PDA

View Full Version : Osaomistusasunto


helga.o
11-03-2012, 20:47
Есть ли владельцы такого типа квартир? Чтоб не в теории а реально на практике описать все плюсы и минусы.
Знаю некоторых знакомых финнов в таком жилье живущих, уточню у них, но может тут кто что дельне подскажет.

vilkas
11-03-2012, 20:53
ПРОСТО ВЗЯТь и подсчитать. цена,плюс вастике и окончательый момент расчёта. редкостное разводилово на деньги.

Pauli
11-03-2012, 21:18
ПРОСТО ВЗЯТь и подсчитать. цена,плюс вастике и окончательый момент расчёта. редкостное разводилово на деньги.
это не "разводилово".Если доход семьи превышает некую сумму,такую квартиру не купить.То есть квартира изначально продается по несколько заниженной цене.Условие-первые несколько лет нельзя её себе всю выкупать,но нельзя и свободно продать.По истечении этого срока можно продавать свободно.У меня есть несколько знакомых,живших в таких квартирах.С очень хорошей выгодой продали эти квартиры после того как прожили в них несколько лет.
Как известно,лучше всех ориентируются на рынке жилья люди,имеющие приличные доходы,вкладывающие деньги в недвижимость.Так вот припомнил случай,как судили мошенника,они каким-то образом умудрился себе купить несколько таких квартир.

vilkas
11-03-2012, 21:27
очень интересно,всё-таки можно раскладку по деньгам?
считаю,что самое невыгодное из всех вложений именно это.

Pauli
11-03-2012, 21:51
очень интересно,всё-таки можно раскладку по деньгам?
считаю,что самое невыгодное из всех вложений именно это.
Раскладку не дам,у меня её нет.Цель этого проекта-дать возможность людям с небольшими доходами покупать жильё в собственность,покупать постепенно,частями.

АлинСергЕвна
14-03-2012, 16:43
А я считаю, что osaomistus - не такая уж и плохая форма собственности. При условии, что владелец 10% выкупить остальные 90% квартиры в течение 1-5 лет.

tassa
24-06-2012, 00:16
А я считаю, что osaomistus - не такая уж и плохая форма собственности. При условии, что владелец 10% выкупить остальные 90% квартиры в течение 1-5 лет.

Все условия, что явидела, были немного другими.

Во-первых, покупается не жилье, а его осакет (как и со всякими прочими колхозами типа керросталот)

Сначала да, 10%.

Потом 5 лет ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА вообще ничего докупать.
В это время ты платишь вуокру плюс вастике.

5-15 лет - ты ДОЛЖЕН выкупить оставгиеся 90% за это время и стать собственником.
В это время стоимость вуокры уменьшается обратно пропорционально количеству выкупленных акций (в конце ты платишь вуокру 0 евро, только вастике)

Ксли по истечении 15 лет ты так и не выкупил 100% осакетта, то тебе возвращается все выплаченное , и ты становишься обычным вуокралайцем, платишь вуокру и выкупить ничего больше уже не можешь.

Оба финала имхо замечательны.
В случа выкупа, ты становишься владельцем акций квартиры, которой уже 15 лет, заплатив за нее как будто она новая.
В случае невыкупа, ты жил арендатором , заморозив 10% от стоимости квартиры (начальные), и арендатором же и остался.

Вот такое вот разводилово.

Ashley
24-06-2012, 12:38
Все условия, что явидела, были немного другими.

Во-первых, покупается не жилье, а его осакет (как и со всякими прочими колхозами типа керросталот)

Сначала да, 10%.

Потом 5 лет ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА вообще ничего докупать.
В это время ты платишь вуокру плюс вастике.

5-15 лет - ты ДОЛЖЕН выкупить оставгиеся 90% за это время и стать собственником.
В это время стоимость вуокры уменьшается обратно пропорционально количеству выкупленных акций (в конце ты платишь вуокру 0 евро, только вастике)

Ксли по истечении 15 лет ты так и не выкупил 100% осакетта, то тебе возвращается все выплаченное , и ты становишься обычным вуокралайцем, платишь вуокру и выкупить ничего больше уже не можешь.

Оба финала имхо замечательны.
В случа выкупа, ты становишься владельцем акций квартиры, которой уже 15 лет, заплатив за нее как будто она новая.
В случае невыкупа, ты жил арендатором , заморозив 10% от стоимости квартиры (начальные), и арендатором же и остался.

Вот такое вот разводилово.

Скажите, пожалуйста, а что сказано в договоре по поводу непредвиденных ситуаций для вкладчика, допустим таких, как банкротство фирмы?


.

tassa
24-06-2012, 15:10
Скажите, пожалуйста, а что сказано в договоре по поводу непредвиденных ситуаций для вкладчика, допустим таких, как банкротство фирмы?


.


Пытаюсь вспомнить - и не могу :) Такой вариант, как банкротство ФИРМЫ , там вроде вообще не рассматривается :)
Было что-то написано про то, что валтио таккуу часть чего-то (чего - не помню).

Да и если подумать, то вероятность банкротства фирмы в принципе невелика. Колхозники оплачивают всё свое сами (вастике) , плюс кредит взятый фирмой (подозреваю еще и плюс небольшой маргинаали фирме).

Беда по идее может придти только в том случае, если все колхозники разбегутся за первые пять лет и дом(а) будут стоять пустыми.
Но как правило такие фирмы имеют не по одному дому в своем владении да еще и с разными видами собственности, так что в принципе другие заплатят за себя и за того парня.
Ну а если вообще швах, то дом можно будет продать.
По мне так логично бы было предложить оставшимся колхозникам тогда выкупить свои 90% досрочно и стать владельцами 100% осакеетта. Или если не могут выкупить - вернуть ихние проценты и предложить съезжать.

Но это так, догадки. Как оно на самом деле я не в курсе, так как потеряла интерес еще на этапе "Вы платите...." :)