PDA

View Full Version : Вьезд в Финляндию по 2 паспортам


kitsune
05-11-2011, 22:10
Здравствуйте!

У меня вот такой (возможно странный) вопрос. Суть в том, что я в декабре собираюсь поехать немного по Скандинавии, начну как раз с Финляндии и собираюсь брать автобус или маршрутку из Питера. Но у меня есть 2 паспорта и по одному из них не требуется шенгенская виза. Я уже не раз летала в страны ЕС по принципу "вылетаю из России по русскому заграну и влетаю в страну ЕС по второму паспорту". На паспортном контроле всегда всем было все равно,что нет штампа о вылете. Но в этот раз собираюсь ехать на маршрутке и хотела бы узнать, где какой паспорт показывать, ведь в одном нет шенгенской визы, а в другом нет русской.

Николь
06-11-2011, 14:49
Оба показывайте.

Дашутка
06-11-2011, 14:58
показывайте тот по кот не требуется Шенген при въезде и другой при въезде в РФ.

ovicena
06-11-2011, 16:31
Оба,если попросят

Гном
06-11-2011, 19:07
архисложная у вас задача...

bestum
19-11-2011, 23:07
Но в этот раз собираюсь ехать на маршрутке и хотела бы узнать, где какой паспорт показывать, ведь в одном нет шенгенской визы, а в другом нет русской. Как говорил Карлсон, "это пустяки, дело житейское". Предположим, что у вас гражданства России и Панамы и по паспорту на каждое гражданство. Тогда при выезде из России российским пограничникам вы показываете российский загранпаспорт, а потом при въезде в Финляндию финским пограничникам показываете панамский. Все просто.

Российские пограничники, не найдя в российском паспорте финской визы, могут из любопытства попросить показать документ, дающий право на въезд в Финляндию. Можно показать, а можно и не показывать, это уж как хочется. У вас нет обязанности показывать такой документ, а у российских пограничников - нет права его требовать.

Quiet
19-11-2011, 23:35
У вас нет обязанности показывать такой документ, а у российских пограничников - нет права его требовать.
Насчет росс. пограничников спорить не буду, а вот международный перевозчик вправе (и должен) проверять наличие документов для страны, куда едет пассажир. Банально: ещё на регистрации в аэропорту могут не пустить в самолет. Раньше было, что и при посадке в Sibelius в Питере проводники проверяли наличие финской визы.

bestum
19-11-2011, 23:50
международный перевозчик вправе (и должен) проверять наличие документов для страны, куда едет пассажир. Это да. На практике, впрочем, бывает по разному. Если на рейсовых автобусах из Санкт-Петербурга в Финляндию водитель обязательно спросит паспорт, проверит визу и куда-то к себе перепишет данные, то на автобусах из Санкт-Петербурга в Эстонию водитель паспорт спрашивать не будет вообще и первый раз его надо будет показать пограничникам на погранпереходе в Ивангороде при выезде из России. Если "забыл дома", то это проблемы пассажира, водителю неинтересные.

m.s
20-11-2011, 02:28
дело в том что если автобус рейсовый-легальный для перевозки людей.
водитель должен составить списки в кот указываются данные визы.если это маршрутчики не легалы то ни че не надо.
я просто работала на поезде в Финляндию и прочие страны ЕС .приходилось строчить списки.уже года 3-4 такие правила.

bestum
20-11-2011, 02:42
дело в том что если автобус рейсовый-легальный для перевозки людей.
водитель должен составить списки в кот указываются данные визы. Вот в том и разница, что на рейсовом автобусе в Эстонию документы не спрашивают и никаких списков не составляют.