PDA

View Full Version : Перевоз компьютера через границу


myrro
05-08-2009, 19:33
Добрый день или вечер!Кто может подсказать,скоро переезжаем в Финляндию из России,нужно перевезти компьютер.могут ли проверить на таможне.Пожалуйста посоветуйте как лучше,безпроблемно. перевезти.Спасибо!

мира
04-01-2010, 22:15
А там не дешевле купить?

myrro
05-01-2010, 07:01
А в России комп на помойку выкинуть и в Финляндии новый покупать?Зачем???

olden
05-01-2010, 11:55
Добрый день или вечер!Кто может подсказать,скоро переезжаем в Финляндию из России,нужно перевезти компьютер.могут ли проверить на таможне.Пожалуйста посоветуйте как лучше,безпроблемно. перевезти.Спасибо!
на рос.там: заполните декларацию на вывоз (укажите № комп ,б/у и стоимость)
фин.там: вообще нет дела до компов (главное сказать что комп б/у, не новый)

olden
05-01-2010, 12:16
Вывоз товаров

Физические лица, в том числе переселяющиеся в иностранные государства на постоянное место жительства, могут вывозить любым способом, включая пересылку, товары в упрощенном, льготном порядке с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов без ограничения стоимости.

Для товаров, подлежащих обязательному декларированию, заполняется декларация ТД-6.
http://www.tks.ru/nat/0010000001

ID
07-07-2010, 08:53
на рос.там: заполните декларацию на вывоз (укажите № комп ,б/у и стоимость)
фин.там: вообще нет дела до компов (главное сказать что комп б/у, не новый)
До компа-то финам нет дела, а вот до содержимого?! Не для кого не секрет, что РФ рассадник пиратского софта и аудио-видео... Вряд ли в перевозимом компе установлена Винда и Офис лицензионные, а может еще и Адоб комплект... А уж мп3 и ави сколько... Проверяют ли на таможне это? Сейчас в Фи усиливаются методы борьбы с пиратством...

olden
07-07-2010, 12:49
До компа-то финам нет дела, а вот до содержимого?! Не для кого не секрет, что РФ рассадник пиратского софта и аудио-видео... Вряд ли в перевозимом компе установлена Винда и Офис лицензионные, а может еще и Адоб комплект... А уж мп3 и ави сколько... Проверяют ли на таможне это? Сейчас в Фи усиливаются методы борьбы с пиратством...
думаю, что не будут проверять компьютеры(главное чтоб б/у был)...пока

moty
08-07-2010, 03:59
До компа-то финам нет дела, а вот до содержимого?! Не для кого не секрет, что РФ рассадник пиратского софта и аудио-видео... Вряд ли в перевозимом компе установлена Винда и Офис лицензионные, а может еще и Адоб комплект... А уж мп3 и ави сколько... Проверяют ли на таможне это?

Угу, делать им больше нечего, как искать основания, что-бы забрать ЖД с личными данными у людей.

ID
08-07-2010, 10:20
Угу, делать им больше нечего, как искать основания, что-бы забрать ЖД с личными данными у людей.
Хорошо бы... А то я уже решил, что комп не потащу (новый все-равно надо покупать) а всю инфу с ЖД буду на флешках таскать...

sozzled
18-04-2011, 23:22
Подниму тему...
Ситуация, в общем, похожая, только вместо переезда на ПМЖ - визит на неделю, а вместо десктопа - ноут. Нужно ли его как-нибудь декларировать и стоит ли поставить на него linux чтобы избежать возможных проблем с копирайтом и прочими неприятными вещами? В начале января уже так катался на 3 дня, тогда почему-то вопрос не стоял об этом, никто ни о чем не спрашивал, я, разумеется, тоже промолчал. А вот сейчас уже что-то беспокоить меня этот момент начал. Кто может поделиться своим опытом?

swicarec
18-04-2011, 23:30
nu ti daesh tibi eshe na shet tlefona sprosil bi . esli ti duda zasunesh narkotu ili oruzee kom otberut , tut k godalke ne hadi. da eshe i tebja posadjat.kak kontejner ne savetuju ispolzovat.tut procentov 30 chto povezet.

swicarec
18-04-2011, 23:35
ej ludi,ne pugajte narod svaej .... notbuk otnositsja tamoznej rasmatrivaetsja kak telefon.ti kogda peresekaesh u tebja sprashivajut pro telefon???? tak ze i pro notbuk ne kto ne sprosit, esli ti ne shpioh kakoj nibut

sozzled
18-04-2011, 23:41
Да вот, человек спрашивал про десктоп, почем я знаю что у таможенников чем считается. Везде все по разному. Видел как-то человек в самолет на посадку прошел с литровой бутылкой минералки, а следующего завернули с апельсинами - типа жидкость(!) в объемах свыше 100мл.
В любом случае, спасибо за разъяснение ситуации.

SOECO
19-04-2011, 00:11
Подниму тему...
Ситуация, в общем, похожая, только вместо переезда на ПМЖ - визит на неделю, а вместо десктопа - ноут. Нужно ли его как-нибудь декларировать и стоит ли поставить на него linux чтобы избежать возможных проблем с копирайтом и прочими неприятными вещами? В начале января уже так катался на 3 дня, тогда почему-то вопрос не стоял об этом, никто ни о чем не спрашивал, я, разумеется, тоже промолчал. А вот сейчас уже что-то беспокоить меня этот момент начал. Кто может поделиться своим опытом?


Могу сказать тока за Вяртсиля: с июля прошлого года декларирования техники компов, ноутов, фото видео и т.п не требуют. Возим регулярно, когда детей в лагеря везем, причем почти в товарных количествах

ID
19-04-2011, 10:58
один раз вез камеру, в декларации написал: видеокамера #хххххххх цена 500$... Таможенник заставил переписать с указанием названия и номера модели камеры :)

другой раз вез ее же, не вносил в декларацию... Таможенник, увидев кофр в багажнике, спросил: камера? ага... задекларирована? нет... обратно повезете, могут быть проблемы! советуете внести в декларацию? ваше дело! :)

нормативы на ВВОЗ товаров никто не отменял (сколько сейчас? 1500€?) ;)

ЗЫ российская таможня

BRILLING
19-04-2011, 11:02
Насчет компа не знаю, но ноут вожу с собой постоянно. Финским таможенникам сиренево.

ID
19-04-2011, 11:12
nu ti daesh tibi eshe na shet tlefona sprosil bi . esli ti duda zasunesh narkotu ili oruzee kom otberut , tut k godalke ne hadi. da eshe i tebja posadjat.kak kontejner ne savetuju ispolzovat.tut procentov 30 chto povezet.
телефоны разные бывают и их количество тоже... если суммарная цена телефонов (висящих на шее или лежащих на приборной панели авто) оценивается "на глаз" свыше 1000€ (N8 и iPhone всем известны), то можно и ноутбук с зеркалкой приплюсовать ;)

ЗЫ конечно, если телефон (нокия 1110) лежит в кармане, а зеркалка убрана на дно рюкзака, то и ноут можно "не заметить" ;)

ЗЫЫ Очень внимательно могут отнестись к количеству штампов въезд/выезд и размерам поклажи, например ;)

ЗЫЫЫ При мне одну девушку (в моем купе), после ответа, что она едет к парню, перетрясли полностью... Даже деньги все пересчитали и косметичку вывернули... Мне просто поставили штамп... Финские таможенники ;)


Таможня НИКОГО НЕ ПУГАЕТ... Просто выполняет свою РАБОТУ ;)

BRILLING
19-04-2011, 12:01
Таможня НИКОГО НЕ ПУГАЕТ... Просто выполняет свою РАБОТУ ;)

Совершенно верно. Нас как-то раз девушка-таможенница раз 5 спросила на сколько дней мы едем в Финляндию. Просто алкоголя было весьма приличное количество, по датам получалось, что только 2 выходных предстоит. Ну вот подошла педантично к вопросу и все. А бывает что вообще не обращают внимания на гремящие пакеты. :)

swicarec
19-04-2011, 12:35
u menja sluchej bil ehali mi sdrugom s golandie v shwicariju na poezde gdeto 2005 godu .menja nemeckie tamozeniki chut li ne do gola razdeli vsju sumku perepotrashili.vsju edu po raskrivali v kotoraja bila v zavodskoj upokovki iskali narkotiki,naverno.ja tak i nedobilsja ot nih vrazumitelnih objasnenij.a u druga ne chevo ne proverili tolko pasport vzali dla idefikacie lichnosti.samoe interesnoe u druga bilo s saboj 3 gramma marihuani.esli bi evo proverili unevo bilibi problemi s vezdom v stranu na dolgo. tak sto ja hacu skazat po etamu povadu i so svaej bagaroj praktikoj puteshestvij tamozniki dejstvujut vosnavnol iz lichnih soobrazenij ,libo rozej ne pontavilsja,ispugalsja povel sebja kakto ne uvereno.ili vobshe v shitalochku igrajut. drugoe delo izrael menja chasa tri murizil ih dolbanij massad ,sprasivali zachem ja priletel v izrail.i uletali s problemoj vez bogaz proverili raza 2 s durackimi vaprosami.no tamto ponjatno.tam u nih bombi vrivajutja kak u nas cveti raspuskajutsja.

tak shto esli ti ne chevo ne vezesh ne zakonnova mozesh ehat spokojno,ne perezivaja za beushnij komp

BRILLING
19-04-2011, 12:48
drugoe delo izrael menja chasa tri murizil ih dolbanij massad ,sprasivali zachem ja priletel v izrail.i uletali s problemoj vez bogaz proverili raza 2 s durackimi vaprosami.no tamto ponjatno.tam u nih bombi vrivajutja kak u nas cveti raspuskajutsja.

Это ладно, мне вообще в Израиль дорога заказана после посещения Ирана. Попытка скрыть факт посещения бессмысленна, Моссад все знает. :)

swicarec
19-04-2011, 15:36
Это ладно, мне вообще в Израиль дорога заказана после посещения Ирана. Попытка скрыть факт посещения бессмысленна, Моссад все знает. :)

da netak vse strashno.esli ti ne exstremist. mnogoli kto kuga ezdiet

Гном
19-04-2011, 15:42
и обязательно задекларируйте свои трусы, тем более если у вас есть запасные

BRILLING
19-04-2011, 15:52
da netak vse strashno.esli ti ne exstremist. mnogoli kto kuga ezdiet

Не экстремист, но ездил в ИРИ в рамках реализации их ядерной программы. ;)

swicarec
19-04-2011, 16:37
Не экстремист, но ездил в ИРИ в рамках реализации их ядерной программы. ;)



tak ti ze v mirnih celjah ezdil, ili pomagal im bombu jadernuju sobirat????

BRILLING
19-04-2011, 17:15
tak ti ze v mirnih celjah ezdil, ili pomagal im bombu jadernuju sobirat????

В мирных-то в мирных, АЭС мы там строили. Но ты же телевизор смотришь, видел, наверное, как в мире к "мирному иранскому атому" относятся? И, надо сказать, не совсем безобоснованно это. ;)

swicarec
19-04-2011, 18:01
В мирных-то в мирных, АЭС мы там строили. Но ты же телевизор смотришь, видел, наверное, как в мире к "мирному иранскому атому" относятся? И, надо сказать, не совсем безобоснованно это. ;)


izveni poslednie 3 goda telik pochti ne smotrju vremeni ne hvataet. sechas ossobeno evo netu uchu finskij.f finlandie tezelej ustroeca ne znaja jazika.hotja russkih sdes hvataet.prostorusskie sdes kak ne russkie,bolshe finov napominajut takieze ne ludimie.v centralnoj evrope ruskie hot i hotjat denjag s tebja sorvat no oni bolee obshitelnee.mogut pomoch rabotoj da i dobrim sovetom.a sdes oni slishut ruskuju rech i povarachivajutsja v druguju storanu.kak buto kakoeto prokljatie lezit . stranno odnako

olden
19-04-2011, 18:07
tak ti ze v mirnih celjah ezdil, ili pomagal im bombu jadernuju sobirat????кнопка транслит

swicarec
19-04-2011, 18:12
кнопка транслит



ошибок много будет

sozzled
19-04-2011, 21:56
Содержимое так же никого волновать не будет?

olden
19-04-2011, 22:04
Подниму тему...
Ситуация, в общем, похожая, только вместо переезда на ПМЖ - визит на неделю, а вместо десктопа - ноут. Нужно ли его как-нибудь декларировать и стоит ли поставить на него linux чтобы избежать возможных проблем с копирайтом и прочими неприятными вещами? В начале января уже так катался на 3 дня, тогда почему-то вопрос не стоял об этом, никто ни о чем не спрашивал, я, разумеется, тоже промолчал. А вот сейчас уже что-то беспокоить меня этот момент начал. Кто может поделиться своим опытом?
видать тебя оч.сильно напугали шо ты так суетишься:)
финам по.. (читать: нет дела) до компа

olden
19-04-2011, 22:08
izveni poslednie 3 goda telik pochti ne smotrju vremeni ne hvataet. sechas ossobeno evo netu uchu finskij.f finlandie tezelej ustroeca ne znaja jazika.hotja russkih sdes hvataet.prostorusskie sdes kak ne russkie,bolshe finov napominajut takieze ne ludimie.v centralnoj evrope ruskie hot i hotjat denjag s tebja sorvat no oni bolee obshitelnee.mogut pomoch rabotoj da i dobrim sovetom.a sdes oni slishut ruskuju rech i povarachivajutsja v druguju storanu.kak buto kakoeto prokljatie lezit . stranno odnako
верно замечено:)я б еще добавил нехорошую зависть и сплетни
епт, уже бы ктонить написал диплом по этой бы теме-хорошая тема для психологов и соцциологов:)

olden
19-04-2011, 22:10
Содержимое так же никого волновать не будет?
имхо они даже нипосмотрят, вот если повезешь пир.дисков многа то за ж..у могут взять крепкой рукой закона

BRILLING
20-04-2011, 10:17
верно замечено:)я б еще добавил нехорошую зависть и сплетни
епт, уже бы ктонить написал диплом по этой бы теме-хорошая тема для психологов и соцциологов:)

Да вообще ситуация в какой-то степени типичная. У древних римлян такая хорошая полсовица была: "Нет худшего хозяина, чем бывший раб". Она как раз многое объясняет. Впервые я с таким явлением столкнулся пообщавшись с относительно давно понаехавшими москвичами/петербуржцами. Ох, как же они люто ненавидят москвичей/петербуржцев, понаехавших недавно. Хотя большинству коренных москвичей/петербуржцев до приезжих соотечественников вообще фиолетово.

swicarec
20-04-2011, 12:26
ого как развили тему,и кчему она привела луди сечас те то что комп мабилники побоятся церез границу везти

BRILLING
20-04-2011, 13:32
ого как развили тему,и кчему она привела луди сечас те то что комп мабилники побоятся церез границу везти

Да, вектор темы пошел в совсем в иную сторону, надо признать. :)