PDA

View Full Version : Нормы ввоза-вывоза в РФ


bekar
01-10-2010, 12:43
а где можно посмотреть нормы ввоза-вывоза шоколда, спиртного и прочего через границу Финляндия-Россия?

olden
01-10-2010, 13:10
очень сложный вопрос, но, думаю, если постараться то инфа должна быть опубликована на сайтах рос. или фин.таможни

Николь
01-10-2010, 15:12
Здесь можно почитать правила Финской таможни:
http://www.tulli.fi/ru/persons/index.jsp
Здесь - Российской:
http://www.customs.ru/ru/fl_info/fizlica/
Читать лучше регулярно, вносятся поправки и изменения.

Уже копирую из темы в тему. Ну это же элементарно! На официальных сайтах самая свежая и полная информация. Вот их и читаем.

bekar
01-10-2010, 16:16
Николь, спасибо)))изучаю))) черт ногу сломaeт...так сколько спиртного можно везти из Финляндии в Россию????...

suomi2
01-10-2010, 16:29
Беспошлинно в Россию можно ввезти 3 литра алкоголя. С уплатой пошлины - максимум - 5 литров.

Подробнее в статье на русском языке на сайте old.urbanlife.fi
Ссылка:
http://old.urbanlife.fi/city/2010/09/11/tamozhnja_snova_daet_dobro.html

Коротко и точно - третий абзац снизу.

bekar
01-10-2010, 16:35
суоми2 спасибо огромное)))шас поизучаем статью)))

antonyt
01-10-2010, 22:58
Да там и читать то, смысл одной строкой, беспошлинно 3 литра любого алкоголя хоть водки хоть пива в сумме и до 5 литров с декларированием.

Кхм, но на деле через погранпункт Брусничное везут зачастую намного больше из DutyFree и всем наплевать, если только не попасть под "месячник контроля алкоголя".

Вот в обратную сторону построже, я так и не понял зачем мне задавали вопросы про алкоголь если я ехал более чем на 72 часа, а рюкзачок был формата А4 и толщиной в пару книжек. Для порядку видимо, как и все остальные неожиданные и не логичные (на первый взгляд) вопросы на границе.

Гость3456
19-10-2010, 19:26
Сколько можно провезти из Финляндии в России шоколада, конфет? подарков, вообшем-то)а да и денег сколько можно ввезти

Sofja
20-10-2010, 12:32
сколько хотите,лишь бы это не показалось таможенникам товаром для бизнеса. Про деньги вообще уже давно не декларируем отсуда ,никто вам в кошелек не заглядывает..

Гость245
20-10-2010, 13:00
спасибо, Sofja! Усё понятно)))

antonyt
20-10-2010, 14:51
Если позволите, то в этой теме:

Федеральная таможенная служба считает возможным игнорировать документы о цене ввозимых гражданами вещей и самостоятельно определять их стоимость. Такое письмо на днях было разослано по таможням (имеется в распоряжении "Фонтанки").
В июле этого года Конституционный суд России признал недопустимым оценивать товары, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, по рыночной цене. В целях расчета штрафных санкций и определения состава преступления было указано использовать таможенную стоимость. По общему правилу она определяется на основании представленных самими гражданами оригиналов подтверждающих документов (чеков, инвойсов и т.п.).
В то же время, ссылаясь на вступивший в силу в этом году Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральная служба полагает возможным самостоятельно определять стоимость вещей не только в случае отсутствия у граждан необходимых документов или сведений о цене, но «при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными». Критерии достоверности ведомства служба не указывает.
Пересчитывать стоимость товаров таможенники намерены на основе собственных справочников, каталогов иностранных фирм, цен на аналогичные вещи и т.д. При этом никто не будет учитывать, где и как приобретался товар – на распродажах со скидкой или в дорогих магазинах.
Напомним, что требовать уплаты пошлины таможенники вправе только с ввозимых из-за рубежа товаров, однако в настоящее время не существует даже единых правил идентификации вещей как новых, купленных за границей, или же вывезенных туристом из России для собственного использования. В пресс-службе Пулковской таможни признают, что «если распаковать, срезать бирки и «замешать» с другими вещами, то в принципе можно провезти покупки и беспошлинно – «копаться в грязном белье» таможенники не намерены. В то же время доказывать факт вывоза вещей за рубеж должен сам гражданин, поэтому юристы рекомендуют во избежание споров вносить такие предметы, особенно дорогостоящие или внешне новые, в декларацию.
http://www.fontanka.ru/2010/10/20/079/

сюслик
06-11-2010, 20:31
сколько можно ввезти спиртного из России в Финляндию?

olden
06-11-2010, 20:42
сколько можно ввезти спиртного из России в Финляндию?
....мала......
зы см.сайт таможни

kurjenpolvi
07-11-2010, 14:03
Недавно знакомая столкнулась с проблемой. Купила одежды для себя (пальто, комтюм, платье) на 1800 евро. Получила такс-фри и оставила одежду, как было, в пакетах. На русской таможне возникли проблемы. Оказывается можно для себя вести только на 1500 евро. Для нее это было неожиданностью. Хотели содрать налог, еле отговорилась.

Канарейка
07-11-2010, 15:08
Недавно знакомая столкнулась с проблемой. Купила одежды для себя (пальто, комтюм, платье) на 1800 евро. Получила такс-фри и оставила одежду, как было, в пакетах. На русской таможне возникли проблемы. Оказывается можно для себя вести только на 1500 евро. Для нее это было неожиданностью. Хотели содрать налог, еле отговорилась.
Более того, я знаю что были судебные разбирательства по делу касаемо таможни: товар оценивали таможенники, абсолютно не обращая внимания на чеки, тогда как весь товар был куплен на распродаже и стоимость его была меньше положенной суммы его оценили по средней московской цене - то есть в разы завысили реальную стоимость. Вроде нынче уже берут в расчет чеки, потому и рекомендуют чеки сохранять.

kurjenpolvi
07-11-2010, 15:17
Более того, я знаю что были судебные разбирательства по делу касаемо таможни: товар оценивали таможенники, абсолютно не обращая внимания на чеки, тогда как весь товар был куплен на распродаже и стоимость его была меньше положенной суммы его оценили по средней московской цене - то есть в разы завысили реальную стоимость. Вроде нынче уже берут в расчет чеки, потому и рекомендуют чеки сохранять.
Мы до этого считали, что нельзя коммерческую партию провозить без налога, а для себя то? Понятно, что пальто одно, костюм один. Вообще, маразм какой-то. В следующий раз, если будут опять крупные покупки, нужно после такс-фри все на себя одеть и ехать, как капуста.

Канарейка
07-11-2010, 15:21
Сейчас в одежде многослойность в моде. :gy:

nezaika
07-11-2010, 15:21
Непоал, таможня в курсе всех московских цен?

Я плакаль.

Канарейка
07-11-2010, 15:22
Непоал, таможня в курсе всех московских цен?

Я плакаль.
Нет, конечно, чаще всего от балды завышенные придумывает. :)

QUEEN
07-11-2010, 15:34
Непоал, таможня в курсе всех московских цен?

Я плакаль.

Ввозимые товары на таможне будут оцениваться по цене приобретения
Прежде таможенники ориентировались на рыночную стоимость, не учитывая сумму, за которую в действительности была куплена вещь
Конституционный суд РФ запретил таможенникам оценивать ввозимые гражданами товары по российским рыночным ценам, определяя, не нарушили ли. Теперь при расчете должна учитываться лишь фактическая цена покупки в стране приобретения.
http://www.sostav.ru/print/rus/2010/14.07/news/n1/

1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана Федеральная таможенная служба РФ устанавливает новые правила и нормативы для туристов (физических лиц) по перемещению товаров через границу России. Некоторые новшества, в частности вес товаров, улучшают положение туристов, другие – стоимость, если учитывать текущий курс, ухудшают.

http://t2t.ru/content/rossiiskie-tamozhenniki-izmenili-normy-vvoza-tovarov-dlya-lichnogo-polzovaniya

И официальная информация с сайта Таможенного комитета РФ
http://www.customs.ru/ru/fl_info/

nezaika
07-11-2010, 15:43
Если сейчас они должны учитывать что написано в чеках, то по каким предписаниям они раньше жили?

И повлияет ли это дело на беларуских (пардон, будем смотреть правде в лицо) таможенникам, что шустрят поезда и машины на границе с Литвой? По последним данным (недавним) они все также на глазок оценивают очередную жертву их таможенных "сборов".

QUEEN
07-11-2010, 15:47
Если сейчас они должны учитывать что написано в чеках, то по каким предписаниям они раньше жили?

И повлияет ли это дело на беларуских (пардон, будем смотреть правде в лицо) таможенникам, что шустрят поезда и машины на границе с Литвой? По последним данным (недавним) они все также на глазок оценивают очередную жертву их таможенных "сборов".
Ну ты же знаешь, в теории одно, на практике другое. Так бывает, увы :)
Только наверное, мы должны быть к этому готовы, должны знать свои права и уметь защищаться, если что.

nezaika
07-11-2010, 15:49
Ну ты же знаешь, в теории одно, на практике другое. Так бывает, увы :)
Только наверное, мы должны быть к этому готовы, должны знать свои права и уметь защищаться, если что.

Да мне-то ладно, все равно мелкооптовыми партиями ничего не везу... За державу обидно (c) :bratok:

Канарейка
07-11-2010, 15:54
Если сейчас они должны учитывать что написано в чеках, то по каким предписаниям они раньше жили?

И повлияет ли это дело на беларуских (пардон, будем смотреть правде в лицо) таможенникам, что шустрят поезда и машины на границе с Литвой? По последним данным (недавним) они все также на глазок оценивают очередную жертву их таможенных "сборов".
Ну, мне как раз беларусско-литовская граница всегда казалась верхом либерализма не смотря ни на что. :) Правда, там шустрят? Там зато на каждом окошке должна висеть бумажка с номером телефона доверия - помогает, ежели таможенники кривду творят.
Я знаю, что для беларусов в итоге нормы ввоза слегка увеличились, но я не помню кто и чего конкретно.

QUEEN
07-11-2010, 15:54
Да мне-то ладно, все равно мелкооптовыми партиями ничего не везу... За державу обидно (c) :bratok:
это да, обидно. А уж если что везешь что то , надо бы почитать офиц. инфу, чтобы не было таких ситуаций.

Канарейка
07-11-2010, 15:59
Да мне-то ладно, все равно мелкооптовыми партиями ничего не везу... За державу обидно (c) :bratok:
Мелкий опт понятие растяжимое. Вот у меня, например, есть крестник, у мужа крестник, у меня племяша (хороший мальчик, в тетку), и тут ещё один племянник намечается - и все они плюс-минус маленькие дети ростом 100-130 см. Вот и привези каждому по игрушке и штанишкам в подарок - будет это мелкий опт или нет? Особенно, если учесть, что своих двоих с одеженкой какой-никакой везу. Конечно, озадачишься.

nezaika
07-11-2010, 16:01
Ну, мне как раз беларусско-литовская граница всегда казалась верхом либерализма не смотря ни на что. :) Правда, там шустрят? Там зато на каждом окошке должна висеть бумажка с номером телефона доверия - помогает, ежели таможенники кривду творят.
Я знаю, что для беларусов в итоге нормы ввоза слегка увеличились, но я не помню кто и чего конкретно.

Из последнего (буквально месяц-два назад) - знакомые купили вытяжку за 30 евро, съэкономить хотели. Ну и вот, столько же отдали на таможне, уперлись там рогом и все тут. Наверно им понравилось каллиграфическое написание финских номеров на машине. :D

nezaika
07-11-2010, 16:03
Мелкий опт понятие растяжимое. ..

НУ это я так выразилась. Сама в задумчивости - если я куплю племяшам двух одинаковых плюшевых зайцев, че обо мне подумают официальные органы?

Канарейка
07-11-2010, 16:07
Из последнего (буквально месяц-два назад) - знакомые купили вытяжку за 30 евро, съэкономить хотели. Ну и вот, столько же отдали на таможне, уперлись там рогом и все тут. Наверно им понравилось каллиграфическое написание финских номеров на машине. :D
Я знаю что есть ограничения по времени: может поэтому к ним привязались? Но в любом случае, что мне нравиться так это телефон доверия. Таможенная служба с остальными службами не очень дружат (государственные службы типа КГБ, МВД, таможни, госконтроля аапче между собой не очень дружат) потому позвонив по волшебному номеру можно иногда правды добиться.

nezaika
07-11-2010, 16:12
Я знаю что есть ограничения по времени: может поэтому к ним привязались? Но в любом случае, что мне нравиться так это телефон доверия. Таможенная служба с остальными службами не очень дружат (государственные службы типа КГБ, МВД, таможни, госконтроля аапче между собой не очень дружат) потому позвонив по волшебному номеру можно иногда правды добиться.

Ну так у кого там столько времени на таможне, чтоб правду-матку выяснять и доказывать свою правоту, вот где загвоздка то. Еще и при наличии в машине двух охреневших с дороги малолетних детей...

*Что за ограничение по времени? Они в поездке то ли неделю, то ли две были, с нашей тундры и автопробегом до Украины.

Канарейка
07-11-2010, 16:20
Ну так у кого там столько времени на таможне, чтоб правду-матку выяснять и доказывать свою правоту, вот где загвоздка то. Еще и при наличии в машине двух охреневших с дороги малолетних детей...

*Что за ограничение по времени? Они в поездке то ли неделю, то ли две были, с нашей тундры и автопробегом до Украины.
Я не знаю нынче как - новые правила не читала ещё, но раньше было так, что если ты ездишь за пределы РБ часто - то тебе одна сумма для ввоза, если реже - другая, побольше, там на каждый месяц лимиты какие-то были, на бытовую технику отдельные ограничения были, ой я так и не помню все толком, да и там все так запутано - шоб нихто не догадался.
О, только сейчас прочла: они украинцы? Тогда им надо временный ввоз оформлять, а потом вывоз, когда выезжать из РБ будут. То, что выше писала только для беларусов.

Канарейка
07-11-2010, 16:21
О, нашла:
http://www.interfax.by/article/70395

alina88
07-11-2010, 20:05
А вот у меня вопрос-хотела перевезти свою мебель(два кожанных дивана) из финляндии в россию,к маме на дачу,это так же будут считать по весу?чеков,конечно, не сохранилось.

olden
07-11-2010, 21:55
А вот у меня вопрос-хотела перевезти свою мебель(два кожанных дивана) из финляндии в россию,к маме на дачу,это так же будут считать по весу?чеков,конечно, не сохранилось.
есс-но будут (35+15кг на чела.)

olden
07-11-2010, 21:58
Недавно знакомая столкнулась с проблемой. Купила одежды для себя (пальто, комтюм, платье) на 1800 евро. Получила такс-фри и оставила одежду, как было, в пакетах. На русской таможне возникли проблемы. Оказывается можно для себя вести только на 1500 евро. Для нее это было неожиданностью. Хотели содрать налог, еле отговорилась.
снимаете бирки и вывозите как личные вещи.....

Solty
25-11-2010, 23:45
здравствуйте, подскажите правда ли что отменили правило ограничений частоты ввоза товаров в 1 месяц? на прошлой неделе была в России по работе и вот через неделю опять собираюсь, на этот раз в гости к родственникам, соответственно хочется всем привезти новогодние подарки и отдать их детям нашу старую но почти не ношенную одежду. вот теперь волнуюсь не будет ли проблем на границе, тк это же не вещи личного пользования :(