PDA

View Full Version : Может ли нерезидент получить кредит под залог имеющейся в Финляндии недвижимости?


GREAKLY
10-11-2009, 06:18
Доброго времени суток,

Честно прочитал всю тему этого форума, касающуюся недвижимости, но остались кое-какие вопросы. Я хочу приобрести небольшую квартиру на юго-востоке Финляндии (Котка, Хамина, Лаппеенранта, Иматра). В принципе, почти полная сумма на покупку такой квартиры (20-25K Евро) у меня в наличии есть. Но деньги вынимаются из бизнеса, поэтому, если бы можно было каким-то образом "уменьшить потери" (другими словами, заплатить изначально как можно меньше), было бы замечательно.

Я так понял, что ссуду/кредит/ипотеку мне в финском банке не получить никак (я - гражданин РФ, проживаю в СПб, виза - туристическая; в Финляндии имеется небольшой бизнес (OY), но дохода он практически не приносит (чистая прибыль - несколько тысяч евро в год); henkilönumero, права постоянного проживания, разрешения на работу и дохода в Финляндии у меня нет, но уже более десяти лет есть счет в банке (Nordea) и кредитка на фирму с моим именем). Существует ли в Финляндии для покупки недвижимости лизинговая схема, когда я сначала покупаю недвижимость за наличные, оформляю ее на себя, а потом иду в банк и прошу кредит уже под залог существующей собственности. Основная разница с ссудой/ипотекой состоит в том, что мне не нужно 100% стоимости недвижимости (как при покупке). То есть, по сути, в данном случае, лизинг - это кредит под залог (хотя, формально, банк является владельцем недвижимости до выплаты всей суммы лизинга).

Существует ли подобная схема в Финляндии? Меня устроил бы кредит даже в 50% от оценочной стоимости жилья и под более высокие проценты (скажем, 6-8%), чем ипотека. Просто "выдергивание" из бизнеса полной суммы для покупки квартиры достаточно чувствительно ("оборотные средства", однако). Я предпочел бы оставить эти деньги (или их часть) в обороте и просто платить проценты по кредиту. Кстати, если подобная схема (в России она называется лизинговой и применяется, обычно, при покупке коммерческой недвижимости) существует, то каков, обычно, процент от оценочной стоимости квартиры, на который банк готов предоставить кредит, каков процент по такому кредиту (хотя бы вилка) и на сколько лет его возможно получить.

Заранее спасибо.

P.S. Еще один маленький вопрос: правильно ли я понимаю, что если на квартире/у ЖАО имеются долги/кредиты и при ее покупке я не хочу платить Velaton hinta, то ежемесяно выплачиваемый Rahoitusvastike по сути и станет нужным мне кредитом (пусть и под более высокий процент, чем среднебанковский)? Другими словами, если, например, я нашел квартиру, у которой Myyntihinta составляет 15,000 евро, а Velaton hinta - 30,000, то, по сути, означает ли это, что я могу одномоментно заплатить 15,000, а вторые 15,000 выплачивать ежемесячно в течение определенного срока в виде Rahoitusvastike? Требуется ли для этого одобрение банка/ЖАО или нет? Проще говоря, если я готов заплатить Myyntihinta, то получаю ли я автоматически право воспользоваться схемой с Rahoitusvastike (вместо уплаты всей Velaton hinta), будь я хоть гражданином Зимбабве и резидентом Гондураса или действует правило: "Нерезиденты платят только Velaton hinta и без вариантов"?

P.P.S. Разницу между Rahoitusvastike и Hoitovastike я четко понимаю и не смешиваю эти два понятия.