PDA

View Full Version : Карточка из полиции.


Гостья
09-08-2009, 12:52
Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!

ADR
09-08-2009, 13:01
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .

Гостья
09-08-2009, 13:32
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .


Нет. Когда я пересекала российскую границу и просила финнов не ставить мне печать в российский иностранный паспорт, они спрашивали доказательство того что я замужем за финном чтобы не ставить эту печать. Поскольку с собой не было брачного свидетельства, то они сказали сделать в полиции эту заветную карточку.
К сожалению от волнения я забыла как она называется.
А поскольку с изготовлением российского паспорта теперь одни мучения из-за долгого ожидания, вот и думаю как в дальнейшем экономить его страницы.

Гостья
09-08-2009, 13:34
Дык при пересечении границ государств Шенгеновского договора вообще нет никакого паспортного контроля , ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ! / за редким исключением , если по каким либо исключительным событиям государство временно выхосит из Шенгена , но и при этом дата и сроки обьявляются заранее/ . И собственно говоря ни паспорт ни картойка вообще не нужны .

А если Вы пересекаете границу Шенгеновских государств из страны не входящей в Шенгеновский договор то Вам опять никакая ,, карточка из полиции ,, , ее никто и не спросит а вот ПАСПОРТ ОБЯЗАТЕЛЬНО .

Речь только о поездках в Россию.

becky sharpe
09-08-2009, 13:38
Речь только о поездках в Россию.


а что теперь ввели карточки.....?
:eek:

вот уж новость, у меня финский паспорт .....поэтому я и не знала.....

А что за карточки, можно поподробнее......?

Спасибо! :)

leena
09-08-2009, 13:41
Речь только о поездках в Россию.Полиция не выдаёт карточку "жена финна". Думаю, вы имеете в виду хенкилёкортти, но её дают всем, зарегистрированным в Финляндии. Для пограничников не важно, что вы - жена финна, а что проживаете постоянно в Финляндии и пользуетесь равными с гражданами Финляндии правами (почти во всём). Видимо, ваша виза в паспорте - не олескелулупа, так?

Niinjoo
09-08-2009, 13:42
Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!
Скорее всего имеется в виду henkilökorti,

Гостья
09-08-2009, 13:43
а что теперь ввели карточки.....?
:eek:

вот уж новость, у меня финский паспорт .....поэтому я и не знала.....

А что за карточки, можно поподробнее......?

Спасибо! :)

Ой я знаю только по этому единичному случаю что если замужем за финном и у жены нет финского гражданства то можно сделать карточку в полиции - видимо как члена семьи ????
чтобы не ставить в российский иностранный паспорт печать.
Я хочу лишь экономить место в паспорте в будущем.

Гостья
09-08-2009, 13:46
Полиция не выдаёт карточку "жена финна". Думаю, вы имеете в виду хенкилёкортти, но её дают всем, зарегистрированным в Финляндии. Для пограничников не важно, что вы - жена финна, а что проживаете постоянно в Финляндии и пользуетесь равными с гражданами Финляндии правами (почти во всём). Видимо, ваша виза в паспорте - не олескелулупа, так?

Это понятно что определение "жена " выглядит смешно. Однако почему-то пограничники именно это и подчеркивали. Именно чтобы не ставить печать в российском паспорте.
У меня постоянка.

Гость Sveta
09-08-2009, 13:50
это не карточка, а свидетельство, которое берется в майстратти, в котором указано семейное положение. Т.е. что ваш супруг является гр. Финляндии. Называется virkatodistus, я всегда вожу с собой, подаю вместе с паспортом

Гостья
09-08-2009, 13:57
это не карточка, а свидетельство, которое берется в майстратти, в котором указано семейное положение. Т.е. что ваш супруг является гр. Финляндии. Называется virkatodistus, я всегда вожу с собой, подаю вместе с паспортом

Неет!
Я вот с таким же успехом возила и иногда забывала возить свидетельство о браке.
Вот чтобы избавиться от этих бумажек и нужна эта манююсенькая карточка.
Завтра пойду в полицию узнавать-заказывать

leena
09-08-2009, 13:58
Это понятно что определение "жена " выглядит смешно. Однако почему-то пограничники именно это и подчеркивали. Именно чтобы не ставить печать в российском паспорте.
У меня постоянка."Постоянка" - означает, что вы уже прожили в Финляндии в качестве супруги финского гражданина свыше 4-х лет. Думаю, что это не так.

becky sharpe
09-08-2009, 14:03
вообще - то "постоянку" можно иметь, будучи и разведенной с гражданином Финляндии.....:)

т.е. не являться членом семьи финского гражданина......

Гостья
09-08-2009, 14:04
"Постоянка" - означает, что вы уже прожили в Финляндии в качестве супруги финского гражданина свыше 4-х лет. Думаю, что это не так.

Ой да я давно здесь живу. Просто финское гражданство не хочу получать. Я еще не решила что я в нем нуждаюсь.
Ну завтра узнаю в полиции что и как по поводу этой карточки - видимо все-таки как члена семьи финского гражданина(?)

jonna
09-08-2009, 14:07
Ой да я давно здесь живу. Просто финское гражданство не хочу получать. Я еще не решила что я в нем нуждаюсь.
Ну завтра узнаю в полиции что и как по поводу этой карточки - видимо все-таки как члена семьи финского гражданина(?)
потом напишите нам, что вам там сказали, хорошо?

Гостья
09-08-2009, 14:07
вообще - то "постоянку" можно иметь, будучи и разведенной с гражданином Финляндии.....:)

т.е. не являться членом семьи финского гражданина......

Да дело не в постоянке и не в разводе.
Я просто не хочу чтобы мне на финской границе штамповали российский паспорт. Это же половину паспорта занимает... ужас какой-то
А на границе именно и говорили как о карточке жене финна.

Гостья
09-08-2009, 14:08
потом напишите нам, что вам там сказали, хорошо?

Конечно напишу

Plusle
09-08-2009, 14:09
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия

becky sharpe
09-08-2009, 14:13
Да дело не в постоянке и не в разводе.
Я просто не хочу чтобы мне на финской границе штамповали российский паспорт. Это же половину паспорта занимает... ужас какой-то
А на границе именно и говорили как о карточке жене финна.


Ну тогда удачи Вам в получении этой карточки! :)

Гостья
09-08-2009, 14:13
Скорее всего имеется в виду henkilökorti,

Простите а что в ней обычно указывается?

Гостья
09-08-2009, 14:15
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия

Ой а означает ли это то что если я получу новый российский заграничный паспорт то не надо будет переносить в него пюсюву? При наличии такой карточки?

Гостья
09-08-2009, 14:17
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия

Просто мне надо срочно уезжать для решения дел по родственнице а перенос пюсювы это снова ожидание и трата времени
Или я смогу спокойно ездить лишь только по странам ЕУ?

Plusle
09-08-2009, 14:19
Ой а означает ли это то что если я получу новый российский заграничный паспорт то не надо будет переносить в него пюсюву? При наличии такой карточки?
да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе:) и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое

Гостья
09-08-2009, 14:19
да, есть такая карточка. это та же виза, только не вклеенная в паспорт. ее выдают супругам граждан ЕU. Кстати на месте для визы тоже получается экономия

Так как она все-таки называется????

Гостья
09-08-2009, 14:21
да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе:) и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое


И для Украинских видимо тоже нужно объяснять или можно не говорить что я живу в Финляндии?
Ну если я заеду через Польшу?

Гостья
09-08-2009, 14:26
да ничего переносить не надо. карточка это и есть виза. единственное, что некоторые русские пограничники не в курсе:) и иногда приходится бегать к начальнику, чтобы он им обьяснил что это такое

Господи если бы я знала раньше то не проторчала бы здесь все лето в ожидании нового российского заграничного паспорта
Честное слово плакать хочется когда узнаешь такое

Спасибо Вам

Видимо для украинцев я буду просто гражданка России с иностранным паспортом, а заехать на Украину можно и через Польшу.

Plusle
09-08-2009, 14:27
И для Украинских видимо тоже нужно объяснять или можно не говорить что я живу в Финляндии?
Ну если я заеду через Польшу?
как называется я тоже не помню к сожалению а подружки которая пользуется этой карточкой уже 6 лет сейчас не в фин. насчет украины и польши ничего не подскажу.

Siman
09-08-2009, 14:28
Подскажите пожалуйста как называется на финском карточка. Она нужна скорее для супруг-россиянок при пересечении границы, чтобы в их иностранных заграничных паспортах на финской границе не ставили печать.
Все-таки можно хорошо сэкономить место в российском иностранном паспорте.

Спасибо!
На границе в Ниирала достаточно устной просьбы, чтобы печать не ставили. У меня по первости ещё спрашивали на каком основании, а потом вообще без вопросов. А о карточке не знаю.. А место действительно экономится.

Гостья
09-08-2009, 14:29
Господи если бы я знала раньше то не проторчала бы здесь все лето в ожидании нового российского заграничного паспорта
Честное слово плакать хочется когда узнаешь такое

Спасибо Вам

Видимо для украинцев я буду просто гражданка России с иностранным паспортом, а заехать на Украину можно и через Польшу.

Предъявив на украинской границе нынешний еще годный про срокам российский загран паспорт

Гостья
09-08-2009, 14:31
На границе в Ниирала достаточно устной просьбы, чтобы печать не ставили. У меня по первости ещё спрашивали на каком основании, а потом вообще без вопросов. А о карточке не знаю.. А место действительно экономится.

К сожалению именно там меня и долбают. Регулярно. Извините.

Siman
09-08-2009, 14:36
К сожалению именно там меня и долбают. Регулярно. Извините.
О, как! Может, что-то изменилось....Я вообшхе-то уже давно не ездила, с пол-года...Надо выяснить этот вопрос.

Гостья
09-08-2009, 14:36
Ну тогда удачи Вам в получении этой карточки! :)

Спасибо с утра побегу.

Гостья
09-08-2009, 14:37
О, как! Может, что-то изменилось....Я вообшхе-то уже давно не ездила, с пол-года...Надо выяснить этот вопрос.

Да везде этот человеческий фактор.
Хотя закон есть закон.
На кого нарвешься .

Гостья
09-08-2009, 14:39
Завтра все расскажу как сходила.

Вообще уже не раз было что ходишь вокруг истины и никто не подскажет ведь........
А когда начинаешь удивляться, в ответ -а ты не спрашивала.

Lilu
09-08-2009, 15:38
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.

Lilu
09-08-2009, 15:41
И еше. По этому вопросу я специально звонила на Валимаа таможню, спрахсивала, что же именно им надо, если при проверке их служашие просят одно, а в полиции говорят другое. Был дан уклончивый ответ, что на границе надо предьявить документ, который УБЕДИТ! проверяюшего паспорта тв том, что вы явлаетесь супругом гражданина Финляндии.

короче
09-08-2009, 15:51
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.
короче Склифасовский (шутка) как эта карточка по ФИНСКИ называется, а то мне тут в нов паспорт надо переносить визу типа А может сразу карточкой обзавестись у Полиции, а то пойдёшь туда , а как спросить не знаешь...на пальцах трудно объяснить...кто нибудь знает как она официально по фински называется? (упростили бы жизнь тётенькам из полиции в разгадке ребусов от русскоязычных )))
Да...и ещё она только для Пасювы действует или визу ОЛ А тоже можно так же на карточке иметь?
...всё это конечно при условии что муж финн и я замужем?

короче
09-08-2009, 15:55
Завтра все расскажу как сходила.

Вообще уже не раз было что ходишь вокруг истины и никто не подскажет ведь........
А когда начинаешь удивляться, в ответ -а ты не спрашивала.
вот это верно
народ как то не охотно инфой делиться, как будто это им помешает...смешно...
вы хоть выясните как она по фински называется и действует ли только для пасювы или для ОЛ А тоже?

для Лилу: да совок ещё тот ...уже несколько раз убеждались...
думают всё прокатит...
не принимайте близко к сердцу...

Lilu
09-08-2009, 16:01
для Лилу: да совок ещё тот ...уже несколько раз убеждались...

Етого я не поняла.
Карта называется: virkatodistus

Гостья
09-08-2009, 16:08
Етого я не поняла.
Карта называется: virkatodistus

Да не виркатодистус это еклмн

Это именно манюсенькая как права на вождение автомобиля карточка

возможно это и есть henkilökortti

хрен ее знает

Возможно так-же что там просто будет вписана фамилия и указано что пюсювя или какой другой статус и что в браке.

Законы каждый день меняются - завтра все узнаю.

Гостья
09-08-2009, 16:11
Да не виркатодистус это еклмн

Это именно манюсенькая как права на вождение автомобиля карточка

возможно это и есть henkilökortti

хрен ее знает

Возможно так-же что там просто будет вписана фамилия и указано что пюсювя или какой другой статус и что в браке.

Законы каждый день меняются - завтра все узнаю.


Пусть она и действительна будет лишь в странах ЕУ, я хоть до Украины через Польшу, к примеру, доеду.
У меня же на руках есть ныне действующий российский иностранный паспорт, просто там страницы закончились. А виза на Украину россиянам не нужна. Достаточно удостоверения личности.

Lilu
09-08-2009, 16:15
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.

Гостья
09-08-2009, 16:15
Я постоянно воюю на Валимаа спогранцами, чтобы не ставили печать. Там есть пара неандертальцев, которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку. Хотя у меня при себе всегда копия свидетельства о браке-говорят (эти двое,если попадаю на их контроль), что им этого недостаточно. Я пошла в полицию, спросила, где мохзно взять эту карту, т.к. долбают на границе. В полиции сказали, что они не дают таких карт не ЕУ гражданам и достаточно копии! свидетельства о браке. Когда после разговора с полицией на границе опять стали долвать на предмет карты я просто (по совету, кстати, из полиции) спросила имя этого погранца и имя его начальника.Паспорт (без печати) был мне вышвырнут на пол, но проблем больше не возникало никогда. Так что спроашивайте имя у товарисчей в окошке-реалäно помогает.


которые постоянно вредничают, прося именно эту карточку --------------------------

ЗНАЧИТ ОНА СУЩЕСТВУЕТ
а швырнули Вам паспорт видимо не хотели доходить до разборок, но навряд ли бы они просто так о ней упоминали бы.

Гостья
09-08-2009, 16:20
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.

Дак и я о том же

А после на тех же переходах стали говорить о карточке

Возможно это henkelökortti


Sukunimi:
Etunimi:
Henkelötunnus:
Kansalaisuus: Venäjä
Oleskelulupa: pysyvä (naimisissa)



и т.д.

Гостья
09-08-2009, 16:26
Дак и я о том же

А после на тех же переходах стали говорить о карточке

Возможно это henkelökortti


Sukunimi:
Etunimi:
Henkelötunnus:
Kansalaisuus: Venäjä
Oleskelulupa: pysyvä (naimisissa)



и т.д.


Что-то новое из этой оперы

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/82EA350CCCA11EC0C2256BC20045C85E?opendocument

Гостья
09-08-2009, 16:37
Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja. .

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/4B83C91994DC6AF2C2256E8600405486?opendocument

Полиция может предоставить Удостоверения личности иностранца.

Имеется ввиду что эта карточка действует ТОЛЬКО на территории Финляндии.

Вот и что нужно было доказать.

На территории России при выезде из Финляндии она еще действует и ее достаточно показывать для отметки у них в компьютере, а не для печати в российском заграничном паспорте.

Ура! Завтра иду заказывать.

Гостья
09-08-2009, 16:40
Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja. .

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/4B83C91994DC6AF2C2256E8600405486?opendocument

Полиция может предоставить Удостоверения личности иностранца.

Имеется ввиду что эта карточка действует ТОЛЬКО на территории Финляндии.

Вот и что нужно было доказать.

На территории России при выезде из Финляндии она еще действует и ее достаточно показывать для отметки у них в компьютере, а не для печати в российском заграничном паспорте.

Ура! Завтра иду заказывать.

Извиняюсь, на территории Финляндии она еще действует при выезде.

Lilu
09-08-2009, 16:43
Только, сдается мне, это , про что мне в полиции говорили, что не ЕУ иностранцам она не выдается. :)

Гостья
09-08-2009, 16:44
Извиняюсь, на территории Финляндии она еще действует при выезде.

48 евро спасут от печатей в российском заграничном паспорте.. мечта............

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/AADE45416013924AC2256BC2004567BB?opendocument

Гостья
09-08-2009, 16:48
Только, сдается мне, это , про что мне в полиции говорили, что не ЕУ иностранцам она не выдается. :)

Неет! там не сказано еу или не еу
там просто сказано - иностранным гражданам
но действует она лишь на территории Финляндии
Смотри

Poliisi voi myöntää ulkomaalaisille ulkomaalaisten henkilökortteja. Niillä ei voi matkustaa Suomen ulkopuolelle, koska ne eivät ole matkustusasiakirjoja.

Кароче когда мы выезжаем в Россию, на финской границе вместе с российским паспортом даем эту карточку

и на финской границе нам не ставят в российский паспорт печать

Lilu
09-08-2009, 16:56
Неет! там не сказано еу или не еу
там просто сказано - иностранным гражданам
но действует она лишь на территории Финляндии


Ну завтра проверим, дают ли русским такие карты.
Да и 48 евро жалко...
Я лучше буду продолжать воевать. ;)

Гостья
09-08-2009, 17:05
Ну завтра проверим, дают ли русским такие карты.
Да и 48 евро жалко...
Я лучше буду продолжать воевать. ;)

Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину
14 листов-28 страниц из них 14 ушли на финские печати

Гостья
09-08-2009, 17:07
Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину
14 листов-28 страниц из них 14 ушли на финские печати

Да теперь еще более 3х месяцев ждешь новый загран паспорт

так что так что

Lilu
09-08-2009, 17:08
Ну не знаю.
на мой взгляд выгоднее использовать свободные страницы в паспорте для поездок -места то в загран. паспорте освободится ровно на половину

Так никто не спорит. Просто мне последний раз поставили печать 10.2008. ;)
А так, при поездках пару раз в месяц в Питер, прорываюсь. Благо, уже примелькалась им-меньше пристают :)

Гостья
09-08-2009, 17:13
Так никто не спорит. Просто мне последний раз поставили печать 10.2008. ;)
А так, при поездках пару раз в месяц в Питер, прорываюсь. Благо, уже примелькалась им-меньше пристают :)

Я с Вами не спорю и не спорила.
Это с Вас так-же требовали карточку, как и с меня.
Только ее отсутствие Вас уже устраивает, а меня нет. 9)

Lilu
09-08-2009, 17:17
Я с Вами не спорю и не спорила.
Это с Вас так-же требовали карточку, как и с меня.
Только ее отсутствие Вас уже устраивает, а меня нет. 9)
Ну, удачи завтра в полиции!

Гостья
09-08-2009, 17:21
Ну, удачи завтра в полиции!

А что удачи? Дадут потому как все по закону.

Гостья
09-08-2009, 17:26
А что удачи? Дадут потому как все по закону.

48 евро да на 5 лет.

Hnu
09-08-2009, 20:12
В законе, по которому можно не ставить печати, говорится об oleskelukortti - это разрешение на пребывание для супругов граждан Евросоюза, но не Финляндии. И закон этот каждый пограничник понимает по-разному, поэтому одни ставят печати тем, у кого oleskelulupa, а не oleskelukortti, а другие нет. И вообще бред какой-то: получается, что супругам финнов печати надо ставить, а супругам граждан других стран EU не надо, а на деле получается, как получается.

Гостья
09-08-2009, 23:04
В законе, по которому можно не ставить печати, говорится об oleskelukortti - это разрешение на пребывание для супругов граждан Евросоюза, но не Финляндии. И закон этот каждый пограничник понимает по-разному, поэтому одни ставят печати тем, у кого oleskelulupa, а не oleskelukortti, а другие нет. И вообще бред какой-то: получается, что супругам финнов печати надо ставить, а супругам граждан других стран EU не надо, а на деле получается, как получается.

А разве Финляндия не в Евросоюзе?
Пусть они народ не путают.

Гостья
09-08-2009, 23:16
В законе, по которому можно не ставить печати, говорится об oleskelukortti - это разрешение на пребывание для супругов граждан Евросоюза, но не Финляндии. И закон этот каждый пограничник понимает по-разному, поэтому одни ставят печати тем, у кого oleskelulupa, а не oleskelukortti, а другие нет. И вообще бред какой-то: получается, что супругам финнов печати надо ставить, а супругам граждан других стран EU не надо, а на деле получается, как получается.

Henkilökortin myöntäminen ulkomaalaiselle

Poliisi voi myöntää henkilökortin kotikuntalain mukaisesti Suomessa vakinaisesti asuvalle ulkomaalaiselle, joka on merkitty väestötietojärjestelmään ja jonka henkilöllisyys voidaan todeta luotettavasti.

Удостоверение личности для иностранцев
полиция может предоставить личности жительства в соответствии с законом, в Финляндии, постоянно проживающий иностранец, который вступил в переписи населения, и чья личность может рассматриваться достоверно.

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/B254C9CC721E9B4EC2256BC20045A3A6?opendocument


Вы не могли бы дать ссылку на закон?

leena
09-08-2009, 23:18
Когда летела в Россию, в аэропорту финский пограничник поставил штамп в мой паспорт. Я ему сказала, что вот на автомобильных переходах мне никогда не ставят шампов, а он ответил, что это неправильно. Вскоре после этого ездила в Россию на машине. На финской границе протянула паспорт и молчу. Его посмотрели - и вернули, не поставив штампа.

Гостья
09-08-2009, 23:19
Henkilökortin myöntäminen ulkomaalaiselle

Poliisi voi myöntää henkilökortin kotikuntalain mukaisesti Suomessa vakinaisesti asuvalle ulkomaalaiselle, joka on merkitty väestötietojärjestelmään ja jonka henkilöllisyys voidaan todeta luotettavasti.

Удостоверение личности для иностранцев
полиция может предоставить КАРТОЧКУ МЕСТОжительства личности в соответствии с законом, в Финляндии, постоянно проживающий иностранец, который вступил в переписи населения, и чья личность может рассматриваться достоверно.

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/B254C9CC721E9B4EC2256BC20045A3A6?opendocument


Вы не могли бы дать ссылку на закон?

Сорри текст перевода не совсем точен но смысл вполне ясен.

leena
09-08-2009, 23:21
Помню, была тема про сероглазку. Она была супругой не финна, но гражданина другой европейской страны, оба проживали в Финляндии. ПисАли, кто видел, что у неё как раз вот и была какая-то непонятная карточка вместо визы в паспорте.

Гостья
09-08-2009, 23:22
Когда летела в Россию, в аэропорту финский пограничник поставил штамп в мой паспорт. Я ему сказала, что вот на автомобильных переходах мне никогда не ставят шампов, а он ответил, что это неправильно. Вскоре после этого ездила в Россию на машине. На финской границе протянула паспорт и молчу. Его посмотрели - и вернули, не поставив штампа.

Они вообще раньше никто ничего не говорили про эту мистическую карточку. Да и печати не разделяли - в браке за гражданином Финляндии или нет

Это где-то началось больше года назад кажется.

Lilu
09-08-2009, 23:23
Завтра гостья сходит в полицию и все нам расскажет.

АлинСергЕвна
09-08-2009, 23:23
Ой я знаю только по этому единичному случаю что если замужем за финном и у жены нет финского гражданства то можно сделать карточку в полиции - видимо как члена семьи ????
чтобы не ставить в российский иностранный паспорт печать.
Я хочу лишь экономить место в паспорте в будущем.
И я хочу место экономить!
Замуж, чтоли, выйти?!

Lilu
09-08-2009, 23:26
И я хочу место экономить!
Замуж, чтоли, выйти?!
Алин! Побереги себя, а не место в паспорте! :)
Замуж оно всегда успеется.

Гостья
09-08-2009, 23:40
Помню, была тема про сероглазку. Она была супругой не финна, но гражданина другой европейской страны, оба проживали в Финляндии. ПисАли, кто видел, что у неё как раз вот и была какая-то непонятная карточка вместо визы в паспорте.

Логически получается что делают таки эту карточку женам-россиянкам именно женам граждан стран ЕУ каковой является и Финляндия.

Гостья
09-08-2009, 23:42
И я хочу место экономить!
Замуж, чтоли, выйти?!

Мне казалось что Вы с финским гражданством. Разве нет?

leena
09-08-2009, 23:44
Логически получается что делают таки эту карточку женам-россиянкам именно женам граждан стран ЕУ каковой является и Финляндия.А мне начинает казаться, что делают эту карточку в Финляндии ИНОСТРАННОМУ (не финскому гражданину) СУПРУГУ ГРАЖДАНИНА ЕУ на время нахождения в Финляндии.

Гостья
09-08-2009, 23:46
Помню, была тема про сероглазку. Она была супругой не финна, но гражданина другой европейской страны, оба проживали в Финляндии. ПисАли, кто видел, что у неё как раз вот и была какая-то непонятная карточка вместо визы в паспорте.

Мда... придется перечитать на ночь... "Криминальное чтиво "
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49075&highlight=Grey+eyes

АлинСергЕвна
09-08-2009, 23:47
Мне казалось что Вы с финским гражданством. Разве нет?
Принципиально не шлю заявление!
Мне очень нравиться быть гражданином России :lol:

Гостья
09-08-2009, 23:49
А мне начинает казаться, что делают эту карточку в Финляндии ИНОСТРАННОМУ (не финскому гражданину) СУПРУГУ ГРАЖДАНИНА ЕУ на время нахождения в Финляндии.

Ну да.
И при выезде ее предъявляют на границе, финский пограничник отмечает не в российском паспорте печатью, а в компьютере.

Гостья
09-08-2009, 23:52
Принципиально не шлю заявление!
Мне очень нравиться быть гражданином России :lol:

Я тоже не спешу. Встала на учет в консульство и то кажется что дров наломала..
Вообще ощущение что это постоянное доилово денег эти визы-паспорта страховки
Надоело это все.

Гостья
10-08-2009, 11:24
Извините, сегодня не получилось пойти в полицию. Я приболела. Завтра обязательно с самого раннего утра.

Hnu
10-08-2009, 12:32
Henkilökortin myöntäminen ulkomaalaiselle
Прочувствуйте разницу между henkilökortti и oleskelukortti. Наличие henkilökortti Вам на границе вообще ничего не даст - в ней нет ни слова о статусе иностранца в Финляндии. Закон надо поискать.

Гостья
10-08-2009, 12:43
Прочувствуйте разницу между henkilökortti и oleskelukortti. Наличие henkilökortti Вам на границе вообще ничего не даст - у ней нет ни слова о статусе иностранца в Финляндии. Закон надо поискать.

Ой поищите пожалуйста. Я переведу.

Hnu
10-08-2009, 12:54
Обещанный текст закона:

Ulkomaalaislaki 30.4.2004/301

2 luku Maahantulo

155 a § (23.3.2007/360)
Unionin kansalaisen perheenjäsenen maahantulo

Perheenjäseneltä, jolla on voimassa oleva vapaan liikkuvuuden direktiivissä tarkoitettu «oleskelukortti», ei edellytetä viisumia, eikä hänen passiinsa merkitä maahantulo- tai maastapoistumisleimoja. «Oleskelukortti» on esitettävä saavuttaessa maahan Schengen-alueen ulkopuolelta.

Lilu
10-08-2009, 13:23
А нет нам такого, что не еу гражданам не дают ее?
Т.к. в полиции посмотрели, что у меня русский паспорт и постоянка и сказали, что мне не положена эта олескелукортти. Причем, была в полиции в Лаппеенранте и в Эспоо-везде один ответ.

Hnu
10-08-2009, 14:51
А нет нам такого, что не еу гражданам не дают ее?
Т.к. в полиции посмотрели, что у меня русский паспорт и постоянка и сказали, что мне не положена эта олескелукортти. Причем, была в полиции в Лаппеенранте и в Эспоо-везде один ответ.
Её дают как раз не EU-гражданам - супругам граждан других стран EU (проживающих в Финляндии), но не Финляндии. :( Хотя логику понять сложно: почему им не нужны печати, а нам нужны.

leena
10-08-2009, 14:59
А нет нам такого, что не еу гражданам не дают ее?
Т.к. в полиции посмотрели, что у меня русский паспорт и постоянка и сказали, что мне не положена эта олескелукортти. Причем, была в полиции в Лаппеенранте и в Эспоо-везде один ответ.Дело не в вашем русском паспорте, а в том, что замужем вы не за гражданином другой страны ЕУ, отличной от Финляндии. ТО есть, не за итальянцем, не за испанцем, не за немцем, не за...

Lilu
10-08-2009, 15:29
Девочки, спасибо, теперь до меня дошло.

Гостья
10-08-2009, 19:58
Обещанный текст закона:


А Вы не знаете где именно в законе то, что их стало беспокоить при паспортном контроле "жена" или "любовница" ?

Гостья
10-08-2009, 20:05
А что у финнов является кроме паспорта документом, удостоверяющем личность? Ну автоправа и КЕЛА корти с фотографией
Везде стоит хенкелетуннус и по компьютеру виден статус проживания на территории Финляндии
Так если pysyva все-равно выезжать можно до 6 дней в год если безработный и при чем тут брак с финским гражданином я никак понять не могу

leena
10-08-2009, 21:23
А что у финнов является кроме паспорта документом, удостоверяющем личность? Ну автоправа и КЕЛА корти с фотографией
Везде стоит хенкелетуннус и по компьютеру виден статус проживания на территории Финляндии
Так если pysyva все-равно выезжать можно до 6 дней в год если безработный и при чем тут брак с финским гражданином я никак понять не могуХенкилёкортти с фото - очень даже удостоверение личности. А Кела-кортти - не удостоверение личности. Пограничников ваши 6 дней нисколько не интересуют. Вы для них (я тоже) - НЕ ГРАЖДАНИН ФИНЛЯНДИИ. Пистэ. В финском паспорте гражданину Финляндии штамп не ставят. В русском паспорте жины финна не ставят либо по недоразумению, либо не будут ставить при соблюдении вами их требований предъявлять некую кортти. Но вот какую кортти они от вас хотят видеть - я так и не поняла. У меня ни разу в жизни не просили никакую кортти. Штамп не ставят почти никогда. Будут ставить - да пожалуйста, значит, так надо.

Гостья
10-08-2009, 21:37
Хенкилёкортти с фото - очень даже удостоверение личности. А Кела-кортти - не удостоверение личности. Пограничников ваши 6 дней нисколько не интересуют. Вы для них (я тоже) - НЕ ГРАЖДАНИН ФИНЛЯНДИИ. Пистэ. В финском паспорте гражданину Финляндии штамп не ставят. В русском паспорте жины финна не ставят либо по недоразумению, либо не будут ставить при соблюдении вами их требований предъявлять некую кортти. Но вот какую кортти они от вас хотят видеть - я так и не поняла. У меня ни разу в жизни не просили никакую кортти. Штамп не ставят почти никогда. Будут ставить - да пожалуйста, значит, так надо.

А я и не утверждаю что пограничников интересуют наши 6 дней в году на которые мы имеем право в случае безработного состояния и поддержки КЕЛА и социальной службы - именно они требуют копии из наших паспортов и подсчитывают дни отсутствия в стране, чтобы в случае нарушения взыскать всю материальную помощь по полной.

Гостья
10-08-2009, 21:39
Хенкилёкортти с фото - очень даже удостоверение личности. А Кела-кортти - не удостоверение личности. Пограничников ваши 6 дней нисколько не интересуют. Вы для них (я тоже) - НЕ ГРАЖДАНИН ФИНЛЯНДИИ. Пистэ. В финском паспорте гражданину Финляндии штамп не ставят. В русском паспорте жины финна не ставят либо по недоразумению, либо не будут ставить при соблюдении вами их требований предъявлять некую кортти. Но вот какую кортти они от вас хотят видеть - я так и не поняла. У меня ни разу в жизни не просили никакую кортти. Штамп не ставят почти никогда. Будут ставить - да пожалуйста, значит, так надо.

Чувствуется некое раздражение в ответах
А у меня пропало желание завтра что-либо сообщать сюда.

Всем всего хорошего! Живите и дальше по течению. Амебами.

leena
10-08-2009, 21:43
А я и не утверждаю что пограничников интересуют наши 6 дней в году на которые мы имеем право в случае безработного состояния и поддержки КЕЛА и социальной службы - именно они требуют копии из наших паспортов и подсчитывают дни отсутствия в стране, чтобы в случае нарушения взыскать всю материальную помощь по полной.Ну, не будет финских штампов - увидят по русским штампам и подсчитают дни отсутствия в стране.

Siman
10-08-2009, 22:22
Олескелукортти выдаётся гражданам, прибывшим из государств ЕУ, которые ещё не подписали шенгенское соглашение. Например, Болгария и Румыния на сегодняшний день. В недавнем прошлом была Эстония. Это мне муж объяснил.

Hnu
11-08-2009, 12:31
Олескелукортти выдаётся гражданам, прибывшим из государств ЕУ, которые ещё не подписали шенгенское соглашение. Например, Болгария и Румыния на сегодняшний день. В недавнем прошлом была Эстония. Это мне муж объяснил.
Может, и им тоже, но на сайте полиции написано вот это:

EU-kansalaisen perheenjäsenen, joka ei ole EU-valtion tai siihen rinnastettavan valtion kansalainen, tulee kuitenkin hakea oleskelukorttia.

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/1804AF1D983CF7B6C2256ECC0035C981?opendocument

Гостья
13-08-2009, 08:34
Может, и им тоже, но на сайте полиции написано вот это:

5 лет проживания с гражданином ЕУ дают основания для получения карточки
Viiden vuoden asumisen jälkeen EU-kansalaisen perheenjäsen voi saada pysyvän oleskelukortin.

Гостья
13-08-2009, 08:44
Может, и им тоже, но на сайте полиции написано вот это:
http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/ExternalFiles/Oleskelukortti_SUp/$file/Oleskelukortti_SUp.pdf

Elvi
13-08-2009, 08:54
5 лет проживания с гражданином ЕУ дают основания для получения карточки
Viiden vuoden asumisen jälkeen EU-kansalaisen perheenjäsen voi saada pysyvän oleskelukortin.
5 лет проживания с гражданином ЕУ в Финляндии дают основания для получения постоянной карточки. А до этого ее выдают на какой-то срок.

Lilu
13-08-2009, 11:06
Так кто-нить получил oleskelukortti?

Гостьja
13-08-2009, 12:13
Ja tolko 4to iz polizii.
Posmotreli po kompu
ja v brake za grazdaninom Finljandii.
48 e i karto4ku dajut.

Lishnego ni4ego ne objasnjali.Dumaju u kazdogo svoj slu4aj.
Nazuvaetsja henkelökortti

Idite i polu4ajte.

Гостьja
13-08-2009, 12:15
Ja tolko 4to iz polizii.
Posmotreli po kompu
ja v brake za grazdaninom Finljandii.
48 e i karto4ku dajut.

Lishnego ni4ego ne objasnjali.Dumaju u kazdogo svoj slu4aj.
Nazuvaetsja henkelökortti

Idite i polu4ajte.


Ja lish skazala 4to mne ne nuzna v rossijskom pasporte pe4at.

I anket ne nado nikakih zapolnjat.

Hnu
13-08-2009, 12:58
5 лет проживания с гражданином ЕУ дают основания для получения карточки
Viiden vuoden asumisen jälkeen EU-kansalaisen perheenjäsen voi saada pysyvän oleskelukortin.
Это всего лишь значит, что до пяти лет - карточку дают временную.

Nazuvaetsja henkelökortti
Это НЕ ТА карточка, которая упомянута в законе об иностранцах. Henkilökortti тут почти у всех есть, для неё совсем не обязательно быть с кем-то браке.

mango
13-08-2009, 14:43
Так кто-нить получил oleskelukortti?
Для членов семьи гражданина Финляндии oleskelukortti (ОЛ не в виде наклейки в паспорт, а в виде отдельной карточки) НЕ ПОЛОЖЕНА. Только ОЛ (вклеенная в паспорт).

oleskelukortti для тех, кто является членом семьи гражданина других стран ЕС КРОМЕ Финляндии.

Lilu
13-08-2009, 14:54
Для членов семьи гражданина Финляндии олескелукортти (ОЛ не в виде наклейки в паспорт, а в виде отдельной карточки) НЕ ПОЛОЖЕНА. Только ОЛ (вклеенная в паспорт).

олескелукортти для тех, кто является членом семьи гражданина других стран ЕС КРОМЕ Финляндии.
Да я то в курсе этого. :)
Также в курсе того, что henkilökortti не поможет на границе-этот документ не является основанием для того, чтобы печать не ставили.

Гостья
13-08-2009, 23:52
Надоже сколько у нас тут работников полиции развелось на форуме...
Вы что читать не умеете?
48 евро
именно HENKELÖKORTTI и именно для жен граждан Финляндии.
Ждать получения около 2-х месяцев.

Ощущение что привыкли делать других идиотами.

Может вам еще на финском написать чтобы дошло наконец?

leena
14-08-2009, 06:50
Надоже сколько у нас тут работников полиции развелось на форуме...
Вы что читать не умеете?
48 евро
именно HENKELÖKORTTI и именно для жен граждан Финляндии.
Ждать получения около 2-х месяцев.

Ощущение что привыкли делать других идиотами.

Может вам еще на финском написать чтобы дошло наконец?Henkilökortti для жены гражданина Финляндии? Вы заблуждаетесь. Henkilökortti - это документ, удостоверяющий личность человека, имеющего основания получить такой документ, но он не только для жён граждан Финляндии. Да, именно столько стОит. Ждать получения - не обязательно именно указанный вами срок, а в зависимости от обстоятельств работы того полицейского участка, который выдаёт Henkilökortti. Об этом документе вам писАли ещё в начале темы. Обратились за ним - ну и хорошо. Но к теме непроставления штампа при пересечении границы этот документ отношения не имеет, ИМХО.

Lilu
14-08-2009, 11:30
Гостья!
Тон смените пожалуйста! Люди вам нормально отвечают, а Вы все воспринимаете в штыки, взвинченная вся. Успокойтесь!
Наверное, не вы одна в полиции спрашивали. Я вчера звонила в полицию Эспоо, сказали, что да, хенкилöкортти могут сделать, но она НЕ является основанием для того, чтобы на границе не ставили печать. Я же вас с грязью не мешаю и тупой не называю из-за того, что вам в полиции сказали другое.
СпокойнЕе надо быть, доброжелательней!

kati2512
14-08-2009, 12:14
читаем и понимаем смысл.!!! как и просили на финском.http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/B254C9CC721E9B4EC2256BC20045A3A6?opendocument

Meha
14-08-2009, 12:21
Henkilökortti для жены гражданина Финляндии? Вы заблуждаетесь. Henkilökortti - это документ, удостоверяющий личность человека, имеющего основания получить такой документ, но он не только для жён граждан Финляндии. Да, именно столько стОит. Ждать получения - не обязательно именно указанный вами срок, а в зависимости от обстоятельств работы того полицейского участка, который выдаёт Henkilökortti. Об этом документе вам писАли ещё в начале темы. Обратились за ним - ну и хорошо. Но к теме непроставления штампа при пересечении границы этот документ отношения не имеет, ИМХО.
поддерживаю абсолютно!

гостья, ну у меня есть хенкилёкортти (что бы паспорт не таскать с собой всегда), ну он у меня уже год или больше, ну я не жена финского гражданина (ибо ей не надо быть для получения хенкилёкортти, это просто документ, удостоверяющий личность и ничего более) ))))))) так что явно не такое название у документа, по которому печать на границе не ставят )))))))

Hnu
14-08-2009, 12:36
Гостья, боюсь, Ваша уверенность в собственной правоте резко пропадёт при попытке предъявить хенкилёкортти на границе. Пытаться разубедить Вас сейчас смысла, я вижу, не имеет, да и при таком отношении всякое желание что-либо объяснять пропадает.

По поводу того, что сказали в полиции - скорее всего, Вы с работником полиции друг друга просто не поняли. Вы далеко не первая, кто ходил с этим вопросом в полицию.

Musja
14-08-2009, 12:38
поддерживаю абсолютно!

гостья, ну у меня есть хенкилёкортти (что бы паспорт не таскать с собой всегда), ну он у меня уже год или больше, ну я не жена финского гражданина (ибо ей не надо быть для получения хенкилёкортти, это просто документ, удостоверяющий личность и ничего более) ))))))) так что явно не такое название у документа, по которому печать на границе не ставят )))))))

А на границе вообще не нужна хенкилёкортти/права, если только без паспорта ехать в Эстонию к примеру по новой с чипом (у меня где-то старая валяется) и делают её всего 3 недели!!!

Сигизмунд
14-08-2009, 14:03
Надоже сколько у нас тут работников полиции развелось на форуме...
Вы что читать не умеете?
48 евро
именно HENKELÖKORTTI и именно для жен граждан Финляндии.
Ждать получения около 2-х месяцев.

Ощущение что привыкли делать других идиотами.

Может вам еще на финском написать чтобы дошло наконец?
В Финляндии практически у всей молодежи такие карточки, ходят по ним на дискотеки, покупают сигареты, алкоголь... и всё по "henkkarit". Женитьба здесь не причем :)

Laska
15-08-2009, 00:05
Присоединяюсь, хенкилекортти обычная карточка для удостоверения личности. Фамилия, имя, дата рождения, хенкилетуннус, гражданство...дают ее всем по обращению..и у меня есть, хоть и не замужем за фином) В паспорте и то больше сведений о человеке с учетом олескелулупы)

Гостья
08-10-2009, 16:02
Подруга вчера получила. Еще раз там подтвердили что карточка действительно действует при пересечении и наличии рос. загран.паспорта.

Lilu
08-10-2009, 16:25
В полиции какого города получила?

Гостья
08-10-2009, 19:34
В полиции какого города получила?

Получала в Хельсинки

ADR
08-10-2009, 19:37
Присоединяюсь, хенкилекортти обычная карточка для удостоверения личности. Фамилия, имя, дата рождения, хенкилетуннус, гражданство...дают ее всем по обращению..и у меня есть, хоть и не замужем за фином) В паспорте и то больше сведений о человеке с учетом олескелулупы)


Турха кортти . Лишь бы деньгу содрао третьему кругу , после паспорта и водительского удостоверения.

До этого еще было и куваллинен КЕЛА кортти , но отменили . Стыдно 4 раза с одного финского барана шкуру драть .

leena
08-10-2009, 20:41
Подруга вчера получила. Еще раз там подтвердили что карточка действительно действует при пересечении и наличии рос. загран.паспорта.При наличии российского загранпаспорта и соответствующей визы (туристская, олескелулупа) пересечение российско-финской/финско-российской границы гражданином/гражданкой России возможно без предъявления каких-либо карточек. Зачем ещё какие-то карточки предъявлять на границе? Это в полиции объясняют? И как карточка действует? Последний раз я была в России в августе этого года. Ни разу не предъявляла никакой карточки, а границу пересекала и туда, и обратно. Штампов финские пограничники не ставили, никаких дополнительных карточек предъявить не просили.

Гостья
08-10-2009, 21:24
При наличии российского загранпаспорта и соответствующей визы (туристская, олескелулупа) пересечение российско-финской/финско-российской границы гражданином/гражданкой России возможно без предъявления каких-либо карточек. Зачем ещё какие-то карточки предъявлять на границе? Это в полиции объясняют? И как карточка действует? Последний раз я была в России в августе этого года. Ни разу не предъявляла никакой карточки, а границу пересекала и туда, и обратно. Штампов финские пограничники не ставили, никаких дополнительных карточек предъявить не просили.

Карточка со спец. чипом с информацией о человеке. Это удобно тем, что человеку не нужно всем подряд объяснять что он/она состоит в браке либо нет и не загружать себя постоянно наличием при себе Свидетельства о браке. Наличие данной карточки освобождает от печатей в российском заграничном паспорте российских граждан состоящих в браке с гражданами Финляндии.

trash
09-10-2009, 10:25
А я и не утверждаю что пограничников интересуют наши 6 дней в году на которые мы имеем право в случае безработного состояния и поддержки КЕЛА и социальной службы - именно они требуют копии из наших паспортов и подсчитывают дни отсутствия в стране, чтобы в случае нарушения взыскать всю материальную помощь по полной.

а так и надо делать, особенно с такими агрессивными как некоторые гостьи.

начните работать и не надо будет трястись ни за какие дни вообще.

такие как вы вообще не должны иметь никаких прав - домашние животные полностью зависят от хозяина, который дает подстилку для сна и еду и держит на привязи.

и, на будущее, относитесь к людям так, как хотите чтобы относились к Вам.

Hnu
09-10-2009, 12:14
Карточка со спец. чипом с информацией о человеке. Это удобно тем, что человеку не нужно всем подряд объяснять что он/она состоит в браке либо нет и не загружать себя постоянно наличием при себе Свидетельства о браке. Наличие данной карточки освобождает от печатей в российском заграничном паспорте российских граждан состоящих в браке с гражданами Финляндии.
С чего Вы взяли, что в память карточки занесена информация о браке? Карта на 5 лет даётся: сегодня Вы в браке, а завтра нет. Ни от чего наличие данной карточки не освобождает (разве что от необходимости носить с собой паспорт на территории Финляндии, когда нужно подтвердить свою личность и личный код), а чип нужен для того, чтобы карту можно было использовать для установления личности, например, через интернет (альтернатива использованию банковских кодов).

Гостья
09-10-2009, 23:52
С чего Вы взяли, что в память карточки занесена информация о браке? Карта на 5 лет даётся: сегодня Вы в браке, а завтра нет. Ни от чего наличие данной карточки не освобождает (разве что от необходимости носить с собой паспорт на территории Финляндии, когда нужно подтвердить свою личность и личный код), а чип нужен для того, чтобы карту можно было использовать для установления личности, например, через интернет (альтернатива использованию банковских кодов).

Если Вам так нужно получить ответы на Ваши вопросы, на которые я уже просто устала отвечать и что-то доказывать Фомам неверующим, сходите в полицию и Вам там все подробненько объяснят.

becky sharpe
10-10-2009, 00:08
а так и надо делать, особенно с такими агрессивными как некоторые гостьи.

начните работать и не надо будет трястись ни за какие дни вообще.

такие как вы вообще не должны иметь никаких прав - домашние животные полностью зависят от хозяина, который дает подстилку для сна и еду и держит на привязи.

и, на будущее, относитесь к людям так, как хотите чтобы относились к Вам.






trash, Вы не правы, какие бы эмоции Вас не захлестывали.....:(

Ashley
10-10-2009, 00:23
а так и надо делать, особенно с такими агрессивными как некоторые гостьи.

начните работать и не надо будет трястись ни за какие дни вообще.

такие как вы вообще не должны иметь никаких прав - домашние животные полностью зависят от хозяина, который дает подстилку для сна и еду и держит на привязи.

и, на будущее, относитесь к людям так, как хотите чтобы относились к Вам.


Ооо как все запущено.. И этот тот человек, который настойчиво приглашал меня на "мороженое"?

Ужас какой просто. Вы хотя бы почаще вот так раскрывайтесь, Вашу сущность, а то ведь чуть было не пошла..)))

Кстати, а разве автор темы Вам что-то должен?




.

Hnu
10-10-2009, 13:38
Если Вам так нужно получить ответы на Ваши вопросы, на которые я уже просто устала отвечать и что-то доказывать Фомам неверующим, сходите в полицию и Вам там все подробненько объяснят.
Мне? Мне ничего не нужно, я и так знаю то, что мне нужно знать. Удачи на границе! :gy:

trash
10-10-2009, 15:53
trash, Вы не правы, какие бы эмоции Вас не захлестывали.....:(

я спокоен и расчетлив и я дико извиняюсь, честно, но, на самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет :(

человек мало того что живет фо фри, так еще ему и не нравится что социалка, по закону (!), будет с него что-то высчитывать.

мне всегда очень обидно за финское государство, которое совковые выходцы пытаются "нагреть" :(

это НЕЧЕСТНО !

П.С. Эшли, не надо на меня дуться и неверно истолковывать.
Я прекрасно ориентируюсь в финской экономике, и я знаю (ввв.стат.фи) в какую сумму обходится каждый такой .... даже не знаю как правильно теперь сказать, чтобы Вас не обидеть :(
а тем более что мое сравнение - правдиво и идеально отображает ситуацию.
---
Вы думаете желание повысить ВАТ с чем связано ?
---
"когда ребенку дают конфету, он должен сказать спасибо, а не дай еще".

Люся
10-10-2009, 15:56
Ой, Траш, все Вы правильно сказали, не оправдывайтесь...

trash
10-10-2009, 15:59
Ооо как все запущено.. И этот тот человек, который настойчиво приглашал меня на "мороженое"?

Ужас какой просто. Вы хотя бы почаще вот так раскрывайтесь, Вашу сущность, а то ведь чуть было не пошла..)))

Кстати, а разве автор темы Вам что-то должен?


если быть честным и объективным, каждый кто не работает, а ест, должен каждому кто работает, потому что ест на налоги, которые платят работающие.

по-моему, это очевидно, даже не читав "Экономикс" Макконела и Брю.
---
кстати, я не ждал что Вы согласитесь :) тут же все на эту тему только поболтать ;)

trash
10-10-2009, 16:03
Ой, Траш, все Вы правильно сказали, не оправдывайтесь...

Спасибо Люся :) я рад что есть понимающие адекватные люди.

У меня сегодня party дома :) уже 5 человек есть, 2 девчёнки и семья из 3 чел (ребенку 5 лет)

вливайтесь если интересно :) живу в Эспоо.

в программе гриль, настольные игры, красное вино, 5 видов сыра и хорошее настроение :)

девченки вечером вроде как в сауну собрались.

Люся
10-10-2009, 16:12
Спасибо Люся :) я рад что есть понимающие адекватные люди.

У меня сегодня party дома :) уже 5 человек есть, 2 девчёнки и семья из 3 чел (ребенку 5 лет)

вливайтесь если интересно :) живу в Эспоо.

в программе гриль, настольные игры, красное вино, 5 видов сыра и хорошее настроение :)

девченки вечером вроде как в сауну собрались.
Вы просто наверно редко заходите на форум:) мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...

leena
10-10-2009, 16:15
Вы просто наверно редко заходите на форум:) мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...Ну, насчёт полюбили... Мы просто знаем, что сие имеет место быть. ( не sie!!!)

trash
10-10-2009, 16:17
Вы просто наверно редко заходите на форум:) мы тут уже сто раз пережевали эту тему... к сожаление, да, есть такие наши бывшие соотечественники, которые сознательно сидят на социалке годами, при этом поносят гадостными словами страну их принявшую и кормящую, я не имею ввиду автора темы... тут есть и другие гости... Мы уже привыкли к подобным комментам и даже полюбили...

я работаю много, да и увлечения разные тоже время забирают :) "виртуальное общение" общением не считаю вообще.
На мой взгляд ничего лучше живого общения нет - глаза, голоса, улыбки, смех, человеческое тепло, ...

а убивать время уткнувшись в моник ... :(

Люся
10-10-2009, 16:17
Ну, насчёт полюбили... Мы просто знаем, что сие имеет место быть. ( не sie!!!)
Ха ха:)
и их кстати не так уж и много.... на форуме всмысле... все-таки адекватных больше

Люся
10-10-2009, 16:20
я работаю много, да и увлечения разные тоже время забирают :) "виртуальное общение" общением не считаю вообще.
На мой взгляд ничего лучше живого общения нет - глаза, голоса, улыбки, смех, человеческое тепло, ...

а убивать время уткнувшись в моник ... :(
älä viitti :xbangdesk

CTPAHHUK
10-10-2009, 19:20
на границе у меня несколько раз требовалил именно виркатодистус. Я специально переспрашивала несколько раз, что им нужно.
Может быть все же Vihkitodistus (свидетельство о браке)? Или Henkilökortti - самый обычный документ, удостоверяющий личность. По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.
А вообще совет - получите в Финляндии все возможные документы, удостоверяющие личность. И Henkilökortti, и финское Ajokortti, и KELA-kortti c с фотографией. Лишними не будут.

becky sharpe
10-10-2009, 19:38
Может быть все же Vihkitodistus (свидетельство о браке)? Или Henkilökortti - самый обычный документ, удостоверяющий личность. По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.
А вообще совет - получите в Финляндии все возможные документы, удостоверяющие личность. И Henkilökortti, и финское Ajokortti, и KELA-kortti c с фотографией. Лишними не будут.


Да заодно и гражданство! :)

Hnu
10-10-2009, 19:47
По нему сейчас можно без паспорта ездить по всему ЕС.
Только при наличии финского гражданства - иностранцам нельзя.

Lilu
10-10-2009, 19:51
Может быть все же Вихкитодистус (свидетельство о браке)? Или Хенкилöкортти - самый обычный документ, удостоверяющий личность. .
Неа. Я всегда езжу с копией вихкитодистуса-вместе с паспортом подаю. Хенкилекортти не требуют, а требуют олескелукортти, которую не дают гражданам России.

Miss Piggy
10-10-2009, 22:37
Неа. Я всегда езжу с копией вихкитодистуса-вместе с паспортом подаю. Хенкилекортти не требуют, а требуют олескелукортти, которую не дают гражданам России.

Еще раз про олескелукортти: ее выдают гражданам (в том числе и России), которые подают заявление на получение вида на жительство в Финляндии на основании брака с гражданином Евросоюза (но не Финляндии). У меня такая карточка (к слову, я гражданка России). Никаких привилегий карточка не дает. На границе предъявляется вместе с паспортом, штамп ставят в паспорт (по крайней мере ставили три года назад). Информации на самой карточке немного, ничего про состояние или несостояние в браке нет. Речь явно не о ней.

Hnu
10-10-2009, 22:44
Речь явно не о ней.
О ней - я выше цитату из закона приводила.

Гостья
10-10-2009, 23:14
Еще раз про олескелукортти: ее выдают гражданам (в том числе и России), которые подают заявление на получение вида на жительство в Финляндии на основании брака с гражданином Евросоюза (но не Финляндии). У меня такая карточка (к слову, я гражданка России). Никаких привилегий карточка не дает. На границе предъявляется вместе с паспортом, штамп ставят в паспорт (по крайней мере ставили три года назад). Информации на самой карточке немного, ничего про состояние или несостояние в браке нет. Речь явно не о ней.

Муж моей подруги гражданки России у котрой pysyva, получившей данную карточку финн, гражданин Финляндии.

Гостья
10-10-2009, 23:16
О ней - я выше цитату из закона приводила.


А почему так сложно поверить в произошедшее то? в чем трудности? Или это Вы самолично законы пишете ?

Гостья
10-10-2009, 23:52
я спокоен и расчетлив и я дико извиняюсь, честно, но, на самом деле, это уже ни в какие ворота не лезет :(

человек мало того что живет фо фри, так еще ему и не нравится что социалка, по закону (!), будет с него что-то высчитывать.

мне всегда очень обидно за финское государство, которое совковые выходцы пытаются "нагреть" :(

это НЕЧЕСТНО !

.

Полный дурдом.
Речь шла о том, что из-за печатей быстро заканчивается российский заграничный паспорт который теперь делают 3!!! месяца. А социалка и так запросы на границу делает. И счего Вы взяли что получившая карточку не работает?

Laska
11-10-2009, 12:11
Ну объясните кто-нибудь уже, что там выяснилось, какую карточку-то надо)
И как таможенник видит, что перед ним жена финна в настоящем браке, если в карточке этого не написано)
Желательно уже с фото карточки что-ли)

Miss Piggy
11-10-2009, 13:22
Ну объясните кто-нибудь уже, что там выяснилось, какую карточку-то надо)
И как таможенник видит, что перед ним жена финна в настоящем браке, если в карточке этого не написано)
Желательно уже с фото карточки что-ли)

Гостья, замутившая тему, сама точно не знает о чем говорит, поскольку у нее такой карточки нет. В oleskelukortti (resident permit), которая есть у меня, не написано, чья я жена и жена ли вообще. На оборотной стороне написано "член семьи гражданина ЕС", но это основание, на котором этот вид на жительство выдан. При этом никаких преимуществ моя карточка не дает, кроме как повышенного к ней иногда интереса со пограничников, поскольку не все они эту карточку вообще в руках держали. Дело в том, что это обычный вид на жительство за двумя исключениями: вместо вклейки в паспорт он на пластиковой карте и нет никакого статуса (А,В), который дается тем, кто получает вид на жительство будучи замужем за финном. Более того, на ней даже чипа или штрихкода никаких нет! Так где же информации, о которой говорит Гостья, быть. Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники. А как называется та, заветная карточка, пока никто точно не знает. Гостьина подруга разве что....

Hnu
11-10-2009, 14:42
А почему так сложно поверить в произошедшее то? в чем трудности? Или это Вы самолично законы пишете ?
А что, собственно, произошло? Подруга получила henkilökortti? Это какое-то большое событие? У меня тоже есть henkilökortti и тоже с чипом и что дальше?

Hnu
11-10-2009, 14:44
Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники.
Вы имеете полное право просить, чтобы Вам не ставили печати при пересечении границы. Текст закона вот: http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1825966&postcount=79

Miss Piggy
11-10-2009, 21:52
Вы имеете полное право просить, чтобы Вам не ставили печати при пересечении границы. Текст закона вот: http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=1825966&postcount=79
Спасибо за информацию, но мне это как-то без надобности - штамп есть или его нет.

trash
12-10-2009, 09:24
Полный дурдом.
Речь шла о том, что из-за печатей быстро заканчивается российский заграничный паспорт который теперь делают 3!!! месяца. А социалка и так запросы на границу делает. И счего Вы взяли что получившая карточку не работает?

А я и не утверждаю что пограничников интересуют наши 6 дней в году на которые мы имеем право в случае безработного состояния и поддержки КЕЛА и социальной службы - именно они требуют копии из наших паспортов и подсчитывают дни отсутствия в стране, чтобы в случае нарушения взыскать всю материальную помощь по полной.

теперь Вы вспомнили о чем говорили раньше ? или это другая гостья ?

а теперь немного логики включить надо.

откуда работающий человек знает по КЕЛА и 6 дней ? про сотворение мира за 6 дней знаю, а про КЕЛА не знаю вообще ничего, кроме того что в Мехилайнен при оплате зубного врача счет сразу меньше становится и там есть строчка КЕЛА что-то там.

какого фИга работающему человеку такая инфа ?

а с паспортом обратитесь в свое посольство, тыкнете их носом в :
Венская конвенция о дипломатических сношениях (18.04.61)
Венская конвенция о консульских сношениях (24.04.63) <- это особенно

я как-то помог укр девушке с этими конвенциями, и она получила новый паспорт тут, хотя ее футболили на историческую родину, а по телеку говорят что Россия по правам и удобству №1 в мире, значит, используйте свое право, делов-то!

Miss Piggy
12-10-2009, 12:24
теперь Вы вспомнили о чем говорили раньше ? или это другая гостья ?

а теперь немного логики включить надо.

откуда работающий человек знает по КЕЛА и 6 дней ? про сотворение мира за 6 дней знаю, а про КЕЛА не знаю вообще ничего, кроме того что в Мехилайнен при оплате зубного врача счет сразу меньше становится и там есть строчка КЕЛА что-то там.

какого фИга работающему человеку такая инфа ?

а с паспортом обратитесь в свое посольство, тыкнете их носом в :
Венская конвенция о дипломатических сношениях (18.04.61)
Венская конвенция о консульских сношениях (24.04.63) <- это особенно

я как-то помог укр девушке с этими конвенциями, и она получила новый паспорт тут, хотя ее футболили на историческую родину, а по телеку говорят что Россия по правам и удобству №1 в мире, значит, используйте свое право, делов-то!

trash, ну что Вы кичитесь тем, что не знаете, где находится КЕЛА? Зачем винить людей в том, что они стоят на учете в твт и вынуждены беспокоиться о штампах в паспорте? Без работы в наше время может окзатаься каждый, и Вы не исключение. Я тоже спала спокойно до одного прекрасного дня, пока не попала под сокращение: в 9 утра у меня было рабочее место, а в 13 уже нет. Поверьте, что это очень унизительно ходить по инстанциям, но жить-то на что-то надо. Разговор в теме был об одном, а опять свелся к выяснению, кто кого кормит.

ADR
12-10-2009, 12:53
Люди а что за карточка из полиции ?

Дайте пожалуйста линк из полиции с фотографией и описанием , а то я никак вьехать не могу .

А как официальный линк узрею так все сразу ясно и станет .

mango
12-10-2009, 17:03
Гостья, замутившая тему, сама точно не знает о чем говорит, поскольку у нее такой карточки нет. В oleskelukortti (resident permit), которая есть у меня, не написано, чья я жена и жена ли вообще. На оборотной стороне написано "член семьи гражданина ЕС", но это основание, на котором этот вид на жительство выдан. При этом никаких преимуществ моя карточка не дает, кроме как повышенного к ней иногда интереса со пограничников, поскольку не все они эту карточку вообще в руках держали. Дело в том, что это обычный вид на жительство за двумя исключениями: вместо вклейки в паспорт он на пластиковой карте и нет никакого статуса (А,В), который дается тем, кто получает вид на жительство будучи замужем за финном. Более того, на ней даже чипа или штрихкода никаких нет! Так где же информации, о которой говорит Гостья, быть. Поэтому вы хоть убейте меня, я не верю, что именно эту карту просят все пограничники. А как называется та, заветная карточка, пока никто точно не знает. Гостьина подруга разве что....
Пограничники просят именно эту карту, oleskelukortti, которой у жен финнов, например, в принципе быть не может, т.к. она им не положена (а положена лишь Олескелулупа как вклейка в паспорт).

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/1804AF1D983CF7B6C2256ECC0035C981?opendocument
EU-kansalaisen perheenjäsenen, joka ei ole EU-valtion tai siihen rinnastettavan valtion kansalainen, tulee kuitenkin hakea oleskelukorttia.

В законе же сказано, что штампы не ставят гражданам третьих стран только при наличии этой олескелукортти. То есть олескелулупа по закону не является поводом этот штамп не ставить.

Ulkomaalaislaki 30.4.2004/301

2 luku Maahantulo

155 a § (23.3.2007/360)
Unionin kansalaisen perheenjäsenen maahantulo

Perheenjäseneltä, jolla on voimassa oleva vapaan liikkuvuuden direktiivissä tarkoitettu «oleskelukortti», ei edellytetä viisumia, eikä hänen passiinsa merkitä maahantulo- tai maastapoistumisleimoja. «Oleskelukortti» on esitettävä saavuttaessa maahan Schengen-alueen ulkopuolelta.

Miss Piggy
12-10-2009, 22:04
Пограничники просят именно эту карту, oleskelukortti, которой у жен финнов, например, в принципе быть не может, т.к. она им не положена (а положена лишь Олескелулупа как вклейка в паспорт).

http://www.poliisi.fi/poliisi/home.nsf/pages/1804AF1D983CF7B6C2256ECC0035C981?opendocument
EU-kansalaisen perheenjäsenen, joka ei ole EU-valtion tai siihen rinnastettavan valtion kansalainen, tulee kuitenkin hakea oleskelukorttia.

В законе же сказано, что штампы не ставят гражданам третьих стран только при наличии этой олескелукортти. То есть олескелулупа по закону не является поводом этот штамп не ставить.

Следует ли из этого вывод, что у человека, получившего вид на жительство на основании брака с финским гражданином, нет шанса не быть проштампованным, поскольку только олескелукортти дает эту возможность, а ее (олескелукортти) у него быть не может по определению?

mango
12-10-2009, 22:39
Следует ли из этого вывод, что у человека, получившего вид на жительство на основании брака с финским гражданином, нет шанса не быть проштампованным, поскольку только олескелукортти дает эту возможность, а ее (олескелукортти) у него быть не может по определению?
по закону - именно так. Но практика от теории отличается: штампов на границе часто не ставят, например, при предъявлении копии свидетельства о браке.
Все зависит от конкретного пограничника. Есть среди них и такие, которые фанатично следуют "букве закона". От одного из них я даже получила распечатку закона с выделенными маркерами моментами, согласно которым только имеющим олескелукортти штамп не положен.