PDA

View Full Version : Ответственный квартиросъёмщит.


прописочка
29-03-2012, 13:34
Здравствуйте, форумчане!
История такая. Мы с мужем и ребенком прописаны в нашей съёмной квартире, договор на нас двоих, т е оба квартиросъемщики.
Приятель мужа расходится с женой, выписался из квартиры, оставив ее жене. Попросил мужа на наш с ним адрес получать почту ( сам живет в другом месте, не у нас, конечно) . Муж согласился. Теперь уже с осени на наш адрес приходит почка того самого приятеля. Меня это беспокоит, каждое письмо для него на наш адрес вызывает неприятные эмоции и тревогу.
Вопросы такие, может кто-то даст ответ:
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН? Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.
А если не прописан, не скажут ли в конце концов в фирме, где снимаем, что у нас БЕЗ прописки живет человек, а мы за него не платим? Кто ж докажет, что он не живет у нас, раз по этому адресу числится....
Жду ответов, спасибо!

EsterSita
29-03-2012, 13:53
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН?

нет
просто на ваш адрес, с вашего мужа согласия, приходит почта на его имя
никто вам ничего не скажет, поскольку использование адреса не значит прописка, да и жилконторы в почте жильцов не роются

Infiniti
29-03-2012, 14:03
он будет прописан в том случае, если вы его впишите в домовую книгу жилконторы. люди вы хоть немного думайте.

virmalis
29-03-2012, 15:20
Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.


Если вы в Финляндии, то человек может сам через почту или магистрат прописаться (зарегистрироваться) где угодно, требуется только его подпись, а не квартиросъемщиков и т.п.

EsterSita
29-03-2012, 15:44
Если вы в Финляндии, то человек может сам через почту или магистрат прописаться (зарегистрироваться) где угодно, требуется только его подпись, а не квартиросъемщиков и т.п.


ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно

prizivnik
29-03-2012, 16:04
Здравствуйте, форумчане!
История такая. Мы с мужем и ребенком прописаны в нашей съёмной квартире, договор на нас двоих, т е оба квартиросъемщики.
Приятель мужа расходится с женой, выписался из квартиры, оставив ее жене. Попросил мужа на наш с ним адрес получать почту ( сам живет в другом месте, не у нас, конечно) . Муж согласился. Теперь уже с осени на наш адрес приходит почка того самого приятеля. Меня это беспокоит, каждое письмо для него на наш адрес вызывает неприятные эмоции и тревогу.
Вопросы такие, может кто-то даст ответ:
Равносильно ли это тому, что приятель у нас ПРОПИСАН? Если да, как тогда муж мог прописать без меня, ведь моя подпись тоже должна быть под этим.
А если не прописан, не скажут ли в конце концов в фирме, где снимаем, что у нас БЕЗ прописки живет человек, а мы за него не платим? Кто ж докажет, что он не живет у нас, раз по этому адресу числится....
Жду ответов, спасибо!

если вы работаете и сами оплачиваете полностью жилье,вода входит в стоимость.то все нормально.это не прописка а лишь регистрации.на что то там, претендовать он не может.да вы и сами можете его снять с регистрации.даже подписи мужа не надо было что бы ему зарегистрироваться.другое дело когда получаешь с кела асумистуки.там вроде общий доход считают.

virmalis
29-03-2012, 17:16
ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно

Прописка - так просто привычнее. Для точности я называл глагол "зарегистрироваться". Что за..? Вообще-то я писал для автора, а его, судя по отсутствию комментов, все устраивает.

vauva
29-03-2012, 22:12
Прописка - так просто привычнее. Для точности я называл глагол "зарегистрироваться". Что за..? Вообще-то я писал для автора, а его, судя по отсутствию комментов, все устраивает.

Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.

virmalis
29-03-2012, 23:01
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.

Вся прелесть регистрации в Фи в том, что на новый адрес сразу начинает приходить туча писем. Приходят ли вам письма на 5 неизвестных вам фамилий? Если да, то пишите на конверте, что такого здесь не числится и кидайте в почтовый ящик. В магистрате наверняка тоже можно уточнить, кто по вашему адресу зарегистрирован.

Knop-Ka
30-03-2012, 00:03
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.

легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)

prizivnik
30-03-2012, 07:40
Спасибо за комментарии (ко всем ответившим). Пришлось сейчас написать без "маски", т к мою "масочную" тему автоматом перенесли в раздел "немасочных", и я не могу отвечать теперь без регистрации.

Как понимаю, любой человек, получается , может прописаться (зарегистрироваться) на любой адрес? ....хм...а вдруг на моем адресе уже человек 5 висит? странно...а я и не в курсе.
Мы платим 100 % сами, оба работаем. Видимо, поэтому этот приятель и выбрал нас.

именно поэтому выбрал вас,работающих.потому как если бы не работали, куча непоняток сразу бы началась.у знакомой так была.именно когда ушла в декретный,подала на асумистуки и тогда тоже обнаружила несколько человек зарегистрированных по ее адресу. причем никаких писем не было для этих людей.она несколько лет и не знала,что еще кто то в квартире зарегистрирован.

vauva
30-03-2012, 08:53
легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)

вот-вот...не зря, видимо, волнуюсь :(

Tulilintu
30-03-2012, 09:17
вот-вот...не зря, видимо, волнуюсь
А что конкретно вас волнует? Просто почтовый адрес ни на что не влияет, никаких прав на недвижимость не дает. Это же не прописка в советском понимании. Тем более что вы не получаете никаких пособий. У меня в доме тоже зарегистрировано 2 молодых родственника мужа. Просто приходят письма, ничего больше. Расход воды или электричества от этого не меняется :), прав на нашу недвижимость они не получают.

Со временем и этот друг мужа разберется со своим жильем, проиобретет новый адрес, вам скажет спасибо за помощь.

vauva
30-03-2012, 09:21
А что конкретно вас волнует? Просто почтовый адрес ни на что не влияет, никаких прав на недвижимость не дает. Это же не прописка в советском понимании. Тем более что вы не получаете никаких пособий. У меня в доме тоже зарегистрировано 2 молодых родственника мужа. Просто приходят письма, ничего больше. Расход воды или электричества от этого не меняется :), прав на нашу недвижимость они не получают.

Со временем и этот друг мужа разберется со своим жильем, проиобретет новый адрес, вам скажет спасибо за помощь.

очень надеюсь, что так и будет...но почти всегда я повторяю одни и те же слова "не делай другому добра, не получишь зла" :( и оказываюсь права в своих опасениях...

Brat-Kvadrat
30-03-2012, 09:48
очень надеюсь, что так и будет...но почти всегда я повторяю одни и те же слова "не делай другому добра, не получишь зла" :( и оказываюсь права в своих опасениях...
А что собственно вы сделали?! Не делай добра.

Криков на рубль, поступков на копейку.

Люся
30-03-2012, 09:55
легко! у меня такое было,именно 5!)))) сами!
я не получала асумистуки и не знала

самое смешное - в магистрате сообщили,что 5,спрашиваю - хто?!!! (я единственный квартиросъёмщик!) в ответ - а мы вам не можем сказать,раз вы не в курсе(!)

но выписать всех нафиг - обещали!)
Ну офигеть, демократично как. Пойти что ли мне провериться)

Sariola
30-03-2012, 10:17
Ну, да, так бывает - приходят письма на имя людей, которые когда-то жили в этой квартире. Не думаю, что кто-то специально ваш адрес указывает. Просто о смене адреса обычно уведомляют только магистрат, а у некоторых организаций "учеты" не обновляются автоматически одновременно с магистратовскими. Вот и остаются "висеть" старые адреса клиентов. Я, например, знаю новый адрес предыдущих жильцов, и если на их имя почта приходит - пишу правильный адрес и в почтовый ящик бросаю. И мне не трудно, и люди очень благодарны. Было письмо важное из-за границы, где не знали о смене адреса. Если бы я его просто выкинула - были бы проблемы у людей...

vauva
30-03-2012, 12:55
А что собственно вы сделали?! Не делай добра.

Криков на рубль, поступков на копейку.

я не об этом случае. Сколько раз всякие "выручания" оборачивались штрафами и т п для нашей семьи. Когда муж берет на себя что-то для других.
Я, собственно, ничего и делать не собиралась, муж сам решил, не посоветовался, а теперь мне не комфортно. Но, если ничем нам это не светит, буду рада.

Мне итересно, кто-нибудь принимал на свой адрес таких "регистрантов"?

vauva
30-03-2012, 12:59
Ну, да, так бывает - приходят письма на имя людей, которые когда-то жили в этой квартире. Не думаю, что кто-то специально ваш адрес указывает. Просто о смене адреса обычно уведомляют только магистрат, а у некоторых организаций "учеты" не обновляются автоматически одновременно с магистратовскими. Вот и остаются "висеть" старые адреса клиентов. Я, например, знаю новый адрес предыдущих жильцов, и если на их имя почта приходит - пишу правильный адрес и в почтовый ящик бросаю. И мне не трудно, и люди очень благодарны. Было письмо важное из-за границы, где не знали о смене адреса. Если бы я его просто выкинула - были бы проблемы у людей...

К нам тоже приходили первое время письма старых жильцов, мы звонили этой женщине, она забирала. Тут другой случай.
В нашем случае человек сознательно наш адрес указывает во всех организациях. Получается - он у нас живет. А это неправда. Живет в старой квартире, из которой выписался, дабы не платить его бывшей за него квартплату!

Sariola
30-03-2012, 13:58
К нам тоже приходили первое время письма старых жильцов, мы звонили этой женщине, она забирала. Тут другой случай.
В нашем случае человек сознательно наш адрес указывает во всех организациях. Получается - он у нас живет. А это неправда. Живет в старой квартире, из которой выписался, дабы не платить его бывшей за него квартплату!

Да, Ваш случай - другой. Я отвечала не Вам. Простите, что не вставила цитату.
Думаю, у вас никаких проблем не будет, если человек вовремя свою почту забирает. Проблема - если вовремя не ответит на важное письмоо или оплатит полученный счет. Но это - его проблема, а не ваша. Если кто придет его искать по этому адресу - вы ведь всегда можете с ним быстро связаться?
Был случай у нас, получали почту для постороннего человека на наш адрес (человек из России поступал учиться). Длились это почти год. Никаких проблем не было.
Но, возможно, кто-то приведет другие примеры. Полезно собрать побольше информации, Вы молодец, что написали.

EsterSita
30-03-2012, 14:09
почта как идругие органозации типа страховых, налоговой и банков получает сведения адресата автоматом из магистрата
что бы сменить почтовый адрес, не нужно менять место жительства, достаточно уведомить почту

если есть волнения, позвоните в магистратуру и узнайте,
если приятель ваш числится проживаюшим по вашему адресу, тогда можно и поразбираться

Knop-Ka
30-03-2012, 14:13
Ну офигеть, демократично как. Пойти что ли мне провериться)

ну,я не то чтобы совсем не предполагала...
интересно было,кто именно через мою голову устроился,чтоб не ошибиться при плевке меж честных глаз))))
они и правда не мешают,если пособий нет. но порядок должен быть))) иначе - некомфортно,как автор верно пишет

vauva
30-03-2012, 14:22
Да, Ваш случай - другой. Я отвечала не Вам. Простите, что не вставила цитату.
Думаю, у вас никаких проблем не будет, если человек вовремя свою почту забирает. Проблема - если вовремя не ответит на важное письмоо или оплатит полученный счет. Но это - его проблема, а не ваша. Если кто придет его искать по этому адресу - вы ведь всегда можете с ним быстро связаться?
Был случай у нас, получали почту для постороннего человека на наш адрес (человек из России поступал учиться). Длились это почти год. Никаких проблем не было.
Но, возможно, кто-то приведет другие примеры. Полезно собрать побольше информации, Вы молодец, что написали.

Спасибо за Ваши ответы, мне они важны, а то очень переживаю уже с осени.

vauva
30-03-2012, 14:24
почта как идругие органозации типа страховых, налоговой и банков получает сведения адресата автоматом из магистрата
что бы сменить почтовый адрес, не нужно менять место жительства, достаточно уведомить почту

если есть волнения, позвоните в магистратуру и узнайте,
если приятель ваш числится проживаюшим по вашему адресу, тогда можно и поразбираться

с удовольствием бы сходила в магистрат, но с моим финским....

Клеопатра
30-03-2012, 14:24
я не об этом случае. Сколько раз всякие "выручания" оборачивались штрафами и т п для нашей семьи. Когда муж берет на себя что-то для других.
Я, собственно, ничего и делать не собиралась, муж сам решил, не посоветовался, а теперь мне не комфортно. Но, если ничем нам это не светит, буду рада.

Мне итересно, кто-нибудь принимал на свой адрес таких "регистрантов"?

Мы не принимали, но как-то сами побывали такими "регистрантами" - зарегистрировались по адресу знакомых, чтобы ребенка записали в ту школу, куда мы хотели. Как "прописались", так через несколько месяцев и "выписались".
Вам не о чем беспокоиться, эта "прописка" не имеет никаких последствий для Вас.

Knop-Ka
30-03-2012, 14:28
с удовольствием бы сходила в магистрат, но с моим финским....

там достаточно очень слабенького английского)))

офф:
ни разу ещё мне здесь не отказали в информации из-за языка...и даже не испортили настроение!

vauva
30-03-2012, 14:31
Мы не принимали, но как-то сами побывали такими "регистрантами" - зарегистрировались по адресу знакомых, чтобы ребенка записали в ту школу, куда мы хотели. Как "прописались", так через несколько месяцев и "выписались".
Вам не о чем беспокоиться, эта "прописка" не имеет никаких последствий для Вас.

спасибо :) хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.

Infiniti
30-03-2012, 15:00
спасибо :) хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.
я бы на вашем месте не успокаивалась....
а то пропишет ваш брат акробат своих румынских т.е. туркюрдских ребят и будете потом считатся многобратевой семейкой)) :п

vauva
30-03-2012, 15:10
я бы на вашем месте не успокаивалась....
а то пропишет ваш брат акробат своих румынских т.е. туркюрдских ребят и будете потом считатся многобратевой семейкой)) :п

муж сказал, ему жильё дают...надеюсь, моим волнениям конец...
почитав все комменты, я теперь хоть немного в курсе таких дел стала ;)

prizivnik
30-03-2012, 15:44
спасибо :) хоть успокоилась..
Наш адрес везде уже фигурирует вместе с его именем, и в банке, и в др организациях...неприятно.

ну если только неприятно,но считайте что помогли бескорыстно знакомому в трудной ситуацие.некоторые за регистрацию денег просят. 50 евро в месяц такса вроде фигурирует.

vauva
30-03-2012, 18:20
ну если только неприятно,но считайте что помогли бескорыстно знакомому в трудной ситуацие.некоторые за регистрацию денег просят. 50 евро в месяц такса вроде фигурирует.

трудной ситуацию не назовешь, у него куча родственников, двое взрослых детей с семьями, живут отдельно. Прописывайся у любого, раз это "только регистрация". Нет же, он у нас.
Поэтому и возникли опасения, вдруг мы пострадаем. Почему попросил не родственников, а просто приятеля.
Если же мы, по крайней мере, ничего не теряем, то и слава Богу.

prizivnik
30-03-2012, 18:46
трудной ситуацию не назовешь, у него куча родственников, двое взрослых детей с семьями, живут отдельно. Прописывайся у любого, раз это "только регистрация". Нет же, он у нас.
Поэтому и возникли опасения, вдруг мы пострадаем. Почему попросил не родственников, а просто приятеля.
Если же мы, по крайней мере, ничего не теряем, то и слава Богу.

так может родственники на пенсии или безработные?

vauva
30-03-2012, 19:06
так может родственники на пенсии или безработные?

Ну, не безработный сын точно...дом купил недавно ;)

prizivnik
30-03-2012, 19:15
Ну, не безработный сын точно...дом купил недавно ;)

да уж.ну тогда из соображений что он типа почти бездомный,регистрация есть-жилья нет, вот наверное и квартиру быстро дали.а что ,как вариант быстро жилье получить... :)

raznica
31-03-2012, 16:20
ну что за...
нет в фи прописки
и автор может спать спокойно

Есть прописка (рег-я). Без нее не дают ОЛ.
В соответствии с пропиской надо платить за воду, например.
Т.е. за воду обычно, если нет счетчика, платят по головам.

prizivnik
31-03-2012, 18:43
Есть прописка (рег-я). Без нее не дают ОЛ.
В соответствии с пропиской надо платить за воду, например.
Т.е. за воду обычно, если нет счетчика, платят по головам.

есть жилье где вода уже входит в стоимость вуокры и от кол-ва зарегистрированных лиц не зависит общая сумма.

Infiniti
31-03-2012, 18:53
вот что как бы считается пропиской как таковой
http://www.malmin-kiinteistot.fi/lomakkeet2/lisaasukashakemus.pdf

http://www.malmin-kiinteistot.fi/lomakkeet2/ilmoitus_tulo_lahto.pdf

prizivnik
01-04-2012, 07:42
вот что как бы считается пропиской как таковой
http://www.malmin-kiinteistot.fi/lomakkeet2/lisaasukashakemus.pdf

http://www.malmin-kiinteistot.fi/lomakkeet2/ilmoitus_tulo_lahto.pdf

это вы про аливуокралайнен? ну да.это в саму кватриру как бы прописывают,а не регистрация по адресу.так же вписывают в договор когда авио или аво литто оформишь.по желанию,но по моему можно и не вписывать в договор если не хочешь.или не так?

vauva
01-04-2012, 09:18
это вы про аливуокралайнен? ну да.это в саму кватриру как бы прописывают,а не регистрация по адресу.так же вписывают в договор когда авио или аво литто оформишь.по желанию,но по моему можно и не вписывать в договор если не хочешь.или не так?

После Ваших слов задумалась. Когда переехала в Фи, вышла замуж и поселилась в "мужниной" квартире...убей не помню , чтобы он меня делал аливуокралайнен...может, я была просто "зарегистрирована" тогда? :xdeal:
Правда, много лет прошло с тех пор, уже все по-другому.

prizivnik
01-04-2012, 09:31
После Ваших слов задумалась. Когда переехала в Фи, вышла замуж и поселилась в "мужниной" квартире...убей не помню , чтобы он меня делал аливуокралайнен...может, я была просто "зарегистрирована" тогда? :xdeal:
Правда, много лет прошло с тех пор, уже все по-другому.

да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.

vauva
01-04-2012, 09:42
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.

Мы ходили тогда в магистрат только. Как полноправного квартиросъемщика меня никто тогда не вписывал. В жилконтору не ходили. Что тогда получилось? Я тогда была просто зарегистрирована по этому адресу?
Хотя, сейчас это не важно, я давно там не живу...

vauva
01-04-2012, 09:46
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.

Когда получают люди квартиру, оба супруга могут быть полноправными квартиросъемщиками или же кто-то один, а остальные просто прописаны. Если, например, главный выезжает из квартиры, остальные тоже должны выехать. Если оба имеют права "главного", то тогда не выезжают оставшиеся.

prizivnik
01-04-2012, 09:57
Когда получают люди квартиру, оба супруга могут быть полноправными квартиросъемщиками или же кто-то один, а остальные просто прописаны. Если, например, главный выезжает из квартиры, остальные тоже должны выехать. Если оба имеют права "главного", то тогда не выезжают оставшиеся.

все верно. и если оформлен договор на аливуокралайнен,то он тоже может не съезжать а переоформить на себя.имеет внеочередное право. а если только регистрация, и чужой человек,то придется съезжать.

vauva
01-04-2012, 10:07
все верно. и если оформлен договор на аливуокралайнен,то он тоже может не съезжать а переоформить на себя.имеет внеочередное право. а если только регистрация, и чужой человек,то придется съезжать.

спасибо, этого не знала :)

Infiniti
01-04-2012, 10:24
да вы что? какой аливуокралайнен,если к мужу? у вас авиолитто.он вас либо регистрировал по адресу,или вы с ним ходили в жилконтору и вас вписали как жену в договор.аливуокралайнен делается не для близких родственников.
когда человек куда либо переежает к кому либо, он делает такой договор , если хочется числится в жилконтере как жилец. там не только аливуокралайнен, можно сделать на равных, так что.
кстати именно эту бумагу спрашивают в инстанциях различных, а не ту прописку в мааистатти