PDA

View Full Version : Как с вами могут обойтись, если вы живёте в своей квартире многоэтажного дома.


Страницы : 1 [2]

Николь
17-04-2013, 09:41
Может ли брать кредит только приехавший в страну и ждущий ПМЖ или просто купивший здесь недвижимость и приезжающий временно? Вероятно скорее всего нет.
Или гарантами становятся соседи-владельцы квартир по дому?
.
Ну соседи гарантами никак быть не могут. :) Если только сами не возжелают.
А кредит - дело тонкое. Решает только банк.
Возможны варианты.
Например, кредит под залог уже имеющейся недвижимости или кредит под поручительство.
Банку важно свои деньги назад получить. И с процентами. Если доказать, что это возможно, банк кредит даст, а как же? ;)

Lumikello
17-04-2013, 10:05
Может ли брать кредит только приехавший в страну и ждущий ПМЖ или просто купивший здесь недвижимость и приезжающий временно? Вероятно скорее всего нет.
Или гарантами становятся соседи-владельцы квартир по дому?

.

Какой кредит Вы имеете в виду? На следующую недвижимость? На ремонт?
На ремонт правление "колхоза" кредитом занимается и потом вы погашаете вместе с другими жильцами ежемесячно в течение скольких то лет или погашаете сразу, если у Вас есть деньги.
А, если говорить о кредите вообще, то Вам лучше идти в банк и конкретно разговаривать о конкретном человеке и конкретном кредите. Причем в одном банке могут отказать, а в другом дать.

Ashley
17-04-2013, 15:00
Ну соседи гарантами никак быть не могут. :) Если только сами не возжелают.
А кредит - дело тонкое. Решает только банк.
Возможны варианты.
Например, кредит под залог уже имеющейся недвижимости или кредит под поручительство.
Банку важно свои деньги назад получить. И с процентами. Если доказать, что это возможно, банк кредит даст, а как же? ;)

))
Получается картина маслом - гарантом быть они не могут, а решать за собственника квартиры могут. 8))

.

Ashley
17-04-2013, 15:04
Какой кредит Вы имеете в виду? На следующую недвижимость? На ремонт?
На ремонт правление "колхоза" кредитом занимается и потом вы погашаете вместе с другими жильцами ежемесячно в течение скольких то лет или погашаете сразу, если у Вас есть деньги.
А, если говорить о кредите вообще, то Вам лучше идти в банк и конкретно разговаривать о конкретном человеке и конкретном кредите. Причем в одном банке могут отказать, а в другом дать.


Нет, я имею ввиду если автору темы негде взять доплату эти 40 тыс
дадут ли ему кредит если он еще только ждет ПМЖ или как приезжающий по длительной турвизе навестить свое имущество (как пример).

Но поскольку здесь ответили что все входит в стоимость ежемесячно, и что кредитом занимается правление дома, то все теперь понятно.

СПАСИБО!!


.

leijona3
17-04-2013, 20:48
Вроде как закон есть, что дома больше 4 этажей должны быть оборудованы лифтами, т.е. если у вас выскоий старый дом без лифта, его установка может быть обязательной. Но на это государство деньгами помогает, не все расходы на жильцов вешают.
У нас первый этаж не жилой,жилые только 2,3,4 этажи.
Но здесь , как то странно ,считают,что люди живут на 1м,2м,3м этажах...
Оказывается ,эту идею с лифтом продвигает пожилая пара с верхнего этажа ,которая недавно купила квартиру здесь. Вот только они и были "за",все остальные -против...
И hissipakko,к счастью или несчастью,здесь нет.

rainbow_cat
08-07-2013, 16:06
Я что-то не очень поняла: такой дорогостоящий ремонт раз в сколько лет проводится? это получается, если я покупаю квартиру, то правление дома вправе проводить такой ремонт когда вздумается и сколько раз вздумается?? а если они через пять лет опять захотят такой же ремонт за 40 тыс евро и большинтсво проголосуют "за" - опять платить? или как?есть вобще какие-то нормы? а то вобще абсурд получается.
и тогда вопрос прицепом - за все эти ремонты платится единоразово или включается в комуналку? и можно ли при расчете налогов включать эти затраты как расход?

leijona3
08-07-2013, 16:48
Я что-то не очень поняла: такой дорогостоящий ремонт раз в сколько лет проводится? это получается, если я покупаю квартиру, то правление дома вправе проводить такой ремонт когда вздумается и сколько раз вздумается?? а если они через пять лет опять захотят такой же ремонт за 40 тыс евро и большинтсво проголосуют "за" - опять платить? или как?есть вобще какие-то нормы? а то вобще абсурд получается.

Почему абсурд? Вполне логично.
Вы думаете эта ухоженность и красота в Суоми с неба падает? Люди , хозяева за всё платят.
Организовывается собрание, голосование по поводу ремонтов ,большинство побеждает (а не правление) -ремонтируют. Демократия.
Не нравится платить-продавай квартиру , иди в аренду.

и тогда вопрос прицепом - за все эти ремонты платится единоразово или включается в комуналку?
Можно и так и этак...

rainbow_cat
08-07-2013, 16:58
Почему абсурд? Вполне логично.
Вы думаете эта ухоженность и красота в Суоми с неба падает? Люди , хозяева за всё платят.
Организовывается собрание, голосование по поводу ремонтов ,большинство побеждает (а не правление) -ремонтируют. Демократия.
Не нравится платить-продавай квартиру , иди в аренду.



нет, подожите, при чем ту "нравится-не нравится"? я не об этом же спрашиваю. 40 тысяч за ремонт - это капитальный ремонт получается. это половина стоимости квартиры, если не вся (я просматриваю сайты и вижу цены от 50 т.р. евро за однушку)! ну ладно, раз там в 15-20 лет, если загодя будет предупреждение, можно согласиться и пойти сознательно на покупку такой квартиры. а если если это самое собрание решит через пять лет снова этот путки ремонт устроить, и опять на 40 тысяч - это логично? то есть получается, покупая вот такую дешевую квартиру (да и вообще квартиру) ты под каким-то дамокловым мечом живешь? ремонт того, ремонт этого - и комуналка будет только расти. хорошо, если это оправданно - не возражаю. но судя по информации с форму - в таких домах все время что-то ремонтируют. вот у меня и вопрос соответственно, есть какие-то нормы, которые регулируют необходимость проведения этих ремонтов?

leijona3
08-07-2013, 17:04
можно согласиться и пойти сознательно на покупку такой квартиры. а если если это самое собрание решит через пять лет снова этот путки ремонт устроить, и опять на 40 тысяч - это логично? то есть получается, покупая вот такую дешевую квартиру (да и вообще квартиру) ты под каким-то дамокловым мечом живешь? ремонт того, ремонт этого - и комуналка будет только расти. хорошо, если это оправданно - не возражаю. но судя по информации с форму - в таких домах все время что-то ремонтируют. вот у меня и вопрос соответственно, есть какие-то нормы, которые регулируют необходимость проведения этих ремонтов?
Так "собрание" -это кто, думаете?
Это те же самые люди, которые так же будут платить за ремонт.
Неужели Вы думаете,что людям денег некуда девать,чтобы выбрасывать их на не нужные ремонты?
Нормы конечно есть, но надо смотреть и на состояние дома.
Вот поэтому, чтобы не было неприятных сюрпризов после покупки , надо навести справки о предстоящих ремонтах, даже , может быть, поговорить с владельцами квартир.

perpetuum mobile
08-07-2013, 17:05
нет, подожите, при чем ту "нравится-не нравится"? я не об этом же спрашиваю. 40 тысяч за ремонт - это капитальный ремонт получается. это половина стоимости квартиры, если не вся (я просматриваю сайты и вижу цены от 50 т.р. евро за однушку)! ну ладно, раз там в 15-20 лет, если загодя будет предупреждение, можно согласиться и пойти сознательно на покупку такой квартиры. а если если это самое собрание решит через пять лет снова этот путки ремонт устроить, и опять на 40 тысяч - это логично? то есть получается, покупая вот такую дешевую квартиру (да и вообще квартиру) ты под каким-то дамокловым мечом живешь? ремонт того, ремонт этого - и комуналка будет только расти. хорошо, если это оправданно - не возражаю. но судя по информации с форму - в таких домах все время что-то ремонтируют. вот у меня и вопрос соответственно, есть какие-то нормы, которые регулируют необходимость проведения этих ремонтов?
нормы есть и согласно нормам ремонт труб делается через 40-50 лет. также другие ремонты фасада делаются согласно нормам через какое-то время. Правление не делает ермоныт потому что хочется а потмоу что НАДО. Для того чтобы знать что надо а что не очень- есть isännöitsijä который знает о состоянии дома больше чем члены правления дома. также государство требует от владельца дома содержать дом в порядке (ну чтобы не взорвался или не развалился). Содержание дома в жилом состоянии наука сложная. В старых домах ремонтируют больше чем в новых а также в плохо построенных домах ремонтируют чаще чем в хорошо построенных. Так что делается все по плану и как надо

leijona3
08-07-2013, 17:11
также государство требует от владельца дома содержать дом в порядке (ну чтобы не взорвался или не развалился).
Да ,кстати .при подписании договора ипотеки в банке ,в нём указано,что владелец квартиры должен содержать в хорошем состоянии осаке ,дабы ценность его не снизилась.

Tulilintu
08-07-2013, 17:28
получается, покупая вот такую дешевую квартиру (да и вообще квартиру) ты под каким-то дамокловым мечом живешь?
Более того, если стоимость квартиры ниже, чем в среднем по району, то крупные ремонты в доме - это первое, что приходит на ум. Жильцы, не желая связываться с трубами-фасадом-окнами, пытаются избавиться от квартиры, сбросив цену. Т.е., для покупателя это осознанный шаг. Но НЕЛЬЗЯ бросаться наобум на недорогую квартирку, надо выяснить всю ремонтную историю.

perpetuum mobile
08-07-2013, 17:34
Да ,кстати .при подписании договора ипотеки в банке ,в нём указано,что владелец квартиры должен содержать в хорошем состоянии осаке ,дабы ценность его не снизилась.
квартира это одно а osake-yhtiö laki это именно то что требует владельца/владельцев ДОМА содержать его в порядке :)

leijona3
08-07-2013, 18:38
квартира это одно а osake-yhtiö laki это именно то что требует владельца/владельцев ДОМА содержать его в порядке :)
А разве asunto-osake , квартира в многоэтажке и свой дом -не одно и то же?
http://asunnot.oikotie.fi/ohjeita-asuntokauppaan#asunto-osake
Tämä yhtiöjärjestyksessä määritelty osakeryhmä antaa osakkeenomistajalle hallintaoikeuden nimettyyn asuntoon.
Asunto voi olla myös erillinen rakennus, kuten omakotitalo.

perpetuum mobile
08-07-2013, 19:33
А разве asunto-osake , квартира в многоэтажке и свой дом -не одно и то же?
http://asunnot.oikotie.fi/ohjeita-asuntokauppaan#asunto-osake
Tämä yhtiöjärjestyksessä määritelty osakeryhmä antaa osakkeenomistajalle hallintaoikeuden nimettyyn asuntoon.
Asunto voi olla myös erillinen rakennus, kuten omakotitalo.
вы владеете своей квартирой но не домом, домом владеет taloyhtiö поэтому за ремонт внутри своей квартиры отвечасете вы, а за ремонт всего остального- taloyhtiö чьим osakas вы являетесь ну и hallinto-okeus говорит сам за себя
п.с. разговор не идет о частном доме или паритало а о taloyhtiö где ремонт оплачивают все жильцы
п.п.с свой дом - omakotitalo - это kiinteistö

leijona3
08-07-2013, 21:13
вы владеете своей квартирой но не домом, домом владеет taloyhtiö поэтому за ремонт внутри своей квартиры отвечасете вы,
Совершенно верно.
Но мы все ,владельцы квартир в многоэтажке, являемся владелцем asunto-osake -это известно.

Olka
09-07-2013, 08:29
нет, подожите, при чем ту "нравится-не нравится"? я не об этом же спрашиваю. 40 тысяч за ремонт - это капитальный ремонт получается. это половина стоимости квартиры, если не вся (я просматриваю сайты и вижу цены от 50 т.р. евро за однушку)! ну ладно, раз там в 15-20 лет, если загодя будет предупреждение, можно согласиться и пойти сознательно на покупку такой квартиры. а если если это самое собрание решит через пять лет снова этот путки ремонт устроить, и опять на 40 тысяч - это логично? то есть получается, покупая вот такую дешевую квартиру (да и вообще квартиру) ты под каким-то дамокловым мечом живешь? ремонт того, ремонт этого - и комуналка будет только расти. хорошо, если это оправданно - не возражаю. но судя по информации с форму - в таких домах все время что-то ремонтируют. вот у меня и вопрос соответственно, есть какие-то нормы, которые регулируют необходимость проведения этих ремонтов?

Чтобы не висеть под мечом стоит покупать новую квартиру, там и о ремонтах не надо думать лет 20 и коммуналка дешевле чем в старых домах.

IrinaKo
09-07-2013, 08:32
Более того, если стоимость квартиры ниже, чем в среднем по району, то крупные ремонты в доме - это первое, что приходит на ум. Жильцы, не желая связываться с трубами-фасадом-окнами, пытаются избавиться от квартиры, сбросив цену. Т.е., для покупателя это осознанный шаг. Но НЕЛЬЗЯ бросаться наобум на недорогую квартирку, надо выяснить всю ремонтную историю.

На самом деле это не так страшно. Деньги вложенные в путкиремонти возвращаются полность в виде повышения стоимости квартиры. Есть гораздо более серьезные вещи.

rainbow_cat
09-07-2013, 10:32
нормы есть и согласно нормам ремонт труб делается через 40-50 лет. также другие ремонты фасада делаются согласно нормам через какое-то время. Правление не делает ермоныт потому что хочется а потмоу что НАДО. Для того чтобы знать что надо а что не очень- есть isännöitsijä который знает о состоянии дома больше чем члены правления дома. также государство требует от владельца дома содержать дом в порядке (ну чтобы не взорвался или не развалился). Содержание дома в жилом состоянии наука сложная. В старых домах ремонтируют больше чем в новых а также в плохо построенных домах ремонтируют чаще чем в хорошо построенных. Так что делается все по плану и как надо

понятно. спасибо. я задумала квартиру купить, и теперь думаю, как правильно все это сделать, чтобы не попасть на круглую сумму по этому путки и прочим ремонтам (хотя может для меня это был бы выход - мне бы было удобнее платить за ремонт в составе коммнуалки). но что-то не могу нати тему на форуме как правильно покупать квартиру и что надо знать при покупке. вот, собираю по крупицам.

Hnu
09-07-2013, 11:09
На самом деле это не так страшно. Деньги вложенные в путкиремонти возвращаются полность в виде повышения стоимости квартиры.Читала, что далеко не всегда...