PDA

View Full Version : Сколько стоит сделать террасу?


yarkons
18-10-2011, 01:43
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?

KALAMIES
18-10-2011, 02:03
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.

prizivnik
18-10-2011, 06:07
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.
стоимость работы

Barman
18-10-2011, 10:09
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?

В нашем колхозе было 2 варианта: бригада или "делай сам". Так вот бригада делала 18м2 за 1500е. Это с материалами. В итоге сделали сами за выходные.
Руки у меня не то чтоб оттуда растут, да и делали в первый раз - тем не менее, по мне так, наш вариант более качественный.
Материалы обошлись в 450-500е (это без каких-либо скидок в баухаусе), то есть за работу бригада хотела более 1000е

Barman
18-10-2011, 10:12
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.

Одному, как мне кажется, сделать сложно. Вторая пара рук по любому нужна, а за 50евро в день (50*2дня*2человека) ни один финн пальцем шевелить не будет.

&Irene&
18-10-2011, 10:17
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.

Вы, что издеваетесъ????не, ну конечно, если старую не разбиратъ, а толко пол настелитъ, то может бытъ.

KALAMIES
18-10-2011, 10:37
Вы, что издеваетесъ????не, ну конечно, если старую не разбиратъ, а толко пол настелитъ, то может бытъ.
Смотрим пост намбер 1, от аффтара был конкретный вопрос.

&Irene&
18-10-2011, 10:43
Смотрим пост намбер 1, от аффтара был конкретный вопрос.

что там конкретнокго? Что естъ прогнившая терасса и хочет новую? Ты бы согласился подписатътя под это на 200 - 300 евро? Вопросов море начиная с этого: кто будет разбират" старую прогнившию и утелизироват ее, поптом кто закупает материали и доставляет их к объекту? ну и далше по мелочам какая терасса, что с крышеи ну и т.д., а то блин 200 евро.)))

да, еше не маловажныи вопрос где находится объект, тоест еше могут быт дорожные расходы.

KALAMIES
18-10-2011, 10:55
что там конкретнокго? Что естъ прогнившая терасса и хочет новую? Ты бы согласился подписатътя под это на 200 - 300 евро? Вопросов море начиная с этого: кто будет разбират" старую прогнившию и утелизироват ее, поптом кто закупает материали и доставляет их к объекту? ну и далше по мелочам какая терасса, что с крышеи ну и т.д., а то блин 200 евро.)))

да, еше не маловажныи вопрос где находится объект, тоест еше могут быт дорожные расходы.
Да правильно ты рассуждаешь, согласен. Я сказал только то, что хотел сказать:

"...Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро. " (с)
Ведь аффтар не ставил задачи разобрать старую террасу. Он спрашивал прим. стоимость работы по сооружению новой. Материалы он собирался приобрести сам. ЗЫ. Я бы с удовольствием подработал - но у меня и так на работе завал, да я и не кирвесмиес.

&Irene&
18-10-2011, 11:14
Да правильно ты рассуждаешь, согласен. Я сказал только то, что хотел сказать:

"...Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро. " (с)
Ведь аффтар не ставил задачи разобрать старую террасу. Он спрашивал прим. стоимость работы по сооружению новой. Материалы он собирался приобрести сам. ЗЫ. Я бы с удовольствием подработал - но у меня и так на работе завал, да я и не кирвесмиес.

Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?

KALAMIES
18-10-2011, 11:21
Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?
За пару дней, это два десятичасовых раб. дня с оплатой 15 е./час. Т.е. 300е. чистыми. Для халтуры побочной - вполне.

&Irene&
18-10-2011, 11:37
За пару дней, это два десятичасовых раб. дня с оплатой 15 е./час. Т.е. 300е. чистыми. Для халтуры побочной - вполне.
автор вроде про халтуру не спрашибвал, а про бригаду или финскую фирму разговор был, а ты, если цены говориш, уточняи официално это или нет.

-Dr-
18-10-2011, 11:41
Я делал в этом году террасу. Сложного там ничего нет, если конечно без подвывертов, типа перил, столбов и ступенек.

Если старая сгнила, то надо скорее всего менять и опорные брусья, на которых лежат, собственно доски. Вообще говоря 40 квадратов это очень большая терраса и только материал стоить будет прилично.
Если делать по-правильному, то под лаги надо ставить несколько бетонных плиток (1,40е шт), которые стоят, в свою очередь на щебенке.Нужен геотекстиль, чтобы под досками не росла трава (ок 70е за 200 кв. м рулон, меньше по-моему не продают). Лаги 50x100 kestopuu (зеленые/коричневые брусья) от 2,5е за погонный метр.(в данном случае метров 45-50). Доски 22-25мм толщиной, ширина по-моему 95мм , около 1е/метр, сейчас может дешевле. На круг для 40 кв. метров не меньше 650-700 будет только материал.

Лаги клатсть муторно, надо уровнем выравнивать. А если только доски перестелить, то вам правильно сказали 200-300е.

Микка К.
18-10-2011, 11:41
Предполагаеш#, что толковыи кирвесмиес пoидет работатъ за чистыми 7-10 евро в час?

Толкового плотника пришлёт фирма,которая залупит 40 е/час + АЛВ,работник всё сделает за пару дней и получит свои 7-10 е/час/чистыми ;) и будет доволен ))

Так какой смысл переплачивать фирме в 5 раз? ;)

Тот же самый плотник с удовольствием придёт на выходные и всё сделает в лучшем виде за 15 е/час/чистыми ))

rappari
18-10-2011, 11:49
И ,&Irene& и,KALAMIES абсолютно правы!!!Халтурщик сдлает эту работу за 600-700 евр.(неавжно сколько их будет),а Ирен просто объяснила, во что выльется , если фирму нанимать.:-))).

&Irene&
18-10-2011, 11:55
Толкового плотника пришлёт фирма,которая залупит 40 е/час + АЛВ,работник всё сделает за пару дней и получит свои 7-10 е/час/чистыми ;) и будет доволен ))

Так какой смысл переплачивать фирме в 5 раз? ;)

Тот же самый плотник с удовольствием придёт на выходные и всё сделает в лучшем виде за 15 е/час/чистыми ))

Ты наверное удивишся, но толковыи кирвесмиес в фирме получает гораздо болше 7-10 евро, к тому же имеет оплачиваемые болничные и отпуска ))) А смысл в переплачивании в том, что от фирмы будет гарантия работ, а от того миеса можно чего хочеш ожидатъ, кастати сеичас в ходу работники по переделке за такими халтуршиками )))

Tulilintu
18-10-2011, 12:01
Если делать по-правильному, то под лаги надо ставить несколько бетонных плиток (1,40е шт), которые стоят, в свою очередь на щебенке.Нужен геотекстиль, чтобы под досками не росла трава (ок 70е за 200 кв. м рулон, меньше по-моему не продают). Лаги 50x100 kestopuu (зеленые/коричневые брусья) от 2,5е за погонный метр.(в данном случае метров 45-50). Доски 22-25мм толщиной, ширина по-моему 95мм , около 1е/метр, сейчас может дешевле. На круг для 40 кв. метров не меньше 650-700 будет только материал.

Именно так мы этим летом построили новую террасу, частично крытую. У нас ушло около 1000 е на материалы, включая краску и руберодид для крытой части. Площадь ок 38 м.кв. Строили сами. Кстати: поленились сразу геотекстиль подложить. В итоге - местами какие-то кустищи по пояс вымахали через щели очень быстро. Пришлось отдирать часть уже уложенных досок и протягивать материал. Так и учимся на ошибках :)

sergovi4
18-10-2011, 16:34
только вы все забыли что надо ещё запросить тойменпииделупа ,,,

http://www.rakennuslupa.fi/

sergovi4
18-10-2011, 16:37
Один толковый кирвесмиес за пару дней сделает влёгкую. Если только положить опорные брусья (лаги) и сам настил из досок (т.е. без особых наворотов) - пара дней и 200-300 евро.
думаю врятли кто так дёшево согласиться , вот если 400-500 то уже другое дело .

yarkons
18-10-2011, 18:37
Как всегда думал, что вопрос простой, а оказалось много нюансов. Давайте еще раз: старую террасу я демонтирую сам. Далее требуется сделать опоры, положить лаги, положить террасную доску, сделать 3 лесенки, по 2 ступеньки в каждой и поставить заборчик по периметру. Хочу понять примерную стоимость работы, материал куплю сам. Далее, по технологии: знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?

Vnik
18-10-2011, 19:01
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.

sergovi4
18-10-2011, 19:18
Как всегда думал, что вопрос простой, а оказалось много нюансов. Давайте еще раз: старую террасу я демонтирую сам. Далее требуется сделать опоры, положить лаги, положить террасную доску, сделать 3 лесенки, по 2 ступеньки в каждой и поставить заборчик по периметру. Хочу понять примерную стоимость работы, материал куплю сам. Далее, по технологии: знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?
дак ты сдесь или в россии делаеш ?

sergovi4
18-10-2011, 19:26
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.
нифига себе кубики !

yarkons
18-10-2011, 19:36
Ямки копать желательно, но небольшие, 20-30 см в глубину и по 40 см по периметру. Потом эти же ямки засыпать непучинистым материалом - самое дешевое - тяутесора, крупный песок из карьера. Ну и на эти получившиеся подушки укладывать perustusharkot, кубики из плотного пенобетона. Кубики эти смотрятся вполне прилично, даже если из нижняя часть и будет кое-где видна. Высота кубика 190 см. Цена что-то около 1,5 Евро за штуку. Связываться с опалубками, бетонными работами и прочее при этом не придется. Глубиной подушки регулировать отметки опор, чтобы не пришлось пилить эти perustusharkot. Да, конечно, отметки верха опор надо будет выводить по уровню, несколько муторно, но и это несложно. Более мощного фундамента для терассы делать не следует, от промерзания Вы все равно его не спасете, а песчаная подушка будет смягчать весенние подвижки грунта при его отмораживании.
Лаги желательно делать двойные, а то опор получится слишком много, так как расстояние между лагами придется делать не более 60 см. А так первые лаги - двойные доски 150х50 можно укладывать с шагом 200 см, а затем на них уже вторичные с шагом 60 см. Ну и потом уже доски.


Спасибо за подробности, еще пара вопросов: как крепятся лаги к кубикам из пенобетона? Когда кладется геотекстиль?

дак ты сдесь или в россии делаеш ?

Живу в Питере, делаю в Финляндии.

rappari
18-10-2011, 19:55
ппц!!!!...проблема.190см ...хм... терасска однако получится ...я под столом.
У меня дружбан ..начал строить ...одноэтажный дом в Эстонии...короче получилась 3-ёх этажная громадин.Теперь думает , де монет набрать на внутрянку.

sergovi4
18-10-2011, 20:10
Живу в Питере, делаю в Финляндии.
узнай в своей кунте по поводу тоиминпиделупа !ато построиш , придёт проверка и заставит сносить .

yarkons
18-10-2011, 20:39
узнай в своей кунте по поводу тоиминпиделупа !ато построиш , придёт проверка и заставит сносить .

Т.е. если у меня есть терраса, но вся гнилая и на ее месте я сделаю точно такую-же - меня могут заставить ее снести? Бредовенько звучит, ну и законы.

sergovi4
18-10-2011, 20:48
Т.е. если у меня есть терраса, но вся гнилая и на ее месте я сделаю точно такую-же - меня могут заставить ее снести? Бредовенько звучит, ну и законы.
ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .

yarkons
18-10-2011, 21:09
ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .


Да уж, а может ну его нафиг? У меня дом стоит в лесу, соседей нет. Из нарезанных вокруг участков хозяина имеет только один, и то хозяин - мой друг, но участок пустой. Ближайший обитаемый дом в 200 метрах, между нами лес.

Vnik
18-10-2011, 21:41
Да ладно, накинулись, ну описАлся. Конечно 190 мм. Ярконс, не надо никакой тойменпидолупы, раз один в один на месте старой переделываешь. К столбикам никак не крепить, они - эти столбики вместе с терассой уйдут если кто-то или что-то ее сдвинуть попытается - это же не фундамент, закопанный на 2 метра в глубину. Там от силы по 2 блока в столбике и нужно то, чтобы от земли приподнять. А так, сама терасса - жесткая конструкция и будет. Двойные лаги же кстати тоже 300 мм высоты дадут.

-Dr-
19-10-2011, 00:26
ну да бредовенько !
но проще доити до кунты и спросить , может ничего и ненадо , но если запросят то ничего в этом сложного нет .
стоит около 200 евро ( если память не изменяет ) , правда незнаю надо ли чертёж дома с терассой делать ( это подороже до 1500 евро ) ?
НО подписи у соседей надо собрать ( что они непротив ) ! и у всех соседей у кого участок граничит с вашим !
у самого в следующем году такое будет происходить .

Если веранда дальше, чем 4м от границы участка, соседи не при делах. Не надо никого спрашивать, к тому же речь о ремонте, а не о новом строительстве.

Vnik
19-10-2011, 08:40
Позволю себе небольшое уточнение. Разрешение от соседей требуется, даже если и больше 4 метров от границы, для строений, на которые надо получать ракеннуслупа.

-Dr-
19-10-2011, 08:50
Позволю себе небольшое уточнение. Разрешение от соседей требуется, даже если и больше 4 метров от границы, для строений, на которые надо получать ракеннуслупа.

но веранда не есть строение, если только она не закрытая/застекленая. Я так понял, что если двери/стены есть, то надо.

Vnik
19-10-2011, 09:03
Ну конечно, это даже не веранда, а открытая терасса. Я только поправил Ваше утверждение, потому что из него можно ошибочно понять, что если ЛЮБОЕ строение дальше, чем 4 метра от границы, то разрешение соседей не требуется. Сосед, кстати, если противится постройке, должен привести весомые аргументы, которые убедят ракеннусвирасто в их обоснованности. В противном случае ракеннусвирасто все равно разрешение даст, независимо от желаний/нежеланий соседа.

yarkons
19-10-2011, 11:50
Да ладно, накинулись, ну описАлся. Конечно 190 мм. Ярконс, не надо никакой тойменпидолупы, раз один в один на месте старой переделываешь. К столбикам никак не крепить, они - эти столбики вместе с терассой уйдут если кто-то или что-то ее сдвинуть попытается - это же не фундамент, закопанный на 2 метра в глубину. Там от силы по 2 блока в столбике и нужно то, чтобы от земли приподнять. А так, сама терасса - жесткая конструкция и будет. Двойные лаги же кстати тоже 300 мм высоты дадут.

Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?

&Irene&
19-10-2011, 12:03
Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?

металлические держатели туда бетонируются, в них кладут балку.

finnik
19-10-2011, 12:43
Ну тогда еще один вопрос: если деревянную лагу положить просто на газобетонный столбик - не будет-ли на столбике скапливаться вода и соответственно лага будет в воде? Это не есть хорошо? Или что-то надо проложить между столбиком и деревяшкой?
Рубероид кладут...
Правильный вопрос... Видишь, ты и сам разбираешся.. А если ещё взять да почитать книжки по строительству е ремонту, коих в России пруд-пруди, или просто в инете нагуглить.., то стоит подумать всё-таки о том, чтобы воплотить проект своими руками...
Во-первых, это ну очн увлекательно...
Во-вторых, это приносит огромное удовлетворение по окончанию работ...
С такой работой может справиться любой мужчина, ну если только не сосем уж ботаник... ;)
И ещё... В данном случае, это есть ремонт, а не строительство... И даже строительство новой терассы (а не веранды с остекленением и крышей) на своём участке, не требует получения разрешения.

finnik
19-10-2011, 13:01
.. знакомый строитель в Питере говорит, что под опоры надо копать ямки, ставить опалубку и заливать раствором, а здесь пишут, что ставили просто столбики. Как понять, что лучше?
Всё зависит от грунта... В Суоми очн много таких мест, что грунта практически нет, скалу не слишком удастся покапать... ;) Где-то наоборот, болото... и без замены грунта на щебень также нет смысла что-то строить...
В зависимости от этого, и от скажем "серьёзности" проекта, есть варианты установки..
Я бы предложил ещё вариант крепления на деревянных столбиках, которые вставляются в специальные металические вбиваемые в грунт ( tolpan jalka) Обычно здесь так ставят столбы заборов.

rewrew
19-10-2011, 14:48
Есть дом и старая, прогнившая терраса ~ 40м2 Хочу купить материал и сделать нормальную террасу. Сколько может стоить в среднем работа, если привлекать финскую фирму или просто бригаду рабочих?


вот нашел - http://www.byggmax.com/fi-fi/Byggmax/Rakennusohjeita/Terassi.aspx

anttisepp
19-10-2011, 15:19
<...>Я бы предложил ещё вариант крепления на деревянных столбиках, которые вставляются в специальные металические вбиваемые в грунт ( толпан ялка) Обычно здесь так ставят столбы заборов.
Нет, такой вариант не подойдет, он только для изгороди. :)
А в качестве хорошей опоры - алтернативы для столбика используют такой способ (ruuvipaalu): http://kauppa.taloon.com/PublishedService?file=page&pageID=9&itemcode=PPO-A1150%2F150%2F60.3_2.9Z

-Dr-
19-10-2011, 15:26
Ну конечно, это даже не веранда, а открытая терасса. Я только поправил Ваше утверждение, потому что из него можно ошибочно понять, что если ЛЮБОЕ строение дальше, чем 4 метра от границы, то разрешение соседей не требуется. Сосед, кстати, если противится постройке, должен привести весомые аргументы, которые убедят ракеннусвирасто в их обоснованности. В противном случае ракеннусвирасто все равно разрешение даст, независимо от желаний/нежеланий соседа.

Это все хорошо в теории. Я как-то тут рассказывал: построил вдоль забора в прошлом году дровяницу 1м 20см высотой. Да, там были дощатые стенки и дверцы, но сараем я бы это не назвал. Сосед, зараза, подождал пока я достроил, и пришел сообщить, что так делать нельзя. В надзоре мне сказали, что да, нельзя без согласия. Можно только если постройка будет отступать от забора на расстояние, равное высоте постройке. В итоге пришлось, скрепя сердце, отпиливать опоры от забитых с трудом пик, немного подразбирать и волоком перетаскивать.

Но мстя моя была ужасна. Весь трэш, коего у меня в избытке (остатки досок ,старые кирпичи, полуразломанный стол с веранды, я сложил к соседскому забору. Не захотел смотреть на мою метровую построику, пусть смотрит на мусор. Я его время от времени вывожу ,но в хозяйстве всегда есть ,что убрать с глаз долой.

-Dr-
19-10-2011, 15:32
вот нашел - http://www.byggmax.com/fi-fi/Byggmax/Rakennusohjeita/Terassi.aspx

да , недостатка в этом нет. вот тоже http://www.youtube.com/watch?v=Jl_3K5oDBFU

единственно, у меня есть сомнения насчет пористого кирпича. У меня после зимы один такой просто начал сыпаться. Да и высоты он добавляет прилично. Я обошелся плитками 30x30 cm

anttisepp
19-10-2011, 15:39
<...> Сосед, зараза, подождал пока я достроил, и пришел сообщить, что так делать нельзя. <...>
Да, невесело, когда такие отношения. Мы со всеми соседями (и они с нами) взаимно обо всем договаримаемся и никаких проблем потом не встает. Без хронических конфликтов проще жить.

-Dr-
19-10-2011, 15:58
Да, невесело, когда такие отношения. Мы со всеми соседями (и они с нами) взаимно обо всем договаримаемся и никаких проблем потом не встает. Без хронических конфликтов проще жить.

Да нет, все ок, они нас даже недавно яблоками угощали. Видимо, в качестве поощрения ,что мы забор поправили :) Но осадок остался.

Kri
24-04-2019, 11:12
Подниму актуальную для меня нынче тему.
Как думаете, если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/piha-ja-puutarha/pihan-rakentaminen/terassilaatat/pihalaatta-tammiston-puu-600x600x16mm-0-36m²-kpl-kahvi
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?
И еще, если у вас дощатая терасса во дворе, как вы проводите чистку, то есть убираете скопившееся листья под ней?

Topik
24-04-2019, 13:56
Подниму актуальную для меня нынче тему.
Как думаете, если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/piha-ja-puutarha/pihan-rakentaminen/terassilaatat/pihalaatta-tammiston-puu-600x600x16mm-0-36m²-kpl-kahvi
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?
И еще, если у вас дощатая терасса во дворе, как вы проводите чистку, то есть убираете скопившееся листья под ней?
Ну вроде погодные условия и нагрузки заложены в данной конструкции . Вот вариант https://www.ikea.com/fi/fi/catalog/products/90234226/
Вроде в террасах щели маленькие туда большая листва попадать по идеи не должна а маленькая не страшно :wisdom:

Petter
24-04-2019, 14:08
если на заднем дворике на бетонные плиты положить вот такие деревянные плиты
Выдержат ли они уличную мебель сверху и уличную влагу?

Выдержат без проблем, раз в 2-3 года можно покрывать маслом для террас. чистить проще электрической воздуходувкой

Kri
24-04-2019, 14:25
Ну вроде погодные условия и нагрузки заложены в данной конструкции . Вот вариант https://www.ikea.com/fi/fi/catalog/products/90234226/
Вроде в террасах щели маленькие туда большая листва попадать по идеи не должна а маленькая не страшно :wisdom:

на эти я тоже смотрела, подумала, что плиты какие-то маленькие, для балконов лучше подойдут, а на улке странно смотреться будут наверное

Topik
24-04-2019, 14:42
на эти я тоже смотрела, подумала, что плиты какие-то маленькие, для балконов лучше подойдут, а на улке странно смотреться будут наверное
Купите один 1 м² соберите , посмотрите как а потом решайте стоит продолжать или обратно запаковать и сдать . :xrules:

Katt
24-04-2019, 14:50
И я спрошу совета. Переезжаем в ривитало, имеется задний дворик, хотим построить террасу. Двор небольшой, терраса тоже будет небольшая, чтобы садовая мебель поместилась (стол и стулья). Получается, что она будет очень низкая, практически вровень с землей, т. е. без ступенек, а также перил и прочих наворотов. Делать муж собирается сам. Во сколько примерно обойдутся материалы?

Petter
24-04-2019, 14:59
И я спрошу совета. Переезжаем в ривитало, имеется задний дворик, хотим построить террасу. Двор небольшой, терраса тоже будет небольшая, чтобы садовая мебель поместилась (стол и стулья). Получается, что она будет очень низкая, практически вровень с землей, т. е. без ступенек, а также перил и прочих наворотов. Делать муж собирается сам. Во сколько примерно обойдутся материалы?

террасная доска примерно 15 евро за м2 плюс продольные ребра которые составят каркас (можно использовать такую же доску).
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/rakennustarvikkeet-ja-puutavara/puutavara/kestopuu

Плоские плиты 30х30, 40х40 и тд для опор каркаса, 2..3 евро за шт.
https://www.byggmax.fi/betonilaatta-290mm-harmaa-p02180

Саморезы для террасной доски, пусть 20 евро, вроде все.
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/terassiruuvit

Katt
24-04-2019, 15:31
террасная доска примерно 15 евро за м2 плюс продольные ребра которые составят каркас (можно использовать такую же доску).
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/rakennustarvikkeet-ja-puutavara/puutavara/kestopuu

Плоские плиты 30х30, 40х40 и тд для опор каркаса, 2..3 евро за шт.
https://www.byggmax.fi/betonilaatta-290mm-harmaa-p02180


Саморезы для террасной доски, пусть 20 евро, вроде все.
https://www.k-rauta.fi/rautakauppa/terassiruuvit

Спасибо! Ситуация прояснилась. Получается, эти бетонные плиты укладываются под доски по всей площади террасы, потом на них продольные ребра и сверху настил из досок? Я представляла, что терраса должна быть "на ножках", т. е. на опорах, и между землей и досками свободное пространство хотя бы небольшое. Это не обязательно?

Petter
24-04-2019, 17:23
Спасибо! Ситуация прояснилась. Получается, эти бетонные плиты укладываются под доски по всей площади террасы, потом на них продольные ребра и сверху настил из досок? Я представляла, что терраса должна быть "на ножках", т. е. на опорах, и между землей и досками свободное пространство хотя бы небольшое. Это не обязательно?
Ребро опирается не по всей длине а по концам и через каждые 1.5метра. То есть на трехметровое ребро нужно 3 шт. Ребра идут через 60..80см , на ширину 4 метра понадобится 6 ребер.
Итого на террасу 12м2 можно потратить 3х6=18 плиток. Место для плитки: землю удалить на 15..25см, засыпать щебень, затрамбовать, выровнять все плитки, что бы были в одной плоскости, окончательно при укладке ребер можно подкладывать проставочки. Это упрощенный вариант.
Между полом и землей будет расстояние равное толщине плитки плюс высота ребра. Например плитка 4см и ребро 9,5, в сумме 13.5 см

Katt
24-04-2019, 20:52
Ребро опирается не по всей длине а по концам и через каждые 1.5метра. То есть на трехметровое ребро нужно 3 шт. Ребра идут через 60..80см , на ширину 4 метра понадобится 6 ребер.
Итого на террасу 12м2 можно потратить 3х6=18 плиток. Место для плитки: землю удалить на 15..25см, засыпать щебень, затрамбовать, выровнять все плитки, что бы были в одной плоскости, окончательно при укладке ребер можно подкладывать проставочки. Это упрощенный вариант.
Между полом и землей будет расстояние равное толщине плитки плюс высота ребра. Например плитка 4см и ребро 9,5, в сумме 13.5 см

Спасибо!

Petter
24-04-2019, 20:56
Спасибо!
Все просто:


Jl_3K5oDBFU

Katt
24-04-2019, 22:20
Все просто:


Jl_3K5oDBFU

Класс! И правда, просто 😃

KiDr
24-04-2019, 22:22
Класс! И правда, просто 😃
Да, я где-то месяц делал террасу 4.5×4.5. Но в принципе и правда не сложно:)

Это я
25-04-2019, 00:16
Да, я где-то месяц делал террасу 4.5×4.5. Но в принципе и правда не сложно:)

Самое сложное подготовить поверхность для укладки, остальное не сложно. :-)
Уклон, камни и все такое прочее

Grib
25-04-2019, 01:56
Спасибо!
в К Раута прийти и принести размеры того что хочешь, они соберут комплексный заказ, по всем размерам, с фабрики. От столбов фундамента до последнего гвоздя. И инструкцию как собрать. Плюс явочным порядком разрешение от строительного инженера. Два мужичка по 40 лет, террасу соберут играючи за месяц. Примерная цена 2 - 2.5.

KiDr
25-04-2019, 08:58
в К Раута прийти и принести размеры того что хочешь, они соберут комплексный заказ, по всем размерам, с фабрики. От столбов фундамента до последнего гвоздя. И инструкцию как собрать. Плюс явочным порядком разрешение от строительного инженера. Два мужичка по 40 лет, террасу соберут играючи за месяц. Примерная цена 2 - 2.5.

Да и один почти 40ка летний мужик соберёт за месяц, проверено. Причём как уже и сказали самое сложное это база. Я вообще делал на горке, вокруг большой ели:)

Petter
25-04-2019, 18:39
Два мужичка по 40 лет, террасу соберут играючи за месяц. Примерная цена 2 - 2.5.
Правильно, там одних досок только 30 штук. По доске в день если ставить, как раз месяц. Примерно один шуруп в час нужно будет закручивать (вдвоем!).

KALAMIES
25-04-2019, 18:52
Правильно, там одних досок только 30 штук. По доске в день если ставить, как раз месяц. Примерно один шуруп в час нужно будет закручивать (вдвоем!).
:lol: :lol: :lol: :agree:

KiDr
25-04-2019, 18:53
:lol: :lol: :lol: :agree:
А чего смешного, вдвоём сложнее. На пару недель в запой уйдёшь точно.

KALAMIES
25-04-2019, 18:59
А чего смешного, вдвоём сложнее. На пару недель в запой уйдёшь точно.
Пора меня пригласить к тебе - спилим нафиг ёлку на террасе и посадим искусственную пальму. Будешь как в Испании себя вечерами чувствовать.))))
А где Энд? Я ему СМС отправлял - не ответил. (((

KiDr
25-04-2019, 19:21
Пора меня пригласить к тебе - спилим нафиг ёлку на террасе и посадим искусственную пальму. Будешь как в Испании себя вечерами чувствовать.))))
А где Энд? Я ему СМС отправлял - не ответил. (((
Да заезжал какие проблемы.

Я енда тоже давно не видел

KALAMIES
25-04-2019, 19:23
Да заезжал какие проблемы.

Я енда тоже давно не видел
Согласен на спил ёлки? :spy: :lol:

KiDr
25-04-2019, 19:31
Согласен на спил ёлки? :spy: :lol:
Это хрена:)

Grib
26-04-2019, 00:58
Да и один почти 40ка летний мужик соберёт за месяц, проверено. Причём как уже и сказали самое сложное это база. Я вообще делал на горке, вокруг большой ели:)
Согласен.
Вокруг дерева, которое растет и вверх и в ширину, и еще иголки сыплет.
У людей по сути, вместо земли, будет настил из дерева. Там весь инструмент длинный уровень, и фундаментные столбики. Промежутки можно закрыть вообще плитками готовыми деревянными, только настил в размер подготовить. А у меня на Сайма вода ушла, от берега, три метра сушняк песок, с сухим камышом. Понтон лежит за песке. На конце причала, где было 3 метра, сейчас 1 метр. И канал для катера, закидало опять камышом. Что делать не знаю даже. Подождать, может вода придет, вымоет волной.

koligo
26-04-2019, 13:04
Ну да тема интересная и своевременная.
Тоже две недели назад наметил делать террасу простую, без крепления к дому.
А то сначала сказали в кооперативе, что надо в Миккели к архитектору, когда план увидели, сказали мол делай и наслаждайся.
Для себя все посчитал именно как Petter описал, знаю чего и сколько купить.
Так как не первая терраса, которую строил, поразился насколько дороже "К-Раута" нашего "Петровича", ну да .... .
В К-Рауте тоже как Grib описал, только стал разговаривать за материалы, как попросили подойти к человеку в конторку прямо в торговом зале, а тот нормально попросил эскиз, размеры и где находится место, куда террасу везти. :)
Сижу и думаю.
Заплатить денег и получить готовую террасу и наслаждаться или заплатить поменьше денег и самому все сделать.
Так как живу наездами, может и не тратить времени, отправить на электронку на визитке этого продавца из К-Рауты, мол "Добро", такого-то жду или все же поразмяться.
Есть нюанс. Земля перед домом кооператива, до меня деда жил, вся хорошая плодородная, а придется террасой накрыть, да и верхний слой куда, ибо аккурат по краю кооперативного участка скос, склон, что же плодородную землю на государственную территорию выкинуть, тоже как-то некомильфо.

KALAMIES
26-04-2019, 16:39
Есть нюанс. Земля перед домом кооператива, до меня деда жил, вся хорошая плодородная, а придется террасой накрыть, да и верхний слой куда, ибо аккурат по краю кооперативного участка скос, склон, что же плодородную землю на государственную территорию выкинуть, тоже как-то некомильфо.
Обсуди с соседями, при случае, предложи забрать. Если не сможешь до того, как будет время обсудить/предложить - срой лопатой (да, это лишняя работа) в угол участка, для хранения подходящий. Пусть будет пара кубов хорошей земли. Потом решишь, что делать с этим.

Petter
26-04-2019, 18:44
2Koligo: в Петровиче разве есть промасленная под давлением доска? А вот композитная доска кстати должна быть

KALAMIES
26-04-2019, 20:18
2Koligo: в Петровиче разве есть промасленная под давлением доска? А вот композитная доска кстати должна быть
Где-то в инете читал, что в РФ ценник на композит зверский. Как минимум - сопоставим с финским.

Petter
26-04-2019, 21:17
Где-то в инете читал, что в РФ ценник на композит зверский. Как минимум - сопоставим с финским.
Лиственница 4 метра в Петровиче 10 евро, в к рауте - 18

Petter
26-04-2019, 21:23
Где-то в инете читал, что в РФ ценник на композит зверский. Как минимум - сопоставим с финским.
Композиты тоже посмотрел. В к рауте ценник примерно 58 за м2, в России 30..40

Grib
26-04-2019, 21:37
Ну да тема интересная и своевременная.
Тоже две недели назад наметил делать террасу простую, без крепления к дому.
А то сначала сказали в кооперативе, что надо в Миккели к архитектору, когда план увидели, сказали мол делай и наслаждайся.
Для себя все посчитал именно как Petter описал, знаю чего и сколько купить.
Так как не первая терраса, которую строил, поразился насколько дороже "К-Раута" нашего "Петровича", ну да .... .
В К-Рауте тоже как Grib описал, только стал разговаривать за материалы, как попросили подойти к человеку в конторку прямо в торговом зале, а тот нормально попросил эскиз, размеры и где находится место, куда террасу везти. :)
Сижу и думаю.
Заплатить денег и получить готовую террасу и наслаждаться или заплатить поменьше денег и самому все сделать.
Так как живу наездами, может и не тратить времени, отправить на электронку на визитке этого продавца из К-Рауты, мол "Добро", такого-то жду или все же поразмяться.
Есть нюанс. Земля перед домом кооператива, до меня деда жил, вся хорошая плодородная, а придется террасой накрыть, да и верхний слой куда, ибо аккурат по краю кооперативного участка скос, склон, что же плодородную землю на государственную территорию выкинуть, тоже как-то некомильфо.
Я делюсь своим опытом, ибо сам построил два дома, и три дачи. Для себя, а не для спекуляции. Террас было 6. Все правда крытые со стенами, остекленные из профиля Проведал. Поэтому ответ: меньше не заплатите точно. Доставка да, кажется это дороже, но вы просто свое время не считаете или не хотите считать..
При наличии фундаментных столбов, они разной высоты, вам надо соблюсти уровень пола террасы не выше чем порог у дверей. Не понятно, зачем землю срывать?
Потом что вы мудрите? готовые терассы давно уже имеются в продаже http://www.puutoimi.fi/tuotteet/piha-ja-puutarhatuotteet/ Вам только собрать по месту. Вместо фундамента возьмите вот эту штуку.. вполне выдержит http://www.puutoimi.fi/tuotteet/piha-ja-puutarhatuotteet/getfile.php?id=1726
Промежуток можно заложить плиткой ИКЕА.https://i.pinimg.com/originals/65/90/00/659000e5d27dfb8d9febc2691a79e58e.jpg
Трава что бы не прорастала, засыпьте отходами коры. А здесь финские подсчеты строительства террас в разных местах
https://www.iltalehti.fi/asuminen/a/201704102200100051 Kuinka paljon terassin rakentaminen maksaa? Katso hintaesimerkit

Petter
28-04-2019, 16:43
Сделал солнечную крышу над террасой. В пятницу начал, в воскресенье закончил.
Бюджет:
5 листов поликарбоната, 15м2 - 150 евро
Puut 123x48, 98x49, 48x48 - 90 евро
Краска 30 евро
Крепеж 10 евро,
Итого 280 евро
Половину времени заняла логистика и покраска
https://b.radikal.ru/b23/1904/7f/84b10e609e38.jpg (http://www.radikal.ru)

Grib
29-04-2019, 05:27
Еще нужны стены, тоже из пластика, профиль проведал, можно купить в РФ или Эстонии.. Монтаж ерунда. Тогда и при дожде в кайф курить будет. Молодец.

void0
03-05-2019, 18:59
Террас было 6. Все правда крытые со стенами, остекленные из профиля Проведал.

Что за профиль, какие стекла и откуда?

void0
03-05-2019, 19:03
Сделал солнечную крышу над террасой. В пятницу начал, в воскресенье закончил.
Бюджет:
5 листов поликарбоната, 15м2 - 150 евро
Puut 123x48, 98x49, 48x48 - 90 евро
Краска 30 евро
Крепеж 10 евро,
Итого 280 евро
Половину времени заняла логистика и покраска
https://b.radikal.ru/b23/1904/7f/84b10e609e38.jpg (http://www.radikal.ru)

А столбы, перила, ограждения были? Как лаги крыши крепятся к направляющим? На уголках?

Petter
03-05-2019, 20:54
А столбы, перила, ограждения были? Как лаги крыши крепятся к направляющим? На уголках?
Перила в прошлом году сделал, сейчас только верх.
Продольные ребра 98х48 крепятся к несущему каркасу стен на кронштейнах (см. картинку) а снаружи - к балке 123х48. Сверху уложены 48х48.

https://a.radikal.ru/a16/1905/c1/94dfb0215c76.jpg (http://www.radikal.ru)

Petter
27-05-2019, 17:34
Продолжаю плодить малые архитектурные формы. На этот раз домик для мусорных баков. И опять половину времени сьела покраска.
Бюджет:
Террасная доска 90х48, примерно 12 метров и 35 евро
Рейка 22х48, 66метров, 33 евро
Поликарбонат 34 евро
Краска 33 евро
Итого 135 евро
https://a.radikal.ru/a00/1905/72/1f62bff1af94.jpg (http://www.radikal.ru)

KiDr
27-05-2019, 20:33
Продолжаю плодить малые архитектурные формы. На этот раз домик для мусорных баков. И опять половину времени сьела покраска.
Бюджет:
Террасная доска 90х48, примерно 12 метров и 35 евро
Рейка 22х48, 66метров, 33 евро
Поликарбонат 34 евро
Краска 33 евро
Итого 135 евро
https://a.radikal.ru/a00/1905/72/1f62bff1af94.jpg (http://www.radikal.ru)

Красафчик! Когда что-то руками сделаешь, потом не остановиься!

Petter
27-05-2019, 20:39
Когда что-то руками сделаешь, потом не остановиься!
Это да, стройку можно начать, но очень трудно закончить.
Еще хочется к гаражу пристроить навес для циркулярки, но на каждый чих требуется ракеннуслупа((

KiDr
27-05-2019, 20:42
Это да, стройку можно начать, но очень трудно закончить.
Еще хочется к гаражу пристроить навес для циркулярки, но на каждый чих требуется ракеннуслупа((
Я терассу строил без разрешения, тоже получил массу удовольствия.

void0
28-05-2019, 21:17
Это да, стройку можно начать, но очень трудно закончить.
Еще хочется к гаражу пристроить навес для циркулярки, но на каждый чих требуется ракеннуслупа((
Разве на подобные некапитальные сооружения нужно разрешение?

Petter
28-05-2019, 21:24
Разве на подобные некапитальные сооружения нужно разрешение?
На такое - нет. Если не ошибаюсь, требуется от 12м2 и более

Linni
28-05-2019, 23:09
Сделал солнечную крышу над террасой. В пятницу начал, в воскресенье закончил.
Бюджет:
5 листов поликарбоната, 15м2 - 150 евро
Puut 123x48, 98x49, 48x48 - 90 евро
Краска 30 евро
Крепеж 10 евро,
Итого 280 евро
Половину времени заняла логистика и покраска
https://b.radikal.ru/b23/1904/7f/84b10e609e38.jpg (http://www.radikal.ru)

На такую терасу нужно разрешение брать?

Petter
29-05-2019, 07:15
На такую терасу нужно разрешение брать?
Да

koligo
02-09-2019, 14:39
Так, поднимем тему.

Террасу сделал, счастлив.
материалы обошлись в 700 евро с доставкой, все делал сам.

Но возник вопрос, за лето террасная доска стала из светло коричневой (если так можно сказать про доску АВ) в почти белую (бежевую).
Понимаю, что надо прокрасить этаким террасным маслом, но каким?
Видов в Призме, К-Рауте море, а какое выбрать знаний языка не хватает.
Кто что по опыту посоветует?
Каким средством кистью или валиком покрыть поверхность террасы.
Доска АВ шириной 120 мм, толщиной 28 мм.

Petter
02-09-2019, 15:19
Так, поднимем тему.

Террасу сделал, счастлив.
материалы обошлись в 700 евро с доставкой, все делал сам.

Но возник вопрос, за лето террасная доска стала из светло коричневой (если так можно сказать про доску АВ) в почти белую (бежевую).
Понимаю, что надо прокрасить этаким террасным маслом, но каким?
Видов в Призме, К-Рауте море, а какое выбрать знаний языка не хватает.
Кто что по опыту посоветует?
Каким средством кистью или валиком покрыть поверхность террасы.
Доска АВ шириной 120 мм, толщиной 28 мм.
Я покупал puuöljy фирмы xpert. Но есть и тиккурила и другие, так что пофиг. Главное что бы бвло написано терассиолью или пууолью и цвет что бы был коричневый. Он жидкий как разведенная олифа, можно нанести кистью, можно валиком, но кистью удобнее в щелях. Перед покраской только доски почисти от пыли, можно керхером, можно пылесосом, можно просто влажной губкой.

nezaika
03-09-2019, 08:15
Я покупал пууöлйы фирмы хперт. Но есть и тиккурила и другие, так что пофиг. Главное что бы бвло написано терассиолью или пууолью и цвет что бы был коричневый. Он жидкий как разведенная олифа, можно нанести кистью, можно валиком, но кистью удобнее в щелях. Перед покраской только доски почисти от пыли, можно керхером, можно пылесосом, можно просто влажной губкой.
Я разными обрабатывала, поэтому действительно пофиг какой фирмы и какой ценовой категории. А почему коричневая, может от серую доску захочет...

Еще они есть на вонючей основе (бензиновой?) и водной. Я решила теперь и на это обращать внимание, чтоб не токсикоманить.

nezaika
03-09-2019, 08:23
Но возник вопрос, за лето террасная доска стала из светло коричневой (если так можно сказать про доску АВ) в почти белую (бежевую).
Понимаю, что надо прокрасить этаким террасным маслом, но каким?
Видов в Призме, К-Рауте море, а какое выбрать знаний языка не хватает.
Кто что по опыту посоветует?
Каким средством кистью или валиком покрыть поверхность террасы.
Доска АВ шириной 120 мм, толщиной 28 мм.
Там бывают дощечки-образцы, можете посмотреть оттенки. Сложнее сообразить какое количество брать. По опыту помню, что первый раз я брала коричневый цвет, пришлось докупать, чтобы обработать не только веранду-крыльцо-еще-там-какие-то-ступеньки, но и внезапно возникшую песочницу, качель и "табуретку" к батуту. Все охота было одного оттенка. Ну и по-первости я вымазывала все тщательно, чтоб цвет был 1) ровный и 2) темный.

А в последствии я забила на качели с табуретками, главное теперь веранда с крыльцом. И теперь я их обрабатываю прозрачным маслом. И как ни странно с каждым разом первоначальный коричневый цвет становится все ярче. За зиму несколько бледнеет.

Я использую кисти, валиками даже не пробовала. Мне важно в щелях насколько можно все промазать.

Petter
03-09-2019, 14:31
А почему коричневая, может от серую доску захочет..
Так он написал, что коричневая

KALAMIES
03-09-2019, 17:14
Я разными обрабатывала, поэтому действительно пофиг какой фирмы и какой ценовой категории. А почему коричневая, может от серую доску захочет...

Еще они есть на вонючей основе (бензиновой?) и водной. Я решила теперь и на это обращать внимание, чтоб не токсикоманить.
Может случиться так, что эта пропитка/масло для террас на водной основе не ляжет на старую, ранее нанесённую пропитку/масло, которая "вонючая". И будет слезать лоскутами. ((((

Hnu
03-09-2019, 18:07
Может случиться так, что эта пропитка/масло для террас на водной основе не ляжет на старую, ранее нанесённую пропитку/масло, которая "вонючая". И будет слезать лоскутами. ((((
А как определить, какой раньше обрабатывали, если это делали предыщие жильцы?

KALAMIES
03-09-2019, 18:33
А как определить, какой раньше обрабатывали, если это делали предыщие жильцы?
Затрудняюсь с ответом. Но действовал бы так -
Я бы купил самую маленькую баночку и попробовал нанести пару слоёв где-нибудь на небольшом участке доски, с краю. Дал бы высохнуть неделю и, затем, уже бы докупил нужное кол-во для покраски всей площади террасы.

nezaika
04-09-2019, 07:09
Может случиться так, что эта пропитка/масло для террас на водной основе не ляжет на старую, ранее нанесённую пропитку/масло, которая "вонючая". И будет слезать лоскутами. ((((
Не заметила, чтоб у меня что-то слезало, но! Цветное масло надо постоянно хорошо мешать, чтобы краска на дно не осела. Я качели докрашивала плохо размешаным маслом, под конец на дне оставалось много краски. Во-первых, это просто некрасиво, когда одна доска приятно-прозрачно-коричневая, а рядом плотная коричневая с красноватым оттенком. И вот заметила, что именно на качелях в паре мест этот вот слой плотной краски стал отколупываться. Это два года спустя с момента покраски, позже я их маслом не обрабатывала.

Веранду в позапрошлом году мазала маслом на водной основе, в прошлом вонючим маслом, в этом опять на водной основе. Пока все крепенько "налипло", ничего не лезет... и пусть даже не пытается :bratok:

Микка К.
04-09-2019, 20:58
Я террасу буду покрывать древесно-композитной доской.Никаких масел и пропиток до конца жизни не надо :)

https://petrovich.ru/catalog/11103/609658/

void0
04-09-2019, 22:57
Я террасу буду покрывать древесно-композитной доской.Никаких масел и пропиток до конца жизни не надо :)

https://petrovich.ru/catalog/11103/609658/

У меня така я по длине в машину не входит, но такая доска из лиственницы входит и стоит в 2 раза дешевле чем тут
https://petrovich.ru/catalog/134563776/617586/

Olka
05-09-2019, 09:31
Я террасу буду покрывать древесно-композитной доской.Никаких масел и пропиток до конца жизни не надо :)

https://petrovich.ru/catalog/11103/609658/

Хороший вариант, кстати, если терраса небольшая. Большая с таким композитом смотрится мрачно.

koligo
05-09-2019, 12:22
Всем Спасибо.
Видимо надо брать это https://www.prisma.fi/fi/prisma/tikkurila-valtti-puuoljy-ec-27l
Ну или действительно, по дощечкам посмотрю, если они там будут.
Терраса 18 кв. метров, значит 2,7 литра должно хватить или как... по опыту?

void0
10-10-2019, 16:59
Такую сделал лесенку. Материал не дешевый использовал: импргенированная доска 50х200, брус клееный 80х80 и 90х90. Всего около 250 евро. Банка 0.9 террасного черного масла - 20, пропитка по дереву из Лидла цвета светлый орех -10. Тетиву сам сделал, расчеты нашел в интернете (калькулятор)