PDA

View Full Version : А вот не подскажете ли про корюшку и ее финское название.


helena_cher
10-02-2010, 23:07
Вот поспорили тут с финским другом из-за корюшки.
В словаре она называется kuore.
А он утверждает, что она называется norssi, плохо пахнет, зубастая (hampat) и у них в Keskipohjanmaa она съедобной рыбой не является, а выбрасывается птицам.
это ж надо так про нашу корюшку!
может быть он имеет в виду не ту рыбу?

Musja
10-02-2010, 23:30
Оба правы, видно в средней Фи так обзывают, только она везде сьедобна, это почему-то финны её не любят, даже в магазинах никогда не бывает свежая, видел только в сушёном виде в !! зоомагазине!

Pauli
10-02-2010, 23:33
Вот поспорили тут с финским другом из-за корюшки.
В словаре она называется куоре.
А он утверждает, что она называется норсси, плохо пахнет, зубастая (хампат) и у них в Кескипохянмаа она съедобной рыбой не является, а выбрасывается птицам.
это ж надо так про нашу корюшку!
может быть он имеет в виду не ту рыбу?
Эта та же рыба,а финский друг похоже цену себе набивает.У них ведь в Похьянмаа всё такое большое-пребольшое,и они очень широкие натуры,почти как американцы эти "похоялаисет",у них меньше сотенной в кошельке и не водится,и рыбины тоже только большие.

helena_cher
10-02-2010, 23:40
Оба правы, видно в средней Фи так обзывают, только она везде сьедобна, это почему-то финны её не любят, даже в магазинах никогда не бывает свежая, видел только в сушёном виде в !! зоомагазине!

ну я ему и говорю что у нас и Путин ее кушает...
а у него только русофобия разыгрывается

helena_cher
10-02-2010, 23:41
Эта та же рыба,а финский друг похоже цену себе набивает.У них ведь в Похьянмаа всё такое большое-пребольшое,и они очень широкие натуры,почти как американцы эти "похоялаисет",у них меньше сотенной в кошельке и не водится,и рыбины тоже только большие.

...да, а Коккола у них ессно центр вселенной

finnik
11-02-2010, 00:18
Вот поспорили тут с финским другом из-за корюшки.
В словаре она называется kuore.
А он утверждает, что она называется norssi, плохо пахнет, зубастая (hampat) и у них в Keskipohjanmaa она съедобной рыбой не является, а выбрасывается птицам.
это ж надо так про нашу корюшку!
может быть он имеет в виду не ту рыбу?
Эту, эту...
Корюшка - падальщик... ест трупы, утопленников ..с удовольствием.. ням, ням.. :gy:

total
11-02-2010, 00:32
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Отряд: Лососеобразные
Подотряд: Корюшковидные
Семейство: Корюшковые
Род: Корюшки
Вид: Европейская корюшка

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B0

Ёжик_в_тумане
11-02-2010, 00:46
ну я вот тоже даже запах этой супер рыбины не переношу...и что с того?
тоже мне рыба...:)

finnik
11-02-2010, 00:49
А вот эстонцы например, ещё очн, очн любят Бельдюгу...
Не дай бог попадётся вам на крючёк это ЖИВОРОДЯЩЕЕ чудовище... У мя тесть сразу удочки смотал, как вытащил на лёд такую... :xdisgust:эстонец с крючка ему снял, полведра рыбы в замен дал... ;)
По фински
kivinilkka (http://images.google.fi/imgres?imgurl=http://www.vastavalo.fi/albums/userpics/12016/kivinilkka_026.JPG&imgrefurl=http://www.vastavalo.fi/kivinilkka-zoarces-kivinilkka-zoarces-viviparus-149103.html&usg=__nutBIf1ju0UQTfzcA3UvgENDlnM=&h=675&w=900&sz=229&hl=fi&start=8&itbs=1&tbnid=lm5J8dT3DVcHLM:&tbnh=110&tbnw=146&prev=/images%3Fq%3DZoarces%2Bviviparus%26gbv%3D2%26hl%3Dfi%26sa%3DG)

helena_cher
11-02-2010, 08:56
А вот эстонцы например, ещё очн, очн любят Бельдюгу...
Не дай бог попадётся вам на крючёк это ЖИВОРОДЯЩЕЕ чудовище... У мя тесть сразу удочки смотал, как вытащил на лёд такую... :xdisgust:эстонец с крючка ему снял, полведра рыбы в замен дал... ;)
По фински
kivinilkka (http://images.google.fi/imgres?imgurl=http://www.vastavalo.fi/albums/userpics/12016/kivinilkka_026.JPG&imgrefurl=http://www.vastavalo.fi/kivinilkka-zoarces-kivinilkka-zoarces-viviparus-149103.html&usg=__nutBIf1ju0UQTfzcA3UvgENDlnM=&h=675&w=900&sz=229&hl=fi&start=8&itbs=1&tbnid=lm5J8dT3DVcHLM:&tbnh=110&tbnw=146&prev=/images%3Fq%3DZoarces%2Bviviparus%26gbv%3D2%26hl%3Dfi%26sa%3DG)

аа ужас :eek:
лучшая рыба - это колбаса (с))

rewrew
11-02-2010, 17:43
Вот поспорили тут с финским другом из-за корюшки.
В словаре она называется kuore.
А он утверждает, что она называется norssi, плохо пахнет, зубастая (hampat) и у них в Keskipohjanmaa она съедобной рыбой не является, а выбрасывается птицам.
это ж надо так про нашу корюшку!
может быть он имеет в виду не ту рыбу?


kuore - правильное название, norssi тоже - http://fi.wikipedia.org/wiki/Kuore . Она разительно отличается по вкусу и по величине, на некоторых озёрах она вообще прозрачная и бесвкусная, морская значительно вкуснее, океанская корюшка вообще шик. Самую вкусную корюшку ел на Сахалине, на Балтике селёдка до такой величины не вырастает.

Wisper
11-02-2010, 17:57
Эту, эту...
Корюшка - падальщик... ест трупы, утопленников ..с удовольствием.. ням, ням.. :gy:
Свиньи даже детей ( и своих и человеческих)едят , а весь мир свинину ест и ненарадуется:)
А раки так для тех утопленник просто, как для нас черная икра:), а в сезон малюсенький рачок 3 еврика стоит, не всем по зубам:)

nezaika
11-02-2010, 18:22
Эта та же рыба,а финский друг похоже цену себе набивает.У них ведь в Похьянмаа всё такое большое-пребольшое,и они очень широкие натуры,почти как американцы эти "похоялаисет",у них меньше сотенной в кошельке и не водится,и рыбины тоже только большие.

Я живу в Похьянмаа. Спросила про эту рыбину мужа, да, он подтвердил, что мол это бросовая рыба... но он вообще никакую рыбу не признает, только если сига поест...

Очередник
11-02-2010, 19:58
.. что мол это бросовая рыба... .
Конечно бросовая рыбка.
В сезон её на столичном рынке по 5 евро выбрасывают, бывает и крупная по 7, но вчера.

nezaika
11-02-2010, 19:59
Конечно бросовая рыбка.
В сезон её на столичном рынке по 5 евро выбрасывают, бывает и крупная по 7, но вчера.

Обязательно оповещу своего оборзевшего мужа! :D

Wisper
11-02-2010, 20:03
Ой а мне эта бросовая рыба так нравится, да и всем когоугощал тоже:) Рыбка-супер, уж по любому личше салаки (ИМХА). В этом году решил наловить покрупнее и завялить на зиму.

Lilu
11-02-2010, 20:56
Ой а мне эта бросовая рыба так нравится, да и всем когоугощал тоже:)
Подтверждаем!! :)

v.v.
11-02-2010, 21:45
Я живу в Похьянмаа. Спросила про эту рыбину мужа, да, он подтвердил, что мол это бросовая рыба... но он вообще никакую рыбу не признает, только если сига поест...
Действительно,в Похйaнмаа местные жители такую рыбу не ловят и не едят.Незнаю почему.Ни один из знакомых,а среди них есть и рыбаки,корюшку не признаёт.

nezaika
12-02-2010, 08:34
Действительно,в Похйанмаа местные жители такую рыбу не ловят и не едят.Незнаю почему.Ни один из знакомых,а среди них есть и рыбаки,корюшку не признаёт.

Мой муж говорит, что рыба склизская, противная мол... но повторюсь, мой рыбу вообще практически не признает как класс.

Olka
12-02-2010, 09:20
Свиньи даже детей ( и своих и человеческих)едят , а весь мир свинину ест и ненарадуется:)
А раки так для тех утопленник просто, как для нас черная икра:), а в сезон малюсенький рачок 3 еврика стоит, не всем по зубам:)

Да и налим падалью не брезгует, тем не менее уха из него знатная :) Да и медведь мертвечинку слопает при случае, а его мясо считается известным деликатесом.

Musja
12-02-2010, 09:51
Эту, эту...
Корюшка - падальщик... ест трупы, утопленников ..с удовольствием.. ням, ням.. :gy:

Сиг тоже донная рыба, ну и что? Разве не ешь?
А миноги?

Musja
12-02-2010, 09:54
Ой а мне эта бросовая рыба так нравится, да и всем когоугощал тоже:) Рыбка-супер, уж по любому личше салаки (ИМХА). В этом году решил наловить покрупнее и завялить на зиму.

Поедем к Мике сачком грести в мае?

rewrew
12-02-2010, 10:15
Я живу в Похьянмаа. Спросила про эту рыбину мужа, да, он подтвердил, что мол это бросовая рыба... но он вообще никакую рыбу не признает, только если сига поест...


На Похьянмаа корюшка максимум 5 см, и на свет позвоночник виден. На Дальнем Востоке корюшка 30 см это нормальная величина, толстая.

jussi pussi
12-02-2010, 14:45
Давайте к себе в москву рыбу ловить. Финляндия не резиновая.

Очередник
12-02-2010, 15:43
Давайте к себе в москву рыбу ловить. Финляндия не резиновая.
За такие слова финские предприниматели, устраивающие рыболовные туры для россиян, могут и морду набить.
По той лишь причине, что некто желает им меньше прибыли поиметь.
Не забудем ещё и недополучение средств к казну коммуны.

nezaika
12-02-2010, 15:45
За такие слова финские предприниматели, устраивающие рыболовные туры для россиян, могут и морду набить.
По той лишь причине, что некто желает им меньше прибыли поиметь.
Не забудем ещё и недополучение средств к казну коммуны.

Да не обращайте на этого внимание. Это из породы провокаторов. :)

Wisper
12-02-2010, 16:40
Поедем к Мике сачком грести в мае?
Да не вопрос:) только не в мае, а наверное чуть раньше, где т о в середине апреля,) Лично я запасаться буду обязательно и при чем очень плотно, скорее всего поеду с палаткой, буду отбирать крупные экземпляры для вялки, говорят, что просто деликатес, я то вяленой рыбой избалован, вот хочу попробовать сам замастырить:)

Wisper
12-02-2010, 16:42
За такие слова финские предприниматели, устраивающие рыболовные туры для россиян, могут и морду набить.
По той лишь причине, что некто желает им меньше прибыли поиметь.
Не забудем ещё и недополучение средств к казну коммуны.
Дружище, ну что ты на всяких чмошников внимание обращаеш? Пусть воняет, сейчас быстро все проветривается:)

jussi pussi
12-02-2010, 16:46
Извинити друзя. Не хотел обидить. Просто меня специлно вызывали у вас в Москве трудные дома строить потомучто вы сами работать не умеете и вам свои не доверяют. Много жил в России по работе и насмотрелся как вы работаете. Дом построили а куда срать ходить и мытса не подумали, таких примеров много. Не вам меня жизни учить сами научитись. Ловити здесь рыбку мне не жалко

Wisper
12-02-2010, 16:59
я ж говорю, что чмошник.

Musja
12-02-2010, 17:02
Да не вопрос:) только не в мае, а наверное чуть раньше, где т о в середине апреля,) Лично я запасаться буду обязательно и при чем очень плотно, скорее всего поеду с палаткой, буду отбирать крупные экземпляры для вялки, говорят, что просто деликатес, я то вяленой рыбой избалован, вот хочу попробовать сам замастырить:)

Аха, тут на днях почитал в другом форуме охи и ахи про вяляную (или копчёную?) корюшку с Дальнего востока и тоже захотелось попробовать!

jussi pussi
12-02-2010, 17:06
A вы не чмошники толко у вас всякое гавно деликатес и срать в будку на улицу ходити потомучто ума нет нармально дом построить

Wisper
12-02-2010, 17:19
A вы не чмошники толко у вас всякое гавно деликатес и срать в будку на улицу ходити потомучто ума нет нармально дом построить
И этот со свиным рылом в калашный ряд, иди уже в теплый сортир проблюйся:) "...деликатеесс...." да ты блин, понятия не имеешь что это такое.

KALAMIES
12-02-2010, 17:24
Да не вопрос:) только не в мае, а наверное чуть раньше, где т о в середине апреля,) Лично я запасаться буду обязательно и при чем очень плотно, скорее всего поеду с палаткой, буду отбирать крупные экземпляры для вялки, говорят, что просто деликатес, я то вяленой рыбой избалован, вот хочу попробовать сам замастырить:)
Я тебе и ещё Максу ещё в прошлом году говорил, что вяленая корюшка - мегазачОт. ;)

jussi pussi
12-02-2010, 17:26
Xa xa xa какой остроумный! Ты можеш идти и пасрать как человек в нармалный теплый сралник а то наверно жопу намарозил там у себя в будке зимой срать умный

anttisepp
12-02-2010, 17:38
Я тебе и ещё Максу ещё в прошлом году говорил, что вяленая корюшка - мегазачОт. ;)
100%! :kruto: Сам тоже делал. :D
Удивительно, почему ее не очень любят в Суоми.
По крайней мере в глубине страны (где ее наверное, плохо знают, и с ней успешно конкурирует муйкку).
Надо у "береговых" финнов спросить.

jussi pussi
12-02-2010, 18:11
Ты Алкина подруга наверно. Она не расказывала как мы в Питере на концерт Моисеева ходили?У меня до сих пор жопа болит!

Wisper
12-02-2010, 18:19
Ты Алкина подруга наверно. Она не расказывала как мы в Питере на концерт Моисеева ходили?У меня до сих пор жопа болит!
А ты ее меньше подставляй, она и болеть не будет:)

Wisper
12-02-2010, 18:22
Я тебе и ещё Максу ещё в прошлом году говорил, что вяленая корюшка - мегазачОт. ;)
У меня в этом году мегаплан, наловить именно для вялки крупной корюшки и закрутить в банках по твоему рецепту. Ты не поверишь при всем обилии корюшки я не пробовал вяленой:) жарить жарил, мариновал тоже, а вот повялить /ума не хватило:)

KALAMIES
12-02-2010, 18:25
А ты ее меньше подставляй, она и болеть не будет:)
:lol: :lol: :lol:
.........................

jussi pussi
12-02-2010, 18:35
У меня свой караблик могу взят с собй на рыбалку летом и пакажу какую рыбу нада как лавить чтобы знали какую рыбку можна кушать и гавно жрать перестали. Мая жена тоже болше гавно не ест

jussi pussi
12-02-2010, 18:40
Двух могу взять болше не могу, у меня галюн один срать спать будет негде.

daklida
12-02-2010, 18:50
как по-русски то заговорил)))как по-писанному))а то впаривал нам тут: трудные дома, трудные дома))

Маркизон
12-02-2010, 19:04
Извините форумчане, Jussi-Pussi - это мой друг и он не здоров психически. У них в отделении нет доступа к интернету, но сегодня он успел где-то зарегестрироваться. Я ему уже звонил несколько раз с просьбой прекратить глумиться на вами, но бесполезно....ховорит, что хочет какую-то бабу найти. Юська, ты давай прекращай, а то все твоей жене расскажу!

nezaika
12-02-2010, 19:06
Извините форумчане, Юсси-Пусси - это мой друг и он не здоров психически. У них в отделении нет доступа к интернету, но сегодня он успел где-то зарегестрироваться. Я ему уже звонил несколько раз с просьбой прекратить глумиться на вами, но бесполезно....ховорит, что хочет какую-то бабу найти. Юська, ты давай прекращай, а то все твоей жене расскажу!

Хы хы, у тебя много нездоровых друзей.

Маркизон
12-02-2010, 19:06
как по-русски то заговорил)))как по-писанному))а то впаривал нам тут: трудные дома, трудные дома))
Юська переехал в Финляндию совсем младенцем и в финскую школу ходил и при этом так хорошо научился изъясняться по русски. Берите пример с человека.

Маркизон
12-02-2010, 19:13
Хы хы, у тебя много нездоровых друзей.
Вот уж точно. Если кто-нибудь, извините псих, так почему-то сразу же меня заметит и всей душой ко мне начнёт тянуться. Я же по сердечной доброте для них являюсь утешением.

nezaika
12-02-2010, 19:14
Вот уж точно. Если кто-нибудь, извините псих, так почему-то сразу же меня заметит и всей душой ко мне начнёт тянуться. Я же по сердечной доброте для них являюсь утешением.

Смотри-ка какой ты, широк душой видать.

Маркизон
12-02-2010, 19:18
Смотри-ка какой ты, широк душой видать.
Спасибо Незнайка за комплимент. Это ведь правда, что одарил меня Бог редкостным великодушием на радость всем. А ты тоже ко мне за утешением обращалась или как? Рассказывай, что на душе наболело.

nezaika
12-02-2010, 19:21
Спасибо Незнайка за комплимент. Это ведь правда, что одарил меня Бог редкостным великодушием на радость всем. А ты тоже ко мне за утешением обращалась или как? Рассказывай, что на душе наболело.

Неа, я тебя в очередной раз по ушам захотела побить, но вот что-то остановило меня вдруг. :D

Маркизон
12-02-2010, 19:25
Неа, я тебя в очередной раз по ушам захотела побить, но вот что-то остановило меня вдруг. :D
Хотела меня что? Уточни смысл пожалуйста.

nezaika
12-02-2010, 19:31
Хотела меня что? Уточни смысл пожалуйста.

По ушам надавать, виртуально. :D

Маркизон
12-02-2010, 19:37
По ушам надавать, виртуально. :D
Ах вот оно что...расстроила ты меня, я то грешным делом подумал, что меня любишь уже....

nezaika
12-02-2010, 19:38
Ах вот оно что...расстроила ты меня, я то грешным делом подумал, что меня любишь уже....

А есть за что?? :lamo:

Маркизон
12-02-2010, 19:44
А есть за что?? :lamo:
А как же, конечно есть за что! Тебе в виде фото выслать или встретимся в реале?

nezaika
12-02-2010, 19:46
А как же, конечно есть за что! Тебе в виде фото выслать или встретимся в реале?

:D Размечтался, одноглазый. Я за внешность не люблю.

Маркизон
12-02-2010, 19:50
:D Размечтался, одноглазый. Я за внешность не люблю.
Может ты сразу замуж хочешь?

nezaika
12-02-2010, 19:52
Может ты сразу замуж хочешь?

Ну ты шутник! Я замужем. Иди ка ты помоги своему сбрендившему другану, а то пропадет без тебя, сердешный. :lol:

Маркизон
12-02-2010, 19:55
Ну ты шутник! Я замужем. Иди ка ты помоги своему сбрендившему другану, а то пропадет без тебя, сердешный. :lol:
И то правда, Незнайка. Приятно, что ты хоть повеселилась тут, вон какие смайлики запрыгали! Удачи тебе!

vad314
21-03-2010, 22:06
Вот поспорили тут с финским другом из-за корюшки.
В словаре она называется kuore.
А он утверждает, что она называется norssi, плохо пахнет, зубастая (hampat) и у них в Keskipohjanmaa она съедобной рыбой не является, а выбрасывается птицам.
это ж надо так про нашу корюшку!
может быть он имеет в виду не ту рыбу?
Это он от себя сказал, о вкусах не спорят. Тут почитайте:http://www.skesdevel.org.test.mediatraffic.fi/sivu.php?id=23
Вообще у корюшки около 20 названий в Финляндии. Погуглите и найдёте. Раньше тоже была популярна. Когда в России в каждом магазине будет лежать морской лосось, тоже некоторые начнут нос воротить.

CTPAHHUK
21-03-2010, 22:32
А вот эстонцы например, ещё очн, очн любят Бельдюгу...
Не дай бог попадётся вам на крючёк это ЖИВОРОДЯЩЕЕ чудовище... У мя тесть сразу удочки смотал, как вытащил на лёд такую... :xdisgust:эстонец с крючка ему снял, полведра рыбы в замен дал... ;)
По фински
kivinilkka (http://images.google.fi/imgres?imgurl=http://www.vastavalo.fi/albums/userpics/12016/kivinilkka_026.JPG&imgrefurl=http://www.vastavalo.fi/kivinilkka-zoarces-kivinilkka-zoarces-viviparus-149103.html&usg=__nutBIf1ju0UQTfzcA3UvgENDlnM=&h=675&w=900&sz=229&hl=fi&start=8&itbs=1&tbnid=lm5J8dT3DVcHLM:&tbnh=110&tbnw=146&prev=/images%3Fq%3DZoarces%2Bviviparus%26gbv%3D2%26hl%3Dfi%26sa%3DG)

Очень вкусная рыба бельдюга, если есть еще горячей после копчения. Это у неё кажется синие кости?

cha
22-03-2010, 10:05
Народ, подскажите, чем отличается корюшка от муйку? Я думала это одно и тоже..
Где можно купить обыковенной камбалы или красного морского окуня в Финляндии?