PDA

View Full Version : Состояние квартиры после аренды чтоб вернули залог


Vuokra
16-12-2012, 14:31
Все платят вакуус, но не всем его возвращают.
На что смотрит смотри арендодатель при приеме квартиры обратно?
Скоро переезжать, потихоньку квартиру готовлю.. Чтоб вакуус вернули..
Подскажите.

anro
16-12-2012, 14:33
Все платят вакуус, но не всем его возвращают.
На что смотрит смотри арендодатель при приеме квартиры обратно?
Скоро переезжать, потихоньку квартиру готовлю.. Чтоб вакуус вернули..
Подскажите.
нужно чтобы квартира была в том же состоянии, в котором вы ее приняли.. если в вашем киинтейстё нельзя делать, допустим, дырки в стенах- надо заделать, ну и так далее

Vuokra
16-12-2012, 14:38
нужно чтобы квартира была в том же состоянии, в котором вы ее приняли.. если в вашем киинтейстё нельзя делать, допустим, дырки в стенах- надо заделать, ну и так далее

Если например плохо работает унитаз, на вытяжке кнопка лампочки сломалась..
И я здам прям так, получается залог не вернут? А если вызову кинтейсто чтоб починили (на сколько я понимаю обязаны бесплатно) и с почининым отдам то залог спокойно вернут?

Hnu
16-12-2012, 14:44
Если например плохо работает унитаз, на вытяжке кнопка лампочки сломалась..По-моему, это не должно влиять, они учитывают естественную амортизацию. Вот если бы Вы дыру в стене пробили или шкаф какой порушили - вот тут точно денежки уплыли бы. Ещё они на уборку смотрят. Если Вы уже известили, что выезжаете, то Вам должен был придти список того, что от Вас хотят (типа навести санитарию за плитой).

beges
16-12-2012, 18:26
Все платят вакуус, но не всем его возвращают.
На что смотрит смотри арендодатель при приеме квартиры обратно?
Скоро переезжать, потихоньку квартиру готовлю.. Чтоб вакуус вернули..
Подскажите.
Еще проверяют наличие неоплаченной аренды+счетов за свет/воду и т.д....если есть онные-вычитают из суммы залога.

Vuokra
16-12-2012, 20:14
Еще проверяют наличие неоплаченной аренды+счетов за свет/воду и т.д....если есть онные-вычитают из суммы залога.

Ну за свет делается отдельный договор в котором арендодатель ни как не участвует, ну вот у меня например договор в fortum, я им плачу и все.. за воду входит в аренду. Аренда неоплаченной нет, это уже хорошо..

Vuokra
16-12-2012, 20:17
По-моему, это не должно влиять, они учитывают естественную амортизацию. Вот если бы Вы дыру в стене пробили или шкаф какой порушили - вот тут точно денежки уплыли бы. Ещё они на уборку смотрят. Если Вы уже известили, что выезжаете, то Вам должен был придти список того, что от Вас хотят (типа навести санитарию за плитой).

Я известил в пятницу в эту, в понедельник заявление тока дойдет до того сотрудника который за этот дом отвечает. Через скока примерно придет список требований и как обычно происходит проверка? Чтою знать хоть когда припрутся проверять. Кстати, а кто проверяет, кинтейсто или владелец. Арендодатель квартиры?

Гость 9
16-12-2012, 20:22
"если вызову кинтейсто чтоб починили (на сколько я понимаю обязаны бесплатно)"

по-моему, в частной квартире ремонт за счёт владельца.
а если квартира в аренде и жилец что-то сломал, платит наверно жилец? или я ошибаюсь?

Vuokra
16-12-2012, 21:19
"если вызову кинтейсто чтоб починили (на сколько я понимаю обязаны бесплатно)"

по-моему, в частной квартире ремонт за счёт владельца.
а если квартира в аренде и жилец что-то сломал, платит наверно жилец? или я ошибаюсь?

стоимость всего что есть в квартире = заложена в стоимость аренды, амортизация называется.. И ремонт чего то в следствии изношенности - делается бесплатно а не за счет того кто живет.. За это кинтейсто деньги и платятся.

Vuokra
16-12-2012, 21:21
"если вызову кинтейсто чтоб починили (на сколько я понимаю обязаны бесплатно)"

по-моему, в частной квартире ремонт за счёт владельца.
а если квартира в аренде и жилец что-то сломал, платит наверно жилец? или я ошибаюсь?

сломался холодильник . либо чинят либо ставят новый..
Вы наверное от частников квартиры снимаете,
у компаний есть логичный и справедливые правила.

beges
16-12-2012, 21:30
Ну за свет делается отдельный договор в котором арендодатель ни как не участвует, ну вот у меня например договор в фортум, я им плачу и все.. за воду входит в аренду. Аренда неоплаченной нет, это уже хорошо..

Не всегда, иной раз свет и вода входят в стоимость аренды и при освобождении квартиры снимаются показания дабы знать-переплатили или недоплатили.

Hnu
16-12-2012, 22:01
а если квартира в аренде и жилец что-то сломал, платит наверно жилец? или я ошибаюсь?Не знаю, как в случае с частными квартирами, но в квартирах от фирмы обычно ремонт за счёт фирмы. У нас, например, кран в ванной отваливался - заменили быстро и бесплатно. А вот за испорченный (прогрызенный насквозь) собакой линолеум пришлось платить, но не очень много, так как его там всё равно пора было уже менять.

Через скока примерно придет список требований и как обычно происходит проверка?Да, наверное, сразу и вышлют бумажку. Проверять придёт человек - посмотрит, а вот кто он, я чё-т даже не в курсе. У нас вторую квартиру принимала вообще следующая квартиросъёмщица, так как ей было очень срочно нужно въехать, она написала, что претензий к состоянию квартиры не имеет.

Hannibal Lector
16-12-2012, 22:07
Все платят вакуус, но не всем его возвращают.
На что смотрит смотри арендодатель при приеме квартиры обратно?
Скоро переезжать, потихоньку квартиру готовлю.. Чтоб вакуус вернули..
Подскажите.
Снял квартиру в 1999 году в которой ремонт был в 1995 м. съехал в 2008. квартира как была так и осталась без изменений. следом счёт на 1700 евро и никаких такуурахат за то, что обои нужно менять и всё красить. не подумайте, никто не курил в квартире. за 13 лет естественно белые обои не совсем белые как и краска. и всё пытались весить на меня. так, что как мне потом мой юрист объяснил, это у них бизнес такой.

Shveshka
17-12-2012, 00:25
"если вызову кинтейсто чтоб починили (на сколько я понимаю обязаны бесплатно)"

по-моему, в частной квартире ремонт за счёт владельца.
а если квартира в аренде и жилец что-то сломал, платит наверно жилец? или я ошибаюсь?
В частной квартире оплата ремонта зависит от типа ремонта. За какие-то поломки платит хозяин квартиры, за какие-то - taloyhtiö. Есть специальные списки, в которых указано, кто за что отвечает. http://www.isannointijokeri.fi/korjausasiat

Я, как арендодатель, предпочту, чтобы жилец сначала мне сообщил о проблемах в квартире, и мы бы решили, кто из нас будет писать заявку на ремонт.

Предыдущий жилец уронил в новую раковину фен и от раковины откололся небольшой кусок эмали. Поскольку квартира была новая, я оплатила замену раковины из 'вакууса', а жилец получил эту сумму из своей страховки. Поэтому рекомендую всем оформлять страховку. Хотя, обычно это обязательное условие аренды.

Laska
17-12-2012, 00:38
Все платят вакуус, но не всем его возвращают.
На что смотрит смотри арендодатель при приеме квартиры обратно?
Скоро переезжать, потихоньку квартиру готовлю.. Чтоб вакуус вернули..
Подскажите.
Маленькие советы. сообщайте о поломках и недочетах в квартире сразу же и решайте всё, в чем сомневаетесь не дожидаясь, когда придут проверять квартиру.
Постарайтесь договориться, пусть сначала позвонят или напишут что не устраивает, оставьте свободное время на эти цели, лучше еще раз прийти убрать в квартире, чем потерять из-за такого залог..)

0-X0
17-12-2012, 08:03
Ребёнок поставил горячую сковородку на столешницу-ламинат.
Обгорело покрытие и отслоилось кружком. Кто-нибудь знает, можно ли это как-нибудь починить/восстановить?

А то боюсь, будет освобождать квартиру - залог потеряет.... У частника снимает, который владеет всеми квартирами в доме.

vappu
17-12-2012, 11:04
Ребёнок поставил горячую сковородку на столешницу-ламинат.
Обгорело покрытие и отслоилось кружком. Кто-нибудь знает, можно ли это как-нибудь починить/восстановить?

.

наверняка можно "заплатку" поставить. Надо спросить в фирмах, которые кухни делают. Арендодатель, конечно, за такое вычтет из залога...

nelex
17-12-2012, 11:50
наверняка можно "заплатку" поставить. Надо спросить в фирмах, которые кухни делают. Арендодатель, конечно, за такое вычтет из залога...

если всеравно вычтет зачем тогда ремонтировать,расходы нести ..

nelex
17-12-2012, 11:54
Снял квартиру в 1999 году в которой ремонт был в 1995 м. съехал в 2008. квартира как была так и осталась без изменений. следом счёт на 1700 евро и никаких такуурахат за то, что обои нужно менять и всё красить. не подумайте, никто не курил в квартире. за 13 лет естественно белые обои не совсем белые как и краска. и всё пытались весить на меня. так, что как мне потом мой юрист объяснил, это у них бизнес такой.

ха-ха значит думали,что за 13 лет обои новыми станут?А что так все было серъезно,
что пришлось юриста нанимать? В чем проблема была, поделитесь пож-та

vappu
17-12-2012, 12:29
если всеравно вычтет зачем тогда ремонтировать,расходы нести ..

Не вычтут, если нормально отремонтировать (например, сначала поузнавать. что сколько стоит, потом известить владельца, что вот неприятность произошла, но я все сам отремонтирую, и с его согласия присутпать к ремонту) . А если бросить как попало. то тогда вообще замену всей кухни будут пытаться заставить оплатить.

vappu
17-12-2012, 12:32
Я известил в пятницу в эту, в понедельник заявление тока дойдет до того сотрудника который за этот дом отвечает. Через скока примерно придет список требований и как обычно происходит проверка? Чтою знать хоть когда припрутся проверять. Кстати, а кто проверяет, кинтейсто или владелец. Арендодатель квартиры?

Не ждите никакого списка. Будут смотреть, нет ли ненужных дыр в стенах и целы ли техника и пр. Стараются проверять тогда, когда квартира уже пустая (т.е. вывезены вещи и сделана уборка). Проверяет представитель арендодателя - приходит, глазками смотрит.

кап1234
17-12-2012, 16:21
Мы зделали все дырки и закрасили - нам залог вернули
Приходил человек проверял