PDA

View Full Version : Как заказать через интернет?


Заказик
11-02-2011, 16:12
Приветствую всех!!! Подскажите пожалуйста,как можно заказать через интернет понравившуюся вещь с финских сайтов?
Понятно,что допустим оплачу сразу или счет пришлют,а вот интересует именно куда доставят товар? Где я его могу получить?))
Переводила переводила и с английского и с финского и еще больше запуталась(((
Люди знающие,подскажите пожалуйста,не дайте пропасть:)

Davida
11-02-2011, 16:13
дайте хоть один сайт

Гостьzxc
11-02-2011, 16:29
а вы где сами живете? Если в Финляндии, то могу подсказать, так как заказываю из множества инетмагазинов себе товары уже много-много лет. В общих чертах могу сказать следущее: у каждого инетмагазина свои условия доставки. Абсолютно у каждого! Анттила, допустим, присылает хошь на ваше почтовое отделение, хошь вам на дом. Доставка на дом (мелких товаров) у Анттилы стоит копейки, 3,90 евро. Грех не воспользоваться на мой взгляд такой услугой))) У Хоббихолла теже условия доставки, только если на дом пожелаете, у них стоит малость по дороже, 5, 90. Но тоже недорого. А некоторые магазины вообще на дом не доставляют, а только в те точки, что у них указаны на сайте. В валинтотало, в сиву...ну и тд. Надеюсь, обьяснила я всё понятно)))Ежели непонятно, спрашивайте)

Гостьzxc
11-02-2011, 16:53
А если не хотите что б товар доставили вам на дом, укажите адрес, куда хотите что б доставили. Хоть на работу, хоть на дом вашим знакомым и тд.

Там есть такая графа, укажите адрес, куда доставить товар.

Заказик
11-02-2011, 18:35
а вы где сами живете? Если в Финляндии, то могу подсказать, так как заказываю из множества инетмагазинов себе товары уже много-много лет. В общих чертах могу сказать следущее: у каждого инетмагазина свои условия доставки. Абсолютно у каждого! Анттила, допустим, присылает хошь на ваше почтовое отделение, хошь вам на дом. Доставка на дом (мелких товаров) у Анттилы стоит копейки, 3,90 евро. Грех не воспользоваться на мой взгляд такой услугой))) У Хоббихолла теже условия доставки, только если на дом пожелаете, у них стоит малость по дороже, 5, 90. Но тоже недорого. А некоторые магазины вообще на дом не доставляют, а только в те точки, что у них указаны на сайте. В валинтотало, в сиву...ну и тд. Надеюсь, обьяснила я всё понятно)))Ежели непонятно, спрашивайте)
Спасибо вам огроменное!!! Живу в Хельсинки. Интерисует очень espirit.fi ,я так поняла у них бесплатная доставка. И еще http://www.bubbleroom.fi/
Скажите пожалуйста,а как лучше оплачивать ,сразу или ждать пока счет придет?
И если возможность на почте получить?

Гостьzxc
11-02-2011, 18:47
Спасибо вам огроменное!!! Живу в Хельсинки. Интерисует очень espirit.fi ,я так поняла у них бесплатная доставка. И еще http://www.bubbleroom.fi/
Скажите пожалуйста,а как лучше оплачивать ,сразу или ждать пока счет придет?
И если возможность на почте получить?

http://www.bubbleroom.fi/info.aspx?intId=37

вот только только сами заказывали из bubbleroom ребенку одежду на прошлой неделе. . На дом они не привозят. Заказ доставляют у нас в городе в Сиву. Вы там посмотрите в разделе доставки где у вас в городе в вашем районе Хельсинки точка доставки.
а о том что товар, заказанный мою уже пришел к ним в Сиву они сообщают смс-кой на телефон. Приходите в Сиву и показываете смс на телефоне. И все дела.
А доставка у них стоит 4 евро (в Сиву). Так указано в правилах по ссылке.

то есть на почту bubbleroomпосылку не доставляет. А в другое место, с кем они заключили договор. Щас мода такая. Заключать договора с Сивами, р-киосками, валинтаталоми))))

Заказик
11-02-2011, 18:50
Спасибо!!! Начинаю понимать))) Вы не подскажите, а Espirit?

Гостьzxc
11-02-2011, 18:50
насчет счетов, я никогда сразу не оплачиваю, так как частенько возвращаю товар. Но если оплатите и возвратите, то ничего страшного, магазины вам деньги вернёт. Но я лично никогда сразу не плачу. Смотрите в каждом магазине: условия оплаты.

Заказик
11-02-2011, 18:55
насчет счетов, я никогда сразу не оплачиваю, так как частенько возвращаю товар. Но если оплатите и возвратите, то ничего страшного, магазины вам деньги вернёт. Но я лично никогда сразу не плачу. Смотрите в каждом магазине: условия оплаты.

То есть вернуть товар,это достаточно легко? наверно только придется магазинную таксу заплатить?

Гостьzxc
11-02-2011, 18:56
да, посмотрела сейчас повнимательней bubleroom .Я просто один раз там заказывала товар, и сразу оплатила, так как знала, что возврата не будет. А сейчас увидела, что там можно и попозже заплатить и по частям, через Klarna.

Заказик
11-02-2011, 19:00
да, посмотрела сейчас повнимательней bubleroom .Я просто один раз там заказывала товар, и сразу оплатила, так как знала, что возврата не будет. А сейчас увидела, что там можно и попозже заплатить и по частям, через Klarna.
Да да,но вроде через Klarna там еще 3 евро.

Гостьzxc
11-02-2011, 19:29
нет, если товар возвращаете, в указанные сроки, и весь и полностью, то вам возвращают абсолютно всю сумму. Даже и деньги, которые вы должны были заплатить за доставку. Даже они мне всегда во всех магазинах возвращаются. и имею ввиду такие инет-магазины Anttila, Hobbyhall, H @ M, Seppälä, Ellos, Cellbes, Klingel. Если я после примерки обнаруживаю, что ни одна вещь мне не подошла, я посылку возвращаю туда, откуда она мне пришла, в Сиву,почту и т.д . И не плачу вообще ничего, несмотря на то, что даже посылка мне была доставлена на дом.
Думаю, что и в также в bubleroom.
А условия по возвращению в bubleroom почитайте повнимательней. http://www.bubbleroom.fi/info.aspx?intId=41

Maksun palauttaminen
Palautettujen tuotteiden hinta palautetaan sille kortille, jota käytit ostoksia tehdessäsi. Palautamme tuotteiden koko hinnan vähennettynä palautuksen käsittelykuluilla 0 €. Palautettujen tuotteiden maksut palautetaan yhden viikon sisällä siitä, kun olemme saaneet, hyväksyneet ja käsitelleet palautuksesi. Huomioi että laskusi saapuu tilauksesi mukana paketin sisällä.

Я просто туда никогда товар не возвращала. И опыта нет.

Да, посмотрела, если через то они берут за эту услуги Klarna еще 3 евро. Ну мало ли, кто мечтает что то купить, а денег нет в данную минуту, тогда можно оплату отодвинуть, нy исесьно за это взимается дополнительная оплата. Дело, личное, уже так сказать.

Думаю навряд ли они эти 3 евро удерживают с покупателя, в случае возврата товара полностью. Но, конечно, лучше бы спросить об этом у человека, кто уже пользовался такой услугой и возвращал товар обратно...

Гостьzxc
11-02-2011, 19:35
у меня просто нестандартный размер, я заказываю, не оплачиваю, меряю, возвращаю. Раз 20 уже, наверное, возвращала во всевоможные магазины. И никогда ничего не надо платить.

Заказик
11-02-2011, 19:42
у меня просто нестандартный размер, я заказываю, не оплачиваю, меряю, возвращаю. Раз 20 уже, наверное, возвращала во всевоможные магазины. И никогда ничего не надо платить.
Скажите пожалуйста,а как фактически происходит возврат. То есть вы запаковываете вещь и относите допустим обратно в Сиву?

Гостьzxc
11-02-2011, 20:00
Скажите пожалуйста,а как фактически происходит возврат. То есть вы запаковываете вещь и относите допустим обратно в Сиву?

да, заматываю скочем или чего у меня есть под рукой, веревкой (даже специально пришлось моток веревки прикупить и малярный скотч)))), и в этом же пакете возвращаю, или в той же коробке, в которой и пришла посылка. Бывало, что возвращала в Aнттилу не в их упаковке, а в том что дома было. В своей коробке и даже своем каком-то пакете. К упаковке они не придираются.
Посмотрела сейчас магазин esperit . У них доставка бесплатно, доставка на почтовое отделение на то, которое укажите, возврат товара в течение двух недель, ну и деньги вернут вам полностью в случает возврата. Платить по частям или позже у них нельзя. Сразу или по кредитке.

Кстати, если не хотите ехать на почту за посылкой, можно на почту позвонить и вам посылку привезут на дом. За дополнительную плату. От 10 евро за посылку. Так же они могут за плату и забрать у вас посылку и отвести в Cиву, или куда требуется. Тоже в размере от 10 евров за посылку. Если посылка небольшая. Там по весу смотрят.

Заказик
11-02-2011, 20:04
Спасибо вам огромное,вот теперь я разобралась:) Ну вы не жалеете,что заказываете товар через интернет,стоит оно того?

Гостьzxc
11-02-2011, 20:19
Спасибо вам огромное,вот теперь я разобралась:) Ну вы не жалеете,что заказываете товар через интернет,стоит оно того?

очень-очень довольна-предовольна. Назаказываю разных размеров, ведь я же нестандартная, и непонятно какой размер мой в разных магазинах. Дома перед зеркалом попримeряю в спокойной обстановке. Если что-то подойдет, оставлю. А нет, так весь заказ и возвращаю. И никаких проблем и расходов материальных ) Да, вспомнила еще нюанс. Антильские заказы необязательно возвращать через почту, а можно приехать в сам магазин Anttila и через кассиров вернуть. Они даже упаковку от посылки не требовали у меня.

Удачных вам покупок!:)

Заказик
11-02-2011, 21:45
Спасибо вам огромнейшее,буду заказывать:)

Ёжик_в_тумане
12-02-2011, 11:41
одно НО! Во всех интернет магазах, если вы заказываете впервые,то первый раз оплачиваете товар на почте весь сразу, и плюс почтовый сбор. При отсылке обратно,деньги за товар в течении 2 недель получите на счет, а вот почтовый сбор не возвращается. Так что выгоднее оплатить карточкой сразу в инете, :)
Это потом, когда вашу платежеспособность проверят, вы можете стать кантаасиакас и тилиасиакас, и получать ласку для оплаты.

Заказик
13-02-2011, 13:25
одно НО! Во всех интернет магазах, если вы заказываете впервые,то первый раз оплачиваете товар на почте весь сразу, и плюс почтовый сбор. При отсылке обратно,деньги за товар в течении 2 недель получите на счет, а вот почтовый сбор не возвращается. Так что выгоднее оплатить карточкой сразу в инете, :)
Это потом, когда вашу платежеспособность проверят, вы можете стать кантаасиакас и тилиасиакас, и получать ласку для оплаты.

Ежичек спасибо,это очень важное уточнение. А то я уже собралась на кругленькую сумму заказать,типа если не подойдет то верну все))))
Скажи пожалуйста,а мою платежеспособность могут проверить за один раз?))) Ну то есть первый раз я заплачу,а второй раз уже смогу ласку получить?
И еще , есть тили,есть ласку,есть луотто,есть наличными деньгами.
Вот не очень поняла разницу между "тили" и "ласку"?((((

hiphop
13-02-2011, 13:59
Ежичек спасибо,это очень важное уточнение. А то я уже собралась на кругленькую сумму заказать,типа если не подойдет то верну все))))
Скажи пожалуйста,а мою платежеспособность могут проверить за один раз?))) Ну то есть первый раз я заплачу,а второй раз уже смогу ласку получить?
И еще , есть тили,есть ласку,есть луотто,есть наличными деньгами.
Вот не очень поняла разницу между "тили" и "ласку"?((((


дайте, пожалуйста, ваш скайп или телефон мне в ПС, так легче будет разобраться с магазином)))

Клеопатра
13-02-2011, 14:05
Спасибо!!! Начинаю понимать))) Вы не подскажите, а Espirit?
Я в Esprit заказывала через интернет, доставляют прямо на дом примерно через 4-5 дней. Насколько я помню, за доставку денег не берут. Цены примерно как в финских магазинах.

Заказик
13-02-2011, 17:59
дайте, пожалуйста, ваш скайп или телефон мне в ПС, так легче будет разобраться с магазином)))
Пожалуйста Скайп Tarinka812

Заказик
13-02-2011, 18:02
И вот сегодня сделал первый пробный заказ в Ellos. Заказ на сумму 31 евро, приписали еще 8 евро((( В итоге 39 евро,оплата наличными при получении в Сиве.
Теперь следующий этап,думаю если товар не подойдет,то как вернуть деньги)))))

Заказик
13-02-2011, 18:04
Я в Esprit заказывала через интернет, доставляют прямо на дом примерно через 4-5 дней. Насколько я помню, за доставку денег не берут. Цены примерно как в финских магазинах.
Скажите пожалуйста,а платили сразу? И доставка ведь у них бесплатна?

Клеопатра
13-02-2011, 18:32
Скажите пожалуйста,а платили сразу? И доставка ведь у них бесплатна?
Да, платила кредитной картой сразу, доставка бесплатна, принесли домой.

Наташа
13-02-2011, 19:17
Помагите пожалуйста!практически разабролась с сайтом Н&М, есть некоторые вопросы, я из Росси, но очень хочется заказывать с этого сайта достаточно большое колличество вещей,знаю что может зарегистрироваться только фин, если кто может зарегистрироваться и дать мне все данные регистрации, чтоб я могла самостоятельно заходить и заказывать вещи, буду очень благодарна!!!
есть еще вопросы, если кто откликнется задам

Ёжик_в_тумане
14-02-2011, 15:27
И вот сегодня сделал первый пробный заказ в Ellos. Заказ на сумму 31 евро, приписали еще 8 евро((( В итоге 39 евро,оплата наличными при получении в Сиве.
Теперь следующий этап,думаю если товар не подойдет,то как вернуть деньги)))))
если не подойдет,то запакуете,вернете и в течении 2 недель получите обратно на счет, как я писала выше...
во второй раз уже получите ласку, не надо будет оплачивать..
а тили это когда можно будет оплачивать счета маленькими частями, эта услуга дается уже долгосрочным клиентам...:)))

Victoriya
21-07-2012, 07:16
Помогите пожалуйста разобраться, как мне оплатить заказ Reima с сайта. У меня международная карта VISA, но с российским счетом. Она подойдет для оплаты или нужен счет в Финляндии? Очень хочется там заказать дочке верхюю одежду.

Tulilintu
21-07-2012, 08:07
Помогите пожалуйста разобраться, как мне оплатить заказ Reima с сайта. У меня международная карта VISA, но с российским счетом. Она подойдет для оплаты или нужен счет в Финляндии? Очень хочется там заказать дочке верхюю одежду.

Виза принимается, но нет доставки за рубеж.

Victoriya
21-07-2012, 10:19
Виза принимается, но нет доставки за рубеж.


Мне за рубеж не надо. Значит мне не обязательно оформлять карту с счетом в Финляндии, чтобы оплатить мой заказик.
Спасибо большое вам за ответ, попробую так сделать...

Victoriya
07-10-2013, 21:12
Здравствуйте, очень нужна помощь с заказом с http://www.outletkids.fi/
Кто там заказывал помогите разобраться..

Berta.
08-10-2013, 08:43
Здравствуйте, очень нужна помощь с заказом с http://www.outletkids.fi/
Кто там заказывал помогите разобраться..

Что именно непонятно?

Tulilintu
08-10-2013, 09:00
Здравствуйте, очень нужна помощь с заказом с http://www.outletkids.fi/
Кто там заказывал помогите разобраться..

Для покупок необходима регистрация с созданием учетной записи и указанием адреса.

Victoriya
08-10-2013, 10:24
Девочки, это понятно, как везде - одинаково...
У меня два вопроса.
1. можно ли удалить из корзины товар со статусом ждет оплаты или оплатить его, так как висит в счетах, я не знаю, что теперь с этим делать, жду пока сам отвиснет, правильно это или нет?
2. оплатила заказ на склад ( не поняла сразу, что на склад в Хельсинки) забрать от туда не могу, мне предложили доплатить за почтовые расходы 3,90, дали р/с., а я не знаю как это сделать.. Оплачивала заказ картой, а доплатить надо на р/с.. Не знаете, как это сделать?
Спасибо..

JuliaEva
30-07-2016, 23:26
привет, про антиллу тема закрыта, решила здесь вопрос задать.
я раньше в кредит технику в интернете на антильском сайте покупала,
мне было удобно, распродажи, то-сё
других интернет магазинов я не знаю
подскажите ссылки, где недорого, в кредит можно покупать, аналоги анттиле
спасибо за ответы

Сударь
31-07-2016, 00:13
привет, про антиллу тема закрыта, решила здесь вопрос задать.
я раньше в кредит технику в интернете на антильском сайте покупала,
мне было удобно, распродажи, то-сё
других интернет магазинов я не знаю
подскажите ссылки, где недорого, в кредит можно покупать, аналоги анттиле
спасибо за ответыverkkokauppa.com

ponom
31-07-2016, 02:02
У меня вопрос: если мне из Интернет-магазина (допустим, зарубежного) придет на мой почтовый адрес посылка, то мне кинут извещение из почты, чтобы я пришел и забрал посылку? Или нужно самому на почту ходить и проверять?
И еще. Где в интернете можно посмотреть таможенные правила получения посылок из-за рубежа(предельная стоимость, не облагаемая налогом, список товаров, которые запрещено пересылать почтой и покупать за рубежом)?

финofil
31-07-2016, 08:36
У меня вопрос: если мне из Интернет-магазина (допустим, зарубежного) придет на мой почтовый адрес посылка, то мне кинут извещение из почты, чтобы я пришел и забрал посылку? Или нужно самому на почту ходить и проверять?
И еще. Где в интернете можно посмотреть таможенные правила получения посылок из-за рубежа(предельная стоимость, не облагаемая налогом, список товаров, которые запрещено пересылать почтой и покупать за рубежом)?
http://foto.russian.fi/forum/10666.jpg

http://www.tulli.fi/fi/yksityisille/index.jsp

Suhov
31-07-2016, 10:41
У меня вопрос: если мне из Интернет-магазина (допустим, зарубежного) придет на мой почтовый адрес посылка, то мне кинут извещение из почты, чтобы я пришел и забрал посылку? Или нужно самому на почту ходить и проверять?
И еще. Где в интернете можно посмотреть таможенные правила получения посылок из-за рубежа(предельная стоимость, не облагаемая налогом, список товаров, которые запрещено пересылать почтой и покупать за рубежом)?

Если посылка пролазит в щель для почты, и не была послана как ценная, то её бросят прямо в эту самую щель, в противном случае придёт извещение. Ходить на почту проверять не нужно - это очень сильно удивит почтовых работников.

Там же на почте можно спросить и про правила пересылки/получения посылок, в том числе международных.

Hnu
31-07-2016, 10:52
Или бумажное извещение придёт или смс-ка. Если нужно платить пошлину, то придёт извещение с инструкцией - всё оформление происходит через интернет, после чего посылка придёт, как обычно.

ponom
31-07-2016, 12:46
http://www.tulli.fi/fi/yksityisille/index.jsp
Спасибо за ценную ссылку!
Обобщу основную информацию, чтобы всем не пришлось читать (заодно и проверим, правильно ли я понял):

Сумма, которую придется дополнительно заплатить (пошлина и НДС) вычисляется как:

ЦЕНА ПОШЛИНЫ + (ЦЕНА ТОВАРА + ЦЕНА ПОШЛИНЫ) x НДС.

ЦЕНА ТОВАРА включает суммарную стоимость, заплаченную за товар и доставку.

ЦЕНА ПОШЛИНЫ будет нулевой, если ЦЕНА ТОВАРА, заказанного из-за пределов ЕС, не превышает 45 евро (при покупке из страны ЕС порог выше - 150 евро). В противном случае будет начислена пошлина в процентах от стоимости товара, причем разная для разных групп товаров. Например, для одежды 12%. На некоторые товары (алкоголь, табачная продукция, парфюмерия) пошлина уплачивается независимо от стоимости, даже, если сумма покупки меньше порога.

НДС будет нулевым (не начисляется) только, если ЦЕНА ТОВАРА + ЦЕНА ПОШЛИНЫ не превышает 22 евро. Размер НДС на большинство товаров 24% (на еду - 14%, на книги 10%). На табачные изделия, алкоголь и парфюмерию НДС начисляется в любом случае.

Например, если покупаете в США рубашку за 100 евро с бесплатной доставкой, то придется заплатить дополнительно:

100 x 12% + (100 + 100 x 12%) x 24% = 38 евро 88 центов.

Если покупаешь в США ремень за 30 евро, то придется заплатить дополнительно: 30 x 24% = 7 евро 20 центов

Если покупаешь галстук за 15 евро + 2 евро доставка, то ничего доплачивать не придется.

Сударь
31-07-2016, 12:51
Сумма, которую придется дополнительно заплатить (пошлина и НДС) вычисляется как:

ЦЕНА ПОШЛИНЫ + (ЦЕНА ТОВАРА + ЦЕНА ПОШЛИНЫ) * НДС.

ЦЕНА ТОВАРА включает суммарную стоимость, заплаченную за товар и доставку.Доставка - имеются ввиду тарифы почты Фи. А они - драконовские :xdiabloti

Suhov
31-07-2016, 12:59
ЦЕНА ПОШЛИНЫ будет нулевой, если ЦЕНА ТОВАРА, заказанного из-за пределов ЕС, не превышает 45 евро (при покупке из страны ЕС порог выше - 150 евро).

По своему опыту - покупал один девайс из Люксембурга (ЕС) за 1500 евро, новый в упаковке, по всем документам он именно так и проходил, за эту цену, без обмана. Ни пошлин, ни НДС не платил. Ничего дополнительно к цене покупки не платил.

Покупал из-за пределов ЕС товар за 130 евро - платил только НДС с суммы 130-22, никакой пошлины не платил.

Могу ошибаться, но думается мне что на покупки внутри ЕС ни пошлин ни НДС, на покупки вне ЕС - НДС за то, что свыше 22, пошлина за то, что свыше 150.

Хотя нет, НДС внутри ЕС тоже брали. Покупал из Германии какую то электронику, там НДС на неё 19%, а в Фи 24%, вот 5% НДС пришлось заплатить - но без участия таможни, сам интернет магазин рассчитал, по стране получателя, с меня удержал, и сам уплатил куда нужно.

ponom
31-07-2016, 13:05
Доставка - имеются ввиду тарифы почты Фи. А они - драконовские :xdiabloti
Ничего себе! Это точно?
Если я заказываю посылку на ebay за 1 евро с бесплатной доставкой (ничего не плачу за доставку), то таможня все-равно посчитает, что стоимость покупки 1 евро + 21,80 евро (минимальная стоимость международной посылки по тарифам Финской почты)? И в итоге еще начислят НДС 5 евро?
Это точно? Выглядит не совсем логично, ведь я не отсылаю посылку из Финляндии и ничего не плачу за пересылку. Почему тогда применяется тариф Финляндии, а не той страны, откуда послана посылка?

ponom
31-07-2016, 13:08
По своему опыту - покупал один девайс из Люксембурга (ЕС) за 1500 евро, новый в упаковке, по всем документам он именно так и проходил, за эту цену, без обмана. Ни пошлин, ни НДС не платил. Ничего дополнительно к цене покупки не платил.

Покупал из-за пределов ЕС товар за 130 евро - платил только НДС с суммы 130-22, никакой пошлины не платил.

Могу ошибаться, но думается мне что на покупки внутри ЕС ни пошлин ни НДС, на покупки вне ЕС - НДС за то, что свыше 22, пошлина за то, что свыше 150.
То, что я написал - это написано на официальном сайте таможни. В вашей ситуации, возможно, стоимость покупки не была указана на посылке, вот они и не сумели ее правильно сами определить, и не начислили пошлину. А может быть правила недавно поменялись. А может быть я ошибаюсь и неправильно перевел...

Сударь
31-07-2016, 13:59
Ничего себе! Это точно?
Если я заказываю посылку на ebay за 1 евро с бесплатной доставкой (ничего не плачу за доставку), то таможня все-равно посчитает, что стоимость покупки 1 евро + 21,80 евро (минимальная стоимость международной посылки по тарифам Финской почты)? И в итоге еще начислят НДС 5 евро?
Это точно? Выглядит не совсем логично, ведь я не отсылаю посылку из Финляндии и ничего не плачу за пересылку. Почему тогда применяется тариф Финляндии, а не той страны, откуда послана посылка?То, что я ранее читал, выглядит так: таможня считает, сколько бы стоила доставка такой посылки по территории Фи. И это включают в общую сумму. Пусть меня поправят...
Обычно заказываю до 22е - никаких растаможек. Если БАДы, то можно больше, так как на них НДС ниже.

Amanita M
31-07-2016, 14:10
Ничего себе! Это точно?
Если я заказываю посылку на ebay за 1 евро с бесплатной доставкой (ничего не плачу за доставку), то таможня все-равно посчитает, что стоимость покупки 1 евро + 21,80 евро (минимальная стоимость международной посылки по тарифам Финской почты)? И в итоге еще начислят НДС 5 евро?
Это точно? Выглядит не совсем логично, ведь я не отсылаю посылку из Финляндии и ничего не плачу за пересылку. Почему тогда применяется тариф Финляндии, а не той страны, откуда послана посылка?
нет. это неправда
я заказываю часто мелочи с алиэкспресс и доставка абсолютно бесплатная до дома.

ponom
31-07-2016, 14:11
То, что я ранее читал, выглядит так: Таможня считает, сколько бы стоила доставка такой посылки по территории Фи. И это включают в общую сумму. Пусть меня поправят...
Ага, это уже лучше. По территории Финляндии доставка посылки до 2-х кг стоит 8 евро 10 центов. Получается, что наверняка безопасная (без дополнительных расходов) стоимость небольшой покупки на ebay - 13 евро.
Но все равно не логично - это как брать деньги за не оказанную услугу (а тут еще и пошлина). Просто смотрели бы на страну отправления и брали бы их цену за доставку в Финляндию. Это было бы несложно (одна таблица) и логично.

пельмешка
31-07-2016, 14:15
привет, про антиллу тема закрыта, решила здесь вопрос задать.
я раньше в кредит технику в интернете на антильском сайте покупала,
мне было удобно, распродажи, то-сё
других интернет магазинов я не знаю
подскажите ссылки, где недорого, в кредит можно покупать, аналоги анттиле
спасибо за ответы
Аиттила предосталяла рассрочку платежей!Таких условий больше не один магазин не дает,везде это кредит ,с приличной переплатой процентов!

Сударь
31-07-2016, 16:41
нет. это неправда
я заказываю часто мелочи с алиэкспресс и доставка абсолютно бесплатная до дома.Чё неправда? Мелочи - да, без таможни проходят. А доставка - не бесплатная, а включена в цену :D Потому и финская таможня прибавляет финский почт. тариф, иначе и содрать будет меньше. Ну ведь смешно: USB кабель с доставкой из Китая стоит 0,69е. :lol: В Фи за такую цену письмо не отправить.

Сударь
31-07-2016, 16:44
Аиттила предосталяла рассрочку платежей!Таких условий больше не один магазин не дает,везде это кредит ,с приличной переплатой процентов!Теперь есть чудное слово apuraha:

Hinta 548,90 €
tai Apurahalla 31,00 €/kk (24 kk)
https://www.verkkokauppa.com/fi/list/products/22410-43824

Amanita M
31-07-2016, 17:07
Чё неправда? Мелочи - да, без таможни проходят. А доставка - не бесплатная, а включена в цену :D Потому и финская таможня прибавляет финский почт. тариф, иначе и содрать будет меньше. Ну ведь смешно: USB кабель с доставкой из Китая стоит 0,69е. :lol: В Фи за такую цену письмо не отправить.
да. но к этому кабелю ничего не прибавят.
ок, включена в цену, но дополнительно тебе не приходит никакой счет за доставку из финской почты

Rauhaton
31-07-2016, 17:23
Чё неправда? Мелочи - да, без таможни проходят. А доставка - не бесплатная, а включена в цену :D Потому и финская таможня прибавляет финский почт. тариф, иначе и содрать будет меньше. Ну ведь смешно: USB кабель с доставкой из Китая стоит 0,69е. :lol: В Фи за такую цену письмо не отправить.
Очень много заказываю из Китая, но стараюсь не превышать 21 евро ( если стоимость больше, можно написать продавцу и попросить указать нужную стоимость) и никогда ничего за доставку не платила. Если написано что она бесплатна, то она бесплатна, 50 центов стоимость посылки или 20 евро. Даже те пакеты, которые посланы заказным письмом и которые приходится забирать на почте.

Rauhaton
31-07-2016, 17:29
привет, про антиллу тема закрыта, решила здесь вопрос задать.
я раньше в кредит технику в интернете на антильском сайте покупала,
мне было удобно, распродажи, то-сё
других интернет магазинов я не знаю
подскажите ссылки, где недорого, в кредит можно покупать, аналоги анттиле
спасибо за ответы
В том же Gigantti можно оформить рассрочку или на CDON. Есть еще Hobby hall, но с тех пор, как они поменяли кредитную компанию, проценты стали высокими.

ponom
31-07-2016, 18:06
Чё неправда? Мелочи - да, без таможни проходят. А доставка - не бесплатная, а включена в цену :D Потому и финская таможня прибавляет финский почт. тариф, иначе и содрать будет меньше. Ну ведь смешно: USB кабель с доставкой из Китая стоит 0,69е. :lol: В Фи за такую цену письмо не отправить.
Китай демпингует на государственном уровне, убивая этим экономику других стран. В том числе и почта у них работает по убыточным тарифам и дотируется государством, чтобы поощрить свой мелкий бизнес. И с PayPal они на государственном уровне смогли так договориться, что с оплат в Китай PayPal берет гораздо меньшие комиссионные, чем в другие страны...

Интересно все-таки найти конкретные ссылки на "прибавление местного тарифа". Я пока с гугль-переводчиком все читаю, поэтому тяжело...

Amanita M
31-07-2016, 18:51
Китай демпингует на государственном уровне, убивая этим экономику других стран. В том числе и почта у них работает по убыточным тарифам и дотируется государством, чтобы поощрить свой мелкий бизнес. И с PayPal они на государственном уровне смогли так договориться, что с оплат в Китай PayPal берет гораздо меньшие комиссионные, чем в другие страны...

Интересно все-таки найти конкретные ссылки на "прибавление местного тарифа". Я пока с гугль-переводчиком все читаю, поэтому тяжело...
айайай, какие они плохие!)

Сударь
31-07-2016, 18:54
Очень много заказываю из Китая, но стараюсь не превышать 21 евро ( если стоимость больше, можно написать продавцу и попросить указать нужную стоимость) и никогда ничего за доставку не платила. Если написано что она бесплатна, то она бесплатна, 50 центов стоимость посылки или 20 евро. Даже те пакеты, которые посланы заказным письмом и которые приходится забирать на почте.Так и я о том: меньше 22е - никаких доплат. Недавно пришли наушники с микрофоном (для скайпа) - нет проблем (15е). А доставка, если написана бесплатно, просто включена в стоимость. Почта бесплатно не работает, даже в Китае :)

Сударь
31-07-2016, 18:56
айайай, какие они плохие!)Они (китайские власти) - хорошие, в этом смысле. Тарифы финской почты убили на корню идею розничных продаж относительно недорогих товаров за границу.

renata09
31-07-2016, 19:14
Приветствую всех!!! Подскажите пожалуйста,как можно заказать через интернет понравившуюся вещь с финских сайтов?
Понятно,что допустим оплачу сразу или счет пришлют,а вот интересует именно куда доставят товар? Где я его могу получить?))
Переводила переводила и с английского и с финского и еще больше запуталась(((
Люди знающие,подскажите пожалуйста,не дайте пропасть:)



verkkokauppa.fi
оформляет заказ и там выбираешь способ доставки... точно не помню все варианты, но точно есть на почту прийти... потом доставка на дом с курьером. и почтовые автоматы (они во многих магазинах ест) там выдаст по вашему адресу ближайшие варианты.
так же можно приехать в сам магазин за товаром.
а сайте нужно сначала регистрироваться.. и цены всех доставок там написаны сразу.

ponom
31-07-2016, 19:15
Они (китайские власти) - хорошие, в этом смысле. Тарифы финской почты убили на корню идею розничных продаж относительно недорогих товаров за границу.
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.

Кстати, попробовал сейчас купить кое-что по мелочи на ebay для теста. Карточка S-Etukortti работает с PayPal без проблем, даже ничего не пришлось настраивать.

А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?

Rauhaton
31-07-2016, 20:34
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.

Кстати, попробовал сейчас купить кое-что по мелочи на ebay для теста. Карточка S-Etukortti работает с PayPal без проблем, даже ничего не пришлось настраивать.

А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?
Напрямую картой без PayPal.

Suhov
31-07-2016, 20:56
Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк

А что Вам мешает сейчас указывать PayPal-у, через какой банк конвертировать? Откройте счёт в банке, привяжите его к paypal, и конвертируйте на здоровье, и никто Вас "обманывать" не будет.

В чём именно заключается хитрёж PayPal, как Вы выразились? Он не даёт Вам платить в долларах, или скрывает свой обменный курс, или принуждает именно к сделке с обменом, или не даёт привязать свой банк? Что он там хитрит, расскажите.

ponom
31-07-2016, 21:12
А что Вам мешает сейчас указывать PayPal-у, через какой банк конвертировать? Откройте счёт в банке, привяжите его к paypal, и конвертируйте на здоровье, и никто Вас "обманывать" не будет.

В чём именно заключается хитрёж PayPal, как Вы выразились? Он не даёт Вам платить в долларах, или скрывает свой обменный курс, или принуждает именно к сделке с обменом, или не даёт привязать свой банк? Что он там хитрит, расскажите.
Давайте попробую переформулировать вопрос, раз первый раз получилось непонятно.
Счет в банке открыт и привязан к paypal и его можно использовать для конвертации. Вопрос, что здесь, в Финляндии, выгоднее? Конвертировать через банк или через PayPal? Сколько здесь банки берут комиссии за конвертацию? Я здесь новичок и пока не разбираюсь в большинстве вопросов. Можно попробовать при следующем платеже поэкспериментировать, проконвертировать через банк и потом посмотреть, сколько реально снялось, но я думал, что кто-то просто подскажет без экспериментов.

Хитреж PayPal заключается в слишком большой марже. В Украине была разница с конвертацией в банке в 2-3% не в пользу PayPal. Как здесь с этим обстоят дела - я не знаю. Поэтому и спрашиваю.

Amanita M
31-07-2016, 21:14
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится.


А почему тогда покупаешь не ебей(скорей всего, китайское, но у продавца не китайского), а не в Финляндии?)

ponom
31-07-2016, 21:16
Напрямую картой без PayPal.
Есть места, где принимают только PayPal. Там, где можно расплатиться картой или банковским платежом - там все более-менее понятно.

Suhov
31-07-2016, 21:19
Хитреж PayPal заключается в слишком большой марже. В Украине была разница с конвертацией в банке в 2-3% не в пользу PayPal. Как здесь с этим обстоят дела - я не знаю. Поэтому и спрашиваю.

Разве размер маржи - это хитрёж? PayPal частная компания и вправе устанавливать любую маржу. Она её не скрывает, Ваше право конвертировать по этому курсу, или выбрать другие способы оплаты.

Вас же никто не обвиняет в обмане системы, на основании Вашей, допустим, зарплаты? Ведь за ту же самую работу где нибудь на Украине люди получают в разы меньше.

ponom
31-07-2016, 21:23
А почему тогда покупаешь не ебей(скорей всего, китайское, но у продавца не китайского), а не в Финляндии?)
Понеслось. :) В Финляндии я тоже покупаю. Но какая связь между местом, где я покупаю, и моим отношением к читерской стратегии Китая? :) Кстати, финские магазины (хоть онлайновые, хоть оффлайновые) сейчас завалены китайским хламом. Мужскую обувь, которая хотя бы дорого и качественно ВЫГЛЯДЕЛА, вообще в Тампере сейчас невозможно найти - китайский и индийский мусор под разнообразными "брендами", да пару финских фирм, которые производят серый ширпотреб. Это тоже следствие длительного демпинга Китая, который убил большинство местных европейских производителей качественной обуви и одежды... Но лучше этот разговор не продолжать, чтобы не захламлять тему без толку.

Amanita M
31-07-2016, 21:29
Понеслось. :) В Финляндии я тоже покупаю. Но какая связь между местом, где я покупаю, и моим отношением к читерской стратегии Китая? :) Кстати, финские магазины (хоть онлайновые, хоть оффлайновые) сейчас завалены китайским хламом. Мужскую обувь, которая хотя бы дорого и качественно ВЫГЛЯДЕЛА, вообще в Тампере сейчас невозможно найти - китайский и индийский мусор под разнообразными "брендами", да пару финских фирм, которые производят серый ширпотреб. Это тоже следствие длительного демпинга Китая, который убил большинство местных европейских производителей качественной обуви и одежды... Но лучше этот разговор не продолжать, чтобы не захламлять тему без толку.
понеслась.. в Китае мусор, а в Италии вон стиль...
проехали)

ponom
31-07-2016, 21:35
Разве размер маржи - это хитрёж? PayPal частная компания и вправе устанавливать любую маржу. Она её не скрывает, Ваше право конвертировать по этому курсу, или выбрать другие способы оплаты.
Вас же никто не обвиняет в обмане системы, на основании Вашей, допустим, зарплаты? Ведь за ту же самую работу где нибудь на Украине люди получают в разы меньше.
Вы жонглируете словами. :) Я и не говорил, что у нее нет права. Но право и честность (совесть) - это разные вещи.
Конечно хитреж. На сайте ebay (который напрямую владеет PayPal-ом и сервисы которых сейчас тесно интегрированы) указана цена 99 центов (ниже написано, что это примерно 0.89 евро). Человек и думает, что он купит за 0.89 евро. При переходе к оплате PayPal выдает кучу окошечек, где указаны эти 99 центов и на одном из них, на завершающей стадии уточняется, что это 0.93 евро и обменный курс 1.07. Про альтернативы клиенту ничего не сообщают. Про размер маржи тоже не сообщают (клиент может подумать, что таков сегодняшний курс). Все рассчитано на то, что клиент по инерции нажмет уже наконец кнопку "Оплатить". Чтобы сменить метод конвертации, нужно в этом самом последнем окошке нажать на маленькую ссылку, что совершенно не очевидно. Заранее это сделать нельзя, сервиса посмотреть через PayPal обменный курс моего банка нет (хотя у PayPal соглашение с ними и они могут легко автоматически получать эту информацию).
Если Вы и сейчас не согласны, что я имел право использовать слово "хитреж", то будем считать, что Вы правы, а я - дурак. И давайте на этом остановимся, чтобы не захламлять дискуссию. :)

Suhov
31-07-2016, 21:43
Вы жонглируете словами. :) Я и не говорил, что у нее нет права. Но право и честность (совесть) - это разные вещи.
Конечно хитреж. На сайте ebay (который напрямую владеет PayPal-ом и сервисы которых сейчас тесно интегрированы) указана цена 99 центов (ниже написано, что это примерно 0.89 евро). Человек и думает, что он купит за 0.89 евро. При переходе к оплате PayPal выдает кучу окошечек, где указаны эти 99 центов и на одном из них, на завершающей стадии уточняется, что это 0.93 евро и обменный курс 1.07. Про альтернативы клиенту ничего не сообщают. Про размер маржи тоже не сообщают (клиент может подумать, что таков сегодняшний курс). Все рассчитано на то, что клиент по инерции нажмет уже наконец кнопку "Оплатить". Чтобы сменить метод конвертации, нужно в этом самом последнем окошке нажать на маленькую ссылку, что совершенно не очевидно. Заранее это сделать нельзя, сервиса посмотреть через PayPal обменный курс моего банка нет (хотя у PayPal соглашение с ними и они могут легко автоматически получать эту информацию).
Если Вы и сейчас не согласны, что я имел право использовать слово "хитреж", то будем считать, что Вы правы, а я - дурак. И давайте на этом остановимся, чтобы не захламлять дискуссию. :)

Нет никакой цели продолжать эту дискуссию. Всё Ваше доказательство "хитрежа" базируется на том, что наивный пользователь чего то там "думает", "надеется", "полагает", и "предполагает". Пусть, конечно, предполагает, и потом всем рассказывает как его обманывает PayPal, он даже может добавить что основатель PayPal Элон Маск, конечно же, Теслу тоже создал благодаря этому обману. В то время как у этого пользователя есть все возможности совершить оплату иначе, подключи он хоть на секунду голову. Но аминь.

ponom
31-07-2016, 21:48
Нет никакой цели продолжать эту дискуссию. Всё Ваше доказательство "хитрежа" базируется на том, что наивный пользователь чего то там "думает", "надеется", "полагает", и "предполагает". Пусть, конечно, предполагает, и потом всем рассказывает как его обманывает PayPal, он даже может добавить что основатель PayPal Элон Маск, конечно же, Теслу тоже создал благодаря этому обману. В то время как у этого пользователя есть все возможности совершить оплату иначе, подключи он хоть на секунду голову. Но аминь.
Может уже хватит? Ничего конкретного Вы на поставленный вопрос не ответили и продолжаете делать все, чтобы те, кто может ответить, даже не увидели мой вопрос среди вашего троллинга.

Suhov
31-07-2016, 21:52
Может уже хватит? Ничего конкретного Вы на поставленный вопрос не ответили и продолжаете делать все, чтобы те, кто может ответить, даже не увидели мой вопрос среди вашего троллинга.

Чего Вы так разволновались? ))) Заминусили, должно же отлечь ))) И мой ответ правильный. А на Ваш взгляд - Ваш правильный. Я и не оспариваю у Вас право считать Ваши ответы правильными. Хотите конвертировать - конвертируйте, другие покупатели, которые хотят конвертировать - тоже сконвертируют, причём многие из них и не подумают, что их при этом обманывают, когда им предлагают на выбор способ конвертации. А Вы думаете. Ну и думайте. И хватит троллить, сказали всё, значит всё.

Сударь
31-07-2016, 22:21
Хорошие для своих, плохие для чужих - мне такой принцип не нравится. Везде так (лучшее - своим). "А Вы думали, что в сказку попали"? ©

А вот PayPal как обычно хитрит. Товар за 99 американских центов он пересчитывает в евро по своему курсу 1.07 доллара за евро вместо 1.11, как положено. В итоге берет за него 93 евроцента вместо справедливых 89 евроцентов.
Конечно эти суммы - пустяковые. Но в процентах получается, что PayPal себе берет с каждой покупки 4%. Это много.

Как с такими пересчетами из долларов в евро борются в Финляндии? В Украине я указывал PayPal-у, чтобы он не сам конвертировал, а чтобы конвертировал мой банк (UniCredit). И конвертация в банке получалась гораздо справедливее. В Финляндии тоже так потери будут меньше? Или больше? Как правильно в этой ситуации минимизировать потери на курсах?Так и здесь можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи. А сам PayPal - да, дерут. Причём дважды, т.к. хозяин у них тот, что владеет ebay.

ponom
02-08-2016, 19:10
Так как разбирающиеся в вопросе (через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal, через сам PayPal или через финский банк) не отозвались, провел эксперимент сам.

В листинге некоего товара на e-bay было написано, что стоит он примерно 2.01 евро (пересчет из австралийских долларов).

После нажатия на "купить" и перехода для оплаты в PayPal он (PayPal) выдал, что заплатить по его курсу пересчета из австр. долларов в евро нужно 2.09 евро (4% сверху к цене, приблизительно указанной на ebay).

Как оказалось, что PayPal обновил интерфейс и при этом вообще убрал ссылку на изменение опций конвертации из окна оплаты. :) Пришлось пока закрыть окно оплаты, открыть отдельно PayPal и провести какое-то время в поиске, куда же в новом интерфейсе запрятана эта опция. Наконец нашел магическую последовательность действий. Нужно нажать на шестеренку (вход в меню Profile), там нажать на Payments, там нажать на Preapproved payments, там нажать на Set Available Funding Sources, и там уже напротив платежной карты нажать на Conversion Options. В наконец открывшемся окне можно будет выбрать опцию "Bill me in the currency listed on the seller's invoice", что я и сделал.

После этого я снова зашел на ebay и оплатил заказ через PayPal. В интернет-банкинге (S-pankki) посмотрел, сколько же с меня сняли. Банк взял 2.08 евро (всего лишь на 0.5% меньше, чем PayPal, но все же меньше:).

Что интересно, в Purchase history на ebay после этого появилась запись, что товар продан мне за 2.02 евро. Откуда они взяли эти 2.02? :) Такая серьезная финансовая компания и такой бардак с одной из основных валют (евро). Я бы еще понял, если бы у них была легкая путаница с рублями или гривнами...

Выводы (актуально для S-Pankki, так как в других банках курсы конвертации могут отличаться):
1) В Финляндии все же выгодней конвертировать валюты при оплате в Интернете через банк, чем через PayPal. Выигрыш небольшой, но зачем терять деньги? Нужно один раз правильно настроить опции конвертации и все.
2) Сортировка ebay по наиболее выгодной цене работает некорректно, так как получается, что к конвертированным в евро ценам нужно добавлять примерно 3.5..4%, в то время как цены в евро - актуальны.

P.S. Suhov, не пишите мне, пожалуйста здесь, что я дурак, все это фигня, а PayPal и Ebay мне ничем не обязаны. :) Пусть хоть кто-то увидит здесь конкретные цифры и инструкцию по смене метода конвертирования, которые я привел, а не Ваш троллинг.

Сударь
02-08-2016, 20:29
Так как разбирающиеся в вопросе (через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal, через сам PayPal или через финский банк) не отозвались, провел эксперимент сам.
...
В наконец открывшемся окне можно будет выбрать опцию "Bill me in the currency listed on the seller's invoice", что я и сделал.
Да ну?

можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи.
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=3775159&postcount=74

Или надо было с картинками?

Suhov
02-08-2016, 20:39
P.S. Suhov, не пишите мне, пожалуйста здесь, что я дурак... а не Ваш троллинг.

Коли это из моих слов услышали, то зачем мне что то ещё добавлять? Каждый слышит что хочет. Тем более вестись на Ваш троллинг - да хоть затролльтесь тут, мне до Вас нет никакого дела, не стоит так беспокоиться. Лучше ставьте минус, полегчает.

ponom
02-08-2016, 23:31
Да ну?
можно указать PayPal-у способ конвертации. Будет курс Вашего банка в Фи.
http://www.russian.fi/forum/showpost.php?p=3775159&postcount=74
Или надо было с картинками?
Что "да ну"? :) Я разве спрашивал, можно или нет? Я спрашивал, где дороже, по курсу PayPal или по курсу "Вашего банка в Фи". И сам чуть позже ответил. :( Давайте завязывать с этим обсуждением. :(

Сударь
03-08-2016, 01:14
Что "да ну"? :) Я разве спрашивал, можно или нет? Я спрашивал, где дороже, по курсу PayPal или по курсу "Вашего банка в Фи". И сам чуть позже ответил. :( Давайте завязывать с этим обсуждением. :(Вы жаловались, что PayPal - дорого дерёт. Потом было "через что лучше конвертировать доллары в евро при оплате с помощью PayPal". Я ответил, что можно (ежели курс PayPal не подходит) поменять на курс своего банка, и, ессно, посмотреть на результат самостоятельно. Я же не полезу сравнивать курс Вашего банка, ведь так? Что за дела, господа? :(

ps. Давайте.

Канарейка
03-08-2016, 08:19
Выводы (актуально для S-Pankki, так как в других банках курсы конвертации могут отличаться):
1) В Финляндии все же выгодней конвертировать валюты при оплате в Интернете через банк, чем через PayPal. Выигрыш небольшой, но зачем терять деньги? Нужно один раз правильно настроить опции конвертации и все.
2) Сортировка ebay по наиболее выгодной цене работает некорректно, так как получается, что к конвертированным в евро ценам нужно добавлять примерно 3.5..4%, в то время как цены в евро - актуальны.

Ваши выводы верны ровно на день и час выводов. Если мне память не изменяет курсы валют по-прежнему гибки и изменчивы. :sla:

Suhov
03-08-2016, 08:28
Ваши выводы верны ровно на день и час выводов. Если мне память не изменяет курсы валют по-прежнему гибки и изменчивы. :sla:

ровно так же "верны" и исследования ponom в области "хитрежа". Пользовательский интерфейс слабое место большинства веб сервисов, и имеет тенденцию меняться, не всегда к лучшему, но процесс динамический. Поэтому те, кто желает установить способ конвертации по своему, считаю, должны не искать "бесценные" посты вышеупомянутого автора, а например обратиться за помощью к поисковику, чтобы получить самую свежую информацию по настройкам, или к помощи самого сервиса paypal.

Jelenk@
03-08-2016, 08:38
По поводу доставки в Финляндию. Не у всех доставочных фирм принято оставлять информацию, что посылка пришла. Личный и опыт знакомых: посылку приносят в рабочее время. Никого нет дома и никакой информации не оставляют. Через несколько дней приходиться самому (в одном случае ещё и пришлось искать вообще фирму доставки через какие-то чаты) звонить на ПЛАТНЫЕ номера, ждать до 40 минут и договариваться о времени доставки. В одном случае посылка не доставлена до сих пор, то индекс не так записали, то забыли, а теперь задним числом на сайте стоит, что посылка доставлена, при этом никакого подтверждения нет. Обещают перезвонить, но не делают этого. Знакомый собирается подавать на них жалобу в защиту потребителя. Чудо-фирма Postnord.

Suhov
03-08-2016, 08:48
По поводу доставки в Финляндию. Не у всех доставочных фирм принято оставлять информацию, что посылка пришла. Личный и опыт знакомых: посылку приносят в рабочее время. Никого нет дома и никакой информации не оставляют. Через несколько дней приходиться самому (в одном случае ещё и пришлось искать вообще фирму доставки через какие-то чаты) звонить на ПЛАТНЫЕ номера, ждать до 40 минут и договариваться о времени доставки. В одном случае посылка не доставлена до сих пор, то индекс не так записали, то забыли, а теперь задним числом на сайте стоит, что посылка доставлена, при этом никакого подтверждения нет. Обещают перезвонить, но не делают этого. Знакомый собирается подавать на них жалобу в защиту потребителя. Чудо-фирма Postnord.

Есть такое дело. Избегаю пользоваться, например, DPD, ввиду того, что те пытаются привезти посылку, не позвонив, не договорившись вообще никак, не уведомив даже смской, просто в середине рабочего дня. Оставляют бумагу, мол, пытались доставить, не смогли, звоните договаривайтесь. Потом тратишь час-два на звонки-выяснения, договорённости, и снова полдня быть привязанным к дому и ждать почтальона. Благо, финская почта этим не страдает, мне, например, проще самому заехать за посылкой в ближайшее почтовое отделение, получив уведомление в ящик, чем кого то ждать дома.

Очень удобно стало получать посылки в почтовые ящики в магазинах, и получать по коду, matkahuolto офисы тоже принимают - иногда это удобнее, чем прочие способы. Суть в любом случае одна - доставили посылку до пункта её выдачи, прислали сообщение с кодом получения, забираешь когда удобно.

Jelenk@
03-08-2016, 09:19
Есть такое дело. Избегаю пользоваться, например, DPD, ввиду того, что те пытаются привезти посылку, не позвонив, не договорившись вообще никак, не уведомив даже смской, просто в середине рабочего дня. Оставляют бумагу, мол, пытались доставить, не смогли, звоните договаривайтесь. Потом тратишь час-два на звонки-выяснения, договорённости, и снова полдня быть привязанным к дому и ждать почтальона. Благо, финская почта этим не страдает, мне, например, проще самому заехать за посылкой в ближайшее почтовое отделение, получив уведомление в ящик, чем кого то ждать дома.

Очень удобно стало получать посылки в почтовые ящики в магазинах, и получать по коду, matkahuolto офисы тоже принимают - иногда это удобнее, чем прочие способы. Суть в любом случае одна - доставили посылку до пункта её выдачи, прислали сообщение с кодом получения, забираешь когда удобно.
Вот этот DPD и пользуется услугами Постнорда. К сожалению, не во всех онлайн магазинах можно заказать через Ителла, например. К тому же все стремяться сэкономить и выбирают самый дешёвый вариант и попадают на таких вот развозчиков.

финofil
03-08-2016, 09:29
имею печальный опыт со службой доставки(фирму не помню). пришлось ехать на склад в вантаа. там еше час ждать пока найдут. получить в своём почтовом отделении было бы гораздо удобнее. :(

wHiTe_raBBit
03-08-2016, 10:05
Банк взял 2.08 евро (всего лишь на 0.5% меньше, чем PayPal, но все же меньше:).
И стоит столько заморачиваться из-за пары процентов?

Anqrew
03-08-2016, 13:24
И стоит столько заморачиваться из-за пары процентов?
Стоит, это могут быть пару процентов с 200 долларов. Главное, привить себе хорошую привычку :)
Кстати, кто-нибудь смог сделать для PayPal двухфакторную аутентификацию? Чтобы СМС с кодом подтверждения на телефон приходило.
Вообще, США позади планеты всей с безопасностью карточных платежей, в большинстве магазинов карта проходит магнитной лентой без ввода pin кодов, подписи, или демонстрации документов. Так что если у карты скопируют магнитную полосу скиммером, выводить деньги будут в США...

Сударь
03-08-2016, 21:35
Вообще, США позади планеты всей с безопасностью карточных платежей, в большинстве магазинов карта проходит магнитной лентой без ввода pin кодов, подписи, или демонстрации документов. Так что если у карты скопируют магнитную полосу скиммером, выводить деньги будут в США...Здесь тоже на суммы до 25-30е пин-код не требуется для новых карт.

Anqrew
04-08-2016, 10:54
Здесь тоже на суммы до 25-30е пин-код не требуется для новых карт.
Разница в том, что для этого нужна оригинальная карта: микрочип и RFID схему так просто не скопировать. А в США можно платить поддельной картой, которая делается в домашних условиях. На старой карте магнитная лента у меня вообще отвалилась со временем, и никаких проблем внутри Европы с этим не было. Кстати, не забывайте соскребать CVV код, три циферки сзади карты

Сударь
04-08-2016, 22:11
не забывайте соскребать CVV код, три циферки сзади картыЦенная мысль! Записал.

Articman
04-08-2016, 22:43
и цифры тоже заклей скотчем, а то прочтут :)))

ponom
12-08-2016, 16:44
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? :) Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?

Rauhaton
12-08-2016, 16:49
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? :) Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?
6 дней . На Geek заказ делала.

ponom
12-08-2016, 16:54
и цифры тоже заклей скотчем, а то прочтут :)))
Кстати, цифры действительно лучше тоже не светить, хоть Вы и улыбаетесь.

Я в одном серьезном интернет-магазине (называть его не буду, чтобы не давать рецептов хакерам) делал покупку больше, чем на 100 долларов, так он у меня спросил только номер карты, без CVV. И банк ему перечислил деньги без проблем.

В Финляндии хорошая защита платежей с помощью одноразовых кодов. Но для некоторых больших американских контор, похоже, они делают исключение (с этим я тоже столкнулся на практике) и не требуют подтверждения платежа одноразовым кодом.

Так что я по-прежнему могу всем посоветовать иметь отдельный почти пустой счет в каком-либо банке, куда периодически перечислять небольшие суммы денег (которые не очень страшно потерять). И карточкой этого банка расплачиваться в магазинах и Интернете. А карточку банка, куда приходит зарплата, нигде не светить (разве что в банкоматах Otto, и то осторожно, чтобы не было накладок и камер).

Одиссей
12-08-2016, 16:58
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? :) Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?
Обычно недели две. Два запомнившихся рекорда:
- подшипник для велосипеда прислали за неделю.
- фонарик пришел через четыре месяца после отправки. Но пришел. Случилось это примерно через месяц после того ка продавец вернул деньги.

Dallaspulla
12-08-2016, 19:28
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? :) Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?

Мне платье пришло за 9 дней с алиэкспресса.

kitty_pride
12-08-2016, 23:14
Пришел первый заказ с ebay - светодиодная лампочка для холодильника. Дошел из Китая за 8 дней. Неплохая скорость, да? :) Интересно у кого на практике какие минимальные и средние сроки доставки из Китая в Финляндию?

Может вам присылали с Англии, а не с Китая...мы с е-бэй покупали телефон китайский, но почта была британская.