Вход

View Full Version : Earth Hour


Veonika
27-03-2009, 09:04
28.3. в субботу предлагают выключить свет в 20.30 на час, по всей планете.
Будете выключать? как вы относитесь к таким кампаниям?

Я вот считаю, что в каком-то плане они хороши, что обращают внимание на проблему. Но проблема так не решится! Экономить энергию надо всегда, повседневно. Просто выключать свет, когда он не нужен - гораздо эффективнее, чем сидеть 1 час в темноте, а потом продолжить разбазаривать как прежде

http://www.earthhour.org/home/

Scobl
27-03-2009, 09:13
Пойнт скорее всего в том, что бы показать насколько освещение влияет на потребление энергии. Думаю это организуется не в плане экономии часа энергии.

-sie-
27-03-2009, 09:13
я буду..моя фирма будет..а это уже не так и мало.
конечно, если всегда следить за светом, то это эффективно..с другой стороны если оочень многие на этот час выключат свет, это будет не менее эффективно...ведь те же магазины, они потребляют огромное кол во энергии, и за час её съэкономится огого сколько ))

*1*
27-03-2009, 09:25
И нагнется вся энергосистема изза резкого уменшения енерго потребления.

dmitry_f
27-03-2009, 09:29
И нагнется вся энергосистема изза резкого уменшения енерго потребления.
Ага, подобная акция ничего кроме перегрузок в энергосистеме не принесет. Хотя, маловероятно что общее количество будет таким, что это повлияет на энергосистемы.

Вообще это тоже самое что объявить о часовой голодовке, раз в году, ну типа чтобы похудеть или по крайней мере обратить внимание на проблему.

prius
27-03-2009, 13:05
Да... фигня. Свое "я спасаю планету" потешить.

Meha
27-03-2009, 21:27
28.3. в субботу предлагают выключить свет в 20.30 на час, по всей планете.
Будете выключать? как вы относитесь к таким кампаниям?

Я вот считаю, что в каком-то плане они хороши, что обращают внимание на проблему. Но проблема так не решится! Экономить энергию надо всегда, повседневно. Просто выключать свет, когда он не нужен - гораздо эффективнее, чем сидеть 1 час в темноте, а потом продолжить разбазаривать как прежде

http://www.earthhour.org/home/
то есть ты предлагаешь не освещать улицы ночью, ведь всё равно ночью надо спать :) и уж тем более не освещать трассы - это вообще разбазаривание дорогого электричества :)

* я не вижу смысла экономить дома свет, призывать выключать после себя эл. приборы, и при этом огромные супермаркеты, рекламные щиты, трассы и прочяя светятся всю ночь по всей планете!

Veonika
27-03-2009, 21:29
то есть ты предлагаешь не освещать улицы ночью, ведь всё равно ночью надо спать :) и уж тем более не освещать трассы - это вообще разбазаривание дорогого электричества :)

это я такое сказала ?!

* я не вижу смысла экономить дома свет, призывать выключать после себя эл. приборы, и при этом огромные супермаркеты, рекламные щиты, трассы и прочяя светятся всю ночь по всей планете!
ну да, чё уж тут. Давайте засирать планету, если вон сосед Вася засирает, мы чем хуже?

dmitry_f
27-03-2009, 21:30
то есть ты предлагаешь не освещать улицы ночью, ведь всё равно ночью надо спать :) и уж тем более не освещать трассы - это вообще разбазаривание дорогого электричества :)

* я не вижу смысла экономить дома свет, призывать выключать после себя эл. приборы, и при этом огромные супермаркеты, рекламные щиты, трассы и прочяя светятся всю ночь по всей планете!
А как все освещено на ближнем востоке! Там ночью все горит, в Эмиратах трассы за городом освещены как днем. Наша лампочка, это капля в океане.

Meha
27-03-2009, 21:36
это я такое сказала ?!

это я продолжила мысль :) просто моя лампочка, которую я забуду выключить на час, за электричеством я слежу, ничто по сравнению с освещением парка. при этом и экономить надо и парки освещать тоже надо, и трассы, и улицы и пустыри. дилемма - экономия электричества или безопасность передвижения в тёмное время суток
ну да, чё уж тут. Давайте засирать планету, если вон сосед Вася засирает, мы чем хуже?
смысл в призывах "давайте выключим ома на минуту/секунду весь свет, посидим в темноте, и при этом супермаркеты/рекламные щиты будут во всю освещать ночь с призывом тратить у них деньги! к проблеме нао подходить с умом, а не романтическими призывами типа "давайте будем бегать с голым задом, никому не поможет - но какой протест!!!"

Meha
27-03-2009, 21:37
А как все освещено на ближнем востоке! Там ночью все горит, в Эмиратах трассы за городом освещены как днем. Наша лампочка, это капля в океане.
я про то же, люди в большинстве своём дома экономят на электричестве

dmitry_f
27-03-2009, 22:02
я про то же, люди в большинстве своём дома экономят на электричестве
У меня дома люста с десятью лампами, раньше там были лампочки по 40W, итого 400, я их заменил на экономные лампы по 7W, итого 70W вместо 400W.
Вот это реальная экономия, каждый день.

Veonika
27-03-2009, 22:11
это я продолжила мысль :) просто моя лампочка, которую я забуду выключить на час, за электричеством я слежу, ничто по сравнению с освещением парка. при этом и экономить надо и парки освещать тоже надо, и трассы, и улицы и пустыри. дилемма - экономия электричества или безопасность передвижения в тёмное время суток


про безопасность движения не было и речи. При этом сбережение энергии дома, биомусор, пользование общественным транспортом- никто не отменял. Я вижу это как вещи друг от друга не зависящие, сравнение здесь, ИМХО, не уместно.

Elki-Palki
27-03-2009, 22:23
Отличная идея! Такие идеи надо всем поддерживать.
Мы этот час провели при свечах. Включили сауну и жена всякие вкуснятинки в духовку поставила. ;)
Свет совсем не нужен!
Ё!

Elki-Palki
27-03-2009, 22:24
У меня дома люста с десятью лампами, раньше там были лампочки по 40W, итого 400, я их заменил на экономные лампы по 7W, итого 70W вместо 400W.
Вот это реальная экономия, каждый день.
9х40=400
Афигеть!
Ё!

dmitry_f
27-03-2009, 22:28
9х40=400
Афигеть!
Ё!
Тебе как ответить?
Попробую политкорректно)))
Десять = 10 (единичка и ноль)
Девять, это на 1 (один) меньше чем десять.

Veonika
27-03-2009, 22:34
Мы этот час провели при свечах. Включили сауну и жена всякие вкуснятинки в духовку поставила. ;)
Свет совсем не нужен!
Ё!
Ёлки, очень зорошая идея! :)
Я вообще не собиралась свет выключать, но теперь... задумаюсь ;)

Scobl
27-03-2009, 22:48
Отличная идея! Такие идеи надо всем поддерживать.
Мы этот час провели при свечах. Включили сауну и жена всякие вкуснятинки в духовку поставила. ;)
Свет совсем не нужен!
Ё!

Ну наверное данная акция подразумевает так же и отключение сауны и преостановление выпечки пирожков в духовке, иначе толк пропадает. :)

GET
28-03-2009, 09:15
У меня дома люста с десятью лампами, раньше там были лампочки по 40W, итого 400, я их заменил на экономные лампы по 7W, итого 70W вместо 400W.
Вот это реальная экономия, каждый день.

Теперь посчитай, сколько ты потратил на новые лампочки и оцени время окупаемости в часах, а потом и в годах использования, учитывая, что люстра горит часа 4 за вечер, причем только месяцев 9 в году.

Канарейка
28-03-2009, 09:40
Меня очень смущает день и время проведения акции... Главными потребителями электроэнергии являются все-таки не обычные граждане, которые в большенстве своем хотя бы пытаются экономить электричество. Вот если б в какую среду с 9.00 до 10.00 разом все предприятия стали - экономия была бы существеная, и даже лампочки можно не выключать. :D

Вот ещё кое-что в тему:

На время проведения акции "Час Земли" на один час (с 20.30 до 21.30 28 марта) будет отключена подсветка здания Национальной библиотеки Беларуси. Об этом БелаПАН сообщила информационный менеджер экологического товарищества "Зеленая сеть" Ольга Сацук.

<...>

Кроме того, 28 марта на час будет отключена архитектурно-декоративная подсветка, а также дежурное освещение административных зданий органов внутренних дел.

<...>

Ранее о своей поддержке глобальной акции и готовности принять в ней участие заявили 11 предприятий, пять исполкомов, более 20 министерств и ведомств.

http://news.tut.by/132869.html

Meha
28-03-2009, 12:17
Отличная идея! Такие идеи надо всем поддерживать.
Мы этот час провели при свечах. Включили сауну и жена всякие вкуснятинки в духовку поставила. ;)
Свет совсем не нужен!
Ё!
Ёлки, улыбнул!!! выключить одну лампочку и включить сауну и духовку :lol:

Scobl
28-03-2009, 20:37
Ну что, погасили свет? У нас одна лампа горит.

-sie-
28-03-2009, 20:40
йоу..у нас тоже одна..в душевой..дети моются )))

Канарейка
28-03-2009, 20:43
Ну что, погасили свет? У нас одна лампа горит.
Неа.:) Я ещё детишек спать не уложила, у них сегодня законный выходной и ни какая акция их не загонит в кровати раньше 21.00, вот минут через 10 останется только ТВ включенным.:)

vilkas
28-03-2009, 20:48
Ну что, погасили свет? У нас одна лампа горит.

и компутер дровами отапливается)))

Канарейка
28-03-2009, 20:53
и компутер дровами отапливается)))
Ну ноутбук, например, может и не от сети работать.:)

mice_elf
29-03-2009, 01:16
Гасили. В разгар вечеринки хозяева выключили свет и зажгли свечи. (Я, правда, постеснялся сказать, что дома осталось 2 невыключенных компьютера.) Получилось очень здорово.

Мало кто из гостей был знаком с остальными, но, видимо из-за свечей, атмосфера была очень раскованной.

dmitry_f
29-03-2009, 10:24
Теперь посчитай, сколько ты потратил на новые лампочки и оцени время окупаемости в часах, а потом и в годах использования, учитывая, что люстра горит часа 4 за вечер, причем только месяцев 9 в году.
А зачем считать, мне и без расчетов живется нормально, в комнате стало светлее, на лампочки потратил 40 Евро, с учетом того что они долговечнее обычных и экономичнее, выгода очевидна.
В любом случае от этого больше толку чем от часовой голодовки.
На выхдные купил экономичные лампочки в остальные комнаты, так что могу сказать что я на самом деле экономлю свет.

dmitry_f
29-03-2009, 10:25
Ну ноутбук, например, может и не от сети работать.:)
И он потом скушает этот час заряжая батарею))).

Elki-Palki
29-03-2009, 11:38
А зачем считать, мне и без расчетов живется нормально, в комнате стало светлее, на лампочки потратил 40 Евро, с учетом того что они долговечнее обычных и экономичнее, выгода очевидна.
В любом случае от этого больше толку чем от часовой голодовки.
На выхдные купил экономичные лампочки в остальные комнаты, так что могу сказать что я на самом деле экономлю свет.
Если в доме электрическое отопление - то экономия на свете сводится к нулю.

Кроме того, Вы не учитываете, что 1) при производстве люминисцентных ламп (именно эти лампы Вы видимо подразумеваете под "экономичными") было затрачено больше энергии, чем при производстве ламп накаливания и 2)люминисцентные лампы содержат соединения ртути и значительная часть этих ламп будет утилизированна некорректно, следовательно эта ртуть попадет в экосистему, в которой живем мы и будут жить наши дети и правнуки
Ё!

Elki-Palki
29-03-2009, 11:42
Ну наверное данная акция подразумевает так же и отключение сауны и преостановление выпечки пирожков в духовке, иначе толк пропадает. :)
Ёлки, улыбнул!!! выключить одну лампочку и включить сауну и духовку :lol:

Речь идет о экономии света. Свет мы самым нещадным образом сэкономили.
Но если пропагандисты от экологии захотят, что бы моя семья помимо темноты еще, во имя экономии электроэнергии, не мылась и ела сырую пищу, то не настал ли час послать их в сауну?

Ё!

radon
29-03-2009, 11:52
Какои-то бред вообще.
Рекам, или урану, или ветру - что, нужно что-то экономить????

Из серии американского - изображаи из себя позитивного, и всё у тебя получится.....

dmitry_f
29-03-2009, 12:40
Если в доме электрическое отопление - то экономия на свете сводится к нулю.

Кроме того, Вы не учитываете, что 1) при производстве люминисцентных ламп (именно эти лампы Вы видимо подразумеваете под "экономичными") было затрачено больше энергии, чем при производстве ламп накаливания и 2)люминисцентные лампы содержат соединения ртути и значительная часть этих ламп будет утилизированна некорректно, следовательно эта ртуть попадет в экосистему, в которой живем мы и будут жить наши дети и правнуки
Ё!
У меня нет электрического отопления дома. Люминисцентные лампы живут гораздо дольше, так что большие затраты энергии тоже окупаются. В любом случае это реальная экономия.

radon
29-03-2009, 12:57
Тогда назовите это по-другому.
Игра в положительных героев.
Так будет и вернее, и - полезнее.
Полезность в том, что всегда приятно делать что-то полезное,
это благотворно сказывается на самооценке,
что реально повышает внутренние, животные
силы каждого.

Вот так тупо просто.
КПД больше.