PDA

View Full Version : Hei, suomalaisija!


Ashley
11-04-2009, 22:32
Hyvää pääsiäistä!

:hej: :russia:





.

-sie-
11-04-2009, 22:48
а чё, не финнов не поздравляют чтоль ?:)

Ashley
11-04-2009, 23:02
а чё, не финнов не поздравляют чтоль ?:)

Venäläinen pääsijä olisi 19.04.09v.





.

kisumisu
11-04-2009, 23:07
ortodoksinen pääsiäinen on 19.04.2009
Извини Эшли что подправила.

Ashley
11-04-2009, 23:10
ortodoksinen pääsiäinen on 19.04.2009
Извини Эшли что подправила.
Ой да! Я не так выразила мысль))))))))) Спасибо!

Кстати, все-равно многие называют именно финская пасха. :lamo:




.

tassa
11-04-2009, 23:11
Venäläinen pääsijä olisi 19.04.09v.


käännän:
suomalaisija = suomalaisia
pääsijä = pääsiäinen
olisi = on

Hyvää Pääsiäistä vaan!

Musja
11-04-2009, 23:35
А по-русски никак? Если уж по-финска с ошибками!!!

ЗЫ: Извиняюсь, за нарушение правил, но не удержалси.

Ashley
11-04-2009, 23:44
А по-русски никак? Если уж по-финска с ошибками!!!

ЗЫ: Извиняюсь, за нарушение правил, но не удержалси.

Вы не указали к кому обращаетесь.
Отвечу за себя
Venäläinen pääsijä olisi 19.04.09v. - Русская Пасха будет 19 апреля 2009 г.


Спокойной ночи!




.

Ollikainen
11-04-2009, 23:50
ortodoksinen pääsiäinen on 19.04.2009
Извини Эшли что подправила.
sä oot väärässä -Suomen ortodoksin kirkko juhlii pääsiäistä 12.04:)luterilaisten kanssa:)
Ashly on oikeassa :)
Kiitos,samoin teillle Hyvää Pääsiäistä!
Kristus on ylosnoussut!!

JANA40
12-04-2009, 14:14
samoin eheheheh :)

Швея.
12-04-2009, 14:33
Человек зашел поздравить, как собаки накинулись... ехехех

ULYBKA
12-04-2009, 16:25
Человек зашел поздравить, как собаки накинулись... ехехех

Правильно.
Кто как пишет, кто на 5 а кто на 10.
Сейчас Пасху празднует весь цивилизованный мир,
потому она не финская А ВСЕМИРНАЯ.
Другие веры они празднуют по своему и в другое время:
Индусы, тайманцы, китайцы, евреи и большая часть русских.
А наш ВОСКРЕС СЕГОДНЯ.
С праздником Христовым вас дорогие.

Jade
12-04-2009, 17:01
Сейчас Пасху празднует весь цивилизованный мир,
потому она не финская А ВСЕМИРНАЯ.
..наш ВОСКРЕС СЕГОДНЯ.
С праздником Христовым вас дорогие.+1! С праздником Пасхи! Hyvää Pääsiäistä! Христос воскрес!

Особенно про цивилизованный мир понравилось. :)
Действительно, умом не понять такого: православные страны живут по григорианскому календарю, а церковные праздники отмечают по отжившему юлианскому.

Вы правы, не только христиане Финляндии, а вообще весь Христианский мир (90% христиан) празднует сегодня Пасху, кроме бОльшей части православных.
Все страны ЕС празднуют Пасху сегодня. Только четыре страны ЕС отстали от всех - neljässä EU-maassa (Bulgaria, Kreikka, Kypros, Romania), joissa on väestönä noin 40 miljoonaa asukasta, ortodoksien määrä vaihtelee 78 % ja 98 % välillä. Myös eräissä muissa EU-maissa (mm. Tsekki, Latvia, Liettua) on ortodokseja, jotka noudattavat juliaanista kalenteria ja juhlivat sen mukaista pääsiäistä.

Uma70
12-04-2009, 17:27
С праздником Пасхи всех, отмечающих его сегодня!



+1! С праздником Пасхи! Hyvää Pääsiäistä! Христос воскрес!

Особенно про цивилизованный мир понравилось.
Действительно, умом не понять такого: православные страны живут по григорианскому календарю, а церковные праздники отмечают по отжившему юлианскому.

А что именно вам мешает? Вы ведь, как понимаю, уже принадлежите к "цивилизованному миру", так относитесь с уважением к другим верующим людям, которые желают поддерживать свою церковь и ее традиции. Ваш явный сарказм по этой теме совершенно не уместен. Судя по тому, что вы уже его отметили в аж двух темах, "цивилизованная терпимость" вам пока не привилась.

http://www.p-ng.ru/yulian.html

Признав неточность юлианского календаря на Константинопольском соборе 1583 года, православная церковь переходить на новый календарь отказалась, т. к. по григорианскому календарю христианская Пасха иногда совпадает с еврейской, что запрещено «Апостольскими правилами».


Только в 1918 году большевиками был принят декрет о переходе на западноевропейский григорианский календарь, что в немалой степени объяснялось и желанием новой власти разделить светскую и духовную жизнь.
Православная церковь же до сих пор устройство церковного года осуществляет по юлианскому календарю. Отсюда и получается, что у нас светское празднование Нового года предшествует православному Рождеству Христову.


В католическом и протестантском мире Рождество – самый главный праздник в году. Православные тоже считают Рождество большим праздником, но великим – Пасху, ибо духовное возрождение в православной церкви считается важнее земного рождения.

Jade
12-04-2009, 18:05
Признав неточность юлианского календаря на Константинопольском соборе 1583 года, православная церковь переходить на новый календарь отказалась, т. к. по григорианскому календарю христианская Пасха иногда совпадает с еврейской, что запрещено «Апостольскими правилами».Откуда Вы такое взяли? Видать, из "апостольских" правил-НКВД имени товарисЧа Сталина 1948 года? :D
Все Пасхи в апреле, у евреев тоже - часто в апреле, не только в марте.
В этом году православная Пасха 19 апреля. Еврейская Пасха в 2008 была как раз 19 апреля и праздновалась с 19 апреля по 27 апреля.

Почитайте: http://cis.jewsforjesus.org/fete.php?hid=10
Песах (еврейская Пасха) начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Израиле (8 дней вне Израиля).
Календарь праздника с 15 ниссан по 22 ниссан ( Канун – Исход)
19/4-27/4/2008
8/4/2009 -16/4/2009

kisumisu
12-04-2009, 20:56
sä oot väärässä -Suomen ortodoksin kirkko juhlii pääsiäistä 12.04:)luterilaisten kanssa:)
Ashly on oikeassa :)
Kiitos,samoin teillle Hyvää Pääsiäistä!
Kristus on ylosnoussut!!
on ja ei. suomessa 2 ortodoksista kirkkoa- suomen ja venäjän. suomen ortodoksinen kirkko juhlii niin kuin luterilaiset ja muut, venäjän ortodoksinen kirkko- viikon kuluttua

leena
12-04-2009, 21:17
...
Все Пасхи в апреле...Я помню празднование православными в России Пасхи, приходящейся и на март, и на май. Она не празднуется раньше какого-то числа в марте, и не празднуется позже какого-то числа в мае, но я этих дат не помню.

Haha
12-04-2009, 21:23
Все Пасхи в апреле,
"Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Обе Пасхалии — Александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.

В прошлом году католическая Пасха была 23 марта, в 2013 православная - 5 мая.
Дальше - в Википедии... поиск "Пасха"
:)

Ollikainen
12-04-2009, 23:18
"Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Обе Пасхалии — Александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.

В прошлом году католическая Пасха была 23 марта, в 2013 православная - 5 мая.
Дальше - в Википедии... поиск "Пасха"
:)
Помнится не так давно они пару раз совпадали:)

tassa
12-04-2009, 23:38
Помнится не так давно они пару раз совпадали:)

они иногда совпадают, причем иногда по два года подряд.
иногда расходятся чуть ли не на месяц.

Jade
13-04-2009, 00:51
"Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
Обе Пасхалии — Александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.
В прошлом году католическая Пасха была 23 марта, в 2013 православная - 5 мая.
Дальше - в Википедии... поиск "Пасха"
:)23 марта наступает позже 20-21 марта (= дня весеннего равноденствия). Вся фишка в том, что Пасху надо праздновать после дня весеннего равноденствия.

Существует 85 так называемых "Апостольских правил" см. http://www.heretics.com/library/docs/ap_rulez.htm Согласно 7ому правилу: "7. Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина."

Ключевое слово "весеннее равноденствие", которое наступает 20 или 21 марта. Таким образом, нельзя праздновать Пасху до 20-21 марта. Разве переход на григорианский календарь требует празднование до 20 марта? Нет. Так в чём дело?[B]

Jade
13-04-2009, 01:06
Дальше - в Википедии... поиск "Пасха"
:)Без понимания смысла празднования Пасхи такого нагуглите и такое от православных услышите, что ещё больше запутаетесь.

Вот Ваша же ссылка на православное обозрение "Православие и мир"
http://www.pravmir.ru/article_1588.html сообщает: "В канонах церковных есть такое правило: Пасха, то есть праздник Воскресения Христова, непременно должна праздноваться после Пасхи иудейской и не совпадать с ней."
Это так? Нет, не так - например, в прошлом 2008 году еврейская Пасха была 19-27 апреля. И православная Пасха 27 апреля. Значит, обманывает православный сайт или как? :D

ErkkiAntero
13-04-2009, 03:44
Hyvää pääsiäistä sinullekin, Ashley ja kaikille muille suomea osaaville! En tiedä, mistä te venäjäksi tuossa keskustelitte, mutta pääsiäisestä varmaan. Itse kun en osaa edes kirjaimia. Naapurin inkeriläismiehen piti auttaa rekisteröitymisessäkin tänne ja kirjoittaa paperille, mistä pitää painaa milloinkin. Hän se minua pyysi tulemaan kun hänen kanssa juuri illalla keskustelimme Suomen venäläisistä jälleen kerran ja siitä oli taas tulla lihava riita.

Tuon otsikon "Hei, suomalaisija! " muuten luin ensin, että "Hei suomalaissiat!". Mutta toivon kuitenkin, että niin et halunnut sanoa kuitenkaaan :))

No, päääsisäisestäpä kohta päästään ja pääsiäisestä päästyämme alamme odottelemaan vappua, jolloin saakin sitten päästellä ihan päättömästi :D

Jade
13-04-2009, 11:20
Hyvää pääsiäistä sinullekin, Ashley ja kaikille muille suomea osaaville! En tiedä, mistä te venäjäksi tuossa keskustelitte, mutta pääsiäisestä varmaan. Itse kun en osaa edes kirjaimia. Naapurin inkeriläismiehen piti auttaa rekisteröitymisessäkin tänne ja kirjoittaa paperille, mistä pitää painaa milloinkin. Hän se minua pyysi tulemaan kun hänen kanssa juuri illalla keskustelimme Suomen venäläisistä jälleen kerran ja siitä oli taas tulla lihava riita.
Tuon otsikon "Hei, suomalaisija! " muuten luin ensin, että "Hei suomalaissiat!". Mutta toivon kuitenkin, että niin et halunnut sanoa kuitenkaaan :))
No, päääsisäisestäpä kohta päästään ja pääsiäisestä päästyämme alamme odottelemaan vappua, jolloin saakin sitten päästellä ihan päättömästi :D
Ei tietenkään, Ashley ei missään nimessä hallunnut kirjoittaa "suomalaissiat". Oli kai tarkoitus laittaa "Hei suomalaiset!"

Hyvää pääsiäistä! :)

Терентий
13-04-2009, 12:17
Käsittääkseeni täällä suomenkielisellä osiolla tulisi keskustella vain ja ainoastaan suomeksi. Hyvää pääsisäistä vain kaikille, jotka sitä nyt viettävät.

anttisepp
13-04-2009, 12:19
Hyvää pääsiäistä!
:hej: :russia: .
Kiitos, samoin,
rauhallista pääsiäistä! :hej: http://www.mazeguy.net/flags/finland.gif

ErkkiAntero
13-04-2009, 13:34
Ei tietenkään, Ashley ei missään nimessä hallunnut kirjoittaa "suomalaissiat". Oli kai tarkoitus laittaa "Hei suomalaiset!"

Hyvää pääsiäistä! :)

Kiitos selvennyksestä :) Niinpä arvelinkin, enkä ihan tosissani uskonut, että sioille olisi haluttu pääsiäistä toivottaa :D

Minäkin olen vähän hukassa tuon kanssa, että välillä puhutte suomeksi ja välillä venäjäksi, vaikka palstan otsake väittää, että tämä on suomenkielinen keskustelupalsta. Itse kun en tosiaankaan osaa edes lukea venäjää, vaikka muutaman sanan ymmärränkin.

Ashley
02-06-2009, 00:56
Ух ты... Только заметила.......

Да лаадно!....................Целый перевоспитательный процес сама себе устроила...:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Признаюсь - была под шофе - как слышалось, так и писалось :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Зато поздравила вовремя :lol: :lol: :lol:

:coquet:


.