PDA

View Full Version : Заканчивается пасспорт. И виза??????


Kachan
31-01-2009, 10:35
Я столкнулся с такой проблемой. Прожил в Финландии 12 лет, надо было обновить загранпасспорт. Пошёл значит в посольство РФ в Финландии к аташе. Она мне говорит справку из военкомата иначе пасспорт делать не будем, но я как сам помню всегда обновлял пасспорт именно здесь в Финландии. Низнаю то ли закон новый, толи призывников не хватает с финским образованием ;).
Вообщем у меня не было выписки из России, я как бы зарегестрирован был там. Подал документы о выпискe, заплатил нашим умникам 500€ и теперь жду, срок загранпасспорта истекает в мае, в визе написанно vapautettu työluvasta ulkl 25 kelpaa vain passin voimassaoloaikana. Voimaassa Pysyvä. Чё за бред???
Я не понимаю. Фактически если у меня закончится пасспорт и анулируется виза, меня после 12 лет жизни в Финландии выгонят )))). И после того как сюда прийдёт письмо о выписке (а я уже не успеваю так как оно идёт 6-8 месяцев) . И что мне делать? Смотрят ли фины на то что я посла бумаги о выписке и зделают ли мне временную бумажку ??? Или всё же нет? И мне прийдётся вернутся в РФ? Меня теперь волнует тот факт если я приеду туда выписку пришлют сюда и мне двойной будет звездец :))))))). ЧЁ делать???

FINNSAT
31-01-2009, 11:07
при наличии у вас постоянного разрешения на прибывание никуда вас не отправят-нужно просто в мае пойти в полицию заполнить анкету на перенос визы+фото и около 40 евро+скажете что пасспорт вам делается. Вам ответят что когда получите пасспорт принесите его им и всё.

Drago
31-01-2009, 11:08
Я столкнулся с такой проблемой. Прожил в Финландии 12 лет, надо было обновить загранпасспорт. Пошёл значит в посольство РФ в Финландии к аташе. Она мне говорит справку из военкомата иначе пасспорт делать не будем, но я как сам помню всегда обновлял пасспорт именно здесь в Финландии. Низнаю то ли закон новый, толи призывников не хватает с финским образованием ;).
Вообщем у меня не было выписки из России, я как бы зарегестрирован был там. Подал документы о выпискe, заплатил нашим умникам 500€ и теперь жду, срок загранпасспорта истекает в мае, в визе написанно vapautettu työluvasta ulkl 25 kelpaa vain passin voimassaoloaikana. Voimaassa Pysyvä. Чё за бред???
Я не понимаю. Фактически если у меня закончится пасспорт и анулируется виза, меня после 12 лет жизни в Финландии выгонят )))). И после того как сюда прийдёт письмо о выписке (а я уже не успеваю так как оно идёт 6-8 месяцев) . И что мне делать? Смотрят ли фины на то что я посла бумаги о выписке и зделают ли мне временную бумажку ??? Или всё же нет? И мне прийдётся вернутся в РФ? Меня теперь волнует тот факт если я приеду туда выписку пришлют сюда и мне двойной будет звездец :))))))). ЧЁ делать???
Едешь в консульство и продлеваешь срок действия паспорта.

Kachan
31-01-2009, 11:57
при наличии у вас постоянного разрешения на прибывание никуда вас не отправят-нужно просто в мае пойти в полицию заполнить анкету на перенос визы+фото и около 40 евро+скажете что пасспорт вам делается. Вам ответят что когда получите пасспорт принесите его им и всё.

А бумагу им не надо предъявлять о пасспорте, как то легко всё это. Таким макаром можно на всю жизнь с Постоянкой и без пасспорта жить. А мне его не хотят продлевать, вы четайте мой пост.

Очередник
31-01-2009, 12:02
Едешь в консульство и продлеваешь срок действия паспорта.
Срок действия паспорта не продлеваеться

Drago
31-01-2009, 12:35
Срок действия паспорта не продлеваеться
Сам, лично продлевал на несколько месяцев, пока ждал оформление нового, через консулат. Сказали, что продлят вновь, если новый всё ещё не будет готов.

Kachan
31-01-2009, 12:37
Так что мне делать то подскажите.

Drago
31-01-2009, 12:43
Так что мне делать то подскажите.
Позвони в консулат, спроси продлят они в такой ситуации действие старого паспорта или нет?

Kachan
31-01-2009, 12:47
Позвони в консулат, спроси продлят они в такой ситуации действие старого паспорта или нет?

Да мне эта аташе, сама сказала: Ну низнаю что делать тогда сидите здесь до 27 лет. Это можно быть такими идиотами , А? Что я им звонить буду , если они даже на мыло ответить нормально не могут , а копируют ссылки и нихрена сами не отвечают, на мол , читай мальчик. ИДИОТИЗМ.

Drago
31-01-2009, 12:51
Да мне эта аташе, сама сказала: Ну низнаю что делать тогда сидите здесь до 27 лет. Это можно быть такими идиотами , А? Что я им звонить буду , если они даже на мыло ответить нормально не могут , а копируют ссылки и нихрена сами не отвечают, на мол , читай мальчик. ИДИОТИЗМ.
Есть ещё выход. Отказаться от российского гражданства и попросить финское, говорят тогда финское дают за пару месяцев. Может успеешь до мая :)

jonna
31-01-2009, 12:54
иди служить, и не будет проблемы с паспортом

Kachan
31-01-2009, 13:08
иди служить, и не будет проблемы с паспортом

Что мне туда идти служить если я живу здесь больше 12 лет. Вы сама подумали что сказали.

Отказываться я думаю уже поздно.

Drago
31-01-2009, 13:32
Что мне туда идти служить если я живу здесь больше 12 лет. Вы сама подумали что сказали.

Отказываться я думаю уже поздно.
В таком случае по окончании действия паспорта, заканчивает действовать виза на проживание, делаем выводы.
К тому же остаются открытыми вопросы: Сколько продлится выписка из России (обычно год)? Как вставать на консульский учёт не имея действующего паспорта? Куда ставить штамп ПМЖ, для последующего оформления через консулат нового паспорта?

jonna
31-01-2009, 13:37
ну за 12 лет, можно было и гражданство взять и на ПМЖ в Финляндии встать, а сейчас осталось только в полицию идти и там всё узнавать, думаю они пойдут вам на встречу и дадут возможность ждать докУмент в Финляндии

Kachan
31-01-2009, 13:39
В таком случае по окончании действия паспорта, заканчивает действовать виза на проживание, делаем выводы.
К тому же остаются открытыми вопросы: сколько продлится выписка из России (обычно год), как вставать на консульский учёт не имея действующего паспорта, куда ставить штамп ПМЖ?

Выписка обычно как там у них написанно 6-8 месяцев длится. На учёт здесь встают только выписанные лица. Если я туда уеду, то это на всегда. Так как анулируется виза и все мои долги повесят на меня.
А что куда ставить, по моему всё ясно , что полицие нужна будет бумажка из консульства , то что делают мне пасспорт, а поскольку у меня не будет этой бумажки, это будет обманом закона , если я скажу что типа он делается. Короче я выхода не вижу вообще. Если кто нибудь сможет мне помоч в данной ситуации прошу помогите.

Kachan
31-01-2009, 13:43
ну за 12 лет, можно было и гражданство взять и на ПМЖ в Финляндии встать, а сейчас осталось только в полицию идти и там всё узнавать, думаю они пойдут вам на встречу и дадут возможность ждать докУмент в Финляндии

Да можно, только как второй язык финский мне не зделали в школе. И мне пришлось проходить экзамен по финскому языку средней сложности. А это вам не ручкой в носу кавыряться и за партой сидеть. Надеюсь что пойдут на встречу.

Drago
31-01-2009, 13:44
Выписка обычно как там у них написанно 6-8 месяцев длится. На учёт здесь встают только выписанные лица.

У них там, так же написано, что новый загранпаспорт оформляется 1- 1,5 месяца, которые обычно всегда растягиваются до 2- 3х :)

Drago
31-01-2009, 13:50
Да можно, только как второй язык финский мне не зделали в школе. И мне пришлось проходить экзамен по финскому языку средней сложности. А это вам не ручкой в носу кавыряться и за партой сидеть. Надеюсь что пойдут на встречу.
Тем более надо было подавать на финское гражданство, не сдавая языкового экзамена.

Очередник
31-01-2009, 13:51
У них там, так же написано, что новый загранпаспорт оформляется 1- 1,5 месяца, которые обычно всегда растягиваются до 2- 3х :)...или в течении недели могут сделать

Drago
31-01-2009, 13:52
...или в течении недели могут сделать
За дополнительную плату или по уважительной причине?

jonna
31-01-2009, 13:53
а если попросить каких нить знакомых похлопотать за вас в России с вашей сделанной тут доверенностью?

Очередник
31-01-2009, 13:57
К тому же остаются открытыми вопросы: Сколько продлится выписка из России (обычно год)?
максимум 6-7 месяцев

Очередник
31-01-2009, 13:59
а если попросить каких нить знакомых похлопотать за вас в России с вашей сделанной тут доверенностью?Только личное присутствие в России, довереность не поможет

Drago
31-01-2009, 14:00
максимум 6-7 месяцев
Может теперь быстрее делать стали. Помню, как знакомые и родственники ждали около года.

Очередник
31-01-2009, 14:00
За дополнительную плату или по уважительной причине?
Ни то и не другое. Видимо что-то невероятное у них там произошло.

jonna
31-01-2009, 14:01
Только личное присутствие в России, никая довереность не поможет
бред какой то, а если чел работает или болен

Drago
31-01-2009, 14:03
Ни то и не другое. Видимо что-то невероятное у них там произошло.
Видимо компьютеризация наконец добралась и до России :)

Очередник
31-01-2009, 14:06
бред какой то, а если чел работает или болен
Почему бред.
Чел просит получить основной документ, который удостоверяет личность.
Вот и хотят посмотреть на эту личность.
Работа и болезнь не есть уважительные причины

jonna
31-01-2009, 14:10
Почему бред.
Чел просит получить основной документ, который удостоверяет личность.
Вот и хотят посмотреть на эту личность.
Работа и болезнь не есть уважительные причины
ну да, конечно, что я не подумала

leena
31-01-2009, 14:14
Автор, используйте все рычаги воздействия, чтобы получить справку из военкомата.
Загранпаспорт ещё действует. Поезжайте в Россию и идите в ОВИР или как он там сейчас называется. Подайте документы на новый паспорт, при этом уточните, когда он будет готов. Ответят - через месяц. Вы попросите их номер телефона и скажИте, что будете звонить и узнавать, потому что вам очень важно получить паспорт как можно скорее. ДОкументы у вас НЕ ЗАБЕРУТ. Всё, уезжайте обратно в Финляндию. Через 3 недели начинайте звонить и спрашивать, и объясняйте вновь, что вам это очень важно. Думаю, что ваш паспорт будет готов в срок. Попутно думайте о справке из военкомата. А всем наука: не запускайте свои дела, оформляйте документы вовремя.
Простите... только что подумала: вот придёте вы в ОВИР за оформлением нового паспорта, а там вам точнёшенько вот так вот и скажут: "Справку из военкомата!". Так что справка из военкомата - важней всего. А как её получить - не знаю...

Kachan
31-01-2009, 14:27
Автор, используйте все рычаги воздействия, чтобы получить справку из военкомата.
Загранпаспорт ещё действует. Поезжайте в Россию и идите в ОВИР или как он там сейчас называется. Подайте документы на новый паспорт, при этом уточните, когда он будет готов. Ответят - через месяц. Вы попросите их номер телефона и скажИте, что будете звонить и узнавать, потому что вам очень важно получить паспорт как можно скорее. ДОкументы у вас НЕ ЗАБЕРУТ. Всё, уезжайте обратно в Финляндию. Через 3 недели начинайте звонить и спрашивать, и объясняйте вновь, что вам это очень важно. Думаю, что ваш паспорт будет готов в срок. Попутно думайте о справке из военкомата. А всем наука: не запускайте свои дела, оформляйте документы вовремя.
Простите... только что подумала: вот придёте вы в ОВИР за оформлением нового паспорта, а там вам точнёшенько вот так вот и скажут: "Справку из военкомата!". Так что справка из военкомата - важней всего. А как её получить - не знаю...

Нет нет, им нужна справка из военкомата для выдачи загранпасспорта. Этот номер более не пройдёт. Видимо там что то случилось.... )))

Буду им взаподло всем теперь писать на винском языке русскими буквами, а лучше старо-славянским языком )))) во смеху будет.

Da janni
31-01-2009, 15:48
Нет нет, им нужна справка из военкомата для выдачи загранпасспорта. Этот номер более не пройдёт. Видимо там что то случилось.... )))

Буду им взаподло всем теперь писать на винском языке русскими буквами, а лучше старо-славянским языком )))) во смеху будет.
у него проблеми,а он ешё взаподло собрался делат,как би взападло вас в армию не забрали!Вот смеху будет!

Kachan
31-01-2009, 16:05
у него проблеми,а он ешё взаподло собрался делат,как би взападло вас в армию не забрали!Вот смеху будет!

смех смехом , а грех грехом... я понимаю, только от моих слов сейчаз толку нет, так как они не решают ничего, а именно и если я сейчаз кого нибудь пошлю куда нибудь это не решит моей проблемы, а значит свобода слова ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА )))

jonna
31-01-2009, 16:14
Kachan у тебя ж в мае заканчивается срок действия паспорта? почему б тебе не поехать в Россию и не взять справку из военкомата, в чём проблема?

Da janni
31-01-2009, 16:15
смех смехом , а грех грехом... я понимаю, только от моих слов сейчаз толку нет, так как они не решают ничего, а именно и если я сейчаз кого нибудь пошлю куда нибудь это не решит моей проблемы, а значит свобода слова ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА )))
Ви не в том полозении,стоб кого то посилат.Вот вас могут послат,по конкретному направлению,товариш призивник!!!

Kachan
31-01-2009, 16:29
Ви не в том полозении,стоб кого то посилат.Вот вас могут послат,по конкретному направлению,товариш призивник!!!

Я пока ничего не делал и конкретно ничего так и не сказал.

Volshebnica
31-01-2009, 17:36
У моего мол. человека такая же почти проблема. Внутренний русский пасспорт был просрочен уже как 2 года. Сейчас он сдал в России и его делают. Хотя и там устроили геморой, пришлось бросать работу и ехать и показывать им загранпаспорт, чтоб его кто то пролистал и вернул обратно! Просто уроды какие то!
Загранпаспорт заканчивается в марте и сроки уже тоже поджимают. Внутренний он получит через 2 недели.
Он прожил здесь 8 лет, есть Пюсюва. Уехал в Финку, когда ему было 15 или 16 лет и повестки не разу не приходило. Сняли с учёта. Хотя ПМХ у него не сделанно.
Возмут ли здесь в консульстве делать его загранпаспорт без военного билета , если он даже в призыве не числится?

Kachan
31-01-2009, 18:02
У моего мол. человека такая же почти проблема. Внутренний русский пасспорт был просрочен уже как 2 года. Сейчас он сдал в России и его делают. Хотя и там устроили геморой, пришлось бросать работу и ехать и показывать им загранпаспорт, чтоб его кто то пролистал и вернул обратно! Просто уроды какие то!
Загранпаспорт заканчивается в марте и сроки уже тоже поджимают. Внутренний он получит через 2 недели.
Он прожил здесь 8 лет, есть Пюсюва. Уехал в Финку, когда ему было 15 или 16 лет и повестки не разу не приходило. Сняли с учёта. Хотя ПМХ у него не сделанно.
Возмут ли здесь в консульстве делать его загранпаспорт без военного билета , если он даже в призыве не числится?

Им здесь нужна причина почему военкомат вас не берёт на службу. Раньше такого гемара не было. Если у вашего парня есть выписка из России , то здесь поставят на ПМЖ в Конс. отдел. Если нет , надо побыстрей выписываться.

Kachan
31-01-2009, 18:39
Kachan у тебя ж в мае заканчивается срок действия паспорта? почему б тебе не поехать в Россию и не взять справку из военкомата, в чём проблема?

Если гора не идёт к Мугамету, значит Мугамет пойдёт к горе. Вы знаете вы правы, завтра куплю билет и вечером уезжаю.

ТЕМА ЗАКРЫТА. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.

bee
31-01-2009, 18:51
закрыто по просьбе автора