PDA

View Full Version : Важное при покупке дома/omakotitalo


Страницы : [1] 2 3

Advanced murka
09-04-2010, 09:44
Нет, меня не забанили в гугле и на суоми24.фи, мне просто нужен личный опыт бывалых :)
Если была уже точь-в-точь, такая же тема, ткните носом, пожалуйста.

Дано: неопытный покупатель, человек сугубо городской, всю жизнь проживший в многоэтажках; намерение изрядно увеличить и так уже детную семью и связанное с этим желание купить дом; кирпичный одноэтажный дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.

Iosif
09-04-2010, 09:49
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать :)
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?

lana780
09-04-2010, 10:03
[QUOTE=Iosif]нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать :)
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?[/

Какой талонмиес, какие ремонты, когда речь идет о своем доме? Не путайте человека

Iosif
09-04-2010, 10:06
[QUOTE=Iosif]нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать :)
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?[/

Какой талонмиес, какие ремонты, когда речь идет о своем доме? Не путайте человека
a, точно, бегло читал, если дом..то ,может, вы подскажете?

Agata
09-04-2010, 10:06
Мое ИМХО
1. Надо покупать omakotitalo, а не erillistalo. Тогда никаких подстав с таломиесом, но все за ваш счет, по вашему усмотрению и возможностям - ремонт, уборка территории. Вывоз мусора прим. 80 е за 2-3 месяца.
2. Перед покупкой делать или просить, если сделано - kuntotarkastus

Advanced murka
09-04-2010, 10:15
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать :)

Rasitteet. Ясно, пасип :)


Мое ИМХО
1. Надо покупать omakotitalo, а не erillistalo. Тогда никаких подстав с таломиесом, но все за ваш счет, по вашему усмотрению и возможностям - ремонт, уборка территории. Вывоз мусора прим. 80 е за 2-3 месяца.
2. Перед покупкой делать или просить, если сделано - kuntotarkastus

Речь идет именно об omakotitalo, ага.
Kuntotarkastus за чей счет делается обычно?

FinNet
09-04-2010, 10:20
нет ли т.н обременения. То есть, не находится ли недвижимость где-то под закладом. А то купите дом, на через месяц Интрум "юстиция" придёт его опечатывать :)
Пункт два - это комунальные расходы, нужно узнавать (/просить бумажку)
Подстава в недвижимости ,которую надо делить с другими - это бессмыленно дорогущие ремоны, куда талонмиес & Co. пропихивают своих (с откатом). Пожно попасть ,кроме выплаты кредита ещё на 1-2 кредита, ради ремонта какой-то херни. Которую "свои" сделают за 5-6 тыщ, "они" сделают за 20-25. И нахрена козе такой баян?
По обремению это уже криминал будет, в случае обременения дом не может быть продан. Можно будет оспорить сделку, выиграть и признать её ничтожной. Хотя конечно гемора будет выше крыши. В принципе гуд поинт.

Насчёт дорогих ремонтов я так понял это вариант когда "левые" ремонтные конторы не могут войти на ремонт объекта. Не вариант в случае собственного дома т.к. толоюхтио не отвечает за ремонт собственности. В случае ривитало, керростало - да такое встречается, но там идёт прямой запрет конкурирующей деятельности данного частного предпринимателя или OY на данной территории ответственности талоюхтио. Не проблема (обычно) найти другого у которого такого запрета нет ;)

Iosif
09-04-2010, 10:29
...там идёт прямой запрет конкурирующей деятельности данного частного предпринимателя или OY на данной территории ответственности талоюхтио. Не проблема (обычно) найти другого у которого такого запрета нет ;)

Суть ясна, но в детали не вник: получается, если на собрании жилцов постановил кооператив ремонт ,к примеру, двери входной, но этим может заниматся толька Pekka OY, который, как выясняется, очень дружит с правлением кооператива?

nezaika
09-04-2010, 10:37
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.

Agata
09-04-2010, 10:39
Раситтеет. Ясно, пасип :)




Речь идет именно об омакотитало, ага.
Кунтотаркастус за чей счет делается обычно?

Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорого

Iosif
09-04-2010, 10:40
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.
Kстати, весьма дельный совет. Одних знакомых, кто дом продавал, "опустили" на 120.000 евро. Причина: в доме повышенная влажность, требует капитального ремонта.
Правда, после покупки в подвал дома были привезены сырые доски..Но слушать это, к сожалению, уже никто не желал..В газете об этом была маленькая заметка пару лет назад, а ля "русским не удалось нас обмануть".

nezaika
09-04-2010, 10:43
Кстати, весьма дельный совет. Одних знакомых, кто дом продавал, "опустили" на 120.000 евро. Причина: в доме повышенная влажность, требует капитального ремонта.
Правда, после покупки в подвал дома были привезены сырые доски..Но слушать это, к сожалению, уже никто не желал..В газете об этом была маленькая заметка пару лет назад, а ля "русским не удалось нас обмануть".

Да, хорошо иметь спеца в доме. Мужа то есть :)

А вообще, лучше поискать среди знакомых того, кто так или иначе связан со строительством. Под их цепким взглядом много чего можно обнаружить. И либо отказаться от покупки данного дома, либо реально сбить цену.

Маркизон
09-04-2010, 10:43
Нет, меня не забанили в гугле и на суоми24.фи, мне просто нужен личный опыт бывалых :)
Если была уже точь-в-точь, такая же тема, ткните носом, пожалуйста.

Дано: неопытный покупатель, человек сугубо городской, всю жизнь проживший в многоэтажках; намерение изрядно увеличить и так уже детную семью и связанное с этим желание купить дом; кирпичный одноэтажный дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.
На все вопросы: юридические, экономические и технические вам сможет ответить риэлтор, через которого будете свой дом покупать, только вы не сможете узнать, о чем его спрашивать, а о чем он обязан вам рассказывать. Лучше прочитайте Maakaari (Земельный кодекс) и все вам станет ясно как Божий день. А после форумских ответов только еще больше запутаетесь. Как говориться про дилетантов: Слышали звон, да не знаем где он. А так хочется себя почувствовать бывалым специалистом.

leena
09-04-2010, 10:44
Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорогоНо хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве. КупИте лямпёпумппу, тоже хорошо и экономно.

Advanced murka
09-04-2010, 10:47
На все вопросы: юридические, экономические и технические вам сможет ответить риэлтор, через которого будете свой дом покупать, только вы не сможете узнать, о чем его спрашивать, а о чем он обязан вам рассказывать. Лучше прочитайте Maakaari (Земельный кодекс) и все вам станет ясно как Божий день. А после форумских ответов только еще больше запутаетесь. Как говориться про дилетантов: Слышали звон, да не знаем где он. А так хочется себя почувствовать бывалым специалистом.

Спасибо за совет, но я иного мнения о полезности форумских советов (имеется опыт по другим вопросам) и все-таки послушаю глас народа.

Agata
09-04-2010, 10:47
Но хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве. КупИте лямпёпумппу, тоже хорошо и экономно.

Хороший камин - это хорошо. А вот пумппу -я так понимаю, надо все двери держать открытыми, а это не всегда подходит

nezaika
09-04-2010, 10:50
Хороший камин - это хорошо. А вот пумппу -я так понимаю, надо все двери держать открытыми, а это не всегда подходит

У нас пумпа этa тока электричество жрет. :)

Agata
09-04-2010, 10:52
У нас пумпа это тока электричество жрет. :)

Ну да, мне тоже кажется, разводилово ;)

FinNet
09-04-2010, 11:00
Суть ясна, но в детали не вник: получается, если на собрании жилцов постановил кооператив ремонт ,к примеру, двери входной, но этим может заниматся толька Pekka OY, который, как выясняется, очень дружит с правлением кооператива?
Это немного другое. Замена входных дверей, остекление балконов итд т.е. работы которые проводятся всем чохом (есть решение акционеров ака "кооператива") тут другой расклад.
Если талоюхтио собирается "облагодетельствовать" жильцов к примеру новыми дверьми надо настаивать на проведении тендера. По результатам тендера - выбор поставщика и окочательное решение go or not go. После решения акционеров поставить двери от другого поставщика уже будет нельзя. Тут многое зависит от активности акционеров.

Я говорил выше о ремонте скажем кухни или ванной комнаты. Проект ремонта согласовывается (довольно формальная процедура но всётаки) с толомиесом и тут выбирая ремонтников можно столкнуться с ситуацией запрета работы конкретной ремонтной конторы в конкретном месте. Обычно такие зепреты вызваны тем что эти же конторы сидят на контракте с этим же талоюхтио и не могут работать с частниками напрямую.

Advanced murka
09-04-2010, 11:02
Если уже сделано, то естественно за счет продавца. Но если нет и вы хотите, что бы сделали, то может быть и в пополаме.
А комунальные расходы - вода, электричество, вывоз мусора и м.б. расчистка дорог. Если обогрев электричеством, то м.б. дорого

Спасибо большое!

Но хороший камин позволяет сэкономить на электрообогреве.

Посмотрим скоро, что там за камин :-) не факт, что именно этот способен обогревать дом. Но все равно спасибо за совет.

Agata
09-04-2010, 11:08
А еще посмотрите, кто соседи, есть ли заборы. И просите точную схему участка от комуны, а не так, что от дома до границы участка примерно 10 м тут и 8 м там. ;) Да и еще важно земля своя или аренда, своя всегда лучше.
Да и еще, есть ли ракеннусоикеус и какой. Вдруг баньку или гостевой домик надумаете ;)

Advanced murka
09-04-2010, 11:12
А еще посмотрите, кто соседи, есть ли заборы. И просите точную схему участка от комуны, а не так, что от дома до границы участка примерно 10 м тут и 8 м там. ;) Да и еще важно земля своя или аренда, своя всегда лучше.

Земля своя и вокруг такие же омакотиталот. Схему спросим.
Спасибо!

Iosif
09-04-2010, 11:12
Это немного другое. Замена входных дверей, остекление балконов итд т.е. работы которые проводятся всем чохом (есть решение акционеров ака "кооператива") тут другой расклад.
Если талоюхтио собирается "облагодетельствовать" жильцов к примеру новыми дверьми надо настаивать на проведении тендера. По результатам тендера - выбор поставщика и окочательное решение go or not go. После решения акционеров поставить двери от другого поставщика уже будет нельзя. Тут многое зависит от активности акционеров.

Я говорил выше о ремонте скажем кухни или ванной комнаты. Проект ремонта согласовывается (довольно формальная процедура но всётаки) с толомиесом и тут выбирая ремонтников можно столкнуться с ситуацией запрета работы конкретной ремонтной конторы в конкретном месте. Обычно такие зепреты вызваны тем что эти же конторы сидят на контракте с этим же талоюхтио и не могут работать с частниками напрямую.

Teперь всё понял. Большой Danke schön от меня!

Маркизон
09-04-2010, 11:20
Удивительный народ!

Мои друзья из России собрались один финский дом на двоих купить и очень были возмущены возможными последствиями, о которых я их хотел предупредить. До сих пор со мной разговаривать не хотят.

Suhov
09-04-2010, 11:29
перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом. когда я покупал дом, такая экспертиза обошлась в 600 евро, оплатили пополам. проверял водостоки, электрику, влажность, крышу, окна, сантехнику, и тд. в принципе я доволен. также он даёт заключение соответсвует ли цена дома его настоящему состоянию. если нет, то с продавцом смело можно торговаться на основе этой инспекции.

проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

ещё одна вещь, которая с одной стороны вроде как и не проблема, но мне она совсем не нужна. договор на кабельное телевидение автоматически распространяется на нового хозяина. то есть те съехали, теперь я должен платить. хоть и ерунда, 6 евро в месяц, но мне оно совсем не нужно, у меня русская тарелка, и все финские каналы из обычной air антенны идут, кабель мне нафиг не нужен. телекомпания говорит, срок уведомления 9 (!) мес, то есть если я захочу отказаться от кабеля, мне ещё 9 мес. предстоит оплачивать этот "сервис". повторное подключение будет стоить 800 (!) евро. вот такие монополисты эти финские кабельщики.

ну а так в принципе всё пучком )))

Маркизон
09-04-2010, 11:34
перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом. когда я покупал дом, такая экспертиза обошлась в 600 евро, оплатили пополам. проверял водостоки, электрику, влажность, крышу, окна, сантехнику, и тд. в принципе я доволен. также он даёт заключение соответсвует ли цена дома его настоящему состоянию. если нет, то с продавцом смело можно торговаться на основе этой инспекции.

проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.

ещё одна вещь, которая с одной стороны вроде как и не проблема, но мне она совсем не нужна. договор на кабельное телевидение автоматически распространяется на нового хозяина. то есть те съехали, теперь я должен платить. хоть и ерунда, 6 евро в месяц, но мне оно совсем не нужно, у меня русская тарелка, и все финские каналы из обычной air антенны идут, кабель мне нафиг не нужен. телекомпания говорит, срок уведомления 9 (!) мес, то есть если я захочу отказаться от кабеля, мне ещё 9 мес. предстоит оплачивать этот "сервис". повторное подключение будет стоить 800 (!) евро. вот такие монополисты эти финские кабельщики.

ну а так в принципе всё пучком )))

Как ни странно, но у самих финнов после сделки с недвижимостью обычно нет таких дурацких проблем.

Suhov
09-04-2010, 11:41
Как ни странно, но у самих финнов после сделки с недвижимостью обычно нет таких дурацких проблем.

правильно. потому что мы русские наивные ваньки верим в бесконечную финскую порядочность. а на самом деле нужно просто писать в договор всё что тебе надо, а не им. покупая дом, никто никому услугу не оказывает - это сделка. видимо финны, зная себя, так и делают, и нет проблем. не вывез до 1 числа, штраф, не оплатил, отправили в контору по выбиванию долгов, та автоматом ещё 50 евро прикручивает, и всё пучком. у них, у финнов, только так и надо, и не следует поддаваться обманчивому чувству что все тут друг другу братья.

сам был обманут и кинут на бабки "порядочными" финнами неоднократно.

Nefertiti
09-04-2010, 11:49
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать :D и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))

Маркизон
09-04-2010, 11:53
правильно. потому что мы русские наивные ваньки верим в бесконечную финскую порядочность. а на самом деле нужно просто писать в договор всё что тебе надо, а не им. покупая дом, никто никому услугу не оказывает - это сделка. видимо финны, зная себя, так и делают, и нет проблем. не вывез до 1 числа, штраф, не оплатил, отправили в контору по выбиванию долгов, та автоматом ещё 50 евро прикручивает, и всё пучком. у них, у финнов, только так и надо, и не следует поддаваться обманчивому чувству что все тут друг другу братья.

сам был обманут и кинут на бабки "порядочными" финнами неоднократно.
Все оно верно и фины в основной массе мошенники, особенно в сделках с недвижимостью, ничего, кроме штрафа не боятся сволочи.

Помню как друг мой приехал из Питера с пакетиком в котором 250 000 евро, вел себя очень заносчиво и высокомерно , а потом рассмешил всех одной единсвенной фразой: Расскажи ка, а как фины смогут МЕНЯ обмануть?
Ой как моя жена хохотала тогда!

nezaika
09-04-2010, 11:56
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать :Д и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))

Как это? Продавцы должны были предупредить об этом. Если "забыли", то сделку еще в течение 5 лет можно опротестовать. Они же покупали не голые стены.

Advanced murka
09-04-2010, 14:30
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать :D и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))

Вносить все по возможности в kauppakirja, ясно. Спасибо!

перед покупкой дома имеет смысл обратиться к эксперту, который инспектирует техническое состояние дома, фотографирует все проблемы, составляет документ, всё официально. расходы на этого дяденьку делятся обычно пополам между покупателем и продавцом.

Kuntotarkastus. Сделаем :)
Насчет сроков выезда и вывоза вещей, у них вроде 2 мес. будет значиться в документах.
Кабельное - гуд поинт. Спросить надо.
Спасибо!

finnik
09-04-2010, 16:03
...дом 1980-х гг. постройки о четырех комнатах с не очень свежим и современным ремонтом, но в хорошем состоянии, с полным "фаршем", включая мастерскую, гараж, сауну и камин. Отопление якобы электричеством, хотя в наличии на фотографиях вполне себе батареи.

Вопросы:
1. Куда смотреть, на что обращать внимание? Какие могут быть подводные камни, в которых и под пыткой не признаются агент с владельцем? О каких характеристиках дома нужно спрашивать особо?
.
Есть ли в доме центральная канализация? Если нет, до 20** какого-то года, нужно сделать подключение.. это стОит не мало...

Advanced murka
09-04-2010, 16:10
Есть ли в доме центральная канализация? Если нет, до 20** какого-то года, нужно сделать подключение.. это стОит не мало...
Есть.
Спасибо!

leena
09-04-2010, 16:32
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

В день оформления купчей мы пришли в агентство, там уже нотариус и бывшая хозяйка дома, с которой мы впервые увидились. И вдруг она говорит, что в одном из туалетов с унитазом что-то там не то. Она сказала точно, что именно не то. Моя реакция: не буду подписывать купчую. Все обомлели, в том числе и мой муж. Мои слова были для них катастрофой: типа, так нельзя. Наперебой стали говорить, что продавец всё починит за свой счёт. Я сказала: внесите это дополнение в купчую. Так и сделали. Потом стали рассуждать, как и когда продавец починит... мол, придёт завтра со своими рабочими... НЕТ. Ключи - мне, и никаких больше ваших приходов. Я пришлю счёт - вы оплАтите. Так всё и сделали.

Техническая экспертиза состояния дома была произведена за счёт хозяина дома, и всё было ОК. НО!!! Включили горячую воду - оказалось, что водогрейный котёл не работал. И хотя купчая уже была оформлена и деньги заплачены, но я вновь твёрдо заявила, что это должно быть решено за счёт продавца. Котёл нам поменяли. А вот кухонное оборудование - как то: холодильник, морозильная камера, плита - только внешне казалось пригодным, но оказалось "потёмкинскими картинками". И это уже нам никто не менял и не оплачивал - мол, в купчей ничего про это не сказано. Ну и ладно! Купила всё новое и именно такое, как хотела!

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!

Про счета за воду-электричество-дрова: это у вас не обязательно совпадёт со счетами прежних владельцев. Наши продавцы вообще не пользовались сауной, например. Если камин хороший, то можно экономить на электрических батареях. КупИте лямпёпумппу!

У нас как раз всё, как вы описали: четыре комнаты, гараж, электробатареи, сауна, камин...

Ой, а в первую же весну знаете сколько денех уйдёт на цветы-кусты-мхи... Готовьтесь! ;)

Aelita
09-04-2010, 16:39
Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!
Поддержу, вот это очень важно. Если возможно - чертежи надо посмотреть с человеком, понимающим в строительстве. Хорошо, если специалист-стоитель придет с Вами дом смотреть. У знакомых в ривитало вскрылись проблемы с ливневой канализацией (дефект проектирования), это вылилось в огромный дорогостоящий ремонт.

finnik
09-04-2010, 16:57
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. ..
Про счета за воду-электричество-дрова: это у вас не обязательно совпадёт со счетами прежних владельцев. Наши продавцы вообще не пользовались сауной, например. Если камин хороший, то можно экономить на электрических батареях. КупИте лямпёпумппу!

У нас как раз всё, как вы описали: четыре комнаты, гараж, электробатареи, сауна, камин...

Вообщем всё так, да...
Смотреть надо всё тщательно, обо всём распрашивать...
Однако надо помнить, что часто в цене дома отражено именно то состояние, которое имеется на данный момент. Т.е. цена потому и приемлима, снижена, что имеются недостатки.., которые конечно должны быть отражены в купчей, дабы не возникли последующие разборки.
Я хотел было купить дом, после аварии в водопроводной системе (залито).. Да, это осознанный шаг, и возможные непредсказуемые в будующем проблемы.. но это осознанный выбор... Потому и цена на него, несмотря на внешне не слишком большие "ваурио", снижена была наполовину... Дому было лет 5...
С кредитом неуспел, дом купили...

О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...

finnik
09-04-2010, 17:04
Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

В день оформления купчей мы пришли в агентство, там уже нотариус и бывшая хозяйка дома..
И главное, все притензии нужно обговаривать ДО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ!
На момент оформления у натариуса, стороны, а также сам натариус, уже могут понести некоторые финансовые затраты, поэтому включать реверс уже поздно! По-крайней мере- некрасиво.

leena
09-04-2010, 17:09
Вообщем всё так, да...
Смотреть надо всё тщательно, обо всём распрашивать...
Однако надо помнить, что часто в цене дома отражено именно то состояние, которое имеется на данный момент. Т.е. цена потому и приемлима, снижена, что имеются недостатки.., которые конечно должны быть отражены в купчей, дабы не возникли последующие разборки.
Я хотел было купить дом, после аварии в водопроводной системе (залито).. Да, это осознанный шаг, и возможные непредсказуемые в будующем проблемы.. но это осознанный выбор... Потому и цена на него, несмотря на внешне не слишком большие "ваурио", снижена была наполовину... Дому было лет 5...
С кредитом неуспел, дом купили...

О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...

Наш камин: в самые лютые морозы этой зимой топили через день, и он обогревал весь дом. Электрические батареи обогрева в комнатах отключены за исключением тех, в которые закрыты двери: моя довольно большая гардеробная и прихожая. А, ещё в технических помещениях (две махонькие комнатки). Сейчас топим ещё реже, уже было всего раз в неделю.

Про лямпёпумппу гарантировать ещё пока не могу - опыт использования небольшой, но как рекламируют: он экономичен. В общем, не сожалею о приобретении.

Забыла ещё сказать. Если участок кажется вам загрязнённым, потребуйте очистить его. Вы просто не представляете: вы теперь будете платить за всё сами, за каждую кучку мусора, которую нужно вывозить на помойку. Ещё: купИте компостные ящики (у меня 2) и начинайте складировать компост! ;)

finnik
09-04-2010, 17:35
Наш камин: в самые лютые морозы этой зимой топили через день, и он обогревал весь дом. Электрические батареи обогрева в комнатах отключены за исключением тех, в которые закрыты двери: моя довольно большая гардеробная и прихожая. А, ещё в технических помещениях (две махонькие комнатки). Сейчас топим ещё реже, уже было всего раз в неделю.

Значит у вас печь, в виде камина... Камин в чистом виде, больше украшение... У него нет тепловых ходов, нет задвижек, и прямой дымоход, в который уходит и тепло в том числе...
Как отапливает настоящяя печь, я знаю, всё детство прожил с печами.
Если в доме есть комнаты в которых нет печи (хотя бы одного угла), в комнате кроме того что холодно, создаётся конднсат, сырость, что приводит к порче мебели, обоев, плесени, разрушению стен... Поэтому там должны быть иные источники тепла.
В случае с тем домом, что я хотел купить, там никто зимой не жил, а отопление электро-батарей оставили рабочим только внизу, забыв, что на мансардном этаже тоже проходят трубы водопровода, вода в коих замёрзла, и трубы лопнули.

leena
09-04-2010, 17:54
Значит у вас печь, в виде камина... Камин в чистом виде, больше украшение... У него нет тепловых ходов, нет задвижек, и прямой дымоход, в который уходит и тепло в том числе...
Как отапливает настоящяя печь, я знаю, всё детство прожил с печами.
Если в доме есть комнаты в которых нет печи (хотя бы одного угла), в комнате кроме того что холодно, создаётся конднсат, сырость, что приводит к порче мебели, обоев, плесени, разрушению стен... Поэтому там должны быть иные источники тепла.
В случае с тем домом, что я хотел купить, там никто зимой не жил, а отопление электро-батарей оставили рабочим только внизу, забыв, что на мансардном этаже тоже проходят трубы водопровода, вода в коих замёрзла, и трубы лопнули.
...Но надо соблюдать некоторые условия: двери комнат держать открытыми, и вот камк раз лямпёпумппу очень хорош для кратковременных включений с целью циркуляции воздуха. Он прогонит тёплый воздух по всему дому, если двери всех комнат открыты.

По-душка
09-04-2010, 17:59
Внесу свои пять копеек.
Я так понимаю, что дом вы еще не смотрели, если об электробатареях вы судите по фотографиям. Ежу понятно, что лучше один раз увидеть... Загляните в каждый угол, не поленитесь.
1. Как тут уже советовали, потребуйте техническую экспертизу (kuntotarkastus). Из нее вы узнаете, в каком состоянии находится дом, который вы покупаете. Не думаю, что агент с владельцем будут сознательно что-то скрывать. Насколько я помню, они несут ответственность в течение нескольких лет после сделки за скрытые дефекты. Электроотпление, между прочим, самый дорогий тип отопления. У нас никаких проблем не возникло совсем. Помню (это меня немного удивило), что продавец потребовал отдельной платы за худ. витраж окна в гостинной и компостер (типа в противном случае с собой заберем). За полцены. Нет проблем, заплатили
2. Продавец обычно сообщает годовой уровень расходов по содержанию дома. Думаю, у вас не будет исключение. У нас, например, расходы следующие (в порядке убывания):
1. электричество
2. налог на недвижимость
3. вода
4. страхование (стоит, как минимум, застраховать от пожара)
5. вывоз мусора
6.чистка дымоходов

Касательно цветов-кустиков. Мы купили дом в мае, и первое лето я ничего не делала, а только присматривалась к саду. Как и где растут многолетние цветы, цветущие кустарники, в какое время они цветут. Где и как растет трава, какая почва. Куда падает тень от деревьев. Как плодоносят кустарники и плодовые деревья и т.д. и т.п. И только через год я стала вносить коррективы. ;)

Микка К.
09-04-2010, 18:08
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...

Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.

nezaika
09-04-2010, 18:15
Про пумпу еще скажу. У нас это изобретение уже около года, за этот год счета за электричество заметно увеличились. Т.к. дом у нас большой, да еще с двумя этажами, то теплый воздух до дальних уголков долететь не может. Мы ету пумпу дополнительно к котлу поставили, типа чтоб экономить на солярке. Пока экономия ни в чем документально не подтверждена.

*Вообще, аппарат со странностями. Иногда ни с того, ни с сего начинает вместо теплого воздуха дуть холодный (не согласуя свои действия с датчиком). При минусовой температуре за окном это особо впечатляет.

По-душка
09-04-2010, 18:19
Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.
Не согласна. Самый оптимальный варимант - это геотермальное отопление (maalämpö) + теплоаккумулирующая печь/камин. Утверждаю на основе собственного опыта + результы исследований. Мы установили геотерм. насос 3 года назад. По нашим подсчетам он окупит себя через 4 года (т.е. в общей сложности через 7 лет). Никакого ремонта/ухода за три года не потребовалось.

leena
09-04-2010, 18:27
Мы установили лямпёпумппу одновременно с переездом в купленный дом, поэтому я тоже не уверена в его экономичности. Но в некоторых случаях он служит добрую службу:
1. зимой дом обогревается только камином. Камин мощный, с дополнительной "батареей", но он только в одной комнате, а в доме их четыре плюс огромная кухня, всякие коридоры-прихожие, душевая, санузлы... Непродолжительного включения лямпёпумппу хватает, чтобы прогнать тёплый воздух по всему дому.
2. если в доме жарко, включаем на охлаждение воздуха.
3. есть функция биологической очистки воздуха.
4. Не хочу сушить волосы феном - портятся! А включишьЛП - и волосы быстрее сохнут не травмируясь. ;)
5. как утверждают, если сравнивать с электрообогревом батареями, ЛП берёт только 1/3 электричества. Но мне это не проверить, так как батареями не обогреваю принципиально из соображений экономии.

АВТОР!!!! Не забудьте про покупку-заготовку дров!!!! И это тоже стоит денех. Выясните, сколько дров вам надо будет на год.

А так-то жить в собственном доме - сплошное удовольствие ;) !

Pauli
09-04-2010, 18:27
Лямпо или маапумпу всё это развод народа на бабло.
Да,это принесло бы экономию хозяевам,если бы стоило в 3-4 раза дешевле.
А так,по расчётам продавцов уйдёт 15-20 лет на окупаемость.Но, ясное дело,что за это время ещё придётся потратить деньги на ремонт/обслугу/замену,да и цены на эл.на месте не стоят.
Поэтому,самый лучший вариант-электричество + печи/камины с возможностью отапливать весь дом,если вдруг не будет электричества.

Тоже самое касается и котельного оборудования на солярке.Дороговизна покупки/установки/обслуги оборудования сводит выгоду на нет.
Хочется возразить насчет "развода на бабло".
Насколько я понимаю,так этих отопительных несколько видов.
илмалäмпöпумпут , маалäмпöпумпут
поистоилмалäмпöпумпут
илма-весилäмпöпумпут .
Я подозреваю,что развод на бабло относится к маалäмпöпумппу,поскольку он самый дорогой.А который просто воздух гоняет,то есть самый дешевый,пусть даже как-бы и не принесет выгоды ,скажем,за 5-6 лет,но от того что воздух меньше застаивается может быть прямая польза,поскольку поменьше будет плесени в углах.

Микка К.
09-04-2010, 18:31
Не согласна. Самый оптимальный варимант - это геотермальное отопление (maalämpö) + теплоаккумулирующая печь/камин. Утверждаю на основе собственного опыта + результы исследований. Мы установили геотерм. насос 3 года назад. По нашим подсчетам он окупит себя через 4 года (т.е. в общей сложности через 7 лет). Никакого ремонта/ухода за три года не потребовалось.

Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле? ;)

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.

По-душка
09-04-2010, 18:37
Хочется возразить насчет "развода на бабло".
Насколько я понимаю,так этих отопительных несколько видов.
илмалäмпöпумпут , маалäмпöпумпут
поистоилмалäмпöпумпут
илма-весилäмпöпумпут .
Я подозреваю,что развод на бабло относится к маалäмпöпумппу,поскольку он самый дорогой.А который просто воздух гоняет,то есть самый дешевый,пусть даже как-бы и не принесет выгоды ,скажем,за 5-6 лет,но от того что воздух меньше застаивается может быть прямая польза,поскольку поменьше будет плесени в углах.
Не надо ля-ля. Маалямппёпумппу (геотермальный насос) самый дорогой, но самый затратоэффективный. Он же является основным источником тепла в отличии от илмапумппу ("который просто воздух гоняет"), являющего дополнительным источником тепла. К тому же не стоит забывать о затратах на горяую воду: чем она греется: электричеством, соляркой или геотермальным теплом.

leena
09-04-2010, 18:38
Ещё в защиту лямпёпумппу: если надо быстро согреть помещение - чего проще, чем включить лямпёпумппу на 24-25 градусов! Согревает дом быстро даже в лютые морозы.

becky sharpe
09-04-2010, 18:42
Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле? ;)

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.

Микка, а по какой причине, в чем проблема, что хотят сделать такой закон? :)

Микка К.
09-04-2010, 18:48
Микка, а по какой причине, в чем проблема, что хотят сделать такой закон? :)

У нас на работе для работников из Эстонии построен жилой барак на 40 человек,и в прошлом году было принято решение,что установят маапумпу.Вроде как,в мае этого года и была запланировано выполнение этой работы.Но это решение отменили в связи с этой новостью.
Народ как раз просто возмущался,что если введут это в обязаловку и прямо так и говорили,что всё задумано лишь для того,что бы снова развести на деньги владельцев и не более....

finnik
09-04-2010, 18:48
А у нас у родителей в Эстонии, мы поставили мощную печь, в пересечении трёх комнат и центральное отопление с котлом на твёрдом топливе. Использовали и то, и другое, по-обстановке. От печи исходило приятное, более естественное тепло, но, дальние углы комнат не совсем прогревались.. Так если термометр в 2-х метрах от печи показывал в морозную зиму 21-22, то в углу, метрах в 4-х от печи, уже только 17-18
Поэтому зажигали в мороз котёл централки. Жгли всё- дрова, брикет, уголь... мусор.
Ну и конечно же батареями обогревали нижний, цокольный этаж - камин-зал, мастерскую, баню, гараж, другие помещения, по-надобности открывая-закрывая те или иные батареи...

По-душка
09-04-2010, 18:50
Когда я ещё учился на электрика,нам препод всё на доске объяснил и в цифрах доказал,на примерах конкретных домов в Финляндии,что выгода-мифична.
Также он сетовал и на неоправданную дороговизну этого оборудования/установки.Что ,мол,на самом деле фирмы-производители могли бы продавать это в 3-4 раза дешевле и были бы в хорошей прибыли.
Не помню,про маапумпу,но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле? ;)

ПС.Кстати,буквально на днях слышал такую новость.
Что теперь хотят ввести "закон" для тех кто использует маалямпопумпу,что скважину использовать не более 5-7 лет,а потом бурить новую,но не ближе чем в радиусе 20 метров от старой.
Вот и считай,сколько ещё денег потратишь для бурения новой дырки/переноски всего оборудования.
Я тоже свои утверждения не из пальца высасываю, а опираюсь на расчетах конкретного дома (своего). В этом случае меня не интересует прибыль фирмы-производителя, а моя конкретная экономия.

Дай ссылку на твой "закон". Очень интересно будет ознакомиться. В Швеции геотермальное тепло используется несколько десятков лет. Никаких ограничений на срок эксплуатации скважины там почему-то не вводятся. У знакомых геотер. насос стоит более 15 лет - никаких проблем.

becky sharpe
09-04-2010, 18:51
У нас на работе для работников из Эстонии построен жилой барак на 40 человек,и в прошлом году было принято решение,что установят маапумпу.Вроде как,в мае этого года и была запланировано выполнение этой работы.Но это решение отменили в связи с этой новостью.
Народ как раз просто возмущался,что если введут это в обязаловку и прямо так и говорили,что всё задумано лишь для того,что бы снова развести на деньги владельцев и не более....


Мне думается, что в чем то другом причина, поскольку государство, как таковое, не поимеет никакой прибыли, прибыль поимееют производители оборудования и бурильщики. Что скажешь? :)

Pauli
09-04-2010, 18:55
Не надо ля-ля. Маалямппёпумппу (геотермальный насос) самый дорогой, но самый затратоэффективный. Он же является основным источником тепла в отличии от илмапумппу ("который просто воздух гоняет"), являющего дополнительным источником тепла. К тому же не стоит забывать о затратах на горяую воду: чем она греется: электричеством, соляркой или геотермальным теплом.
Подушечка,возьми три рубля,но только не читай мне лекцию по теплотехнике
Я лично ничего не имею против всех этих обогревательных систем,и даже высказался в пользу одной из них.Надо было "развод на бабло" пожалуй в кавычки взять.

Микка К.
09-04-2010, 18:55
Я тоже свои утверждения не из пальца высасываю, а опираюсь на расчетах конкретного дома (своего).
Я тебе верю :)
Так как у меня нет собственного опыта использования таких видов отопления,то тебе я верю ещё больше,чем какому-то там преподу с его расчётами на бумажке :) :) :)

Дай ссылку на твой "закон". Очень интересно будет ознакомиться.
Не дам.Так как не знаю,где его взять.Повторюсь,что это пока только на словах,в виде ОБС или "мужики на работе обсуждали/возмущались"
:D

Микка К.
09-04-2010, 19:00
Мне думается, что в чем то другом причина, поскольку государство, как таковое, не поимеет никакой прибыли, прибыль поимееют производители оборудования и бурильщики. Что скажешь? :)

Так я нигде и не писал про гос-во ;)
Понятное дело,что инициатором/обвинителем в "порче Земли"( :gy: ) выступит какой-нить Гринпис,идею подхватят производители,а депутаты за долю малую примут закон ;)

tanjasuomi
09-04-2010, 19:01
Нужно заказать спеца по оценке влажности. У нас это предоставили риэлторское агенство, т.е. за их счет.
Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы. :)

becky sharpe
09-04-2010, 19:03
Так я нигде и не писал про гос-во ;)
Понятное дело,что инициатором/обвинителем в "порче Земли"( :gy: ) выступит какой-нить Гринпис,идею подхватят производители,а депутаты за долю малую примут закон ;)

Во -во...., а может быть просто в эстонский барак не захотели вбухивать вдурку бабло? :)

По-душка
09-04-2010, 19:03
Pauli, Микка К.! Мальчики мои дорогие!

Дружба и жвачка! Да здравствуют все виды отопления! Пусть каждый выбирает себе по душе. Единых мнений как и в выборе супруга/супруги быть не может.

nezaika
09-04-2010, 19:04
Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы. :)

У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.

leena
09-04-2010, 19:06
А у нас у родителей в Эстонии, мы поставили мощную печь, в пересечении трёх комнат и центральное отопление с котлом на твёрдом топливе. Использовали и то, и другое, по-обстановке. От печи исходило приятное, более естественное тепло, но, дальние углы комнат не совсем прогревались.. Так если термометр в 2-х метрах от печи показывал в морозную зиму 21-22, то в углу, метрах в 4-х от печи, уже только 17-18
Поэтому зажигали в мороз котёл централки. Жгли всё- дрова, брикет, уголь... мусор.
Ну и конечно же батареями обогревали нижний, цокольный этаж - камин-зал, мастерскую, баню, гараж, другие помещения, по-надобности открывая-закрывая те или иные батареи...Наш камин (печь) стоит так, что если держать открытыми двери всех помещений, то всё и будет прогрето. В дальние комнаты, конечно, тёплый воздух доходит меньше. Посему: включаем ненадолго лямпёпумппу, и он гонит тёпдый воздух по всему дому.

Aelita
09-04-2010, 19:06
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.
Кунтотаркастус - это как договоришься с покупателем/продавцом. Мы продавали дом - платили за его кунтотаркастус пополам с покупателем.

becky sharpe
09-04-2010, 19:07
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.

Это вполне может быть, поскольку риэлторы заинтересованы в продаже домов и имеют "карманных" специалистов, их зар.платы уже включены в стоимость дома. :)

leena
09-04-2010, 19:09
Ниче подобного! Три года назад купили дом.И за влажность и за кунтотаркастус платили сами. Риелтеру побоку- это твой будущий дом. Не хочешь не проверяй,будут проблемы- твои проблемы. :)В нашем случае продавец уже имел готовый кунтотаркастус полугодичной давности. Но одновременно мы рассматривали и другие варианты покупки дома, и там не было готовых кунтотаркастус. В агентстве говорили: хотите - платите сами или пытайтесь договориться с продавцом об оплате пополам.

nezaika
09-04-2010, 19:12
Этот "кунторас..." (как там) - это оценка дома? Если да, то дом был оценен еще задолго до нас. Уж как финансировалась оценка - не в курсе, нам это не надо было. Мы ориентировались на цену дома, данную на сайте агенства, и потенциальную сумму снижения цены. И усе. :)

leena
09-04-2010, 19:15
Этот "кунторас..." (как там) - это оценка дома? Если да, то дом был оценен еще задолго до нас. Уж как финансировалась оценка - не в курсе, нам это не надо было. Мы ориентировались на цену дома, данную на сайте агенства, и потенциальную сумму снижения цены. И усе. :)Нет. Речь идёт об экспертизе состояния дома.

nezaika
09-04-2010, 19:16
Нет. Речь идёт об экспертизе состояния дома.

Аха! Ну тогда с мужем-строителем это не так важнецко. Надеюсь! :D

tanjasuomi
09-04-2010, 20:04
У нас именно за их счет. Может в разных фирмах по-разному. И это было только за влажность, второе действо мы не делали.
Можно и за счет продавца, можно и пополам продавец-покупатель. Но риелтер из своего гонорара никогда ничего не платит. :) Он только может закать специалиста.

Мы старый дом продавали в деревне- платили за проверку, потому, как покупатель бедный был, а дом хотел купить, а мы хотели продать побыстрее, а они без бумажки покупать не хотели. :) Так,что варианты уместны между продавцом и покупателем, но не за счет риелтера :)

finnik
09-04-2010, 20:07
Кстате, а как тут с дровами? Если возможность самому заготавливать, есть ли скидки тем, у кого печное отопление? Где дают рубить, и всё такое...
В Эстонии давались участки, с минимальной, симвалической платой, если сам заготавливал.
Это же увлекательнейший процесс, сам по-себе! Валить, кряжевать, пилить, колоть, складывать поленницы... ;)

tanjasuomi
09-04-2010, 20:14
Вообщем всё так, да...


О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.
Лямпёпумпу лично не пробовал, не знаю.., но есть подозрение, что как тут уже и писали, расход електричества сопоставим с электрообогревом...

Все зависит от плана дома и местонахождения печки-камина.Если он стоит в правильном месте, то довольно хорошо обогревает дом. Стена держит тепло два-три дня.

То же самое Лямпёпумпу. У нас стоит в гостиной. Гостиная открытая с кухней, плюс дом одноэтажный,все двери в комнаты открыты, воздух очень хорошо циркулирует, практически все батареи отключили. Экономия значительная.

tanjasuomi
09-04-2010, 20:17
Кстате, а как тут с дровами? Если возможность самому заготавливать, есть ли скидки тем, у кого печное отопление? Где дают рубить, и всё такое...
В Эстонии давались участки, с минимальной, симвалической платой, если сам заготавливал.
Это же увлекательнейший процесс, сам по-себе! Валить, кряжевать, пилить, колоть, складывать поленницы... ;)
Сами заготовалвивают у кого свой лес. Не слышала,чтоб давали участки под вырубку для дров. А если леса своего нет, всегда на зиму можно купить грузовичок. Перекидывать с сарай дровишки- не менее увлекательное занятие. :)

Suhov
09-04-2010, 23:36
Вообщем всё так, да...
О каминах. Если это печь-камин, то да, комнату одну он согреет (но не дом).. если же просто камин - то проку с него немного.. Он греет как костёр, пока горит, в секторе одного метра. Погас- всё, холодно.


не соглашусь. у меня камин - если протопить знаючи, может держать тепло. пару дней, отапливая весь дом (190 м2) . поначалу, неумеючи, приходилось окна-двери открывать, чтобы не употеть. камины отличаются конструкциями, автору темы нужно уточнить какого типа камин. бывают камины, которые нужно топить быстро, как можно более большим количеством дров, и бывают камины которые нужно топить долго, медленно, подкидывая пару поленьев в полчаса.

камин -сложное инженерное сооружение. это не печка-буржуйка. над камерой сгорания камина расположен дымоход. для концентрации тепловой энергии дымоход исполнен в виде змеевика, проходящего в слоях термопоглощающего материала, камня, который имеет свойство аккумулировать тепло, и затем медленно его же отдавать.

в моём доме подогрев везде от пола. когда разжигаю камин, некоторые комнаты специально держу закрытыми, чтобы было куда войти, почувствовать прохладу. люблю холодок ))))

Elena.
10-04-2010, 00:04
мне кажется первое, что нужно сделать перед покупкой дома - оценить свои доходы (это не лично к автору), особенно после такой зимы, которая была в этом году
иначе, какая радость от дома, если переехав в него, начинаешь думаеть, как съэкономить, на обогреве, например
далее, осознать, что имея свой дом, выходных не будет - работа найдется всегда
оценить способности мужа - не все мужья умеют работать руками, а в своем доме или все придется чинить самому, или вызывать платного мастера
поузнавать у знакомых сколько они платят на содержание дома
после того, как подобран вариант - лучше его смотреть с тем, кто разбитается в строительстве и планировании, просто так рассматривать чертежи - какой прикол ? :)
узнать обо всех ремонтах, в 30-летнем доме, наверняка чего-нибудь уже менялось или на подходе (ремонт крыши, например)
участок лучше свой
обогрев электричеством - самый дорогой вариант, различные ilmalämpopumppu - как вариант можно рассмотреть, но не все потянут обогревать дом при, например, -10-15 градусахтакже хорошо бы заказать kuntotarkastus - даже за свои деньги

Elena.
10-04-2010, 00:07
Rasitteet. Ясно, пасип :)




Речь идет именно об omakotitalo, ага.
Kuntotarkastus за чей счет делается обычно?


rasite - это другое, чем то, как это определили вверху
за rasite еще можно и korvaus получить ;)

например, через ваш участок захотят проложить тропинку к соседнему участку

finnik
10-04-2010, 03:24
...камин -сложное инженерное сооружение. это не печка-буржуйка. над камерой сгорания камина расположен дымоход. для концентрации тепловой энергии дымоход исполнен в виде змеевика, проходящего в слоях термопоглощающего материала, камня, который имеет свойство аккумулировать тепло, и затем медленно его же отдавать.


Вот только не надо мне про "камин -сложное инженерное сооружение".. и т.д.
Камин в чистом виде, как я тут уже написал, это топка с огнеотбойником и прямой дымоход, плавно переходящий в трубу. Фсё.
Всё остальное, это уже печь-камин, о чём я уже также написАл.
Каналы дымохода в виде змеевика, это есть печь, именно так она и устроена.
В чём ещё отличие печи от камина?
У камина ( в чистом виде), широкая арка топки, или её вовсе нет. Огнонь горит как в костре, а дым втягивается прямым дымоходом с расширением в виде колокола. Если сделать хоть одну загибулину, то тяга ослабеет настолько, что весь дым пойдёт в комнату. У каминов нет потдувала(!)
Именно печи, или печи-камины, имеют снизу потдувало усиливающее тягу, но при этом, арка очага должна быть уменьщина, или закрыта дверцей (например стеклянной, если не чугунной, как у печи) Только так может быть достигнуто ИНТЕНСИВНОЕ горение (а не медленное... откуда ж тепло будет..?) за сщёт которого можно согреть помещение, а не только нос.
Я камины и печи сам клал.. А это - не только наука знать, но и уметь делать.

Suhov
10-04-2010, 10:23
Вот только не надо мне про "камин -сложное инженерное сооружение".. и т.д.
Камин в чистом виде, как я тут уже написал, это топка с огнеотбойником и прямой дымоход, плавно переходящий в трубу. Фсё.
Всё остальное, это уже печь-камин, о чём я уже также написАл.
Каналы дымохода в виде змеевика, это есть печь, именно так она и устроена.
В чём ещё отличие печи от камина?
У камина ( в чистом виде), широкая арка топки, или её вовсе нет. Огнонь горит как в костре, а дым втягивается прямым дымоходом с расширением в виде колокола. Если сделать хоть одну загибулину, то тяга ослабеет настолько, что весь дым пойдёт в комнату. У каминов нет потдувала(!)
Именно печи, или печи-камины, имеют снизу потдувало усиливающее тягу, но при этом, арка очага должна быть уменьщина, или закрыта дверцей (например стеклянной, если не чугунной, как у печи) Только так может быть достигнуто ИНТЕНСИВНОЕ горение (а не медленное... откуда ж тепло будет..?) за сщёт которого можно согреть помещение, а не только нос.
Я камины и печи сам клал.. А это - не только наука знать, но и уметь делать.

finnik, респектище тебе огромный, просветил. сорри, я видимо ошибся, у меня значит камин-печь. для нас, чайников, всё что в доме, где дрова горят - это камин )))

Jasmin
10-04-2010, 11:09
На собственном небольшом опыте ( сами продали два дома и квартиру) скажу, что все сделки с недвижимостью заключали через одного и того же риэлтора( у него своя фирма). Никогда у нас не было проблем, все оставались довольны и продавец и покупатель.
В защиту продавца хочется сказать, что продавец кстати рискует заключить сделку с недобросовестным покупателем, который может впоследствии "найти" множество огрехов в самом доме и коммунникациях. Поэтому не с каждым покупателем можно иметь дело. К примеру последний наш дом, что живем сейчас, продавался методом аукциона, желающих было достаточно, этот дом хотел купить один из соседей неподалеку -но хозяйка( продавец дома) отказала ему ,предполагая ,что с этим человеком могут возникнуть недоразумения впоследстивии.
Знаю,что продав дом, продавец несет ответственность еще несколько лет, и обязан сам исправлять оговоренные в контракте неполадки. Во всяком случае продав не так давно дом( муж строил сам )- ездил недавно и ремонтировал текущий кран( вернее вода немного капала в гараже из крана, там просто прокладку надо было заменить). Но раз позвонили-рассказали о "проблеме"- супруг сразу отложив все дела рванул исправлять. Для него это дело чести.

Aalissa
10-04-2010, 16:13
Вставлю и я свои 5 копеек.
Купили дом в октябре 2007 года.
Риэлтор подсказал нам, что есть такая услуга, как проверка дома, и что нам лучше ее сделать.С хозяевами договорились об оплате 50/50. Заплатили 600 евро на двоих.
Проверяли все, начиная от крыши, которую поменяли в октябре 2006 года(новая крыша) и заканьчивая кухонной мебелью, ремонт был сделан за 2 года до продажи.Проверяющий несет ответственность, и если случится поломка, ремонт делают за его счет.Составили все документы о проверке.
Обязятельно надо проверить дом на наличие плесени и сырости. Проверить окна.
Хорошо сделать страховку дома, в которую входит все движимое и недвижимое имущество.
Мы ходили и смотрели разные дома, но когда зашли в наш, у меня в душе что-то защемило от радости и восторга, я поняла что это наш дом, у мужа были те же ощущения.
Осмотреть надо все, не стесняйтесь .Удачи.

4enkin
10-04-2010, 18:01
Покупат дом надо осеню или веснои и летом, что би видет участок. Мои знакомие купили зимои, вес участок бил в снегу, сеичас снег тает, все залито водои, болото полное. что делат? подскажите кто что знает? можно ли сбит цену??? или как осушит и реално ли ето?

По-душка
10-04-2010, 18:47
К примеру последний наш дом, что живем сейчас, продавался методом аукциона, желающих было достаточно, этот дом хотел купить один из соседей неподалеку -но хозяйка( продавец дома) отказала ему ,предполагая ,что с этим человеком могут возникнуть недоразумения впоследстивии.

Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.

nezaika
10-04-2010, 18:52
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.

Вот и мне это показалось странным.

4enkin
10-04-2010, 18:58
графдане!:))) кто что перепутал и не допонял, незная язика:))) видимо аукцион перепутали с тарёускауппа, где без суда продается предложившему болшую сумму. Пример, на дом приехали 2 покупателя, один стал збавлят сену, другои взял за ту цену которую просили, вот и аукцион:))))

Suhov
10-04-2010, 19:17
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.

а что мешает продавать с аукциона любые дома? причём тут суды, долги... аукцион это не обязательно полный зал покупателей и ведущий с молотком. аукцион - это принцип. продажа недвижимости с аукционов набирает в фи обороты, и думаю в ближайшее время станет весьма популярным методом торговли. кто больше предложил, тот и покупатель. причём, продавец может ещё и выбирать кому продать, хотя лично мне кажется это нарушением закона о публичной оферте. если бы продавал сам, именно так бы и продавал, пока только покупал, из 4 объектов недвижимости 2 методом аукциона.

кстати, очень популярный онлайн аукцион в фи - huuto.net

По-душка
10-04-2010, 19:31
а что мешает продавать с аукциона любые дома? причём тут суды, долги... аукцион это не обязательно полный зал покупателей и ведущий с молотком. аукцион - это принцип. продажа недвижимости с аукционов набирает в фи обороты, и думаю в ближайшее время станет весьма популярным методом торговли. кто больше предложил, тот и покупатель. причём, продавец может ещё и выбирать кому продать, хотя лично мне кажется это нарушением закона о публичной оферте. если бы продавал сам, именно так бы и продавал, пока только покупал, из 4 объектов недвижимости 2 методом аукциона.

кстати, очень популярный онлайн аукцион в фи - huuto.net
вы путаете оферту (tarjous) с аукционом. Недвижимость в Финляндии продается и по оферте и с акциона. Разница в том, при продаже через оферту продавцомм является владелец недвижимости (сам или через риэлтора). При продаже с акциона продавцом является кредитор (обычно банк). В этом случае начальная цена обычно равна цене задолженности.

Nefertiti
10-04-2010, 19:45
вы путаете оферту (tarjous) с аукционом. Недвижимость в Финляндии продается и по оферте и с акциона. Разница в том, при продаже через оферту продавцомм является владелец недвижимости (сам или через риэлтора). При продаже с акциона продавцом является кредитор (обычно банк). В этом случае начальная цена обычно равна цене задолженности.

наверное человек просто термины перепутал ))

ilonka231
10-04-2010, 19:56
Какая-то нестыковка. Дом продается на аукционе в счет оплаты долгов, т.е. когда дом заложен и хозяин не способен выплатить кредит. На акционе дом достается тому, кто больше предложит. Собственник дома не может в этом случае выбирать покупателей. Аукцион обычно проводится в здании суда, где сразу же оформляются необходимые документы. Мы таким образом на аукционе один дом купили в Хельсинки.

Жасмин видимо писала про "tarjouskauppa",такую услугу оказывают например в Kiinteistömaailma

Jasmin
10-04-2010, 20:26
В нашем случае дом продавался методом аукциона, то есть хозяйка(продавец) соглашается на самую большую стоимость дома, и выбирает покупателя. Все это она поручила своему риэлтору. Все абсолютно законно, и никаких долгов у нее и тем более судов не было и быть не могло. Человек достаточно обеспеченный. Владелец предприятия. Выбирала покупателя приличного, и порядочного, чтобы впоследствии не было всяких проблем. Это ее право. Повторюсь, дом продавался методом аукциона, в данном случае кто больше заплатит, - все через риэлтора.
Выбирая дом, мы объездили наверное не менее ста домов, -важен был также и участок, нам важно было большой, примерно с гектар. Хотели построить сами дом, да участка большого не было в хорошем месте. И каждый день начиная с просмотра сайта продаж -обнаружила наш теперяшний дом, - с подробным описанием и без цены! Сразу же , в этот же день, как муж приехал с работы мы поехали смотреть расположение дома. Ну и купили в результате( и в долг не пришлось влезать), - вот тоже почему -то сразу же понравилось мне и расположение и сам дом, и река еще у нас на участке, очень красивое место. Но ремонт нешуточный муж сделал, начиная от осмотра - какой- то изоляции труб( экскаватор работал неделю на дворе, перерыв все подступы к дому)-( в эти тонкости не вникала, в это все время ремонта грандиозного мы жили в другом нашем доме), также сразу же поставили септик( до 2014 года всем владельцам следует установить), муж перекрыл крышу, переделал( сам) и застеклили ( фирма) балкон. И в доме все полностью заменили что только возможно , для начала разобрав старую печь-камин и сделав новую, для моих животных сделаны собственные аппартаменты и грумерская, и прочее и пр.

Jasmin
10-04-2010, 20:33
Внесу ясность, я ведь не говорю(говорила), что это аукцион. Это принцип продажи, методом аукциона, - покупает тот, кто больше платит, вот и все.

По-душка
10-04-2010, 20:42
В нашем случае дом продавался методом аукциона, то есть хозяйка(продавец) соглашается на самую большую стоимость дома, и выбирает покупателя...
Повторюсь, дом продавался методом аукциона, в данном случае кто больше заплатит, - все через риэлтора.

Все хорошо, только термины вы по-прежнему путаете. Вы покупали дом через систему офертных торгов (tarjouskauppa), а не аукционе (huutokauppa). Спросите у вашего мужа, если мне не верите.

Meha
10-04-2010, 23:21
Интересуют также моменты, на которых обожглись форумчане в аналогичной ситуации.
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?

Буду очень благодарное за ответы. Я.
насчёт расходов - часто данные о расходе пишут в самом объявлении о продаже (обычно указывают какой вид обогрева и сколько обходится в год, средний расход воды, плата за уборку и пр.), если не указали, то думаю можно спросить у владельцев сколько у них в год уходит в среднем.

nvlad
15-04-2010, 11:41
Leena, очень правильно - тверды и строги!!! :0) мне понравилось

чертежи можно не просить, они ничего не скажут. дом 80х годов, есть шанс, что рисунок не будет совпадать с реальной жизнью. у нас, 74г., это спошь и рядом, поэтому ничего стараемся не дырявить, особенно в полу. чтобы не попасть в трубу. Пару примеров - канализация - разброс больше метра, основной кабель эл-ва вообще не был нарисован, как результат зацепили экскаватором во время ремонта. ну это так - мелочи. стыны даже или не совпадают или вообще отсутствуют.

так и ремонтируем - методом научного тыка

с ув., В

Будьте строги и тверды! Вы плАтите огромные деньги.

Вам советую: всматривайтесь во всё, обо всём выспрашивайте, всё пробуйте на пригодность. Попросите чертежи. Вы ничего не поймёте, но если в доме есть мужчина, пусть всматривается во всё с умным видом. Обратите внимание на крышу, водосточные трубы, ливневую канализацию!

nvlad
15-04-2010, 11:52
добавлю от себя, не только "зарплаты" включены, но и другие вещи, например, указания на что обращать внимание, а на что закрывать глаза.

для инспекции нужен свой человек, которому доверяешь. иначе правды потом не найдешь. а в отчетах инспекторов обычно стоит дисклеймер на пол-листа, что компания никакой ответственности не несет.

и надо быть твердым с агенством, сказать - у нас свой спец., а то они своего карманного втюхивают. мы так и попали на деньги

Это вполне может быть, поскольку риэлторы заинтересованы в продаже домов и имеют "карманных" специалистов, их зар.платы уже включены в стоимость дома. :)

Suhov
15-04-2010, 11:58
2. Какие расходы ежемесячно/ежегодно несет владелец дома, помимо, ясное дело, кредита? Вывоз мусора? Уборка прилегающей территории? Еще?


если земля в аренде - то арендная плата за землю
отопление
вода
электричество
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.
телевидение (кабельное, если есть)
чистка дымохода (если есть камин или печь) ~ 30 евро за чистку; раз в год
страховка дома (хорошая страховка в своём доме - дело святое, да и обязательна она, если дом в кредит)

ну, остальное по своему желанию:
если дом деревянный то покраска, опять же самим можно красить; один раз в 5-10 лет.
территорию лично я убираю сам, это же интересно! ещё следует чистить от листвы водостоки на крыше, тоже сам.
газоны стричь, деревья-цветы-кусты-сады сажать и ухаживать - всё сами, ну или садовника нанимаете
дрова для камина (у меня за эту холодную зиму ушло дров примерно на 60 евро всего)
уборка дома - можно самим, но лично я уже подумываю о горничной.... )))

nezaika
15-04-2010, 12:15
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.


У нас дороже выходит. Аренда бака - что-то вроде этой суммы, точно не помню, плюс вывоз мусора отдельно транспортной компании около 30 евро в месяц. Вывозят раз в две недели, как раз наш бак набирается.

leena
15-04-2010, 12:22
если земля в аренде - то арендная плата за землю
отопление
вода
электричество
вывоз мусора ~ 6 евро за один раз (бак ~ 200 литров предоставляется мусорщиками); обычно вывозят раз в неделю, но можно как угодно договориться, хоть каждый день.
телевидение (кабельное, если есть)
чистка дымохода (если есть камин или печь) ~ 30 евро за чистку; раз в год
страховка дома (хорошая страховка в своём доме - дело святое, да и обязательна она, если дом в кредит)

ну, остальное по своему желанию:
если дом деревянный то покраска, опять же самим можно красить; один раз в 5-10 лет.
территорию лично я убираю сам, это же интересно! ещё следует чистить от листвы водостоки на крыше, тоже сам.
газоны стричь, деревья-цветы-кусты-сады сажать и ухаживать - всё сами, ну или садовника нанимаете
дрова для камина (у меня за эту холодную зиму ушло дров примерно на 60 евро всего)
уборка дома - можно самим, но лично я уже подумываю о горничной.... )))
Хочу заметить, что не везде мусорщики предоставляют свой бак. Мы купили собственный. У нас вывозят раз в две недели - у нас не такая высокая скорость производства мусора, нас двое всего. Бывает, конечно, что и за два дня и даже за один день бак наполняется... но это в исключительных случаях. Мы платим раз в квартал. Мусоровозы сейчас конкурируют друг с другом, и к нам уже подходил один водитель мусоровоза из другой хорошей фирмы, предлагал рассмотреть их предложение. А платим мы и так вполне умеренную плату - около 30 евро за 3 месяца обслуживания.

Aalissa
15-04-2010, 18:01
Мы платим раз в год 160 евро за вывоз мусора.

leena
15-04-2010, 19:42
Мы платим раз в год 160 евро за вывоз мусора.Наш мусорный бак на 240 литров, мусорка приезжает раз в две недели, платим меньше 120 евро в год, счета приходят раз в квартал.

Про дрова. Берёзовые дрова редко купишь дёшево. Самое дешёвое, что нашли - 50 евро за кубометр. Я ещё пока не очень хорошо знаю, сколько надо покупать дров, потому что в первый год сами заготавливали, валили деревья на своём участке. Вполне возможно, что 10 кубометров - нормально и спокойно: хватит и на камин (печь), и на сауну. Зимой камин топили через день и основательно. Сейчас уже раз в неделю да и то лишь слегка.

Advanced murka
19-04-2010, 12:30
Форумчане, вы супер :)
ОЧЕНЬ помогли, правда - особенно leena, Agata, Aalissa, nvlad, Suhov, Elena, По-душка...

Процесс оформления еще не завершен, но могу сказать для будущих "коллег" тезисно следующее о своем опыте:
1. kuntokartoitus за счет продавца
2. продавец несет ответственность за скрытые дефекты в течение 3-5 лет после сделки, смотрите купчую (kauppakirja). Т.е. если обнаруживается таковой дефект, то покупатель, он же нынешний хозяин дома, вызывает специалиста, который делает заключение о времени появления дефекта (при каком хозяине) - и далее покупателем продавцу выставляется или нет требование компенсации расходов на ремонт.
3. договориться с продавцом о том, что остается в доме, а что вывозится, можно в процессе kuntokartoitus, тогда же покупатель, который уже внес залог/предоплату - например, 10% от стоимости дома - вполне себе имеет право сфотографировать каждый угол в доме, дабы из него к моменту осовбождения благополучно не "исчезли" дверные ручки, крюки под люстры (не смейтесь, это реальный случай) и проч.
4. дедлайн для выезда продавца в документах указывается обязательно, а также штраф (500-600 евро в неделю) за просрочку выезда. Просрочкой считаются, в т.ч., оставленные вещи, мусор и т.д.
5. varaava takka - это вещь! печь-камин то бишь.

Буду дополнять тему по мере продвижения дела :) остальные также велкам

leena
19-04-2010, 13:04
Не зазорно спросить совета о том, что тревожит. Хорошо, что всё идёт хорошо!

CTPAHHUK
15-06-2010, 09:34
Красивый югенд-дом продается. (http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/5648717) .

Если есть свободных 11 млн. - можно надолго решить жил. вопрос. :)


http://static.asunnot.oikotie.fi/media/12036/large/6017565.jpg

Alla_2
15-06-2010, 09:57
Красивый домик)
Мне нравится район "Лауринлахти" в Эспоо и близлежащие к нему, домики там есть миленькие, водичка рядышком и спокойно там:)

sergovi4
15-06-2010, 10:01
но про илмалямпопумпу он сказал,что красная её цена с установкой 300-400 евро.А сколько она обходится покупателю на самом деле? ;)


в магазине они стоят от 1000 евро + установка от 400 евро ,,,
я нашёл через знакомого за 600 евро + около 100 евро за установку ,,,
осенью собераюсь покупать ,,,
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???

Nefertiti
15-06-2010, 11:35
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???

у нас вышел камин с кирпичами итп и печником намного больше по размерам чем магазинные и дешевле чем магазинный ))


так что на своем опыте советую печника ))

pavel
06-07-2010, 12:58
Покупат дом надо осеню или веснои и летом, что би видет участок. Мои знакомие купили зимои, вес участок бил в снегу, сеичас снег тает, все залито водои, болото полное. что делат? подскажите кто что знает? можно ли сбит цену??? или как осушит и реално ли ето?
Операция по осушению начинают с проектированния водозабора и параллельно ландшафта(желательно), сколько стоит сказать невозможно, зависит от требуемых инженерно-технических решений.
в магазине они стоят от 1000 евро + установка от 400 евро ,,,
я нашёл через знакомого за 600 евро + около 100 евро за установку ,,,
осенью собераюсь покупать ,,,
>
теперь надо поискать камин !!!
может кто подскажет , какой лучше ???
готовый с установкой или нанять печника и он сложит ???
Тепловые насосы намного дешевле в России, начиная от 250€, Сам собираюсь установить на летний домик и баню для поддержания плюса.
Камин расчитывается исходя из обьёма помещения и места установки. Конечно лучшие из оливкого камня с обьёмной массои 3200кг/м3

Lundqvist
06-07-2010, 13:48
2. продавец несет ответственность за скрытые дефекты в течение 3-5 лет после сделки, смотрите купчую (кауппакиря). Т.е. если обнаруживается таковой дефект, то покупатель, он же нынешний хозяин дома, вызывает специалиста, который делает заключение о времени появления дефекта (при каком хозяине) - и далее покупателем продавцу выставляется или нет требование компенсации расходов на ремонт.

В теории.На практике всё по-другому.Мы столкнулись с этим.
Бодались два года,прежде чем хозяин бывший согласился компенсировать дефект,о котором он знал,но скрыл при продаже.Нанимали адвоката.

alina88
12-02-2011, 11:11
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.

v.v.
12-02-2011, 13:14
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором кауколäмпö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 еуро,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.
Это как вы топить будете.Многие едва включают отопление.У финов дома обычно холодно(по нашим меркам),вот и счета маленькие.Также много зависит от особенностей самого дома,его теплоизоляции и т.п..

avanta
12-02-2011, 13:31
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.
Нам весь год приходил счёт 266 евро за 2 месяца (дом 150 кв.м.), но первый счёт в этом году пришёл 380 евро (это такой счёт, в котором подсчитано, что было недоплачено за прошлый год согласно показаниям приборов). Камин есть, но он отапливает только каминную комнату.

alina88
12-02-2011, 14:35
Это как вы топить будете.Многие едва включают отопление.

То есть в своём доме ты можешь при kaukolämpö регулировать сам насколько ты отапливаешь дом и тем самым влиять на цену(в kerrostalo тоже можно регулировать температру батарей термостатом,но на цену это никак не влияет,то-есть платишь одинаковый hoitovastike)???Если это так.то для меня это новость...


avanta,
так,а 380 евро это полностью tasauslasku,то есть Вам ещё надо за прошедший год заплатить эти 380?Здесь тоже есть каминная,интересно,отапливает-ли камин весь дом или тоже только каминную,надо будет всё узнать...

Vnik
12-02-2011, 22:54
Нет, ну раз это отдельностоящий частный дом, то там обязательно есть счетчик энергии. Вот по его показаниям Вы и будете платить. В хойтовастике входит обычно цена за отопление в керростало, а в частном доме строго по счетчику. А зачем Вы спрашиваете вообще-то? У Вас есть альтернатива? Хотите отказатся от услуг кауколямро? И что-то свое гениально-бесплатное придумать? Не выйдет... А так ведь общеизвестно, что на сегодня кауколямпо - это самый дешевый способ отопления. Так что берите, и даже не думайте.
Ну да - неприятно, что кроме фактической цены за потребляемые киловатты еще придется платить киинтея лиитумисмаксу, которая каждый год повышается к тому же. И вот на нее уже никак не повлиять, даже если вообще отопление закрыть полностью.

alina88
13-02-2011, 09:43
Ну альтернатива есть всегда,а спрашиваю потому-что хочу знать,что к чему.Люблю,знаете ли узнать мнение других людей,если сам в этом не разбираюсь.Kиинтея лиитумисмаксу,это я так понимаю эти 45 евро.про которые агент говорил.

avanta
13-02-2011, 11:36
avanta,
так,а 380 евро это полностью tasauslasku,то есть Вам ещё надо за прошедший год заплатить эти 380?Здесь тоже есть каминная,интересно,отапливает-ли камин весь дом или тоже только каминную,надо будет всё узнать...
Да, это именно tasauslasku.
И ещё поняла: при выборе дома очень важно, какой камин (если вообще с камином дом выбираете). Сыну искали полгода дом, выбирали по совокупности показателей, чтоб был и varaava takka. И не ошиблись. Очень важно особенно в эту зиму: на улице -26, а в доме от одной охапки дров в камин такая жара, что все босиком ходят и одеты, как на пляже в Греции:). Причем, камин на первом этаже, а тепло по всему дому.

По-душка
13-02-2011, 14:37
А так ведь общеизвестно, что на сегодня кауколямпо - это самый дешевый способ отопления. Так что берите, и даже не думайте.

Это на сегодня. Однако, цена на kaukolämpö в ближаейшем будущем значительно возрастет. Например, в Хельсинки, планируют поднять цену на 50%.
http://www.hs.fi/tulosta/1135252094963

В других регионах тоже. Это связано с резким увеличение налогов на выбросы, которые платят энергопредприятия.

Siman
13-02-2011, 18:28
Про пумпу еще скажу. У нас это изобретение уже около года, за этот год счета за электричество заметно увеличились. Т.к. дом у нас большой, да еще с двумя этажами, то теплый воздух до дальних уголков долететь не может. Мы ету пумпу дополнительно к котлу поставили, типа чтоб экономить на солярке. Пока экономия ни в чем документально не подтверждена.

*Вообще, аппарат со странностями. Иногда ни с того, ни с сего начинает вместо теплого воздуха дуть холодный (не согласуя свои действия с датчиком). При минусовой температуре за окном это особо впечатляет.
Это, вероятно, потому, что у вас стояло на автоматической поддержке температуры. Т.е. если поставили +22, а в доме +24- автоматическое охлаждение срабатывает. Если в доме +20, то автоматически включается подогрев. Там ещё разные другие функции есть, главное, почитать инструкцию по использованию. А охлаждение уносит много энергии. Как у Вас дела сейчас? Довольны ли аппаратом?

Laska
04-09-2011, 09:30
проблемка, с которой я столкнулся, касается бывших хозяев. они оставили поленницу дров во дворе, пообещав вывезти "скоро". это "cкоро" тянется уже пятый месяц. нужно было включать и такие нюансы в договор купли-продажи, я имею ввиду сроки вывоза своих вещей, иначе штраф. теперь приходится переписываться с ними, а оно мне совсем не надо.
Подниму тему)
Надо в договор вносить точную дату вывоза всех вещей, вплоть до времени - часы.минуты) У нас вписывалось. штраф 500 евро.
Вывезли бы не тянули)

Laska
04-09-2011, 09:35
следует обговорить с продавцом что именно входит в цену дома. ну к примеру плита и холодильник входят или свои надо будет.. еще прикол был со знакомыми.. купили дом, в доме паркет.. но нигде не указано что он остается и вот когда они стали въезжать - то паркета в доме вдруг не оказалось.. то есть пришлось ремонт сразу делать :D и к продавцу претензий не предъявить, так как про паркет нигде отдельно ничего оговорено не было... ))
В договор вписывается примерно такая фраза - дом переходит в таком состоянии, которое было указано в объявлении. Например, там всегда пишут обычно пол паркет, линолеум и т.д. То есть, если было написано, что в доме паркет, то не имели права его снимать.

amazonka2000
11-09-2011, 17:24
при покупке дома за городом важно обратить внимание на водоснабжение. принципиальный вопрос: выбор колодца или скважины?
лучший вариант соотношения цены и качества наблюдается у артезианской скважины. Выбор скважины необходимо осуществлять из расчета того, для чего она вам необходима. Если вы собираетесь периодически с помощью нее поливать огород, то вам лучше всего подойдет мелкая скважина на песок. Если же вы хотите обеспечить свой загородный дом или коттедж круглогодичным водоснабжением, то здесь не обойтись без помощи артезианской скважины.
Вcю подробную информацию по этому поводу можно узнать вот по этой ссылке http://www.aquatorija.com/index.php/2011-07-19-19-09-38.html

tassa
14-09-2011, 22:25
Если вы собираетесь периодически с помощью нее поливать огород, то вам лучше всего подойдет мелкая скважина на песок.


неактуально. тут или гранит, или болото :D

protsay
22-11-2011, 08:22
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((

pinkkipupu
22-11-2011, 08:34
а причем тут продавец ? при покупке дома надо учитывать сколько стоит энергия и сколько её расходуется
и общее содержание дома. в дальнейшем.. Это головная боль покупателя, что не смог это предвидеть..

&Irene&
22-11-2011, 08:38
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((

что-то какие-то не реалные счета. Чего тут советоватся? дом утеплитъ, котел починитъ, а можно кондиционер поставитъ и будет вам счастъе ))

-Dr-
22-11-2011, 09:43
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((

Боюсь, вам просто не повезло. Довольно часто при продаже, продавец указывает сколько тратилось на обогрев ,налог на недвижимость, воду. Видимо вам не рассказали. Хотя, по правде говоря, счет в 400е у меня был только в суровый январь, да и то я плачу не по среднему.

Остается утеплить окна. Со стеами сложнее. Если дом старый, то неплохо поменять утеплитель на внешней стенке. Загляните как утеплен чердак.
Не совсем ясно об утеплении полов. Там идет бетонная стяжка, потом специальная подложка под паркет или ламинат. Ламинат сам по себе холодный материал.

dudinkafarnorth
22-11-2011, 12:31
В договор вписывается примерно такая фраза - дом переходит в таком состоянии, которое было указано в объявлении. Например, там всегда пишут обычно пол паркет, линолеум и т.д. То есть, если было написано, что в доме паркет, то не имели права его снимать.
Конечно, не имели права. Ведь в объявлении был паркет, значит, продавали с ним.А если нет, то тогда....Но если были свидетели, с которыми ходили смотреть дом и те видели паркет там, ИЛИ если есть фото дома а на них паркет виден, тогда можно сказать продавцу на то, что покупатель будет отстаивать свои права в суде.Обычно, это помогает в таких случаях.

dudinkafarnorth
22-11-2011, 12:36
решились на покупку дома, вчера смотрели дом площадью 156 метров,кирпичный, в котором kaukolämpö, агент сказал ,что в самую холодную зиму счет за отопление от 100 до 120 euro,летом порядка 60.Насколько это может соответствовать действительности? Почитав на форуме,нам показалось,что отопление стот дороже.Агент не смог нам разъяснить все нюансы,конечно,мы все сможем узнать у хозяев,но все таки они люди заинтересованные.
Лучше попросить агента дать ответы на ваши вопросы в письменном виде.По мэйлу или письмом, по старинке. То, что агент не смог разъяснить всё, мне думается, что он был не заинтересован рассказать то, что может повлиять на снижение цены. Не стесняйтесь просить о скидке, если что-то вас не устраивает. Только дайте пояснение, почему вы бы хотели бы получить скидку.

dudinkafarnorth
22-11-2011, 12:40
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((
Если котёл работает неправильно, вызовите специалиста. Пошлите письмо, приложив счёт, бывшему хозяину (копию счёта, естественно). Вы имеете право предъявить претензию продавцу в течении определённого периода. Мне кажется, в вашем случае этот период ещё не истёк.

protsay
22-11-2011, 13:25
а причем тут продавец ? при покупке дома надо учитывать сколько стоит энергия и сколько её расходуется
и общее содержание дома. в дальнейшем.. Это головная боль покупателя, что не смог это предвидеть..
Я прекрасно понимал, что дом старый, что окна и двери требуют замены или ремонта, это видно и нет вопросов, что нерабочие термостаты, тоже мог заметить и тоже без вопросов, но как определить, что не работает нормально котёл, что под полом и в стенах нет теплоизоляции, хотя на чертежах она есть, я не знаю. Что говорили, что бытовая техника работает, а оказалось, что посудомоечная машина сломана, а в холодильники полки сломаны. Это вообще нормально? Не говоря, что грязь убирали почти неделю!

EsterSita
22-11-2011, 15:23
Что говорили, что бытовая техника работает, а оказалось, что посудомоечная машина сломана, а в холодильники полки сломаны.

не нормально!

у нас было, что в обьявлении о продаже есть морозильник, а после продажи не было
хотя на смотринах предупреждали, что мол морозилка не входит, но!
слова словами, а главный документ, ето бумаги, в которых написано, что входит в сделку при покупке, и по умолчанию все должно быть работающим, если отдельно не указано о поломках.
После покупки все вопросы к риелтеру
нам денег отдали, но не как за новую морозилку... но и то, только после ожесточенных боев

protsay
22-11-2011, 15:39
что-то какие-то не реалные счета. Чего тут советоватся? дом утеплитъ, котел починитъ, а можно кондиционер поставитъ и будет вам счастъе ))
Золотые слова, хотелось бы посоветоваться по поводу утепления дома, какие возможны варианты, мне понравилось http://www.ekovilla.com/, но незнаю в какие деньги влетит. Котёл хотел бы починить, но соседи не мычат, не теляться, они сами признают, что два года как собираются, да всё денег жалко(. Смешно, а за масло платить не жалко. С ними я борюсь потихонечку). Вопрос про кондиционер, а это хорошо греет и много ли потребляет электричества? А пока грею территорию Финляндии.

pinkkipupu
22-11-2011, 15:45
а какие могут быть ЕЩЁ варианты ?? Опилки ?
у меня дом снаружи утеплен минерал.ватой ..
Как я поняла в последнее время, это единственный вариант..

ПС ни за что не купила бы дом с Соседями..

protsay
22-11-2011, 15:47
не нормально!

у нас было, что в обьявлении о продаже есть морозильник, а после продажи не было
хотя на смотринах предупреждали, что мол морозилка не входит, но!
слова словами, а главный документ, ето бумаги, в которых написано, что входит в сделку при покупке, и по умолчанию все должно быть работающим, если отдельно не указано о поломках.
После покупки все вопросы к риелтеру
нам денег отдали, но не как за новую морозилку... но и то, только после ожесточенных боев
Tämän kaupan yhteydessä ei ole myyty irtainta eikä sellaisen myymisestä ole tehty eri sopimustakaan.
К данному договору не относится никакого движимого имущества и не было сделано другого договора.
Это фраза из договора и я так понимаю, что посудомойка и холодильник имеют право быть "мёртвыми"(

pinkkipupu
22-11-2011, 15:51
из этого следует..что их хотели выкинуть..но оставили вам как приятный сюрприз..типа бонуса бесплатного

protsay
22-11-2011, 15:54
у нас вышел камин с кирпичами итп и печником намного больше по размерам чем магазинные и дешевле чем магазинный ))


так что на своем опыте советую печника ))
А самого печника не можете порекомендовать? Тоже надо печь-камин сложить. И примерно в какие деньги выходит?

EsterSita
22-11-2011, 15:56
..иртаинта..
Это фраза из договора и я так понимаю, что посудомойка и холодильник имеют право быть "мёртвыми"(


это слово мне ново, может кто переведет?

если в договоре о купле была вписана быттехника(кодинконеет), то имеет смысл повоевать.
у вас, я так поняла, в договоре о купле было, что то вроде продается таким как есть. все в общем обобщено и размыто, не подкопаешься.

Со с хемами-чертежами дома сама не знаю и интересно.
Лично склоняюсь к мнению, что если риелтор взял на себя смелость предьявлять документы перед сделкой, на основе которых покупатель и принял решение купить, то после покупки риелтер несет ответственность за несоответствие документов с действительностью.

protsay
22-11-2011, 16:03
это слово мне ново, может кто переведет?

если в договоре о купле была вписана быттехника(кодинконеет), то имеет смысл повоевать.
у вас, я так поняла, в договоре о купле было, что то вроде продается таким как есть. все в общем обобщено и размыто, не подкопаешься.

Со с хемами-чертежами дома сама не знаю и интересно.
Лично склоняюсь к мнению, что если риелтор взял на себя смелость предьявлять документы перед сделкой, на основе которых покупатель и принял решение купить, то после покупки риелтер несет ответственность за несоответствие документов с действительностью.
Бытовая техника не вписана, схемы и чертежи показали сразу после подписания договора.

EsterSita
22-11-2011, 16:06
Бытовая техника не вписана, схемы и чертежи показали сразу после подписания договора.

сочувствую тогда (

protsay
22-11-2011, 16:14
сочувствую тогда (
Спасибо сам себе сочувствую.

protsay
22-11-2011, 17:06
Боюсь, вам просто не повезло. Довольно часто при продаже, продавец указывает сколько тратилось на обогрев ,налог на недвижимость, воду. Видимо вам не рассказали. Хотя, по правде говоря, счет в 400е у меня был только в суровый январь, да и то я плачу не по среднему.

Остается утеплить окна. Со стеами сложнее. Если дом старый, то неплохо поменять утеплитель на внешней стенке. Загляните как утеплен чердак.
Не совсем ясно об утеплении полов. Там идет бетонная стяжка, потом специальная подложка под паркет или ламинат. Ламинат сам по себе холодный материал.
У нас пол доски, а под ним утепления нет(

Vnik
22-11-2011, 17:11
Так а что под досками то? земля что-ли голая?

pinkkipupu
22-11-2011, 17:18
сказано..дом Старый..наверно после войны строился..
по году постройки дома можно догадаться из каких материалов он сделан..

protsay
22-11-2011, 17:18
Так а что под досками то? земля что-ли голая?
Стяжка бетонная(

Vnik
22-11-2011, 17:36
Ну так изоляция под стяжкой должна быть...

protsay
22-11-2011, 17:55
Ну так изоляция под стяжкой должна быть...
Так нет её там(. Вот и спрашиваю людей, что делать то?

Vnik
22-11-2011, 18:08
То есть и стяжку вкрывали, и там земля?
Ну что делать - изолировать... Хотя бы 70 мм минваты ( стирокс нельзя ) положить. Вообщем на стяжку лаги, между лагами изоляцию, по лагам новые половые доски.

protsay
22-11-2011, 18:15
То есть и стяжку вкрывали, и там земля?
Ну что делать - изолировать... Хотя бы 70 мм минваты ( стирокс нельзя ) положить. Вообщем на стяжку лаги, между лагами изоляцию, по лагам новые половые доски.
Стяжку не вскрывали, а ekovilla можно? Я так понимаю, что эти доски уже использовать нельзя. Тогда фанеру и ламинат, может так дешевле?

Vnik
22-11-2011, 18:22
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.

protsay
22-11-2011, 18:38
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.
Потому что одни из соседей год назад утепляли пол и сейчас у них тепло. Но они когда покупали знали, что там пусто(. Вот приеду в субботу, пойду к соседям смотреть, чем они пол утепляли. Меня вопрос по эковилла мучает, у них на сайте пишут, что и полы утепляют. Уж очень мне нравится, как это выглядит, да и экологично. Ко мне мама, часто приезжает, а она астматик.

protsay
22-11-2011, 18:39
Ековилла на чердак.... раз стяжку не вскрывали, то почему думаете, что под стяжкой изолции нет? 99% она там есть.
Я в России узнавал, сколько ековилла стоит, вполне вменяемые деньги. И работают говорят быстро.

Vnik
22-11-2011, 18:42
Ну можно и эковиллу. Под фанеру только, мне кажется, лаги надо почаще ставить, хотя бы через 400мм, но это не намного дороже. А полы из половых досок.... мне просто нравится такой пол.

protsay
22-11-2011, 18:57
Ну можно и эковиллу. Под фанеру только, мне кажется, лаги надо почаще ставить, хотя бы через 400мм, но это не намного дороже. А полы из половых досок.... мне просто нравится такой пол.
А старые доски уже нельзя будет использовать, а если их аккуратно снять?

Vnik
22-11-2011, 22:59
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.

protsay
23-11-2011, 12:20
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.
В этом то и дело, что доски хорошие, они не закрашены краской, а покрыты лаком. Вот только вопрос, где прострогать, что бы лак снять. Хотя бы пример кто это делает. Придётся на эти виды работ строителя нанимать, сам один не справлюсь. Площадь 92 метра, интересно в какие денежки влетит(?

&Irene&
23-11-2011, 12:35
В этом то и дело, что доски хорошие, они не закрашены краской, а покрыты лаком. Вот только вопрос, где прострогать, что бы лак снять. Хотя бы пример кто это делает. Придётся на эти виды работ строителя нанимать, сам один не справлюсь. Площадь 92 метра, интересно в какие денежки влетит(?

в хорошие влетит, если будете вес дом утеплятъ, то готовтес заплатитъ столко же за сколко его купили ))). На 100 кв метров вата будет стоитъ примерно тысяч 5 и на потолок около 2 + работа тыс. 15. Какои метраж дома?

protsay
23-11-2011, 12:37
Можно старые, еще и лучше, так как они капитально высохли и больше не будут рассыхаться. Пол получится очень плотным, без щелей, не будет скрипеть. Другое дело, что старые доски покарябаны, с вмятинами, со старой краской. Лучше бы их прострогать на станке. За такие доски я бы заплатил больше, чем за новые. А потом, как пол положите, корабельным лаком слоев в 3-4. Супер будет.
А всё равно остаётся вопрос, что делать с хитрым продавцом. Это же полная фигня когда человек так поступает. Интересно, что сами соседи считают, что продавец меня обманул. Ещё был прикол, что в объявлении жильё продавалось вместе с варасто, а при подписании договора, продавец объявил, что варасно не включено в сделку, а можно пользоваться бесплатно, а потом выяснилось, что и тут напарил. Самое смешное, что всё объявлялось и в присутствии агента и переводчика. Но мне его варасто было не принципиально, я своё хочу потом поставить. А сейчас просто обидно, что по человечески не понимает, хотя бы предупредил, я бы летом всё сделал.

pinkkipupu
23-11-2011, 12:39
многие работы с помошью талкоот делают ( собрал родственников и купил им пива))
так что многие многие тасяси за работы можно сминусовать
но иностранцу конечно навешают лапшу..

protsay
23-11-2011, 12:40
в хорошие влетит, если будете вес дом утеплятъ, то готовтес заплатитъ столко же за сколко его купили ))). На 100 кв метров вата будет стоитъ примерно тысяч 5 и на потолок около 2 + работа тыс. 15. Какои метраж дома?
АбАлдеть! Я звонил в Питере в представительство эковиллы, так за пол в 92 метра они запросили примерно 1200 евро. Я пока думал пол и крышу сделать, а потом окна и двери менять.

&Irene&
23-11-2011, 12:53
АбАлдеть! Я звонил в Питере в представительство эковиллы, так за пол в 92 метра они запросили примерно 1200 евро. Я пока думал пол и крышу сделать, а потом окна и двери менять.

92 метра чего? на пол и стены кладется разное кол-во шерсти, на потолок обычно puhallusvilla. И чего вы к этои еко привязалис, кладите обычную в 2 раза дешевле получится. Я писала про шерстъ на вес дом на пол и стены.

&Irene&
23-11-2011, 12:55
многие работы с помошью талкоот делают ( собрал родственников и купил им пива))
так что многие многие тасяси за работы можно сминусовать
но иностранцу конечно навешают лапшу..

я бы не советовала утеплаятъ дом с помошю субботника, это должен делатъ профессионал, иначе будет вторая серия, потратил кучу денег, отовсюду дует, что делатъ.

protsay
23-11-2011, 13:08
92 метра чего? на пол и стены кладется разное кол-во шерсти, на потолок обычно puhallusvilla. И чего вы к этои еко привязалис, кладите обычную в 2 раза дешевле получится. Я писала про шерстъ на вес дом на пол и стены.
92 метра это площадь пола, а к эковилла привязан потому что мама астматик, она у меня часто бывает, плохо ей когда базальтовая. Стены пока не думаю утеплять так как соседи утеплили только пол и у них уже тепло и счастье в доме)))). Хочу немного, что бы было в доме тепло и продавцу было плохо)))

Vnik
23-11-2011, 13:47
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете :). Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.

&Irene&
23-11-2011, 13:57
92 метра это площадь пола, а к эковилла привязан потому что мама астматик, она у меня часто бывает, плохо ей когда базальтовая. Стены пока не думаю утеплять так как соседи утеплили только пол и у них уже тепло и счастье в доме)))). Хочу немного, что бы было в доме тепло и продавцу было плохо)))

если сдлатъ все правилно, то вата в воздух не попадет, она будет закрыта плотно.

&Irene&
23-11-2011, 13:58
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете :). Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.

Я сеичас точно не помню сколко, могу вечером дома посмотретъ, напишу.

protsay
23-11-2011, 19:59
я бы не советовала утеплаятъ дом с помошю субботника, это должен делатъ профессионал, иначе будет вторая серия, потратил кучу денег, отовсюду дует, что делатъ.
Полностью с вами согласен, даже не рассматривал вариант "сделай сам".

protsay
23-11-2011, 20:04
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете :). Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.
Вот в этом тоже ещё один головняк, пол был положен всплошную, а потом перегородки поставили(((, это я ещё заметил когда стены от преждних жильцов оттирал. Кстати такой вопрос к тому кто знаком с финскими обычаями, а зачем картофельное пюре лепить на потолок и стены, оттирается ужасно когда высохнет. Там семья с двумя детьми жила.

&Irene&
23-11-2011, 22:15
Вот в этом тоже ещё один головняк, пол был положен всплошную, а потом перегородки поставили(((, это я ещё заметил когда стены от преждних жильцов оттирал. Кстати такой вопрос к тому кто знаком с финскими обычаями, а зачем картофельное пюре лепить на потолок и стены, оттирается ужасно когда высохнет. Там семья с двумя детьми жила.

По кортофельному пюре я тоже спец и так, мешаешь пюре миксером, а потом, вытаскиваешь его из кострюли быстрее, чем успел выключить, вот и весь секрет прекрасных узоров по всей кухне :)

&Irene&
23-11-2011, 22:20
У меня 4 или 5 тюков минваты осталось после строительства. И место теперь занимает и выкинуть жалко. Ирина, а сколько тюк такой стоит в упаковке?
Послушайте, Вы же с Питера вату не повезете :). Здесь придется все покупать. Пол утеплять самое легкое, можно и самому, тем более по готовой стяжке. А вот стены да, спец нужен.
Старые доски отдирать - надо смотреть. Если сначала был положен в сплошную, а потом перегородки ставились, то неприятная работа. Если же в каждом помещении свой пол, то легче. Как раз можно утепление покомнатно тогда делать.
Vink, один тюк в к-раута стоит 34 е (hylly hinta)

protsay
23-11-2011, 22:23
По кортофельному пюре я тоже спец и так, мешаешь пюре миксером, а потом, вытаскиваешь его из кострюли быстрее, чем успел выключить, вот и весь секрет прекрасных узоров по всей кухне :)
Хех прикол в том что с включённым миксером они носились по гостинной и детской, ну а кухня само собой((.Странные обычаи.
Ещё у детей была непонятная манера стекло мазать жирными руками(. В детской такие разводы, просто ужас.

&Irene&
23-11-2011, 22:28
Хех прикол в том что с включённым миксером они носились по гостинной и детской, ну а кухня само собой((.Странные обычаи.
Ещё у детей была непонятная манера стекло мазать жирными руками(. В детской такие разводы, просто ужас.
ну после того, как пюре готово, почему бы не поводить руками по стеклу?

protsay
23-11-2011, 22:34
ну после того, как пюре готово, почему бы не поводить руками по стеклу?
Извращенцы! Его в рот кладут, а не на стекло мажут! Всё это весело, но пока не ясно, что с поганцем продавцом делать. И стоит ли замарачиваться? Эковилла нравится ещё тем, что можно все полы не разбирать, говорят, что закачивают как то утеплитель под пол сами. Вот поеду узнавать в субботу.

-Dr-
23-11-2011, 22:38
если сдлатъ все правилно, то вата в воздух не попадет, она будет закрыта плотно.

По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.

protsay
23-11-2011, 22:42
По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.
Вот поэтому с ватой даже эксперементировать не хочу. Пусть подороже, но здоровье важнее. Про стирокс пока ничего не знаю, ещё не изучал. У меня много времени нет, надо будет в субботу определиться.

-Dr-
23-11-2011, 22:50
Вот поэтому с ватой даже эксперементировать не хочу. Пусть подороже, но здоровье важнее. Про стирокс пока ничего не знаю, ещё не изучал. У меня много времени нет, надо будет в субботу определиться.

Мы в ванной делали так сами. Ничего сложного. А если еще и подогрев - совсем хорошо. Но на 90м умаешься раствор месить. Хотя можно делать нетолстый слой

&Irene&
23-11-2011, 22:52
Извращенцы! Его в рот кладут, а не на стекло мажут! Всё это весело, но пока не ясно, что с поганцем продавцом делать. И стоит ли замарачиваться? Эковилла нравится ещё тем, что можно все полы не разбирать, говорят, что закачивают как то утеплитель под пол сами. Вот поеду узнавать в субботу.
я надеюсь вы не собираетесь ее прямо на бетон заливать?

&Irene&
23-11-2011, 22:56
По уму это как? Ведь доски все равно будут "ходить" оставляя зазоры ,через которые попадет вата, которая очень неприятно оседает на бронхах.

А вообще странно. Бетон, если его заливать в толщину стирокса будет в разы дороже. Кстати, а чем стирокс плох для утепления? положить стирокс ,сверху арматуры и залить. Вполне можно сделать самому.

ну например höyrysulkumuovi защищает от проникновения ваты в дом, но боюсь в случае автора его нельзя класть под досками, если бетон внизу. Кроче это надо видя дом решать, а не на пальцах.

protsay
23-11-2011, 23:02
я надеюсь вы не собираетесь ее прямо на бетон заливать?
Я посоветовался в России с представителями, так там нужны специальные плёнки, они в России продаются, только я думаю, что мне всё равно придётся нанимать, так как мне на неделе работать надо, а разобрать пол и уехать так тоже нельзя. Вообще всё масло потратим быстро(((

&Irene&
23-11-2011, 23:15
Я посоветовался в России с представителями, так там нужны специальные плёнки, они в России продаются, только я думаю, что мне всё равно придётся нанимать, так как мне на неделе работать надо, а разобрать пол и уехать так тоже нельзя. Вообще всё масло потратим быстро(((

так ка вы эту пленку класть собираетесь, если пол не вскрывать? По фински она höyrysulkumuovi и называется.

sergovi4
23-11-2011, 23:21
В мае этого года, купил себе головную боль в Суоменниеме. Купил часть жилого дома, которая оказалась плохо утеплена и пол без теплоизоляции. Сейчас уже счета за масло уже 350- 400 евро в месяц, что будет дольше и не знаю. Вроде продавец меня напарил некисло. Ещё и топливный котёл работает неправильно, хотелось бы посоветоваться, что делать((((
смотри в П.С .

protsay
23-11-2011, 23:26
так ка вы эту пленку класть собираетесь, если пол не вскрывать? По фински она höyrysulkumuovi и называется.
Пол конечно вскрывать придётся, только специалисты сделают быстро, а я буду делать месяц, только по выходным(. Из за этого и злюсь на продавца.

anjey
24-11-2011, 08:57
Всем привет! Кто-нибудь подскажет в каком городе (на юге Финляндии) цены на квартиры ниже чем в более крупных городах?

Veonika
24-11-2011, 09:01
Всем привет! Кто-нибудь подскажет в каком городе (на юге Финляндии) цены на квартиры ниже чем в более крупных городах?
во всех менее крупных

Vnik
24-11-2011, 12:09
Понимаете, теплопотери от даже плохо сделанного пола не превышают 10% от общих теплопотерь всего дома, тоже сделанного "холодным". Если дом 70-х - 80-х годов прошлого века, то тогда изначально так и строили. Строительные нормы по энергоэффективности были "никакие", соляра ( безакцизная ) стоила дешево, потому так и строили, экономя на капитальных вложениях.
Поэтому утеплив пол сейчас, Вы добьетесь снижения расхода солярки ну процентов на 7, максимум. Это Вашу проблему никак не решит. Основные теплопотери в доме происходят:
- через плохо утепленную кровлю, так как под ней вверху самый теплый воздух, а при неплотностях в кровле теплый воздух из дома под действием гравитации стремится вылететь из дома именно через них. Кстати, подсасывая при этом уличный холодный воздух через неплотности около пола ( потому может и кажется что пол "холодный", раз вдоль него сквозняки гуляют )
- через окна. У них, у старых окон, большая теплопроводность в принципе ( в 6-7 раз больше чем у стен ).
- при вытяжной вентиляции, без устройства приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха.

&Irene&
24-11-2011, 12:16
Понимаете, теплопотери от даже плохо сделанного пола не превышают 10% от общих теплопотерь всего дома, тоже сделанного "холодным". Если дом 70-х - 80-х годов прошлого века, то тогда изначально так и строили. Строительные нормы по энергоэффективности были "никакие", соляра ( безакцизная ) стоила дешево, потому так и строили, экономя на капитальных вложениях.
Поэтому утеплив пол сейчас, Вы добьетесь снижения расхода солярки ну процентов на 7, максимум. Это Вашу проблему никак не решит. Основные теплопотери в доме происходят:
- через плохо утепленную кровлю, так как под ней вверху самый теплый воздух, а при неплотностях в кровле теплый воздух из дома под действием гравитации стремится вылететь из дома именно через них. Кстати, подсасывая при этом уличный холодный воздух через неплотности около пола ( потому может и кажется что пол "холодный", раз вдоль него сквозняки гуляют )
- через окна. У них, у старых окон, большая теплопроводность в принципе ( в 6-7 раз больше чем у стен ).
- при вытяжной вентиляции, без устройства приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха.

в старых домах еше любили опилками утеплятъ, которые со временем уплотняются и под потолком и под окнами получается неутепленное пространство до полуметра иногда, конечно надо утеплятъ все сразу, кстати по затратам это будет выгоднее, чем делатъ по частям.

Vnik
24-11-2011, 12:39
Ну вывод можно сделать о том, что к продавцу претензии предъявлять нечего. Самому надо понимать, что покупаешь, или нанимать при покупке специалиста, который бы смог предостеречь от таких вот вещей. Еще вспоминается - " Не гонялся бы ты поп за дешевизною", но это не конкретно к Protsay, который далеко не один так "попал", а это урок на будующее для потенциальных покупателей.

Trelainen
24-11-2011, 17:52
Пол конечно вскрывать придётся, только специалисты сделают быстро, а я буду делать месяц, только по выходным(. Из за этого и злюсь на продавца.
Я на вашем месте, прежде чем вскрывать пол, пригласил бы на консультацию хорошего строителя-финна, имеющего опыт в ремонте старых домов. Также в строительных магазинах продавцы часто могут дать дельные советы.Может и не придется разбирать пол. Кстати, если я правильно помню, бетонные полы в Фи заливают прямо на пенопласт, значит он должнен быть утепленным. И еще, имхо, идея закачать эковиллу в промежуток между полом и бетоном не есть гут. Если пол не будет дышать, все заплесневеет (home!), что здоровью вашей маме на пользу не придет.
ПС. Закачивают эковиллу специальным насосом, который можно при покупке эковиллы получить на время в том же строительном магазине бесплатно или за символическую цену. Мне например в Раута-Оте дали бесплатно, но правда это было давно.

protsay
24-11-2011, 21:01
Понимаете, теплопотери от даже плохо сделанного пола не превышают 10% от общих теплопотерь всего дома, тоже сделанного "холодным". Если дом 70-х - 80-х годов прошлого века, то тогда изначально так и строили. Строительные нормы по энергоэффективности были "никакие", соляра ( безакцизная ) стоила дешево, потому так и строили, экономя на капитальных вложениях.
Поэтому утеплив пол сейчас, Вы добьетесь снижения расхода солярки ну процентов на 7, максимум. Это Вашу проблему никак не решит. Основные теплопотери в доме происходят:
- через плохо утепленную кровлю, так как под ней вверху самый теплый воздух, а при неплотностях в кровле теплый воздух из дома под действием гравитации стремится вылететь из дома именно через них. Кстати, подсасывая при этом уличный холодный воздух через неплотности около пола ( потому может и кажется что пол "холодный", раз вдоль него сквозняки гуляют )
- через окна. У них, у старых окон, большая теплопроводность в принципе ( в 6-7 раз больше чем у стен ).
- при вытяжной вентиляции, без устройства приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вытяжного воздуха.
Полностью согласен, поэтому и хочу впервую очередь пол и потолок утеплить, на большее пока материально не готов. Окна очень дорогие, пока готов только уличную дверь поменять, ну а остольное уже потом, надо сначала денежку заработать. Систему рекуперации, надо с соседями ставить, а они пока и на окна не готовы и на двери(((. Ну может летом ещё камин поставлю и то от денег зависит.

protsay
24-11-2011, 21:08
в старых домах еше любили опилками утеплятъ, которые со временем уплотняются и под потолком и под окнами получается неутепленное пространство до полуметра иногда, конечно надо утеплятъ все сразу, кстати по затратам это будет выгоднее, чем делатъ по частям.
Ужас какой-то, а не знаете когда в Финляндии закончились "старые времена", очень надеюсь, что мне повезло и там есть утеплитель. Сразу столько денег не выложить, соседи написали, что всё привести дом в порядок надо 10000 с квартиры. Трудно вот так выложить(.

protsay
24-11-2011, 21:19
Ну вывод можно сделать о том, что к продавцу претензии предъявлять нечего. Самому надо понимать, что покупаешь, или нанимать при покупке специалиста, который бы смог предостеречь от таких вот вещей. Еще вспоминается - " Не гонялся бы ты поп за дешевизною", но это не конкретно к Protsay, который далеко не один так "попал", а это урок на будующее для потенциальных покупателей.
Ну я тоже считаю, что лучше всего доверять специалистам при покупке, но к сожалению своих знакомых не имел, а агент никого не предложил. Вот и купил дёшево и сердито, теперь гимморроюсь. Ну теперь надо искать спеца или узнавать как и что самому делать, ну и конечно узнавать стоимость.

protsay
24-11-2011, 21:38
Я на вашем месте, прежде чем вскрывать пол, пригласил бы на консультацию хорошего строителя-финна, имеющего опыт в ремонте старых домов. Также в строительных магазинах продавцы часто могут дать дельные советы.Может и не придется разбирать пол. Кстати, если я правильно помню, бетонные полы в Фи заливают прямо на пенопласт, значит он должнен быть утепленным. И еще, имхо, идея закачать эковиллу в промежуток между полом и бетоном не есть гут. Если пол не будет дышать, все заплесневеет (home!), что здоровью вашей маме на пользу не придет.
ПС. Закачивают эковиллу специальным насосом, который можно при покупке эковиллы получить на время в том же строительном магазине бесплатно или за символическую цену. Мне например в Раута-Оте дали бесплатно, но правда это было давно.
Соседи мне скзали, что перед началом работ надо пригласить из фирмы специалиста который сделает tarkastus, это удовольствие стоит 50 евро. А про эковиллу мне сказали, что это переработанная целлюлоза и она "дышаший" материал, что в её составе борная кислота и бура, не подвержена заражению грибком и плеснью. Может врут?

Trelainen
24-11-2011, 21:50
Соседи мне скзали, что перед началом работ надо пригласить из фирмы специалиста который сделает tarkastus, это удовольствие стоит 50 евро. А про эковиллу мне сказали, что это переработанная целлюлоза и она "дышаший" материал, что в её составе борная кислота и бура, не подвержена заражению грибком и плеснью. Может врут?

Нет не врут. Она еще к тому же не горит. И не только не плесневеет, но и не дает соприкасаемой древесине также плесневеть, даже если та влажная. У меня самого такая вилла на чердаке и в полу. Но все же прямо на бетон ложить виллу я бы не рискнул. Пол должен дышать.
Нанять спеца можно, 50 евро не такие уж большие деньги, а советами может сэкономить намного больше.
Вот еще вариант утепления без разборки
http://www.finnfoam.fi/index.php?action=item-view&item-action=view&article-action=print&item-hash=b20ffcb57ecfa244d49d9ab83efa42d9

Meillä on talossa vanha rossipohja, jossa on lautalattia ja ehkä purueristys. Lattia tuntuu talvella hieman kylmältä. Ajattelin laittaa vanhan lattian päälle 30 mm Finnfoamia ja sen päälle uuden lautalattian. Onko tämä hyvä ratkaisu?

Kannattaa ensin tarkistaa, onko vanhan eristyksen ja lattian välissä ilmaväli, joka on syntynyt purueristyksen painuttua kasaan ajan saatossa. Ilmavälissä kiertävä ulkoilma, selittäisi lattian kylmyyden. Tällöin pitäisi pyrkiä ensisijaisesti estämään ilman vaihtuminen ilmavälissä, tämä saattaa edellyttää vanhan lattian purkamista ja ilmavälin täyttämistä eristyksellä. Vanhan lattian purkamisen yhteydessä kannattaa koolauksen päälle laittaa yhtenäinen Finnfoam-eristys, jolloin saadaan samalla myös höyrynsulku.

Toki jo pelkästään 30 mm:n Finnfoam - lämpöeriste vastaa noin 120 - 150 mm hirttä eli lisäeristyskin voi sellaisenaan olla jo riittävä lattian pintalämpötilan nostamiseksi miellyttäväksi. Varsinkin, kun Finnfoamilla eristyksestä tulee yhtenäinen – ei koolauksia, ei kylmäsiltoja.

Jotta rakenteesta tulisi kosteusteknisesti täysin riskitön, ei vanhan lattian alla saisi olla höyrynsulkumuovia. Jos lattian alla on muovi, tulisi sen höyrynläpäisevyyttä lisätä hieman esim. poraamalla reikiä. Yhtenäinen Finnfoam - eristys toimii tehokkaana höyrynsulkuna ja siksi Finnfoamin päälle ei tarvita erillistä höyrynsulkua.





K

Vnik
24-11-2011, 21:54
А при чем тут соседи? Я так понимаю у Вас "парный" дом, разделенный по середине глухой стеной? В этом случае, соседи могут делать свои дела, а Вы свои. Во всяком случае вентмашина с рекуперацией с соседями никак не связана. Да и не нужно с ними ставить общую вентмашину - ограничений слишком много. В частности через общую машину уже нельзя будет прогонять вытяжной воздух из туалетов, а там его львинная доля и сидит.
И вообще, соседи такие же "специалисты" как и Вы, поэтому слушайте их поменьше, а также менеджеров в российсих строительных магазинах :).

protsay
24-11-2011, 22:00
Нет не врут. Она еще к тому же не горит. И не только не плесневеет, но и не дает соприкасаемой древесине также плесневеть, даже если та влажная. У меня самого такая вилла на чердаке и в полу. Но все же прямо на бетон ложить виллу я бы не рискнул. Пол должен дышать.
Нанять спеца можно, 50 евро не такие уж большие деньги, а советами может сэкономить намного больше.
K
Да я уже думаю, вот тоже знать бы специалист это или как? Мне финский агент-специалист уже на оформлял недвижимость. Хочется объективного заключения, а написать можно всё что угодно, бумага всё выдержит, даже нанотехнологии)

protsay
24-11-2011, 22:05
А при чем тут соседи? Я так понимаю у Вас "парный" дом, разделенный по середине глухой стеной? В этом случае, соседи могут делать свои дела, а Вы свои. Во всяком случае вентмашина с рекуперацией с соседями никак не связана. Да и не нужно с ними ставить общую вентмашину - ограничений слишком много. В частности через общую машину уже нельзя будет прогонять вытяжной воздух из туалетов, а там его львинная доля и сидит.
И вообще, соседи такие же "специалисты" как и Вы, поэтому слушайте их поменьше, а также менеджеров в российсих строительных магазинах :).
Согласен, просто пока слушать больше некого. Слишком мало опыта и знакомых в финляндии. Ну потихонечку разгребу всё.)

EsterSita
24-11-2011, 23:07
Читала, что в зависимости от года постройки дома ремонтируют по разному.

вот например в обявлении о продаzhе дома 56 года

"Talo on ikäisekseen hyvässä kunnossa, mutta tarvitsee ostajan joka ymmärtää vanhan talon päälle (ei ostajille jotka katselevat samoin silmin kuin olisivat uutta taloa katsomassa). "

это как понимать?

pinkkipupu
25-11-2011, 09:27
это то что он в хорошем состоянии только снаружи ( типа живописный).. а внутри могут быть грибки, какие то короеды\муравьи, и сделано из подручных материалов..
И стены стопроц.утепленны опилками изнутри в старых домах
Снаружи могут утеплить заново мин ватой., но сами стены могут остаться с Опилками.

-Dr-
25-11-2011, 10:13
Согласен, просто пока слушать больше некого. Слишком мало опыта и знакомых в финляндии. Ну потихонечку разгребу всё.)

Hу как же некого? А форум на что? :)
Здесь достаточно народу, прошедшего через ремонт. Отнеситесь философски, делая не спеша по мере наличия свободных денежных средств. Можно, конечно занять денег и быстро, с помощью найма, все сделать. А можно не особо обогащать строителей и по большей мере делать самому. Вопрос убеждений.

protsay
28-11-2011, 22:15
Hу как же некого? А форум на что? :)
Здесь достаточно народу, прошедшего через ремонт. Отнеситесь философски, делая не спеша по мере наличия свободных денежных средств. Можно, конечно занять денег и быстро, с помощью найма, все сделать. А можно не особо обогащать строителей и по большей мере делать самому. Вопрос убеждений.
Вот я и учусь относиться ко всему философски. Только по 450 евро за два месяца платить тяжковато и это при том, что ещё холодов нет. За выходные осмотрел пол, соседи сказали, что у них разобрать пол и сохранить доски не получилось. Поломали пазы,хотя разбирали сами. Но перед этим заказали tarkastus, это им обошлось в 300 евро. Придётся и мне заказывать, без этого нельзя. Беда в том, что постоянно живу в Питере, а приезжаю только на выходные. А за пару дней толком ничего не успеть. Поэтому придётся потихонечку обогащать строителей. Кстати залез и посмотрел на чердаке, так там опилки насыпаны и лежат горкой, по краям очень мало. Думаю надо их оттуда вообще достать и заменить на эковиллу, а с другой стороны, если ставить установку рекуперации, то эковилла мешать только будет, лучше её потом делать. Меня мучают тревожные подозрения, что в стенах тоже опилки. Дом постройки 1974 года.

Vnik
28-11-2011, 23:06
Так у Вас нет возможности снижать температуру в доме во время Вашего отсутствия? Может с этого начать? Можно с помощью смс управлять работой котла - в воскресенье уезжаете в Питер - команду ему с утра прямо ( дом за полдня выстыть не успеет ) - он начинает поддерживать +5 С в доме, а не +20 С. В пятницу с утра ему опять смс - он за день к Вашему приезду +20 С нагонит. Вполовину затраты снизите. Там надо то термостаты поменять, и наладить автоматику управления.

protsay
28-11-2011, 23:51
Так у Вас нет возможности снижать температуру в доме во время Вашего отсутствия? Может с этого начать? Можно с помощью смс управлять работой котла - в воскресенье уезжаете в Питер - команду ему с утра прямо ( дом за полдня выстыть не успеет ) - он начинает поддерживать +5 С в доме, а не +20 С. В пятницу с утра ему опять смс - он за день к Вашему приезду +20 С нагонит. Вполовину затраты снизите. Там надо то термостаты поменять, и наладить автоматику управления.
К сожалению не пойдёт, во первых это ривитало, а как же соседи? А разве есть термостаты которые по смс управляются? У меня были 3 штуки ломанные, так я уже все поменял. Спасибо за дельные советы. Надо начинать как то экономить(

protsay
29-11-2011, 10:03
К сожалению не пойдёт, во первых это ривитало, а как же соседи? А разве есть термостаты которые по смс управляются? У меня были 3 штуки ломанные, так я уже все поменял. Спасибо за дельные советы. Надо начинать как то экономить(
Ошибочка вышла, не риви, а паритало)))

-Dr-
29-11-2011, 10:43
Вот я и учусь относиться ко всему философски. Только по 450 евро за два месяца платить тяжковато и это при том, что ещё холодов нет. За выходные осмотрел пол, соседи сказали, что у них разобрать пол и сохранить доски не получилось. Поломали пазы,хотя разбирали сами. Но перед этим заказали tarkastus, это им обошлось в 300 евро. Придётся и мне заказывать, без этого нельзя. Беда в том, что постоянно живу в Питере, а приезжаю только на выходные. А за пару дней толком ничего не успеть. Поэтому придётся потихонечку обогащать строителей. Кстати залез и посмотрел на чердаке, так там опилки насыпаны и лежат горкой, по краям очень мало. Думаю надо их оттуда вообще достать и заменить на эковиллу, а с другой стороны, если ставить установку рекуперации, то эковилла мешать только будет, лучше её потом делать. Меня мучают тревожные подозрения, что в стенах тоже опилки. Дом постройки 1974 года.

Мы делали вентиляцию, по чердаку прокладывали трубы. Поскольку лежит вата, пришлость отдельно утеплять трубы. Работать надо в респираторе. Так что лучше сначала трубы, потом вату.

Если менять только по внешней стене опилки на вату, то это не должно занять много времени - площать небольшая. С полом хуже - материала надо больше и он сравнительно дорогой.

&Irene&
29-11-2011, 12:50
К сожалению не пойдёт, во первых это ривитало, а как же соседи?А разве есть термостаты которые по смс управляются? У меня были 3 штуки ломанные, так я уже все поменял. Спасибо за дельные советы. Надо начинать как то экономить(

уезжая можете на 17 градусов поставитъ, уже экономия. Так у вас котел обшии? И вы один платите 400 е , второи дом тоже столко же платит? Что-то тут не клеится если честно.

Vnik
29-11-2011, 13:57
Я не про термостаты, которые стоят на радиаторах...
Управление котлом можно осуществить по отдельному комнатному термостату, устанавливаемому в "контрольном помещении ( ну гостинная допустим ). Термостат этот "умный" такой, посылает значения температуры в блок автоматики. И этот блок автоматики ( корбочка такая, с мигающими огоньками ) и управляет котлом и принимает сигналы СМС от телефона.
Пришел сигнал смс "держать +5С", блок отключает котел, пока температура в помещении не остынет до +5С. Как остыла, так включает котел. Котел начинает работать, и нагоняет температуру до +7С, после чего блок автоматики опять останавливает котел. И так далее.
Пришел сигнал "держать +20С", все. Блок запускает котел, и котел жарит, пока температура в помещении не поднимется до +20С.

Ну раз паритало, то чтобы соседи ничего не заметили, можно держать +10, а не +5. А то у соседей обои отвалятся от сырости....

&Irene&
29-11-2011, 14:01
Я не про термостаты, которые стоят на радиаторе...
Управление котлом можно осуществить по отдельному комнатному термостату, устанавливаемому в "контрольном помещении ( ну гостинная допустим ). Термостат этот "умный" такой, посылает значения температуры в блок автоматики. И этот блок автоматики ( корбочка такая, с мигающими огоньками ) и управляет котлом и принимает сигналы СМС от телефона.
Пришел сигнал смс "держать +5С", блок отключает котел, пока температура в помещении не остынет до +5С. Как остыла, так включает котел. Котел начинает работать, и нагоняет температуру до +7С, после чего блок автоматики опять останавливает котел. И так далее.
Пришел сигнал "держать +20С", все. Блок запускает котел, и котел жарит, пока температура в помещении не поднимется до +20С.

Ну раз паритало, то чтобы соседи ничего не заметили, можно держать +10, а не +5. А то у соседей обои отвалятся от сырости....

В смысле? у соседеи тоже будет +10? а если нет почему обои отвалятся?

Vnik
29-11-2011, 14:17
Неее, у соседей просто общая стена будет на ощупь похолоднее, чем обычная внутренняя перегородка. В принципе от соседей через эту стену тепло начнет уходить к страдальцу нашему, а от страдальца к соседям его холод. И соседит как бы за свой счет будут его немного обогревать через эту стену.
А если +5 С тут, а у соседей +20 С, то стена общая будет уже настолько холодная у соседей, что на ней будет конденсат выпадать, вот обои и отвалятся :) если они там есть конечно. То есть речь я веду только об общей стене.
Если общая стена все же теплоизолирована, то проблем как бы и нету, можно и +5 С держать. но кто же там знает, как сделано то?

&Irene&
29-11-2011, 14:50
Неее, у соседей просто общая стена будет на ощупь похолоднее, чем обычная внутренняя перегородка. В принципе от соседей через эту стену тепло начнет уходить к страдальцу нашему, а от страдальца к соседям его холод. И соседит как бы за свой счет будут его немного обогревать через эту стену.
А если +5 С тут, а у соседей +20 С, то стена общая будет уже настолько холодная у соседей, что на ней будет конденсат выпадать, вот обои и отвалятся :) если они там есть конечно. То есть речь я веду только об общей стене.
Если общая стена все же теплоизолирована, то проблем как бы и нету, можно и +5 С держать. но кто же там знает, как сделано то?

так может у них вообше обшеи стены нет? может там гаражи между. Короче ничего нам толком не рассказали )))

Vnik
29-11-2011, 14:54
Если общей стены нет - можешь делать что хочешь, уже как в омакотитало, соседям никак не навредишь.

protsay
29-11-2011, 19:07
уезжая можете на 17 градусов поставитъ, уже экономия. Так у вас котел обшии? И вы один платите 400 е , второи дом тоже столко же платит? Что-то тут не клеится если честно.
Да общий котёл, но у нас в доме три квартиры, по статусу как паритало, и каждая квартира платит столько же так как одинакового метража. Если есть сомнения, могу показать оплату. Так вот одни соседи уже утеплили пол, а другое сдаётся в аренду и там никто ничего делать особо не хочет, это ещё один головняк. Но меня сейчас волнует, что платится много, а в доме то не очень тепло((((. И с чего начать бы эту ситуёвину разгребать.

protsay
29-11-2011, 19:14
Неее, у соседей просто общая стена будет на ощупь похолоднее, чем обычная внутренняя перегородка. В принципе от соседей через эту стену тепло начнет уходить к страдальцу нашему, а от страдальца к соседям его холод. И соседит как бы за свой счет будут его немного обогревать через эту стену.
А если +5 С тут, а у соседей +20 С, то стена общая будет уже настолько холодная у соседей, что на ней будет конденсат выпадать, вот обои и отвалятся :) если они там есть конечно. То есть речь я веду только об общей стене.
Если общая стена все же теплоизолирована, то проблем как бы и нету, можно и +5 С держать. но кто же там знает, как сделано то?
У меня с соседями общей стены нет, за стеной сауна и помещение для котла, так, что этих проблем не будет. А сколько такой блок стоит и его подключение? Тогда ещё такой вопрос, а можно организовать учёт топлива потраченого на обогрев каждой квартиры?

Vnik
29-11-2011, 19:21
Ну тогда почти никак. Это надо весь дом утеплять, все 3 квартиры. Сейчас получается, что те соседи, что сделали у себя утепление, уже платят часть денег за Вас. По идее они должны платить 300 Евро, в Вы с третьей квартирой по 500 Евро. Есть еще такая фишка, как принятие душа, и вообще пользование горячей водой. Может там соседи у Вас утки, моются в душе по 2 раза в день, да всей семьей. А Вы только один раз в неделю. Опять же, теперь уже Вы переплачиваете за них.
Ну раз дом на 3 квартиры, там вентиляция сделана "по нормам", то есть довольно мощная. И сделана, как я уже раньше писАл без рекуперации. Вентиляция вообще то уносит до 60% всего тепла, которое вырабатывает котел.
Поэтому переустроив вентиляцию на приточно-вытяжную с рекуперацией, можно сразу на 30% снизить расход тепла. Но для этого нужно желание и вклад всех трех владельцев квартир, иначе опять получится перекос в долях оплаты.

Ну раз общей стены нет то:
вариант есть в том, что вообще отказаться от отопления котлом, сделать у себя нормальную вентиляцию и перейти на автономный режим отопления электричеством.
Пусть эти двое и дальше от котла отапливаются.
А Вам это развяжет руки. Тогда вообще поставите электрические радиаторы и к ним "мозги" с термостатом.
При нынешних ценах на солярку, электрообогрев почти сравним по стоимости с обогревом на солярке.

Поквартирный учет топлива организовать нельзя ( ну или очень мутроно и затратно ).

protsay
29-11-2011, 19:33
Ну тогда почти никак. Это надо весь дом утеплять, все 3 квартиры. Сейчас получается, что те соседи, что сделали у себя утепление, уже платят часть денег за Вас. По идее они должны платить 300 Евро, в Вы с третьей квартирой по 500 Евро. Есть еще такая фишка, как принятие душа, и вообще пользование горячей водой. Может там соседи у Вас утки, моются в душе по 2 раза в день, да всей семьей. А Вы только один раз в неделю. Опять же, теперь уже Вы переплачиваете за них.
Ну раз дом на 3 квартиры, там вентиляция сделана "по нормам", то есть довольно мощная. И сделана, как я уже раньше писАл без рекуперации. Вентиляция вообще то уносит до 60% всего тепла, которое вырабатывает котел.
Поэтому переустроив вентиляцию на приточно-вытяжную с рекуперацией, можно сразу на 30% снизить расход тепла. Но для этого нужно желание и вклад всех трех владельцев квартир, иначе опять получится перекос в долях оплаты.

Ну раз общей стены нет то:
вариант есть в том, что вообще отказаться от отопления котлом, сделать у себя нормальную вентиляцию и перейти на автономный режим отопления электричеством.
Пусть эти двое и дальше от котла отапливаются.
А Вам это развяжет руки. Тогда вообще поставите электрические радиаторы и к ним "мозги" с термостатом.
При нынешних ценах на солярку, электрообогрев почти сравним по стоимости с обогревом на солярке.

Поквартирный учет топлива организовать нельзя ( ну или очень мутроно и затратно ).
А сколько стоит установка рекуперации тепла? Я уже думал перейти на электричество, а если учесть, что у соседей которые утеплились ещё и камин есть, я конечно понимаю, что они не очень довольны.((((. Я то готов утепляться, только быстро не получается(((

Vnik
29-11-2011, 19:34
О, чем больше думаешь, тем больше идей.
Надо поставить тепловой насос воздух-воздух, с "мозгами" для управления по смс он стОит не более 3 тысяч Евро. Внутренний блок расположить в самом большом помещении, и он будет прогревать дом, даже можно себе позволить держать +10 С. Тепловой насос на 1 кВт затраченной электроэнергии дает 3-4 кВт тепловой энергии. Куча фирм, которые такие услуги предлагают. А электрорадиаторы просто при отъезде выставляете на +5 С, чтобы при отказе теплового насоса, или в сильные морозы, когда он не работает, они держали эти +5С в доме. Вы же думаю, зимой, в морозы ниже -10С не часто будете ездить.

Сама установка рекуперации на дом в 100-120 м2 стОит не более 1,5 тысяч Евро. Но к установке надо будет еще продумать водуховоды по помещениям, а это будет стоить гораздо больше. В установке 4 скорости вращения вентиляторов. абочая - это 3-я скорость. Когда люи отсутствуют, от выставляется самая малая скорость, и воздухообмен очень маленький, что тоже экономит.

protsay
29-11-2011, 19:39
[QUOTE=Vnik]О, чем больше думаешь, тем больше идей.
Вы же думаю, зимой, в морозы ниже -10С не часто будете ездить.

Я езжу каждые выходные, а что это за установка воздух-воздух?

-Dr-
29-11-2011, 20:40
Сама установка рекуперации на дом в 100-120 м2 стОит не более 1,5 тысяч Евро. Но к установке надо будет еще продумать водуховоды по помещениям, а это будет стоить гораздо больше. В установке 4 скорости вращения вентиляторов. абочая - это 3-я скорость. Когда люи отсутствуют, от выставляется самая малая скорость, и воздухообмен очень маленький, что тоже экономит.

Возьмусь утверждать, что разводка по помещению не будет гораздо больше. Чертеж стоит 100е, а с работой как догоаоритесь. Насверлить коронкой дырок, купить труб, соединить поп-нитами и теплоизолировать - это не будет стоить больше 1500.

protsay
29-11-2011, 20:46
Возьмусь утверждать, что разводка по помещению не будет гораздо больше. Чертеж стоит 100е, а с работой как догоаоритесь. Насверлить коронкой дырок, купить труб, соединить поп-нитами и теплоизолировать - это не будет стоить больше 1500.
А ссылочку кинуть на подобную организацию не можете? Очень помогла бы.

Vnik
29-11-2011, 20:52
Ну как бы да... Но надо будет продумать подвесной потолок, декоративные короба, чтобы все эти воздуховоды спрятать. Много от планировки зависит, как далеко тянуть надо эти вохдуховоды и т.д. Шумоглушители опять же.

Тепловой насос "воздух-воздух" это тот же кондиционер, только работающий зимой наоборот. Не охлаждает воздух в помещении, а нагревает. Летом его можно использовать и как обычный кондиионер.

Protsay, у Вас знаний в технике ноль, к сожалению. Или продавайте, и покупайте квартиру в обычной многоэтажке, раз уж так прямо и зимой ездите. Или терпите, и платите все как сейчас есть. То, что Вы затратите на этот ремонт, не окупится и за 15 лет, хотя и платите сейчас за отопление так много.

protsay
29-11-2011, 20:59
Ну как бы да... Но надо будет продумать подвесной потолок, декоративные короба, чтобы все эти воздуховоды спрятать. Много от планировки зависит, как далеко тянуть надо эти вохдуховоды и т.д. Шумоглушители опять же.

Тепловой насос "воздух-воздух" это тот же кондиционер, только работающий зимой наоборот. Не охлаждает воздух в помещении, а нагревает. Летом его можно использовать и как обычный кондиионер.

Protsay, у Вас знаний в технике ноль, к сожалению. Или продавайте, и покупайте квартиру в обычной многоэтажке, раз уж так прямо и зимой ездите. Или терпите, и платите все как сейчас есть. То, что Вы затратите на этот ремонт, не окупится и за 15 лет, хотя и платите сейчас за отопление так много.
Это же не бизнес проект(, что бы окупаться(. Но за советы спасибо.

-Dr-
29-11-2011, 21:03
А ссылочку кинуть на подобную организацию не можете? Очень помогла бы.


Мы приглашали EsKon (eskon.fi), но это в Эспоо- вам далековато. Поищите еще может на rakentaja.fi , suomela.fi по слову ilmanvaihto. (http://www.suomela.fi/lammitys/Ilmanvaihto?q=ilmanvaihto). Или на google "ilmanvaihto" и название населенного пункта ,в котором ваш дом.

protsay
29-11-2011, 21:05
Мы приглашали EsKon (eskon.fi), но это в Эспоо- вам далековато. Поищите еще может на rakentaja.fi , suomela.fi по слову ilmanvaihto. (http://www.suomela.fi/lammitys/Ilmanvaihto?q=ilmanvaihto). Или на google "ilmanvaihto" и название населенного пункта ,в котором ваш дом.
Спасибо большое!!! Есть с чего начать!

Vnik
29-11-2011, 21:08
Ну как это? Любые кап. затраты должны окупаться в течении 8-10 лет. Иначе какой смысл именно сейчас вбухивать кучу денег, когда они так нужны :). Легче платиь по 400 Еу в месяц и деньги останутся целыми. А через 10 лет "или шах помрет, или ишак заговорит.

protsay
29-11-2011, 21:13
Ну как это? Любые кап. затраты должны окупаться в течении 8-10 лет. Иначе какой смысл именно сейчас вбухивать кучу денег, когда они так нужны :). Легче платиь по 400 Еу в месяц и деньги останутся целыми. А через 10 лет "или шах помрет, или ишак заговорит.
Ну я то не собираюсь через десять лет помереть, а говорить я умею)), хотя и осёл в технике.

&Irene&
29-11-2011, 21:15
Возьмусь утверждать, что разводка по помещению не будет гораздо больше. Чертеж стоит 100е, а с работой как догоаоритесь. Насверлить коронкой дырок, купить труб, соединить поп-нитами и теплоизолировать - это не будет стоить больше 1500.

там надо вообще весь потолок разбирать, скорее всего сменить höyrysulku, заодно и вентиляцию молжно новую установить и даже трубу для камина вывести. Только 1500 - это смешно.

&Irene&
29-11-2011, 21:32
О, чем больше думаешь, тем больше идей.
Надо поставить тепловой насос воздух-воздух, с "мозгами" для управления по смс он стОит не более 3 тысяч Евро. Внутренний блок расположить в самом большом помещении, и он будет прогревать дом, даже можно себе позволить держать +10 С. Тепловой насос на 1 кВт затраченной электроэнергии дает 3-4 кВт тепловой энергии. Куча фирм, которые такие услуги предлагают. А электрорадиаторы просто при отъезде выставляете на +5 С, чтобы при отказе теплового насоса, или в сильные морозы, когда он не работает, они держали эти +5С в доме. Вы же думаю, зимой, в морозы ниже -10С не часто будете ездить.

Сама установка рекуперации на дом в 100-120 м2 стОит не более 1,5 тысяч Евро. Но к установке надо будет еще продумать водуховоды по помещениям, а это будет стоить гораздо больше. В установке 4 скорости вращения вентиляторов. абочая - это 3-я скорость. Когда люи отсутствуют, от выставляется самая малая скорость, и воздухообмен очень маленький, что тоже экономит.
вентиляция примерно 2500, трубы к ней 1000, кондиционер 2000 и того 5500 только техника. Но если вентиляция общая, тогда надо вместе менять или не менять вообще.

protsay
29-11-2011, 21:36
вентиляция примерно 2500, трубы к ней 1000, кондиционер 2000 и того 5500 только техника.
Мда не кисло, это если я правильно понял, установка по рекуперации тепла стоит? Или илмапумппу?

&Irene&
29-11-2011, 21:46
Мда не кисло, это если я правильно понял, установка по рекуперации тепла стоит? Или илмапумппу?

это не устанвка а сама машина, установка отдельно будет стоить. Вам надо на потолок (замена шерсти, пленки, потолочного покрытия, вентиляции) с этими агрегатами примерно 10-15 тыс. Кстати эковилла уплотняется, ну как опилки примерно)))

-Dr-
29-11-2011, 21:52
там надо вообще весь потолок разбирать, скорее всего сменить höyrysulku, заодно и вентиляцию молжно новую установить и даже трубу для камина вывести. Только 1500 - это смешно.

Ну, при желании, можно вообще весь дом разобрать кроме несущих стен. Не об этом речь. Речь о том, чтобы развести вентиляцию по комнатам и соединить с нагнетателем. Для этого бюджет меньше. Другое дело, насколько целесообразно для данного конкретного дома.

&Irene&
29-11-2011, 21:55
Ну, при желании, можно вообще весь дом разобрать кроме несущих стен. Не об этом речь. Речь о том, чтобы развести вентиляцию по комнатам и соединить с нагнетателем. Для этого бюджет меньше. Другое дело, насколько целесообразно для данного конкретного дома.

а как ты себе представляешь развод вентиляции? или по потолкои прям, чтоб сидеть и любоваться потом? Или все же в чердачном помещении ее делать надо?

-Dr-
29-11-2011, 21:57
а как ты себе представляешь развод вентиляции? или по потолкои прям, чтоб сидеть и любоваться потом? Или все же в чердачном помещении ее делать надо?

Разумеется, в чердачном.

&Irene&
29-11-2011, 22:11
Разумеется, в чердачном.

ну и, расскажи как это сделать маленьким бюджетом? Да еще и в уплотненных опилках

-Dr-
29-11-2011, 22:24
ну и, расскажи как это сделать маленьким бюджетом? Да еще и в уплотненных опилках

Давай я лучше расскажу как сами делали. Сделали чертеж, купили нагнетатель.
У нас на чердаке вата, трубы клали прямо на нее, скрепляли поп-нитами, изолировали лентой и утепляли ватой, той , которая с основой из фольги.

В потолке высверливается дырка, если правильно помню, 110мм. Через Г-образное сочленение соединяются с трубой, щели заливаются пеной. Стоимость работы будет зависеть от того, насколько дорого купить материал и от того, сколько запросит строитель. У нас был один строитель, правда очень умелый, плюс мы помогали.

В опилках делать нечего. Я бы на месте хозяина сначала проложил вентиляцию, а потом залил ватой.

protsay
29-11-2011, 22:43
Давай я лучше расскажу как сами делали. Сделали чертеж, купили нагнетатель.
У нас на чердаке вата, трубы клали прямо на нее, скрепляли поп-нитами, изолировали лентой и утепляли ватой, той , которая с основой из фольги.

В потолке высверливается дырка, если правильно помню, 110мм. Через Г-образное сочленение соединяются с трубой, щели заливаются пеной. Стоимость работы будет зависеть от того, насколько дорого купить материал и от того, сколько запросит строитель. У нас был один строитель, правда очень умелый, плюс мы помогали.

В опилках делать нечего. Я бы на месте хозяина сначала проложил вентиляцию, а потом залил ватой.
Я думал совсем удалить опилки и положить эковиллу, а как это понять "залить ватой?"

&Irene&
29-11-2011, 22:45
Давай я лучше расскажу как сами делали. Сделали чертеж, купили нагнетатель.
У нас на чердаке вата, трубы клали прямо на нее, скрепляли поп-нитами, изолировали лентой и утепляли ватой, той , которая с основой из фольги.

В потолке высверливается дырка, если правильно помню, 110мм. Через Г-образное сочленение соединяются с трубой, щели заливаются пеной. Стоимость работы будет зависеть от того, насколько дорого купить материал и от того, сколько запросит строитель. У нас был один строитель, правда очень умелый, плюс мы помогали.

В опилках делать нечего. Я бы на месте хозяина сначала проложил вентиляцию, а потом залил ватой.
тоесть предлагаешь пленку даже не смотреть? так прям на опилки вату набухать? К тому же не известен размер чердака, не во всех домах туда запросто влезешь, трубы на шерсть уложишь да еще и изолируешь это все можно будет делать только лежа мордой в опилках, не думаю, что это будет дешево.

&Irene&
29-11-2011, 22:46
Я думал совсем удалить опилки и положить эковиллу, а как это понять "залить ватой?"

под большим давлением подавать ватные опилки ))

&Irene&
29-11-2011, 22:48
Я думал совсем удалить опилки и положить эковиллу, а как это понять "залить ватой?"

опилки лучше всего убрать и проверить пленку, а лучше заменить, если она вообще там есть. Тогда у вас вата не будет намокать и не будет попадать в воздух в квартире.

protsay
29-11-2011, 22:49
[QUOTE=&Irene&]под большим давлением подавать ватные опилки ))[/QUO
Спасибо, теперь понятно)).

-Dr-
29-11-2011, 22:51
тоесть предлагаешь пленку даже не смотреть? так прям на опилки вату набухать? К тому же не известен размер чердака, не во всех домах туда запросто влезешь, трубы на шерсть уложишь да еще и изолируешь это все можно будет делать только лежа мордой в опилках, не думаю, что это будет дешево.

Ну, размер дома, по-моему, был озвучен. А своей мордой лежать бюджетно :) К тому же не в вате ,а в опилках.

protsay
29-11-2011, 22:51
опилки лучше всего убрать и проверить пленку, а лучше заменить, если она вообще там есть. Тогда у вас вата не будет намокать и не будет попадать в воздух в квартире.
Вот и я так же думал, чердак в коньке примерно 1 метр, так что можно на корточках что то и поделать. ))), думаю убрать опилки сам смогу.

protsay
29-11-2011, 22:53
Вот и я так же думал, чердак в коньке примерно 1 метр, так что можно на корточках что то и поделать. ))), думаю убрать опилки сам смогу.
Внизу должна быть паронепроницаемая плёнка, а вверху паропроницаемая, вот только занать бы как это будет по фински)))). Но наверно и аналоги из россии привезти можно)

&Irene&
29-11-2011, 22:53
Ну, размер дома, по-моему, был озвучен. А своей мордой лежать бюджетно :) К тому же не в вате ,а в опилках.

1 метр в коньке? это какраз мордой в опилках.

protsay
29-11-2011, 22:54
1 метр в коньке? это какраз мордой в опилках.
Наверно приятно))))

&Irene&
29-11-2011, 22:55
Внизу должна быть паронепроницаемая плёнка, а вверху паропроницаемая, вот только занать бы как это будет по фински)))). Но наверно и аналоги из россии привезти можно)

внизу höyrysulku muovî, наверху ничего не надо, толко убедитесь обязательно, что крыша не течет.

&Irene&
29-11-2011, 22:56
Наверно приятно))))

у вас есть шанс поробовать ))

Vnik
29-11-2011, 22:57
Я вааще молчу уже :)))))))))) Попкорн жую :). Ира, дави их, чайников :)

&Irene&
29-11-2011, 23:00
Я вааще молчу уже :)))))))))) Попкорн жую :). Ира, дави их, чайников :)

ну надо же тебе когда-то отдохнуть ))

protsay
29-11-2011, 23:06
внизу höyrysulku muovî, наверху ничего не надо, толко убедитесь обязательно, что крыша не течет.
Похоже, что по русски это и есть паронепроницаемая плёнка, ну думаю если паропроницаемую наверх проложить то хуже не будет. Ну кто то должен всё эти опилки вытащить)).

&Irene&
29-11-2011, 23:13
. Ну кто то должен всё эти опилки вытащить)).

Несомненно )))

Vnik
29-11-2011, 23:14
Блин, Вам говорят, что ПОД опилки, значит ПОД опилки! Не надо Вам думать :) Если положите НА опилки, то зимой все опилки будут мокрые, как губка из ванны, а с потолка будет капать вода. Я уж не говорю о грибках, и прочей такой прелести.

У пленки функция такая ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ.
Значит она не должна пускать влажный воздух помещения к теплоизоляции. Откуда он влажный там? От людей, от чайника кипящего и т.д. В изоляционном слое температура по мере удаления от внутренней поверхности к наружной меняется от +20 С до -20 С. Так вот в середине слоя значит где то 0 С. Так? Так. Вам известно почему роса по утрам на травку выпадает? Правильно - воздух ночью холодает и из него выделяется вода в виде росы, ну или тумана. Так вот в слое изоляции тоже начнет образовываться влага из-за понижения темепературы.

P.S. Продолжайте :)

protsay
29-11-2011, 23:33
Блин, Вам говорят, что ПОД опилки, значит ПОД опилки! Не надо Вам думать :) Если положите НА опилки, то зимой все опилки будут мокрые, как губка из ванны, а с потолка будет капать вода. Я уж не говорю о грибках, и прочей такой прелести.

У пленки функция такая ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ.
Значит она не должна пускать влажный воздух помещения к теплоизоляции. Откуда он влажный там? От людей, от чайника кипящего и т.д. В изоляционном слое температура по мере удаления от внутренней поверхности к наружной меняется от +20 С до -20 С. Так вот в середине слоя значит где то 0 С. Так? Так. Вам известно почему роса по утрам на травку выпадает? Правильно - воздух ночью холодает и из него выделяется вода в виде росы, ну или тумана. Так вот в слое изоляции тоже начнет образовываться влага из-за понижения темепературы.

P.S. Продолжайте :)
Кстати хороший вопрос о точке росы! Я же тоже говорю, что паронепроницаемая кладётся под теплоизоляцию, а это спасает от этой росы? Ведь О, где то есть же в середине слоя?

Vnik
29-11-2011, 23:50
Угу, значит опилки надо убирать перед этим :)

protsay
30-11-2011, 00:07
Угу, значит опилки надо убирать перед этим :)
А бывают ли мощные пылесосы в аренду, что бы все собрать с его помощью? Или только на лопату надежда?

protsay
10-12-2011, 21:07
Спасибо, всем участникам темы, вообщем то разобрался как да что. Так что можно начинать делать. Правда есть один вопрос, можно ли утеплитель из России привезти, так как в России он дешевле. Вот например такой http://www.splyse.ru/offer/offer_6778.html и что скажет по этому поводу финская таможня. Если можно провозить, то в каких количествах.