PDA

View Full Version : Непонятки с asumisoikeus, термины


Asohnvej
09-11-2012, 20:46
Зарегистрировался на форуме богачей, написал, хочу квартиру. Пришёл ответ, что есть вариант асумисоикеус.
Только я не совсем понял весьма интересный ход:
Внести надо 20 384,72€ . А когда я буду сьезжать, сколько мне обратно вернут? Муутос-работа и Проверка -Индекса , это що це такое???

Asumisoikeusmaksu yht. 20 384,72 €
- Alkup. asumisoikeusmaksu 14 359,38 €
- Muutostyöt 716,10 €
- Indeksitarkastus * 5 309,24 €

СтарикХалонен
09-11-2012, 21:42
Вернут внесенное + какой-то мелкий с него процент + частичную компенсацию проведенных собственными силами ремонтов.

Люся
09-11-2012, 21:48
Вырастут цены на жилье- получишь больше, упадут-меньше. Индекс: вырoсла цена. Муутос работа: бывшие жильцы делали какой-то тюнинг, может ламинат постелили?

Илона К.
09-11-2012, 21:53
бывшие жильцы делали какой-то тюнинг, может ламинат постелили?

на 700 евро много не постелишь,разве что в прихожую. Так что с большой вероятностью заменили унитаз и раковину.

KALAMIES
09-11-2012, 21:58
на 700 евро много не постелишь,разве что в прихожую. Так что с большой вероятностью заменили унитаз и раковину.
Сантехн. работы дороже, чем пол в прихожей из ламината. :)

Asohnvej
09-11-2012, 22:19
то есть унитаз по наследству передаётся? :)

Илона К.
09-11-2012, 22:35
дороже если наверное плитку менять,мороки много и не каждый самостоятельно сможет это сделать. А простой напольный унитаз любая более менее мозговитая женщина, видевшая хотя бы один выпуск программы "Школа ремонта " на ТНТ ,поменяет самостоятельно. Главное чтобы его распаковали и уже в туалет притащили иначе 25кг одной с прихожей до туалета без порчи напольного покрытия не доволочь. И не забыть закрыть вентиль подачи воды в бочек, затем отверткой открутить шурупы которыми унитаз крепится к полу,и после демонтажа пакетитк на канализационную трубу набросить чтобы в обморок от запаха не упасть. А если модель подвесная то согласна, там без сантехника не обойтись,и с раковиной одной повозиться прийдется,но если дома есть муж то никаких проблем.

Ремонт сначала туалету!
Полезней места в доме нету!

-Илона К.-

Asohnvej
09-11-2012, 23:44
Кстати, там ещё пишут, какие работы в доме планируются. Значит, ещё попозже к кассе попросят?

Pauli
10-11-2012, 00:02
Кстати, там ещё пишут, какие работы в доме планируются. Значит, ещё попозже к кассе попросят?
если хочешь жить в приличной квартире,иметь приличных соседей,так иди в этот асумисоикеус.Народ там живет в основном приличный.
По любому стоить это будет несколько больше чем муниципальное жилье.Это нормально,хорошее жилье всегда подороже...Самое дешевое - социальное жилье,поселят с курдами и сомалийцами,придется регулярно Рамадан отмечать,никуда не денешься,"с волками жить-по-волчьи выть..." :gy: :gy:

magdalena
10-11-2012, 00:06
Мы живём уже 4 года в этой системе. Тихо. Никто не орёт.Как в многоэтажых домах. Выбирайте тщательно. Лучше паритало. Вот у нас оно и есть. Свой двор с цветочками. Дача не нужна. Но каждый год плату повышают, как и везде. С Нового года 2 коматная стоит 820 е в месяц. А была 600 когда въезжали.Спросите что сделали перед вами.Все предложеные квартиры можно посмотреть. Но если предложили и вам не нравится, надо быстро сообщать.Иначе в конец очереди кинут. Там можно писать, какую именно хотите. И ждать. В каком точно районе хотите. Мы сначала изучили все районы и их преимущества. А потом отказывались раз...30...Предлагают сначала самые худшие.

1901
10-11-2012, 12:21
Зарегистрировался на форуме богачей, написал, хочу квартиру. Пришёл ответ, что есть вариант асумисоикеус.
Только я не совсем понял весьма интересный ход:
Внести надо 20 384,72€ . А когда я буду сьезжать, сколько мне обратно вернут? Муутос-работа и Проверка -Индекса , это що це такое???

Asumisoikeusmaksu yht. 20 384,72 €
- Alkup. asumisoikeusmaksu 14 359,38 €
- Muutostyöt 716,10 €
- Indeksitarkastus * 5 309,24 €

I'm back.

А Вы навечно отмели идею купить квартиру на обычном рынке?
(как Вы себя представляете сегодня?)
давайте разберём все "а" и "я"...

Asohnvej
10-11-2012, 13:34
I'm back.

А Вы навечно отмели идею купить квартиру на обычном рынке?
(как Вы себя представляете сегодня?)
давайте разберём все "а" и "я"...
За такие деньги, сколько стоит 3-х комнатная квартира в Хельсинки можно купить дом в городах западной Германии средней полосы. Осталось дело за малым -работа, чем и занимаюсь в поиске. А здесь так, временное жилье.

1901
10-11-2012, 15:31
За такие деньги, сколько стоит 3-х комнатная квартира в Хельсинки можно купить дом в городах западной Германии средней полосы. Осталось дело за малым -работа, чем и занимаюсь в поиске. А здесь так, временное жилье.

ААА..
Не совсем поняла,
Но если перезжать собрались-то только удачи.
Время идёт так стремительно, что пока туда-сюда,
то оглядываешься назад-уже месяцы на годы пошли.
Вроде только что праздновали НГ, вот снова.
А за 2 года проживания с прибыли налог не надо платить..

Люся
10-11-2012, 15:36
За такие деньги, сколько стоит 3-х комнатная квартира в Хельсинки можно купить дом в городах западной Германии средней полосы. Осталось дело за малым -работа, чем и занимаюсь в поиске. А здесь так, временное жилье.
А как с работой в городах западной Германии средней полосы?

Asohnvej
10-11-2012, 15:46
есть возможность выбирать, здесь же даже не обращают внимания

1901
10-11-2012, 16:52
есть возможность выбирать, здесь же даже не обращают внимания

Серьезно?
Можно за Вас порадоваться?!!!
Даже за отдно то, что не надо царапать стекла по утрам и
греть машину, уже можно :jiihaa: :xapl: :xapl: :xapl:
А близость ко всем радостям Европы-это вообще класс!
А семья согласна-тогда вперёд!!
Рада за вас, если там у Вас все сложится, правда!!
:hej:

Asohnvej
10-11-2012, 17:18
Выбирать -то дают, да не всех берут, планки шкалят, зарплаты, как у обычных работяг. Поэтому пусть ищут дальше, тем более, с Восточной Европы ради одной фразы "я живу и работаю в Германии" уже согласны на всё, хоть в сарае с албанцами жить

vappu
10-11-2012, 18:01
Зарегистрировался на форуме богачей, написал, хочу квартиру. Пришёл ответ, что есть вариант асумисоикеус.
Только я не совсем понял весьма интересный ход:
Внести надо 20 384,72€ . А когда я буду сьезжать, сколько мне обратно вернут? Муутос-работа и Проверка -Индекса , это що це такое???

Asumisoikeusmaksu yht. 20 384,72 €
- Alkup. asumisoikeusmaksu 14 359,38 €
- Muutostyöt 716,10 €
- Indeksitarkastus * 5 309,24 €

Muutostyöt могут быть какие угодно, эта цифра снижается на сумму амортизации каждый год. Индекс - это насколько рыночня стоимость жилья увеличилась за время после сдачи дома. Когда будете выезжать, вернут (20384,72-716,10) +/- определенный процент от этой суммы, равный изменению рыночной стоимости этой квартиры минус А х 716,10, где А = от 0 до 1, в зависимости от срока проживания в квартире.

Asohnvej
10-11-2012, 18:22
Muutostyöt могут быть какие угодно, эта цифра снижается на сумму амортизации каждый год. Индекс - это насколько рыночня стоимость жилья увеличилась за время после сдачи дома. Когда будете выезжать, вернут (20384,72-716,10) +/- определенный процент от этой суммы, равный изменению рыночной стоимости этой квартиры минус А х 716,10, где А = от 0 до 1, в зависимости от срока проживания в квартире.
Спасибо за разьяснение! Всё стало понятно.