PDA

View Full Version : asumistuki


alleks
04-12-2012, 20:00
Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?

0-X0
04-12-2012, 20:05
Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?

https://easiointi.kela.fi/aylaskenta_app/AYLaskentaApplication

Почему бы не посчитать самим?

Ashley
05-12-2012, 02:18
Помогите разобраться ....сейчас имеется вариант переезда в большую по площади квартиру (90 кв.м). Норма для 3 человек - 77 метров. Но я жду второго ребенка в апреле, к норму для четверых мы укладываемся. разница в цене небольшая - т.к удаленность от центра второго жилья значительно больше. Вопрос собственно - чем грозит, если мы превышаем нормы от Кела по количеству квадратов? (на 13 кв.м.). Будут ли нам оплатить asumistuki?
асумистуки платить будут, но разницу придется доплачивать от себя.

prizivnik
05-12-2012, 08:36
асумистуки платить будут, но разницу придется доплачивать от себя.

совсем немного.в основном социалка поможет.максимум сами 50 евро доплачивать будите.конечно все зависит от общего дохода,оттуда и расчет идет.

rewrew
05-12-2012, 08:45
Заполните всё и отправте в КЕЛА, они всё продсчитают, пришлют ответ положительный или отрицательный.

Roosa
29-06-2013, 12:34
на саите Кела есть калькулятор там можно посмотреть сколько Вам положено на 3 человек,и сколько будет на 4ых...Думаю пока вас 3ое будут не полностью оплачивать квартиру,как родиться второй ребенок тогда уж как положено

Свобода
29-06-2013, 15:56
Подскажите, у кого есть опыт. Я сняла квартиру, сдуру побежала сразу в кела, написала хакемус на асумистуки, а у меня за этот месяц есть чем платить. Даже чуть больше. Но вот потом может настать каюк. Они проверяют счета или нет? А то примут меня за хуйяра, откажут и буду я потом, когда точно прижмет - на бобах. А мне еще столько надо купить, даже коврика для прихожей нет, не то что пылесоса. Пойти мне и исправить на август или сидеть на заднице тихо и ждать решения? Вообще, асумистуки прошу первый раз в жизни, вынуждена, боюсь за будущее, еще и ребенок со мной. Ищу теперь работу на полный день, чтоб уж совсем независимой быть, но пока не нашла... а та, что есть - зарплата равна стоимости квартиры. (((((

Пс. Но очень уж надо было съехать от бывшего, взяла что первым делом предложили.

Roosa
29-06-2013, 17:00
Кела счета не проверяет,проверяет только социалка.Но кела запрашивает бумагу о доходах,если вы работаете,возможно вам будет не полное асумистуки,или вообще не быть,если доходы превышают положенной границы.Предоставьте бумагу о доходах,они вам рассчитают все,а то что у вас на счету деньги есть это их не касается...

Свобода
29-06-2013, 17:19
Да, вы меня немного успокоили. А то я уже спать перестала. )))) Я официально два месяца безработная, новый трудовой договор подписала, но только с середины августа начнется. Будет бумага - там я париться перестану. Но, разумеется, вся эта канитель мне нервы потрепала капитально, никогда в такой ситуации не оказывалась. Мы с бывшим квартиру оплачивали наполовину, мне хватало зарплаты на мелкие расходы да на телефонные счета, теперь буду искать новую.
Точно у Кела нет возможности проверить мой счет по личному их усмотрению? Вдруг сомнения какие возникнут, я ж пришла туда совсем никакая, вдруг чего сболтнула лишнего?

len4ik
29-06-2013, 17:47
Да, вы меня немного успокоили. А то я уже спать перестала. )))) Я официально два месяца безработная, новый трудовой договор подписала, но только с середины августа начнется. Будет бумага - там я париться перестану. Но, разумеется, вся эта канитель мне нервы потрепала капитально, никогда в такой ситуации не оказывалась. Мы с бывшим квартиру оплачивали наполовину, мне хватало зарплаты на мелкие расходы да на телефонные счета, теперь буду искать новую.
Точно у Кела нет возможности проверить мой счет по личному их усмотрению? Вдруг сомнения какие возникнут, я ж пришла туда совсем никакая, вдруг чего сболтнула лишнего?
точно. только справки о доходах их интересуют.
а зачем хранить на счете? что такие огромные деньги?
трехлитровые банки еще никто не отменял....их ужточно не проверят....

Свобода
29-06-2013, 18:16
точно. только справки о доходах их интересуют.
а зачем хранить на счете? что такие огромные деньги?
трехлитровые банки еще никто не отменял....их ужточно не проверят....

Не, не огромные. Я копила, чтоб с детьми в Россию этим летом съездить, пожить у всех родственников понемногу. Вот и погостила....
А почему на счету - я ж зарплату на счет получала, мне удобнее все дела оплачивать через инет или карточкой, поэтому наличкой почти никогда не снимала. Если чего платить - в банк, что ли идти, в очередь? Вообще все спонтанно получилось, про трехлитровые банки не успела подумать.
Спасибо. Постепенно прихожу в норму.

len4ik
29-06-2013, 19:00
Не, не огромные. Я копила, чтоб с детьми в Россию этим летом съездить, пожить у всех родственников понемногу. Вот и погостила....
А почему на счету - я ж зарплату на счет получала, мне удобнее все дела оплачивать через инет или карточкой, поэтому наличкой почти никогда не снимала. Если чего платить - в банк, что ли идти, в очередь? Вообще все спонтанно получилось, про трехлитровые банки не успела подумать.
Спасибо. Постепенно прихожу в норму.
ну так зачем все снимать. Оставили на необходимые платежи, а остальное - покупки за наличные
незнаю как у кого ,но я заметила,что с карточкой трачу денег больше чем запланировала(лишние покупки ,без которых можно было бы и обойтись)а вот с наличными....больше не потратишь чем взяла из дому.....

Roosa
29-06-2013, 19:20
Без вашего ведома никто ваш счет не может проверить)...Келу не волнует что у вас там на счету хоть миллионы,их волнует ваш доход в месяц...

Свобода
29-06-2013, 21:35
А вот тогда еще вопрос: впервые сама делала sähkösopimus и первая возможная дата была 15 июля. Ну я как дурак и взяла, что предлагали. Теперь трясусь - не придется ли мне сидеть две недели без света?

len4ik
29-06-2013, 22:27
А вот тогда еще вопрос: впервые сама делала sähkösopimus и первая возможная дата была 15 июля. Ну я как дурак и взяла, что предлагали. Теперь трясусь - не придется ли мне сидеть две недели без света?
Мне так кажется что свет дадут по договору
Мы приходили смотреть квартиру , света не было
Дали по договору

Свобода
29-06-2013, 22:50
Я им сейчас на почту написала, поглядим, что ответят. Попросила перенести дату, если возможно. Вообще-то можно разорвать договор в течении 14 дней. Сделать второй, что ли, а этим отказать?

Пс. А вот, посмотрела сейчас - на Fortum можно сделать с любой даты. Не, я знала, что у меня в стрессе голова не работает... но не до такой же степени... Ладно, в понедельник все равно только часть вещей завезем, если не ответят на письмо, буду в фортуме брать, а тем - отказывать.