PDA

View Full Version : коммунальные услуги


nikolai01
06-04-2011, 22:12
Ребята, пришлите пожалуйста скан или фото квитанции о оплате коммунальных платежей в Финляндии, понятно, что личную информацию можно зачеркнуть, email angela1davis@yandex.ru
У нас в Питере через пару недель будет собрание жильцов нашего ТСЖ, хочу людям реально показать, что коммунальные услуги у нас уже дороже чем в Финляндии, а то наш председатель просто "сказочник", так умеет рассказать, что потом все думают, что мы еще и не доплатили.

Haha
06-04-2011, 22:15
Ребята, пришлите пожалуйста скан или фото квитанции о оплате коммунальных платежей в Финляндии,....

Вы бы сначала спросили, есть ли они тут...
:)

*1*
06-04-2011, 22:15
Ребята, пришлите пожалуйста скан или фото квитанции о оплате коммунальных платежей в Финляндии, понятно, что личную информацию можно зачеркнуть, email angela1davis@yandex.ru
У нас в Питере через пару недель будет собрание жильцов нашего ТСЖ, хочу людям реально показать, что коммунальные услуги у нас уже дороже чем в Финляндии, а то наш председатель просто "сказочник", так умеет рассказать, что потом все думают, что мы еще и не доплатили.

А сколько у вас коммунальные услуги? Если не секрет?

Davida
06-04-2011, 22:19
Вы бы сначала спросили, есть ли они тут...
:)
а типа нету , да?

Submariner
06-04-2011, 22:23
а типа нету , да?

А, типа, в твоём счёте всё так и расписано: столько-то за отопление, столько-то за уборку территории, столько-то за лифт, за радиоточку?

Разберись сначала, потом выступай :)

Davida
06-04-2011, 22:24
А, типа, в твоём счёте всё так и расписано: столько-то за отопление, столько-то за уборку территории, столько-то за лифт, за радиоточку?

Разберись сначала, потом выступай :)
а что у тебя написано???

Submariner
06-04-2011, 22:26
а что у тебя написано???

Нет, ты не читаешь написанное и не пытаешься понять - ты сразу в атаку! :gy: :lol: :gy:

О том и речь, что в Финляндии все статьи коммунальных расходов подробно не расписывают, а в России - расписывают. Трудно сравнивать несравнимое.

Davida
06-04-2011, 22:29
Нет, ты не читаешь написанное и не пытаешься понять - ты сразу в атаку! :гы: :лол: :гы:

О том и речь, что в Финляндии все статьи коммунальных расходов подробно не расписывают, а в России - расписывают. Трудно сравнивать несравнимое.
но они есть, и всеравно сперва все расписано там.....ты же знаешь, а потом да, но все же они есть внутри.
так почему мой пост неправильный , а ХаХа -правильным??

Yanychar
06-04-2011, 23:04
Вы бы сначала спросили, есть ли они тут...
:)

Квитанции есть, но в них не расписано по пунктам сколько за что. Просто сумма. Помню за 60 м2 квартиру платил 200 евро. это расходы на:
- содержание дома
- отопление
- мусор
- вода
- газ
Отдельными строками ничего не указывалось.


Плата за электричество, тв, радиоточку, парковку, ремонт в доме(:)) отдельно

Yanychar
06-04-2011, 23:09
но они есть, и всеравно сперва все расписано там.....ты же знаешь, а потом да, но все же они есть внутри.
так почему мой пост неправильный , а ХаХа -правильным??

Патамушта да, всевнутри да нерасписано, там .. а так где, есть особенно если внутри.
О!

"...А случись что - вот тебе и пожалуйста!"
:)

Davida
06-04-2011, 23:16
Патамушта да, всевнутри да нерасписано, там .. а так где, есть особенно если внутри.
О!

"...А случись что - вот тебе и пожалуйста!"
:)
идиты, там можно узнать, что и за .....сколько берут.....

Yanychar
06-04-2011, 23:18
идиты, там можно узнать, что и за .....сколько берут.....

ПаЦстАлом!!! :):):):)
"...за .....сколько берут"

Davida
06-04-2011, 23:24
ПаЦстАлом!!! :):):):)
"...за .....сколько берут"
чето вы все такие слабые то?!

nezaika
07-04-2011, 08:37
Короче, Сьюзан, выкладывай сюда все сканы своих платежей и не морочь людЯм головы.

А мы по ним составим квитанцию.

tutto.00
08-04-2011, 09:27
народ .подскажите что делать..мы в финляндии 1.5 месяца .муж здесь работает пол года.перебрались семьей но не с россииправда а с прибалтики. так вот сняли жилье 70 кв.м у нас еще освещение только на кухне и в туалете не везде короче счет пришел за электричество 200 евро за месяц.при том что батареи регулируем если становиться холодно я включаю чтоб ребенок не замерз .ему 2 года .но стараюсь экономить.проблема что языка не знаем ...как теперь разобраться с этим счетом .нам говорили раз в 2 месяца платиться ..а тут...может надо позвонить чтоб преслали когото счетчики проверить они явно там пересчитали или тут такое электричество дорогое или что ?подскажите плиииииииииииз

о-хо
08-04-2011, 09:35
народ .подскажите что делать..мы в финляндии 1.5 месяца .муж здесь работает пол года.перебрались семьей но не с россииправда а с прибалтики. так вот сняли жилье 70 кв.м у нас еще освещение только на кухне и в туалете не везде короче счет пришел за электричество 200 евро за месяц.при том что батареи регулируем если становиться холодно я включаю чтоб ребенок не замерз .ему 2 года .но стараюсь экономить.проблема что языка не знаем ...как теперь разобраться с этим счетом .нам говорили раз в 2 месяца платиться ..а тут...может надо позвонить чтоб преслали когото счетчики проверить они явно там пересчитали или тут такое электричество дорогое или что ?подскажите плиииииииииииз

...А ЗДЕСЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО БЕРУТ АВАНСОМ, ВПЕРЁД, В СООТВЕТСТВИИ С КОЛИЧЕСТВОМ НАРОДА ЖИВУЩЕГО, КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ, ПРИБОРОВ ИМЕЮЩИХСЯ В КВАРТИРЕ(ХОЛОДИЛЬНИКОВ И ПР). ПОТОМ, В КОНЦЕ ГОДА ПЕРЕСЧИТАЮТ ПО ФАКТУ И ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОЕ ПОЙДЁТ В СЧЁТ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА ИЛИ НЕДОПЛАЧЕННОЕ ПОТОМ ДОПЛАТИТЕ.
А вообще, электричество действительно дорогое.

tutto.00
08-04-2011, 09:59
с пасибо ..значит все таки придеться сразу заплатить.интересна теперь на 2 месяца оставят в покое или опять за месяц посчитают. а если опять около того посчитают.а я знаю что это перебор .я же могу что то зделать .возмутиться на пример??в италии тоже такое бывало ,но ты звониш и говориш -ошибочка вышла -не согласна с таким счетом -они извеняються месяца 2 делают перерасчет и присылают счет евро на 50 ибольше так не нагружают а в конце года приходит человек и потом при перерасчете что не доплатили -доплачиваем.и это нормально .а промолчиш так и будут от балды писать суммы у кого денег много тот и молчит и до балды.. платит и все а если их нет таких лишних.и платиться там раз в 2 месяца .вот я и думаю -здесь может так же увидят -ага заплатили значит есть чем .будут и дальше так платить ..разве не так .если подумать???

Tulilintu
08-04-2011, 10:00
счет пришел за электричество 200 евро за месяц.при том что батареи регулируем

Если отопление на электричестве, то счет такого размера вполне может быть (годовое потребление предыдущего жильца, равномерно распределенное помесячно). Если вы считаете, что вы переплачиваете, то свяжитесь с энергетической компанией, с которой у вас заключен договор (с отделом обслуживания клиентов). У них же есть показания счетчика на момент заключения договора. Назовите текущее значение и попросите сделать перерасчет. Автоматически перерасчет производится только раз в год, как вам уже написали. Вариант - если электричество очень сильно повышает стоимость жилья, искать другую квартиру. Счетчики проверять никто не будет без сильного подозрения в неисправности, данные можно дать по телефону. С языком - ищите знающего или пробуйте по-английски. При звонке следует указать номер клиента (есть в счете) и адрес.

Tulilintu
08-04-2011, 10:04
ага заплатили значит есть чем .будут и дальше так платить

Нет, так никто не думает. Потрбеление рассчитывается на основании средних показателей за прежние годы. Но жильцу в случае явной переплаты следует проявить иницативу и связаться самому с отделом обслуживания клиентов (телефон и другие контактные данные тоже должны быть на счете). Все можно решить телефонным звонком. Счет надо заплатить, переплата будет учтена за счет уменьшения следующих счетов.

tutto.00
08-04-2011, 10:29
спасибо огромное за помощь . будем знать )) ;) ;)