PDA

View Full Version : [Русская таможня] Отметка на штампе


APM
26-02-2010, 14:55
Здравствуйте!

Сегодня ехал из Финляндии в Россию. На русской таможне на штампе ручкой написали число 57. К сожалению, заметил это только позже и теперь ломаю голову что это могло быть. Кто-нибудь может подсказать?

Заранее благодарю.

olden
26-02-2010, 19:04
может это кол-во дней проведенных в финляндии?

здесь был вася
26-02-2010, 19:16
Здравствуйте!

Сегодня ехал из Финляндии в Россию. На русской таможне на штампе ручкой написали число 57. К сожалению, заметил это только позже и теперь ломаю голову что это могло быть. Кто-нибудь может подсказать?

Заранее благодарю.

На ТАМОЖНЕ что-либо в паспорт вписать не могли. Паспорта проверяют пограничники, таможня смотрит вещи. Вроде взрослые люди, можно и знать разницу.
Если это двузначное число, то всё очень просто: в углу штампа не пропечатался личный номер пограничника, и он его вписал от руки.

Seija
26-02-2010, 19:54
Вася, как хорошо, что хоть один человек, знает где и что можно рисовать русским пограничникам в паспорте, кто бы им ещё об этом рассказал.

У меня в паспорте жирная галочка, размером 2 см, нарисовала пограничница на русской таможне (паспорт был новый и я в спешке забыла расписаться, разве она имела право мне его пачкать?)

АПМ, я думаю, если у вас финское гражданство и вы запрашивали визу в Россию, то (не знаю, всегда, или только нам) на штампе на русской таможне написали, сколько дней использовано/многократность визы, и в кружочке обведённая цифра, количество человек, проезжающих по одной визе, я имею ввиду если дети вписаны в паспорт.

здесь был вася
26-02-2010, 20:35
Вася, как хорошо, что хоть один человек, знает где и что можно рисовать русским пограничникам в паспорте, кто бы им ещё об этом рассказал.

У меня в паспорте жирная галочка, размером 2 см, нарисовала пограничница на русской таможне (паспорт был новый и я в спешке забыла расписаться, разве она имела право мне его пачкать?)

АПМ, я думаю, если у вас финское гражданство и вы запрашивали визу в Россию, то (не знаю, всегда, или только нам) на штампе на русской таможне написали, сколько дней использовано/многократность визы, и в кружочке обведённая цифра, количество человек, проезжающих по одной визе, я имею ввиду если дети вписаны в паспорт.

Имела право :-) В старое доброе время польские пограничники свои штампы лупили на место подписи, если несчастные челноки забывали её поставить.
У меня в паспорте от руки заметки и финнов, и наших. Как-то не пропечаталось название КПП внизу штампа, и пограничница от руки вписала печатными буквами "Светогорск".
Какие-либо пометки от руки, касающиеся визы как таковой, пограничники не делают - не их компетенция.

Seija
26-02-2010, 22:11
"Какие-либо пометки от руки, касающиеся визы как таковой, пограничники не делают - не их компетенция."

Вася, вы видимо не читали то, что я написала. У нас такие пометки есть и сделанны работниками русской таможни, проверяющими паспорта, а не вещи.

do_scrum
26-02-2010, 22:14
Вася, как хорошо, что хоть один человек, знает где и что можно рисовать русским пограничникам в паспорте, кто бы им ещё об этом рассказал.

У меня в паспорте жирная галочка, размером 2 см, нарисовала пограничница на русской таможне (паспорт был новый и я в спешке забыла расписаться, разве она имела право мне его пачкать?)

АПМ, я думаю, если у вас финское гражданство и вы запрашивали визу в Россию, то (не знаю, всегда, или только нам) на штампе на русской таможне написали, сколько дней использовано/многократность визы, и в кружочке обведённая цифра, количество человек, проезжающих по одной визе, я имею ввиду если дети вписаны в паспорт.
Да имела. Погранцы имеют на это право.

Правда, мне просто предложили расписаться, видать настроение хорошее было :).

Кстати, 57 это врядли количество человек по одной визе :D

здесь был вася
27-02-2010, 06:22
Вася, вы видимо не читали то, что я написала. У нас такие пометки есть и сделанны работниками русской таможни, проверяющими паспорта, а не вещи.

Ещё раз повторяю для особо одарённых - работники таможни паспорта не проверяют и ничего в них не вписывают! Паспорта проверяют пограничники.

пельмешка
27-02-2010, 07:53
"Какие-либо пометки от руки, касающиеся визы как таковой, пограничники не делают - не их компетенция."

Вася, вы видимо не читали то, что я написала. У нас такие пометки есть и сделанны работниками русской таможни, проверяющими паспорта, а не вещи.
Вася прав!
На границе работают и таможенники и пограничники.И каждый занимается своим делом.
Так вот паспорт, это дело погранцов.

bilya03
27-02-2010, 09:41
Вася прав!
На границе работают и таможенники и пограничники.И каждый занимается своим делом.
Так вот паспорт, это дело погранцов.
ага. как их отличить ? и надо ли это делать?

Yanychar
27-02-2010, 09:50
ага. как их отличить ? и надо ли это делать?

1)Легко. Они заняты разными делами.
2) Не надо.

здесь был вася
27-02-2010, 09:53
ага. как их отличить ? и надо ли это делать?

Отличить их очень легко. Труднее не отличить.
На российской границе пограничники ходят в форме тёмно-синего цвета с зелёными погонами и шевроном "Федеральная пограничная служба". Вся деятельность, связанная с проверкой документов, осуществляется пограничниками, но других функций у них нет. Российские таможенники имеют и форму, и погоны тёмно-зелёного цвета, на шевроне написано "Федеральная таможенная служба". Они осуществляют контроль за перемещением транспортных средств, грузом, багажа и т.д. Очереди на границе связаны в основном с медлительностью таможни, пограничники всегда работают чётко и быстро. Если едете на машине, таможня ставит штамп на декларацию. Если едете поездом, таможня ходит и спрашивает "Заполняли декларацию или нет?". Если едете автобусом, то таможенников скорее всего увидите только издалека. Почему пограничные КПП отстало-туповатая часть населения именует "таможнями", понять не могу.
На финской стороне границы пограничники (Rajavartia) носят серую форму, и, так же, как их российские коллеги, проверяют исключительно документы. Финская таможня ходит в синем, на рукаве и на спине написано "Tulli" , проверяет только вещи, иногда устраивая повальный досмотр и сильно радуясь, найдя лишний блок сигарет или бутылку водки. А чаще, как и на российской стороне, не проверяет ничего. Когда наконец отменят идиотское правило обязательного декларирования автомобилей, на нашей стороне границы таможне тоже делать будет особо нечего.
Знать различия между ними важно и нужно хотя бы для того, чтобы в случае возникновения претензий знать, на кого жаловаться.