Вход

View Full Version : Камин фирмы Nunnauuni


ig
10-10-2011, 12:25
Поставщик набора для постройки дома предлагает вместе с набором приобрести камин фирмы Nunnauuni вместе с монтажом камина.

Стоит или нет?

Кто-нибудь знаком с этими каминами и фирмой?

Olka
10-10-2011, 12:47
Конечно, это очень известная фирма. У нас был камин-печь от Нунна, были очень довольны.
Вопрос в цене и ваших личных пристрастиях. Нам в новом жилье тоже сделали подобное предложение, но мы решили что 10 000 за камин и монтаж дороговато.

&Irene&
10-10-2011, 13:19
У нас такои, с духовкои, которую можно отделно топитъ, хорошии

EsterSita
10-10-2011, 14:33
у нас не нунна, но когда вставал вопрос о том какого производителя брать, читала только положительные отзывы, и соглашус с Олка, тут решает дело вкуса, а качество гарантировано. Читала еще, что облицованные камнем печи очень горячи, при разогреве, правда или нет?
у нас кафельная облицовка, кермансави, при разогреве не кипяток, но тоже очень хорошо тепло запасает.

еще читала, что дешевле вызвать печника, и лучшие камины получаются из русских кирпичей...

Olka
10-10-2011, 14:52
у нас не нунна, но когда вставал вопрос о том какого производителя брать, читала только положительные отзывы, и соглашус с Олка, тут решает дело вкуса, а качество гарантировано. Читала еще, что облицованные камнем печи очень горячи, при разогреве, правда или нет?
у нас кафельная облицовка, кермансави, при разогреве не кипяток, но тоже очень хорошо тепло запасает.


При разогреве камень нагревается конечно, но не до такой степени что можно обжечься. Чем хороши каменные печи - они долго отдают тепло и жаркое там получается что надо :)
Кафельная облицовка бывает очень красивой, видела как раз от Кермансави очаровательные бежевые камины.

Nefertiti
11-10-2011, 09:00
у нас не нунна, но когда вставал вопрос о том какого производителя брать, читала только положительные отзывы, и соглашус с Олка, тут решает дело вкуса, а качество гарантировано. Читала еще, что облицованные камнем печи очень горячи, при разогреве, правда или нет?
у нас кафельная облицовка, кермансави, при разогреве не кипяток, но тоже очень хорошо тепло запасает.

еще читала, что дешевле вызвать печника, и лучшие камины получаются из русских кирпичей...

к нам когда печник приходил, то спецом сказал - никаких русских кирпичей - их хрен распилишь :D

Tulilintu
11-10-2011, 09:11
Теплоаккумулирующая печь типа Tulikivi/Nunnauuni или красивая керамическая Kermansavi - моя голубая мечта...(не обязательно непременно этих марок, может быть и сложенная печником). К сожалению, пока далекая. Но от души поздравляю всех, имеющих хорошую печь, особенно если в ней можно готовить :agree:

vala
11-10-2011, 09:19
они свои печурки по всей европе поставляют, на прошлой работе мы им и в Германию и в Венгрию доставки делали.

EsterSita
11-10-2011, 09:58
Но от души поздравляю всех, имеющих хорошую печь, особенно если в ней можно готовить


готовить в печи, говорят, приспособиться нужно, т.е. уметь грамотно разогревать и тепло форсировать.
впрочем как и сам камин, дело тонкое его греть с хорошим кпд.

EsterSita
11-10-2011, 10:00
к нам когда печник приходил, то спецом сказал - никаких русских кирпичей - их хрен распилишь :D


возможно, но говорят, они, русские, тепло исключительно хорошо держат, хотя может и устаревшая инфа, может советские кирпичи имеются в виду

-Dr-
11-10-2011, 13:44
Конечно, это очень известная фирма. У нас был камин-печь от Нунна, были очень довольны.
Вопрос в цене и ваших личных пристрастиях. Нам в новом жилье тоже сделали подобное предложение, но мы решили что 10 000 за камин и монтаж дороговато.

За 10 000 уже не камин, а доменная печь )) метров на 200 поди.

Olka
11-10-2011, 13:51
За 10 000 уже не камин, а доменная печь )) метров на 200 поди.

Нет, просто хороший камин из камня, с установкой. Мы тоже удивились что так дорого, сделали запросы в других компаниях и у печников, но и у них минимальная цена была 8 000. Я и сама не думала что это так дорого.

Nefertiti
11-10-2011, 14:02
Нет, просто хороший камин из камня, с установкой. Мы тоже удивились что так дорого, сделали запросы в других компаниях и у печников, но и у них минимальная цена была 8 000. Я и сама не думала что это так дорого.

известность дорого стоит :) за торговую марку надо платить :)

а вообще печь, сделанная печником у нас так вышла дешевле, чем какой то задрипанный tiilerintakka и намного красивше :) но у нас печник хороший был, энергичный и тесть в помощниках :)

federajj
11-10-2011, 14:03
Нет, просто хороший камин из камня, с установкой. Мы тоже удивились что так дорого, сделали запросы в других компаниях и у печников, но и у них минимальная цена была 8 000. Я и сама не думала что это так дорого.


Подтверждаю - от 6К , не Нунна, бЕз доставки и бЕз "сборки".

ig
11-10-2011, 14:07
известность дорого стоит :) за торговую марку надо платить :)

а вообще печь, сделанная печником у нас так вышла дешевле, чем какой то задрипанный tiilerintakka и намного красивше :) но у нас печник хороший был, энергичный и тесть в помощниках :)

Дайте данные печника, пожалуйста

&Irene&
11-10-2011, 14:07
Подтверждаю - от 6К , не Нунна, бЕз доставки и бЕз "сборки".

Недавно купили с двумя топками за 5600 Нунну с доставкои и установкои

Olka
11-10-2011, 14:08
известность дорого стоит :) за торговую марку надо платить :)


И это тоже, качественные вещи недёшевы, к тому же установка тоже денег стоит, вывод трубы на крышу и всё прочее.

Olka
11-10-2011, 14:12
Недавно купили с двумя топками за 5600 Нунну с доставкои и установкои

А установили вам прямо с нуля, т.е. на том месте где не было раньше камина? И трубу устанавливали и дымоход?
Мне даже по блату, со скидкой никто не мог меньше 8000 предложить.

federajj
11-10-2011, 14:12
Недавно купили с двумя топками за 5600 Нунну с доставкои и установкои


Свезло. Недавно пришлось столкнуться с каминами - одни люди взяли не Нунну за 6+установка, доставку фигзнаеткак устраивали , а другие взяли Нунну за 8,7 + доставка+сборка. Модели были в корне разные - первый чиста деревенская печечка без духовки, второй - реальный камин, аж захотелось шкуру убитого медведя перед ним бросить :)

Nefertiti
11-10-2011, 15:23
Дайте данные печника, пожалуйста


наш печник живет в районе хяменлинны и если вы не тут, то сомневаюсь что он куда нибудь поедет, так как у него работы и тут хватает.

вообще в каждом регионе есть свои хорошие мастера - поспрашивайте знакомых :)

ig
11-10-2011, 15:32
Нужен печник в районе Савонлинны - Рантасалми

Moln
16-10-2011, 23:42
Печи самые хорошие на мой вкус. Соглашайтесь. Я когда-то заканчивал курсы печников Туликиви. Нуннаууни от них отпочковалась в своё время и стала конкурентом. Разница в стандартной толщине стенок, задвижек, форнитуре и вариантах дизайна. Они не облицованы "горшечным" камнем или Талькохлорит, а целиком изготовлены из него рядом с месторождением в Северной Карелии. Туликиви без сборки не купить. Вернее в стоимость уже входит сборка фирменным печником на месте за пару дней. Цена зависит от модели и веса. Диапазон очень большой. Возмите в интернете посмотрите все варианты по разным фирмам прежде, чем выбрать или согласиться на какую-то одну, что предлогает магазин. Если вес под 3 тонны то 6 тыс. это нормально. Ещё важно есть-ли подготовка. Фундаметнт/дымоход. Может стоить столько-же. Ещё разрешение от пожарных на установку...Эх! Был бы свой домик...

кедр
16-10-2011, 23:49
Печи самые хорошие на мой вкус. Соглашайтесь. Я когда-то заканчивал курсы печников Туликиви. Нуннаууни от них отпочковалась в своё время и стала конкурентом. Разница в стандартной толщине стенок, задвижек, форнитуре и вариантах дизайна. Они не облицованы "горшечным" камнем или Талькохлорит, а целиком изготовлены из него рядом с месторождением в Северной Карелии. Туликиви без сборки не купить. Вернее в стоимость уже входит сборка фирменным печником на месте за пару дней. Цена зависит от модели и веса. Диапазон очень большой. Возмите в интернете посмотрите все варианты по разным фирмам прежде, чем выбрать или согласиться на какую-то одну, что предлогает магазин. Если вес под 3 тонны то 6 тыс. это нормально. Ещё важно есть-ли подготовка. Фундаметнт/дымоход. Может стоить столько-же. Ещё разрешение от пожарных на установку...Эх! Был бы свой домик...
Наконец-то в теме профессионал... А может ли сама фирма, которая продает и собирает на месте печь, организовать все разрешения?

Moln
17-10-2011, 00:03
Если как в данном случае, предлогают пакетом вместе с новым домом, то не нужно. А если дом старый, то это обычно хлопочет домовладелец. Фирме-то что. Она поставит куда скажите, если печник уверен в фундаменте, и уедет.

кедр
17-10-2011, 00:12
А если дом старый, то это обычно хлопочет домовладелец. Фирме-то что. Она поставит куда скажите, если печник уверен в фундаменте, и уедет.
Вопрос был в том, чтобы самому не бегать за справками незнамо куда.

Vnik
17-10-2011, 08:52
Пожарника вызывать по любому надо ПОСЛЕ установки. А так отдельные разрешения не нужны, а нужно соблюдать определенные пожарные нормы, как то минимальные расстояния горячих поверхностей от стен, в зависимости от их материала, расстояние от стенок дымовой трубы до несущих конструкций, и т.д. Высота оголовка трубы от кровли в зависимости расположении ее от конька и т.д. Все эти требования легко найти в интернете.

Топикстартеру: Да, ИМХО имеет смысл, без камина как то "дом в деревне" не то. Камины хорошие, по дровам довольно экономные, греют очень хорошо. Мастер у меня поставил полутаротонный камин за полдня, камин входил в пакет дома с установкой.
Вам придеться заранее сделать фундамент под него, а потом озаботиться устройством дымохода - эти работы в "камин с установкой" не входят. Если фундамент еще так себе по деньгам, то дымоход штука относительная дорогая. Мне самый дешевый дымоход обошелся в 1200 Евро ( подключение сверху, металлический дымоход ) только покупка без монтажа.

&Irene&
17-10-2011, 09:54
А установили вам прямо с нуля, т.е. на том месте где не было раньше камина? И трубу устанавливали и дымоход?
Мне даже по блату, со скидкой никто не мог меньше 8000 предложить.

Нет, труба в их обязанности не входит, она и фундамнетн должны быт установлены, когда камин привезут. Если купитъ готовую трубу, то установитъ ее не трудно и особых навыков не надо, конечно, если в доме трубы никогда небыло, то это серезнеи уже.

EsterSita
17-10-2011, 09:55
Пожарника вызывать по любому надо ПОСЛЕ установки.


Зачем его вызывать после установки, на предмет??? Настоящий печник устанавливает по всем правилам пожбез.
дымоход чистить реголярно. У нас договор с горслужбами, чистят раз в год.

EsterSita
17-10-2011, 09:58
Мастер у меня поставил полутаротонный камин за полдня

Трудно поверить, на мой взгляд, камины для обогрева дома начинаются от 2000 тонн, в 1500 тоннах негде тепло запасать

&Irene&
17-10-2011, 10:02
Трудно поверить, на мой взгляд, камины для обогрева дома начинаются от 2000 тонн, в 1500 тоннах негде тепло запасать

у нас 2,5 т. тоже за пол днай установил. Кстати часто бывают всякие прдложения со скидками, мы какраз на такое в пуукескусе попали, там где-то 20% скидка была несколко днеи.

Vnik
17-10-2011, 10:54
http://www.nunnauuni.com/suomi/tuotteet/mallisto/lampoluokka2/carolina2.html
ну вот этот. Ну чуть больше 1,5 тонн...
Что значит зачем вызывать пожарника? Положено. Я же не пишу, что его все время надо вызывать, как трубочиста, а только после установки нового камина и дымохода к нему. ОДИН РАЗ. СРАЗУ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ. Желательно, при этом, чтобы несущие конструкции не были бы еще закрыты, как например деревянные балки перекрытий и деревянные стропила кровли.
Я на самом деле вызывал, он спросил по телефону - дымоход стандартный, заводской, сертифицированный? Я сказал - да. Тогда, он говорит: "Не приду. Все посмотрю при лоппутаркастусе." Я так понимаю, что если бы я сам дымоход из кирпича выкладывал бы, то он обязательно при этом пришел бы.

Olka
17-10-2011, 14:44
Нет, труба в их обязанности не входит, она и фундамнетн должны быт установлены, когда камин привезут. Если купитъ готовую трубу, то установитъ ее не трудно и особых навыков не надо, конечно, если в доме трубы никогда небыло, то это серезнеи уже.

Вопрос был о новом жилье, где по желанию заказчика предлагали установить камин с дымоходом и всем что нужно за 10 000.

&Irene&
17-10-2011, 14:50
Вопрос был о новом жилье, где по желанию заказчика предлагали установить камин с дымоходом и всем что нужно за 10 000.

не знаю что им предлагали, тут автор подробно не уточнил, я говорила про покупку камина с установкои, да и ты спрашивала про "место, где ранше небыло камина" я и на это и отвечала, предполагая, что не толко в новыи дом при построике.

Olka
17-10-2011, 14:58
не знаю что им предлагали, тут автор подробно не уточнил, я говорила про покупку камина с установкои, да и ты спрашивала про "место, где ранше небыло камина" я и на это и отвечала, предполагая, что не толко в новыи дом при построике.

Я написала о своей ситуации, просто тут говорили что кто-то покупал камины с установкой и гораздо дешевле, но мне дешевле 8 000 найти не удалось.
Но теперь понятно всё в общем-то.

&Irene&
17-10-2011, 15:38
Я написала о своей ситуации, просто тут говорили что кто-то покупал камины с установкой и гораздо дешевле, но мне дешевле 8 000 найти не удалось.
Но теперь понятно всё в общем-то.

так наверное я и говорила, что купила с установкои менше 6000т, трубу устанавливали сами и фундамент.

Olka
17-10-2011, 15:44
так наверное я и говорила, что купила с установкои менше 6000т, трубу устанавливали сами и фундамент.

да, точно, но у вас несколько иная ситуация и можно было обойтись вариантом попроще.