Вход

View Full Version : отметка "1/1" на выездном штампе


igozaram
30-07-2011, 12:10
добрый день ! вчеры выезжал их Финляндии на своей мащине, со мной были жена и ее подруга (въезжали 2 неделями ранее). Жену и ее подругу пограничник пропустил за 30 сек, а взяв мой паспорт, переменился в лице, позвал еще 2-их, долго что-то пробивал по компьютеру, вызвал полицию, которая обыскала автомобиль ( обыск очень поверхностный, явно искали что-то крупное). В конце концов, ничего не объяснив, вернули паспорт и отпустили, но на выездном штампе стоит сделанная от руки отметка : "1/1". Мне подсказали, что это должно означать: вывез одного ребенка и ввез его обратно, но никаких детей с нами не было. Грозит ли эта отметка при следущих получениях шенгена?

сигизмунд
30-07-2011, 14:36
Возможно отметка о проведенном досмотре. Во время поездки вы кроме Финляндии ещё какие-нибудь страны посещали?

ID
30-07-2011, 15:14
Посмотрел семейные паспорта, нашел две отметки:
1) я въезжал 27.10, а виза была до 05.11, на вопрос "на сколько дней еду" ответил "на 1-2" и мне нарисовали цифру 3 в кружочке. Это был третий въезд по визе.
2) в паспорте жены, когда она выезжала с ребенком только что родившимся в Финляндии, ей нарисовали 1х (или это косой плюс). На ребенка естественно визы не было.

Если не дадут визу, то теперь можно требовать объяснений - обязаны объяснить отказ.

Клеопатра
30-07-2011, 15:18
Однажды, когда у меня была туристическая виза на 2 заезда и я выезжала из Финляндии во второй раз, мне штамп о выезде поставили прямо на визу и на визе же написали: 2/2 - т.е. имел место вторая поездка из двух возможных и виза закрыта. У Вас не виза на один въезд случаем была?

igozaram
30-07-2011, 16:20
Ваша версия, похоже, наилучшим образом объясняет происшедшее, виза была одноразовая, на 2 недели. Единственное, что остается непонятным - у жены с визой все то же самое, но рукописных отметок, как у меня, нет( правда, ее "отпускал" другой погранец)
Спасибо все откликнувшимся