PDA

View Full Version : продажа квартиры в России и покупка в Финляндии


nadyuhen
04-01-2012, 14:38
Добрый день всем.Переезжаем летом на ПМЖ и встал вопрос,что делать с квартирой в России.Слышала,что социалка требует справки об имеющейся недвижимости в России и тем,у кого она есть, денег не дает.Так ли это?Еще обнаружила,что если не живешь в России более 183дней в году,то становишься нерезидентом и продав квартиру в России должен заплатить налог государству 30% от продажной стоимости.Хотела спросить,продавал ли кто нибудь квартиру в России,живя в Фи и были ли потом проблемы с налоговой,если не платить налог.Могут ли они узнать,что ты нерезидент,если не сниматься с прописки в России.А не заставят ли что то платить в Фи,если прожив там несколько лет на сьемной квартире по сути засчет государства вдруг продашь квартиру в России и купишь там?А если продать квартиру здесь,прожив 183дня до июля,чтоб не опасаться налоговой,и купить в Фи будет ли помогать социалка платить за нее коммуналку.Кела,как я поняла,asumistuki платить будет,но это ведь не 100%.Что посоветуете?

Riku rik
04-01-2012, 16:04
Зачем продавать, сдавайте, доход будет

Vnik
04-01-2012, 16:25
Конечно, Вы должны честно в социалке сказать, что у Вас есть собственность или деньги, если квартиру продадите. Да, Кела и асумистуки платить будут. Что значит не 100%? Сколько положено, столько и будут платить. Если будет не хватать, то будете жить на свои накопления.
Социалка помогает нищим людям, у которых ничего нет за душой, и они умирают с голоду. Вы же, похоже, приличные люди, не нищие, и с голоду не подыхаете.

virmalis
04-01-2012, 16:35
Не хотел "встревать" в эту тему, но... терпеть не могу вопросы типа: "подскажите-ка мне, как же и на ... сесть и рыбку съесть", блин. А не пробовали задуматься, может быть лучше все законно сделать, не обманывая государство в которое переезжаете? И не заявлять открытым текстом, что едем, мол, к вам на шею садиться, посоветуйте, как сесть покрепче, да получить от этого пожирнее...

Proffi
04-01-2012, 19:49
хорошо когда у тебя до переезда 4 квартиры в России:
2 продал и купил в Финляндии приглянувшееся омакотитало/ривитало,
а оставшиеся 2 сдаёшь в России на длительный срок. ;)

0-X0
04-01-2012, 21:20
1. - были ли потом проблемы с налоговой,если не платить налог.
2.- А не заставят ли что то платить в Фи,если прожив там несколько лет на сьемной квартире по сути засчет государства вдруг продашь квартиру в России и купишь там?
3.- asumistuki платить будет,но это ведь не 100%.
4.- Что посоветуете?

1. Если не платить налог - проблемы будут обязательно.
2. По сути - не за счёт государства, а за счёт налогоплательщиков - нас, в общем-то.
3. А Вы хотите 100 % ? А коня с педалями...в придачу?
4. Посоветую оставаться там, где можно не платить налоги. (Как минимум!...)

ovicena
04-01-2012, 22:32
1. Если не платить налог - проблемы будут обязательно.
2. По сути - не за счёт государства, а за счёт налогоплательщиков - нас, в общем-то.
3. А Вы хотите 100 % ? А коня с педалями...в придачу?
4. Посоветую оставаться там, где можно не платить налоги. (Как минимум!...)
имея квартиры.машины-все-равно едут на социалку. Кто виноват? Наверное те,первые приехавшие, которые сидели на социалке и расхваливали какой рай Финляндия

panda199f
04-01-2012, 22:40
имея квартиры.машины-все-равно едут на социалку. Кто виноват? Наверное те,первые приехавшие, которые сидели на социалке и расхваливали какой рай Финляндия


Рай тут давно закончился)

parolg
04-01-2012, 22:47
Только вас - дармоедов нам здесь не хватало!
Язака не знаете, работать не будете, только мечтаете на соску сесть и 100 прцентов за своё присутствие получить. Морда не треснет? имхо.

protsay
04-01-2012, 23:46
Слышала,что социалка требует справки об имеющейся недвижимости в России и тем,у кого она есть, денег не дает.Так ли это? Еще обнаружила,что если не живешь в России более 183дней в году,то становишься нерезидентом и продав квартиру в России должен заплатить налог государству 30% от продажной стоимости.Хотела спросить,продавал ли кто нибудь квартиру в России,живя в Фи и были ли потом проблемы с налоговой,если не платить налог.Могут ли они узнать,что ты нерезидент,если не сниматься с прописки в России.А не заставят ли что то платить в Фи,если прожив там несколько лет на сьемной квартире по сути засчет государства вдруг продашь квартиру в России и купишь там?А если продать квартиру здесь,прожив 183дня до июля,чтоб не опасаться налоговой,и купить в Фи будет ли помогать социалка платить за нее коммуналку.Кела,как я поняла,asumistuki платить будет,но это ведь не 100%.Что посоветуете?
Если не вникать в морально этические отношения то:
1.Квартиру в России можно сдать и государство Российское о том не узнает. Можно не платить налоги в России.
2.Если не резидент и если зарегистрирован в России то налоговая не узнает. Продадите как резидент и не будет проблем, если сами не заявите.
Найдите хорошего агента и будет Вам счастье.

ovicena
04-01-2012, 23:52
Рай тут давно закончился)
Я слышала,что первым ингерманландцам платили по 15000 фин.марок подъемных.Через несколько лет вместо подъемных давали подержанную мебель. Теперь просят,что бы заранее сами искали квартиры,что дальше?так сильно опустили в глазах финнов рускоязычных

prizivnik
05-01-2012, 07:53
А не заставят ли что то платить в Фи,если прожив там несколько лет на сьемной квартире по сути засчет государства вдруг продашь квартиру в России и купишь там?А если продать квартиру здесь,прожив 183дня до июля,чтоб не опасаться налоговой,и купить в Фи будет ли помогать социалка платить за нее коммуналку.Кела,как я поняла,asumistuki платить будет,но это ведь не 100%.Что посоветуете?

что бы купить здесь потребуется бумага о легальном получении денег.и как вы объяснять будете если просидите на социалке, сказав что у вас ничего нет а потом бах покупаете квартиру.это уже налоговый обман ит.д. могут и выслать подальше.и еще не слышала что бы кела или социалка комуто оплачивает свое жилье.это вы обязаны налоги еще платить за владение недвижимостью. и 100 процентов асумистуки не может быть в принципе.

K@rina
05-01-2012, 08:55
и еще не слышала что бы кела или социалка комуто оплачивает свое жилье.это вы обязаны налоги еще платить за владение недвижимостью. и 100 процентов асумистуки не может быть в принципе.
кела оплачивает и свое жилье, и асумисойкеус http://www.infopankki.fi/fi-fi/asumistuki/
Asumistukea voi saada Suomessa sijaitsevaan vakinaiseen vuokra-asuntoon, asumisoikeusasuntoon tai omistusasuntoon.

prizivnik
05-01-2012, 09:50
кела оплачивает и свое жилье, и асумисойкеус http://www.infopankki.fi/fi-fi/asumistuki/

это как кела кредит платит за вас или имеется ввиду только вастики платят? ну ни фига себе приехал.жилье купил и тебе что пособие по безработице,свет и всякие блага? разве не говорят иди подальше-есть деньги купить жилье- значит есть что и кушать и вывоз мусора сам можешь оплачивать.

dudinkafarnorth
05-01-2012, 10:14
Я слышала,что первым ингерманландцам платили по 15000 фин.марок подъемных.Через несколько лет вместо подъемных давали подержанную мебель. Теперь просят,что бы заранее сами искали квартиры,что дальше?так сильно опустили в глазах финнов рускоязычных
Финны подсчитали выгоду от таких переселений и поняли - не фик тратиться, невыгодно.
Кстати, первые годы немецкие репатрианты получали тоже ОХ КАК ПРИЛИЧНО! А теперь...Закон 95-го года сильно подрезал крылышки.

K@rina
05-01-2012, 11:14
это как кела кредит платит за вас или имеется ввиду только вастики платят? ну ни фига себе приехал.жилье купил и тебе что пособие по безработице,свет и всякие блага? разве не говорят иди подальше-есть деньги купить жилье- значит есть что и кушать и вывоз мусора сам можешь оплачивать.
я сама лично не сталкивалась с подобной оплатой, думаю процент от вастике платят какой-то, можно подробнее на сайте кела посмотреть. тоже не совсем понимаю этой системы, по логике если есть лишние деньги чтобы купить квартиру, то почему нет на оплату коммунальных услуг? загадка :)

Sariola
05-01-2012, 11:33
А вот вопрос на ту же тему, но "условия задачи" другие. Может, где-то на форуме уже обсуждали эту тему, но я не нашла.
Может, кто вспомнит, когда подобное обсуждали? Дайте сыылку, пожалуйста!
Но больше всего хотелось бы послушать тех, кто недавно был в похожей ситуации и/или знает юридические нюансы. Они ведь меняются все время, и тема двухлетней давности может быть уже неактуальной.

Семья с детьми переехала в Финляндию около 10 лет назад, жена имеет в собственности маленькую квартиру в России (не в столицах) уже более 13 лет. Там прописана только одна жена, у нее нет ПМЖ в Финляндии. В квартире временно живут то бабушка, то брат, оплачивают коммунальные услуги, делают косметические ремонты, никаких доходов с этой квартиры семья не получает, но есть где жить в редкие приезды на Родину. Налог в России за эту квартиру не взымается, т.к. жена пенсионерка.
Примерно 5 лет назад семья покупает в кредит дом (в Финляндии). Выплачивает потихоньку ипотеку. Родители работают, честно платят налоги по финским законам (тут до пенсии еще далеко). Про российскую квартиру в налоговой декларации не упоминают, т.к. никакого дохода с нее нет. Если официально продать ту российскую квартиру и заплатить 30% российской налоговой (как нерезиденту), останется чистого дохода, например, 10 тысяч евро. Это немного уменьшило бы сумму, которую нужно выплатить финскому банку по ипотеке и, соответственно, ежемесячные платежи.

И вот вопрос. Если квартиру продать и после продажи официально объявить в финской налоговой о полученном доходе с проджи российской квартиры и подтвердить документами (с переводом), будут ли проблемы? Финская налоговая может посчитать обманом то, что не сообщали ранее о наличии недвижимости за границей Финляндии (ведь надо сообщать о доходах, а не о наличии)? Где-то я читала, что между Финляндией и Россией заключен договор об отсутствии двойного налогооблoжения. И если в России возьмут эти 30%, то в Финляндии уже не возьмут? Или возьмут с остальных доходов как обычно, а с этих 10 тысяч как-то иначе?

В России, если продаешь квартиру и покупаешь новую, то делается налоговый вычет, если я правильно понимаю (и если квартира была в собственности больше 3 лет). То есть как бы заплатил налог, но потом тебе его вернули. А в Финляндии как? Налог варансииртоверо только при покупке берется, ведь так? А нельзя ли как-то учесть, что продажа российской квартиры идет в счет выплаты ипотеки за дом в Финляндии (официальное место проживания)? В российской налоговой тогда могут сделать вычет или нет? Напомню, что жена НЕ на ПМЖ, она зарегистрирована в России, пока в той самой квартире, о которой идет речь, и есть возможность временно зарегистрироваться у родных, если ту квартиру продавать.

Хотелось бы проконсультироваться со специалистами, но российские не знают про финские законы, а финские - про российские. Бывают ли текие консультанты, чтобы ориентировались в законах там и там? Причем, знали бы именно как это применяется на практике, а не просто ссылаться на тексты законов, найденные в Интернете. Буду очень благодарна, если кто подскажет контакты/ссылки/и т.п.

vala
05-01-2012, 11:45
я сама лично не сталкивалась с подобной оплатой, думаю процент от вастике платят какой-то, можно подробнее на сайте кела посмотреть. тоже не совсем понимаю этой системы, по логике если есть лишние деньги чтобы купить квартиру, то почему нет на оплату коммунальных услуг? загадка :)

дело в том ,что возможно квартиру в кредит купил когда работал, а потом работу потерял, профсоюз возможно не заработал, или допустим квартира с кредитом перешла при разводе, да разве мало ситуаций когда не можешь платить по кредиту ,правда вот действителньо интересно что именно помогают оплачивать в случае со своим жильём. Но уже то что не заставляют съезжать на аренду и то радует.

leijona3
05-01-2012, 11:48
Но уже то что не заставляют съезжать на аренду и то радует.
И такие случаи есть.
Знакомый потерял работу,а дом (хоть и маленький) куплен.
Не смог даже платить алименты дочери.Социалка так ему и сказала, чтобы продавал дом ,если денег нет на алименты.

Гном
05-01-2012, 14:05
не считаю себя шибко умным, но в свое время даже такого вопроса не возникло, я знал как нужно делать без посторонних подсказок.

alex2
05-01-2012, 14:12
не считаю себя шибко умным, но в свое время даже такого вопроса не возникло, я знал как нужно делать без посторонних подсказок.

Вот именно, тем более,что с советами очень часто суются люди,которые ГДЕ-ТО ЧТО-ТО слышали!!!

protsay
06-01-2012, 00:23
Семья с детьми переехала в Финляндию около 10 лет назад, жена имеет в собственности маленькую квартиру в России (не в столицах) уже более 13 лет. Там прописана только одна жена, у нее нет ПМЖ в Финляндии. В квартире временно живут то бабушка, то брат, оплачивают коммунальные услуги, делают косметические ремонты, никаких доходов с этой квартиры семья не получает, но есть где жить в редкие приезды на Родину. Налог в России за эту квартиру не взымается, т.к. жена пенсионерка.
Примерно 5 лет назад семья покупает в кредит дом (в Финляндии). Выплачивает потихоньку ипотеку. Родители работают, честно платят налоги по финским законам (тут до пенсии еще далеко). Про российскую квартиру в налоговой декларации не упоминают, т.к. никакого дохода с нее нет. Если официально продать ту российскую квартиру и заплатить 30% российской налоговой (как нерезиденту), останется чистого дохода, например, 10 тысяч евро. Это немного уменьшило бы сумму, которую нужно выплатить финскому банку по ипотеке и, соответственно, ежемесячные платежи.

И вот вопрос. Если квартиру продать и после продажи официально объявить в финской налоговой о полученном доходе с проджи российской квартиры и подтвердить документами (с переводом), будут ли проблемы? Финская налоговая может посчитать обманом то, что не сообщали ранее о наличии недвижимости за границей Финляндии (ведь надо сообщать о доходах, а не о наличии)? Где-то я читала, что между Финляндией и Россией заключен договор об отсутствии двойного налогооблoжения. И если в России возьмут эти 30%, то в Финляндии уже не возьмут? Или возьмут с остальных доходов как обычно, а с этих 10 тысяч как-то иначе?

В России, если продаешь квартиру и покупаешь новую, то делается налоговый вычет, если я правильно понимаю (и если квартира была в собственности больше 3 лет). То есть как бы заплатил налог, но потом тебе его вернули. А в Финляндии как? Налог варансииртоверо только при покупке берется, ведь так? А нельзя ли как-то учесть, что продажа российской квартиры идет в счет выплаты ипотеки за дом в Финляндии (официальное место проживания)? В российской налоговой тогда могут сделать вычет или нет? Напомню, что жена НЕ на ПМЖ, она зарегистрирована в России, пока в той самой квартире, о которой идет речь, и есть возможность временно зарегистрироваться у родных, если ту квартиру продавать.

Хотелось бы проконсультироваться со специалистами, но российские не знают про финские законы, а финские - про российские. Бывают ли текие консультанты, чтобы ориентировались в законах там и там? Причем, знали бы именно как это применяется на практике, а не просто ссылаться на тексты законов, найденные в Интернете. Буду очень благодарна, если кто подскажет контакты/ссылки/и т.п.
Вот как на практике, так как Ваша супруга. зарегистрированна в России, то вопросов не возникнет у налоговой при продажи квартиры. Если объект в собственности более трёх лет, то налог не берётся вообще, если менее 3 лет, то налогом не облагается 1000000, а всё остальное 13%. Налоговый вычет при покупки в Финляндии не получите это не обсуждается. Перевод денег из России тоже будет не проблема.
В законах касающихся недвижимости ориентируюсь на практике.

0-X0
06-01-2012, 02:13
А почему нельзя принести в мешке денег в банк, заплатить ими за свежекупленную квартиру и на вопрос: откуда?
Ответить: занял у родственников в России, ОТДАВАТЬ БУДУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
Нельзя что ли?

prizivnik
06-01-2012, 13:43
А почему нельзя принести в мешке денег в банк, заплатить ими за свежекупленную квартиру и на вопрос: откуда?
Ответить: занял у родственников в России, ОТДАВАТЬ БУДУ ПО ВОЗМОЖНОСТИ.
Нельзя что ли?
банки требуют бумаги о легализации денег. можно там положить на свой счет а потом сюда перевести на счет.налог какой то правда возьмут. и еще они же на социалке собираются сейчас сидеть.по какой возможности отдавать,кто поверит то? зачем врать то? тогда уж все правильно оформить с начала,что бы потом проблем не было с налоговой.это тут же серьезное преступление как мне думается.

0-X0
06-01-2012, 14:23
банки требуют бумаги о легализации денег. можно там положить на свой счет а потом сюда перевести на счет.налог какой то правда возьмут. и еще они же на социалке собираются сейчас сидеть.по какой возможности отдавать,кто поверит то? зачем врать то? тогда уж все правильно оформить с начала,что бы потом проблем не было с налоговой.это тут же серьезное преступление как мне думается.

Вы будете смеяться, но я так и сделала.))) Когда-то. Лет 10 назад.

Бумага на продажу жилья в России была. Но остальные деньги были в наличке...
И лайну на покупку жилья дали, немного, 15 процентов от стоимости квартиры. Не хватало потому что. И жили мы вдвоём с ребёнком. И ещё они очень внимательно следили за сделкой по покупке квартиры и уберегли меня от обмана со стороны посредника.
Дали лайну, не смотря на временную безработность...))))
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ попросила и, наверно, была убедительна...Я им сказала, что я такой человек - если есть долг это лучшая мотивация снова найти работу, КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.

Спасибо им большое. Храни их господь.Они мою жизнь наладили. т-т-т.

prizivnik, а в чём враньё-то?

prizivnik
06-01-2012, 14:49
Вы будете смеяться, но я так и сделала.))) Когда-то. Лет 10 назад.

Бумага на продажу жилья в России была. Но остальные деньги были в наличке...
И лайну на покупку жилья дали, немного, 15 процентов от стоимости квартиры. Не хватало потому что. И жили мы вдвоём с ребёнком. И ещё они очень внимательно следили за сделкой по покупке квартиры и уберегли меня от обмана со стороны посредника.
Дали лайну, не смотря на временную безработность...))))
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ попросила и, наверно, была убедительна...Я им сказала, что я такой человек - если есть долг это лучшая мотивация снова найти работу, КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.

Спасибо им большое. Храни их господь.Они мою жизнь наладили. т-т-т.

prizivnik, а в чём враньё-то?

так у вас вранья то как раз не было.у вас же бумага о продаже квартиры была.это эти хотят продать по тихому там квартиру.здесь на соцке посидеть и купить жилье.вот только как объяснять соцке будут.ведь когда переезжаешь сообщаешь есть недвижимость или нет.как они сидя на социалке смогут потом оформить покупку жилья? как?

0-X0
06-01-2012, 15:40
так у вас вранья то как раз не было.у вас же бумага о продаже квартиры была.это эти хотят продать по тихому там квартиру.здесь на соцке посидеть и купить жилье.вот только как объяснять соцке будут.ведь когда переезжаешь сообщаешь есть недвижимость или нет.как они сидя на социалке смогут потом оформить покупку жилья? как?

Ну, на социалке не смогут. Я тоже училась, а не на социалке была, кстати.

Но там, кажется, все работают? Если мы об одном и том же случае (Sariola)?
Им вообще всё нипочём. Могут продавать и никому не отчитываться.
Бумагу о продаже в банк и всё. Налогов с продажи здесь не будет. Точно.

prizivnik
06-01-2012, 15:55
Ну, на социалке не смогут. Я тоже училась, а не на социалке была, кстати.

Но там, кажется, все работают? Если мы об одном и том же случае (Sariola)?
Им вообще всё нипочём. Могут продавать и никому не отчитываться.
Бумагу о продаже в банк и всё. Налогов с продажи здесь не будет. Точно.


я об nadyuhen.с начала темы.

0-X0
06-01-2012, 16:04
я об nadyuhen.с начала темы.

ааа, ну, той я уже всё сказала... :nee:

Mariangela
06-01-2012, 16:28
Вот как на практике, так как Ваша супруга. зарегистрированна в России, то вопросов не возникнет у налоговой при продажи квартиры. Если объект в собственности более трёх лет, то налог не берётся вообще, если менее 3 лет, то налогом не облагается 1000000, а всё остальное 13%. Налоговый вычет при покупки в Финляндии не получите это не обсуждается. Перевод денег из России тоже будет не проблема.
В законах касающихся недвижимости ориентируюсь на практике.
Смотря где супруга живет, она может быть прописана в России, но прописка не значит резидентство. 30% от стоимости жилья- это налог для нерезидента.
Можно в налоговой утаить, что ты не живешь в России, но при легализации денег в Финляндии могут быть проблемы. Если покупать жилье в Финляндии, однозначно станет вопрос о легальности происхождения денег. Если сумма приличная, то может быть запрос в Российскую налоговую. Проще всего стать временно резидентом РФ, наездив за год 183 дня, спокойно продать жилье, не платить никаких налогов и легализовать доход. Это единственный законный способ.

nezaika
06-01-2012, 17:14
Финская налоговая может посчитать обманом то, что не сообщали ранее о наличии недвижимости за границей Финляндии (ведь надо сообщать о доходах, а не о наличии)?

По-моему, как раз надо заявлять о наличии недвижимости, а уже потом доказывать, что доходов нет (или есть и сколько).

prizivnik
06-01-2012, 17:24
По-моему, как раз надо заявлять о наличии недвижимости, а уже потом доказывать, что доходов нет (или есть и сколько).

точно.при переезде и в кела и в социалке вначале обязательно спрашивают о наличие недвижимости.там пунктики даже есть в анкете.

protsay
07-01-2012, 01:08
Смотря где супруга живет, она может быть прописана в России, но прописка не значит резидентство. 30% от стоимости жилья- это налог для нерезидента.
Можно в налоговой утаить, что ты не живешь в России, но при легализации денег в Финляндии могут быть проблемы. Если покупать жилье в Финляндии, однозначно станет вопрос о легальности происхождения денег. Если сумма приличная, то может быть запрос в Российскую налоговую. Проще всего стать временно резидентом РФ, наездив за год 183 дня, спокойно продать жилье, не платить никаких налогов и легализовать доход. Это единственный законный способ.
Если мы говорим о практике то: В Финляндии проблем с легализацией денежных средств не будет. Алгоритм: Продаёшь квартиру, в налоговой по месту регистрации заявляешь о наличии счёта в иностранном банке и получаешь подтверждение, идешь в BNP Paribas или Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) в СПб открываешь счёт, подаёшь документы из налоговой и копию договора купли продажи квартиры, кладёшь деньги и переводишь себе на счёт в Финляндию уплатив комиссию 1600 рублей, идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры.
Вся теория в Конституции, в Гражданском и Налоговом Кодексе России, запросов в Российскую налоговую не будет, 30% налогов платить не надо.

Ashley
07-01-2012, 02:13
Вы будете смеяться, но я так и сделала.))) Когда-то. Лет 10 назад.

Бумага на продажу жилья в России была. Но остальные деньги были в наличке...
И лайну на покупку жилья дали, немного, 15 процентов от стоимости квартиры. Не хватало потому что. И жили мы вдвоём с ребёнком. И ещё они очень внимательно следили за сделкой по покупке квартиры и уберегли меня от обмана со стороны посредника.


А можно поподробнее? Чисто для себя.Как говорится век живи-век учись.

0-X0
07-01-2012, 10:34
А можно поподробнее? Чисто для себя.Как говорится век живи-век учись.

За квартирой, которую покупала, числился долг за новые окна.
Посредник хотел так составить договор купли-продажи, чтоб этот долг был плюсом к оговоренной суме. Я же хотела, чтоб сумма была "всего", вместе с долгом.
Я тогда засомневалась - всё-таки язык не родной а эти посредники ...сами знаете, на стороне финна-продавца, а не русского-покупателя....
Пошла в банк (там тётенька сама сказала: "Будь внимательна, если вопросы - лучше принеси мне договор и я подскажу). Ну я так и сделала. Она прочитала и подтвердила, что меня хотят надуть несомненно на несколько тысяч. Научила, что сказать.
Посредник был в бешенстве, но исправил договор. :D

nadyuhen
07-01-2012, 16:51
Вы будете смеяться, но я так и сделала.))) Когда-то. Лет 10 назад.

Бумага на продажу жилья в России была. Но остальные деньги были в наличке...
И лайну на покупку жилья дали, немного, 15 процентов от стоимости квартиры. Не хватало потому что. И жили мы вдвоём с ребёнком. И ещё они очень внимательно следили за сделкой по покупке квартиры и уберегли меня от обмана со стороны посредника.
Дали лайну, не смотря на временную безработность...))))
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ попросила и, наверно, была убедительна...Я им сказала, что я такой человек - если есть долг это лучшая мотивация снова найти работу, КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ.

Спасибо им большое. Храни их господь.Они мою жизнь наладили. т-т-т.

prizivnik, а в чём враньё-то?
Нескромный вопрос-так вы платили все таки 30% налог в России при продаже квартиры или нет?

nadyuhen
07-01-2012, 16:59
Если мы говорим о практике то: В Финляндии проблем с легализацией денежных средств не будет. Алгоритм: Продаёшь квартиру, в налоговой по месту регистрации заявляешь о наличии счёта в иностранном банке и получаешь подтверждение, идешь в BNP Paribas или Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) в СПб открываешь счёт, подаёшь документы из налоговой и копию договора купли продажи квартиры, кладёшь деньги и переводишь себе на счёт в Финляндию уплатив комиссию 1600 рублей, идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры.
Вся теория в Конституции, в Гражданском и Налоговом Кодексе России, запросов в Российскую налоговую не будет, 30% налогов платить не надо.
А почему именно через эти банки-комиссия за перевод денег меньше?И 1600-это вся комиссия независимо от суммы перевода или плюс к ней?Мне советовали открывать в России счет в Nordea или Handelsbank и переводить соответственно в одноименные банки в Финляндии,якобы меньше комиссия при переводе.Не знаю так ли,не узнавала еще.

mafalda
07-01-2012, 17:36
А вот вопрос на ту же тему
в собственности маленькую квартиру в России (не в столицах) уже более 13 лет. Там прописана только одна жена, у нее нет ПМЖ в Финляндии.


А как это и прописана и ПМЖ в Суоми?

mafalda
07-01-2012, 17:41
Добрый день всем.Переезжаем летом на ПМЖ и встал вопрос,что делать с квартирой в России.Слышала,что социалка требует справки об имеющейся недвижимости в России и тем,у кого она есть, денег не дает.Так ли это?Еще обнаружила,что если не живешь в России более 183дней в году,то становишься нерезидентом и продав квартиру в России должен заплатить налог государству 30% от продажной стоимости.Хотела спросить,продавал ли кто нибудь квартиру в России,живя в Фи и были ли потом проблемы с налоговой,если не платить налог.Могут ли они узнать,что ты нерезидент,если не сниматься с прописки в России.А не заставят ли что то платить в Фи,если прожив там несколько лет на сьемной квартире по сути засчет государства вдруг продашь квартиру в России и купишь там?А если продать квартиру здесь,прожив 183дня до июля,чтоб не опасаться налоговой,и купить в Фи будет ли помогать социалка платить за нее коммуналку.Кела,как я поняла,asumistuki платить будет,но это ведь не 100%.Что посоветуете?


соска не даёт туки собственникам квартиры, заставят продавать и жить на проданное

mafalda
07-01-2012, 18:05
так у вас вранья то как раз не было.у вас же бумага о продаже квартиры была.это эти хотят продать по тихому там квартиру.здесь на соцке посидеть и купить жилье.вот только как объяснять соцке будут.ведь когда переезжаешь сообщаешь есть недвижимость или нет.как они сидя на социалке смогут потом оформить покупку жилья? как?

а кому нужно объяснять потом?

0-X0
07-01-2012, 18:29
Нескромный вопрос-так вы платили все таки 30% налог в России при продаже квартиры или нет?

нет, платила какой-то маленький. Тогда можно было оформлять сделку у нотариуса (и платить налог 30%,как нерезиденту) или в рег.палате - там об этом не спрашивали(тогда). Я оформляла в палате.Вот и обошлось.

protsay
08-01-2012, 11:43
Тогда можно было оформлять сделку у нотариуса (и платить налог 30%,как нерезиденту) или в рег.палате - там об этом не спрашивали(тогда). Я оформляла в палате.Вот и обошлось.
Хм, можно и сейчас оформлять и у нотариуса и в рег. палате .

protsay
08-01-2012, 11:46
А почему именно через эти банки-комиссия за перевод денег меньше?И 1600-это вся комиссия независимо от суммы перевода или плюс к ней?Мне советовали открывать в России счет в Nordea или Handelsbank и переводить соответственно в одноименные банки в Финляндии,якобы меньше комиссия при переводе.Не знаю так ли,не узнавала еще.
А почему именно через эти банки-комиссия за перевод денег меньше? = Прокомментировать политику банка в вопросах ценообразования за свои услуги практически невозможно.
И 1600-это вся комиссия независимо от суммы перевода или плюс к ней? = Не понимаю о чём Вы. Это независимо от суммы И плюс к сумме перевода.
Мне советовали открывать в России счет в Nordea или Handelsbank и переводить соответственно в одноименные банки в Финляндии,якобы меньше комиссия при переводе. Не знаю так ли,не узнавала еще. = Так узнайте.

Sariola
09-01-2012, 13:38
А как это и прописана и ПМЖ в Суоми?

Фактически постоянно живет в Финляндии, но в заграничном паспорте нет штампика от российского консульства, что зарегистрирована здесь на ПМЖ. Зато в российском внутреннем паспорте есть штампик, что зарегистрирована в той российской квартире

точно.при переезде и в кела и в социалке вначале обязательно спрашивают о наличие недвижимости.там пунктики даже есть в анкете.

В социалке нигогда не были, а когда в КЕЛА заполняли анкеты на henkilötunnus, то квартира еще не была до конца оформлена в собственность, как раз приватизация завершалась, но документа о собственности не было. "13 лет в собственности" я написала для краткости, на самом деле прописка там постоянная 13 лет, а документ о собственности получен позднее, но больше 5 лет назад.

rautio
09-01-2012, 14:00
[QUOTE=Sariola]



а когда в КЕЛА заполняли анкеты на henkilötunnus....

прочтите, что написали

Sariola
09-01-2012, 14:09
а когда в КЕЛА заполняли анкеты на henkilötunnus....

прочтите, что написали

Не поняла... Вы видите какую-то ошибку или противоречие?
В КЕЛА заполняли анкеты по приезде, чтбы получить этот самый туннус. Что не так?

Laska
09-01-2012, 14:29
Не поняла... Вы видите какую-то ошибку или противоречие?
В КЕЛА заполняли анкеты по приезде, чтбы получить этот самый туннус. Что не так?
Henkilötunnus в магистрате, а в КЕЛА, наверное, на что-то другое заполняли...

Sariola
09-01-2012, 14:35
Ааа... Да, наверное, в магистрате. Он у нас рядом с КЕЛА. За давностью лет забылось, конечно, какие где были анкеты... и тем более вопросы в них...

Получается, в каких-то анкетах КЕЛА я после переезда не указала информацию о наличии собственности (тогда ее и не было формально), и спустя время это могут посчитать обманом?

Haha
12-01-2012, 19:24
...в СПб открываешь счёт, подаёшь документы из налоговой и копию договора купли продажи квартиры, кладёшь деньги и переводишь себе на счёт в Финляндию уплатив комиссию 1600 рублей, идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры.
.

Вопрос из зала: в финском банке (куда переведены деньги из российского филиала пусть той же Нордеа) при "съеме денег" (если на них тут в Финляндии квартиру покупать) нужно еще раз доказывать законность лежащих на этом счету денег (в виде предъявлять договор купли-продажи или там справку о зарплате)? Или достаточно того, что законность происхождения денег типа подтверждена в не-финском банке?
Спасибо.
:)

protsay
12-01-2012, 20:00
Вопрос из зала: в финском банке (куда переведены деньги из российского филиала пусть той же Нордеа) при "съеме денег" (если на них тут в Финляндии квартиру покупать) нужно еще раз доказывать законность лежащих на этом счету денег (в виде предъявлять договор купли-продажи или там справку о зарплате)? Или достаточно того, что законность происхождения денег типа подтверждена в не-финском банке?
Спасибо.
:)
Прочитайте ещё раз пост № 33, я там всё подробно написал. При покупке квартиры в Финляндии деньги снимать не надо, квартиру оплачивают переводом на счёт или векселем или чеком.

Haha
12-01-2012, 20:15
Прочитайте ещё раз пост № 33, я там всё подробно написал. При покупке квартиры в Финляндии деньги снимать не надо, квартиру оплачивают переводом на счёт или векселем или чеком.
Меня как раз в том сообщении заинтересовало вот это:"идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры."
То есть финскому банку надо принести подтверждение легальности? (ясно, что тут никто деньги снимать не будет...)

:)

0-X0
12-01-2012, 20:22
Меня как раз в том сообщении заинтересовало вот это:"идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры."
То есть финскому банку надо принести подтверждение легальности? (ясно, что тут никто деньги снимать не будет...):)

А у меня osuupankki без перевода принял.
Я предложила перевод сделать, они сказали - не надо...

Haha
12-01-2012, 20:26
А у меня osuupankki без перевода принял.
Я предложила перевод сделать, они сказали - не надо...
Еще раз, для гарантии, спрошу: бумажка нужна все же здесь тоже -?
:)

*я тут чисто "мопед не мой, я просто разместила объяву" - в смысле, узанать просили...
:)

protsay
12-01-2012, 20:26
Меня как раз в том сообщении заинтересовало вот это:"идёшь в банк в Финляндиии отдаёшь перевод на финский язык договора купли продажи квартиры."
То есть финскому банку надо принести подтверждение легальности? (ясно, что тут никто деньги снимать не будет...)

:)
Вроде написал не двусмысленно и русским языком. Я не пишу про легальность, я пишу как надо делать и что требует банк, а зачем, то это не ко мне.

Haha
12-01-2012, 20:28
Вроде написал не двусмысленно и русским языком. Я не пишу про легальность, я пишу как надо делать и что требует банк, а зачем, то это не ко мне.
Ну вы пишете про конкретный случай, а меня интересует общая процедура. Не у всех же деньги - результат продажи квартиры. Может, там в лото выиграли... или клад нашли...
:)

0-X0
12-01-2012, 20:33
Еще раз, для гарантии, спрошу: бумажка нужна все же здесь тоже -?

Ну а как же? Они спросили: на что покупаете? Откуда деньги? Происхождение этой суммы. Она же не накоплена была постепенно, а получилась "вдруг".
Я им - бумагу от продажи квартиры. Они копию сняли и остались довольны ответом. Перевода не надо было.

Haha
12-01-2012, 20:36
Ну а как же? Они спросили: на что покупаете? Откуда деньги? Происхождение этой суммы. Она же не накоплена была постепенно, а получилась "вдруг".
Я им - бумагу от продажи квартиры. Они копию сняли и остались довольны ответом. Перевода не надо было.
Всё! Теперь поняла. Спасибо!
:)