PDA

View Full Version : Поучительная история из жизни форума.


BlueJean
19-12-2004, 13:57
ПСЕВДОИНТЕЛЛЕКТУАЛ.

Это неизбежно. Это судьба. Каким бы продвинутым не был форум, сколько бы пользователей не числилось в его базе, это рано или поздно случается. Появляется ОН…

Основную цель своего прихода на форум Псевдоинтеллектуал определяет как просветительскую деятельность. Это его долг перед обществом. Он искренне верит, что форум погряз в разврате, а в ходе дискуссий нарушаются все мыслимые формы общения. “Как низко пали люди! - наморщив лоб, сокрушается Псевдоинтеллектуал, - Я обязан это остановить!”

И вот новоявленный мессия начинает проповедовать. Им в нравоучительной манере ведутся беседы о толерантности, взаимном уважении, основных принципах демократии. Само собой подразумевается, что пользователи начнут внимать каждому слову Псевдоинтеллектуала, обращать взоры внутрь себя и постепенно становится духовно чище и просветленнее. При этом сошедшего с небес совершенно не заботит тот факт, что форумчане как-то и раньше между собой общались, умудрялись порой находить общий язык, ссорились, затем мирились, и кое-кто (о, Боже!) даже получал удовольствие от такой формы общения – в общем, никто не жаловался. Но Псевдоинтеллектуал был послан форуму свыше, поэтому он постоянно твердит свою мантру: “Нет, так дальше жить нельзя!”

Беседа за беседой Псевдоинтеллектуал втягивается в жизнь форума. Он даже получает удовольствие от общения с чатланами и форумчанами - этими довольно незамысловатыми созданиями, примитивно копающимися совками в песочнице мироздания. “Ведь это так здорово, так забавно, участвовать в простой и обычной жизни форумчан!” – приходит к такому выводу наставник, однако, ни на минуту не забывает о своем духовном превосходстве и о высокой цели прихода на форум. И вот, сам того не замечая, наш герой начинает перенимать черты наиболее заметных форумчан. Трагическая развязка наступает довольно быстро. Псевдоинтеллектуал в порыве единения с народом допускает роковую ошибку. Он совершает ПОСТУПОК. Сам поступок весьма незначительный, такое сплошь и рядом происходит в ежедневной жизни форума. И все бы ничего - но что позволено простым смертным, для избранного по определению является табу.

BlueJean
19-12-2004, 13:58
Продираясь сквозь заросли форумских баталий, Псевдоинтеллектуал спотыкается, и сорванная случайной веткой маска шлепается в грязь. Мэтр кряхтя пытается выбраться из лужы, в которую сел по неосмотрительности, поднимает свой взор на верных соратников, до сих пор внимавших каждому его слову, но тут происходит непостижимое… Заметив грязь на сандалях, коленях, руках Псевдоинтеллектуала - того, кто прежде порхал над бренной землей, - и наконец, увидев истинное лицо неудавшегося мессии, народ начинает роптать. И вот один их тех, кто стоял в первых рядах, приглядевшись имеет наглость воскликнуть – “Царь не настоящий!” По толпе мигом проходит волна негодования. Здесь и там слышны возгласы: “Царя на мыло!”

Всерьез озадаченный таким поворотом событий Псевдоинтеллектуал заводит старую песню о демократических ценностях, однако этой портянкой в сотый раз уже никого не удивишь. Уже не на шутку встревоженный герой этого шоу трясет перед набычевшейся толпой - за полчаса слепленными в фотошопе верительными грамотами, которые призваны доказать его божественное происхождение, показывает амулеты, купленные за пять копеек в переходе метро. В качестве последнего аргумента Псевдоинтеллектуал, укоризненно качает головой: “Батюшки, как же вы так?!... Я с вами на Вы… А вы… это…вот” Куда там! Джин из бутылки уже выпущен. Негодующий народ и слышать ничего не желает - отовсюду летят камни и сыпется брань. Увертываясь от комков грязи, несчастный лепечет: “Это бред…это просто какой-то бред!”, а затем проворной белкой устремляется в гущу толпы. Энергично работая локтями и по-хамски оттаптывая ноги, Псевдоинтеллектуал пробивает себе дорогу. Дабы не быть окончательно задавленным народными массами, преследуемому не остается ничего другого, как снизойти до их уровня общения - раздав пару первых оплеух, он принимается самозабвенно грубить направо и налево. “Вы быдло! - мерзко хохочет падший ангел, - а я...”, однако окончание тонет в общем крике “Батько геть!”

BlueJean
19-12-2004, 13:59
Еще какое-то время вдоволь надругавшись над бездыханным телом и попинав то, что раньше представляло собой образчик высокого духа, толпа оставляет несчастного в покое, и расходится – у всех впереди свои будничные дела…

Конец Псевдоинтеллектуала печален. Никогда ему более не бывать на Олимпе, не придется ему больше отведать варенья из райских яблочек. Теперь отныне и навсегда несчастному суждено смешаться с толпой, стать частью ее - частью того, чему он от всего сердца желал добра.

В отличие от Прометея, давшего людям огонь, что в конечном счете привело к электрификации всей страны, развитию интернета и появлению первых сетевых форумов, Псевдоинтеллектуал не принес общественности ровным счетом ничего нового. А лишь бесславно сгинул в борьбе за Демократию, Справедливость, Гейство. Ведь давно известно - кто долго борется с драконом, сам становится драконом.

Так закончилась грустная история Псевдоинтеллектуала… С тех пор и появилась приставка Псевдо- перед именем того, кто мнил себя посланцем небес.

Мораль этой притчи стара как мир: в чужой монастырь со своими понтами не ходят, и если ты уж взялся проповедовать, то хотя бы сам следуй своим заповедям.

И ты меня спросишь - а почему, сопсна, ПсевдоИнтеллектуал? На что отвечу: “А фиг его знает! Спроси у него сам , ему виднее”.

D_F
19-12-2004, 14:03
потресающе!! я плакалЪ. афтар пеши исчо. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

BlueJean
19-12-2004, 14:15
D_F

Спасибо. :)

Форумская жизнь иногда подкидывает самые неожиданные сюжеты. ;)

XtreamCat
19-12-2004, 14:34
Здорово написано! Если это не "слитая" продукция, а авторская, то могу посоветовать попробовать себя в литературном жанре и, заодно, залитоваться юридически...
Это я серьезно. Мне было весело читать...:)

MACTEP
20-12-2004, 00:31
BlueJean

Респектус литератор! :) Обалденная вещица! от души хохотал :) *хо-хо-чет* Если Вещь реально твоя - тебе заказан путь в литературный, подпишусь под словами XtreamCat

zuber
20-12-2004, 01:51
:D

ljalja
20-12-2004, 09:35
Первоначальное сообщение от BlueJean
D_F

Форумская жизнь иногда подкидывает самые неожиданные сюжеты. ;)

Классно!

Если тебя снова посетит Лира, напиши про женщин. Думаю это вторая щепетильная тема на форуме.


Мне это напомнило отрывок из интервью Эминема, когда каждый его фан посылая ему своё сообщение разного характера начинает своё сообщение со слов:" я не-Стэн" .


:cool:

Peter
20-12-2004, 09:49
Всем искать героя пьесы!!!
Что бы было кого похлопать по плечу за признание народное...

Thing
20-12-2004, 11:26
плюхаясь с довольным хрюканьем в лужу и обдавая грязью белые штаны окружающих

Ура-а-а-а-а-а-а!!! Наконец-то можно побыть самоё собой!!!
...................................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

sun
20-12-2004, 12:02
АПОФЕГЕЙ...

Graf Kaliostro
20-12-2004, 13:52
A ne pro Belskogo li rech'?

devchonka
20-12-2004, 14:06
Graf Kaliostro

I ja podumala o tom zhe :)

Enkeli
20-12-2004, 15:02
Да...мазово написано!!!!Мне понравилось!!!

Jahontova
20-12-2004, 15:56
BlueJean
Хлопаю в ладоши. Радостно

По-душка
20-12-2004, 16:38
Мне грустно и больно.

Wisper
20-12-2004, 22:12
Graf Kaliostro
A ne pro Belskogo li rech'?
Так это даже дохлый ежик догадался в чей огород сей славный камнепад.

Wisper
20-12-2004, 22:20
BlueJean
Старина, я скорее всего не прав ,но мне кажется, не стоит так аккумулировать в себе неприязнь к кому-то, что бы даже посвящать свои литературные опыты кому-то.
А вот водку я проспорил, не дотянули вы до 70 страниц.:)

vilkas
20-12-2004, 22:52
Wisper а вы что,к определённои дате подтягивались?
дык а скидку нА ВЫХОДНОИ.
я это,грибы к водке готовлю.

Thing
20-12-2004, 23:56
А кто такой Бельский?

BlueJean
21-12-2004, 00:02
Спасибо за признание! :)

Рад, что понравилось. :)

XtreamCat и MACTEP CO6AK

Ребяты! Я вас не узнаю… Что за намеки на плагиат? ;)

Читайте побольше и почаще форум! Там оно еще интереснее! :D

А за веру в светлое будущее - отдельное спасибо! :)

XtreamCat

А что значит "залитоваться юридически"? И зачем оно надо?

zuber

Признателен. ;)

BlueJean
21-12-2004, 00:02
ljalja

А як же! Обязательно. Здесь ТАКИЕ женщины! Ждем-с теперь в гости Лиру. Да и пусть женщины не теряются – пишут много разного и интересного. ;)

Peter

:D

Thing

Ух ты! Ждем с нетерпением! :)

[на всякий случай залезает повыше на забор и запасается попкорном]

sun

И эхом разнесло - гей, гей, гей... :D

Graf Kaliostro и devchonka

[чешет затылок] Намекнуть что ли... ;)

Wisper
21-12-2004, 00:03
vilkas
Грибы без внимания не останутся. Эт Я тебе обещаю.:)

BlueJean
21-12-2004, 00:03
Enkeli

Да ваще усе на мази! :)

Яхонтова

Кричали женщины "Ура!" и воздух чепчики бросали... :)

По-душка

C'est la vie... :)

Wisper

Да, скорее всего, ты не прав. Причем сильно.

Насчет водки не спеши. Загляни в тот тред. Шоу продолжается. :)

vilkas

Так Новый год же на носу! ;)

BlueJean
21-12-2004, 00:05
Thing

[бьется головой об стол]

Это ж сколько мне теперь Belskyi должен?! Как я его пропиарил!!! :)

Поллитра, как минимум. ;)

Jahontova
21-12-2004, 00:43
BlueJean
Какие чепчики, Блюджин?
21 век на дворе! :)
Ты бы ещё про корсеты из китового уса вспомнил.

XtreamCat
21-12-2004, 00:46
Первоначальное сообщение от BlueJean


А что значит "залитоваться юридически"? И зачем оно надо?
[/B] Оформить свое авторство. Что б у тебя не сплагиатили..

BlueJean
21-12-2004, 01:01
Яхонтова

А! Что?! 21 век уже?!

Ок, что бросать будем ;)

XtreamCat

О, дельный совет! :)

devchonka
21-12-2004, 10:22
BlueJean

da mel'kal uzhe pohozhij tekst v drugih forumah. Ty tol'ko peredalal ego na svoj lad.

Peter
21-12-2004, 10:39
Первоначальное сообщение от vilkas
Wisper а вы что,к определённои дате подтягивались?
дык а скидку нА ВЫХОДНОИ.
я это,грибы к водке готовлю.
Вилка!!!!
Не верю!!!
Ты тоже на этом наркотике торчишь??????

Jahontova
21-12-2004, 11:55
BlueJean
А! Что?! 21 век уже?!

Ок, что бросать будем
Будем бросать песцовые шкурки. Мордами вверх :)

BlueJean
21-12-2004, 13:05
devchonka

О как, сходу!

Вот, будь добра, выложи сюда этот “похожий текст” и покажи где и что переделано.

А то, что ты сейчас только что написала, мне тоже где-то на глаза попадалось. :D

devchonka
21-12-2004, 15:26
BlueJean

Net uzh, tak nizko ja padat' ne budu, chto by sidet' i tratit' vremja na to, chto by vyiskivat' etot samyj pohozhij tekst. Ja skazala, chto ja uzhe gde-to ego videla. Gde tochno, ne pomnju. Esli ty govorishj, chto eto ty ego sochinil. Radi boga. Ja dokazyvatj obratnoe ne budu. Ja vyskazala to, chto dumaju. Imeju pravo.

Opri4nik
21-12-2004, 15:36
Ты просто поставила под сомнение авторство текста, а без подтверждения это вроде как "одна бабка сказала". А просто так кидаться словами не хорошо. Не можешь привести доказательства - ты имеешь право промолчать.

BlueJean
26-12-2004, 16:17
devchonka

Девчонка, искренне не хочется тебя обижать.

Но! Ты утверждаешь, что я якобы похожий текст переделал на свой лад, то есть попросту его украл.

Знаешь, наверное, что обвинение в плагиате - это достаточно серьезное оскорбление. А уж когда оно еще и голословное…

Ты говоришь, что доказывать ничего не собираешься, мол не твой это уровень. То есть получается - ляпнуть наобум какую то херь, это нормально. А попытаться мало-мальски доказать это - уже нет, не тот уровень. Довольно странное у тебя понятие о чести…

В таких случаях говорится только одно – скатертью по жопе, милая.

Время на тебя тратить я тоже не собираюсь.

MACTEP
02-01-2005, 22:58
BlueJean

Кхе-кхе, обидел-таки человека...

sun
03-01-2005, 01:13
Первоначальное сообщение от BlueJean

[b]sun

И эхом разнесло - гей, гей, гей... :D


словечко "апофегей" я прочитала у Ю.Полякова. Оно выражает реакцию "а по-фиг". Мне симпатично КАК ты выражаешь свои мысли. но я не поддерживаю охоту на ведьм.

АПОФЕГЕЙ, ДЖИНЧИК!

:sun:

vilkas
03-01-2005, 01:18
sun

Извиняюсь. До Полякова одна девушка придумала. Апофигеи. это был симбиоз из слов "апофеоз" и "фигеть",спонтанно так вырвалось и пошло гуять по-свету

sun
03-01-2005, 01:24
vilkas
В повести тоже девушка придумала... я употребила это слово именно в поляковском значении. :)