиск"ом, тем более если вопрос для вас стоит так остро...так и не поленитесь и поищите самостоятельно...с чего вдруг кто то посторонний должен это делать за вас? Каждый может помочь ближнему по мере возможностей, но никак не должен...имхо

Критику принимаю. Вы мне дествительно ни чего не должны. Но можете помочь. Или Не можете?

BeLa4ka
25-10-2008, 15:05
Критику принимаю. Вы мне дествительно ни чего не должны. Но можете помочь. Или Не можете?
в каких то вопросах конечно могу, мне не сложно ответить, но только в том случае, если я уверена в правильности ответа или совета....А ещё не люблю воду в ступе толочь....
А источник я не особо компетентный в вашем случае...мне форумчан жалко....отвечают и отвечают.... на избитые вопросы....

Drago
25-10-2008, 15:06
Критику принимаю. Вы мне дествительно ни чего не должны. Но можете помочь. Или Не можете?
Единственный аэропорт в котором есть прямые рейсы в Россию находится в городе Вантаа. Вот и смотрите, что рядом.

Marti
25-10-2008, 15:11
Единственный аэропорт в котором есть прямые рейсы в Россию находится в городе Вантаа. Вот и смотрите, что рядом.


не подойдет..там жилье дешевле чем в еспоо или хки.

Drago
25-10-2008, 15:12
не подойдет..там жилье дешевле чем в еспоо или хки.
Хотя вроде ещё из Турку летают, но там еще дешевле, чем в Вантаа :)

Люся
25-10-2008, 15:16
Люсь....вот ты мне объясни как ПМЖ(постоянное место проживания) может быть без вида на жительство (в этом случае для гр. другой страны )????
Четыре разных разных понятия:
ВМЖ-временное место жительства
ПМЖ-постоянное место жительства
ВВНЖ - временный вид на жительство
ПВНЖ - постоянный вид на жительство
Белочка ,солнышко...это у меня был сарказм...просто рассмешила фраза:
... Это все понятно, но какая разница в правах, льготах и т.д....

как будто, можно выбирать,то что получше:)
Извините,Автор темы... но Вы совсем пока не понимаете сути.... Несерьзно, это Ваше, решение

turist4x4
25-10-2008, 15:19
в каких то вопросах конечно могу, мне не сложно ответить, но только в том случае, если я уверена в правильности ответа или совета....А ещё не люблю воду в ступе толочь....
А источник я не особо компетентный в вашем случае...мне форумчан жалко....отвечают и отвечают.... на избитые вопросы....

Уважаемая белачка, насколько я понял Вы как раз относитесь к тому типу людей, которым я давно хотел задать вопрос. И так из Ваших высказываний я понял, что Вы не имеете надежной информации "мне не сложно ответить, но только в том случае, если я уверена в правильности ответа или совета", не владеете вопросом который я задал "А источник я не особо компетентный в вашем случае", Вы просто заходите в ветку и начинаете критику потому что Вам "мне форумчан жалко".
А теперь вопрос - А Вам не жалко вновь прибывших на форум людей, которые пытаются решить свои конкретные вопросы, но вынуждены перебирать многотомные страницы форума и читать ветки по 20-30 страниц, только потому что там слишком много соболезнующих и критикующих???!!! А вот реальных помошников маловато. А Вы не задумывались что люди снова и снова задают одни и теже вопросы, поскольку некотрые своим флудом забивают нужную ветку на столько, что ее не возможно читать?
Вообще зачем давать свои МУДРЫЕ замечания и в принципе открывать ветки в которых ты не владеешь вопросом? Это что от нечего делать или мудрость распирает?

turist4x4
25-10-2008, 15:21
Белочка ,солнышко...это у меня был сарказм...просто рассмешила фраза:
... Это все понятно, но какая разница в правах, льготах и т.д....

как будто, можно выбирать,то что получше:)
Извините,Автор темы... но Вы совсем пока не понимаете сути.... Несерьзно, это Ваше, решение

А вот теперь, собрав по крупицам информацию более-менее понимаю. И спасибо всем ответившим.

turist4x4
25-10-2008, 15:23
Есть ещё финско-русская Школа Восточной Финляндии, расположенная в трёх городах: Лаппеенранта, Иматра, Йоенсуу

Ну судя по всему мне больше подойдет Хельсинки.

BeLa4ka
25-10-2008, 15:24
Белочка ,солнышко...это у меня был сарказм...просто рассмешила фраза:
... Это все понятно, но какая разница в правах, льготах и т.д....

как будто, можно выбирать,то что получше:)
Извините,Автор темы... но Вы совсем пока не понимаете сути.... Несерьзно, это Ваше, решение
Белочке трудно перестроиться с серьёзных вопросов на шутки...сори ;)

Haha
25-10-2008, 15:24
Господин турист! Вам уже ответили на все ваши вопросы. Русских школ здесь практически нет, наличие недвижимости и денег не дает права на получение постояного вида на жительство и гражданства. Аэропорт в Тампере есть, но оттуда не летают самолеты в Россию. Английского языка достаточно, если вы работаете программистом в фирме Нокиа. Налоги высокие. Нефти нет. Что еще вас интересует?

Haha
25-10-2008, 15:25
Белочке трудно перестроиться с серьёзных вопросов на шутки...сори ;)Белочка, я так думаю, что Турист нам для развлечения сегодня вечером... вместо Гео+ даден...
:)

Haha
25-10-2008, 15:28
Ну судя по всему мне больше подойдет Хельсинки.
"- Сара, деточка, хочешь выйти замуж за Рокфеллера?
- Крнечно, хочу!
- Прекрасно! Начинай шить платье... Дело за малым - уговорить Рокфеллера жениться на тебе"...
(С)
:)

Люся
25-10-2008, 15:28
А вот теперь, собрав по крупицам информацию более-менее понимаю. И спасибо всем ответившим.
Лана...
Если Вы купите здесь недвижимость...это не дает право ,получить вид на жительство ,говоря финским языком Олесkелу-лупу... но сможете получить туристическую визу...
Если Вы найдете здесь работу,то получите рабочую олесkелулупу...по которой сможете проживать в Финляндии... периодически продлевая ол-лупу на основании рабочего контракта...
Короче...главное найти работу и получить рабочую ол-лупу
а все остальное...пока ,поверьте...неважно...Потому что, найти работу и получить вид на жительство нелегко и процесс может затянуться на годы...

Alona
25-10-2008, 15:28
мне кажется я нашла человека который с радостью ответит на ваши вопросы.
а всего то навсего набрала в yandexe " переехать жить в Финляндию"

http://etur.ru/experts/73/560

Musja
25-10-2008, 15:29
Но пока мы еще не определились, на постоянно мы останемся в Финляндии или свалим в другую страну ЕС через 2-3 года.

А с чего Вы взяли, что купив здесь дом, вам дадут постоянку?
Максимум 180 дней в год туристкой визы и не больше!!!!

turist4x4
25-10-2008, 15:32
Господин турист! Вам уже ответили на все ваши вопросы. Русских школ здесь практически нет, наличие недвижимости и денег не дает права на получение постояного вида на жительство и гражданства. Аэропорт в Тампере есть, но оттуда не летают самолеты в Россию. Английского языка достаточно, если вы работаете программистом в фирме Нокиа. Налоги высокие. Нефти нет. Что еще вас интересует?

Уважаемая Haha,
зачем такая агрессия. Вы действительно помогли мне советами и я Вам очень признателен. Мой последний вопрос Белачке - это наболевшее. Не могу понять зачем люди открывают, читают, пишут в болге где они ни чего толкового сказать не могут?
Этот вопрос адресован к конкретному человеку, а не ко всем участникам. Всем остальным я выражаю свою признательность за ту или иную помощь.

BeLa4ka
25-10-2008, 15:36
Уважаемая белачка, насколько я понял Вы как раз относитесь к тому типу людей, которым я давно хотел задать вопрос. И так из Ваших высказываний я понял, что Вы не имеете надежной информации "мне не сложно ответить, но только в том случае, если я уверена в правильности ответа или совета", не владеете вопросом который я задал "А источник я не особо компетентный в вашем случае", Вы просто заходите в ветку и начинаете критику потому что Вам "мне форумчан жалко".
А теперь вопрос - А Вам не жалко вновь прибывших на форум людей, которые пытаются решить свои конкретные вопросы, но вынуждены перебирать многотомные страницы форума и читать ветки по 20-30 страниц, только потому что там слишком много соболезнующих и критикующих???!!! А вот реальных помошников маловато. А Вы не задумывались что люди снова и снова задают одни и теже вопросы, поскольку некотрые своим флудом забивают нужную ветку на столько, что ее не возможно читать?
Вообще зачем давать свои МУДРЫЕ замечания и в принципе открывать ветки в которых ты не владеешь вопросом? Это что от нечего делать или мудрость распирает?
оке...будим флудить дальше...ну или можете ещё тему открыть о наболевших вопросах для таких типов как я :)
в ветку зашла именно по зову своей бесконечно доброй души и непреодолимого желания помочь ближнему своему, в надежде, что ближнему таки никак не найти ответ на свой вопрос, но увидев очередное "помогите" в духе предыдущих тем, естественно испытала эмоциональный всплеск и волну возмущения....а это, знаете ли приводит к стрессу и угнетениям, что в Финляндии явление не редкое (это вам на будущее...предостережение.....в помощь переезжающим так сказать....хоть чем то помогу)
Очень вам сочувствую по поводу того, что не можете осилить 20 страниц по такому "острому" для вас вопросу....

С наилучшими пожеланиями.

Не ваша BeLa4ka

Люся
25-10-2008, 15:37
это все и грустно и смешно...
я помню,как 8 лет назад ,моя подруга затеяла себе переезд в Канаду...и вот так тоже полезла на Канадский форум с похожими вопросами.... Ей ответили, даже грубее ,чем мы:) просто послали....
Да,как мы тогда возмущались... У людей ни капли совести,ни капли сострадания...сами переехали,и ,чего ж ,трава не рости? Моральные уроды...эгоисты....
Покряхтела тогда ,моя подруга... и начала прочесывать официальные сайты... звонить в консульства,посольства и добывать инфу.... Потом мы уже смеялись с ней...над тем ,как же глупы и наивны были ее вопросы на канадском форуме....
Кстати, подруга уже в Канаде 7 лет....

turist4x4
25-10-2008, 15:38
"- Сара, деточка, хочешь выйти замуж за Рокфеллера?
- Крнечно, хочу!
- Прекрасно! Начинай шить платье... Дело за малым - уговорить Рокфеллера жениться на тебе"...
(С)
:)

Ценю людей с чуством юмора. Обязательно запомню и раскажу риелтору при покупке квартиры.

BeLa4ka
25-10-2008, 15:38
*выглядывает из-за угла
Ну конечно....БелАчку каждый обидеть может....
*хлюпнула носом и пошаркала в "Что с вами сегодня произошло и не только"

Haha
25-10-2008, 15:40
Уважаемая Haha,
зачем такая агрессия. ....Агрессии не было. Про остальное - Белочка уже написала... Ну про то, что сунешься в тему - а вдруг человеку действительно нужна помощь... а тут очередное - В Париж! По делу! Срочно! ну не по делу, но хочу!
:)

Haha
25-10-2008, 15:42
Ценю людей с чуством юмора. Обязательно запомню и раскажу риелтору при покупке квартиры.Безо всякого юмора напоминаю, что наличие недвижимости в Финляндии никоим образом не способствует получению вида на жительство, даже временного. 180 дней в году (по 90 в полугодие!) по турвизе.
:)

jonna
25-10-2008, 15:44
Уважаемая белачка, насколько я понял Вы как раз относитесь к тому типу людей, которым я давно хотел задать вопрос. И так из Ваших высказываний я понял, что Вы не имеете надежной информации "мне не сложно ответить, но только в том случае, если я уверена в правильности ответа или совета", не владеете вопросом который я задал "А источник я не особо компетентный в вашем случае", Вы просто заходите в ветку и начинаете критику потому что Вам "мне форумчан жалко".
А теперь вопрос - А Вам не жалко вновь прибывших на форум людей, которые пытаются решить свои конкретные вопросы, но вынуждены перебирать многотомные страницы форума и читать ветки по 20-30 страниц, только потому что там слишком много соболезнующих и критикующих???!!! А вот реальных помошников маловато. А Вы не задумывались что люди снова и снова задают одни и теже вопросы, поскольку некотрые своим флудом забивают нужную ветку на столько, что ее не возможно читать?
Вообще зачем давать свои МУДРЫЕ замечания и в принципе открывать ветки в которых ты не владеешь вопросом? Это что от нечего делать или мудрость распирает?
ха! нашли у кого спрашивать :)))) да здесь почти каждый кровно заинтересован, что б больше границу Финляндии не переступила ни чья нога! они забыли как когда то сами тыкались как слепые котята, и получали тряпкой по мордахам, а сейчас они тут заматерели, хозяевами возомнили себя
и смех и слёзы читая флудистов suomi.ru!

BeLa4ka
25-10-2008, 15:44
это все и грустно и смешно...
я помню,как 8 лет назад ,моя подруга затеяла себе переезд в Канаду...и вот так тоже полезла на Канадский форум с похожими вопросами.... Ей ответили, даже грубее ,чем мы:) просто послали....
Да,как мы тогда возмущались... У людей ни капли совести,ни капли сострадания...сами переехали,и ,чего ж ,трава не рости? Моральные уроды...эгоисты....
Покряхтела тогда ,моя подруга... и начала прочесывать официальные сайты... звонить в консульства,посольства и добывать инфу.... Потом мы уже смеялись с ней...над тем ,как же глупы и наивны были ее вопросы на канадском форуме....
Кстати, подруга уже в Канаде 7 лет....
+1
5 лет назад я и не подозревала о существовании форума на котором можно получить "достоверную" информацию о переезде....Так же ходила по консульствам - посольствам и миграционным центрам - службам....и как я только смогла переехать без помощи форумчан, ума не приложу
Каждый случай индивидуален и если действительно серьёзно подходить к вопросу, то прежде всего надо обращаться в официальные источники, а не на сомнительный в этом вопросе форум.....моё ИМХО

BeLa4ka
25-10-2008, 15:48
ха! нашли у кого спрашивать :)))) да здесь почти каждый кровно заинтересован, что б больше границу Финляндии не переступила ни чья нога! они забыли как когда то сами тыкались как слепые котята, и получали тряпкой по мордахам, а сейчас они тут заматерели, хозяевами возомнили себя
и смех и слёзы читая флудистов suomi.ru!
Дорогуша....не стОит примерять свою рубашку на других :)
Никто нас тряпками не забрасывал :)) Всё прошло чинно и культурно в рамках закона....
Жаль, если вам пришлось пройти через такое....
Автору никто в совете не отказывает, он получает именно то что хочет

Люся
25-10-2008, 15:49
+1
5 лет назад я и не подозревала о существовании форума на котором можно получить "достоверную" информацию о переезде....Так же ходила по консульствам - посольствам и миграционным центрам - службам....и как я только смогла переехать без помощи форумчан, ума не приложу
Каждый случай индивидуален и если действительно серьёзно подходить к вопросу, то прежде всего надо обращаться в официальные источники, а не на сомнительный в этом вопросе форум.....моё ИМХО
и я без форума....помню какие вопросы я задавала финским адвокатам... Умора:) Бедные адвокаты:)
А вот ,кста, хорошая идея...
Автор, покупайте-ка по-быстрому турвизу... и идите на прием к какому-нибудь юристу ,которые как-раз по таким вопросам...
Даже можете на форуме спросить,про такого юриста...вот это ,я понимаю, будет толковый вопрос... и вы наверняка получите толковый ответ.... Даже я лично могу в газете посмотреть, помню, видела рекламку

Ystävä
25-10-2008, 15:50
А, зачем, Вам, в самом деле, Финляндия нужна?
Есть достаточно много других стран, с более комфортным климатом и менее жестким иммиграционным законодательством?
Тем более, что, как я понял из Ваших сообщений в соседней теме, возможно года через 2-3 Вы с семьей покинете Финляндию?
Хотя, чего это я спрашиваю, каждый решает свои вопросы по своему разумению...

BeLa4ka
25-10-2008, 15:53
Белочка, я так думаю, что Турист нам для развлечения сегодня вечером... вместо Гео+ даден...
:)
гы...точно! *потирает лапки*:xbroil:

turist4x4
25-10-2008, 15:57
это все и грустно и смешно...
я помню,как 8 лет назад ,моя подруга затеяла себе переезд в Канаду...и вот так тоже полезла на Канадский форум с похожими вопросами.... Ей ответили, даже грубее ,чем мы:) просто послали....
Да,как мы тогда возмущались... У людей ни капли совести,ни капли сострадания...сами переехали,и ,чего ж ,трава не рости? Моральные уроды...эгоисты....
Покряхтела тогда ,моя подруга... и начала прочесывать официальные сайты... звонить в консульства,посольства и добывать инфу.... Потом мы уже смеялись с ней...над тем ,как же глупы и наивны были ее вопросы на канадском форуме....
Кстати, подруга уже в Канаде 7 лет....


Вот именно так и происходит почти на каждом форуме, не только на Вашем. Собирается общество "коренных" и просто общается между собой. Некоторые иногда отрываются от трепа и с высоты Олимпа кидают новичкам крохи информации, а некоторые откровенно посылают. Типа "ты че урод нас отрываешь! не видишь мы заняты высоко моральными делами, нам не до плебейских вопросов". А ведь форумы и создаются для того чтобы помогать другим. В каких то случаях стать к Вам, избранным (прошедшим процедуру) немного ближе.
Вы правы, общаясь на некоторых форумах не один год, войдя в курс темы, уже начинаешь понимать и осозновать, какими глупыми и наивными были первые вопросы. Но и Вы с чего-то начинали. И мы пришли сюда для того чтобы хотя бы понять - с чего начинать. Естественно мы не просим универсального ответа, его попросту нет. Мы спрашиваем Ваше мнение.
Прошу извинить меня если кого обидел. Просто не могу терять кучу времени для того чтобы просто пофлудить. А сегодня наболело, как у Белочки.

Канарейка
25-10-2008, 15:59
turist4x4, коль Вы наотрез отказываетесь пользоваться поиском, я объеденила все Ваши темы в одну, потому как все Ваши вопросы касаются только одного: хочу переехать, посоветуйте.:)

И все-таки: воспользуйтесь поиском, там много интересного.;)
http://www.russian.fi/forum/search.php?

Haha
25-10-2008, 16:00
И мы пришли сюда для того чтобы хотя бы понять - с чего начинать. Естественно мы не просим универсального ответа, его попросту нет. Мы спрашиваем Ваше мнение.
.Ну... вы начали с того, что вам надо срочно по-быстрому в Финляндию... Вам ответили: быстро не получится. Давайте уже следующий вопрос!
*по возможности, без понтов про "куплю виллу в элитном районе"...
:)

Люся
25-10-2008, 16:01
Прошу извинить меня если кого обидел. Просто не могу терять кучу времени для того чтобы просто пофлудить. А сегодня наболело, как у Белочки.
да ниче...все нормально...кстати...как бы мы не вредничали... ответы вы получили самые достоверные и грамотные
и на все вопросы

Люся
25-10-2008, 16:03
Ну... вы начали с того, что вам надо срочно по-быстрому в Финляндию... Вам ответили: быстро не получится. Давайте уже следующий вопрос!
*по возможности, без понтов про "куплю виллу в элитном районе"...
:)
да...про понты... нас ведь ни разу не удивишь этим уже....

turist4x4
25-10-2008, 16:03
и я без форума....помню какие вопросы я задавала финским адвокатам... Умора:) Бедные адвокаты:)
А вот ,кста, хорошая идея...
Автор, покупайте-ка по-быстрому турвизу... и идите на прием к какому-нибудь юристу ,которые как-раз по таким вопросам...
Даже можете на форуме спросить,про такого юриста...вот это ,я понимаю, будет толковый вопрос... и вы наверняка получите толковый ответ.... Даже я лично могу в газете посмотреть, помню, видела рекламку

Толковый совет. Почему сам до него не додумался. У меня друг-коллега фин в Хельсинки живет, а его друг адвокат Финской общины в Москве. На тверской в особняке живет. Вот у них и надо будет поинтересоваться. Тем более встречаемся на следующей неделе в Москве.

turist4x4
25-10-2008, 16:05
да ниче...все нормально...кстати...как бы мы не вредничали... ответы вы получили самые достоверные и грамотные
и на все вопросы

Это чистая правда.

Люся
25-10-2008, 16:06
Толковый совет. Почему сам до него не додумался. У меня друг-коллега фин в Хельсинки живет, а его друг адвокат Финской общины в Москве. На тверской в особняке живет. Вот у них и надо будет поинтересоваться. Тем более встречаемся на следующей неделе в Москве.
ну то есть...вы признаете,что написали сюда с бухты барахты?
Постарайтесь не задавать наивных вопросов,чтоб было видно,что вы вдумчиво и серьезно подошли к вопросу

turist4x4
25-10-2008, 16:07
Ну... вы начали с того, что вам надо срочно по-быстрому в Финляндию... Вам ответили: быстро не получится. Давайте уже следующий вопрос!
*по возможности, без понтов про "куплю виллу в элитном районе"...
:)

Да ни кто и не говорил про срочно. Вопрос стоял как, куда и почему туда. Вопрос понтов тоже не стои. Ни какой виллы. Спрашивал про соотношение цена-качество-аэропорт-школа.

BeLa4ka
25-10-2008, 16:11
Вот именно так и происходит почти на каждом форуме, не только на Вашем. Собирается общество "коренных" и просто общается между собой. Некоторые иногда отрываются от трепа и с высоты Олимпа кидают новичкам крохи информации, а некоторые откровенно посылают. Типа "ты че урод нас отрываешь! не видишь мы заняты высоко моральными делами, нам не до плебейских вопросов". А ведь форумы и создаются для того чтобы помогать другим. В каких то случаях стать к Вам, избранным (прошедшим процедуру) немного ближе.
Вы правы, общаясь на некоторых форумах не один год, войдя в курс темы, уже начинаешь понимать и осозновать, какими глупыми и наивными были первые вопросы. Но и Вы с чего-то начинали. И мы пришли сюда для того чтобы хотя бы понять - с чего начинать. Естественно мы не просим универсального ответа, его попросту нет. Мы спрашиваем Ваше мнение.
Прошу извинить меня если кого обидел. Просто не могу терять кучу времени для того чтобы просто пофлудить. А сегодня наболело, как у Белочки.
У БелАчки не наболело, БелАчка в хорошем настроении сегодня и обижать вас никак не хотела....действительно у меня была другая ситуация при переезде, поэтому и не могу ответить на ваши основные вопросы....но, как написала ниже, помогла бы с другими, если таковые возникли бы по ходу дела....А пока мы тут пупками мерялись другие уже ответили и на те вопросы, на которые я так же могла ответить...тэк штэ...
Не болейте и больше улыбайтесь :)

turist4x4
25-10-2008, 16:11
ну то есть...вы признаете,что написали сюда с бухты барахты?
Постарайтесь не задавать наивных вопросов,чтоб было видно,что вы вдумчиво и серьезно подошли к вопросу

Признаю. Вчера пришла в голову идея, как спасаться бегством от злобных татар в Испанию или Австралию, но чтобы границу по земле, то через Финляндию. Больно близкой и миролюбивой мне она казалась.

Drago
25-10-2008, 16:17
Признаю. Вчера пришла в голову идея, как спасаться бегством от злобных татар в Испанию или Австралию, но чтобы границу по земле, то через Финляндию. Больно близкой и миролюбивой мне она казалась.

Добро пожаловать в Финляндию!
http://www.infopankki.fi/ru-RU/home/

turist4x4
25-10-2008, 16:36
Добро пожаловать в Финляндию!
http://www.infopankki.fi/ru-RU/home/

Хороший сайт. Спасибо.
Из него я уже понял, что если я буду устраиваться на работу к своему другу это один вид на жительство, а если буду входить в состав соучередителей, то это уже другой (для лиц занимающихся бизнесом). Все верно?

Еще просьба. Пожалуйста киньте ссылку на сайт по покупке недвижимости на русском языке. А то все что нашел на форуме на финском.

Гном
25-10-2008, 16:46
хе, на русском... откуда тебе тут сайты недвижимости на русском???
да и вообще гууглом не пробовал пользоватся?

EsterSita
25-10-2008, 16:50
Еще просьба. Пожалуйста киньте ссылку на сайт по покупке недвижимости на русском языке. А то все что нашел на форуме на финском.

такого чт б один и на русском наверное нет, но вот если отдельные конторы по недвижимости смотреть то у многих есть английский вариант.

huoneistokeskus
kiinteistömaailma

Drago
25-10-2008, 16:56
Хороший сайт. Спасибо.
Из него я уже понял, что если я буду устраиваться на работу к своему другу это один вид на жительство, а если буду входить в состав соучередителей, то это уже другой (для лиц занимающихся бизнесом). Все верно?
Все верно. Вид на жительство для лиц, имеющих работу- työntekijän oleskelulupa
и Вид на жительство для лиц, намеренных заниматься предпринимательской деятельностью- elinkeinonharjoittajan oleskelulupa
Еще просьба. Пожалуйста киньте ссылку на сайт по покупке недвижимости на русском языке. А то все что нашел на форуме на финском.
В финском нете такой сайт вряд ли найдётся. Быстрее найдёте на английском.http://www.nettiasunto.com/home.php?sitelang=2
Здесь риэлтер говорящий по русски http://www.huoneistokeskus.fi/aspx/International/Frontpage.aspx?lang=RU

EsterSita
25-10-2008, 17:02
Хороший сайт. Спасибо.
Из него я уже понял, что если я буду устраиваться на работу к своему другу это один вид на жительство, а если буду входить в состав соучередителей, то это уже другой (для лиц занимающихся бизнесом). Все верно?
.

там на сайте иммиграционнои службы было кажись по русски что то на с чет видов на жительство , нужно искать... по английски точно есть

бороться, искать, найти и не сдаваться!
приезжайте! а там и дальше легче. а финляндия очень даже отличная перебросочная база. :)
я б по каждому вопросу отдельно тему делала, типа русские школы в хельсинки и пригороде
и т.д

Drago
25-10-2008, 17:06
там на сайте иммиграционнои службы было кажись по русски что то на с чет видов на жительство , нужно искать... по английски точно есть

бороться, искать, найти и не сдаваться!
приезжайте! а там и дальше легче. а финляндия очень даже отличная перебросочная база. :)
я б по каждому вопросу отдельно тему делала, типа русские школы в хельсинки и пригороде
и т.д
Канарейка объединила темы.

turist4x4, коль Вы наотрез отказываетесь пользоваться поиском, я объеденила все Ваши темы в одну, потому как все Ваши вопросы касаются только одного: хочу переехать, посоветуйте.

И все-таки: воспользуйтесь поиском, там много интересного.
http://www.russian.fi/forum/search.php?

Канарейка
25-10-2008, 17:18
Канарейка объединила темы.


И считаю, что правильно сделала.:) На один только запрос "Вид на жительство" поиск выдает пару десятков тем. Школы тоже неоднократно обсуждались, а уж города - хоть карту Финляндии составляй.:)

http://www.russian.fi/forum/search.php?searchid=1730541

BeLa4ka
25-10-2008, 17:22
хе, на русском... откуда тебе тут сайты недвижимости на русском???
да и вообще гууглом не пробовал пользоватся?
в гугле надо гуглить...там многа букаф и можно захлебнуться в море информации...а тут есть добрые самаритяне, которые (цитата) "должны помочь ближнему своему"....дабы ближнему не отвлекаться от своих важных дел....не царское это дело в носу ковыряться(с)
Всё! Больше не буду! *скрылась

4enkin
25-10-2008, 17:51
Товариш, явно в маниакале пребивает, то биш в ЕИФОРИИ, если все так легко и просто било, все би уже переехали, и недвижимост вам еше не продадут. У, вас же знакомии финн, с ним и консултируися. А ВООБШЕ ТВОЯ ЗАТЕЯ НЕ РЕАЛНА !!!!

dust
25-10-2008, 18:17
http://www.alnavigator.com/about.php

EsterSita
25-10-2008, 19:24
Товариш, явно в маниакале пребивает, то биш в ЕИФОРИИ, если все так легко и просто било, все би уже переехали, и недвижимост вам еше не продадут. У, вас же знакомии финн, с ним и консултируися. А ВООБШЕ ТВОЯ ЗАТЕЯ НЕ РЕАЛНА !!!!

реально - не реально... заботит? места тебе мало средь лесов сдешних? аль печалишься о ближних? расскажи что ли свою героическую историю как с потом с кровью отвоевал место под солнцем.

bee
25-10-2008, 19:47
Хороший сайт. Спасибо.
Из него я уже понял, что если я буду устраиваться на работу к своему другу это один вид на жительство, а если буду входить в состав соучередителей, то это уже другой (для лиц занимающихся бизнесом). Все верно?

Еще просьба. Пожалуйста киньте ссылку на сайт по покупке недвижимости на русском языке. А то все что нашел на форуме на финском.
не будете Вы устраиваться к другу на работу...
Биржа труда ему скажет, чтоб из местных себе работников скал: безработных хватает...
А посольство не выдаст рабочую визу...

Люся
25-10-2008, 19:56
не будете Вы устраиваться к другу на работу...
Биржа труда ему скажет, чтоб из местных себе работников скал: безработных хватает...
А посольство не выдаст рабочую визу...
кстати...да.... работодателю придется доказать,что среди местных безработных не нашлось подходящего работника...

Люся
25-10-2008, 20:00
интересно, а легко ли получить ету самую олескелулупу бизнесмена? и какие для етого требования?

Drago
25-10-2008, 20:14
интересно, а легко ли получить ету самую олескелулупу бизнесмена? и какие для етого требования?
Elinkeinonharjoittajan oleskelulupa

Ulkomailla oleskeleva elinkeinonharjoittaja jättää hakemuksensa Suomen edustustoon, mutta ratkaisun asiassa tekee Maahanmuuttuvirasto. Suomessa hakemukset jätetään paikallispoliisille.

Ensimmäisen elinkeinonharjoittajan oleskeluluvan myöntää Maahanmuuttovirasto, jatkoluvan paikallispoliisi. Maahanmuuttovirasto tai paikallispoliisi hankkii työvoima- ja elinkeinokeskuksen ratkaisun elinkeinon harjoittamisen oikeuteen ennen oleskeluluvan ratkaisemista.

Hakemukseen tarvitaan liitteeksi:

* yksityiskohtainen selvitys toimintaideasta ja yrityksen pääasiallisesta toimintamuodosta sekä toimintasuunnitelma
* liikevaihtoennuste (laskelmat kolmelle seuraavalle vuodelle)
* selvitys toimitiloista (vuokrasopimus tms. liitteeksi)
* todistus yrityksen toimintaan käytettävissä olevista varoista
* todistus ammatin- tai elinkeinonharjoittajan ammattipätevyydestä
* selvitys hakijan toimeentulosta
* selvitys yritystoiminnan työllistävästä vaikutuksesta (todennäköisesti tarvittavan henkilöstön lukumäärä)
* yrityksen kaupparekisteriote
* kopio passista
* valokuva (Valokuvaohje)

Саныч
29-10-2008, 12:18
финнское пмж дается после 4 лет непрерывного проживания в стране,чтобы проживать все ети 4 года,нужно иметь вид на жителство,которое надо продлевать,а пмж продлевать не надо,ето постоянка.


Простите, а с каких пор для ПМЖ требуется 4 года? Когда закон изменился?
В конце 90-х требовалось всего 2 года.

Marti
29-10-2008, 12:23
Простите, а с каких пор для ПМЖ требуется 4 года? Когда закон изменился?
В конце 90-х требовалось всего 2 года.


с 2004 гада изменился..я бы еще увеличила до 100 лет

Саныч
29-10-2008, 12:29
с 2004 гада изменился..я бы еще увеличила до 100 лет

Ну да, я уже получил, так что можно и увеличивать!:)

Marti
29-10-2008, 12:31
Ну да, я уже получил, так что можно и увеличивать!:)


я ваши интресы и лобббирую..

Саныч
29-10-2008, 12:38
я ваши интресы и лобббирую..

Весьма признателен!:)

mdn
12-11-2008, 09:17
Из него я уже понял, что если я буду устраиваться на работу к своему другу это один вид на жительство, а если буду входить в состав соучередителей, то это уже другой (для лиц занимающихся бизнесом). Все верно?
Про это ответили, про трудность и практически невозможность получения разрешения у биржы труда тоже сказали, добавлю - т.к. вы не пользовались поиском, то не в курсе.

Ваш чистый ежемесячный доход должен быть выше ~2500 евро в месяц (на вас + жену + 2 детей), это грязными очень примерно 4000 в месяц.
Ну и работодатель еще что-то сам платит, то есть расходы вашего друга на вас (в случае выбора такой схемы) будут от 5000 в месяц, причем наверняка без каких либо гарантий успеха/продления.