PDA

View Full Version : Оформление перепланировки дома. Хэлп )


kit7
01-10-2012, 20:57
Помогите информацией )
Дом в районе Иматра Без постоянного проживания
1. Нужно веранду - 3 кв. метра сделать телым тамбуром
2. Встроеный в дом гараж переделать в жилое помещение с душем и туалетом
Нужен ли проект и как офомить ??? Заранее благодарен )))

Vnik
01-10-2012, 21:02
А чего тут хелп то?
Находите местного строителя-инженера. Озвучиваете свои хотелки. Он говорит цену вопроса - и все. Дальше он сам все сделает.

kit7
01-10-2012, 21:13
Что значит инженер-стритель ? Разрешение и проект нужны ?

Vnik
01-10-2012, 21:28
Что значит инженер-стритель ? Разрешение и проект нужны ?
Нужны. Инженер - строитель это специалист, который знает, куда надо идти за разрешением, как его оформить, где заказать проект.

kit7
01-10-2012, 21:32
Другими словами нужно найти специалиста который знает что нужно сделать ))))
Пасиб за столь ценную инфу...))) Без Вас бы не додумался...

Vnik
01-10-2012, 21:36
Ну ищите в старых темах. Я где то подробно писАл, какие бумаги надо для получения разрешения, а так же конкретно, какую бумагу трудно и накладно сделать, а какую и самому можно... Где то в одной из тем, которую Вы тут подняли, наверное.

Другими словами нужно найти специалиста который знает что нужно сделать ))))
Пасиб за столь ценную инфу...))) Без Вас бы не додумался...
Так а Вы как хотите то? Сами всё, не имея ни малейшего представления обо всей этой кухне?

kit7
01-10-2012, 21:38
Ссылку в студию !! Плз...)

kit7
01-10-2012, 21:40
Заранее благодарен )

Vnik
01-10-2012, 21:41
Ссылку в студию !! Плз...)
Вот мне больше делать нехрен, как в старых темах копаться....
Ну, года 3,5-4 назад это я писАл, когда сам только что все эти круги прошел. Ищите...

яна-м
01-10-2012, 21:46
Чертежи:
Генплан участка 1:500
Планы 1:100
Разрезы 1:100
Фасады 1:100
Чертежи в трех комплектах, плюс всякие бланки и прочие докуметы

Vnik
01-10-2012, 21:50
Угу, и поскольку гараж переделывается в мокрые помещения, и добавляются точки водоразбора, а также добавляются теплые помещения - возрастает нагрузка на существующие системы водоснабжения, канализации, отопления и возможно электроснабжения. Таким образом надо еще будет предоставить проекты и по этим разделам: чертежи, расчеты.

Как видите, мы с Яной в вопросе разбираемся. Что дальше? Ваши действия? Даже интересно стало :)

-Dr-
02-10-2012, 00:48
Угу, и поскольку гараж переделывается в мокрые помещения, и добавляются точки водоразбора, а также добавляются теплые помещения - возрастает нагрузка на существующие системы водоснабжения, канализации, отопления и возможно электроснабжения. Таким образом надо еще будет предоставить проекты и по этим разделам: чертежи, расчеты.

Как видите, мы с Яной в вопросе разбираемся. Что дальше? Ваши действия? Даже интересно стало :)

Похоже таки да, разбираетесь. У меня тоже время от времени всплывает тема переделать теплый гараж в комнату. Все равно машина на улице. Если я не буду трогать фасад и кап. стены, к чему проект? Обогрев в любом случае уже есть, вода не нужна. Зачем сложно чертить, кроме как строителей поднимать?

яна-м
02-10-2012, 05:50
Похоже таки да, разбираетесь. У меня тоже время от времени всплывает тема переделать теплый гараж в комнату. Все равно машина на улице. Если я не буду трогать фасад и кап. стены, к чему проект? Обогрев в любом случае уже есть, вода не нужна. Зачем сложно чертить, кроме как строителей поднимать?



Потому что закон такой. Вы можете выбрать, делать по закону и по правилам или на свой страх и риск. Во втором варианте вам нужно иметь очень хорошие отношения с соседями, чтобы они не настучали. Держать дом только в кругу семьи и никогда его не прдовать, так как у потенциального покупателя / риелтера возникнут вопросы, все ли документы в порядке. Я думаю, что и стаховая фирма может задать вопросы. Так что выбор действий всегда есть :-))

kit7
02-10-2012, 19:55
Спасибо, Яна !!! А начинать нужно с получения разрешения, если да - то где ? Или делать проект ?

яна-м
02-10-2012, 20:03
Без проекта вы не получите разрешения. Для разрешения должен быть проект и целый пакет прочих документов. Чертежи должны быть выполнены по определенному стандарту

kit7
02-10-2012, 20:15
Спасибо, а не подскажете, можно ли в Иматре найти такого инженера ? Желательно с щадящими расценками ? ))

яна-м
02-10-2012, 20:26
Про Иматра не в курсе. попробуйте спросить в стройнадзоре. Только не инженер, а архитектор, имеющий право быть pääsuunnittelija

kit7
02-10-2012, 20:29
Спасибо, а что такое стройнадзор ? И где его искать ?

Tulilintu
02-10-2012, 20:32
Imatra, rakennusvalvonta / местный стройнадзор, контактные данные на сайте города

http://kanava.etela-karjala.fi/Kiinteasivu.asp?KiinteaSivuID=4593&NakymaID=213

при изучении нашлось и по-русски

http://kanava.etela-karjala.fi/Kiinteasivu.asp?KiinteaSivuID=1708&NakymaID=146

яна-м
02-10-2012, 20:33
Rakennusvalvonta. Извините за вопрос, у вас как с финским?

kit7
02-10-2012, 20:40
Ян, ну конечно никак...) Но, на то и проблема - чтоб ее решать, главное знать как )) Спасибо за помощь!
Отдельное огромное спасибо Tulilintu !!! ))

яна-м
02-10-2012, 20:53
Удачи!! Прежде чем будете начинать, проверьте осталась ли у вас rakennusoikeus (не знаю как это по русски, что то вроде полезной площади). На каждом участке есть свой максимум. Гараж вряд ли в нее входил. Переделка его под жилье-> добавление полезной площади и если она на вашем участке уже вся использована.... Тогда у вас действительно проблема

kit7
02-10-2012, 20:59
Спасибо, а с теплой верандой - тоже самое ?

яна-м
02-10-2012, 21:04
Та же проблема

kit7
02-10-2012, 21:36
А открытую деревянную веранду ( с крышей ) 12 метров, тоже самое ?

яна-м
02-10-2012, 21:57
Открытая веранда не считается, но требует разрешения, правда облегченного. Toimenpidelupa

kit7
02-10-2012, 22:42
Тоже по проекту ?

-Dr-
02-10-2012, 23:41
Удачи!! Прежде чем будете начинать, проверьте осталась ли у вас rakennusoikeus (не знаю как это по русски, что то вроде полезной площади). На каждом участке есть свой максимум. Гараж вряд ли в нее входил. Переделка его под жилье-> добавление полезной площади и если она на вашем участке уже вся использована.... Тогда у вас действительно проблема

По-моему, у вас как-то лихо закручено. Если гараж является частью дома, как он не может быть полезной площадью? Мне это крайне интересно, т.к как осталось неиспольз. право на застройку, и если эти гаражные метры не учитываются, то можно пустить на увеличение прав и построить можно что-нибудь побольше. Как знать наверняка?

яна-м
03-10-2012, 07:53
По-моему, у вас как-то лихо закручено. Если гараж является частью дома, как он не может быть полезной площадью? Мне это крайне интересно, т.к как осталось неиспольз. право на застройку, и если эти гаражные метры не учитываются, то можно пустить на увеличение прав и построить можно что-нибудь побольше. Как знать наверняка?


Вы сами строили дом или покупали? В любом случае копия пакета документации для разрешения на строительство находиться в архиве местного стройнадзора ( rakennusvalvonnan arkisto). Там все указано. Гараж и тп подсобные помещения почти всегда не входят в rakennusoikeus

kit7
03-10-2012, 13:05
Покупал, удивило отсутствие проектной документации, но агент убедил что это часто у старых домов, 67год
постройки...
Toimenpidelupa для открытой веранды требует проект ?

яна-м
03-10-2012, 16:11
Покупал, удивило отсутствие проектной документации, но агент убедил что это часто у старых домов, 67год
постройки...
Toimenpidelupa для открытой веранды требует проект ?


требует. Вы будете менять внешний вид и планировку.
Просто процедура рассмотрения упрощена и ускорена.
Я вам советую заказать время в стройнадзоре, lupa-arkkitehti , покажите что вы хотите переделать и вам подробно все расскажут. Что и как и можно ли вообще. И сколько будет стоить само разрешение. Проверьте кстати что у них есть в архиве на ваш дом.

если расчетов по rakennusoikeus нет, то тогда это вопрос переговоров с rakennusvalvonta+kaavoitus как они относятся в данном конкретном случае.

kit7
05-10-2012, 20:49
Спсибо, Яна ) Только последний абзац -
если расчетов по rakennusoikeus нет, то тогда это вопрос переговоров с rakennusvalvonta+kaavoitus как они относятся в данном конкретном случае.-
Совсем не понял...

sportster
05-10-2012, 21:15
Особо не надо пугаться все бумаги и планы" проходимы", инженеры и чиновники подскажут если что. Сам расширял дом строил теплую веранду все зарегистрировал получал необходимые разрешения. На форуме принято пугать и страшными историями про соседей , удачи дружище.

яна-м
06-10-2012, 12:56
Особо не надо пугаться все бумаги и планы" проходимы", инженеры и чиновники подскажут если что. Сам расширял дом строил теплую веранду все зарегистрировал получал необходимые разрешения. На форуме принято пугать и страшными историями про соседей , удачи дружище.


Почему пугать? Я этими разрешениями себе на хлеб зарабатываю уже 20 лет.
Вы же сами пишете, зарегистрировал, разрешение получил. В этом случае никаких проблем.

kit7
08-10-2012, 13:01
Здраствуйте, а открытая веранда входит в разрешенную площадь застройки ?

яна-м
08-10-2012, 16:17
Кит, я вам уже писала,скиньте мне на личку свой телефон и я попробую вам все объяснить. А то так это только один флуд и "запугивание". У каждого свой конкретный случай.