Вход

View Full Version : Квартира для репатрианта


Hartonen
29-06-2012, 18:55
Год читаю форум но все еще не все понятно, много под/приколов, межсобойных понятий и т.д.
Хочу понять как подсчитать месячный бюджет жизни в Хельсинки! Переезжаю весной 2013 если конец света не случиться. Первый год буду учить финский (больше, если потребуется) пока не поступлю в институт, если случиться подработка - буду работать. По моим подсчетам денег хватит на жизнь без помощи от государства на 17 месяцев при квартире 850э и питании и прочем 400э. Еду один, 32г, образования нет, работал всю жизнь на отца в частной мелкой конторе - бумажная работа/курьер т.е. неквалифицированный труд.

Расскажите, пожалуйста, подробно про процесс снятия жилья какие трудности возникнут и можно ли мне рассчитывать на социальную помощь на еду хотя бы?
спасибо за отклик.

vappu
29-06-2012, 19:18
Самая большая трудность - найти желающего сдать тебе квартиру. Поскольку от работы ты не зависишь, я тебе весьма советую посмотреть на какй-нибудь другой город, кроме Хельсинки. В провинции ты найдешь те же курсы финского и те же пособия от государства (если ты репатриант), но при этом квартира тебе обойдется в половину от столичной, найти ее будет в разы легче, да и прочая жизнь будет подешевле и попроще.

Hartonen
29-06-2012, 19:39
Самая большая трудность - найти желающего сдать тебе квартиру. Поскольку от работы ты не зависишь, я тебе весьма советую посмотреть на какй-нибудь другой город, кроме Хельсинки. В провинции ты найдешь те же курсы финского и те же пособия от государства (если ты репатриант), но при этом квартира тебе обойдется в половину от столичной, найти ее будет в разы легче, да и прочая жизнь будет подешевле и попроще.

На время поисков есть где жить либо у друзей либо в хостеле, если что. Спасиб за совет но нужен Хельсинки так как киноинститут там находится в который хочу поступит да и друзья, которые всегда помогут там же. На что обычно ориентируются в принятии решении сдающие жилье?

löytö
29-06-2012, 20:24
Квартиру в Хельсинки очень тяжело найти, но через фирму A-LIST LKV можно. Сама искала , два раза...

Hartonen
29-06-2012, 21:10
Квартиру в Хельсинки очень тяжело найти, но через фирму A-LIST LKV можно. Сама искала , два раза...
а почему сложно на oikotie.fi много предложений вроде

vappu
29-06-2012, 21:12
На что обычно ориентируются в принятии решении сдающие жилье?

Лучше всего - финская семья, где двое взрослых с постоянной работой или пенсионер(ы). То есть с точки зрения арендодателя вы чуть лучше просто сомалийца, но гораздо хуже работающего сомалийца, т.к. только что приехали в страну, не имеете никакой истории и никакой работы. Сдадут вам в Хельсинки после долгих поисков дорогую квартиру в никаком состоянии или в жутком месте, т.е. такую, куда никто другой не поедет.

Hartonen
29-06-2012, 21:25
Лучше всего - финская семья, где двое взрослых с постоянной работой или пенсионер(ы). То есть с точки зрения арендодателя вы чуть лучше просто сомалийца, но гораздо хуже работающего сомалийца, т.к. только что приехали в страну, не имеете никакой истории и никакой работы. Сдадут вам в Хельсинки после долгих поисков дорогую квартиру в никаком состоянии или в жутком месте, т.е. такую, куда никто другой не поедет.
этого то я боялся! А если заплатить за год не поможет?

vappu
29-06-2012, 21:43
этого то я боялся! А если заплатить за год не поможет?

Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить :)

Еще раз подумай - поживи год не в Хельсинки, потом переезжай, если поступишь, куда хочешь. Друзья хорошо, конечно, но даже 100-150 км ополовинивают твои расходы.

Valetnina
29-06-2012, 22:44
Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить :)

Еще раз подумай - поживи год не в Хельсинки, потом переезжай, если поступишь, куда хочешь. Друзья хорошо, конечно, но даже 100-150 км ополовинивают твои расходы.
поддерживаю. Хельсинки-самый дорогой город в Финляндии.

panda199f
30-06-2012, 14:33
Может быть, поможет, а может быть наоборот - отпугнет. У "нормального" человека не может быть столько денег, чтобы жилье на год вперед оплатить :)

Не слушай бред! У нормального человека должны быть деньги! Тем у кого их нет, надо работать и будет вам счастье) Труд из обезьяны сделал человека! ИМХА)

Crest
30-06-2012, 15:31
Труд из обезьяны сделал человека! ИМХА)
Труд его и угробит.
:)

kvit
30-06-2012, 16:03
Платеж за 6 месяцев вперед многих подкупает. Денег у тебя достаточно, будет из чего выбирать. может потребоваться месяц или больше времени, но все реально. на пособие вполне можешь рассчитывать.

ЯЩУР
18-08-2012, 09:48
Есть хороший и дешевый способ переехать репатриантам (ИНКЕРИ) в Финляндию в большой город на севере (без огромных залогов за квартиру). Кому интересно - пишите в личку.

Vnik
18-08-2012, 10:21
Год читаю форум но все еще не все понятно, много под/приколов, межсобойных понятий и т.д.
Хочу понять как подсчитать месячный бюджет жизни в Хельсинки! Переезжаю весной 2013 если конец света не случиться. Первый год буду учить финский (больше, если потребуется) пока не поступлю в институт, если случиться подработка - буду работать. По моим подсчетам денег хватит на жизнь без помощи от государства на 17 месяцев при квартире 850э и питании и прочем 400э. Еду один, 32г, образования нет, работал всю жизнь на отца в частной мелкой конторе - бумажная работа/курьер т.е. неквалифицированный труд.

Расскажите, пожалуйста, подробно про процесс снятия жилья какие трудности возникнут и можно ли мне рассчитывать на социальную помощь на еду хотя бы?
спасибо за отклик.
Если Вы собираетесь "светить" свои сбережения, то Вам будут платить пособие по безработице, а так же оплачивать часть стоимости квартиры. Это все равно меньше прожиточного минимума, но деньги довольнео приличные, около 1000 Евро. Если Вы не будете "светить" свои сбережения, то кроме вышеперечисленного Вам будут доплачивать до прожиточного минимума в виде социального пособия. Но это обман государства, так как при приезде Вы должны заявить о своих сбережениях, а также о всех других видах дохода.

Hartonen
18-08-2012, 10:28
Vnik скорее всего я буду "светит" свои сбережения так как не хочу проблем с властями и воровато оглядываться, что я кого то обманул.

rewrew
18-08-2012, 10:35
Едь туда где будешь учиться - будет время сформировать нужную социальную среду. В университет лучше поступать в Рованиеми. Если имеешь российское образование то стоит решить где его показывать а где прятать - также с деньгами. О деньгах не беспокойся, если трудового пособия не хватит социалка доплатит на жизнь и на квартиру, они же найдут жильё. А так, просто тупо въезжай в Финляндию и прописывайся где примут, лучше у знакомых, потом перепропишешься как дадут жильё.

Vnik
18-08-2012, 10:38
Vnik скорее всего я буду "светит" свои сбережения так как не хочу проблем с властями и воровато оглядываться, что я кого то обманул.
Это достойно уважения. Едьте в Хельсинки, никого не слушайте о "других" городах. Я в той же Котке жил 4 года, чуть не свихнулся от скуки там... в Хельсинки какой никакой драйв все же есть.

vega
18-08-2012, 11:02
Просто не геморойся а закаwи квартиру в А-лист и будет тебе счастьe. В конzе-конzов дешевле и лучше получиться чем самому долго искать.