PDA

View Full Version : Сдача квартиры в аренду


snusya
09-07-2012, 12:15
Кто-нибудь может подсказать как правильно офрмить договор с арендатором без агенства? Если я сама нашла желающего снять мою квартиру, могу ли я заключить с ним договор? например через нотариуса? Если да, то что мне нужно знать о моем будущем жильце? какие пункты кроме своевременной оплаты могут еще понадобиться?
Кто имеет опыт - поделитесь, пожалуйста!

По-душка
09-07-2012, 13:17
Кто-нибудь может подсказать как правильно офрмить договор с арендатором без агенства? Если я сама нашла желающего снять мою квартиру, могу ли я заключить с ним договор? например через нотариуса? Если да, то что мне нужно знать о моем будущем жильце? какие пункты кроме своевременной оплаты могут еще понадобиться?
Кто имеет опыт - поделитесь, пожалуйста!
Советую купить в книжном магазине готовый бланк Asuinhuoneiston vuokrasopimus. Там все наготово прописано. Заполните бланк с арендатором, подпишите и все дела. Никаких нотариусов не надо. Гарантию не забудьте указать (пункт 8 Vakuus). Обычно 2 месячная арендная плата.
Обязательно проверьте кредитную историю будущего арендатора. Эту услугу можно купить здесь: https://www.omatieto.fi/luottotiedot/actHaku.do

Мы, во всяком случае так делаем. Сдаем квартиру лет 15. Никаких проблем никогда не было. Тьфу, тьфу, не сглазить бы.

snusya
09-07-2012, 14:17
Огромное спасибо за быстрый и внятный ответ!

virmalis
09-07-2012, 15:17
Покупать в киоске ничего не нужно, скачайте в гугле - миллион образцов. http://www.google.fi/#hl=fi&sclient=psy-ab&q=asuinhuoneiston%20vuokrasopimus%20doc&oq=asuin&gs_l=hp.11.3.0l4.0.0.2.495.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0.PBr6iakKr8I&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=809c8e877a31fbe5&biw=1366&bih=683&pf=p&pdl=300

vega
09-07-2012, 18:35
Советую купить в книжном магазине готовый бланк Асуинхуонеистон вуокрасопимус. Там все наготово прописано. Заполните бланк с арендатором, подпишите и все дела. Никаких нотариусов не надо. Гарантию не забудьте указать (пункт 8 Вакуус). Обычно 2 месячная арендная плата.
Обязательно проверьте кредитную историю будущего арендатора. Эту услугу можно купить здесь: хттпс://щщщ.оматието.фи/луоттотиедот/ацтХаку.до

Мы, во всяком случае так делаем. Сдаем квартиру лет 15. Никаких проблем никогда не было. Тьфу, тьфу, не сглазить бы.

А каким образом вы налоги платите? Еwемесячно? Раз в год? Налоговая сама высчитывает из доходов?

vappu
09-07-2012, 21:17
Образцов договоров в сети полно. Почитайте еще, что пишут агенства в разделах "для арендодателей". О жильцах главное - законно ли он в стране (если иностранец) и какие источники дохода. Рекомендуется в платной службе купить информацию о том, нет ли у него проблем с платежами. Можно спросить телефон предыдущего арендодателя и позвонить тому. Нотариусы и прочие заверения не нужны, подписи достаточно с обеих сторон.

По-душка
09-07-2012, 21:29
А каким образом вы налоги платите? Еwемесячно? Раз в год? Налоговая сама высчитывает из доходов?
Налоговая высылает счета с авансовыми платежками по результатам предыдущего года. Получается где-то раз в квартал надо платить. Ну и, конечно, в налоговой декларации указываются доходы и расходы от аренды, на основе чего налоговая делает перерасчет на следующий год.

Drakonchik
28-10-2012, 18:15
Кто имеет опыт по сдаче квартиры в аренду. Какие проблемы могут всплыть и насколько это выгодно сейчас?

tontu
28-10-2012, 19:08
Кто имеет опыт по сдаче квартиры в аренду. Какие проблемы могут всплыть и насколько это выгодно сейчас?

выгода =цена аренды - подоходный
амортизация нутрей квартиры входит в цену..

Veonika
28-10-2012, 19:09
самая большая проблема - найти нормальных арендаторов. Все остальное - не проблема )

объединила две похожие темы, не теряй!

Asohnvej
28-10-2012, 19:10
если по официальному договору, то формула выше. Если неофициально, то риск немал, что потом ремонт придёться делать. Как-то так, в общем :)
Чем выше разумного предела аренда, тем больше тот риск :)

Drakonchik
28-10-2012, 19:27
Я думаю что если квартиру уделают и с официальным договором , ее тоже придется ремонтировать. Я больше беспокоюсь что ее могут прокурить. Вот потом эту вонь ничем не вытравишь(

Drakonchik
28-10-2012, 19:28
самая большая проблема - найти нормальных арендаторов. Все остальное - не проблема )

объединила две похожие темы, не теряй!

Да спасибо , а то я не нашло сама подходящую тему.)

Veonika
28-10-2012, 19:50
Я думаю что если квартиру уделают и с официальным договором , ее тоже придется ремонтировать. Я больше беспокоюсь что ее могут прокурить. Вот потом эту вонь ничем не вытравишь(
так в договоре можно указать, что курить нельзя. И проверку можно делать, если курят - то давай, досвидания