PDA

View Full Version : купили омакотитало..............


snezok
22-12-2011, 20:51
вопрос в следующем 3 месяца назад купили омакотитало. все устраивало.все было замечательно. А вот сейчас начали выплывать проблемы.Под домом подвал так вот вчера мы из него 3 ведра воды убрали (видимо.грунтовые воды затапливают) и еще.заметили.мокнет стена дома снаружи(2 огромных мокрых пятна)дом деревянный.обложен кирпичем. Кто несет ответственность.Куда обращаться?Спасибо

Asohnvej
22-12-2011, 21:03
Продавец. Составьте список ,и к нему. Копию можно риелтору.

Suriken
22-12-2011, 21:05
Удостовериться, что дом построен с учетом современных строительных норм и правил. Если отклонения и несоответствия не были указаны в договоре купли-продажи, то обращаться в суд. По крайней мере, так сделал один мой знакомый, и бывший хозяин дома за свой счет все приводил в порядок и соответствие.

Если сами не разбираетесь в RT, то, наверное, можно пригласить специалиста для осмотра. Например, нанять архитектора...

Lundqvist
22-12-2011, 21:07
К бывшему хозяину.Он 5 лет в ответе за скрытые дефекты.Если включит дурачка(как у нас было),то к адвокату.

snezok
22-12-2011, 21:09
Продавец. Составьте список ,и к нему. Копию можно риелтору.
Спасибо.Продавец? или все таки таркастая? спорим с мужем.А риелтер тоже ответственность несет?

snezok
22-12-2011, 21:11
Удостовериться, что дом построен с учетом современных строительных норм и правил. Если отклонения и несоответствия не были указаны в договоре купли-продажи, то обращаться в суд. По крайней мере, так сделал один мой знакомый, и бывший хозяин дома за свой счет все приводил в порядок и соответствие.

Если сами не разбираетесь в RT, то, наверное, можно пригласить специалиста для осмотра. Например, нанять архитектора...
дом 1989 года постройки.Знать бы ети нормы.......................

Lundqvist
22-12-2011, 21:11
У нас риэлтор сказала,что идите вы куда подальше и все вопросы к бывшему хозяину.Ну вот мы с ним и бодались почти год.Но получили денег на ремонт в конце-концов.

Veonika
23-12-2011, 18:56
Продавец несет ответственность не 5, а 2 года. По закону. И то, не за все дефекты, а за те, что скрыл при продаже. В общем, пахнет долгими разборками :(. Я бы первым делом обратилась к продавцу, а потом по ситуации

jamaba
23-12-2011, 19:39
Продавец несет ответственность не 5, а 2 года. По закону. И то, не за все дефекты, а за те, что скрыл при продаже. В общем, пахнет долгими разборками :(. Я бы первым делом обратилась к продавцу, а потом по ситуации

хорошо всё выглядит на бумаге, а в реале у продавца практически никакой ответственности.

друзья купили дом 2х летней давности в хки, все осмотры прошел на ура.
купили и стали сразу же обои переклеивать на собственный вкус еще не вьехавши.
оказалось что солнечное окно текло на крыше, вся плесень была заклеена новеньким обоями.
пордавец/местный судья по професси, явно знал о дефекте.
сразу же к адвокату побежали чтоб сделку расторгнуть.
результат -- бешенные адвокатские счета и 2 года в сидения в суде с нолевым результатом.
подали на обжалование решения, им дали зеленый свет, но они дальше не пошли.

Twista
23-12-2011, 19:44
Продавец несет ответственность не 5, а 2 года. По закону. И то, не за все дефекты, а за те, что скрыл при продаже. В общем, пахнет долгими разборками :(. Я бы первым делом обратилась к продавцу, а потом по ситуации
Отвественность продавца пять лет по сделам с недвижимостью и два года по сделкам с квартирными акциями.

Twista
23-12-2011, 19:48
хорошо всё выглядит на бумаге, а в реале у продавца практически никакой ответственности.

друзья купили дом 2х летней давности в хки, все осмотры прошел на ура.
купили и стали сразу же обои переклеивать на собственный вкус еще не вьехавши.
оказалось что солнечное окно текло на крыше, вся плесень была заклеена новеньким обоями.
пордавец/местный судья по професси, явно знал о дефекте.
сразу же к адвокату побежали чтоб сделку расторгнуть.
результат -- бешенные адвокатские счета и 2 года в сидения в суде с нолевым результатом.
подали на обжалование решения, им дали зеленый свет, но они дальше не пошли.
Они наверно очень дешево купили, поэтому в суде посчитали, что эта сделка для них почти подарком вышла.

jamaba
23-12-2011, 19:51
Они наверно очень дешего купили, поэтому в суде посчитали, что эта сделка для них почти подарком вышла.

нет, не дешево к сожалению.

кстати решение принимал родственник продавца-судьи :(

Twista
23-12-2011, 20:02
нет, не дешево к сожалению.

кстати решение принимал родственник продавца-судьи :(
Судебные решения, принятые родственниками ответчика, не имеют юридической силы. Обдурачили твоих знакомых. Финны часто русских обманывают в сделках с домами.

jamaba
23-12-2011, 20:05
Судебные решения, принятые родственниками ответчика, не имеют юридической силы. Обдурачили твоих знакомых. Финны часто русских обманывают в сделках с домами.

нет, не обдурачили.
покупатели были не русские, а чисто финская пара и их представляла солидная адвокатская контора.
родственник имел отношение к принятию решения, решение в силе и на сегодняшний день.

Twista
23-12-2011, 20:07
нет, не обдурачили.
покупатели были не русские, а чисто финская пара.
родственник имел отношение к принятию решения, решение в силе и на сегодняшний день.
Зачем же тогда им дали зелёный свет на пересмотрение данного дела?

jamaba
23-12-2011, 20:11
Зачем же тогда им дали зелёный свет на пересмотрение данного дела?

право подавать прошение об обжаловании в ховиойкеус не означает что первое решение было не правильное.
далее уже денег стало жаль, т.к. на ту сумму выплаченную адвокатской конторе можно было бы купить хорошую квартиру.

Twista
23-12-2011, 20:26
право подавать прошение об обжаловании в ховиойкеус не означает что первое решение было не правильное.
далее уже денег стало жаль, т.к. на ту сумму выплаченную адвокатской конторе можно было бы купить хорошую квартиру.
Там неверно вина застройщика была, раз дом почти новый, а фирма маленькая и не с кого взять компенсацию. Поэтому сделки с недвижимостью это такой огромный риск.

jamaba
23-12-2011, 20:30
Там неверно вина застройщика была, раз дом почти новый, а фирма маленькая и не с кого взять компенсацию. Поэтому сделки с недвижимостью это такой огромный риск.

насколько я знаю -- дом строил сам судья как и многие это делают, может нанимал суб контрактников конечно.
самое интересное, что дом прошел все осмотры от кунты и т.д. на ура перед сделкой.
ничего не нашли.

Twista
23-12-2011, 20:36
насколько я знаю -- дом строил сам судья как и многие это делают, может нанимал суб контрактников конечно.
самое интересное, что дом прошел все осмотры от кунты и т.д. на ура перед сделкой.
ничего не нашли.
Ты можешь мне решение суда в ПС сбросить? Интересно стало, как они выкрутились.

jamaba
23-12-2011, 20:38
Ты можешь мне решение суда в ПС сбросить? Интересно стало, как они выкрутились.

ты же понимаешь, что это не моя сделка была.
я спрошу у подруги, если она пожелает такой информацией делиться -- сообщу тебе :)

Twista
23-12-2011, 20:42
ты же понимаешь, что это не моя сделка была.
я спрошу у подруги, если она пожелает такой информацией делиться -- сообщу тебе :)
Я могу у своих друзей юристов поспрошать. Уж больно история подозрительная. Может мнение незаинтересованной стороны будет им в облегчение. У них право судиться еще не истекло?

seppala
23-12-2011, 23:13
2 года - срок выявления скрытых дефектов. Так что не торопитесь. "Опробуйте" дом зимой!

alexven
30-01-2012, 20:15
Все зависит от условий договора.
Если присутствует условие, что дом продается "как есть", то добиться какой-либо компенсации
практически невозможно. Исключение скрытые дефекты, о которых покупатель не извещен.
С уважением....