PDA

View Full Version : käynyt suomen kielen kursilla puoli vuotta...


valkoooo
12-06-2011, 15:25
хотел бы общаться с тем, кому интересен финский язык.

scania
12-06-2011, 15:29
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??

cindy
12-06-2011, 15:31
нам не интересно, нам финскии не нужен!:) знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!:)

kati2512
12-06-2011, 15:36
хотел бы общаться с тем, кому интересен финский язык.
первоначалныи вариант названия... предложение - ходить дальше ........

valkoooo
12-06-2011, 15:56
а по существу можете постить? если кому язык не интересен, можно и не писать ничего.. я разрешаю.. :) не утруждайте себя.. лучше пофлудите в темах с пометкой "флуд"
я только начал учить язык и мне очень интересно .. но так как с вербальной стороной вопроса у меня, как бы, сложности я ищу в компанию человека ( или несколько) кому было бы интересно дискутировать на темы финской грамматики и всякой такой..
в идеале предпочитаю личное общение но и SKYPE не прочь использовать..
так как печатаю на компе медленно да и на русскую грамматику не приходится отвлекаться в разговоре.. вот.
имеется в виду НЕ общение строго на финском! а как бы ..о финском.

valkoooo
12-06-2011, 16:26
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??

предидущим постом я случайно на ваш вопрос не ответил? mitä se venäjäksi?

Ёжик_в_тумане
12-06-2011, 16:38
предидущим постом я случайно на ваш вопрос не ответил? mitä se venäjäksi?
et, tietysti!
sillä vain, että jotkut 10:ssä vuodessa edes evät kykenee kirjaimet Ä-Ö-Y lausua oikein, taipumus muodot lukuun ottamatta

scania
12-06-2011, 16:56
et, tietysti!
sillä vain, että jotkut 10:ssä vuodessa edes evät kykenee kirjaimet Ä-Ö-Y lausua oikein, taipumus muodot lukuun ottamatta
haluutsä sanoo et mul on kauheaaksentti??

Ёжик_в_тумане
12-06-2011, 17:14
haluutsä sanoo et mul on kauheaaksentti??
sillä lailla,:)))

meillä kaikilla on korostus ,koska ""...vaikka voissa paistaa ….""

scania
12-06-2011, 17:15
sillä lailla,:)))

meillä kaikilla on korostus ,koska ""...vaikka voissa paistaa ….""
perkele Ezhik, perkele

Ёжик_в_тумане
12-06-2011, 17:26
perkele Ezhik, perkele
не нервируй меня Алиска! а то у меня черничный сумбук не получиццо!...
:)))

valkoooo
12-06-2011, 17:51
ну что ж , вижу вы приятно проводите время но так как я ещё только учусь то и прошу вас в этой ветке дублировать сообщения по русски. а то я не всё понимаю и не могу порадоваться вместе с вами.. :)

Ёжик_в_тумане
12-06-2011, 18:04
дублировать мы не будем! в том и состоит обучение,что бы грызть камень науки самостоятельно, а не на готовеньких переводах.
у меня в свое время вся квартира была заклеена бумажками со словами и их переводами...:)))

valkoooo
12-06-2011, 18:36
но тогда получается, что вы ошиблись адресом.. :) вам не сюда . суть я описал в первом посте.создайте свою тему и в ней предлагайте свои "камни знаний" . может кто и заинтересуется.
если конечно не соблаговолите снизойти до начинающего. :)

Ёжик_в_тумане
12-06-2011, 21:14
мы все когда то были начинающими...поверьте.язык не сдвинется с места\.пока не начнете говорить и слушать носителей языка,

valkoooo
13-06-2011, 02:39
:) милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами.. :)
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит.. :)
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни :)
http://www.flours-sf.com/

Ollikainen
13-06-2011, 14:44
:) милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами.. :)
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит.. :)
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни :)
хттп://щщщ.флоурс-сф.цом/
Свой скайп я тебе уже отправил.Дома после 21:00.:)Tervetuloa!

Шаман
13-06-2011, 16:38
no joo, jä miten pitkälle olet pääsynnyt??

Scania, yritätkö tahallaan opettaa ihmisiä kirjoittaa virheellisesti? ;)

valkoooo
13-06-2011, 23:25
anteeks, mitä tarkoitta "virheellisesti" ? venäjäksi?? небось опять пошлости какие нибудь..?! в словарь боюсь лезьть.. уж извините ..

valkoooo
13-06-2011, 23:28
Свой скайп я тебе уже отправил.Дома после 21:00.:)Tervetuloa!
скайпа пока не получил..

Ёжик_в_тумане
13-06-2011, 23:28
:) милый ёжик.. можеш поверить .. я - особенный. я не собираюсь общаться только с русскоязычными и скулить.. как же мне плохо. у меня достаточный опыт общения с норвежцами и шведами .. правда на английском.. и это немного мешает сейчас.. но поверь я уже могу обходиться без английского.. я то ни куда не денусь и заговорю в конце концов.. просто сейчас.. по моим подсчётам пол года- год я бы не прочь беседовать с живым человеком на тему финского языка.. потому как мне это очень интересно. я вообще предпочитаю жить так , чтоб всегда интересно было жить.. общаться с людьми- это мне всегда интересно. а вкалывать- нет.я 20 лет жил так как мне нравится. и язык я буду учить так чтоб МНЕ было не скучно. и я его выучу.. не за год, так за 2. в смысле диплом переводчика мне точно не понадобится, а на уровне общения , не думаю, что нужно быть 7ми пядей во лбу чтоб имея финский язык в крови не заобщаться на нём через год- другой .. тем более не имея АБСОЛЮТНО аллергии на общение с аборигенами.. :)
мне печально, что тебе было так тяжко учить этот язык , что ты готов мстить всем остальным новичкам по гроб жизни.. меня это всё равно не остановит.. :)
почаще выглядывай из своего тумана.. в финляндии последнее время часто случаются солнечные дни :)
http://www.flours-sf.com/
пилите юноша,пилите! и не пытайтесь быть психологом, вам это не удалось...
к счастью мне то как раз,невзирая на НЕфинские корни,очень даже дался язык...

vikta
13-06-2011, 23:31
anteeks, mitä tarkoitta "virheellisesti" ? venäjäksi?? небось опять пошлости какие нибудь..?! в словарь боюсь лезьть.. уж извините ..
virhe = ошибка
virheellisesti = соответсвенно, с ошибками.

А вообще, я так и не поняла - Вы, автор, кого конкретно ищете в этой теме?
Тут 90 процентам участников скорее всего интересен финский язык, но как-то не по-доброму Вы погнали отсюда народ.

valkoooo
13-06-2011, 23:40
пилите юноша,пилите! и не пытайтесь быть психологом, вам это не удалось...
к счастью мне то как раз,невзирая на НЕфинские корни,очень даже дался язык...
думаю лет через 5 то и я смогу так же пальцы загибать перед "салагами" только вряд ли стану.

-sie-
14-06-2011, 00:01
думаю лет через 5 то и я смогу так же пальцы загибать перед "салагами" только вряд ли стану.
так ты уже.. :lol: :lol: :lol:

valkoooo
14-06-2011, 00:04
virhe = ошибка
virheellisesti = соответсвенно, с ошибками.

А вообще, я так и не поняла - Вы, автор, кого конкретно ищете в этой теме?
Тут 90 процентам участников скорее всего интересен финский язык, но как-то не по-доброму Вы погнали отсюда народ.

а можно процитировать
??
готов извиниться - если есть повод..
ja kiitos selittäästä "virheellisesti" sanosta! :)??
поверьте я достаточно времени провожу со словорями просто последние, очень много лет , я прожил под девизом нет насилию :) и этот нынешний режим (на курсах) и система тут прессует не по детски.. я предпочитаю от людей по возможности получать инфу.. на прямую(по максимуму). просто заметил, что в моём случае КПД гораздо выше. да и жить интересней.. :) скучать и мучиться и врагу бы не пожелал..
я например могу с листа читать мелодию годами а потом не вспомнить её. а с хорошим человеком же -совсем другое дело.посидиш с ним денёк поиграеш новых мелодий десяток.. потом встретиш его лет через 5 а они , как новенькие.. а то что мне сейчас на курсах наваливают.. просто жалко, что %90 ни за грош пропадают..

ЗЫ:ИМХО а на счёт ваших 90 процентов.. ну вот пока у меня такое от форума впечатление.. один заявляет за всех:
нам не интересно, нам финскии не нужен! знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!
а остальные как бы и не против..

vikta
14-06-2011, 00:20
а можно процитировать
??
... если кому язык не интересен, можно и не писать ничего.. я разрешаю.. :) не утруждайте себя.. лучше пофлудите в темах с пометкой "флуд"
...
но тогда получается, что вы ошиблись адресом.. :) вам не сюда ...
На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.

valkoooo
14-06-2011, 00:24
так ты уже.. :lol: :lol: :lol:
не согласен :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
тут похоже одни дембеля кроме меня..

valkoooo
14-06-2011, 00:28
"
я только начал учить язык и мне очень интересно .. но так как с вербальной стороной вопроса у меня, как бы, сложности я ищу в компанию человека ( или несколько) кому было бы интересно дискутировать на темы финской грамматики и всякой такой..
в идеале предпочитаю личное общение но и SKYPE не прочь использовать..
так как печатаю на компе медленно да и на русскую грамматику не приходится отвлекаться в разговоре.. вот.
имеется в виду НЕ общение строго на финском! а как бы ..о финском.
2 vikta:это мой пост разъясняющий суть темы . можно конкретно -что лично Вам не понятно?
с уважением..

valkoooo
14-06-2011, 00:41
На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.

а то что вы процитировали, дак вот был пост :

нам не интересно, нам финскии не нужен! знакомся с финнами и разговариваи, мы еше тут будем язык ломат!
и далее группа поддержки..

этим писателям и предложил не мешать тому- кому это действительно интересно.извините если не вставил цитату вовремя.. я только учусь :) , но не хотелось бардака в моей теме.. просто из вежливости к тем кто ещё не успел заглянуть в эту тему , но возможно заглянет.. не хотелось бы вдруг потерять человека которому это действительно надо..а это ваша фотка.. ? я б , если б мне кто подсказал , тоже бы аватарку сделал бы.. :)

valkoooo
14-06-2011, 01:31
На мой взгляд, Вы слишком туманно выразились о сути самой темы, я вот так и не поняла - что бы вы тут хотели обсудить, и с кем. Темы про переводы уже есть, язык на форуме мало кто знает в абсолютном совершенстве, и многим было бы интересно почитать что-то, чего они ещё в языке не знали.
Так о чём будем вести речь? Предлагайте примеры, задавайте вопросы.

в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (helsinki.malmi)- tervetuloa! на чай.или ко мне или на нейтральную.. :)
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..

&Irene&
14-06-2011, 08:55
в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (хелсинки.малми)- терветулоа! на чай.или ко мне или на нейтральную.. :)
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..

Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.

Musja
14-06-2011, 09:09
ну что ж , вижу вы приятно проводите время но так как я ещё только учусь то и прошу вас в этой ветке дублировать сообщения по русски. а то я не всё понимаю и не могу порадоваться вместе с вами.. :)

А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!

Ollikainen
14-06-2011, 09:34
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...
....Мой совет -пойди в библиотеку в детский отдел и набери детских книжек ,где мало текста и много картинок.Их легко перевести с помощью словаря и оттдуда ты подчерпнёшь готовые фразы,которые уже можно использовать в повседневной речи...
....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
....Можно и нужно ходить на мероприятия,где звучат оба языка,и как можно чаще...20 раз послушал слово и перевод - на 21-й переводить уже не надо...но ,не знаю есть ли в Хельсинки подобное...

Ollikainen
14-06-2011, 10:07
Насчёт местных девушек - они не считают себя финками,но тем не менее большинство живёт в Финляндии 10-ки лет,блестяще владеет финским языком,имеют финские дипломы,часто о высшем образовании и высокооплачиваемые должности.....тот уровень,до которого тебе ещё расти и расти....так что,ты бы поскромнее со своей ингерманландскостью-то.....девушки с тебя ржут...
....Ты мне свой и мне довольно неприятно,когда ржут над своими....но ,по сути они правы...

Alek
14-06-2011, 10:28
А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!

Эй швед а что ты все слова в nominatiivissa??

Musja
14-06-2011, 10:35
Эй швед а что ты все слова в nominatiivissa??

Эй, русский, а что такое номинатив?

Alek
14-06-2011, 10:39
Эй, русский, а что такое номинатив?
С кого полёта я русским стал? Учи мат часть....

Musja
14-06-2011, 10:54
С кого полёта я русским стал? Учи мат часть....

А с какого нет?

Переведи на финский тогда "Учи мат часть":)

&Irene&
14-06-2011, 10:56
Эй швед а что ты все слова в номинатиивисса??

а как надо было?

Naali
14-06-2011, 11:20
в общем я расписал надеюсь, достаточно о сути темы и просто жду желающих общаться.в скайпе.. а если кто окажется в пределах досягаемости (helsinki.malmi)- tervetuloa! на чай.или ко мне или на нейтральную.. :)
а тут , интересно было бы, разве что спросить - от чего люди не хотят общаться в живую?? какого рода измены возникают у обычного посетителя данного форума при прочтении подобной ( ну или конкретно- этой) темы?? соцопрос- если хотите..

Иногда бывают форумские встречи, и иногда люди встречаются в реале с теми с кем много общаются на форуме и кто им интересен. А так - радость виртуального общения отчасти в том, что им можно заниматься между делом и не надо никуда ходить и никому звонить.

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.

Musja
14-06-2011, 11:32
или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.

Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!

jamaba
14-06-2011, 13:03
Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!
тады без балалайки не приходи

Ollikainen
14-06-2011, 13:15
тады без балалайки не приходи
Хмм..если инкери,тогда уж кантеле....

valkoooo
14-06-2011, 14:20
Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.

очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..

valkoooo
14-06-2011, 14:24
А словарь в руки не взять?

Tosi tylsä teema!

en sopii. normaali teema kun pää ei ole pois.. sanakirja kädessäni joka päivää, mutta joskus haluaisin kaskustella ihmiset kanssa..

valkoooo
14-06-2011, 14:27
Я вот например тоже не очен понимаю о чем речъ, вы бы хотъ вопрос какои конкретныи задали, а то как-то туманно: "даваите поговорим о финском", напрашивается ответ: "ну даваите" и после все ждут кто начнет, а время заполняется флудом.

en pidä tästä..se ei ole minä teke tämä..

valkoooo
14-06-2011, 14:30
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...
....Мой совет -пойди в библиотеку в детский отдел и набери детских книжек ,где мало текста и много картинок.Их легко перевести с помощью словаря и оттдуда ты подчерпнёшь готовые фразы,которые уже можно использовать в повседневной речи...
....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
....Можно и нужно ходить на мероприятия,где звучат оба языка,и как можно чаще...20 раз послушал слово и перевод - на 21-й переводить уже не надо...но ,не знаю есть ли в Хельсинки подобное...
что то не могу представить мероприятия такого рода.. можно пример?

Ollikainen
14-06-2011, 14:31
ei sopii. normaali teema kun pää ei ole pois.. sanakirja on kädessäni joka päivää, mutta joskus haluaisin kaskustella ihmisien kanssa..
Korjasin virheitä

Ollikainen
14-06-2011, 14:36
что то не могу представить мероприятия такого рода.. можно пример?
В Токсово я ходил на проповеди финских священников с переводом на русский .
В Хельсинки есть к примеру это:
http://venaja.kirkkohelsinki.net/?deptid=3252

valkoooo
14-06-2011, 14:39
Тока не надо гуугл-переводчик использовать...он такой бред пишет....
Старый-добрый словарь с библиотеки намного лучше....
Действительно довольно скучно переводить каждое слово....это вы уже делаете на курсах...
...Если какие-то тонкости,речевые ситуации,заковыристые выражения.....енто всегда пожалуйста....но вопрос в том ,что до заковыристых выражений ещё надо дорасти....пока у тебя основная грамматика хромает на обе ноги...

согласен, но я и не ищу заковыристых. мечтаю для начала с основами разобраться..

....Старайся учиться ДУМАТь по фински.На первом этапе нужно автоматически переводить на финский всё увиденное,постоянно проговаривай мысленно свои действия....запарно,но споробность думать по фински развивается именно так и никак иначе....
..
а это хорошая идея!! kiitos! я до сих пор это через английский делаю. надо пробовать менять "раскладку" :) nyt on aika syömään.. onko väärin? как пример - хотел подумать что то типа" сейчас время перекусить(поесть)"

Ollikainen
14-06-2011, 14:40
en pidä tästä..se ei ole minä teke tämä..
Se ei ole minä,joka tekee tämä
En minä ole tekemässä tämä.

Ollikainen
14-06-2011, 14:42
а это хорошая идея!! киитос! я до сих пор это через английский делаю. надо пробовать менять "раскладку" :) ныт он аика сыöмääн.. онко вääрин? как пример - хотел подумать что то типа" сейчас время перекусить(поесть)"
На сей раз всё правильно :)

Ollikainen
14-06-2011, 14:45
очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..
Мы тут все офиневшие,а ты сближаешься как-то непофински :)Людям надо дать возможность тебя изучить,приглядется.....а потом они сами захотят с тобой встретиться.....

&Irene&
14-06-2011, 14:52
очень сожалею, что вам так сложно понять разницу русских слов - поговорить и попереписываться..

Так а что тогда ты от етои темы хочеш? Именно тут по-моему переписываются а не разговаривают. Наали очен правилно тебе написала:

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.

valkoooo
14-06-2011, 14:53
В Токсово я ходил на проповеди финских священников с переводом на русский .
В Хельсинки есть к примеру это:
http://venaja.kirkkohelsinki.net/?deptid=3252
ага . спасибо.

&Irene&
14-06-2011, 14:54
ен пидä тäстä..се еи оле минä теке тäмä..

понятно что не ты, но людям-то скучно, вот и развлекаются.

valkoooo
14-06-2011, 15:04
Насчёт местных девушек - они не считают себя финками,но тем не менее большинство живёт в Финляндии 10-ки лет,блестяще владеет финским языком,имеют финские дипломы,часто о высшем образовании и высокооплачиваемые должности.....тот уровень,до которого тебе ещё расти и расти....так что,ты бы поскромнее со своей ингерманландскостью-то.....девушки с тебя ржут...
....Ты мне свой и мне довольно неприятно,когда ржут над своими....но ,по сути они правы...

нехай себе ржут если всех их дипломов только на это и хватает. по мне важнее гостеприимным человеком быть, чем 500 дипломов иметь.. по дате регистрации можно понять, что человек новый. а с тем кто этого не желает понимать общаться и не очень то хотелось.. по моему опыту.. добрых людей и так хватает чтоб ещё на злых время тратить.. :)
мне тоже довольно не приятно когда на каком нибудь форуме просто поливают.. кого угодно.. не озаботившись аргументацией.. но обращать внимание на не адекватных людей-себе дороже.. а когда я вижу отблеск порядочности- я пытаюсь не проходить мимо.. :)

valkoooo
14-06-2011, 15:43
Иногда бывают форумские встречи, и иногда люди встречаются в реале с теми с кем много общаются на форуме и кто им интересен. А так - радость виртуального общения отчасти в том, что им можно заниматься между делом и не надо никуда ходить и никому звонить.

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.

отчасти понимаю и пытаюсь найти решение устраивающее обе стороны..
мои соображения были примерно следущими .. я играю народную музыку и мне нравится и интересно это делать.. когда я вижу человека которому это действительно интересно я готов на многие жертвы лиш бы этот ч. имел компанию если нуждается.. готов например забить на домашнее задание и проболтать с человеком (если это ему действительно интересно) пол дня или ехать на какой нибудь фолк фестиваль автостопом 2 000 км(в одну сторону) - это я называю- действительно нравится.. но я же не призываю к таким радикальным мерам.. мне интересно как так, человек говорит - мне действительно интересен ф.я. а затем выясняется что потратить на ф.я. пол часа в скайпе- это слишком( надеюсь все понимают, что я дастаточно разумный человек и не имел в виду скайп марафоны vain suomeksi на 20 часов минимум )
или может опять захочется пошутить чтоб было над чем посмеяться и в ЭТОЙ теме?
но я ещё раз скажу.. (может с годами и я забью, но пока никак не угомониться..) мне скучно когда в моих темах люди уклоняются то темы.. для этого есть темы с пометкой ФЛУД.
повторенье - мать ученья... я с удовольствием пытаюсь объяснять другим то что я , якобы, уже усвоил. в любой области.становится сразу видно - действительно ли это так..
бросив даже очень беглый взгляд на дату моей регистрации и на название темы, сразу бы сообразил...( хорошо :) сделаем скидку на ассимиляцию- не сразу, но сообразил бы
надеюсь Вы простите мне эту невинную шалость ..)
... , что вряд ли тут ( в данной теме ) можно ожидать от меня каких то откровений на тему тайного современного сленга или чего то в таком духе..
с моей стороны эта тема была создана для того чтоб повстречать кого то кому действительно нравится копаться в ф.я. и он готов повторять и повторять пройденное чтоб достичь хорошего результата..
кто нибудь хочет играть народную музыку. я б с удовольствием помог... :)

valkoooo
14-06-2011, 15:47
Если инкери, обязаны прийти и развлекать!!

развлекать - это уже ваши придумки.если с ваше стороны будет скука- так тоже не надо

valkoooo
14-06-2011, 15:49
Хмм..если инкери,тогда уж кантеле....

есть и кантеле.. :)

valkoooo
14-06-2011, 15:52
Korjasin virheitä

kiitoksia paljon!! :)

valkoooo
14-06-2011, 16:00
En minä ole tekemässä tämä.
kiitos.voinko käännä tämä kun - "не я делаю это" ?

valkoooo
14-06-2011, 16:03
На сей раз всё правильно :)
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Naali
14-06-2011, 16:04
отчасти понимаю и пытаюсь найти решение устраивающее обе стороны..
мои соображения были примерно следущими .. я играю народную музыку и мне нравится и интересно это делать.. когда я вижу человека которому это действительно интересно я готов на многие жертвы лиш бы этот ч. имел компанию если нуждается.. готов например забить на домашнее задание и проболтать с человеком (если это ему действительно интересно) пол дня или ехать на какой нибудь фолк фестиваль автостопом 2 000 км(в одну сторону) - это я называю- действительно нравится.. но я же не призываю к таким радикальным мерам.. мне интересно как так, человек говорит - мне действительно интересен ф.я. а затем выясняется что потратить на ф.я. пол часа в скайпе- это слишком( надеюсь все понимают, что я дастаточно разумный человек и не имел в виду скайп марафоны vain suomeksi на 20 часов минимум )


Я вполне понимаю ваши соображения. Проблема - помимо прочего - в том, что народные танцы, по-видимому - достаточно редкое хобби чтобы иметь возможность общаться с каждым интересующимся. С другой стороны почти каждый из нас знает довольно много людей которые изучают финский и хотели бы о нем поговорить. Много у кого есть иногда полчаса для того чтобы поболтать о финском языке в реале, но скорее всего эти полчаса будут потрачены не на вас, а на людей которых они уже знают в реале.

Мой вам совет - попытайтесь сначала пообщаться на эту тему на форуме.

Alek
14-06-2011, 16:05
А с какого нет?

Переведи на финский тогда "Учи мат часть":)

Тебе не кажется, что в каждой бочке затычка? Попробуй помочь человеку чем можешь, а не кидать свои дебильные понты.....

valkoooo
14-06-2011, 16:06
Мы тут все офиневшие,а ты сближаешься как-то непофински :)Людям надо дать возможность тебя изучить,приглядется.....а потом они сами захотят с тобой встретиться.....
se sopii. minun virhe.

Alek
14-06-2011, 16:06
а как надо было?
Примерно так выглядит: "Моя, твою не понимай."

Naali
14-06-2011, 16:08
Se ei ole minä,joka tekee tämä
En minä ole tekemässä tämä.

Tekemässä tätä. Partitiivi. А также tekee tämän/tätä. :)

scania
14-06-2011, 16:08
се сопии. минун вирхе.
а сколько вам лет наапури?

valkoooo
14-06-2011, 16:17
Так а что тогда ты от етои темы хочеш? Именно тут по-моему переписываются а не разговаривают. Наали очен правилно тебе написала:
ну в общем писал уже.. хочу найти тех кому действительно интересен финский язык чтоб разговативать больше.. по фински.. но как бы с возможностью тут же разобраться со сложными моментами .. на русском.. не тратя время на ожидание когда загрузится страница в нете.. а если это делать не в скайпе то можно ещё и прогуливаться где нибудь в интересном месте.. одновременно..
тут главное свою личную паранойю держать в узде и тогда глядиш можно будет общаться и с финами и с инкери и с сомалийцами и с цыганами ...

&Irene&
14-06-2011, 16:19
Примерно так выглядит: "Моя, твою не понимай."

Ты не выпендриваися, а скажи как Муся должен был написатъ, чтоб было моя твою понимаи?

valkoooo
14-06-2011, 16:22
понятно что не ты, но людям-то скучно, вот и развлекаются.

на счёт качества развлечений это может быть отдельная интересная тема к стати!! :) интересно, много ли людей считает что это классное развлечение мешать кому то общаться на заданную тему??!!

Alek
14-06-2011, 16:27
Ты не выпендриваися, а скажи как Муся должен был написатъ, чтоб было моя твою понимаи?
Что ты хочешь? Люди беседуют, а умники нос суют то им нравится, то не нравиться.... Попробуй без амбицией сообразить! А то кроме как без толку нос совать, жизнь не научила...

valkoooo
14-06-2011, 16:27
Я вполне понимаю ваши соображения. Проблема - помимо прочего - в том, что народные танцы, по-видимому - достаточно редкое хобби чтобы иметь возможность общаться с каждым интересующимся. С другой стороны почти каждый из нас знает довольно много людей которые изучают финский и хотели бы о нем поговорить. Много у кого есть иногда полчаса для того чтобы поболтать о финском языке в реале, но скорее всего эти полчаса будут потрачены не на вас, а на людей которых они уже знают в реале.

Мой вам совет - попытайтесь сначала пообщаться на эту тему на форуме.

понял. спасибо.в общем начинает картина проясняться по немногу.. спасибо вам всем! :)

Ollikainen
14-06-2011, 16:29
отчасти понимаю и пытаюсь найти решение устраивающее обе стороны..
мои соображения были примерно следущими .. я играю народную музыку и мне нравится и интересно это делать.. когда я вижу человека которому это действительно интересно я готов на многие жертвы лиш бы этот ч. имел компанию если нуждается.. готов например забить на домашнее задание и проболтать с человеком (если это ему действительно интересно) пол дня или ехать на какой нибудь фолк фестиваль автостопом 2 000 км(в одну сторону) - это я называю- действительно нравится.. но я же не призываю к таким радикальным мерам.. мне интересно как так, человек говорит - мне действительно интересен ф.я. а затем выясняется что потратить на ф.я. пол часа в скайпе- это слишком( надеюсь все понимают, что я дастаточно разумный человек и не имел в виду скайп марафоны ваин суомекси на 20 часов минимум )
или может опять захочется пошутить чтоб было над чем посмеяться и в ЭТОЙ теме?
но я ещё раз скажу.. (может с годами и я забью, но пока никак не угомониться..) мне скучно когда в моих темах люди уклоняются то темы.. для этого есть темы с пометкой ФЛУД.
повторенье - мать ученья... я с удовольствием пытаюсь объяснять другим то что я , якобы, уже усвоил. в любой области.становится сразу видно - действительно ли это так..
бросив даже очень беглый взгляд на дату моей регистрации и на название темы, сразу бы сообразил...( хорошо :) сделаем скидку на ассимиляцию- не сразу, но сообразил бы
надеюсь Вы простите мне эту невинную шалость ..)
... , что вряд ли тут ( в данной теме ) можно ожидать от меня каких то откровений на тему тайного современного сленга или чего то в таком духе..
с моей стороны эта тема была создана для того чтоб повстречать кого то кому действительно нравится копаться в ф.я. и он готов повторять и повторять пройденное чтоб достичь хорошего результата..
кто нибудь хочет играть народную музыку. я б с удовольствием помог... :)
Мне ДЕЙСТВИТЕЛьНО нравится финский язык,его красивые обороты,заковыристые фразы,но прости ради Бога,говорить об этом с человеком невыучившим элементарной грамматики довольно скучно.Если тебе нужна помощь в изучении финского-обьясни,пожалуйста КАКАЯ??Подменять собой учебник или словарь я не собираюсь -правил уже не помню и иногда делаю ошибки в написании,поэтому учитель из меня хреновый.Я финский не учу -я на нём говорю каждых день по многу часов.Говорю,наверняка ,с ошибками,но мне хватает языка,чтобы донести свою мысль и понять собеседника,т.е для бытового и профессионального общения..
Какую народную музыку играешь ??Финскую или русскую??

Ёжик_в_тумане
14-06-2011, 16:30
kiitos.voinko käännä tämä kun - "не я делаю это" ?
voinko/voisinko kääntää если используешь два глагола то второй всегда идет в perus muoto,или в неопределенной степени..

valkoooo
14-06-2011, 16:32
Тебе не кажется, что в каждой бочке затычка? Попробуй помочь человеку чем можешь, а не кидать свои дебильные понты.....
kiitos! просто так получилось, что очень много времени ушло пока обнаружил верное направление.. и сейчас хотелось бы котлеты от мух отделить.. как говорится делу время- потехе час..

Шаман
14-06-2011, 16:32
а сколько вам лет наапури?

Перевод: naapuri, minkä ikäinen olet?
:)

*Scania, minkä ikäisen naapurin toivoisit olevan?
:D

&Irene&
14-06-2011, 16:33
Что ты хочешь? Люди беседуют, а умники нос суют то им нравится, то не нравиться.... Попробуй без амбицией сообразить! А то кроме как без толку нос совать, жизнь не научила...

Тебя что-то зашкаливает..сам не знаеш как надо, так и не совался бы, а то, бляха надо же сумничатъ, ну все крутои мужик ты теперъ, аплодисменты.

Musja
14-06-2011, 16:34
Тебе не кажется, что в каждой бочке затычка? Попробуй помочь человеку чем можешь, а не кидать свои дебильные понты.....

А ты чем занимаешься, указчик?
Помогаешь что-ли?

Не нравится, поставь в игнор, и будет тебе счастие!

Ollikainen
14-06-2011, 16:34
есть и кантеле.. :)
Играешь на кантеле??Клаасс...я могу писать тексты...Есть общая тема для творчества..
Поговорим вечером в скайпе..

valkoooo
14-06-2011, 16:35
Tekemässä tätä. Partitiivi. А также tekee tämän/tätä. :)

en minä ole tekemässä tätä.
en minä ole tekee tämän
en minä ole tekee tätä
onko kaikki on OK?

&Irene&
14-06-2011, 16:37
Мне ДЕЙСТВИТЕЛьНО нравится финский язык,его красивые обороты,заковыристые фразы,но прости ради Бога,говорить об этом с человеком невыучившим элементарной грамматики довольно скучно.Если тебе нужна помощь в изучении финского-обьясни,пожалуйста КАКАЯ??Подменять собой учебник или словарь я не собираюсь -правил уже не помню и иногда делаю ошибки в написании,поэтому учитель из меня хреновый.Я финский не учу -я на нём говорю каждых день по многу часов.Говорю,наверняка ,с ошибками,но мне хватает языка,чтобы донести свою мысль и понять собеседника,т.е для бытового и профессионального общения..
Какую народную музыку играешь ??Финскую или русскую??

я уже спрашивала, мне сказали, что надо понят разницу между говоритъ и писатъ :) а вообше мол.чел как-то агрессивен к женскому полу :)

valkoooo
14-06-2011, 16:37
а сколько вам лет наапури?

:) самое время что б семью создавать.. 45 :)

Ollikainen
14-06-2011, 16:39
Tekemässä tätä. Partitiivi. А также tekee tämän/tätä. :)
Kiitos.Olen aikaa laiska lukemaan,puhekielessä en aina huoma pienia virheitä - tärkeä että sinua ymmärretään.

scania
14-06-2011, 16:39
en minä ole tekemässä tätä.
en minä ole tekee tämän
en minä ole tekee tätä
onko kaikki on OK?
nej nej.......

en mä tee
http://www03.edu.fi/svenska/distansgymnasiet/mofinska/mofinska1/jakso4_pop1.html

valkoooo
14-06-2011, 16:40
Я вполне понимаю ваши соображения. Проблема - помимо прочего - в том, что народные танцы, по-видимому - достаточно редкое хобби чтобы иметь возможность общаться с каждым интересующимся. С другой стороны почти каждый из нас знает довольно много людей которые изучают финский и хотели бы о нем поговорить. Много у кого есть иногда полчаса для того чтобы поболтать о финском языке в реале, но скорее всего эти полчаса будут потрачены не на вас, а на людей которых они уже знают в реале.

Мой вам совет - попытайтесь сначала пообщаться на эту тему на форуме.

всё относительно.. на фестивали собирается 3-5 тыс.ч. и лиш проц. 10 из них ничего в этом не понимают..

&Irene&
14-06-2011, 16:41
ен минä оле текемäссä тäтä.
ен минä оле текее тäмäн
ен минä оле текее тäтä
онко каикки он ОК?

ето вообше не по фински как-то

по-моему так лучше в том контексте (про спам): en ole tätä tehnyt.

valkoooo
14-06-2011, 16:42
Ты не выпендриваися, а скажи как Муся должен был написатъ, чтоб было моя твою понимаи?

:lol: :lol: :lol: :lol:

Ollikainen
14-06-2011, 16:43
ен минä оле текемäссä тäтä.
ен минä оле текее тäмäн
ен минä оле текее тäтä
онко каикки он ОК?
В последних 2-х случаях :
1.глагол olla лишний
2.Глагол tehdä ставится в форму 1 лица ед.ч и убирается окончание -n -оно пристёгивается к отрицательной частице.
3-й инфинитив проходят на 2-м уровне...:)

valkoooo
14-06-2011, 16:46
Что ты хочешь? Люди беседуют, а умники нос суют то им нравится, то не нравиться.... Попробуй без амбицией сообразить! А то кроме как без толку нос совать, жизнь не научила...
это очень сложно и одновременно натурально.. поддерживать порядок и у себя в жлище и в манере общения.. особенно когда тебя уснленно отучали от этого долгие годы.. по себе знаю..

Alek
14-06-2011, 16:47
А ты чем занимаешься, указчик?
Помогаешь что-ли?

Не нравится, поставь в игнор, и будет тебе счастие!

Да успокойся и дыши ровно...

Alek
14-06-2011, 16:49
Тебя что-то зашкаливает..сам не знаеш как надо, так и не совался бы, а то, бляха надо же сумничатъ, ну все крутои мужик ты теперъ, аплодисменты.
Ты как ЗОЯ ведёшь!

Ollikainen
14-06-2011, 16:51
ето вообше не по фински как-то

по-моему так лучше в том контексте (про спам): ен оле тäтä техныт.
На puhekieli -Mie/Mä en tee tätä!!

Alek
14-06-2011, 16:52
ето вообше не по фински как-то

по-моему так лучше в том контексте (про спам): en ole tätä tehnyt.

А за чем tätä нужно? Без него более правильно звучит? Oon tehnyt.

scania
14-06-2011, 16:57
На puhekieli -Mie/Mä en tee tätä!!
и что вы написали??, -"я не делаю/sdealju этого"

Ollikainen
14-06-2011, 17:00
Ты как ЗОЯ ведёшь!

У меня возникли ассоциации:

Анекдот -Ты Рембранта читала?
-Нет.
-В койку!
:lol: :lol: :lol:
Алек -Почему все слова в номинативе?
-А как правильно?
-Идите нафиг отсюда,умники,не мешайте людям разговаривать!
:lol: :lol: :lol:
Надеюсь старый приятель Алек не обиделся на мою подколку??

Ollikainen
14-06-2011, 17:02
и что вы написали??, -"я не делаю/сдеалю этого"
Так енто вообщем то и требовалось...

Ollikainen
14-06-2011, 17:04
А за чем тäтä нужно? Без него более правильно звучит? Оон техныт.
Сделал что??Разговор был о том,что в теме флудят,а он этого не делает...

scania
14-06-2011, 17:05
Так енто вообщем то и требовалось...
miks sit siellä on olemassa -on tehdä/ en ole tehnyt ????

valkoooo
14-06-2011, 17:07
Мне ДЕЙСТВИТЕЛьНО нравится финский язык,его красивые обороты,заковыристые фразы,но прости ради Бога,говорить об этом с человеком невыучившим элементарной грамматики довольно скучно.Если тебе нужна помощь в изучении финского-обьясни,пожалуйста КАКАЯ??Подменять собой учебник или словарь я не собираюсь -правил уже не помню и иногда делаю ошибки в написании,поэтому учитель из меня хреновый.Я финский не учу -я на нём говорю каждых день по многу часов.Говорю,наверняка ,с ошибками,но мне хватает языка,чтобы донести свою мысль и понять собеседника,т.е для бытового и профессионального общения..
Какую народную музыку играешь ??Финскую или русскую??

я очень не люблю халявщиков и за собой всегда стараюсь следить чтоб не давать повода думать , что вот , мол в словарь ему лень залезть... тут есть разница.. мне например очень приятно видеть как человек , никогда не державший муз.инстр. в руках через месяц другой начинает на нём наигрывать интересную музыку и я готов настраивать ему инструмент по многу раз готов, повторять сним мелодии подолгу.. много чего готов. это я называю- действительно интересно жить
помощь на данный момент интересна была бы именно такая. возможность общаться на ф. с возможностью не отходя от кассы подискутировать сложные моменты на знакомом нам обоим(3м 4м и т.д.) русском.. мне совсем НЕ скучно разговаривать о музыке или о танцах народных с людьми которые вообще 0 понимают в теме, но которым это интересно.. это (имхо) от самого тебя зависит
про музыку- долгая и интересная история.. пришлось начинать из далека.. и кельтскую поиграл и французскую и голландскую и скандинавскую.. вот теперь до финской добрался.. собираюсь писать ингерманландскую, к стати.. уже есть полька , вальс , и скоттиш(то что финны йенкой называют..) :) кто скажет что эти мелодии армянские пусть первый бросит в меня камень (с) :)

Ollikainen
14-06-2011, 17:08
микс сит сиеллä он олемасса -он техдä/ ен оле техныт ????
Olet vähän pihalla :)Почитай пост 99 и дай свой вариант....

valkoooo
14-06-2011, 17:14
voinko/voisinko kääntää если используешь два глагола то второй всегда идет в perus muoto,или в неопределенной степени..
joo!! siili terve!! mitä kuulu?! :)
paljon kiitoksia selittäästä! joo!! unohdin "isi" .. kyllä,voisinko on paremi..

valkoooo
14-06-2011, 17:22
ето вообше не по фински как-то

по-моему так лучше в том контексте (про спам): en ole tätä tehnyt.
агаа. ну вот опознал партитив.. :) уже хорошо , а tehnyt это как бы не делал, я же попытался поиметь в виду- настоящее вр.

valkoooo
14-06-2011, 17:24
nej nej.......

en mä tee
http://www03.edu.fi/svenska/distansgymnasiet/mofinska/mofinska1/jakso4_pop1.html

anteeksi?! en ymmärrä..

valkoooo
14-06-2011, 17:27
В последних 2-х случаях :
1.глагол olla лишний
2.Глагол tehdä ставится в форму 1 лица ед.ч и убирается окончание -n -оно пристёгивается к отрицательной частице.
3-й инфинитив проходят на 2-м уровне...:)


в моём случае ябы сказал пробегают :)

valkoooo
14-06-2011, 17:35
я уже спрашивала, мне сказали, что надо понят разницу между говоритъ и писатъ :) а вообше мол.чел как-то агрессивен к женскому полу :)

да .. я очень агрессивен к той части п.п.ч. которая не танцует народные танцы!! :bratok: *obzor* :angry: :xbangdesk :rupor:
:)

Ёжик_в_тумане
14-06-2011, 17:50
joo!! siili terve!! mitä kuulu?! :)
paljon kiitoksia selittäästä! joo!! unohdin "isi" .. kyllä,voisinko on paremi..
разьяснение/обьяснение selitys kiitoksia selityksestä

Valentina8298
14-06-2011, 17:58
В теме ошибка,
kurSSilla, а не kurSilla

Ollikainen
14-06-2011, 17:59
в моём случае ябы сказал пробегают :)
Ах ты уже на 2-м уровне ...ну.тады учебник в зубы и учи....учебников всяких разных легко найдёшь в местной библиотеке(kirjasto)

&Irene&
14-06-2011, 20:27
В теме ошибка,
kurSSilla, а не kurSilla

ну там еще и глагол олен отсутсвует, без которого фрома "käynyt" не употребляется

&Irene&
14-06-2011, 20:38
да .. я очень агрессивен к той части п.п.ч. которая не танцует народные танцы!! :bratok: *obzor* :angry: :xbangdesk :rupor:
:)

откуда дровишки? може только этим и занимаемся :)

Alek
14-06-2011, 21:16
ну там еще и глагол олен отсутсвует, без которого фрома "käynyt" не употребляется
Да какая разница мы даже по русски не умеем писать, а ошибки пытаемся искать в языке в котором не знаем... Сегодня сидели с коллегами на работе пили кофе, в компании с нами сидела одна коллега у которой муж в Нокии занимает весомое места... Вот она рассказывала про русских которые работают на Накия и про их хреновый английский. Та вот пришлось объяснять ей целый час о преподавание в советский школах иностранных языков и стремления их учить..... После чего она попросила изменения за то что думала обратное.....

valkoooo
14-06-2011, 21:27
miks sit siellä on olemassa -on tehdä/ en ole tehnyt ????
ну вот понятны только первые 4 слова.. :) и как тут беседу вести??!! :xbangdesk у меня проблема.. :( скайп не возможен при всём желании .надеюсь временно.. оказывается у меня уже пару дней как звук в нотбуке накрылся.. знак наверно.. :(( не добрый.. :)

valkoooo
14-06-2011, 21:35
разьяснение/обьяснение selitys kiitoksia selityksestä
jooo !!! :) kiitos selityksestä!! агааа !! :) 3й или 4й раз пытался запомнить это слово вот только сегодня.. сейчас врубился.. selitys- объяснение!!! и благодарю за объяснение а я збился потом и пытался привязывать эту фразу к глаголу selittää+ объяснять!! ахаа вот где собака то порылась!!!! :)

valkoooo
14-06-2011, 21:43
В теме ошибка,
kurSSilla, а не kurSilla
jo!! muistan, mutta aina myöhemmin... :)

&Irene&
14-06-2011, 21:53
jooo !!! :) kiitos selityksestä!! агааа !! :) 3й или 4й раз пытался запомнить это слово вот только сегодня.. сейчас врубился.. selitys- объяснение!!! и благодарю за объяснение а я збился потом и пытался привязывать эту фразу к глаголу selittää+ объяснять!! ахаа вот где собака то порылась!!!! :)
Смотри, так же как и в русском спасибо за разъяснение, и глагол разъяснять, не скажешь ведь спасибо за разъяснятье. :)

valkoooo
14-06-2011, 21:54
ну там еще и глагол олен отсутсвует, без которого фрома "käynyt" не употребляется

вот именно об этом я и говорю.. тут у меня день ушёл чтоб получить это напоминание.. а по телефону можно получить такое напоминание 3 раз за 10 минут ..
имхо -когда тебе действительно интересно заниматься языком, то ты готов заниматься им день и ночь.. :) а иначе стоит говорить немного по другому.. правильней будет говорить: да.. интересно немного.. только в той мере в которой я не могу без него обойтись..
:dead:

valkoooo
14-06-2011, 21:59
Ах ты уже на 2-м уровне ...ну.тады учебник в зубы и учи....учебников всяких разных легко найдёшь в местной библиотеке(kirjasto)
скуучно по учебникууу :masya:

valkoooo
14-06-2011, 22:02
откуда дровишки? може только этим и занимаемся :)
с удовольствием бы только этим и занимался.. но пока не нащупал струю.. :)

valkoooo
14-06-2011, 22:06
Смотри, так же как и в русском спасибо за разъяснение, и глагол разъяснять, не скажешь ведь спасибо за разъяснятье. :)
ну да.. как то я сразу не запомнил разницу этих двух слов и вот.. :) ну ничего... теперь то уж совсем скоро запомню!! :)

&Irene&
14-06-2011, 22:08
jo!! muistan, mutta aina myöhemmin... :)

muistan liian myöhään

valkoooo
14-06-2011, 22:11
muistan liian myöhään
joo.kiitos.

&Irene&
14-06-2011, 22:17
joo.kiitos.

eipä kestä.................

Naali
14-06-2011, 22:39
en minä ole tekemässä tätä.
en minä ole tekee tämän
en minä ole tekee tätä
onko kaikki on OK?

"tekee tämän/tätä" были написаны в контексте Олликайнена "en ole se ihminen joka tekee tämän/tätä".

В контексте обычного разговора "я этого не делаю" будет "en mä tee tätä", или более литературно "en ( minä ) tee tätä", "en ( minä ) ole tekemässä tätä". Порядок слов может быть разный в зависимости от того что хотите подчеркнуть.

Винительный падеж ( tämän ) никогда не используется в отрицательных фразах.

Naali
14-06-2011, 22:44
Kiitos.Olen aikaa laiska lukemaan,puhekielessä en aina huoma pienia virheitä - tärkeä että sinua ymmärretään.

Joo, ymmärrän toki, ja sinua tietenkin ymmärrettään ihan hyvin silloinkin kun kirjoitat. Tässä tapauksessa vain koin tarpeelliseksi korjata objektisijavirheet, kun kerran ketjun aihe koskee kielioppia.

Alek
14-06-2011, 22:47
"tekee tämän/tätä" были написаны в контексте Олликайнена "en ole se ihminen joka tekee tämän/tätä".

В контексте обычного разговора "я этого не делаю" будет "en mä tee tätä", или более литературно "en ( minä ) tee tätä", "en ( minä ) ole tekemässä tätä". Порядок слов может быть разный в зависимости от того что хотите подчеркнуть.

Винительный падеж ( tämän ) никогда не используется в отрицательных фразах.

А зачем нужно minä( mä )? Достаточно en tee tätä.

Naali
14-06-2011, 22:56
А зачем нужно minä( mä )? Достаточно en tee tätä.

В литературном языке "minä" можно но не обязательно, потому в скобках.

В разговорном "mä" (и его эквиваленты в других диалектах) не обязательны но желательны.

leijona3
14-06-2011, 23:23
Joo, ymmärrän toki, ja sinua tietenkin ymmärrettään ihan hyvin silloinkin kun kirjoitat. Tässä tapauksessa vain koin tarpeelliseksi korjata objektisijavirheet, kun kerran ketjun aihe koskee kielioppia.
Ты в очередной раз меня удивляешь своей "светлой головой".
Память у тебя...

Meha
14-06-2011, 23:52
Olet vähän pihalla :)Почитай пост 99 и дай свой вариант....
какую смысловую нагрузку имеет это выражение? уже второй раз встречаю, и буквальный перевод явно не подходит :)

chiko1
15-06-2011, 00:03
какую смысловую нагрузку имеет это выражение? уже второй раз встречаю, и буквальный перевод явно не подходит :)
Можно перевести как "не врубаюсь", не въeзжаю"
Olen ihan pihalla. Mä olen aivan pihalla tuon saunalahden prepaid mobiililaajakaistan kanssa!

vikta
15-06-2011, 00:08
какую смысловую нагрузку имеет это выражение? уже второй раз встречаю, и буквальный перевод явно не подходит :)
что-то близкое к нашему "я/ты не в теме" (как мне кажется)

valkoooo
15-06-2011, 00:15
"tekee tämän/tätä" были написаны в контексте Олликайнена "en ole se ihminen joka tekee tämän/tätä".

В контексте обычного разговора "я этого не делаю" будет "en mä tee tätä", или более литературно "en ( minä ) tee tätä", "en ( minä ) ole tekemässä tätä". Порядок слов может быть разный в зависимости от того что хотите подчеркнуть.

Винительный падеж ( tämän ) никогда не используется в отрицательных фразах.

спасибо. :) :) :)

cindy
15-06-2011, 07:17
Учи язык ПРАВИЛНЫИ, НЕ БУД СКОБАРЕМ В СУОМИ:) СÄ; МÄ; ето будеш говорит когда будеш в безработице ИЛИ В СОВЕРШЕНСТВЕ ГОВОРИТ ПО ФИНСКИ- ПРАВИЛНО! финны и так не понимают наших, курлыкают, кто как может, а представляют что говорят в совершенстве:). говори медленно и четко, а не бухти себе под нос, что никто не понимает что ты там шипиш и учис правилно писат!:)

Naali
15-06-2011, 10:50
Joo, ymmärrän toki, ja sinua tietenkin ymmärrettään ihan hyvin silloinkin kun kirjoitat. Tässä tapauksessa vain koin tarpeelliseksi korjata objektisijavirheet, kun kerran ketjun aihe koskee kielioppia.

Voisin välillä korjata myös omia virheitäni, ymmärrettään -> ymmärretään. :)

Naali
15-06-2011, 11:05
Ты в очередной раз меня удивляешь своей "светлой головой".
Память у тебя...

Спасибо. В далекой молодости я была лингвистом, и до сих пор довольно часто с ними пью, и это накладывает некоторый отпечаток. :)

&Irene&
15-06-2011, 11:17
Спасибо. В далекой молодости я была лингвистом, и до сих пор довольно часто с ними пью, и это накладывает некоторый отпечаток. :)

Слушаи, а если питъ с лингвистом, то такие хорошие резултаты получаются :)? Я могу через денъ питъ с лингвистом, лингвиста бы толко пъюшего наити

Naali
15-06-2011, 11:35
Слушаи, а если питъ с лингвистом, то такие хорошие резултаты получаются :)? Я могу через денъ питъ с лингвистом, лингвиста бы толко пъюшего наити

А ты где-то видела непьющих лингвистов? :)

Если серьёзно то хорошие результаты достигаются постоянной тренировкой: я сразу когда приехала начала писать по-фински в финских юзнет-группах (веб-форумов тогда еще не было). Где-то в 1997 нашла IRC и стало совсем хорошо: там надо писать с нормальной скоростью, и я на паре каналов попросила чтобы мне всегда указывали на ошибки.

До сих пор иногда делаю ошибки в падежах прямых дополнений, но не очень часто.

&Irene&
15-06-2011, 11:37
Если серьёзно то хорошие результаты достигаются постоянной тренировкой: я сразу когда приехала начала писать по-фински в финских юзнет-группах (веб-форумов тогда еще не было). Где-то в 1997 нашла ИРЦ и стало совсем хорошо: там надо писать с нормальной скоростью, и я на паре каналов попросила чтобы мне всегда указывали на ошибки.

.

ето ты сеичас с кем разговаривала? :)

&Irene&
15-06-2011, 11:39
А ты где-то видела непьющих лингвистов? :)

Если серьёзно то хорошие результаты достигаются постоянной тренировкой: я сразу когда приехала начала писать по-фински в финских юзнет-группах (веб-форумов тогда еще не было). Где-то в 1997 нашла ИРЦ и стало совсем хорошо: там надо писать с нормальной скоростью, и я на паре каналов попросила чтобы мне всегда указывали на ошибки.

До сих пор иногда делаю ошибки в падежах прямых дополнений, но не очень часто.

да я можно сказат их вообше не видела, ест тут пара филологов, так не пюшие, толку от них нет. По работе приходится очен много пистаъ, но, блин, постоянно надо в гугл лазитъ, проверятъ ети дурацкие двоиные гласые / согласные, ну и падежи иногда.

Naali
15-06-2011, 11:41
ето ты сеичас с кем разговаривала? :)

С тобой, а что? :)

&Irene&
15-06-2011, 11:44
С тобой, а что? :)

со мнои надо по-простому, по-домашнему :) всякие загадочные IRC я не понимаю :)

Naali
15-06-2011, 11:49
да я можно сказат их вообше не видела, ест тут пара филологов, так не пюшие, толку от них нет. По работе приходится очен много пистаъ, но, блин, постоянно надо в гугл лазитъ, проверятъ ети дурацкие двоиные гласые / согласные, ну и падежи иногда.

Так если достаточно долго проверять то в какой-то момент запомнишь.

Naali
15-06-2011, 11:53
со мнои надо по-простому, по-домашнему :) всякие загадочные IRC я не понимаю :)

IRC - Internet Relay Chat, одна из систем позволяющих людям беседовать в интернете в письменном виде. Любая другая такая система тоже годится. :)

&Irene&
15-06-2011, 12:03
Так если достаточно долго проверять то в какой-то момент запомнишь.

2 года уже проверяю, ei mene perille :)

valkoooo
15-06-2011, 16:53
какой же минус в общении по скайпу лично для каждого из вас? saisinko kysyä?

jamaba
15-06-2011, 17:19
какой же минус в общении по скайпу лично для каждого из вас? saisinko kysyä?

конечно можно спросить
элементарная лень может быть причиной нежелания общения по скайпу с незнакомым человеком
на разговор тратится больше физической энергии и требует неразделенного внимания и времени
чатить в писменном виде гораздо легче не отвлекаясь от основных занятий

leijona3
15-06-2011, 19:04
Слушаи, а если питъ с лингвистом, то такие хорошие резултаты получаются :)? Я могу через денъ питъ с лингвистом, лингвиста бы толко пъюшего наити
Мне ещё сложней как не пью.

valkoooo
15-06-2011, 19:12
конечно можно спросить
элементарная лень может быть причиной нежелания общения по скайпу с незнакомым человеком
на разговор тратится больше физической энергии и требует неразделенного внимания и времени
чатить в писменном виде гораздо легче не отвлекаясь от основных занятий


да уж.. "не позволяй душе лениться" это не про нас.. :(

jamaba
15-06-2011, 19:19
да уж.. "не позволяй душе лениться" это не про нас.. :(
наверное собеседника нужно сначала заинtересовать для возможности получения вами его душевной энергии

valkoooo
15-06-2011, 19:59
наверное собеседника нужно сначала заинtересовать для возможности получения вами его душевной энергии

согласен, но только от части.. выше уже несколько раз объяснял.. могу и ещё.. :)
как если меня , не приведи господи, кто ни то спросит помочь войти в мир народной музыки и танца.. типа научиться музыку играть и танцевать.. я ж с него живого не слезу.. :xbud:
и сам , в общем то , смогу интерес к человеку найти в себе.. в каждом человеке есть интересные стороны.. во всяком случае до сих пор у меня это получалось..
это я и подразумевал , когда говорил, что ищу людей которым действительно нравится осваивать финский язык.
именно по этому я могу за себя сказать- мне действительно нравится играть музыку. а вместе её играть веселей.. но только не с тем кому скучно , а с тем кому действительно интересно.. :)

и на любом фолк фестивале , иной раз играеш (будучи даже новичком.. никто не спрашивает твой стаж.. никаких "прописок":)) и с очень известными ( в узких кругах) музыкантами и с оочень дорогими инструментами и тем не менее каждый из них легко берет и подстраивает свой инструмент под твой когда видит что так быстрее можно состроиться и получать удовольствие..
когда люди адекватные и обе стороны действительно любят играть музыку , они всегда найдут возможность поиграть вместе..
а язык - это ж музыка и есть.. в скандинавских мелодиях особенно мелодика языка отражается.. LL1GKEsKelQ

Ollikainen
16-06-2011, 10:25
согласен, но только от части.. выше уже несколько раз объяснял.. могу и ещё.. :)
как если меня , не приведи господи, кто ни то спросит помочь войти в мир народной музыки и танца.. типа научиться музыку играть и танцевать.. я ж с него живого не слезу.. :хбуд:
и сам , в общем то , смогу интерес к человеку найти в себе.. в каждом человеке есть интересные стороны.. во всяком случае до сих пор у меня это получалось..
это я и подразумевал , когда говорил, что ищу людей которым действительно нравится осваивать финский язык.
именно по этому я могу за себя сказать- мне действительно нравится играть музыку. а вместе её играть веселей.. но только не с тем кому скучно , а с тем кому действительно интересно.. :)

и на любом фолк фестивале , иной раз играеш (будучи даже новичком.. никто не спрашивает твой стаж.. никаких "прописок":)) и с очень известными ( в узких кругах) музыкантами и с оочень дорогими инструментами и тем не менее каждый из них легко берет и подстраивает свой инструмент под твой когда видит что так быстрее можно состроиться и получать удовольствие..
когда люди адекватные и обе стороны действительно любят играть музыку , они всегда найдут возможность поиграть вместе..
а язык - это ж музыка и есть.. в скандинавских мелодиях особенно мелодика языка отражается.. ЛЛ1ГКЕсКелQ
Тебе,друг надо устроиться преподом в кансалайсописто...Зарабатывал бы деньги,занимаясь любимым делом,заодно практикуя финский....Или можно вообще свою школу открыть...Тут вон всякие негры-бразильцы свои школы открывают.Чем ты хуже??

valkoooo
16-06-2011, 13:07
Тебе,друг надо устроиться преподом в кансалайсописто...Зарабатывал бы деньги,занимаясь любимым делом,заодно практикуя финский....Или можно вообще свою школу открыть...Тут вон всякие негры-бразильцы свои школы открывают.Чем ты хуже??
ну это , как бы, большое дело.. я бы и не против :) только пока меня отговорили.. сказали : без образования-никак.но я буду разузнавать.. просто больно уж не коммерческое направление у меня ( и хоченся как можно дальше от коммерции держаться, в этом деле) частный бизнес очень сложно будет вести рентабильно.. вот , к стати , ищу компанию.. :)
зы: а что такое кансалайсописто? можно в двух словах?

Ollikainen
16-06-2011, 17:04
ну это , как бы, большое дело.. я бы и не против :) только пока меня отговорили.. сказали : без образования-никак.но я буду разузнавать.. просто больно уж не коммерческое направление у меня ( и хоченся как можно дальше от коммерции держаться, в этом деле) частный бизнес очень сложно будет вести рентабильно.. вот , к стати , ищу компанию.. :)
зы: а что такое кансалайсописто? можно в двух словах?
Переводится -народный техникум -организует вечерние курсы для по широкому спектру предметов (от вязания до языков) для желающих.Наврядли у бразильцев и кубинцев,обучающих своим танцам у нас в Ювяскюля есть дипломы...можно в принципе договориться о "крышевании" с человеком ,имеющим диплом,но не обладающим твоими знаниями...
Тебе нужно занятся систематизацией знаний -"мухи и котлеты отдельно",составлением учебных программ и исследованием рынка,относительно конкурентов.В Финляндии МОЖНО вести честный бизнес..нужно просто умело считать деньги и экономить...

valkoooo
16-06-2011, 23:00
Переводится -народный техникум -организует вечерние курсы для по широкому спектру предметов (от вязания до языков) для желающих.Наврядли у бразильцев и кубинцев,обучающих своим танцам у нас в Ювяскюля есть дипломы...можно в принципе договориться о "крышевании" с человеком ,имеющим диплом,но не обладающим твоими знаниями...
Тебе нужно занятся систематизацией знаний -"мухи и котлеты отдельно",составлением учебных программ и исследованием рынка,относительно конкурентов.В Финляндии МОЖНО вести честный бизнес..нужно просто умело считать деньги и экономить...
посмотрю и в этом направлении..

federajj
16-06-2011, 23:10
посмотрю и в этом направлении..

työväenopisto ( http://www.hel.fi/hki/sto/fi/Opiskelu/%24%24!!3/%24%24!!9)

valkoooo
16-06-2011, 23:30
työväenopisto ( http://www.hel.fi/hki/sto/fi/Opiskelu/%24%24!!3/%24%24!!9)
kiitos :) paljon!!

valkoooo
21-06-2011, 23:58
Иногда бывают форумские встречи, и иногда люди встречаются в реале с теми с кем много общаются на форуме и кто им интересен. А так - радость виртуального общения отчасти в том, что им можно заниматься между делом и не надо никуда ходить и никому звонить.

Вы здесь на форуме человек довольно новый, и предлагаете общаться на тему о которой вы вряд ли расскажете нам много нового и интересного. Если бы вы это делали прямо здесь на форуме то желающие скорее всего нашлись бы, но для большинства позвонить по скайпу или сходить в Малми чтобы пообщаться с незнакомым не говорящим по-фински человеком на тему финской грамматики не звучит как особо интересный способ провести вечер.
а вот на форумских встречах как раз совсем не до языка... если я хоть что то понимаю в жизни.. :)
а прежде чем в гости заходить можно и познакомиться.. я , в общем, тоже скорее всего, так , с ходу , не готов незнакомых людей в дом вести..

тему , канечно , бестолково написал... основная идея была, чтоб по фински уже сейчас общаться.. со скайпом, да.. это надо приноравливаться.. реально силы тратить.. тут моё предположение.. не оправдалось.. но есть варианты совместных вылазок куда нибудь -suomeksi.. с минимальным кол-вом русского..