PDA

View Full Version : Коммунальные платежи


Bolt
11-06-2009, 12:49
Здравствуйте, друзья! Планирую приобрести квартиру в Финляндии. Меня интересует, какова стоимость коммунальных услуг ( то бишь квартплата, отопление, вода, электроэнергия и т. д. ). Сколько выходит в месяц в среднем? Вопрос к тем, кто живёт в Финляндии, имеет квартиру и платит за неё.

do_scrum
11-06-2009, 15:11
Квартплата зависит от нескольких вещей. На домосообществе может висеть долг за прошлые / будующие ремонты и т.д. Размер квартиры тоже влияет. электричество зависит от потребления.
За однушку в 38 метров все вместе выходило где-то 200 Еур в месяц. Но там долгов и ремонтов особо не было.

Bolt
11-06-2009, 16:23
Ну вот скажите например сколько стоит 1 киловатт электроэнергии, или 1 кубометр воды, или какие тарифы вообще?
Ещё скажите какие начисления происходят исключительно по счётчикам, а какие в зависимости от площади помещения? А какие может быть исходя от колличества, так сказать прописанных(проживающих), в данной квартире жильцов?

Haha
11-06-2009, 17:32
Ну вот скажите например сколько стоит 1 киловатт электроэнергии, или 1 кубометр воды, или какие тарифы вообще??

Это все зависит от того, с какой именно компанией у вас (у всего дома) заключен договор (только что вода - может быть конкретная сумма в месяц с человека). В целом плата за обслуживание квартиры - определенное количество евро с квадратного метра, и хоть вообще там не живи...
В общем, здесь нет единого по стране тарифа на что-то.
:)
*основные тарифы, кстати, иногда пишутся в объявлении о продаже квартиры/дома...

do_scrum
11-06-2009, 18:10
Это все зависит от того, с какой именно компанией у вас (у всего дома) заключен договор (только что вода - может быть конкретная сумма в месяц с человека). В целом плата за обслуживание квартиры - определенное количество евро с квадратного метра, и хоть вообще там не живи...
В общем, здесь нет единого по стране тарифа на что-то.
:)
*основные тарифы, кстати, иногда пишутся в объявлении о продаже квартиры/дома...
Могу еще добавить к сказанному, что вода обычно не такая дорогая. 15-20 еур на человека в месяц. Основным составляющим платежей чаще всего становятся кап. и косметические ремонты.

Bolt
11-06-2009, 18:26
Могу еще добавить к сказанному, что вода обычно не такая дорогая. 15-20 еур на человека в месяц. Основным составляющим платежей чаще всего становятся кап. и косметические ремонты.
А почему вода на человека? Разве нельзя поставить счётчик на воду и платить согласно его показаний? Сколько использовал, столько и заплатил. Например уехал и не пользовался, то совсем ничего платить не надо.
По поводу ремонтом это кто вообще решает? А если они мне например ненужны или нет денег на них. Например насколько я знаю, то ремонты должны делаться после технической экспертизы, которая должна установить, что в данный момент этому дому нужен какой-то определённый ремонт.

Haha
11-06-2009, 18:30
А почему вода на человека? Разве нельзя поставить счётчик на воду и платить согласно его показаний? По поводу ремонтом это кто вообще решает? А если они мне например ненужны или нет денег на них. .

Вы это... привыкайте... то с печатями, то с "ремонт мне не нужен", "сам счетчик поставлю"... Не в Москве ...
Счетчики тут если есть, то во всем доме и не "сам поставлю"... ремонт тоже - по плану-по графику, как правление дома решит и управляющая компания... А есть у вас деньги, нет - ваши проблемы... берите кредит в банке...
:)

len4ik
11-06-2009, 18:31
А почему вода на человека? Разве нельзя поставить счётчик на воду и платить согласно его показаний? Сколько использовал, столько и заплатил. Например уехал и не пользовался, то совсем ничего платить не надо.
По поводу ремонтом это кто вообще решает? А если они мне например ненужны или нет денег на них. Например насколько я знаю, то ремонты должны делаться после технической экспертизы, которая должна установить, что в данный момент этому дому нужен какой-то определённый ремонт.

У них свой план на ремонты и им плевать хотите вы и имеете ли деньги(обычно занимают деньги в банке и выплачивают ) про счетчики на воду не слышала,хотя думаю гдето они есть

Bolt
11-06-2009, 18:52
Счетчики тут если есть, то во всем доме и не "сам поставлю"... ремонт тоже - по плану-по графику, как правление дома решит и управляющая компания... А есть у вас деньги, нет - ваши проблемы... берите кредит в банке...
:)
Я конечно незнаю как в Финляндии, но вот во всей цивилизованной Европе счётчики на воду так это очень даже нормально. И вообще счётчики на всё.
А про Финляндию я кажется на этом сайте читал, что если нет денег платить коммунальные, то государство платит само, а Вы говорите кредит. Какая то нестыковочка получается? Как то вовсе не по европейски.

klo
11-06-2009, 19:01
Я конечно незнаю как в Финляндии, но вот во всей цивилизованной Европе счётчики на воду так это очень даже нормально. И вообще счётчики на всё.
А про Финляндию я кажется на этом сайте читал, что если нет денег платить коммунальные, то государство платит само, а Вы говорите кредит. Какая то нестыковочка получается? Как то вовсе не по европейски.

Вот поэтому и рассуждают в парламенте, что квартиры, землю, дома и дачи надо бы продават´ толко имеющим ВНЖ в Финляндии:). Приезжайте, покупайте, ни за что не платите, а государство вам ещё и коммуналные оплатит.))))))))))

Haha
11-06-2009, 19:02
А про Финляндию я кажется на этом сайте читал, что если нет денег платить коммунальные, то государство платит само, а Вы говорите кредит. Какая то нестыковочка получается? .

Да все прозрачно, как в аптеке! Государство частично платит за вас только в том случае, если вы безработный и живете в государственной квартире (вообще-то, тут на форуме говорили, что они как-то там могут "помогать" и если у вас квартира в собственности - но это я не в курсе)...
Во всяком случае, заведут у вас в доме ремонт фасада с частичной заменой окон - и вынь да положь 10 тысяч европейских рублей... Это я уже знаю, плавали, как грится...
:)

Bolt
11-06-2009, 19:14
Вот поэтому и рассуждают в парламенте, что квартиры, землю, дома и дачи надо бы продават´ толко имеющим ВНЖ в Финляндии:). Приезжайте, покупайте, ни за что не платите, а государство вам ещё и коммуналные оплатит.))))))))))
Так я и говорю о сейчас об имеющих ВНЖ. В статье так и написано о помощи им. Это по моему естественно.

Haha
11-06-2009, 19:18
Так я и говорю о сейчас об имеющих ВНЖ. В статье так и написано о помощи им. Это по моему естественно.
В какой статье? Про какой именно вид на жительство там говорится? Что за помощь и от кого?
Вы еще учтите, что только покупка недвижимости в Финляндии не дает права на получение вида на жительство...
:)

len4ik
11-06-2009, 19:32
Так я и говорю о сейчас об имеющих ВНЖ. В статье так и написано о помощи им. Это по моему естественно.


Кто сказал естественно? Если вы живете в государственной квартире и являетесь безработным тогда да платит государство!

Но если это ваша частная собственность то за все платите Вы!

Это естественней

Bolt
11-06-2009, 19:39
В какой статье? Про какой именно вид на жительство там говорится? Что за помощь и от кого?
Вы еще учтите, что только покупка недвижимости в Финляндии не дает права на получение вида на жительство...
:)
Вот посмотрите справа мелькают рекламы разные "наши партнёры" написано. Так вот кажется четвёртое сверху синего цвета. Написано "хельсинки. недвижимость. бизнеса открытие" или что-то такое. Посмотрите.

Я это знаю, конечно, раз Вы заметили интерес к печатям то понимаете что получение Вида на жительство будет таким путём.

Haha
11-06-2009, 19:45
..."хельсинки. недвижимость. бизнеса открытие" или что-то такое. Посмотрите.

...получение Вида на жительство будет таким путём.
Ё... там написано: "Коммунальные услуги- примерно 200 евро в месяц. " - врут! Это все равно, что средняя температура по больнице... Ну или сказать, что "Коммунальные услуги в Москве - 1 567 рублей..."
А про вид на жительство через бизнес тут на самом форуме часто обсуждается... Вы лучше эти обсуждения почитайте...
:)

Bolt
11-06-2009, 19:56
Ё... там написано: "Коммунальные услуги- примерно 200 евро в месяц. " - врут! Это все равно, что средняя температура по больнице... Ну или сказать, что "Коммунальные услуги в Москве - 1 567 рублей..."
А про вид на жительство через бизнес тут на самом форуме часто обсуждается... Вы лучше эти обсуждения почитайте...
:)
Так я как раз и создал эту тему, чтобы разобраться с этим, так как не очень привык доверять рекламным статьям. Иногда самому приходится писать рекламу. А коммунальные платежи очень часто могут оказаться самым большим и самым подводным камнем при покупке нежвижимости. У меня на практике куча примеров есть. Тем более в тех странах где можно недорого купить недвижимость.
Я если честно то до этих обсуждений не дошёл ещё. Я почитал рекламу, так там все хотят много денег. Я на это не ведусь. Не новичёк в бизнесе. Я в Финляндии просто нанял адвоката, и она мне регистрирует в 10 раз примерно дешевле от рекламы, да и с уставным капиталом какой то обход нашла. Я с русскими открывашками не сотрудничаю. Меня с их расценок улыбает. И они такие во всех странах. Самое святое это на своих заработать для них.

kisumisu
11-06-2009, 20:24
У них свой план на ремонты и им плевать хотите вы и имеете ли деньги(обычно занимают деньги в банке и выплачивают ) про счетчики на воду не слышала,хотя думаю гдето они есть
в частных домах обычно счетчики и на воду и на энергию. В многоквартирных домах на каждую квартиру есть счетчик на энергию- но его вы не вдите- он спрятан под замком и туда доступ лишь у того, кто снимавет показатели, председатель правления и isännöitsijä
Счетчик же на воду у дома и дом платит за воду- можно помотреть в отчете. УЦ нас вода 11 евро на человека, где-то больше, где-то меньше, где-то входит в вастике, а где-то может быть и мчетчик. Например в Эспоо зняю в одном многоквартирном доме где я бываю периодически- в туалете счетчик на воду.....
План ремонта делает правление и утверждается на общем собрании. необходимы ремонт дома согласия жильцов не требует....

kisumisu
11-06-2009, 20:31
Я в Финляндии просто нанял адвоката, и она мне регистрирует в 10 раз примерно дешевле от рекламы, да и с уставным капиталом какой то обход нашла.

этот адвокат вам лапшу вешает про " в 10 раз дешевле" регистрация фирмы много не стоит, а вот уставной капитал в 2500 евро- вынь да положь. Моя бухгалтер делает эту регистрацию за 350 евро. так что ваш "адвокат" вас откровенно надувает со своей дешивизной.
Как гражданин НЕ Евросоюза и НЕ Финляндтии вам очень трудно открыть свою фирму тут, но купить зарегистрированную, но не действующую фирму гораздо проще- вот ее и регистрируют- вы можете поменять назваание фирмы или оставить прежним.
Если же вы сами хотите открыть то у вас ыв правлении должен быть кто-то кто гражданин евросоюза или Финляндии.
А сама регистрация- денег больших не стоит.

do_scrum
11-06-2009, 20:54
А почему вода на человека? Разве нельзя поставить счётчик на воду и платить согласно его показаний? Сколько использовал, столько и заплатил. Например уехал и не пользовался, то совсем ничего платить не надо.
По поводу ремонтом это кто вообще решает? А если они мне например ненужны или нет денег на них. Например насколько я знаю, то ремонты должны делаться после технической экспертизы, которая должна установить, что в данный момент этому дому нужен какой-то определённый ремонт.


В домовладельческом сообществе все решают на собраниях. Например, народ проголосует за покраску всего дома в розовый цвет, то скидываются все, даже те, кто был против. Кстати, кап. ремонты водопровода могут влетать в очень крупную копейку. Десятки тысяч евро на квартиру (по метрам считают).

Если у вас нет денег на ремонт, то это не проблема. Все "общественные" ремонты делаются в кредит и погашаются через комунальные платежи. Именно по-этому цена квартиры может быть сравнительно низкая, но ее платежи зашкаливать за 400 е.

Bolt
12-06-2009, 21:04
Как гражданин НЕ Евросоюза и НЕ Финляндтии вам очень трудно открыть свою фирму тут, но купить зарегистрированную, но не действующую фирму гораздо проще- вот ее и регистрируют- вы можете поменять назваание фирмы или оставить прежним.
Если же вы сами хотите открыть то у вас ыв правлении должен быть кто-то кто гражданин евросоюза или Финляндии.
А сама регистрация- денег больших не стоит.
А Вы как-то связаны с регистрацией фирм? Подскажите тогда в какую цену можно приобрести уже зарегистрированную недействующую фирму? В случае приобретения фирмы разве уже не надо чтобы членом правления был гражданин Евросоюза или Финляндии? И тогда уже заодно подскажите, членом правления должен быть именно гражданин или может быть лицо с ПМЖ или ВНЖ(Видом на жительство)

Ashley
15-06-2009, 13:11
Так я как раз и создал эту тему, чтобы разобраться с этим, так как не очень привык доверять рекламным статьям. Иногда самому приходится писать рекламу. А коммунальные платежи очень часто могут оказаться самым большим и самым подводным камнем при покупке нежвижимости. У меня на практике куча примеров есть. Тем более в тех странах где можно недорого купить недвижимость.
Я если честно то до этих обсуждений не дошёл ещё. Я почитал рекламу, так там все хотят много денег. Я на это не ведусь. Не новичёк в бизнесе. Я в Финляндии просто нанял адвоката, и она мне регистрирует в 10 раз примерно дешевле от рекламы, да и с уставным капиталом какой то обход нашла. Я с русскими открывашками не сотрудничаю. Меня с их расценок улыбает. И они такие во всех странах. Самое святое это на своих заработать для них.


Извините - заинтересовалась Вашими темами.))
Хочу извиниться, что вобще влезла в Ваши темы, но после их прочтения, очень откровенно хочется посоветовать Вам нажать на тормоз и немного почитать форум, к примеру вот это -
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=33372

- я же вот на что хочу обратить Ваше внимание, а именно -
если, как Вы говорите, у Вас опыт в бизнесе более 20 лет, то отчего бы Вам не нанять толкового юриста?
Что там регистрирует эта Ваша адвокат - уже интересно, если регистрация всего единственная - в смысле проплаты и если она уже нашла обход с уставным капиталом, то это означает, что Вы очень скоро будете вынуждены заплатить еще раз для правильной регистрации - то есть Вас уже пытаются поиметь - это мое мнение.

далее.
Вы покупаете не квартиру, а акции.
http://www.rakennusteollisuus.fi/default.aspx?intObjectID=11434 брощюра справа вверху.

Мне не нравится как Вы отзываетесь о бывших соотечественниках - все люди разные. Ну да это естественно Ваше личное дело.

Ну и пока все на этом.


http://www.east-riskmanagement.composer.fi/articles/351/ юрист, владеющий русским.

.

vilkas
15-06-2009, 17:15
Да все прозрачно, как в аптеке! Государство частично платит за вас только в том случае, если вы безработный и живете в государственной квартире (вообще-то, тут на форуме говорили, что они как-то там могут "помогать" и если у вас квартира в собственности - но это я не в курсе)...
Во всяком случае, заведут у вас в доме ремонт фасада с частичной заменой окон - и вынь да положь 10 тысяч европейских рублей... Это я уже знаю, плавали, как грится...
:)

если б десять,то ничего,а нам тут 25-27 привесят по осени за фасадик и окочечки

vilkas
15-06-2009, 17:18
Не новичёк в бизнесе. Я в Финляндии просто нанял адвоката, и она мне регистрирует в 10 раз примерно дешевле от рекламы, да и с уставным капиталом какой то обход нашла. Я с русскими открывашками не сотрудничаю. Меня с их расценок улыбает. И они такие во всех странах. Самое святое это на своих заработать для них.
а как это в десять раз дешевле. вот я себе регистрировалась -65 евро и ффсё

liliana-v
15-06-2009, 19:35
Вы это... привыкайте... то с печатями, то с "ремонт мне не нужен", "сам счетчик поставлю"... Не в Москве ...
Счетчики тут если есть, то во всем доме и не "сам поставлю"... ремонт тоже - по плану-по графику, как правление дома решит и управляющая компания... А есть у вас деньги, нет - ваши проблемы... берите кредит в банке...
:)


Вот-вот, да ещё налоги заплати...

Pill-girl
24-02-2011, 13:12
Где нужно делать sähkösopimus, въезжаю в съемную квартиру

Meha
24-02-2011, 13:52
Где нужно делать sähkösopimus, въезжаю в съемную квартиру
в электрической компании? :)
выбиратете у кого хотите покупать эл энергию, и у них оформляете контракт

AndreiEnergetik
24-02-2011, 15:22
Извините - заинтересовалась Вашими темами.))
Хочу извиниться, что вобще влезла в Ваши темы, но после их прочтения, очень откровенно хочется посоветовать Вам нажать на тормоз и немного почитать форум, к примеру вот это -
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=33372

- я же вот на что хочу обратить Ваше внимание, а именно -
если, как Вы говорите, у Вас опыт в бизнесе более 20 лет, то отчего бы Вам не нанять толкового юриста?
Что там регистрирует эта Ваша адвокат - уже интересно, если регистрация всего единственная - в смысле проплаты и если она уже нашла обход с уставным капиталом, то это означает, что Вы очень скоро будете вынуждены заплатить еще раз для правильной регистрации - то есть Вас уже пытаются поиметь - это мое мнение.

далее.
Вы покупаете не квартиру, а акции.
http://www.rakennusteollisuus.fi/default.aspx?intObjectID=11434 брощюра справа вверху.

Мне не нравится как Вы отзываетесь о бывших соотечественниках - все люди разные. Ну да это естественно Ваше личное дело.

Ну и пока все на этом.


http://www.east-riskmanagement.composer.fi/articles/351/ юрист, владеющий русским.

.


Наших соотечественников нельзя конечно оскорблять....:))))) Но возможно и задуматься надо о том, что имеет место быть генерация людей , объединенных одним признаком или свойством.

Например: в тюремной камере все живут по своим криминальным правилам, в экипаже судна- тоже по своему, и.т.п.

Этому свойству или признаку, очень трудно придумать краткое определение. Тут работает совокупность факторов.

-уехали из своей страны- недовольны были ею, своим статусом, достатком..прочее..
-обладали жизненной энергией, активностью, решимостью предпринять некие шаги для переезда, это в свою очередь предполагает повышенную способность "толкаться локтями"
-навязчивое и еще более обостренное желание подняться в материальном смысле.
сюда много много чего добавитьюю

Сам переезд для многих был связан именно с этими чаяниями. А тут выяснилось, что выше уборщицы, рабочего..переводчика, секретаря.. прыгать не получается..в итоге раздражительность, которую в адрес финна направлять уж совсем глупо. Все равно не поймет. Остаются те кто понимают.

Самые порядочные и счастливые тут ( естественно речь идет лишь о моих знакомых и об их знакомых) это беженцы, которые получили тут главное, за чем приехали (безопасность для себя и детей) и приехавшие по приглашению на работу...

все мои попытки контактов с русскими докторами , автомеханиками, бухгалтерами, предпринимателями заканчивались тем, что я прерывал эти контакты.. без всяких конфликтов.. просто теперь мой автомеханик финн, доктор иранец, бухгалтер- финн, ... так сложилось.. За последнее время из позитива только Эшли с этого ресурса, которая потратила время на помощь совершенно постороннему человеку.

Но все равно я верю в русских, в культуру, в стереотипы и модели поведения, которые были у моих родителей и описывались как примеры в литературе и истории..