PDA

View Full Version : Квартира. Покупать, или нет?


Страницы : [1] 2

radon
14-02-2012, 13:02
Дамы и господа!
Нужен ваш авторитетный совет.

Есть квартира, двухкомнатная, 60м2, в Тиккурила, в хорошем спокойном районе, квартира нравится.

Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.

Так вот - стоит ли такая квартира этих денег, или нужно поискать чего подешевле?

Важны мнения как специалистов, так и любопытствующих.

Буду премного благодарен.

ekaasunto
14-02-2012, 13:11
Дамы и господа!
Нужен ваш авторитетный совет.

Есть квартира, двухкомнатная, 60м2, в Тиккурила, в хорошем спокойном районе, квартира нравится.

Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.

Так вот - стоит ли такая квартира этих денег, или нужно поискать чего подешевле?

Важны мнения как специалистов, так и любопытствующих.

Буду премного благодарен.

Мне кажется дороговато, если предстоит замена труб. Кстати, в каком году он планируется?

Olka
14-02-2012, 13:15
Мне кажется дороговато, если предстоит замена труб. Кстати, в каком году он планируется?

+1, но Радон написал с учётом замены труб, так что наверное цена замены уже включена?

ekaasunto
14-02-2012, 13:17
А, ну если узе с ремонтом...Наверное, тогда она в оочен хорошем состоянии.

Для примера: ми смотрели недавно квартиру, 56 м2, труби менят будут через 5 лет, квартира после ремонта в хорошем состоянии. Цена 129000. Раён Вантаа.

Hnu
14-02-2012, 13:20
Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.А без учета всего, какая сейчас велатон хинта и какой год постройки? Банк уже дал обешяние на кредит? У меня сложилось впечатление, что они не горят желанием давать кредиты на 30 лет при нынешних процентах.

ekaasunto
14-02-2012, 13:22
А без учета всего, какая сейчас велатон хинта и какой год постройки? Банк уже дал обешяние на кредит? У меня сложилось впечатление, что они не горят желанием давать кредиты на 30 лет при нынешних процентах.

На 25 даыт без проблем по краиней мере

СтарикХалонен
14-02-2012, 13:23
Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.

Т.е. цена квартиры + (предполагаемые) проценты за 30 лет + ремонт = 180 т.?

&Irene&
14-02-2012, 13:29
Дамы и господа!
Нужен ваш авторитетный совет.

Есть квартира, двухкомнатная, 60м2, в Тиккурила, в хорошем спокойном районе, квартира нравится.

Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.

Так вот - стоит ли такая квартира этих денег, или нужно поискать чего подешевле?

Важны мнения как специалистов, так и любопытствующих.

Буду премного благодарен.

с учетом %, и ремонта, тако она, менше 100т стоит, если без % и без ремонта? И как вы % умудрилис подсчитатъ, не известно ведъ какои он черз 20 лет будет?

&Irene&
14-02-2012, 13:30
А без учета всего, какая сейчас велатон хинта и какой год постройки? Банк уже дал обешяние на кредит? У меня сложилось впечатление, что они не горят желанием давать кредиты на 30 лет при нынешних процентах.

а что с нынешнеми %?

radon
14-02-2012, 13:35
+1, но Радон написал с учётом замены труб, так что наверное цена замены уже включена?
Да, цена замены труб включена. Трубы будут менять этой осенью.

Hnu
14-02-2012, 13:36
а что с нынешнеми %?Небольшие. :) У нас просто фиксированная ежемесячная плата, от изменения процентов кредит или укорачивается или удлинняется. Банк, с которым я беседовала, сообшил, что не поидет на такие же условия при нынешних процентах и большом сроке кредита... А мне эта схема так нравится своей предсказуемостью.

ekaasunto
14-02-2012, 13:38
а что с нынешнеми %?

Они сеичас достаточно низкие (еурибор) и будут еше понижатся в етом году, а вот что будет в следуышем..

radon
14-02-2012, 13:39
А без учета всего, какая сейчас велатон хинта и какой год постройки? Банк уже дал обешяние на кредит? У меня сложилось впечатление, что они не горят желанием давать кредиты на 30 лет при нынешних процентах.
Velaton kauppahinta on 109.000 euroa.
1966 год постройки.
С банком всё договорено на 30 лет.

vala
14-02-2012, 13:40
У меня был опыт владения квартирой в старом жилье 76года дом, и сейчас я всеж с учётом жизненного опыта купила квартиру в более новом фонде 2007, это естественно подороже, но вастикке размером в 120 евро радует, за старую приходилось в среднем платить в районе 350 евро, причём эти 350 шли не на погашение кредита а просто уходили в воздух, а износ жилья позволял препологать что с каждым годом оно будет увеличиваться и оно таки увеличивалось. Пришлось пережить путкиремонтти, не в капитальных масштабах и без кредитов, но были некоторые неудобства. Ну и потом при продаже, с учетом падения цен не в столичном регионе, продавать старую квартиру было сложнее.
НО все таки зависит все конешна от того нравится ли вам это место и квартира самому. Ну и обобрит ли банк. А по ценам, сложно прокомментировать уж слишком вы обобщили и посчитали все както непонятно.
Сцылку в студию, мы заценим ))))

radon
14-02-2012, 13:41
Т.е. цена квартиры + (предполагаемые) проценты за 30 лет + ремонт = 180 т.?
Именно. Так и есть.

Hnu
14-02-2012, 13:47
Велатон кауппахинта он 109.000 еуроа.
1966 год постройки.
С банком всё договорено на 30 лет.
Я прикинула, сколько примерно в мес будет получаться - по-моему, очень неплохо, особенно, если сама квартира понравилась. Главнное узнать про все остальные потенциально грядушие ремонты, чтобы потом сюрпризов не было.

Olka
14-02-2012, 13:49
Я прикинула, сколько примерно в мес будет получаться - по-моему, очень неплохо, особенно, если сама квартира понравилась. Главнное узнать про все остальные потенциально грядушие ремонты, чтобы потом сюрпризов не было.

Это точно, и задуматься в каком состоянии квартира будет через 30 лет, после выплаты кредита, когда она уже сейчас считай антикварная...
Дело хозяйское, но я искала бы жильё поновее.

Hnu
14-02-2012, 13:50
Они сеичас достаточно низкие (еурибор) и будут еше понижатся в етом году...это откуда инфа?

radon
14-02-2012, 13:51
Это точно, и задуматься в каком состоянии квартира будет через 30 лет, после выплаты кредита, когда она уже сейчас считай антикварная...
Дело хозяйское, но я искала бы жильё поновее.
Поновее - оно и значительно подороже ведь... :(

almus
14-02-2012, 13:52
А вастике входит в стоимость?

Hnu
14-02-2012, 13:55
Это точно, и задуматься в каком состоянии квартира будет через 30 лет, после выплаты кредита, когда она уже сейчас считай антикварная...А что с ней сделается? Трубы меняют, окна меняют, балконы ремонтируют, внутри самостоятельно можно подкрасить, пол поменять, при наличии денег - кухню обновить... Место, вроде, популярное и удобное.

vala
14-02-2012, 14:17
Это точно, и задуматься в каком состоянии квартира будет через 30 лет, после выплаты кредита, когда она уже сейчас считай антикварная...
Дело хозяйское, но я искала бы жильё поновее.

обычно мало кто покупает квартиру с заделом на 30ть лет, чаще всего жилье меняется в интервале от 2-5 лет, зависит от многих причин, чаще с таким долгосрочным заделом покупают уже дома, тогда имеет смысл задуматься о том насколько он старый и как в нём жить. Но как правило при покупве дома уже и исходные другие.
Моё мнение что своё жильё в любом случае лучше съемного ещё никто не смог покабелить )))
единственно на что бы я хотела обратить внимание автора , так это то вастикке которое вам придётся в конечном итоге выплачивать, потому как спрогнозировать изменение процентов по кредиту весьма трудно в любом случае. А вастикке это то что в сумме с кредитом иногда даёт существенную сумму.

EsterSita
14-02-2012, 14:36
А вастикке это то что в сумме с кредитом иногда даёт существенную сумму.


и я того же мнения
покупать жилье не учитывая коммунальные услуги не разумно

-Dr-
14-02-2012, 14:48
Если прикипели душой, то конечно берите. Разумеется, надо посмотреть сколько стоит жилье в этом р-не. По-моему, даже был интернет-страница, на которой можно посмотреть прошлые сделки. Место решает все. Если есть дети- наличие садов-школ под боком, далеко ли общественный транспорт, насколько белый р-н.

за 30 лет может многое измениться, а в процентах заплатите сравнительно большую часть. Сейчас процент маленький (euribor 3kk около 1%) из-за экономического спада, но это не будет продолжаться вечно и 5% - реальная цифра из недавнего прошлого.

Думается, можно поторговаться. Сейчас "рынок покупателя", сделайте kuntatarkastus и ссылайтесь на него при торговле.

EsterSita
14-02-2012, 15:03
сделайте кунтатаркастус и ссылайтесь на него при торговле.


как так сделайте? покупатель делает? на каком основании он делается?

Николь
14-02-2012, 15:15
Следует учитывать, что:
- замена труб зачастую означает проживание вне квартиры на срок от 2 месяцев. Вам есть где жить? Или придется снимать?
- за трубами может последовать электропроводка, окна/двери и утепление фасада.
- если с фундаментом дома не все в порядке, последует и ремонт фундамента
- если дом построен в послевоенные годы, то при его строительстве применялся "дешевый бетон". Это отдельная песня! Когда при попытке продрелить дырочку упираешься в булыжник... Супер!

Короче, в нашем доме (хороший район Хельсинки), трешки уходили дешевле перед трубным ремонтом. Правда, полную стоимость затрудняюсь сказать, т.к. ремонт фасада и замена окон еще предстоит. Но после того, как дом рассчитается за трубный ремонт.

helsinki01
14-02-2012, 15:17
это откуда инфа?
Так постоянно/ежедневно снижается %. По крайней мере, начиная с ноября прошлого года, годовой Euribor снизился с 2,12% до 1,68%, а месячный (которым я пользуюсь) с 1,35 до 0,63.

Korko: Euribor 12 kk (aikaväli 6 kk)
http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR12M&days=182&x=20&y=11
Korko: Euribor 12 kk (aikaväli 5 v)
http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR12M&days=1825&x=30&y=14
Korko: Euribor 1 kk (aikaväli 1 v) http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR01M&days=365&x=18&y=9

За 6-7 лет моей кредитной истории я не платила > 3 % (годовых + маргинал в сумме), в основном 1,5 - 2%.
А сейчас % такие низкие, и центробанк обещал ещё снизить процентные ставки.

Гном
14-02-2012, 15:34
для тиккурилы это недорого, если конечно она не сильно раздобланная. я там жил, район шикарный, спокойно и все рядом.

_-MaZaHaKa-_
14-02-2012, 15:35
Мне кажется дороговато для всего-лишь 60м2, это-же не центр города Хельсинки, для таких цен, и то в центре Хельсинки можно больше по м2 и дешевле найти.

-Dr-
14-02-2012, 15:38
За 6-7 лет моей кредитной истории я не платила > 3 % (годовых + маргинал в сумме), в основном 1,5 - 2%.
А сейчас % такие низкие, и центробанк обещал ещё снизить процентные ставки.

Вы видимо в параллельной реальности живете.

Hnu
14-02-2012, 15:40
За 6-7 лет моей кредитной истории я не платила > 3 % (годовых + маргинал в сумме), в основном 1,5 - 2%.Как это возможно, если в 2008-2009 годах даже еврибор 1кк поднимался выше 4%? Коркокатто? Но это же временно и денег стоит. К сожалению, никто не может гарантировать, что завтра все не рухнет и проценты не поползут вверх.

-Dr-
14-02-2012, 15:43
как так сделайте? покупатель делает? на каком основании он делается?

Мы делали, чтобы оценить реальное состояние дома - влажность, вентиляция рамы, крыши - в общем все. Издержки делили пополам с продавцом (общ 800е). Ему ведь тоже интересно продать, не нам такк другим, а с документом об осмотре это легче.

А основание - мне ваша квартира нравится и я вам доверяю )), но могут быть проблемы, о которых вы сами не знаете )) А поскольку делает осмотр сторонняя независимая организация, то возражений быть не должно. Конечно, если нечего скрывать.

Hnu
14-02-2012, 15:45
Мне кажется дороговато для всего-лишь 60м2, это-же не центр города Хельсинки, для таких цен, и то в центре Хельсинки можно больше по м2 и дешевле найти.Двушку такой же плошади в Хелсинки дешевле только в КОнтула нашла. :gy:

vala
14-02-2012, 15:49
Мы делали, чтобы оценить реальное состояние дома - влажность, вентиляция рамы, крыши - в общем все. Издержки делили пополам с продавцом (общ 800е). Ему ведь тоже интересно продать, не нам такк другим, а с документом об осмотре это легче.

А основание - мне ваша квартира нравится и я вам доверяю )), но могут быть проблемы, о которых вы сами не знаете )) А поскольку делает осмотр сторонняя независимая организация, то возражений быть не должно. Конечно, если нечего скрывать.

по моему, кунтотаркастус делают обычно при покупке именно домов а не квартир ,к сожалению. Расходы действительно приличные, но вот вероятность выявить какето реально скрытые косяки видимо может пересилить любую жабу, особенно если есть дети, им плесень както вообще противпоказана

-Dr-
14-02-2012, 15:54
по моему, кунтотаркастус делают обычно при покупке именно домов а не квартир ,к сожалению. Расходы действительно приличные, но вот вероятность выявить какето реально скрытые косяки видимо может пересилить любую жабу, особенно если есть дети, им плесень както вообще противпоказана

А разве это можно запретить? Единственно, проверять меньше, но такие вещи как влажность, плесень, вентиляция проверить можно. Это не должно так дорого стоить, как для дома.

vala
14-02-2012, 16:00
Следует учитывать, что:
- замена труб зачастую означает проживание вне квартиры на срок от 2 месяцев. Вам есть где жить? Или придется снимать?
- за трубами может последовать электропроводка, окна/двери и утепление фасада.
- если с фундаментом дома не все в порядке, последует и ремонт фундамента
- если дом построен в послевоенные годы, то при его строительстве применялся "дешевый бетон". Это отдельная песня! Когда при попытке продрелить дырочку упираешься в булыжник... Супер!

Короче, в нашем доме (хороший район Хельсинки), трешки уходили дешевле перед трубным ремонтом. Правда, полную стоимость затрудняюсь сказать, т.к. ремонт фасада и замена окон еще предстоит. Но после того, как дом рассчитается за трубный ремонт.

вот вот именно этот возможный список и вымораживает, когда рассматриваешь вариант покупки в старом фонде.
Перед покупкой нунешней квартиры, прямо из под носа ушла отличная полностью отремонтированная трёшка но в старом доме в нужном районе, с долгом после ремонта фасада в 10 тыс и без трубного ремонта, продавец расплывчато сказал что необходимость трубного проверячется ежегодно но пока не планируется а когда будет тогда будет. вот за неё вастикке было 450 евро. И это без учёта той 10ки за фасад. Вообщем я думаю все незря, и на банк обижаться за то что кредита на неё не дали, я почти перестала )))

Люся
14-02-2012, 16:30
Надо же, как много тем в последнее время на эту тему, не одна я озаботилась)! Рекомендую прислушаться к Вала. Очень очень мудрое мнение, насчет того что, лучше новую с малым вастикем и дорого, чем старую задешево и с большим вастике+ ремонты. Я вот, месяц назад обошла все наши городские банки именно с разговором о том, что дайте мне 150 000 на новую, а не 80 000 на старую. Из 7 банков в двух согласились! Кое-где презительно прищурились, не скрою. Но тем-не-менее, двое-то согласилось!!!

Второй вариант, новую с большой разницей в MH и VH. Пусть будешь платить большой рахоитус вастике, но он же будет утекать в стоимость квартиры, а не в воздух, как в случае со старым жильем.

Люся
14-02-2012, 16:41
Я вообще старую квартиру не рассматриваю. Лучше тогда уж в новом асумисоикеусе жить, а чтоб хоть что-то накапливалось, две однушки купить и сдавать

Hnu
14-02-2012, 16:44
Лучше тогда уж в новом асумисоикеусе жить, а чтоб хоть что-то накапливалосьВот я тоже начинаю склоняться к етому варианту для себя. :(

Люся
14-02-2012, 16:48
Вот я тоже начинаю склоняться к етому варианту для себя. :(
Да, я всяко думала, прикидывала. Можно снять очень аппетитный новый асумисоикеус. Купить такое будет совсем не по карману, никогда. Но чтоб не мучали угрызения жабы и разума за то, что отдаешь за аренду 1000 евро, купи две однушки и сдавай их, за 500 и 500. Вот и уравновесишь свои финансы.

helsinki01
14-02-2012, 16:51
Вы видимо в параллельной реальности живете.
Нет.
Как это возможно, если в 2008-2009 годах даже еврибор 1кк поднимался выше 4%? Коркокатто? Но это же временно и денег стоит. К сожалению, никто не может гарантировать, что завтра все не рухнет и проценты не поползут вверх.
Как-то везло в этот период, в моменты пересмотра годового Euribor:а были низкие ставки + я "выторговала" низкий маргинал. Надо проверить дома по документам за 2008-2009. Коркокатто никогда не оформляла. А последние несколько лет пользуюсь месячным Euribor:ом и очень сильно экономлю на этом.

Всё это время я, конечно-же, боялась, что завтра все может рухнуть и проценты поползут вверх, но, если бы тогда не приняла решение купить, то так бы и жила в чужом жилье. А сейчас моя квартира почти выплачена и в цене выросла в 1,5 раза.

Asohnvej
14-02-2012, 16:55
Моё мнение что своё жильё в любом случае лучше съемного ещё никто не смог покабелить )))

Вариант жилья с неопределённым будущим в плане работы/пребывания в стране в ближайшие 5-8 лет. Своё жильё обойдётся дороже (учитывая расходы на сторону, а не стоимость самого жилья).
Ну и вариант "жесть": Потеря работы. Особенно, если не по своей вине.

Риска больше, нервотрёпки больше.

Kimi
14-02-2012, 17:22
..... чтоб не мучали угрызения жабы и разума за то, что отдаешь за аренду 1000 евро...

Думаю мучить они будут не долго. До весны. Дальше ситуация в Греции может развиваться исключительно в двух вариантах. Что бы не вдаваться в экономические подробности, назовем их просто: плохой и очень плохой. Финляндия (банки, недвижка) еще пытается делать хорошую мину при плохой игре, но скоро это дойдет даже до тех, кто в танке. Цены на недвижимость в той же Испании просто посыпались. Скидки составляют уже до 70%. Это не удивительно, потому что соображают испанцы значительно быстрее финов. Наши северные братья не понимают, что кося под дурака сегодня, представляя ситуацию стабильной и подконтрольной просто увеличивают в дальнейшем скорость падения цен. Как бы им ни не хотелось, но к минимальным историческим значениям цен на жилье им сходить придется. Вот тут мы и купим. :)

-Dr-
14-02-2012, 17:24
Вариант жилья с неопределённым будущим в плане работы/пребывания в стране в ближайшие 5-8 лет. Своё жильё обойдётся дороже (учитывая расходы на сторону, а не стоимость самого жилья).
Ну и вариант "жесть": Потеря работы. Особенно, если не по своей вине.

Риска больше, нервотрёпки больше.

Так в принципе никто не запрещает продать невыплаченное жилье. Хотя да, гибкость есть при аренде. Можно сняться и уехать.

Но при покупке греет, что каждый месяц ты покупаешь часть чего-то осязаемого, а не поднимаешь арендодателя. Сейчас особенно, когда разница между арендой и выплатой по кредиту меньше.

Asohnvej
14-02-2012, 17:24
Вот тут мы и купим. :)

Если будет на что. Соответственно сценарию, покупательская способность € обвалится. Почему и цены на недвижимость и Au не падают.

_-MaZaHaKa-_
14-02-2012, 17:28
Двушку такой же плошади в Хелсинки дешевле только в КОнтула нашла. :gy:

Я как-то намного больше врянтов нашёл

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13292331755330&itemcmd=move2&listSize=196&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1686364

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13292331755330&itemcmd=move3&listSize=196&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1723458

Могу большой листок сделать ))))) Я же фотограф, и хожу по заказам фоткать квартиры которые продают.

-Dr-
14-02-2012, 17:29
Думаю мучить они будут не долго. До весны. Дальше ситуация в Греции может развиваться исключительно в двух вариантах. Что бы не вдаваться в экономические подробности, назовем их просто: плохой и очень плохой. Финляндия (банки, недвижка) еще пытается делать хорошую мину при плохой игре, но скоро это дойдет даже до тех, кто в танке. Цены на недвижимость в той же Испании просто посыпались. Скидки составляют уже до 70%. Это не удивительно, потому что соображают испанцы значительно быстрее финов. Наши северные братья не понимают, что кося под дурака сегодня, представляя ситуацию стабильной и подконтрольной просто увеличивают в дальнейшем скорость падения цен. Как бы им ни не хотелось, но к минимальным историческим значениям цен на жилье им сходить придется. Вот тут мы и купим. :)

А мужики-то не знают :) В Испании жилье дешевое, но неликвидное. Его не продать в следущие 10 лет. Греция никуда не денется. Денег напечатают сколько надо. После 2008, имхо жилищный пузырь в Фин надуться не успел.

Asohnvej
14-02-2012, 17:29
Так в принципе никто не запрещает продать невыплаченное жилье. Хотя да, гибкость есть при аренде. Можно сняться и уехать.

Но при покупке греет, что каждый месяц ты покупаешь часть чего-то осязаемого, а не поднимаешь арендодателя. Сейчас особенно, когда разница между арендой и выплатой по кредиту меньше.

За невыплаченное жильё , резко продаваемое, рискуешь получить меньше ,чем сумму, за которую ты купил. Есть реальные примеры, которые в пылу энтузиазма покупки никто, как правило, не вспоминает.

Меня лично не интересует, подымаю я арендодателя или нет. Я плачу за жил.площадь и условия. а от кого они, особо не интересует. Но есть одно но: купив квартиру, ты уже сильно привязан к месту. Все эти шурум-бурум с купи-продай, где удобнее для человека, кто уже ценит спокойствие, уже не нужны. Для молодых, ещё рвущийся к успеху, да, это не аргумент...

Люся
14-02-2012, 17:31
Думаю мучить они будут не долго. До весны. Дальше ситуация в Греции может развиваться исключительно в двух вариантах. Что бы не вдаваться в экономические подробности, назовем их просто: плохой и очень плохой. Финляндия (банки, недвижка) еще пытается делать хорошую мину при плохой игре, но скоро это дойдет даже до тех, кто в танке. Цены на недвижимость в той же Испании просто посыпались. Скидки составляют уже до 70%. Это не удивительно, потому что соображают испанцы значительно быстрее финов. Наши северные братья не понимают, что кося под дурака сегодня, представляя ситуацию стабильной и подконтрольной просто увеличивают в дальнейшем скорость падения цен. Как бы им ни не хотелось, но к минимальным историческим значениям цен на жилье им сходить придется. Вот тут мы и купим. :)
Поживем увидим. Я тоже на случай такого сценария, присмотрела кое-что и подкопила на это)

_-MaZaHaKa-_
14-02-2012, 17:32
Хотя было-бы у меня 180.000Е, хоть в кредите на банке, нашёл-бы удалённую работу, или зарабатывал-бы на своём таланте, переехал-бы в китай, в лес подальше от людей, поставил-бы там себе спутниковые тарелки для интернета, и в округ дома установил-бы лохбарьер.

Asohnvej
14-02-2012, 17:35
Хотя было-бы у меня 180.000Е, хоть в кредите на банке, нашёл-бы удалённую работу, или зарабатывал-бы на своём таланте, переехал-бы в китай, в лес подальше от людей, поставил-бы там себе спутниковые тарелки для интернета, и в округ дома установил-бы лохбарьер.

Советую Тибет :) Там хоть душевная пища будет, иначе сьедешь головой...И потом, где пелотку возмешь, или китайки у тебя в почёте? :)

almus
14-02-2012, 17:35
Я как-то намного больше врянтов нашёл

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13292331755330&itemcmd=move2&listSize=196&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1686364

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13292331755330&itemcmd=move3&listSize=196&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1723458

Могу большой листок сделать ))))) Я же фотограф, и хожу по заказам фоткать квартиры которые продают.
в первой Hoitovastike: 840,00 € / kk
вторая по местоположению не лучше Тиккурилы

Kimi
14-02-2012, 17:35
Если будет на что. Соответственно сценарию, покупательская способность € обвалится.

Разумеется. На скромные российские доходы в рублях или скромные сбережения в долларах мы и будем это делать. А финские нивелируются вместе с недвижимостью.

_-MaZaHaKa-_
14-02-2012, 17:36
в первой Hoitovastike: 840,00 € / kk
вторая по местоположению не лучше Тиккурилы

Ну Hoitovastike это уже конечно другой разговор, но в теме говорилось только о цене, а не о hoitovastike. Так-что трам лям лям.

Olka
14-02-2012, 17:37
обычно мало кто покупает квартиру с заделом на 30ть лет, чаще всего жилье меняется в интервале от 2-5 лет, зависит от многих причин, чаще с таким долгосрочным заделом покупают уже дома, тогда имеет смысл задуматься о том насколько он старый и как в нём жить. Но как правило при покупве дома уже и исходные другие.
Моё мнение что своё жильё в любом случае лучше съемного ещё никто не смог покабелить )))
единственно на что бы я хотела обратить внимание автора , так это то вастикке которое вам придётся в конечном итоге выплачивать, потому как спрогнозировать изменение процентов по кредиту весьма трудно в любом случае. А вастикке это то что в сумме с кредитом иногда даёт существенную сумму.

Согласна с вами. Именно исходя из того, что квартиру возможно будут продавать, я бы и не стала связываться с домом, где грядёт дорогостоящий ремонт, отданные за него деньги хозяева не вернут при продаже квартиры, а самим обойдётся в копеечку.
Насчёт своего жилья согласна на все 100, уж лучше любое своё, чем деньги на ветер в аренде.

Kimi
14-02-2012, 17:37
А мужики-то не знают :) В Испании жилье дешевое, но неликвидное.

В болоте с комарами и стужей оно сильно будет ликвидным. :)

Olka
14-02-2012, 17:42
Надо же, как много тем в последнее время на эту тему, не одна я озаботилась)! Рекомендую прислушаться к Вала. Очень очень мудрое мнение, насчет того что, лучше новую с малым вастикем и дорого, чем старую задешево и с большим вастике+ ремонты. Я вот, месяц назад обошла все наши городские банки именно с разговором о том, что дайте мне 150 000 на новую, а не 80 000 на старую. Из 7 банков в двух согласились! Кое-где презительно прищурились, не скрою. Но тем-не-менее, двое-то согласилось!!!

Второй вариант, новую с большой разницей в MH и VH. Пусть будешь платить большой рахоитус вастике, но он же будет утекать в стоимость квартиры, а не в воздух, как в случае со старым жильем.

Полностью согласна с выделенным.

Asohnvej
14-02-2012, 17:42
Разумеется. На скромные российские доходы в рублях или скромные сбережения в долларах мы и будем это делать. А финские нивелируются вместе с недвижимостью.

Поздравлю, если так будет. Судя по развитию (падения) мировой экономики, € подцепит за собой и $ , и Rub. Печатные станки сейчас по всем валютам мешками выдают бумажки...

Микка К.
14-02-2012, 17:47
...квартира, двухкомнатная, 60м2, 1966 год постройки

Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.



Не советую :)

Kimi
14-02-2012, 17:51
Поздравлю, если так будет. Судя по развитию (падения) мировой экономики, € подцепит за собой и $ , и Rub. Печатные станки сейчас по всем валютам мешками выдают бумажки...

Конечно. Мы вообще не можем спрогнозировать ситуацию. Но с уверенностью можно констатировать, только неопровержимый факт: Пожалуй сегодня не лучшее время для покупки жилья. Вот собственно и все что я думал по этому вопросу. А дальше - пожар все спишет и уравняет условия для всех. Но без кредитных обязательств тысяч под 200 легче будет адаптироваться к новым условиям жизни.

andreasol
14-02-2012, 22:06
Думаю мучить они будут не долго. До весны. Дальше ситуация в Греции может развиваться исключительно в двух вариантах. Что бы не вдаваться в экономические подробности, назовем их просто: плохой и очень плохой. Финляндия (банки, недвижка) еще пытается делать хорошую мину при плохой игре, но скоро это дойдет даже до тех, кто в танке. Цены на недвижимость в той же Испании просто посыпались. Скидки составляют уже до 70%. Это не удивительно, потому что соображают испанцы значительно быстрее финов. Наши северные братья не понимают, что кося под дурака сегодня, представляя ситуацию стабильной и подконтрольной просто увеличивают в дальнейшем скорость падения цен. Как бы им ни не хотелось, но к минимальным историческим значениям цен на жилье им сходить придется. Вот тут мы и купим. :)
исходя из того,что в нашей жизни возможно все, то,пожалуй, можно и согласиться))...но с другой стороны, экономики этих стран разные, соответственно и ситуасьен другой, в том числе и в секторе недвижимости....я не думаю,что нам грозит обвал рынка недвижимости(ИМХО)...

andreasol
14-02-2012, 22:19
Но без кредитных обязательств тысяч под 200 легче будет адаптироваться к новым условиям жизни.
полностью солидарен. прошлым летом поднапрягся и купил за деньги и сразу....правда цифры скромнее))))) но в моей ситуации я ,как минимум,ничего не терял))

feofan
14-02-2012, 23:09
В болоте с комарами и стужей оно сильно будет ликвидным. :)

Ну, это уже другая тема. В Испании в свое время цены на недвижимость росли на десятки процентов в год.
У Финляндии свои проблемы- щедрая соц система , стареющее население. Но с точки зрения недвижимости в кв. м / чел. страна не в топе. Миграция в столичные регионы (ХКИ, в меньшей степени ТКУ) продолжается. Безработица в Фин. меньше испанской.

В общем если кратко - да, наше болото (в местах >100 000) более ликвидно :)

Kimi
14-02-2012, 23:14
...но с другой стороны, экономики этих стран разные, соответственно и ситуасьен другой, в том числе и в секторе недвижимости....

Экономики разные. Национальная валюта к сожалению одна. Всякие Стандартные&Бедные (Standard & Poor's) :) могут выносить любой диагноз стабильности экономик, но я им не верю. Даже не хочу объяснять почему (в теме недвижимости). Экономика Канады тоже образец подражания в последние 5-7 лет. Но ведь очевидно, что если старший брат чихнет, то младший обосрется. Прошу заметить, что у этих стран РАЗНАЯ валюта. Соответсвенно печатать фантики свои они могут по своему усмотрению. Финляндия находится сегодня в более трудной ситуации. Она хороша собой. Чиста. Ухожена. Самодостаточна. Но от нее ничего не зависит в сложившейся ситуации. Обесценят евро не фины. Фины за это просто заплатят. И падением рынков в том числе. Рынок недвижимости, как известно падает последним. Зато быстро и весело. Просто в хлам. Рычаги фондового рынка со спекулянтами там не работают. Примеров достаточно. Пять-семь лет назад я озвучил аналогичную мысль друзьям из Эстонии. Они вроде реально меня приняли за дурака. Они "торчали" в эйфории объединения, роста экономики, безоблачного будущего и льготных кредитов от шведских банков. Два года спустя эти же люди умоляли купить у них что-нибудь в Старом городе. За бесценок. Финляндия не Эстония, скажете Вы? Разумеется. Но Фи и в жопе такой не была. Эстония после нокаута, стиснула ягодицы, урезала все что возможно и плывет по течению, как тpуп евросоюза. Финляндия еще хребет не сломала, думаю у нее все впереди. Лучшее только начинается. Рад буду ошибиться в своих прогнозах. :)

andreasol
15-02-2012, 00:36
Экономики разные. Национальная валюта к сожалению одна. Всякие Стандартные&Бедные (Standard & Poor's) :) могут выносить любой диагноз стабильности экономик, но я им не верю. Даже не хочу объяснять почему (в теме недвижимости). Экономика Канады тоже образец подражания в последние 5-7 лет. Но ведь очевидно, что если старший брат чихнет, то младший обосрется. Прошу заметить, что у этих стран РАЗНАЯ валюта. Соответсвенно печатать фантики свои они могут по своему усмотрению. Финляндия находится сегодня в более трудной ситуации. Она хороша собой. Чиста. Ухожена. Самодостаточна. Но от нее ничего не зависит в сложившейся ситуации. Обесценят евро не фины. Фины за это просто заплатят. И падением рынков в том числе. Рынок недвижимости, как известно падает последним. Зато быстро и весело. Просто в хлам. Рычаги фондового рынка со спекулянтами там не работают. Примеров достаточно. Пять-семь лет назад я озвучил аналогичную мысль друзьям из Эстонии. Они вроде реально меня приняли за дурака. Они "торчали" в эйфории объединения, роста экономики, безоблачного будущего и льготных кредитов от шведских банков. Два года спустя эти же люди умоляли купить у них что-нибудь в Старом городе. За бесценок. Финляндия не Эстония, скажете Вы? Разумеется. Но Фи и в жопе такой не была. Эстония после нокаута, стиснула ягодицы, урезала все что возможно и плывет по течению, как тpуп евросоюза. Финляндия еще хребет не сломала, думаю у нее все впереди. Лучшее только начинается. Рад буду ошибиться в своих прогнозах. :)
мои наблюдения позволяют быть чуточку более оптимистичнее,хотя по натуре я далеко не оптимист))) по поводу бумаги(денег) снова соглашусь, но если произойдет то,о чем говорите Вы, то "обваленое" жилье будет просто не приобрести за обесцененые фантики))) просто замкнутый круг))))) а банки ессессна кредит не дадууууут ))) если рассматривать недвижимость как недвижимость,то мое мнение не идет вразрез с вашим-не время ))) а если жить где-то надо и аренда не вариант,то возможности надо использовать, ибо мы живем в такое интересное время,что их(возможностей) завтра может и не быть)))

Hnu
15-02-2012, 09:17
Я как-то намного больше врянтов нашёл
У автора на данный момент велатонхинта 109 тыс, а не 179. (Планировка второй квартиры повеселила своими туалетами).

неопровержимый факт: Пожалуй сегодня не лучшее время для покупки жильяВот ровно то же самое тут писали 4 года назад, с тех пор стало только лучше: проценты сильно снизились.

Как-то везло в этот период, в моменты пересмотра годового Еурибор:а были низкие ставки + я "выторговала" низкий маргинал.Все равно не получается 3%: евриборы больше полутора лет держались выше 4%, а еше маргинал.

radon
15-02-2012, 10:59
Квартира не новая - но новые значительно дороже, а это сейчас не подходит никак.
Ремонт труб уже подщитан, и принят на баланс - то есть в обозримом будущем его уже не будет.
Кризисы-шмизисы - несущественно относительно покупки недвижимости в кредит при востребованной специальности. Да и европейцы защищены своими государственными гарантиями, налоговой и социальными системами.

Спасибо всем отписавшимся. Каждое мнение было важно, и каждое было принято во внимание.
Решение принято - покупать.

Микка К.
15-02-2012, 11:18
...Кризисы-шмизисы - несущественно относительно покупки недвижимости в кредит при востребованной специальности...Решение принято - покупать.

Хозяин-барин :)

Но,при тех же исходниках,квартира в Турку обошлась бы на 80-90 Ке дешевле...
Если специальность такая востребованная,то лучше поменять город проживания,а на 90 косарей можно много себе позволить разного и интересного,чем отдать их чужому дяде :)

vala
15-02-2012, 11:34
Квартира не новая - но новые значительно дороже, а это сейчас не подходит никак.
Ремонт труб уже подщитан, и принят на баланс - то есть в обозримом будущем его уже не будет.
Кризисы-шмизисы - несущественно относительно покупки недвижимости в кредит при востребованной специальности. Да и европейцы защищены своими государственными гарантиями, налоговой и социальными системами.

Спасибо всем отписавшимся. Каждое мнение было важно, и каждое было принято во внимание.
Решение принято - покупать.

Ура!!! Удачи и с будущим новоселием!!!!
Про кризисы -шмизисы согласна!

radon
15-02-2012, 11:39
Хозяин-барин :)

Но,при тех же исходниках,квартира в Турку обошлась бы на 80-90 Ке дешевле...
Если специальность такая востребованная,то лучше поменять город проживания,а на 90 косарей можно много себе позволить разного и интересного,чем отдать их чужому дяде :)
Не для себя радел, а для племяшки. А ей Турку не подойдёт, а только хельсинкин сеуту.
Молодёшш - друзья, поклонники, да и родня - все в Вантаа.

STEFANI
15-02-2012, 11:49
Так постоянно/ежедневно снижается %. По крайней мере, начиная с ноября прошлого года, годовой Euribor снизился с 2,12% до 1,68%, а месячный (которым я пользуюсь) с 1,35 до 0,63.

Korko: Euribor 12 kk (aikaväli 6 kk)
http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR12M&days=182&x=20&y=11
Korko: Euribor 12 kk (aikaväli 5 v)
http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR12M&days=1825&x=30&y=14
Korko: Euribor 1 kk (aikaväli 1 v) http://www.kauppalehti.fi/5/i/porssi/korot/korko.jsp?intid=KOR_EUR01M&days=365&x=18&y=9

За 6-7 лет моей кредитной истории я не платила > 3 % (годовых + маргинал в сумме), в основном 1,5 - 2%.
А сейчас % такие низкие, и центробанк обещал ещё снизить процентные ставки.

Как -то субботняя газете говорит о другом:

http://www.taloussanomat.fi/omatalous/2011/12/15/taalta-saat-halvimman-asuntolainan/201118840/139

Люся
15-02-2012, 12:13
Решение принято - покупать.
Ну так расскажи ж нам, какое вастике в месяц

radon
15-02-2012, 14:02
Ну так расскажи ж нам, какое вастике в месяц
209 евро в месяц. :)

Malvina
15-02-2012, 14:15
209 евро в месяц. :)

Да вообще дешево:) Поздравляю:)

Olka
15-02-2012, 14:46
Да вообще дешево:) Поздравляю:)

Да, недорого для такого старого дома, но в новой квартире могло бы быть всего 120 евро :)
Радон, а это у племянница первое жильё?

Malvina
15-02-2012, 14:51
Да, недорого для такого старого дома, но в новой квартире могло бы быть всего 120 евро :)
Радон, а это у племянница первое жильё?
С площадью 60? Вряд ли. И цена была бы под 300.

http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/7086213

Olka
15-02-2012, 14:54
С площадью 60? Вряд ли. И цена была бы под 300.

http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/7086213

У нас хойтовастике в новой квартире было 2 евро/кв.метр, так что вполне реально. Но цена конечно была бы высокой. Но с другой стороны, если это первое жильё, то налог платить не надо, а если есть планы когда-то продать квартиру, то с новой это обычно проще.

Hnu
15-02-2012, 15:01
Да, недорого для такого старого дома, но в новой квартире могло бы быть всего 120 евро :)Посмотри в интернете размеры вастике у новых домов в Вантаа...

radon
15-02-2012, 15:05
Да, недорого для такого старого дома, но в новой квартире могло бы быть всего 120 евро :)
Радон, а это у племянница первое жильё?
Да, ей 21 год-то всего.

Olka
15-02-2012, 15:10
Посмотри в интернете размеры вастике у новых домов в Вантаа...

Да я туда переезжать не собираюсь :) У нас тоже разные вастике есть, но если вастике маленькое, то это хороший признак, имхо.

Катюшка (:
15-02-2012, 15:11
Да, ей 21 год-то всего.
бедная девушка всю молодость пропахает на квартиру - на фига она ей сейчас? пусть лучше едет за границу учиться если деньги свободные есть.

Hnu
15-02-2012, 15:15
Да я туда переезжать не собираюсь :) У нас тоже разные вастике есть, но если вастике маленькое, то это хороший признак, имхо.
Не факт. Иногда решают собирать чуть больше, чтобы были деньги на небольшие ремонты заранее, а не собирать сразу по-многу, когда припрет.

Olka
15-02-2012, 15:15
бедная девушка всю молодость пропахает на квартиру - на фига она ей сейчас? пусть лучше едет за границу учиться если деньги свободные есть.

Странное у вас видение. Не пропашет на квартиру, а умно сделает, начав выплачивать кредит как можно раньше, тем более берёт его на длинный срок и проценты сейчас маленькие. Поступает она как раз умно, вкладывая деньги, а не пуская на ветер.

Olka
15-02-2012, 15:17
Не факт. Иногда решают собирать чуть больше, чтобы были деньги на небольшие ремонты заранее, а не собирать сразу по-многу, когда припрет.

В новом доме, если он нормально построен, первые ремонты начинаются лет через 20, не раньше :) А в первые годы если и делают ремонты по-мелочи (например у нас одну внешнюю стену перекрашивали), то это идёт по гарантии.

radon
15-02-2012, 15:19
бедная девушка всю молодость пропахает на квартиру - на фига она ей сейчас? пусть лучше едет за границу учиться если деньги свободные есть.
Не хочет она учиться. Сколько ни уговаривали - ни в какую не хочет. Хотя все данные есть. :( Хочу, говорит, денег зарабатывать уже сейчас. :(
К тому же её повысили - раньше просто кассиром работала в С-Маркете, а теперь каким-то маленьким начальником. Это и нивелировало наши уговоры на получение верхнего образования...

Hnu
15-02-2012, 15:22
В новом доме, если он нормально построен, первые ремонты начинаются лет через 20, не раньше :) А в первые годы если и делают ремонты по-мелочи (например у нас одну внешнюю стену перекрашивали), то это идёт по гарантии.Ну вот на "по-мелочи" и собирают, только не все входит в гарантию. У нас дом на гарантии, однако недавно взяли две дополнительных оплаты за парковку - я так и не поняла, на что именно, ну да фиг с ней.

Olka
15-02-2012, 15:25
Ну вот на "по-мелочи" и собирают, только не все входит в гарантию. У нас дом на гарантии, однако недавно взяли две дополнительных оплаты за парковку - я так и не поняла, на что именно, ну да фиг с ней.

Конечно по-разному бывает. У нас за 6 лет не собирали ничего, так и платили по 2 евро за метр. В общем и тут всё, видать, индивидуально :)

Hnu
15-02-2012, 15:48
Конечно по-разному бывает. У нас за 6 лет не собирали ничего, так и платили по 2 евро за метр. В общем и тут всё, видать, индивидуально :)я тут посчитала, если не считать воду и парковку, то у нас по 2,4 е/м получается.

helsinki01
16-02-2012, 10:58
За 6-7 лет моей кредитной истории я не платила > 3 % (годовых + маргинал в сумме), в основном 1,5 - 2%.
А сейчас % такие низкие, и центробанк обещал ещё снизить процентные ставки.
Все равно не получается 3%: евриборы больше полутора лет держались выше 4%, а еше маргинал.
Да, Вы правы, склероз подвёл. :) В течение 2,5 лет у нас был установлен Прайм%, про который я забыла, и в этот период времени "корко" был выше 3% годовых. Я проверила все банковские распечатки и вот что получилось:
2004: 2, 97% годовых (Еврибор + маргинал)
2005: 2,86%
В период сентябрь 2006 - февраль 2009 процент (Прайм корко + маргинал) колебался от 3,2 до 5,2%.
После этого перешли на месячный Еурибор и выторговали снижение маргинала.
С февраля 2009 корко (месячный Еврибор + маргинал) колебался от 0,7 (мин) до 1,87 (макс).

Всё равно ведь неплохо, да? :)

Olka
16-02-2012, 11:00
я тут посчитала, если не считать воду и парковку, то у нас по 2,4 е/м получается.

Ну вот видишь? Ненамного и больше.

Hnu
16-02-2012, 11:04
После этого перешли на месячный Еурибор и выторговали снижение маргинала.А каким образом идет торг? Месячный еврибор исторически получается самым маленьким, но легко ли банк соглашается на его использование? С ним процент тоже раз в год пересчитывают?

Hnu
16-02-2012, 11:07
Ну вот видишь? Ненамного и больше.У нас - да. Но вот я смотрю другие дома - маленькие вастике не так часто встречаются. Сама не понимаю, от чего они зависят (ну, кроме плошади).

helsinki01
16-02-2012, 11:11
А каким образом идет торг? Месячный еврибор исторически получается самым маленьким, но легко ли банк соглашается на его использование? С ним процент тоже раз в год пересчитывают?
Пересчитывают каждый месяц. У нас не было никаких проблем с переходом на месячный Еурибор. Я читала, что сейчас "короткий" (1-3 мес.) Еурибор стал популярным.

Поскольку сейчас Еурибор низкий и продолжает снижаться, банки побышают маргинал. А когда Еурибор был высокий, банки переманивали клиентов низким маргиналом. Я тогда и добилась от своего банка снижения маргинала, и они согласились, чтобы я не перешла в другой банк.

Hnu
16-02-2012, 11:15
Пересчитывают каждый месяц. У нас не было никаких проблем с переходом на месячный Еурибор. Я читала, что сейчас "короткий" (1-3 мес.) Еурибор стал популярным.Хмм... а если маргинал и так небольшой, то реально ли и процент на низкий поменять? С еврибором 1 кк и моим маргиналом, получилось бы в итоге около процента всего.

helsinki01
16-02-2012, 11:20
У нас - да. Но вот я смотрю другие дома - маленькие вастике не так часто встречаются. Сама не понимаю, от чего они зависят (ну, кроме плошади).
Вастике зависит от того, какие расходы у жилтоварищества на коммунальные услуги, оплату isännöitsijä и уборку тротуара, если он есть рядом. Раньше уборка тротуара (если дом стоит на дороге) входила в обязанности жилтоварищества, а пару лет назад город Хельсинки "забрал" эту работу себе, а с жилтоварищества берёт оплату за уборку. Плюс в последние 2 зимы было много снега, и уборки, соответственно. Т.е. на эти расходы товарищество никак повлиять не может.
За эти 2 года в нашем доме вастике выросли, но всё равно, я считаю, вполне разумная цена.

Olka
16-02-2012, 11:27
У нас - да. Но вот я смотрю другие дома - маленькие вастике не так часто встречаются. Сама не понимаю, от чего они зависят (ну, кроме плошади).

Вастике считают за кв.м., так что площадь тут ни при чём.
От многого зависит, но главным образом от возраста и состояния дома и грядущих расходов на тот же ремонт.

-Dr-
16-02-2012, 11:27
Хмм... а если маргинал и так небольшой, то реально ли и процент на низкий поменять? С еврибором 1 кк и моим маргиналом, получилось бы в итоге около процента всего.

Да банкам в общем-то пофиг. Они за каждую смену euriobor(с 12кк на 3кк, с 3кк на 1кк и т.д) берут около 100-150е. Просто если % начнет быстро повышаться, то 1кк будет действителен всего месяц, в то время как зафиксированный вами 12кк будет действителен соответственно 12 месяцев.

Мы недавно поменяли на 3кк, с той же маржей. Банку все равно, он в любом случае при своих.

Микка К.
16-02-2012, 11:36
Не для себя радел, а для племяшки. А ей Турку не подойдёт, а только хельсинкин сеуту.
Молодёшш - друзья, поклонники, да и родня - все в Вантаа.

... за 30 лет ещё туева хуча ремонтов будет...,значит ещё пару десятков килоевро прибавляй смело...
Сейчас молодая и глупая,а потом когда работа подзатрахает,а ярмо кредита ещё лет 20 маячить будет,тогда и пожалеет,что тысяч 100 переплачено турха ;)

Микка К.
16-02-2012, 11:37
Вастике считают за кв.м., так что площадь тут ни при чём.

Расшифруй ))

Olka
16-02-2012, 11:40
Расшифруй ))

Странно, что такой специалист по квартирному вопросу этого не знает.
Вастике выплачивается из рассчёта стоимость в евро на квадратный метр и выплачивается, соответственно, по количеству квадратных метров.

Сказочница
16-02-2012, 11:43
Вастике считают за кв.м., так что площадь тут ни при чём.
От многого зависит, но главным образом от возраста и состояния дома и грядущих расходов на тот же ремонт.
Иногда вастике расчитывается согласно количеству акций. Но это не столь принципиально.

Hnu
16-02-2012, 11:44
Вастике считают за кв.м., так что площадь тут ни при чём.
Ну в обьявлениях-то указывают уже перемноженную сумму. Я смотрю вастике в новых домах. Они все равно разные.

Да банкам в общем-то пофиг.Эх, поменять пойти, что ли. Все остальное я понимаю. А те 150 евро отобьются тогда за 1-2 мес, так что надо бы прогуляться до банка. У нас сейчас Prime.

radon
16-02-2012, 11:45
... за 30 лет ещё туева хуча ремонтов будет...,значит ещё пару десятков килоевро прибавляй смело...
Сейчас молодая и глупая,а потом когда работа подзатрахает,а ярмо кредита ещё лет 20 маячить будет,тогда и пожалеет,что тысяч 100 переплачено турха ;)
Деньги - не главное. :) Она не станет жалеть даже переплаты миллиарда за достижение желаемого. Я этому рад.
*к тому же, в этом случае - никакой переплаты нет. Реальная общепринятая цена.

Hnu
16-02-2012, 11:47
что тысяч 100 переплачено турха ;)Куда? Там за кредит со всеми ремонтами будет получаться в месяц практически столько же, сколько за аренду аналогичной квартиры пришлось бы отдавать (а вот это турха - так турха).

Микка К.
16-02-2012, 11:48
.
Вастике выплачивается из рассчёта стоимость в евро на квадратный метр и выплачивается, соответственно, по количеству квадратных метров.

А тут ты утверждаешь другое ))

Вастике считают за кв.м., так что площадь тут ни при чём.

radon
16-02-2012, 11:48
Куда? Там за кредит со всеми ремонтами будет получаться в месяц практически столько же, сколько за аренду аналогичной квартиры пришлось бы отдавать.
ееее-экзактли! :)

Olka
16-02-2012, 11:50
А тут ты утверждаешь другое ))

Объясняю доступнее: вастике высчитывается за квадратный метр, а не за площадь квартиры, т.е. стоимость вастике за кв.м. одинакова в квартирах разной площади. Теперь понятно? Утверждала я одно и то же и там и там.

Olka
16-02-2012, 11:53
Куда? Там за кредит со всеми ремонтами будет получаться в месяц практически столько же, сколько за аренду аналогичной квартиры пришлось бы отдавать (а вот это турха - так турха).

Вот именно.

helsinki01
16-02-2012, 12:35
Эх, поменять пойти, что ли. Все остальное я понимаю. А те 150 евро отобьются тогда за 1-2 мес, так что надо бы прогуляться до банка. У нас сейчас Приме.
Думаю, даже идти необязательно. У меня в интернет-банке есть опция "поменять программу оплаты" и там можно самой/самому всё сделать. Посмотрите, есть ли такая опция у Вас.

Да, с меня взяли около 100 евро за переоформление, и эти деньги "компенсировались" за пару месяцев.
Да банкам в общем-то пофиг. Они за каждую смену еуриобор(с 12кк на 3кк, с 3кк на 1кк и т.д) берут около 100-150е. Просто если % начнет быстро повышаться, то 1кк будет действителен всего месяц, в то время как зафиксированный вами 12кк будет действителен соответственно 12 месяцев.
Да, месячный Еурибор может расти быстрее годового (также и падает быстрее), но месячный и 3-месячный Еурибор за всю историю Еурибора никогда не превышали годовой ставки, так что этого я бы не стала бояться.
А если в момент "фиксации" годового Еурибора он высокий, то так и будете весь год платить высокую ставку. Если весь год будет снижение Еурибора, то будет очень обидно.

-Dr-
16-02-2012, 13:24
Ну в обьявлениях-то указывают уже перемноженную сумму. Я смотрю вастике в новых домах. Они все равно разные.

Эх, поменять пойти, что ли. Все остальное я понимаю. А те 150 евро отобьются тогда за 1-2 мес, так что надо бы прогуляться до банка. У нас сейчас Prime.

вы, однако, даете...Прайм в Нордее например, не менялся очень давно (аж с 2009 до сих пор 1.8%), с маржей больше 2% будет. Euribor 3kk cегодня 1.041%. Калькулятор в руки и посчитайте, имеет ли смысл с учетом 150е. В моем случае имеет.

Принципиальная разница в том, что прайм определяет сам банк, когда захочет, а euribor более прозрачен, т.к ежедневно обновляется ЕЦБ.

Hnu
16-02-2012, 13:38
вы, однако, даете...Прайм в Нордее например, не менялся очень давно (аж с 2009 до сих пор 1.8%), с маржей больше 2% будет. Еурибор 3кк цегодня 1.041%. Калькулятор в руки и посчитайте, имеет ли смысл с учетом 150е. В моем случае имеет.

Принципиальная разница в том, что прайм определяет сам банк, когда захочет, а еурибор более прозрачен, т.к ежедневно обновляется ЕЦБ.
У нас прайм 1,55 и маргинал небольшой, поэтому я как-то не дергалась, тем более, что он меньше еврибора 12кк. Но теперь поменяем, тоже, наверное, на 3кк.

Люся
16-02-2012, 17:52
... за 30 лет ещё туева хуча ремонтов будет...,значит ещё пару десятков килоевро прибавляй смело...
Сейчас молодая и глупая,а потом когда работа подзатрахает,а ярмо кредита ещё лет 20 маячить будет,тогда и пожалеет,что тысяч 100 переплачено турха ;)
Да...а была бы заботливая мама, которая дала бы хоть 40 000, не было бы переплаченных турха 100 000. Потому что удалось бы купить что-то получше и повыгоднее. А за съэкономленные 100 000 свозили бы мамашку на курорт вместе с новой любовью.

Люся
16-02-2012, 18:03
Вот именно.
Оля, ну в некотором смысле. Да.
Берешь старое, много денег потеряешь на ремонте и вастике. Берешь долг все100%, много денег потеряешь на процентах. Уж не знаю, 100 000 или меньше, но много денег турха будет.
Понятное дело, что жить на аренде еще турхее) хм... ну ты поняла. Еще накладнее. Выгодно за наличные, или хотя бы, за половину цены наличных, половину с банка, купить новое жилье с малым вастике.

radon
16-02-2012, 18:58
Оля, ну в некотором смысле. Да.
Берешь старое, много денег потеряешь на ремонте и вастике. Берешь долг все100%, много денег потеряешь на процентах. Уж не знаю, 100 000 или меньше, но много денег турха будет.
Понятное дело, что жить на аренде еще турхее) хм... ну ты поняла. Еще накладнее. Выгодно за наличные, или хотя бы, за половину цены наличных, половину с банка, купить новое жилье с малым вастике.
А ещё выгоднее всё покупать за бескредитные деньги, а продукты-товары брать оптом - так же дешевле. Деньги хранить в никеле, или меди - надёжнее вложения и не придумать в нестабильный финансовый период.
Ну и манну бы небесную ещё не мешало бы. )))

Люся
16-02-2012, 20:33
А ещё выгоднее всё покупать за бескредитные деньги, а продукты-товары брать оптом - так же дешевле. Деньги хранить в никеле, или меди - надёжнее вложения и не придумать в нестабильный финансовый период.
Ну и манну бы небесную ещё не мешало бы. )))
Это все понятно. Просто мне Микка недавно пытался доказать бесполезность покупки жилья в настоящем и неокупаемость его в будущем.

Сказочница
16-02-2012, 20:43
Во время экономического роста очень выгодно продать какую-нибудь хибарку, оставшуюся от бабушки по наследству. А в плохие времена эта хибара как хомут на шее может висеть и не избавишься.

Знакомые купили квартиру, через пять лет развод, продали на двадцать тысяч дешевле. Слава Богу, что банку ниче не должны остались. Но по затратам пожили как будто в вуокре.

Люся
16-02-2012, 20:46
Во время экономического роста очень выгодно продать какую-нибудь хибарку, оставшуюся от бабушки по наследству. А в плохие времена эта хибара как хомут на шее может висеть и не избавишься.

Знакомые купили квартиру, через пять лет развод, продали на двадцать тысяч дешевле. Слава Богу, что банку ниче не должны остались. Но по затратам пожили как будто в вуокре.
вот потому и надо покупать в одиночку, и маленькую

antoschka
16-02-2012, 20:49
вот потому и надо покупать в одиночку, и маленькую
Согласен 100%, а где танцы голышом? :)

Сказочница
16-02-2012, 20:49
вот потому и надо покупать в одиночку, и маленькую
Всё идивидуально. Твоя инвестиция возможно и проскочит, если форс-мажора не будет.

Но нельзя утверждать однозначно, что покупать выгоднее. Иначе арендой никто бы не жил никогда.

vala
17-02-2012, 10:52
Всё идивидуально. Твоя инвестиция возможно и проскочит, если форс-мажора не будет.

Но нельзя утверждать однозначно, что покупать выгоднее. Иначе арендой никто бы не жил никогда.

Естественно, у всего в этой Жизни есть свой смысл и назначение.
Аренда нужна! и это факт, потомушта она есть ) Аредна делает человека мобильнее, это очень актуально молодым и неопределившимся ещё, аренда в ФИнляндии очень хороша тем людям и семьям, у которых нет стабильного дохода и уверенности в завтрашнем дне. В этом случае социал и Кела всегда подстрахуют асумистуками и тойментулотуками, или как там они называюцца. Аренда позволяет многим избежать ненавистного долгового бремени, не все умеют психологически с этим мириться.
Но аренда сжирает кучу твоих кровных денег, если ты взрослый и работающий.
Арендодатель может попросить тебя покинуть обжитое место, по каким либо причинам.
Аренду как правило тебе дали там где было и как было, а не там где бы ты хотел и как бы ты хотел.
Аренда никогда не сделает место в котором ты живёшь твоим домом в полном смысле этого слова.

Форс-мажоры неизбежны! Это тоже часть жизни. Предусмотреть все невозможно!

Лишь еденицы живут сейчас, все остальные надеются сдлелать это когда нибудь потом (с)

Сказочница
17-02-2012, 11:12
Естественно, у всего в этой Жизни есть свой смысл и назначение.
Аренда нужна! и это факт, потомушта она есть ) Аредна делает человека мобильнее, это очень актуально молодым и неопределившимся ещё, аренда в ФИнляндии очень хороша тем людям и семьям, у которых нет стабильного дохода и уверенности в завтрашнем дне. В этом случае социал и Кела всегда подстрахуют асумистуками и тойментулотуками, или как там они называюцца. Аренда позволяет многим избежать ненавистного долгового бремени, не все умеют психологически с этим мириться.
Но аренда сжирает кучу твоих кровных денег, если ты взрослый и работающий.
Арендодатель может попросить тебя покинуть обжитое место, по каким либо причинам.
Аренду как правило тебе дали там где было и как было, а не там где бы ты хотел и как бы ты хотел.
Аренда никогда не сделает место в котором ты живёшь твоим домом в полном смысле этого слова.

Форс-мажоры неизбежны! Это тоже часть жизни. Предусмотреть все невозможно!

Лишь еденицы живут сейчас, все остальные надеются сдлелать это когда нибудь потом (с)
Спасибо, вы мою мысль немного развили. Именно это я и хотела написать. Имного еще чего и в пользу аренды и в пользу собственности.

Тем более, что у Люси то почти безрисковая ситуация долгосрочного накопления капитала в пользу внуков. В инвестициях главный критерий - не торопиться.

Olka
17-02-2012, 11:28
Оля, ну в некотором смысле. Да.
Берешь старое, много денег потеряешь на ремонте и вастике. Берешь долг все100%, много денег потеряешь на процентах. Уж не знаю, 100 000 или меньше, но много денег турха будет.
Понятное дело, что жить на аренде еще турхее) хм... ну ты поняла. Еще накладнее. Выгодно за наличные, или хотя бы, за половину цены наличных, половину с банка, купить новое жилье с малым вастике.

Люся, я согласна полностью.

dudinkafarnorth
17-02-2012, 15:53
Квартира не новая - но новые значительно дороже, а это сейчас не подходит никак.
Ремонт труб уже подщитан, и принят на баланс - то есть в обозримом будущем его уже не будет.
Кризисы-шмизисы - несущественно относительно покупки недвижимости в кредит при востребованной специальности. Да и европейцы защищены своими государственными гарантиями, налоговой и социальными системами.

Спасибо всем отписавшимся. Каждое мнение было важно, и каждое было принято во внимание.
Решение принято - покупать.
Между прочим, неоднократно были случаи,когда пересматривали расходы на ремонт и не в меньшую сторону.Это тоже нужно бы учесть.К тому же могут возникнуть другие непредвиденные ремонты.Крыша дома потечёт,например.
Я бы не советовала бы покупать эту квартиру за эту цену.Торгуйтесь с продавцом.Минимум десятку,максимум двадцатку при таком раскладе можно выторговать.

Odenna
17-02-2012, 23:34
Цена на неё(с кредитом на 30 лет, с учётом процентов, с учётом предстоящей замены труб во всём доме) - 180 000 евро.

Хмм, она золотая? Я за 100 штук такую же в Хельсинки купила, а мой друг 3-х комн. в Эспо за 130. Посмотрите на этом сайте стоимость похожего жилья в том же районе http://asuntojen.hintatiedot.fi/fi_FI/

Odenna
17-02-2012, 23:41
Квартира не новая - но новые значительно дороже, а это сейчас не подходит никак.
Ремонт труб уже подщитан, и принят на баланс - то есть в обозримом будущем его уже не будет.
Кризисы-шмизисы - несущественно относительно покупки недвижимости в кредит при востребованной специальности. Да и европейцы защищены своими государственными гарантиями, налоговой и социальными системами.

Спасибо всем отписавшимся. Каждое мнение было важно, и каждое было принято во внимание.
Решение принято - покупать.

Правильно, покупайте. Особенно в кризис, я на этом кризисе столько денег выиграла. так как еурибор упал до смешного. Я купила очень дешево, сторговала на ремонте труб. Ну, и что, я его пережила, а цена за него была на 40% ниже, чем до кризиса. Так что я 20 штук сэкономила. В конечном счете, я очень довольна квартирой, а после ремонта и вовсе шикарная.

radon
17-02-2012, 23:41
Хмм, она золотая? Я за 100 штук такую же в Хельсинки купила, а мой друг 3-х комн. в Эспо за 130. Посмотрите на этом сайте стоимость похожего жилья в том же районе http://asuntojen.hintatiedot.fi/fi_FI/
Я поздравляю Вас и Вашего друга.
Квартира была куплена за 109 тыс. евро.

Odenna
17-02-2012, 23:51
А те 150 евро отобьются тогда за 1-2 мес, так что надо бы прогуляться до банка. У нас сейчас Prime.
Последние 3 года выгоднее всего Еурибор 1 месяц, я на нем хорошо сэкономила, особенно в прошлом году, да и сейчас он всего 0,6.

Odenna
17-02-2012, 23:52
Я поздравляю Вас и Вашего друга.
Квартира была куплена за 109 тыс. евро.
109 хорошая цена, мой другой друг за столько же в Похьос Хаага купил.

Kimi
17-02-2012, 23:54
... квартира, двухкомнатная, 60м2, в Тиккурила...Цена на неё - 180 000 евро.

Остановитесь radon на мгновение. Вдохните морозного воздуха, сделайте массаж височной области, можно лицо обтереть свежевыпавшим снегом, если необходимо закурите сигарету. Сначала осознаете что это четверть миллиона долларов, а потом рассмейтесь. За что можно отдать в жизни такие деньги? Тиккурила - 60 м ? Подумайте хорошенько, взвесьте и может ну его нафиг?

Микка К.
18-02-2012, 00:13
Остановитесь radon на мгновение. Вдохните морозного воздуха, сделайте массаж височной области, можно лицо обтереть свежевыпавшим снегом, если необходимо закурите сигарету. Сначала осознаете что это четверть миллиона долларов, а потом рассмейтесь. За что можно отдать в жизни такие деньги? Тиккурила - 60 м ? Подумайте хорошенько, взвесьте и может ну его нафиг?

+1

Я тоже,как мог,пытался достучаться,по-дружески,но ,увы,не получилось....

Люся
18-02-2012, 10:09
+1

Я тоже,как мог,пытался достучаться,по-дружески,но ,увы,не получилось....
Никакой ни плюс один. Ети же " четверть миллиона долларов" за 20 лет жизни так и так уйдет на жилье. Но на аренде, они уйдут в воздух. На старой квартире- половина уйдет в воздух, на новой квартире только 25% ушла б в воздух.

ggrom
18-02-2012, 10:59
Куда? Там за кредит со всеми ремонтами будет получаться в месяц практически столько же, сколько за аренду аналогичной квартиры пришлось бы отдавать (а вот это турха - так турха).
за частую когда спрашивают по чём у тебя вуокра?
-700е
-дорого, я за кредит плачу столько же ))
большенство не понимают существенной разницы, что в 700е вуокры, входит хоитовастике 250- 300е,коръяуслиса 50-70е, вода часто и парковка, и только пяомавуокра состовляет 250-300-350е.))))
а банку платя 700е, 500е люхенус, а 200е банку за их работу)) и потом плюс к этому хойтовастике, коръуслиса, вода, парковка и может быть лайна за постоянные плановые ремонты несколько сотен с верху)
вот и не получается в месяц одинаковых сумм за проживание в одинаковых квартирах,а за свою надо в 1,5 а то 2 раза отдавать больше, конечно это относится в большей степени к хел,-еспоо-вантаа, где соимость жилья по мне так очень уже высокая!!!

ggrom
18-02-2012, 11:15
если кратко, то "городская" вуокра сейчас от 9-13,5е за метр, и туда уже много чего включено) а также все ремонты опять же входят в эту вуокру))) для спокойной жизни многим это подходит, только конечно, если место и соседи спокойные)))
знаю достаточно людей проживающих на вуокре в не старых ривитало с большой пихой, и нормальными соседями с лева и с права, платя за трёшку 750-850е ....при стоимости аналогичного своего от 250.000е. а порой и от 300.000е. конечно это хел.-еспоо- вантаа. и переплата ---турха--- в 350е в месяц пяомавуокра, за 25 лет выльется в 100.000 с мелочью,,, а многие ли могут себе позволить купить за 250-300.000 аналогичное и платить в итоге в 2-3 раза больше в месяц за это!!
описал конечно один из идеальных примеров по вуокре, но они есть!!! а в других регионах даже и много вариантов с ривитало!
так что вуокра бывает и очень даже выгодной!!!!!!

prizivnik
18-02-2012, 11:31
если кратко, то "городская" вуокра сейчас от 9-13,5е за метр, и туда уже много чего включено) а также все ремонты опять же входят в эту вуокру))) для спокойной жизни многим это подходит, только конечно, если место и соседи спокойные)))
знаю достаточно людей проживающих на вуокре в не старых ривитало с большой пихой, и нормальными соседями с лева и с права, платя за трёшку 750-850е ....при стоимости аналогичного своего от 250.000е. а порой и от 300.000е. конечно это хел.-еспоо- вантаа. и переплата ---турха--- в 350е в месяц пяомавуокра, за 25 лет выльется в 100.000 с мелочью,,, а многие ли могут себе позволить купить за 250-300.000 аналогичное и платить в итоге в 2-3 раза больше в месяц за это!!
описал конечно один из идеальных примеров по вуокре, но они есть!!! а в других регионах даже и много вариантов с ривитало!
так что вуокра бывает и очень даже выгодной!!!!!!

нас тоже наша вуокра устраивает.830 ривитало с большой пихой и хорошими соседями.трешка.вода входит в стоимость и ремонты всякие тоже естественно.подруга купила свое ривитало,лишь потому как стояла в очереди на анологичную,но так и не дождалась.хотела в ривитало жить.брала на 10 лет,в итоге банк сообщил что придется платить дольше.налог стоял не фиксированный и они,банк, подняли процент.сумма увеличилась.так что ей еще платить и платить.платят теперь 1200 в месяц. и еще свет.в доме электр.батареи и сауна,то за свет еще порядка 200 набегает.это центр.регион.

ggrom
18-02-2012, 11:33
Никакой ни плюс один. Ети же " четверть миллиона долларов" за 20 лет жизни так и так уйдет на жилье. Но на аренде, они уйдут в воздух. На старой квартире- половина уйдет в воздух, на новой квартире только 25% ушла б в воздух.
есть такая вуокра, при которой воздух стоит дешевле, и соответственно на жизнь денег остаётся больше, т.е. кто- то лишний раз может на море с детьми выехать, или обзавестись чем то полезным... вообще то хочется много всего сделать и приобрести особенно когда молодой!!! так что разумный подход применять всегда! конечно все мы разные , и потребности разные, но много есть и общего, все хотим спать в тёплой кровати (заплати за это!), вкусно покушать (заплати) , ...

ggrom
18-02-2012, 11:39
нас тоже наша вуокра устраивает.830 ривитало с большой пихой и хорошими соседями.трешка.вода входит в стоимость и ремонты всякие тоже естественно.подруга купила свое ривитало,лишь потому как стояла в очереди на анологичную,но так и не дождалась.хотела в ривитало жить.брала на 10 лет,в итоге банк сообщил что придется платить дольше.налог стоял не фиксированный и они,банк, подняли процент.сумма увеличилась.так что ей еще платить и платить.платят теперь 1200 в месяц. и еще свет.в доме электр.батареи и сауна,то за свет еще порядка 200 набегает.это центр.регион.
вот спасибо за такой ответ)))
значит и кроме моих примеров, есть хорошие варианты по вуокре!!!
но купить своё всё же большенству хочется, но как начинаешь всё подсчитывать, получается или керростало в старом доме или дальше продолжать жить без кредитов....

ggrom
18-02-2012, 11:42
+1

Я тоже,как мог,пытался достучаться,по-дружески,но ,увы,не получилось....
я многих понимаю, кто покупает в других регионах за 50-60-70т.е. хорошие квартиры или даже свои дома, но это не сделать тем кто уже прижился в хел.-еспоо-вантаа!!!

prizivnik
18-02-2012, 11:50
я многих понимаю, кто покупает в других регионах за 50-60-70т.е. хорошие квартиры или даже свои дома, но это не сделать тем кто уже прижился в хел.-еспоо-вантаа!!!

да.знакомый купил ривитало за 100км.от хельсинки всего за 60т.е. на работу правда ездит каждый день в хельсинки.очень устает от таких поездок.ценники и впрямь разняца как москва и деревня кукуево. но зато у него озеро рядом,а дете в школу возить надо за ..ть километров.в общем и плюсов и минус хватает.

radon
18-02-2012, 11:56
Эта квартира куплена за нормальную цену при существующей ныне политике ценообразования.
За вуокра пошло бы РОВНО столько же, за исключением того, что через 25 (не 30 - в предыдущих сообщениях я ошибочно назвал 30) лет квартира будет выплачена и в собственности.

Если в покупке квартиры, дома, искать справедливую цену, можно искать до конца жизни.

А ну-ткась, дорогие счетоводы, посчитайте, сколько мы все теряем ежедневно при покупке товаров, и продуктов, если реальная цена(не себестоимость, а - цена) продуктов 50% и ниже от магазинной цены, а товаров - любых 30% и ниже от магазинной цены. Если каждый раз думать об этом, заходя в магазин - башка свихнётся.
А ткать одежду самому, да кур/коров/коз и поле пшеницы на балконе тоже ведь никто не захочет.

Veonika
18-02-2012, 12:11
Радон, забудь! Купить квартиру в денежном плане ВСЕГДА будет лучше, чем снимать, тут и разговора никакого быть не может, особенно в Финляндии, где проценты не кусаются. Поздравляю тебя!

radon
18-02-2012, 12:28
Радон, забудь! Купить квартиру в денежном плане ВСЕГДА будет лучше, чем снимать, тут и разговора никакого быть не может, особенно в Финляндии, где проценты не кусаются. Поздравляю тебя!
Спасибо. :) Передам поздравления племяннице - это она квартиру купила. А я только мнения изучал. :)

Shveshka
18-02-2012, 13:06
нас тоже наша вуокра устраивает.830 ривитало с большой пихой и хорошими соседями.трешка.вода входит в стоимость и ремонты всякие тоже естественно.подруга купила свое ривитало,лишь потому как стояла в очереди на анологичную,но так и не дождалась.хотела в ривитало жить.брала на 10 лет,в итоге банк сообщил что придется платить дольше.налог стоял не фиксированный и они,банк, подняли процент.сумма увеличилась.так что ей еще платить и платить.платят теперь 1200 в месяц. и еще свет.в доме электр.батареи и сауна,то за свет еще порядка 200 набегает.это центр.регион.
Ну, это вас устраивает, пока молодые. :) Или если получаете асумистуки и т.д.
Те, кто живёт в своём жилье, когда расплатятся за него, будут платить только коммунальные услуги (в нашем доме сейчас 3 евро/м2 + вода), а те, кто снимает жильё, будут продолжать платить в 2-3 раза больше. :) Сравните, сколько будет оставаться "чистых" денег у пенсионеров, живущих в своём жилье и в вуокре.

dalnoboi
18-02-2012, 13:17
...Лишь еденицы живут сейчас, все остальные надеются сдлелать это (с)

клас ......

Hnu
18-02-2012, 16:39
большенство не понимают существенной разницыКатегорически не соглашусь. Те, кто живёт в собственном жилье, как правило имеют опыт проживания и в аренде: о том, что куда входит, а что нет - прекрасно знают. Попробую объяснить свою позицию. Да, я плачу в месяц заметно больше, чем платила бы за аналогичную арендованную квартиру (кредит брала во время высоких процентов и сумма в месяц фиксированная - мне так удобно), при покупке я знала, на что шла - сумма рассчитана из того, что я могу и хочу её платить. БОльшая часть этой суммы идёт на погашение кредита, а проценты в сумме с хойтовастике дают меньшую сумму (при нынешних процентах - заметно меньшую), чем пришлось бы платить за арендуемую. Рассчёт на то, что лет через ...цать кредит будет полностью погашен, платить нужно будет только вастике. К тому времени вастике вырастет, но вряд ли будет выше стоимости аренды такой же квартиры. Предположим, что это будет всё равно дороговато для пенсионеров - квартиру можно продать и на эти деньги купить что-то поменьше и поновее, например. Зато моим детям или внукам не придётся тратить так же много на кредиты, потому что им останется от меня наследство. Ну и, допустим, что по жизни случится так, что содержать квартиру станет не по карману - её можно продать, выехать в аренду никогда не поздно, зато на руки останется приятная сумма денег, которую можно потратить на нужное дело (лечение, например). Ну и во время кредита можно иногда брать lyhennysvapaa и платить в итоге совсем немного, мне это очень пригодилось во время декрета.

ggrom
19-02-2012, 02:32
Эта квартира куплена за нормальную цену при существующей ныне политике ценообразования.
За вуокра пошло бы РОВНО столько же, за исключением того, что через 25 (не 30 - в предыдущих сообщениях я ошибочно назвал 30) лет квартира будет выплачена и в собственности.

Если в покупке квартиры, дома, искать справедливую цену, можно искать до конца жизни.

А ну-ткась, дорогие счетоводы, посчитайте, сколько мы все теряем ежедневно при покупке товаров, и продуктов, если реальная цена(не себестоимость, а - цена) продуктов 50% и ниже от магазинной цены, а товаров - любых 30% и ниже от магазинной цены. Если каждый раз думать об этом, заходя в магазин - башка свихнётся.
А ткать одежду самому, да кур/коров/коз и поле пшеницы на балконе тоже ведь никто не захочет.
с покупкой вас!за частую покупка соей квартиры предпочтительнее вуокры! только если рассматривать примерно аналогичные квартиры!
я же написал пример, что бывают варианты вуокры в ривитало не дорогие, а разница проживания с керростало существенная, а цена вуокры может быть такой же или даже дешевле.( не знаю почему!!! т.к. цена покупного ривитало существенно выше керростало) повторюсь есть люди которые платят всего 10-11е за метр в ривитало и не могут, и не хотят платить 20-25-30е за такое же,которое через 25 лет станет своим. ту разницу в деньгах, есть смысл тратить на семью уже сегодня. ещё мне кажется для городской вуокры есть какие то субсидии от города, т.к. ремонты тоже стоят не дёшево, а они на вуокре входят в неё!!вот от частных компаний вуокра или асумисойкеус значительно по дороже, скорее всего из-за платы на ремонты и получения большей прибыли для фирмы владельца.

вы написали, что За вуокра пошло бы РОВНО столько же. примерно недорогая вуокра 60м могла бы обойтись в 250-300е (пявуокраоса) без всяких вастике. а если брать асунтолайну в 100.000 при нынешних процентах, это примерно 470е в месяц, плюс к этому стоимости ремонтов отдельно и возможное повышение процента.,, и в итоге не получается ровно столько же!!! НО недорогую и хорошую вуокру сейчас найти, получить очень не просто, а порой почти не возможно, поэтому ваша покупка во многом оправдана.

понятие справедливой цены понимаю, как выбор лучшего из того, что представлено на рынке, например мне кажется, что за частую выгодней купить квартиру с уже сделанным путкиремонти с финансовой точки зрения и удобства.

а вообще хотел просто и в общем хотел донести мысль, что и в некоторой вуокре можно жить хорошо и недерого!
удачи во всём!

ggrom
19-02-2012, 03:04
Ну, это вас устраивает, пока молодые. :) Или если получаете асумистуки и т.д.
Те, кто живёт в своём жилье, когда расплатятся за него, будут платить только коммунальные услуги (в нашем доме сейчас 3 евро/м2 + вода), а те, кто снимает жильё, будут продолжать платить в 2-3 раза больше. :) Сравните, сколько будет оставаться "чистых" денег у пенсионеров, живущих в своём жилье и в вуокре.
будут платить не только коммунальные услуги, а так же все ремонты плановые и не плановые! и некоторые будут продолжать платить всего в 1,5-2 раза больше ) и не забывайте, что денег может оставать больше живя на вуокре и их ох как приятно тратить в молодом и в среднем возрасте, когда стукнит 60-65лет тратить мне кажется будет несколько меньше хотеться ( сужу по своим бабушке и дедушке), и как не грустно думать, но до пенсии ещё надо дожить,при условии, что государство стремится поднять пенсионный возраст! чистых денег у пенсионеров в своём жилье будет оставаться несколько больше ), но согласитесь это очень долгосрочная перспектива.
опять повторюсь, есть большая разница в месте проживания и покупке квартиры за 40-50т.е. или 100 или 150, в то время как живя на вуокре такой большой разнице в её плате нет!

ggrom
19-02-2012, 03:28
Категорически не соглашусь. Те, кто живёт в собственном жилье, как правило имеют опыт проживания и в аренде: о том, что куда входит, а что нет - прекрасно знают. Попробую объяснить свою позицию. Да, я плачу в месяц заметно больше, чем платила бы за аналогичную арендованную квартиру (кредит брала во время высоких процентов и сумма в месяц фиксированная - мне так удобно), при покупке я знала, на что шла - сумма рассчитана из того, что я могу и хочу её платить. БОльшая часть этой суммы идёт на погашение кредита, а проценты в сумме с хойтовастике дают меньшую сумму (при нынешних процентах - заметно меньшую), чем пришлось бы платить за арендуемую. Рассчёт на то, что лет через ...цать кредит будет полностью погашен, платить нужно будет только вастике. К тому времени вастике вырастет, но вряд ли будет выше стоимости аренды такой же квартиры. Предположим, что это будет всё равно дороговато для пенсионеров - квартиру можно продать и на эти деньги купить что-то поменьше и поновее, например. Зато моим детям или внукам не придётся тратить так же много на кредиты, потому что им останется от меня наследство. Ну и, допустим, что по жизни случится так, что содержать квартиру станет не по карману - её можно продать, выехать в аренду никогда не поздно, зато на руки останется приятная сумма денег, которую можно потратить на нужное дело (лечение, например). Ну и во время кредита можно иногда брать lyhennysvapaa и платить в итоге совсем немного, мне это очень пригодилось во время декрета.
вот вы категорически не согласны! а у меня опыт с людьми как раз за частую, такой как указан в примере, когда собственник своего жилья говорит, о том что он банку за своё платит столько же, а когда начинаишь с ним разбираться и получается, что за хойтовастике ещё столько то, за воду столько то, за ремонт и т.д. и в итоге платы за проживания существенно разнятся! но подозреваю, у некоторых собственников даже разбирающихся в платах такой ответ бывает из-за гордыни, и так сказать мол я такие же деньги плачу, но в итоге когда то оно будет моим, с целью превознести себя перед другим! не в коим мере не имею вас или кого то другого из участников форума! просто имхо из своих случаев в разговорах с людьми. ну да бог с ними!

вот единственное вы пишет, что платите заметно больше, чем платила бы за аналогичную арендованную квартиру. а потом пишете, что проценты в сумме с хойтовастике дают меньшую сумму (при нынешних процентах - заметно меньшую), чем пришлось бы платить за арендуемую. мне кажется не корректно не учитывать плату за погашение стоимости жилья в целом расчёте.

по аналогии можно и на меньшую по вуокре переехать на пенсии) но понятно дело, что наследство оставить детям это хорошо, только вот ещё хорошо бы детям те деньги, что налог за наследство платить им надо будет, да все деньги, что банку вы платите, просто детям передать или раньше всё в семью) но это больше юмор, с долей правды)))

и опять напишу пример,что можно жить платя за вуокру 700-800е в квартире стоймотью 50т.е. или 150т.е или 250-300т.е. в этом вся и соль многих моих постов )

prizivnik
19-02-2012, 06:32
вот вы категорически не согласны! а у меня опыт с людьми как раз за частую, такой как указан в примере, когда собственник своего жилья говорит, о том что он банку за своё платит столько же, а когда начинаишь с ним разбираться и получается, что за хойтовастике ещё столько то, за воду столько то, за ремонт и т.д. и в итоге платы за проживания существенно разнятся! но подозреваю, у некоторых собственников даже разбирающихся в платах такой ответ бывает из-за гордыни, и так сказать мол я такие же деньги плачу, но в итоге когда то оно будет моим, с целью превознести себя перед другим! не в коим мере не имею вас или кого то другого из участников форума! просто имхо из своих случаев в разговорах с людьми. ну да бог с ними!

вот единственное вы пишет, что платите заметно больше, чем платила бы за аналогичную арендованную квартиру. а потом пишете, что проценты в сумме с хойтовастике дают меньшую сумму (при нынешних процентах - заметно меньшую), чем пришлось бы платить за арендуемую. мне кажется не корректно не учитывать плату за погашение стоимости жилья в целом расчёте.

по аналогии можно и на меньшую по вуокре переехать на пенсии) но понятно дело, что наследство оставить детям это хорошо, только вот ещё хорошо бы детям те деньги, что налог за наследство платить им надо будет, да все деньги, что банку вы платите, просто детям передать или раньше всё в семью) но это больше юмор, с долей правды)))

и опять напишу пример,что можно жить платя за вуокру 700-800е в квартире стоймотью 50т.е. или 150т.е или 250-300т.е. в этом вся и соль многих моих постов )
абсолютно согласна с вами.вот тот же пример про подругу.уже прошло 8 лет как они платят.казалось бы 2 года еще,и все.ан нет.банки подняли процент.и еще в итоге 4 года на сегодняшний день платить.взяли они небольшую двушку.уже тогда она стоила 150 т.е.им там комфортно только вдвоем.площадь маленькая.хорошо ребенок был взрослый уже на тот момент и жил отдельно.а трешка как у нас анологичная сейчас стоит от 200т.е.не новая. и если уже тебе лет побольше банки на 25 лет не дадут ссуду.и вот можно представить насколько тогда возрастают ежемес.выплаты.и второе кто жил хотя бы в ривитало уже не хотят жить в керростало.кто знает,тот поймет.даже в своей. керростало действительно ниже существенно.а про наследство,детям налог платить большой,а если их несколько детей? передерутся. вот вы всю жизнь вкладываете душу и деньги ,обустраиваете,а в итоге помираете-все на помойку и склоки и грязь.может и не будет такого,но насмотревшись,у мамы муж финн,как они,финские родственники, делят наследство знаю не со стороны.и еще про ремонты. платили они уже отдельно за ремонт 4т.е. с семьи. крыша у соседей потекла.в итоге собирали деньги с 2 домов.у них кунта 2 дома по 4 квартиры.так что внезапные ремонты тоже обеспеченны. как пенсионер потом сможет заплатить тех же хотя бы 4 т.е.? опять долг? а кто на пенсии даст?

radon
19-02-2012, 07:13
с покупкой вас!за частую покупка соей квартиры предпочтительнее вуокры! только если рассматривать примерно аналогичные квартиры!
я же написал пример, что бывают варианты вуокры в ривитало не дорогие, а разница проживания с керростало существенная, а цена вуокры может быть такой же или даже дешевле.( не знаю почему!!! т.к. цена покупного ривитало существенно выше керростало) повторюсь есть люди которые платят всего 10-11е за метр в ривитало и не могут, и не хотят платить 20-25-30е за такое же,которое через 25 лет станет своим. ту разницу в деньгах, есть смысл тратить на семью уже сегодня. ещё мне кажется для городской вуокры есть какие то субсидии от города, т.к. ремонты тоже стоят не дёшево, а они на вуокре входят в неё!!вот от частных компаний вуокра или асумисойкеус значительно по дороже, скорее всего из-за платы на ремонты и получения большей прибыли для фирмы владельца.

вы написали, что За вуокра пошло бы РОВНО столько же. примерно недорогая вуокра 60м могла бы обойтись в 250-300е (пявуокраоса) без всяких вастике. а если брать асунтолайну в 100.000 при нынешних процентах, это примерно 470е в месяц, плюс к этому стоимости ремонтов отдельно и возможное повышение процента.,, и в итоге не получается ровно столько же!!! НО недорогую и хорошую вуокру сейчас найти, получить очень не просто, а порой почти не возможно, поэтому ваша покупка во многом оправдана.

понятие справедливой цены понимаю, как выбор лучшего из того, что представлено на рынке, например мне кажется, что за частую выгодней купить квартиру с уже сделанным путкиремонти с финансовой точки зрения и удобства.

а вообще хотел просто и в общем хотел донести мысль, что и в некоторой вуокре можно жить хорошо и недерого!
удачи во всём!
Спасибо. :) Я тоже согласен с Вашими рассуждениями.

А вот на выделенное - у меня другой взгляд, нелогичный вроде, но так оно и есть всегда. Денег при кредите - не уменьшается. А даже - увеличивается. Потому как - фальшивые, ненужные траты - уходят, становится очевидным, что деньги уходили впустую. А доходы - увеличиваются. Психологический момент - раз висит кредит, надо зарабатывать побольше. :) Не сильно при этом перерабатывая. Так получается. А и тем более - у моей племяшки. Очень рад за неё.

*может быть, на этой волне, сможем убедить её пойти получать верхнее образование. Если найдём подходящее соотношение учёба-работа-отдых. На стоматолога, к примеру. :)

Hnu
19-02-2012, 08:55
вот единственное вы пишет, что платите заметно больше, чем платила бы за аналогичную арендованную квартиру. а потом пишете, что проценты в сумме с хойтовастике дают меньшую сумму (при нынешних процентах - заметно меньшую), чем пришлось бы платить за арендуемую. мне кажется не корректно не учитывать плату за погашение стоимости жилья в целом расчёте.Как раз-таки очень корректно. Эти деньги не идут на ветер, они из денег превращаются в квадратные метры, которые со временем дорожают. Некоторые копят деньги в носке, некоторые в банке, некоторые в виде недвижимости - и обычно это самый прибыльный способ.

А наследники не передерутся - всё делится по закону. Не знаю ещё никого, кто бы огорчился, что ему оставили наследство и за него нужно платить налог. :)

Люся
19-02-2012, 09:13
. Зато моим детям или внукам не придётся тратить так же много на кредиты, потому что им останется от меня наследство.
Да, Хну, истину говоришь

pinkkipupu
19-02-2012, 09:28
насчет жилья как наследства..это все за уши притянуто

есть реал.примеры( в свое время с этим столкнулась )) что малчикам далеко за 40..они живут кто в асунтовауну кто в вуокре..у их мамочек есть своя недвижимость Но мамочки не собираються "помирать " в ближ. будущем и учитывая какая продолжительность жизни в Фи..

и вопрос,,,чтобы получить мамину квартиру, это сынку сколько годков должно исполнится ??..ну да после этого он наконец устроит свою личную жизнь.
Ну вот, по мне, лучше не надеяться на "наследство" ..

Люся
19-02-2012, 09:45
насчет жилья как наследства..это все за уши притянуто

есть реал.примеры( в свое время с этим столкнулась )) что малчикам далеко за 40..они живут кто в асунтовауну кто в вуокре..у их мамочек есть своя недвижимость Но мамочки не собираються "помирать " в ближ. будущем и учитывая какая продолжительность жизни в Фи..

и вопрос,,,чтобы получить мамину квартиру, это сынку сколько годков должно исполнится ??..ну да после этого он наконец устроит свою личную жизнь.
Ну вот, по мне, лучше не надеяться на "наследство" ..
Так, такому сыночку, я б и спецом ничего не оставила, продала бы квартиру и слиняла с деньгами в Китай. Разговор идет о детях которые и сами работают и сами покупают жилье, а то, что потом однажды от мамы достается, пойдет либо на разовое погашение оставшегося кредита, и заживут они припеваючи вообще без особых затрат, либо сразу внукам, или сдадут в аренду, будут с этого иметь.

Hnu
19-02-2012, 10:14
есть реал.примерыПримеров можно разных сколько угодно накопать, только толку-то? Каждая ситуация индивидуальна и детей можно по-разному воспитывать.

Микка К.
19-02-2012, 10:19
*может быть, на этой волне, сможем убедить её пойти получать верхнее образование. Если найдём подходящее соотношение учёба-работа-отдых. На стоматолога, к примеру. :)

Тогда,тем более я был прав,что лучше менять город с нормальными ценами на жильё :)
Уж чего-чего,а работу на кассе в магазине она нашла бы в Турку 100 % да и универ тут есть,прям на месте ;)

Повторюсь,но в Турку двушки от 50000 :)
Я специально залез в калькулятор и посчитал на одном из примеров хорошей квартиры 78 г.в., 60 м2, 59 000 е.
При условии,что своих денег 3000 евро (например),то при ссуде на 15 лет,ежемесячный фиксированный платёж всего 378 евро (это вместе с банковским процентом) + вастике 220 евро (вода и электр. уже включены).Итого 598 евро/месяц :)
В итоге,за 15 лет переплата составила бы всего 12 000 евро.,а не 90 000 и лишних 10 лет выплат ;)
А уж когда девушка стала бы стоматологом,то при наличии большей з/п выбирала бы и то жильё,которое по карману + продала бы выплаченную квартиру :)

pinkkipupu
19-02-2012, 10:28
Так, такому сыночку, я б и спецом ничего не оставила, продала бы квартиру и слиняла с деньгами в Китай. Разговор идет о детях которые и сами работают и сами покупают жилье, а то, что потом однажды от мамы достается, пойдет либо на разовое погашение оставшегося кредита, и заживут они припеваючи вообще без особых затрат, либо сразу внукам, или сдадут в аренду, будут с этого иметь.


сыночки при работах были, но жилья своего не было..факт.
может они и рассуждали так..нафинг им свое, когда есть у мамы.

вот именно жилье зачастую начнет продаваться,, а не останется "родовым гнездом "

prizivnik
19-02-2012, 10:36
сыночки при работах были, но жилья своего не было..факт.
может они и рассуждали так..нафинг им свое, когда есть у мамы.

вот именно жилье зачастую начнет продаваться,, а не останется "родовым гнездом "

у еще знакомой,муж был финик.жили они себе не тужили на вуокре 10 лет, и тут,получил в 47 лет наследство.жену выгнал.развелся.живет сам по себе теперь.

radon
19-02-2012, 10:41
Тогда,тем более я был прав,что лучше менять город с нормальными ценами на жильё :)
Уж чего-чего,а работу на кассе в магазине она нашла бы в Турку 100 % да и универ тут есть,прям на месте ;)

Повторюсь,но в Турку двушки от 50000 :)
Я специально залез в калькулятор и посчитал на одном из примеров хорошей квартиры 78 г.в., 60 м2, 59 000 е.
При условии,что своих денег 3000 евро (например),то при ссуде на 15 лет,ежемесячный фиксированный платёж всего 378 евро (это вместе с банковским процентом) + вастике 220 евро (вода и электр. уже включены).Итого 598 евро/месяц :)
В итоге,за 15 лет переплата составила бы всего 12 000 евро.,а не 90 000 и лишних 10 лет выплат ;)
А уж когда девушка стала бы стоматологом,то при наличии большей з/п выбирала бы и то жильё,которое по карману + продала бы выплаченную квартиру :)
Неа. Надо-то в районе Тиккурила было. :)
И, кстати, в Кемиярви, или в Николаеве, квартиры наверняка ещё дешевле. ;) Но надо только и исключительно там, где она купила.

Микка К.
19-02-2012, 10:48
Неа. Надо-то в районе Тиккурила было. :)

Ну,за амбиции тогда пусть и переплачивает,если для неё Тиккурила-пуп земли :)

И, кстати, в Кемиярви, или в Николаеве, квартиры наверняка ещё дешевле. ;)
Согласись,что я предлагал город в Финляндии,а не в другой стране ;)
Да и Турку уж точно ни в чём не уступает Тиккуриле ))

ПС.Купила и купила,это её деньги и её жизнь :)

Shveshka
19-02-2012, 10:53
Ggrom и и его сторонники явно никогда не имели дела с собственной недвижимостью. БОльшая часть процентов (или даже все), которые платятся банку, снижают налогооблагаемую базу и, таким образом, снижают налог на зарплату.
По поводу ремонтов и тому подобное: не думайте, что в вуокре вы не платите за ремонты. "Хозяин" всегда учитывает эти расходы в сумме арендной платы, т.е. повышает её. Принцип тот-же, что и в своём жилье - берётся кредит и выплачивается постепенно, а расходы делятся между жильцами.
Я тоже поначалу жила в вуокре, но, как только появилась возможность купить свою квартиру, сразу её купила (в новостройке). Плачу за неё на 100 евро в месяц больше (вастике + кредит и остальные расходы), чем аренда равноценной квартиры в нашем районе. Ремонтов можно не не бояться лет 30, по крайней мере, но я не собираюсь столько жить в этой квартире. Скоро перееду в новую, тоже новостройку. С учётом того, что моя квартира в цене сильно выросла, то и кредит большой мне не будет нужен после её продажи. Кроме того, у меня есть sijöitusasunto, которая полностью сама себя окупает (опять-же, к вопросу о сравнении расходов на свою квартиру и аренду). Перед пенсией перееду в неё, а большую квартиру буду сдавать и жить "припеваючи". :)

prizivnik
19-02-2012, 11:01
Ну,за амбиции тогда пусть и переплачивает,если для неё Тиккурила-пуп земли :)

Согласись,что я предлагал город в Финляндии,а не в другой стране ;)
Да и Турку уж точно ни в чём не уступает Тиккуриле ))

ПС.Купила и купила,это её деньги и её жизнь :)

тиккурила это что город такой есть?я думала это центральный район Вантаа. :)

pinkkipupu
19-02-2012, 11:06
у еще знакомой,муж был финик.жили они себе не тужили на вуокре 10 лет, и тут,получил в 47 лет наследство.жену выгнал.развелся.живет сам по себе теперь.

мне это не сикрет, что многие живут вместе именно чтобы вуокру тянуть..а не по любви
при своем жилье людям мало чего от других надо.

а я наоборот поверну
я знаю один случай. когда молодому ещё парню папа оставил в наследство большой участок и дом..вот именно только благодаря этому наследству, парень ( сам жуть какой неказистый ) и получил на пару десяток лет свою финк..иначе куковал бы всю жизнь один....сейчас с бультерьером живет припеваючи

Riku rik
19-02-2012, 11:44
Остановитесь radon на мгновение. Вдохните морозного воздуха, сделайте массаж височной области, можно лицо обтереть свежевыпавшим снегом, если необходимо закурите сигарету. Сначала осознаете что это четверть миллиона долларов, а потом рассмейтесь. За что можно отдать в жизни такие деньги? Тиккурила - 60 м ? Подумайте хорошенько, взвесьте и может ну его нафиг?
109 штук, очень дёшево, таких цен нет в Хельсинки, даже с учётом ремонта труб +30 штук где-то

Люся
19-02-2012, 15:27
Ggrom и и его сторонники явно никогда не имели дела с собственной недвижимостью. БОльшая часть процентов (или даже все), которые платятся банку, снижают налогооблагаемую базу и, таким образом, снижают налог на зарплату.
По поводу ремонтов и тому подобное: не думайте, что в вуокре вы не платите за ремонты. "Хозяин" всегда учитывает эти расходы в сумме арендной платы, т.е. повышает её. Принцип тот-же, что и в своём жилье - берётся кредит и выплачивается постепенно, а расходы делятся между жильцами.
Я тоже поначалу жила в вуокре, но, как только появилась возможность купить свою квартиру, сразу её купила (в новостройке). Плачу за неё на 100 евро в месяц больше (вастике + кредит и остальные расходы), чем аренда равноценной квартиры в нашем районе. Ремонтов можно не не бояться лет 30, по крайней мере, но я не собираюсь столько жить в этой квартире. Скоро перееду в новую, тоже новостройку. С учётом того, что моя квартира в цене сильно выросла, то и кредит большой мне не будет нужен после её продажи. Кроме того, у меня есть sijöitusasunto, которая полностью сама себя окупает (опять-же, к вопросу о сравнении расходов на свою квартиру и аренду). Перед пенсией перееду в неё, а большую квартиру буду сдавать и жить "припеваючи". :)
ААААААААААА, ну давайте поговорим, об этом, ну давайте, ну ааааааааааааааааааааа

Люся
19-02-2012, 15:30
Народ! города: Karjaa, Pohja имейте ввиду, там дома за 50-70, квартиры за 30-40. Ок, ну може и приврала, но не сильно... сама видела, в газете в Карьее дом 07 года постройки 200 000, а у нас уже такой дом 300 000

Микка К.
19-02-2012, 15:50
Народ! города: Karjaa, Pohja имейте ввиду, дом 07 года постройки 200 000, а у нас уже такой дом 300 000

А у нас дома 2011 и 2012 года от 170 Ке :)

Люся
19-02-2012, 16:00
А у нас дома 2011 и 2012 года от 170 Ке :)
Ты чета какие-то сказки про Турку рассказываешь, все-таки портовый город большой

Микка К.
19-02-2012, 16:01
Ты чета какие-то сказки про Турку рассказываешь, все-таки портовый город большой

Вот,40 км от Турку всего :)

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13296594059171&itemcmd=move0&listSize=28&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1715656

Люся
19-02-2012, 16:06
Вот,40 км от Турку всего :)

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13296594059171&itemcmd=move0&listSize=28&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.1&itemgroup_id=50.7&item_id=41.1715656
Не, ну это уже не Турку. Саукола тоже от Еспоо всего в 50 км, и там тоже дома по 150 000

Микка К.
19-02-2012, 16:15
Не, ну это уже не Турку. Саукола тоже от Еспоо всего в 50 км, и там тоже дома по 150 000

Вот,я и говорю,что всё дело в амбициях....а потом стонут,что ссуда до конца жизни и денег ни на что больше не остаётся...
Какой смысл гробить свою жизнь ради крыши над головой? ))

Люся
19-02-2012, 16:16
Вот,я и говорю,что всё дело в амбициях....а потом стонут,что ссуда до конца жизни и денег ни на что больше не остаётся...
Какой смысл гробить свою жизнь ради крыши над головой? ))
Дык, а на работу ездить каждый день?

Микка К.
19-02-2012, 16:18
Дык, а на работу ездить каждый день?

А что работа только в Эспоо есть? ))

Да даже если и ездить,то это всяко дешевле,чем переплачивать ещё 150 тысяч за точно такой же дом ))

Shveshka
19-02-2012, 17:44
ААААААААААА, ну давайте поговорим, об этом, ну давайте, ну ааааааааааааааааааааа
А что конкретно Вас интересует?

ggrom
19-02-2012, 17:49
Спасибо. :) Я тоже согласен с Вашими рассуждениями.

А вот на выделенное - у меня другой взгляд, нелогичный вроде, но так оно и есть всегда. Денег при кредите - не уменьшается. А даже - увеличивается. Потому как - фальшивые, ненужные траты - уходят, становится очевидным, что деньги уходили впустую. А доходы - увеличиваются. Психологический момент - раз висит кредит, надо зарабатывать побольше. :) Не сильно при этом перерабатывая. Так получается. А и тем более - у моей племяшки. Очень рад за неё.

*может быть, на этой волне, сможем убедить её пойти получать верхнее образование. Если найдём подходящее соотношение учёба-работа-отдых. На стоматолога, к примеру. :)

про выделенное: ваш взгляд мне понятен и тоже близок) но у меня и без кредитов, нет мне не нужных трат, а наоборот остаются деньги, которые потом спокойно решаю куда хочется потратить!

Психологический момент - раз висит кредит, надо зарабатывать побольше. :) тоже иногда хороший момент! но это индивидуально, у меня был приличный кредит, тогда когда денег оставалось только только на необходимое в жизни, больше то кого не хочется, но это может немного ближе к крайности. хотел сказать, что кредит за жильё не должен составлять больше половины зарплаты, и напрягать если и должен,только самую малость)))

считаю тоже правильным, убедить идти учиться на высшее.
удачи

Hnu
19-02-2012, 17:57
хотел сказать, что кредит за жильё не должен составлять больше половины зарплаты, и напрягать если и должен,только самую малость)))
А банк и не даст такой кредит, они считают доходы и расходы в месяц.

Люся
19-02-2012, 18:09
А что конкретно Вас интересует?
Да все. Я тоже недавно приобрела. Вот буквально вчера выбрала жильца. Как выбираете жильцов? Были ли проблемы с оплатой? Не состоите ли в vuokraantajat liitto?

Shveshka
19-02-2012, 18:24
Да все. Я тоже недавно приобрела. Вот буквально вчера выбрала жильца. Как выбираете жильцов? Были ли проблемы с оплатой? Не состоите ли в вуокраантаят лиитто?
Нет, в liitto не состою. С оплатой проблем не было, у жильца хорошая работа и зарплата. Как я выбирала жильца, я уже писала раньше. :)

ggrom
19-02-2012, 18:33
А банк и не даст такой кредит, они считают доходы и расходы в месяц.
ну это немножко с при увеличением, 40-45% это возможно, а взять лучше на 30-35%. жить и покупать по средствам) всегда оставлять некий запас прочности!

ggrom
19-02-2012, 18:49
Как раз-таки очень корректно. Эти деньги не идут на ветер, они из денег превращаются в квадратные метры, которые со временем дорожают. Некоторые копят деньги в носке, некоторые в банке, некоторые в виде недвижимости - и обычно это самый прибыльный способ.

А наследники не передерутся - всё делится по закону. Не знаю ещё никого, кто бы огорчился, что ему оставили наследство и за него нужно платить налог. :)

деньги не идут на ветер, но платить их нужно из доходов уже сейчас, это инвестиция на будущее, если эта пере плата не слишком большая по сравнению с вуокрой, то это нормально. просто есть примеры, когда люди жили на вуокре спокойнее (700-800), а купив своё аналогичное (1500е), теперь экономят на всём, где только можно!

моё мнение цены сейчас высокие, и куда ещё расти я уже не знаю, сравните с уровнем роста зарплат, если сейчас хорошая трёшка стоит 200.т.е, то я не представляю кто её сможет покупать лет через десять за 250-300, а через двадцать за 300-350. экономика сейчас здорово не стабильная в добавок!

про наследство, здесь, всё таки с законами более менее и передраться не должны, а вот в россии чего только не делают некоторые!

спасибо!

ggrom
19-02-2012, 18:55
Да, Хну, истину говоришь
в большей степени оно так!

ggrom
19-02-2012, 19:01
насчет жилья как наследства..это все за уши притянуто

есть реал.примеры( в свое время с этим столкнулась )) что малчикам далеко за 40..они живут кто в асунтовауну кто в вуокре..у их мамочек есть своя недвижимость Но мамочки не собираються "помирать " в ближ. будущем и учитывая какая продолжительность жизни в Фи..

и вопрос,,,чтобы получить мамину квартиру, это сынку сколько годков должно исполнится ??..ну да после этого он наконец устроит свою личную жизнь.
Ну вот, по мне, лучше не надеяться на "наследство" ..


наследство это всё таки не плохо)) главное, что бы за это наследство не была слишком большая пере плата по сравнению с вуокрой , и что бы родители не говорили своим детям, это мы вам не можем позволить, т.к. мы много платим за квартиру, но она потом останется вам по наследству)) не понимайте слишком прямолинейно )))

ggrom
19-02-2012, 19:12
Тогда,тем более я был прав,что лучше менять город с нормальными ценами на жильё :)
Уж чего-чего,а работу на кассе в магазине она нашла бы в Турку 100 % да и универ тут есть,прям на месте ;)

Повторюсь,но в Турку двушки от 50000 :)
Я специально залез в калькулятор и посчитал на одном из примеров хорошей квартиры 78 г.в., 60 м2, 59 000 е.
При условии,что своих денег 3000 евро (например),то при ссуде на 15 лет,ежемесячный фиксированный платёж всего 378 евро (это вместе с банковским процентом) + вастике 220 евро (вода и электр. уже включены).Итого 598 евро/месяц :)
В итоге,за 15 лет переплата составила бы всего 12 000 евро.,а не 90 000 и лишних 10 лет выплат ;)
А уж когда девушка стала бы стоматологом,то при наличии большей з/п выбирала бы и то жильё,которое по карману + продала бы выплаченную квартиру :)
конечно такой вариант экономически очень выгоден!!! но, каждый мне кажется должен задуматься, по крайней мере об аналогичном варианте и взвесить все за и против!!!
зачастую многим очень тяжело особенно с детьми решится на такие большие перемены, т.к. друзья , близкие например рядом, м.б. частые поездки в россию, ну и столица рядом всё таки и ..т.д. у каждого свои пункты)

ggrom
19-02-2012, 19:40
Ggrom и и его сторонники явно никогда не имели дела с собственной недвижимостью. БОльшая часть процентов (или даже все), которые платятся банку, снижают налогооблагаемую базу и, таким образом, снижают налог на зарплату.
По поводу ремонтов и тому подобное: не думайте, что в вуокре вы не платите за ремонты. "Хозяин" всегда учитывает эти расходы в сумме арендной платы, т.е. повышает её. Принцип тот-же, что и в своём жилье - берётся кредит и выплачивается постепенно, а расходы делятся между жильцами.
Я тоже поначалу жила в вуокре, но, как только появилась возможность купить свою квартиру, сразу её купила (в новостройке). Плачу за неё на 100 евро в месяц больше (вастике + кредит и остальные расходы), чем аренда равноценной квартиры в нашем районе. Ремонтов можно не не бояться лет 30, по крайней мере, но я не собираюсь столько жить в этой квартире. Скоро перееду в новую, тоже новостройку. С учётом того, что моя квартира в цене сильно выросла, то и кредит большой мне не будет нужен после её продажи. Кроме того, у меня есть sijöitusasunto, которая полностью сама себя окупает (опять-же, к вопросу о сравнении расходов на свою квартиру и аренду). Перед пенсией перееду в неё, а большую квартиру буду сдавать и жить "припеваючи". :)

у меня нет своей группы и сторонников соответственно)) мы все равные участники форума, и каждый высказывает своё мнение и объясняет его каждый своим способом))

что бы разбираться в нюансах с недвижимостью не обязательно её иметь) вот про
снижение налогооблагаемой базы я прекрасно знаю, и если верно помню это где то 28-30% от банковских процентов.

поясните пожалуйста или кто знает: как это - БОльшая часть процентов (или даже все), снижает.!!??? я такого не знаю.

по поводу ремонтов в каком то посте писал, что мне кажется для городского "Хозяина" есть какие-то субсидии !!!! кто знает, что нибудь точнее. поясните, может я ошибочно так думаю!

в вашем случае 100е пере плата - это просто здорово, я бы тоже такое купил бы и не думал. но я уже писал, что когда вуокра 700-800е, а плата за аналогичное 1500 и более это совсем по другому выглядет, не так ли! ))))

про ремонтов не боятся 30лет, это только если ваше талоухтио уже сейчас решило и собирает на ремонты деньги в вастике. а так недавно ходил на просмотр, трёшка в семи этажке 76г. за 150т.е. и в плане ремонтов на пять лет по мелочи полно всего, помню электроремонт самый крупный, в итоге набежало на 20т.е. с копейками, и это путкиремонт ещё не планировали...так что ремонты - это существенная статья расходов!по моему!

vilkas
19-02-2012, 19:46
вот про
снижение налогооблагаемой базы я прекрасно знаю, и если верно помню это где то 28-30% от банковских процентов.

.....................так что ремонты - это существенная статья расходов!по моему!


автор,пишите еще. мне нравится.

ggrom
19-02-2012, 19:54
109 штук, очень дёшево, таких цен нет в Хельсинки, даже с учётом ремонта труб +30 штук где-то
год назад были)) за год вроде в зарплатах такого роста не было )) куда ещё расти стоимости жилья!!! не могу представить, что через пяток лет это будет 200т.е. ((

vilkas
19-02-2012, 19:55
год назад были)) за год вроде в зарплатах такого роста не было )) куда ещё расти стоимости жилья!!! не могу представить, что через пяток лет это будет 200т.е. ((

а у вас есть квартира в собственности? если нет,то о чём рассуждаем?

ggrom
19-02-2012, 20:26
а у вас есть квартира в собственности? если нет,то о чём рассуждаем?
да вроде конкретную ни чью квартиру не обсуждаю ни свою, ни вашу, ни чью))) высказываю имхо и основываюсь на своём опыте и знакомых)
квартиры в собственности нет, а рассуждать есть о чём, т.к. свою собственность тоже хочется купить, и разобраться в вопросе что- почём и зачем,хочу до покупки, ни как не после!!!

vilkas
19-02-2012, 20:40
да вроде конкретную ни чью квартиру не обсуждаю ни свою, ни вашу, ни чью))) высказываю имхо и основываюсь на своём опыте и знакомых)
квартиры в собственности нет, а рассуждать есть о чём, т.к. свою собственность тоже хочется купить, и разобраться в вопросе что- почём и зачем,хочу до покупки, ни как не после!!!


ой,мне тоже хотелось купить,но банки кредит не давали.
от же я страдала.
думаю что десять лет назад,когда 4 комнаты ривитало стоило 105 тысяч еуро,а не 300,как сейчаззз и банк,собако,(город Тампере) не дал денюжек,вобщем не повезло не повезло.
а то бы и кредит еще не выплатила,а цена жилья уже в три раза подскочила.

Shveshka
19-02-2012, 20:59
в вашем случае 100е пере плата - это просто здорово, я бы тоже такое купил бы и не думал. но я уже писал, что когда вуокра 700-800е, а плата за аналогичное 1500 и более это совсем по другому выглядет, не так ли!
Я могла бы и не переплачивать 100 евро, а платить меньше, чем за аренду равноценной квартиры. Я сама определяю сколько я хочу/могу выплачивать за квартиру в месяц. :)

Не знаю какую квартиру Вы имеете в виду за 700-800 евро, и в каком районе, поэтому не буду комментировать. Приведу в пример 2 реальныe квартиры.

Например, строятся 2 дома в Вуосаари. В одном квартиры продаются, в другом - сдаются в аренду.
3-комнатная квартира 85 m2 продаётся за 340 000,00 €, Hoitovastike 273,60 € / kk. http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/6648983
Если брать кредит на всю сумму на 30 лет (на данный момент 2,5% годовых), то в месяц выплата будет 1,343 евро. Кредит + вастике = 1616 € / kk. Если есть свои сбережения, то эта сумма будет меньше. http://www.lainalaskuri.fi/calc-monthlypayment.php

Аналогичная квартира в соседнем доме сдаётся за 1 388 €/kk. Разница в выплате по сравнению с кредитом около 250 евро в месяц. По-моему, это небольшая разница.
http://www.vuokraovi.com/vuokraovi/main/showrental.action?id=254788&entryPoint=fromSearch&rentalIndex=4&searchIdentifier=169738955

Микка К.
19-02-2012, 21:03
Например, строятся 2 дома в Вуосаари. В одном квартиры продаются, в другом - сдаются в аренду.
3-комнатная квартира 85 m2 продаётся за 340 000,00 €, Hoitovastike 273,60 € / kk. http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/6648983
Если брать кредит на всю сумму на 30 лет (на данный момент 2,5% годовых), то в месяц выплата будет 1,343 евро. Кредит + вастике = 1616 € / kk. Если есть свои сбережения, то эта сумма будет меньше. http://www.lainalaskuri.fi/calc-monthlypayment.php

Аналогичная квартира в соседнем доме сдаётся за 1 388 €/kk. Разница в выплате по сравнению с кредитом около 250 евро в месяц. По-моему, это небольшая разница.
http://www.vuokraovi.com/vuokraovi/main/showrental.action?id=254788&entryPoint=fromSearch&rentalIndex=4&searchIdentifier=169738955

Что бы платить 1616 е/мес,то надо иметь з/п ,как минимум 4 Ке брутто ))

ggrom
19-02-2012, 21:07
ой,мне тоже хотелось купить,но банки кредит не давали.
от же я страдала.
думаю что десять лет назад,когда 4 комнаты ривитало стоило 105 тысяч еуро,а не 300,как сейчаззз и банк,собако,(город Тампере) не дал денюжек,вобщем не повезло не повезло.
а то бы и кредит еще не выплатила,а цена жилья уже в три раза подскочила.
вот и я о том же, что десять лет назад 105 теперь 300, что завтра...хотя вуокра безспорно тоже растёт, но десять лет назад, как только пришёл евро было например 400 сейчас 800, в 2 раза, собственное выросло вроде больше немного(имхо) ((

покупательская способность понижается, зарплаты так не растут, мне кажется рост цен на жилья вот вот должен остановиться )))

Hnu
19-02-2012, 21:09
Что бы платить 1616 е/мес,то надо иметь з/п ,как минимум 4 Ке брутто ))Это ж просто пример. Можно взять для сравнения две квартиры меньшей площади.

Shveshka
19-02-2012, 21:13
Что бы платить 1616 е/мес,то надо иметь з/п ,как минимум 4 Ке брутто ))
А сколько надо получать, чтобы снимать такую квартиру? Кто-то же снимает квартиры за 1400 в месяц, по крайней мере, дом ещё не сдали, а квартир осталось только несколько. :)

Я привела в пример цены нашего района. Попробуйте сравнить аналогичным образом более дешёвые квартиры в другом районе.

ggrom
19-02-2012, 21:16
Я могла бы и не переплачивать 100 евро, а платить меньше, чем за аренду равноценной квартиры. Я сама определяю сколько я хочу/могу выплачивать за квартиру в месяц. :)

Не знаю какую квартиру Вы имеете в виду за 700-800 евро, и в каком районе, поэтому не буду комментировать. Приведу в пример 2 реальныe квартиры.

Например, строятся 2 дома в Вуосаари. В одном квартиры продаются, в другом - сдаются в аренду.
3-комнатная квартира 85 m2 продаётся за 340 000,00 €, Hoitovastike 273,60 € / kk. http://asunnot.oikotie.fi/myytavat-asunnot/6648983
Если брать кредит на всю сумму на 30 лет (на данный момент 2,5% годовых), то в месяц выплата будет 1,343 евро. Кредит + вастике = 1616 € / kk. Если есть свои сбережения, то эта сумма будет меньше. http://www.lainalaskuri.fi/calc-monthlypayment.php

Аналогичная квартира в соседнем доме сдаётся за 1 388 €/kk. Разница в выплате по сравнению с кредитом около 250 евро в месяц. По-моему, это небольшая разница.
http://www.vuokraovi.com/vuokraovi/main/showrental.action?id=254788&entryPoint=fromSearch&rentalIndex=4&searchIdentifier=169738955

уже приводил пример: городская вуокра 770е ривитало 76м2 с большой пихой, дом каменный 1995г.п.-------------аналогичная собственность от 250.000е без такой пихи, велатон хинта. вот и разница получается существенная!!!поэтому бывает хорошая и недорогая вуокра!!!

Shveshka
19-02-2012, 21:19
Городское жильё очень трудно получить, поэтому не стоит на эту цену опираться. Посмотрите сколько стоит аренда такой квартиры от ВВО, например.

vilkas
19-02-2012, 21:20
вот и я о том же, что десять лет назад 105 теперь 300, что завтра...хотя вуокра безспорно тоже растёт, но десять лет назад, как только пришёл евро было например 400 сейчас 800, в 2 раза, собственное выросло вроде больше немного(имхо) ((

покупательская способность понижается, зарплаты так не растут, мне кажется рост цен на жилья вот вот должен остановиться )))

даже не смешно с вами разговаривать.
десять лет назад я,, допустим, взяла кредит 100 000. на двадцать лет. Еще не выплатила его,а могу продать жильё за 300 000. то есть банку отдать и с прибылью остаться. в 200 тысяч.

ggrom
19-02-2012, 21:23
А сколько надо получать, чтобы снимать такую квартиру? Кто-то же снимает квартиры за 1400 в месяц, по крайней мере, дом ещё не сдали, а квартир осталось только несколько. :)

Я привела в пример цены нашего района. Попробуйте сравнить аналогичным образом более дешёвые квартиры в другом районе.
это дорогая вуокра, мои посты сводились в основном к городской вуокре 10-13е за метр. или асумисойкеус часто тоже бывает не так дорог.

просто начал писать,прочитав что вуокра это турха, отвечая, что бывает вуокра не такая сильная турха)))

vilkas
19-02-2012, 21:24
поэтому бывает хорошая и недорогая вуокра!!!

овкоз же! в хорошей недорогой вуокре нельзя даже взять и приклеить какой красивый кафель на стену в туалете и обои на стену,которая с окнами тоже нельзя,так в правилах написано,не спрашивайте.
кому-то нравится без обоев ,а с белой красочйкой и линолиумом сереньким,а кому-то паркет мербау хочется,но Уговорить себя,что так лучше и недорого тоже надо уметь и талант.

ggrom
19-02-2012, 21:27
даже не смешно с вами разговаривать.
десять лет назад я,, допустим, взяла кредит 100 000. на двадцать лет. Еще не выплатила его,а могу продать жильё за 300 000. то есть банку отдать и с прибылью остаться. в 200 тысяч.
какие ваши прогнозы на десять лет в перед???
вырастит ли цена вашего жилья до 500.000 например?

vilkas
19-02-2012, 21:40
какие ваши прогнозы на десять лет в перед???
вырастит ли цена вашего жилья до 500.000 например?

мне пофиг. с тех пор как банки дают мне кредиты у меня в собственности
пребывало несколько обьектов недвижимости. останусь при мнении,что выгоднее иметь своё в кредит.
прогнозов нет никаких,просто приятнее в своих стенах..

ggrom
19-02-2012, 21:46
овкоз же! в хорошей недорогой вуокре нельзя даже взять и приклеить какой красивый кафель на стену в туалете и обои на стену,которая с окнами тоже нельзя,так в правилах написано,не спрашивайте.
кому-то нравится без обоев ,а с белой красочйкой и линолиумом сереньким,а кому-то паркет мербау хочется,но Уговорить себя,что так лучше и недорого тоже надо уметь и талант.
вы абсолютно правы, правила есть правила.
только на полу ламинат, и на стены можно получить добро.
а так то если деньги есть, и хочется то можно купить за 250-300.000 аналогичное ривитало и купить паркет мербау)))
у меня сложилось мнение,что у участников обсуждения этой темы,более приземлённые реалии, т.е.при покупки собственности в сегодняшнее время, не у многих есть такие возможности и желания)

vilkas
19-02-2012, 21:50
вы абсолютно правы, правила есть правила.
только на полу ламинат, и на стены можно получить добро.
а так то если деньги есть, и хочется то можно купить за 250-300.000 аналогичное ривитало и купить паркет мербау)))
у меня сложилось мнение,что у участников обсуждения этой темы,более приземлённые реалии, т.е.при покупки собственности в сегодняшнее время, не у многих есть такие возможности и желания)

да все кто в теме,но её не обсуждают, давно себе всё купили и джакузи понаставили.
обсуждали тут сто раз,и какую джакузю лучше и какой камин и как дворы от снега чистить..

ggrom
19-02-2012, 21:54
мне пофиг. с тех пор как банки дают мне кредиты у меня в собственности
пребывало несколько обьектов недвижимости. останусь при мнении,что выгоднее иметь своё в кредит.
прогнозов нет никаких,просто приятнее в своих стенах..
сомневаюсь, что вам пофиг, вырастит или понизится цена вашей недвижимости )))
просто большенство верит в стабильности рынка недвижимости в финляндии. я тоже придерживаюсь этого мнения, может и просядут цены, но не на много 10-20% как мне кажется в худшем случае, а вот ещё большему росту отдаю меньше процентов на сбытие! имхо.
я тоже в большей степени согласен, что выгоднее иметь своё в кредит.) но есть и немного исключений ( вуокра 770е, своё от 250.-300,т.е.)

ggrom
19-02-2012, 22:01
да все кто в теме,но её не обсуждают, давно себе всё купили и джакузи понаставили.
обсуждали тут сто раз,и какую джакузю лучше и какой камин и как дворы от снега чистить..
ест и такие))но не все)) только одинаковые джакузи, в доме в еспоо, или в доме карья смотрятся по разному))никого не хочу обидеть,просто юмор)))по аналогии можно хорошую акустику за 10.000е установить в машину стоимостью 2.000, 5.000,...50.000...))

vilkas
19-02-2012, 22:02
сомневаюсь, что вам пофиг, вырастит или понизится цена вашей недвижимости )))
.)

большинство финского населения берёт кредит можно сказать раз и навсегда.
за редким исключением.
вот нашла я тут газетку 1975 года в эспоо цены на ривитало новые,если в еуро переводить то меньше сотни тысяч. это о тех ценац,которые нынче от 500 будут.

не знаю,что там просядет или поднимется,надо головой думать. если цена слишком вздута,то за дцать лет в худшем случае не вырастет.

vilkas
19-02-2012, 22:04
ест и такие))но не все)) только одинаковые джакузи, в доме в еспоо, или в доме карья смотрятся по разному))никого не хочу обидеть,просто юмор)))по аналогии можно хорошую акустику за 10.000е установить в машину стоимостью 2.000, 5.000,...50.000...))

если нравится жить в Карья,то почему бы там не иметь офигительскую сауну?
если нравится иметь акустику,то какая разница в какой машине.

Микка К.
19-02-2012, 22:06
большенство верит в стабильности рынка недвижимости в финляндии. я тоже придерживаюсь этого мнения, может и просядут цены, но не на много 10-20% как мне кажется в худшем случае, а вот ещё большему росту отдаю меньше процентов на сбытие! имхо.


Пока экономика Финляндии на плаву,то даже и небольшой рост будет.
,но если ситуация ухудшится,то обвал цен на жильё просто неминуем,т.к. всем и так очевидно,что цены завышены запредельно...

А в более далёкой перспективе и так понятно,что цены снязятся до реальных,т.е. присядут на 30-40%,ибо Китай,Индия и прочие страны азии идут в гору семимильными шагами и хошь-не хошь ,а жить придётся научиться гораздо скромнее ))

Микка К.
19-02-2012, 22:12
вот нашла я тут газетку 1975 года в эспоо цены на ривитало новые,если в еуро переводить то меньше сотни тысяч.

Ну,и стоят они сейчас 230-250 Ке...то есть тот кто их купил 35 лет назад,только-только погасил ссуду+денег вбухал в ремонты за это время немерянно,так что,в лучшем случае он вернёт своё,но ни о каком наваре и речи быть не может ;)

ggrom
19-02-2012, 22:13
большинство финского населения берёт кредит можно сказать раз и навсегда.
за редким исключением.
вот нашла я тут газетку 1975 года в эспоо цены на ривитало новые,если в еуро переводить то меньше сотни тысяч. это о тех ценац,которые нынче от 500 будут.

не знаю,что там просядет или поднимется,надо головой думать. если цена слишком вздута,то за дцать лет в худшем случае не вырастет.

понятно.
у меня тоже пример есть в боследний год марок, покупалась двушка в тиккурила также кажется, за 45.т.е. если перевести с марок, сейчас как видим от 109т.е. цена )
вот и я не знаю просядет или нет) а вся тема про то и есть , что бы голова подумала покупать или нет, или что- то другое купить, или вздута цена или нет))
имхо цена 109т.е. на сегодня нормальная, а так как сумма денег - которую нужно заработать- высокая!!!

ggrom
19-02-2012, 22:17
Ну,и стоят они сейчас 230-250 Ке...то есть тот кто их купил 35 лет назад,только-только погасил ссуду+денег вбухал в ремонты за это время немерянно,так что,в лучшем случае он вернёт своё,но ни о каком наваре и речи быть не может ;)
да нет, думаю навар всё же будет,но не 200)))

ggrom
19-02-2012, 22:18
Пока экономика Финляндии на плаву,то даже и небольшой рост будет.
,но если ситуация ухудшится,то обвал цен на жильё просто неминуем,т.к. всем и так очевидно,что цены завышены запредельно...

А в более далёкой перспективе и так понятно,что цены снязятся до реальных,т.е. присядут на 30-40%,ибо Китай,Индия и прочие страны азии идут в гору семимильными шагами и хошь-не хошь ,а жить придётся научиться гораздо скромнее ))
спасибо за честное личное мнение, высказанное в слух))) удачи всем

Микка К.
19-02-2012, 22:19
да нет, думаю навар всё же будет,но не 200)))

Нет,навара не будет никакого ,так как вся недвижимость подорожала,а не только того,кто продал )) я имею ввиду,что на эти вырученные деньги уже не получится купить две новые риви-квартиры и в карман ещё тридцадку положить ))

vilkas
19-02-2012, 22:22
Ну,и стоят они сейчас 230-250 Ке...то есть тот кто их купил 35 лет назад,только-только погасил ссуду+денег вбухал в ремонты за это время немерянно,так что,в лучшем случае он вернёт своё,но ни о каком наваре и речи быть не может ;)

хаукилахти и вестенд стоит 600 и до миллиона еуро. я про них старую газетку читала.
Кстати вот тут недавно покупала однушку,от первой хозяйки,она её в 71 году купила за,в евро перевожу-34 тысячи. сколько сейчас однушка в эспоо?

ggrom
19-02-2012, 22:31
если нравится жить в Карья,то почему бы там не иметь офигительскую сауну?
если нравится иметь акустику,то какая разница в какой машине.
да конечно, если нравится жить в карья, почему не иметь офигительную сауну. просто стоимость дома там например 150т.е, а в еспоо 300-350 например, то при одинаковых доходах две семьи купив дома там и тут, на сауны у них остались разные остаточные суммы)))
да про машины тоже разница есть)) здоровый подход большинство всё таки применяет! не многие одевают платье за 10.000е и к нему туфли за 40е. но это уже к теме о недвижимости совсем не относится))

Микка К.
19-02-2012, 22:31
хаукилахти и вестенд стоит 600 и до миллиона еуро. я про них старую газетку читала.


Ну,значит этим людям конкретно повезло,что ценник в их районе такой фантастический :)
Рад за тех,кто может сейчас это продать за лимон и больше в жизни никогда не работать...причём и детям и внукам даже ещё останется :)

ggrom
19-02-2012, 22:32
Нет,навара не будет никакого ,так как вся недвижимость подорожала,а не только того,кто продал )) я имею ввиду,что на эти вырученные деньги уже не получится купить две новые риви-квартиры и в карман ещё тридцадку положить ))
а ну если в таком смысле, то да )))

Микка К.
19-02-2012, 22:36
а ну если в таком смысле, то да )))

А другого смысла в вопросе недвижимости и нет ;)
Если при продаже после выплаты кредита удаётся вернуть своё,то это уже удача.
Плюсом идёт если за эти деньги ты можешь позволить себе что-то лучшее,если этого не происходит,то и удача становится сомнительной :)

ggrom
19-02-2012, 22:37
Ну,значит этим людям конкретно повезло,что ценник в их районе такой фантастический :)
Рад за тех,кто может сейчас это продать за лимон и больше в жизни никогда не работать...причём и детям и внукам даже ещё останется :)
но продав там за лимон, купить и не работать им придётся уже в другом месте ))) а вообще итересна статистика прогрессивного роста цен таких мест.

Микка К.
19-02-2012, 22:41
но продав там за лимон, купить и не работать им придётся уже в другом месте )))

Понятное дело,что человеки уедут в тёплую,солнечную страну с красивыми,улыбчивыми людьми,чем останутся в этой холодной и депрессивной заднице ))

prizivnik
20-02-2012, 06:07
овкоз же! в хорошей недорогой вуокре нельзя даже взять и приклеить какой красивый кафель на стену в туалете и обои на стену,которая с окнами тоже нельзя,так в правилах написано,не спрашивайте.
кому-то нравится без обоев ,а с белой красочйкой и линолиумом сереньким,а кому-то паркет мербау хочется,но Уговорить себя,что так лучше и недорого тоже надо уметь и талант.

все можно и на вуокре-переклеить если надо,ламинад свой положить и шкафы встроенные заменить на свои,единственное условие в конторах,устное,-если сдашь назад жилье и новым жильцам не пондравяться обои ,то за снятие их и перекраску снимут с залога.в договоре даже ничего не прописано про это-что нельзя клеить.шкафы свои тоже придеться оставлять или собирать обратно старые.вчера знакомая смотрела квартиру.160т.е. 4 комнатная.+намечается путкиремонт и замена окон. вастике тоже нехилая-400 в месяц.и это всего лишь керростало.дом не новый и без лифта.вот и выйдет 20 за метр.,а не 10-11 за метр,когда на вуокре. и так платить 25 лет.а да еще же к стоимости проценты банку надо же прибавить. пойдет в банк спрашивать,сколько выйдет в месяц отдавать. что то крепко задумалась стоит или нет такое дело затеить.квартира своя -хорошо,но 25 лет надо себе и детям отказывать во многом.скажут ли дети спасибо когда родители без выходных пахать начнут и на море не возят.

vala
20-02-2012, 08:53
если кратко, то "городская" вуокра сейчас от 9-13,5е за метр, и туда уже много чего включено) а также все ремонты опять же входят в эту вуокру))) для спокойной жизни многим это подходит, только конечно, если место и соседи спокойные)))
знаю достаточно людей проживающих на вуокре в не старых ривитало с большой пихой, и нормальными соседями с лева и с права, платя за трёшку 750-850е ....так что вуокра бывает и очень даже выгодной!!!!!!

Люди, чтобы найти в столичном регионе ривик за 750-850 евро с нормальными соседями да большой пихой, этоже надо какую карму иметь чтоб так свезло?!
Я искренне рада за тех едениц у которых так. У меня всё было по другому.
Я срочно переезжала из любимого Миккой Турку, где у меня была хорошая квартира в кредите, ну вот нужно мне было в столицу, причины не буду озвучивать, скажу так, оставацца не могла. Кватрира Турковская долго не уходила, при всей её хорошести и удобности, как результат пришлось пожить на вукре, 4ре месяца, турха, сомнительная двушка в Мартинлааксо, стоимость аренды 800 евро, плюсом сауна, электричество и парковка.
Турковская хата ушла, каието деньги я на ней потеряла, но я не жалею ни одного дня, которые в провела в своей Турковской квартире, где все было под мой вкус и цвет.
За нынешнюю квартиру в плачу банку 630 евро плюсом вастикке 120 евро, плюс свет. НО даже сравнивать свою арендную хату с нынешней купленной не могу, в плане удобства и расположения и ощущения собственного дома.
В любом случае, вуокра также нереально завышена, и в данном раскладе выгоднее покупать своё жильё, чем переплачивать вздутую вуокру.
НУ а за тех счастливчиков, имеющих городнскую дешевую вуокру возрадуемся ищщо раз! Каждый имеет то что заслуживает! )

vilkas
20-02-2012, 09:01
В любом случае, вуокра также нереально завышена, и в данном раскладе выгоднее покупать своё жильё, чем переплачивать вздутую вуокру.
НУ а за тех счастливчиков, имеющих городнскую дешевую вуокру возрадуемся ищщо раз! Каждый имеет то что заслуживает! )

ты права абсолютно,своё оно и есть свё.
а рассуждать о халявных ценах на городские ривитало,да,хорошо ,но не всем везёт. Смешно,когда особо везучие еще и на пособиях по безработице и с дотациями на это холявное жильё начинают математикой заниматься и поучать ,что жить надо сейчас.

Malvina
20-02-2012, 10:03
За нынешнюю квартиру в плачу банку 630 евро плюсом вастикке 120 евро, плюс свет. )

А за какой метраж такая маленькая вастике?

vala
20-02-2012, 10:34
А за какой метраж такая маленькая вастике?

маленький метраж в сравнительно новом доме. двушка с сауной чуть меньше 50 кв.
Но за сауну готова простить 10 кв метров жилого пространства ))))
В силу того что нас пока двое постоянно проживающих, это вполне разумно.
В турку было почти 80 кв, столько было не нужно двоим.
Жить планирую 3-5 лет не больше, в этой квартире, потом будем расширяться, но даже это время хочу прожить в своём чем в вуокре. Это мой выбор. ))))
Все за и против я также взесила, прежде чем купить.

Malvina
20-02-2012, 10:37
маленький метраж в сравнительно новом доме. двушка с сауной чуть меньше 50 кв.
Но за сауну готова простить 10 кв метров жилого пространства ))))
В силу того что нас пока двое постоянно проживающих, это вполне разумно.
В турку было почти 80 кв, столько было не нужно двоим.
Жить планирую 3-5 лет не больше, в этой квартире, потом будем расширяться, но даже это время хочу прожить в своём чем в вуокре. Это мой выбор. ))))
Все за и против я также взесила, прежде чем купить.

А в каком раёне дом? Далеко от центра?

vala
20-02-2012, 10:46
А в каком раёне дом? Далеко от центра?

Вантаа, район Муурмяки, прямо у метро, на работу в Пасила мне попадать 15 минут на машине по радиусу около 11 км, или столько же на электричке. Но я общественным не пользуюсь обычно. Выбирала район сознательно. Из восточного хельсинки где можно было бы найти более менее новое жилье по примерно похожим ценам мне было бы неудобно добираться на работу. Да и мне не очень нравится восточный хелки.( Это субъективно ,не нужно мне доказывать ,что я не права ))) А в самом Хелсинки варианты были, либо старый фонд с нелепыми планировками, либо очень дорогие цены.

Malvina
20-02-2012, 11:01
Вантаа, район Муурмяки, прямо у метро, на работу в Пасила мне попадать 15 минут на машине по радиусу около 11 км, или столько же на электричке. Но я общественным не пользуюсь обычно. Выбирала район сознательно. Из восточного хельсинки где можно было бы найти более менее новое жилье по примерно похожим ценам мне было бы неудобно добираться на работу. Да и мне не очень нравится восточный хелки.( Это субъективно ,не нужно мне доказывать ,что я не права ))) А в самом Хелсинки варианты были, либо старый фонд с нелепыми планировками, либо очень дорогие цены.

Логично, такую вастике трудно найти.

Микка К.
20-02-2012, 11:20
...Я срочно переезжала из любимого Миккой Турку...)

Вовсе я и не люблю этот Турку ))
Я тут только из-за работы.Как только найду что-нить возле границы с Россией,так и перееду сразу :) А уж какие там цены на жильё,так это просто сказка и мечта работяги :)
Несколько раз предлагали работу в столице,с з/п на 3 е/час больше,но прикинув сколько там стоит жильё,решил не менять шило на мыло,ибо сейчас я живу без долгов/кредитов,а там пришлось бы карячиться на равнозначную квартиру ещё лет 15 и по уши в кредите,а оно мне не надо ? )))

finnik
20-02-2012, 12:05
Логично, такую вастике трудно найти.
чёйта... если там квартира чуть больще 40 метров, из которых 10 -баня... ;)

Vnik
20-02-2012, 12:12
Интерсено, где там метро в Муурмяки? Неужели построили? И как станция называется? Эх, давно я общественным транспортом не ездил :(

finnik
20-02-2012, 12:14
Вот вывезет финны всю свою высокую технологию в Китай, грянет безработица, кризис.. и рухнут цены на 50% как было в Эстонии... ;) Представте себе, взял кредитов на квартиру в 200К... платишь 10 лет, а тут на рынке такие квартиры вдруг за 100 К куры не клюют... а ты без работы остался... :cry: :hang:

vala
20-02-2012, 12:15
Интерсено, где там метро в Муурмяки? Неужели построили? И как станция называется? Эх, давно я общественным транспортом не ездил :(

для меня, метро и жд общественный транспорт одно и тоже, вы уж извините провинциалоф )) привыкну со временем, называть электичку пригородным поездом с литерой М

Vnik
20-02-2012, 12:18
Ааа, да ладно, я ж без иронии, искренне удивился просто. Ухо как то режет :), ну или глаз.

vala
20-02-2012, 12:21
Вот вывезет финны всю свою высокую технологию в Китай, грянет безработица, кризис.. и рухнут цены на 50% как было в Эстонии... ;) Представте себе, взял кредитов на квартиру в 200К... платишь 10 лет, а тут на рынке такие квартиры вдруг за 100 К куры не клюют... а ты без работы остался... :cry: :hang:

а когда я была маленькой ,нас пугали СОЕ и гонкой вооружений. Мы очень боялись, чесна чесна. Я даже до сих пор радуюсь бомбоубежищу в доме ))))
А ребёнка своего я именно Китаем и безработицей пугать буду, чтобы вырос пацифистом и профессиональным безработным олухом. Ну а зачем к чемуто учиться и стремиться ,все равно грядёт тотальная безработица и крах евро )

finnik
20-02-2012, 12:33
а когда я была маленькой ,нас пугали СОЕ и гонкой вооружений. Мы очень боялись, чесна чесна. Я даже до сих пор радуюсь бомбоубежищу в доме ))))
А ребёнка своего я именно Китаем и безработицей пугать буду, чтобы вырос пацифистом и профессиональным безработным олухом. Ну а зачем к чемуто учиться и стремиться ,все равно грядёт тотальная безработица и крах евро )
А я говорил, тут всю систему менять надо... Маркс был прав, и крах капиализма неизбежен...

vala
20-02-2012, 12:47
А я говорил, тут всю систему менять надо... Маркс был прав, и крах капиализма неизбежен...

Жизнь непрерывна, смерть неизбежна )
Это единственное выражение которое вызывает во мне состояние близкое к нирване и полное согласие. все остальное в свете этой фразы "суета и томление духа ")

Hnu
20-02-2012, 12:52
А уж какие там цены на жильё,так это просто сказка и мечта работяги :)
Блин, по больным мозолям мне тут ездят. У меня очередная asuntokuume, усугубленная мыслями о том, не переехать ли нам в Lappeenranta... Мне бы на данный момент даже место работы менять не пришлось бы, там есть филиал, но вот если вдруг с работы выпрут, где там потом новую искать...

prizivnik
20-02-2012, 12:55
ты права абсолютно,своё оно и есть свё.
а рассуждать о халявных ценах на городские ривитало,да,хорошо ,но не всем везёт. Смешно,когда особо везучие еще и на пособиях по безработице и с дотациями на это холявное жильё начинают математикой заниматься и поучать ,что жить надо сейчас.

так образование физико-математическое велит считать..пособие то профсоюз платит, в который налоги платились.не надо думать что вы одна тут работаете.хорошо если вас безработица не коснется, а то что-себя потом пинать будете,как сейчас других? что бы так повезло,получить халявное ривитало,надо понимать-их безработным никогда не раздавали,только работающим. и потом 830 евро мне никогда халявой сумма не казалось.реальная цена.

Riku rik
20-02-2012, 13:19
Вот вывезет финны всю свою высокую технологию в Китай, грянет безработица, кризис.. и рухнут цены на 50% как было в Эстонии... ;) Представте себе, взял кредитов на квартиру в 200К... платишь 10 лет, а тут на рынке такие квартиры вдруг за 100 К куры не клюют... а ты без работы остался... :cry: :hang:
Банк кстати страховку дает на случай безработицы, но она конечно стоит 200 евро в месяц:(

Riku rik
20-02-2012, 13:21
Блин, по больным мозолям мне тут ездят. У меня очередная asuntokuume, усугубленная мыслями о том, не переехать ли нам в Lappeenranta... Мне бы на данный момент даже место работы менять не пришлось бы, там есть филиал, но вот если вдруг с работы выпрут, где там потом новую искать...
Нах это деревня, из 3 кольца лучше не уезжать:)

dj tune up
20-02-2012, 13:37
В деревне только пенсионеру жить, а так это черная дыра.

Hnu
20-02-2012, 13:50
Нах это деревня, из 3 кольца лучше не уезжать:)Ничего не имею против такой деревни, но вот риск остаться там без работы меня останавливает.

Riku rik
20-02-2012, 13:58
Ничего не имею против такой деревни, но вот риск остаться там без работы меня останавливает.
А муж тоже легко там найдет работу?
Я тут недавно из Эспоо в Хельсинки переехал, такой геморрой и еще плюс ремонт, а тут в Лаппеенранту ехать, ну нафиг:)

Hnu
20-02-2012, 14:03
А муж тоже легко там найдет работу?Не так же, но шансы есть. Само собой, мы бы сначала нашли бы ему работу, а только потом поехали бы. Но все-таки мне кажется, что это не самый надежный вариант - можно сейчас выиграть на стоимости жилья, а потом остаться с носом.

turist79
20-02-2012, 14:48
Пока экономика Финляндии на плаву,то даже и небольшой рост будет.
,но если ситуация ухудшится,то обвал цен на жильё просто неминуем,т.к. всем и так очевидно,что цены завышены запредельно...

А в более далёкой перспективе и так понятно,что цены снязятся до реальных,т.е. присядут на 30-40%,ибо Китай,Индия и прочие страны азии идут в гору семимильными шагами и хошь-не хошь ,а жить придётся научиться гораздо скромнее ))
А когда примут закон о запрете продажи недвижимости россиянам, цены на недвижимость упадут.

Tulilintu
20-02-2012, 14:53
А когда примут закон о запрете продажи недвижимости россиянам, цены на недвижимость упадут

Может, это несколько снизило бы цены на дачи в некоторых приграничных районах и охладило бы самые нахальные запросы, но абсолютно и вообще никак не повлияет на стоиомость обычного жилья. Этот рынок не живет за счет российского покупателя.

finnik
20-02-2012, 14:54
Банк кстати страховку дает на случай безработицы, но она конечно стоит 200 евро в месяц:(
И что эта страховка даёт.., новое рабочее место гарантирует..? Или может выплату сумашедшего кредита понизит..?
Ты только представь, что первые годы по жилищному кредиту, ты выплачиваешь практичеки лишь проценты.., т.е. за первые лет 5, со стоимости квартиры в 200К, ты погасил лишь %% 5-7, т.е. остаток невыплаченый остался 186 000... а продать ты её реально можешь, лишь за 100 000..(!)
Какие тут страховки нах :allcoholi :hang:

helsinki01
20-02-2012, 15:22
И что эта страховка даёт.., новое рабочее место гарантирует..? Или может выплату сумашедшего кредита понизит..?
Ты только представь, что первые годы по жилищному кредиту, ты выплачиваешь практичеки лишь проценты.., т.е. за первые лет 5, со стоимости квартиры в 200К, ты погасил лишь %% 5-7, т.е. остаток невыплаченый остался 186 000... а продать ты её реально можешь, лишь за 100 000..(!)
Ох уж эти теоретики! :) Всё зависит от доходов в семье, т.е. малоимущий будет платить долго, а семья с хорошим или средним доходом выплатит такой кредит за < 10 лет. И далеко не при всех способах оплаты первые годы выплачиваются "практически лишь проценты".

А страховка поможет "пересидеть" во время безработицы, не продавая квартиру.

И почему реально можно продать квартиру, которая стоила 200 000, только за 100 000? Пока что квартиры только дорожают со временем.

Микка К.
20-02-2012, 15:28
Блин, по больным мозолям мне тут ездят. У меня очередная asuntokuume, усугубленная мыслями о том, не переехать ли нам в Lappeenranta... Мне бы на данный момент даже место работы менять не пришлось бы, там есть филиал, но вот если вдруг с работы выпрут, где там потом новую искать...

А я хотел бы на берег финского залива-Котка,Хамина,Руотсинпюхта...
Чем хороша Финляндия,так это то,что цены на всё везде одинаковые-продукты,товары,услуги,и зарплаты,примерно на одном уровне...так что в этом плане по-фигу где жить.Самый главный жизненный вопрос-жильё,а там оно в правильной и доступной цене для любого кошелька :) а если смотреть глазами столичного жителя,то просто даром ))

PS.Профсоюз-надёжная защита от безденежья при потере раб.места ;)

finnik
20-02-2012, 15:30
В Эстонии несклько лет назад, под Таллинном покупали участки земли на постройку дома по 40-50К... Теперь продаются новые дома за 60-70...(!), а в провинции, продают и в половину меньше... Тоже думали и говорили, лучшее вложение денег - в недвижимость... цены- только ростут... аха... теперь только пулю в висок...