PDA

View Full Version : хочу купить kaksio


bagyga
22-05-2009, 14:22
1) Пожалуйста, самостоятельно не удается разобраться во всех тонкостях по приобретению жилья, имеются 30000-40000 евро, нет понимания в формах собственности. Проживать постоянно не собираемся (примерно половину времени), дом ли, квартира ли, тоже не важно. Важно, чтобы имелось от 50 кв.м. Если с такими деньгами не стоит и пытаться, то сориентируйте по vuokre.
Имеется счет в финском банке. Есть ли такая опция, как некая часть в кредит?

Заранее, огромное спасибо! Алиса.

CTPAHHUK
22-05-2009, 14:40
1) Пожалуйста, самостоятельно не удается разобраться во всех тонкостях по приобретению жилья, имеются 30000-40000 евро, нет понимания в формах собственности. Проживать постоянно не собираемся (примерно половину времени), дом ли, квартира ли, тоже не важно. Важно, чтобы имелось от 50 кв.м. Если с такими деньгами не стоит и пытаться, то сориентируйте по vuokre.
Имеется счет в финском банке. Есть ли такая опция, как некая часть в кредит?

Заранее, огромное спасибо! Алиса.

Конечно вы можете купить на эти деньги двухкомнатную квартиру (http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/portal/eo/realties/residences/apartments/search/public/item/itemlist.jsp?list_id=Msn0feQTNnVRj20wOKJYsNjHxafwsodaU6p0Xr2n&supplier_items=&itemgroup_id=50.1&portal=eo). Если не в столице и не в центре крупных городов. Если в банке есть вся сумма для покупки - все ок. Если нет, будьте готовы объяснить документально происхождение денег. Живя постоянно в Финляндии легко сможете отдолжить в банке часть денег на покупку квартиры. В этом случае во всех операциях с покупкой-продажей квартиры должен участвовать банк.
Очень важно: покупая квартиру обратите внимание на расходы на содержание квартиры, а то есть такие квартирные общества, где эти расходы сравнимы с квартплатой на свободном рынке; исследуйте состояние дома и грядущие ремонты - они могут привести к крупным расходам; помните что торг всегда уместен, особенно в о время кризиса. Удачи!

bagyga
22-05-2009, 14:57
Конечно вы можете купить на эти деньги двухкомнатную квартиру (http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/portal/eo/realties/residences/apartments/search/public/item/itemlist.jsp?list_id=Msn0feQTNnVRj20wOKJYsNjHxafwsodaU6p0Xr2n&supplier_items=&itemgroup_id=50.1&portal=eo). Если не в столице и не в центре крупных городов. Если в банке есть вся сумма для покупки - все ок. Если нет, будьте готовы объяснить документально происхождение денег. Живя постоянно в Финляндии легко сможете отдолжить в банке часть денег на покупку квартиры. В этом случае во всех операциях с покупкой-продажей квартиры должен участвовать банк.
Очень важно: покупая квартиру обратите внимание на расходы на содержание квартиры, а то есть такие квартирные общества, где эти расходы сравнимы с квартплатой на свободном рынке; исследуйте состояние дома и грядущие ремонты - они могут привести к крупным расходам; помните что торг всегда уместен, особенно в о время кризиса. Удачи!

Спасибо за быстрый ответ! Только, вот опять появляются не понятные определения: что такое квартирные сообщества? Денги отчасти в банке, в основном ввиде наличных, заработаны они в России, все подтверждающие тому документы (справка о доходах) имеются. Может для нас больше подойдет mokki или все-таки квартира.
Со столицей ..)) и крупными городами все ясно, есть ли возможность в небольшой удаленности от Hki 40- 70 km?
Стоит ли пользоваться услугами брокера, если да, то где его, т.е. брокера взять?

Спасибо. Алиса.

vilkas
22-05-2009, 19:10
Спасибо за быстрый ответ! Только, вот опять появляются не понятные определения: что такое квартирные сообщества? Денги отчасти в банке, в основном ввиде наличных, заработаны они в России, все подтверждающие тому документы (справка о доходах) имеются. Может для нас больше подойдет мокки или все-таки квартира.
Со столицей ..)) и крупными городами все ясно, есть ли возможность в небольшой удаленности от Хки 40- 70 км?
Стоит ли пользоваться услугами брокера, если да, то где его, т.е. брокера взять?

Спасибо. Алиса.

брокер вам обойдется в круглую сумму,лучше сами.
и определитесь ,мекки и двушка ну очень две большие разницы.


,

bagyga
22-05-2009, 19:42
брокер вам обойдется в круглую сумму,лучше сами.
и определитесь ,мекки и двушка ну очень две большие разницы.


,

конечно, разница есть, но я имею ввиду разницу в житейском понимании: дом и квартира- все понятно. Но какая разница в юрид. и денежном смысле с точки зрения финских законов- не имею понятия.

Брокер дорого- selva. Но с моим знанием финского ..((( я понимаю, лишь, часть объявления: кол-во комнат, душ, лифт покрытие полов и парвеке..., а самое главное- то, что касается цен и форм владения- ...."0".

Нас очень даже устроит и Восточная Финляндия, и все что по сторонам от Е18.
На данный момент приходится ездить на съемные дачи.

Большое спасибо Вам за терпение. Жду Ваших комментов )).

vilkas
22-05-2009, 20:46
конечно, разница есть, но я имею ввиду разницу в житейском понимании: дом и квартира- все понятно. Но какая разница в юрид. и денежном смысле с точки зрения финских законов- не имею понятия.

Брокер дорого- селва. Но с моим знанием финского ..((( я понимаю, лишь, часть объявления: кол-во комнат, душ, лифт покрытие полов и парвеке..., а самое главное- то, что касается цен и форм владения- ...."0".

Нас очень даже устроит и Восточная Финляндия, и все что по сторонам от Е18.
На данный момент приходится ездить на съемные дачи.

Большое спасибо Вам за терпение. Жду Ваших комментов )).

да разница только в налогах с покупки. 4 процента с дома или 1,8 с квартиры.
но дом ето дом, земля своя. хотя не факт.

пишите в пс мне,пока делать нечéго,могу поотвечать.

CTPAHHUK
23-05-2009, 09:39
Спасибо за быстрый ответ! Только, вот опять появляются не понятные определения: что такое квартирные сообщества? Денги отчасти в банке, в основном ввиде наличных, заработаны они в России, все подтверждающие тому документы (справка о доходах) имеются. Может для нас больше подойдет mokki или все-таки квартира.
Со столицей ..)) и крупными городами все ясно, есть ли возможность в небольшой удаленности от Hki 40- 70 km?
Стоит ли пользоваться услугами брокера, если да, то где его, т.е. брокера взять?

Спасибо. Алиса.

Каждый многоквартирный дом в Финляндии - это квартирное сообщество. Вроде кооператива в СССР. Вы фактически владеете неким количеством акций, пропорциональных размеру квартиры. Если в доме кап ремонт, например, то сообщество берет долг, и ваша часть долга опять таки пропорциональна количеству акций. В каждом сообществе свой устав. Бывает, что у членов сообщества преимущественное право выкупа квартир в своем доме, другие особенности...
Вы сходили по ссылке в моем предыдущем сообщении? Там двушки в разных городах Финляндии - посмотрите с картой в руках. Брокеров, мне кажется, в Финляндии больше, чем квартир в продаже. Только обращаться стоит к тем, кто работает в регионе, где ищете квартиру. Они получают свой процент, но они же не этот процент легко опускают продавца. И главное - купить всегда проще, чем продать. Сложно только правильно купить. Пишите - поможем.

bagyga
23-05-2009, 23:15
Каждый многоквартирный дом в Финляндии - это квартирное сообщество. Вроде кооператива в СССР. Вы фактически владеете неким количеством акций, пропорциональных размеру квартиры. Если в доме кап ремонт, например, то сообщество берет долг, и ваша часть долга опять таки пропорциональна количеству акций. В каждом сообществе свой устав. Бывает, что у членов сообщества преимущественное право выкупа квартир в своем доме, другие особенности...
Вы сходили по ссылке в моем предыдущем сообщении? Там двушки в разных городах Финляндии - посмотрите с картой в руках. Брокеров, мне кажется, в Финляндии больше, чем квартир в продаже. Только обращаться стоит к тем, кто работает в регионе, где ищете квартиру. Они получают свой процент, но они же не этот процент легко опускают продавца. И главное - купить всегда проще, чем продать. Сложно только правильно купить. Пишите - поможем.


На сайте oikotie.fi есть много разных предложений. Вот, например, Kerrostalo, 72,5m², KIEVARINKAARI 5, Tuusula, KIEVARI- правильно ли я поняла, что 10580 это цена аренды в год? или это, так называемая, ипотека? и станет ли это, когда-либо твоим?
Или вот, еще одно предложение: Kerrostalo, 60,0m², OUNASVAARANTIE 7, Helsinki, MELLUNKYLÄ- 619 в месяц- что это за продажи?
И ..."ткните, пжл., носом" в какое-либо предложение (любое), где есть обычная продажа- деньги- стулья и т.д. Глядя, на выбранное вами предложение, попробую действовать аналогичным способом в поиске.
Все что касается, различных девайсов по квартире (балкон, паркет, застекл.балкон) понятно, а что касается оплаты- "0"

Hnu
24-05-2009, 00:03
На сайте oikotie.fi есть много разных предложений. Вот, например, Kerrostalo, 72,5m², KIEVARINKAARI 5, Tuusula, KIEVARI- правильно ли я поняла, что 10580 это цена аренды в год? или это, так называемая, ипотека? и станет ли это, когда-либо твоим?
Нет, не правильно и никогда это собственным не станет - это asumisoikeus - право на проживание (описание этой системы есть в теме про недвижимость Финляндии). В данном случае нужно внести эти десять с половиной тысяч, а потом ежемесячно платить ещё по семьсот с чем-то (типа аренды). При освобождении первоначальный взнос индексируется и возвращается.

Или вот, еще одно предложение: Kerrostalo, 60,0m², OUNASVAARANTIE 7, Helsinki, MELLUNKYLÄ- 619 в месяц- что это за продажи?
Та же система, что и выше.

Пользуйтесь расширенной страничкой поиска: http://www.oikotie.fi/myytavat+asunnot/laajennettu+haku/ и поставьте галочку слева внизу - Omistus (собственность). В Uusimaa за Ваши деньги предлагается всего несколько вариантов двушек, но, боюсь, что Вы не будете в восторге - у этих домов на носу очень дорогостоящий ремонт - замена труб и всё это за счёт хозяев квартир.

bagyga
25-05-2009, 11:24
Хм! Прикольно! спасибо за подсказку.
Поставила галочку и, вот , как вариант- Kerrostalo, 47,5m², Ruokolahdentie 19, Imatra, правильно ли , что Rakennusvuosi 1972 означает год постойки . если да, то как проверить дату очередного ремонта и что именно планируют менять?

Или Kerrostalo, 61,0m², Sarakuja 4, Imatra, Vuoksenniska
цена 41 . Что означают следующие платежи:
Myyntihinta 17 373,00€
Velaton myyntihinta 40 950,00€
Asuntotyyppi Kerrostalo
Asumismuoto omistus
Yhtiövastike 359,29 €/kk
Hoitovastike 193,37 €/kk
Rahoitusvastike 165,92 €/kk
является ли она собственностью?

Спасибо.

Hnu
25-05-2009, 12:17
Хм! Прикольно! спасибо за подсказку.
Поставила галочку и, вот , как вариант- Kerrostalo, 47,5m², Ruokolahdentie 19, Imatra, правильно ли , что Rakennusvuosi 1972 означает год постойки . если да, то как проверить дату очередного ремонта и что именно планируют менять?

Или Kerrostalo, 61,0m², Sarakuja 4, Imatra, Vuoksenniska
цена 41 . Что означают следующие платежи:
Myyntihinta 17 373,00€
Velaton myyntihinta 40 950,00€
Asuntotyyppi Kerrostalo
Asumismuoto omistus
Yhtiövastike 359,29 €/kk
Hoitovastike 193,37 €/kk
Rahoitusvastike 165,92 €/kk
является ли она собственностью?

Спасибо.
Да, это квартиры в собственность. Rakennusvuosi - это год постройки. Скорее всего, решение о начале ремонта ещё не принято, но ориентировочно - лет через 8-10 для дома этого года постройки. Возможно, раньше - это зависит от состояния труб. Вот тут можно почитать про сам ремонт: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51431

Про платежи, навярняка, полно всего вот тут: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=31814

bagyga
25-05-2009, 16:17
да, сижу,читаю ,узнаю много нового- спасибо всем откликнувшимся!

Первый вопрос- правильно ли я поняла, что для меня (имеется некая наличность - 40 000), правильнее брать Asumisoikeus в подходящем районе, а со временам, выезжать из нее, получать назад свою долю, докладывать и покупать уже собственное жилье?

Второй вопрос- если все таки пытаться купить собств.жилье, то на сколько легко в Nordea я могу получить кредит на приобретение жилья и какие в среднем проценты?
Точнее, взять в кредит недостающую сумму.

Третий вопрос- есть ли желающие риэлторы заняться моим вопросом по покупке недвижимосмти? Нет, буду сидеть дальше, читать мат.часть )))))

Спсб.

vilkas
25-05-2009, 17:14
да, сижу,читаю ,узнаю много нового- спасибо всем откликнувшимся!

Первый вопрос- правильно ли я поняла, что для меня (имеется некая наличность - 40 000), правильнее брать Асумисоикеус в подходящем районе, а со временам, выезжать из нее, получать назад свою долю, докладывать и покупать уже собственное жилье?

Второй вопрос- если все таки пытаться купить собств.жилье, то на сколько легко в Нордеа я могу получить кредит на приобретение жилья и какие в среднем проценты?
Точнее, взять в кредит недостающую сумму.

Третий вопрос- есть ли желающие риэлторы заняться моим вопросом по покупке недвижимосмти? Нет, буду сидеть дальше, читать мат.часть )))))

Спсб.

асумосоикеус-не ваш вариант. откройте тему про асумисойкеус и почитайте, сейчас ета неинтересная тема,цены на жилье не растут,индексации не будет,голые траты ни в куда.

сложно отвечасть на вопросы о кредите не зная вашего статуса.

не платите риелторам-это дорого,со всем можно справиться самостоятельно.

vilkas
25-05-2009, 17:27
если есть возможность взять кредит ,то вот вариант не плохой,например, квартира за 79 тыс,значит еще на пять точно можно скинуть. с вас кредит на 35 тыс с маленькими процентами ,можно по 200 евро в месяц платить.
а хойтовастике там 140,нормально и ремонтов не предвидится и 61 метр для двушки хорошая площадь.
Масала,неплохое место 30 минут от Хелсинки,относится к Киркконумми,мне там бы понравилось.

http://www.skv.fi/Aspx/Realty/RealtyDetails.aspx?RealtyID=828422&ref=Etuovi

CTPAHHUK
25-05-2009, 17:34
Хм! Прикольно! спасибо за подсказку.
Поставила галочку и, вот , как вариант- Kerrostalo, 47,5m², Ruokolahdentie 19, Imatra, правильно ли , что Rakennusvuosi 1972 означает год постойки . если да, то как проверить дату очередного ремонта и что именно планируют менять?

Или Kerrostalo, 61,0m², Sarakuja 4, Imatra, Vuoksenniska
цена 41 . Что означают следующие платежи:
Myyntihinta 17 373,00€
Velaton myyntihinta 40 950,00€
Asuntotyyppi Kerrostalo
Asumismuoto omistus
Yhtiövastike 359,29 €/kk
Hoitovastike 193,37 €/kk
Rahoitusvastike 165,92 €/kk
является ли она собственностью?

Спасибо.

Такая квартира вам не нужна - расходы на ее содержание сравнимы со стоимостью аренды в подобном доме.

Zelda
09-07-2010, 09:19
1) Пожалуйста, самостоятельно не удается разобраться во всех тонкостях по приобретению жилья, имеются 30000-40000 евро, нет понимания в формах собственности. Проживать постоянно не собираемся (примерно половину времени), дом ли, квартира ли, тоже не важно. Важно, чтобы имелось от 50 кв.м. Если с такими деньгами не стоит и пытаться, то сориентируйте по vuokre.
Имеется счет в финском банке. Есть ли такая опция, как некая часть в кредит?

Заранее, огромное спасибо! Алиса.
если Вы не разбираетесь в рынке недвижимости/плохо владеете законодательством в этой сфере/ финским языком/не имели опыта покупки жилья и владеете столь скромной наличной суммой, то лично я Вам советую идею о покупке недвижимости отложить до времени, когда Вы сможете положительно ответить на все вопросы сами.Успехов.

tassa
31-07-2010, 11:51
правильнее брать Asumisoikeus в подходящем районе, а со временам, выезжать из нее, получать назад свою долю, докладывать и покупать уже собственное жилье?


асумисойкеус Вам не светит. Чтобы его иметь, надо иметь вид на жительство в Финляндии.

pinkkipupu
31-07-2010, 12:55
40 для мекки только в удаленных районах и дом будет 50 годов

А дом надо по живописности местности выбирать..так как удобства вещь меняющаяся и относительная ...а красивая местность с пейзажами это постоянная единица
не прогадаете
а ремонт можно делать по своему усмотрению..а не по уставу акционеров.

tassa
31-07-2010, 18:41
А дом надо по живописности местности выбирать..так как удобства вещь меняющаяся и относительная ...а красивая местность с пейзажами это постоянная единица
не прогадаете


жили у нас знакомые - холм, вид на поля и озеро....
теперь озера не видать - застроили. а Вы говорите - "постоянная"...

pinkkipupu
31-07-2010, 19:09
жили у нас знакомые - холм, вид на поля и озеро....
теперь озера не видать - застроили. а Вы говорите - "постоянная"...


я как раз говорю что участок должен быть таким по положению и конфигурации..чтоб ничто внешнее не могло его красоту и первоначальный вид изменить в дальнейшем
типа..если дом например у озера на своем участке..кто может построить и загородить?

tassa
02-08-2010, 22:53
я как раз говорю что участок должен быть таким по положению и конфигурации..чтоб ничто внешнее не могло его красоту и первоначальный вид изменить в дальнейшем
типа..если дом например у озера на своем участке..кто может построить и загородить?

рядом настроят, и будет в районе сейтсемян сатат уутта асуккаата :)

Revolucia
03-08-2010, 02:36
может в лотто повезет? ;)