PDA

View Full Version : Дача для очень большой семьи


dakos
29-06-2013, 17:54
Добрый день всем.
Жизни идет, семья разрастается. Трем парам и шести маленьким басмачам очень тесно на 12-соточном участке.
В связи с этим прошу помочь советом:
Возможно ли купить большой участок с дачным домиком типа такого http://www.dominfinland.ru/find/object.html?id=9763241
http://www.dominfinland.ru/find/object.html?id=7045392

и потом поставить на участке еще 2-3 небольших модульных домика.
чтобы каждая семья имела "свой" угол.
(не бизнес в аренду, а исключительно для своих)

virmalis
29-06-2013, 18:05
Добрый день всем.
Жизни идет, семья разрастается. Трем парам и шести маленьким басмачам очень тесно на 12-соточном участке.
В связи с этим прошу помочь советом:
Возможно ли купить большой участок с дачным домиком типа такого http://www.dominfinland.ru/find/object.html?id=9763241
http://www.dominfinland.ru/find/object.html?id=7045392

и потом поставить на участке еще 2-3 небольших модульных домика.
чтобы каждая семья имела "свой" угол.
(не бизнес в аренду, а исключительно для своих)

вместо картинки выдается такой текст: "По техническим причинам сервер временно недоступен.

Вы можете отправить заявку с описанием желаемого дома на емайл an@dominfinland.ru"

Vnik
29-06-2013, 18:20
Все возможно, если есть деньги.

ID
29-06-2013, 18:25
Да, указанные Вами объекты не доступны.
Но обычно ограничение на строительство составляет 10% от участка. То есть на 12 сотках скорее всего разрешено строить не более 120м2.

KALAMIES
29-06-2013, 18:42
Все возможно, если есть деньги.
Да, за деньги можно построить колхоз= пионерлагерь на три семьи на одном участке. )))
*Я бы с ума сошёл.... жить рядом летом.

dakos
29-06-2013, 18:51
Сожалею, что ссылки недоступны. Честно говоря - брал их наугад по принципу: участок от 5000 м2, домик небольшой 30-40 м2 (база, так сказать).
Обязательно береговая линия на системе внутренних озер (не маленькое озеро одно).
150 км от границы терпимо, но лучше чуть ближе.
Но это мелочи. :)

Главный вопрос именно по установке доп. домиков.
Читал, в другой ветке что если разрешение есть на дом 250м2, то 2 дома по 125 поставить нельзя.
Это основной вопрос.
Если можно строить домики, то как: в условно-уведомительном порядке?. Т.е. проект и т.д - все по закону, но без риска нарваться на персональное низь-зя местного чиновника.
Или изначально нужно искать участок с некими базовыми разрешениями на то-сё?

ps
попробовал свои ссылки - в 2-х броузерах у меня спокойно открылись. Может сервер тупанул?

Vnik
29-06-2013, 20:42
Так покупать в коттеджном поселке три маленьких участка по 0,3 Га и тогда можно три дома поставить.
Была тут на форуме реклама подобного: русские, здесь живущие, покупали много земли, делили их на маленькие участки и строили дома под ключ. Какие то со своим берегом получались, какие то без.
Зато с инфраструктурой.

Все, что свыше 10 м2 - разрешение на строительство со всеми вытекающими. Самим полностью построить, живя в Питере, врядли получится.

Конечно, искать участок, где четко все прописано, что и сколько можно строить.

А вообще, лучше, поищите на Ладоге где-нибудь, в устье Волхова или Ояти. И ближе получится.

ps ссылки и у меня не открылись.

virmalis
29-06-2013, 21:09
Сожалею, что ссылки недоступны. Честно говоря - брал их наугад по принципу: участок от 5000 м2, домик небольшой 30-40 м2 (база, так сказать).
Обязательно береговая линия на системе внутренних озер (не маленькое озеро одно).
150 км от границы терпимо, но лучше чуть ближе.
Но это мелочи. :)

Главный вопрос именно по установке доп. домиков.
Читал, в другой ветке что если разрешение есть на дом 250м2, то 2 дома по 125 поставить нельзя.
Это основной вопрос.
Если можно строить домики, то как: в условно-уведомительном порядке?. Т.е. проект и т.д - все по закону, но без риска нарваться на персональное низь-зя местного чиновника.
Или изначально нужно искать участок с некими базовыми разрешениями на то-сё?

ps
попробовал свои ссылки - в 2-х броузерах у меня спокойно открылись. Может сервер тупанул?

Правильно, лучше всего не надеяться на авось, а найти подходящий участок по месту и размеру, позвонить/написать/сходить к инженеру в кунту (в местное самоуправление, где находится участок) и спросить: реально там получить разрешение на строительство интересующих вас объектов или нет. Затем уже покупать участок, брать проект, разрешение на строительство и - вперед.

Более интересный вариант и для ваших друзей м.б. тоже - создать акционерное общество домовладельцев на паях с друзьями (напр.: Oy Kiinteistö Kooperativ Ozero)))) и покупать+строить уже на него. Мало ли у кого потом планы поменяются, всегда смогут продать/подарить свои акции.

dakos
29-06-2013, 22:12
Спасибо большое за советы.
Я не планирую "авосей".
И строить и искать участок попрошу кого-нибудь из опытных людей.

"Попиленные" участки в Иматре видел, но там без своего берега, а это уже бессмысленно - такого добра и у нас навалом. "Фишка" именно в своем береге.
На Ладоге такого нет "в принципе" у нас все берега народные (исключая те, что слугам народа приглянулись :uzhas: )
На паях мне не надо т.к. владелец буду я, остальные будут просто гостями (чтобы дети вместе лето проводили). Мне не жалко и веселее будет
:)

В основном как-то на душу ложаться старые дома. Тут и самому рубаночком в удовольствие помахать, и цена скромнее.
Но если постройки 20-30 летней давности - вряд ли там есть оставленные про запас места под доп. строения. По логике - надо выходить на власть и простить дополнительное разрешение на постройки.
Это реально, или ограничения жесткие?
Формально ведь до 10% земли можно застраивать, а по факту такие микросарайчики стоят, что 0,00001% занимают. :)

Тем и удивлен: или старым хозяевам вообще ничего не надо было, или есть какие-то иные ограничения, из-за которых такие времянки на огромных землях, и больше ничего?

dakos
29-06-2013, 22:38
Чтобы было четче сформулирую своё иллюзорное видение:
Есть 50 килоевро. Надо простенький домик 20-30-40 м2 с берегом + удобная автодоступность от Питера.
Дальше варианта два:
или попробовать по-быстрому взять кредит и поставить рядом два лёгких домика
или подкопить годик на доп. постройки.

KALAMIES
29-06-2013, 22:55
Чтобы было четче сформулирую своё иллюзорное видение:
Есть 50 килоевро. Надо простенький домик 20-30-40 м2 с берегом + удобная автодоступность от Питера.
Дальше варианта два:
или попробовать по-быстрому взять кредит и поставить рядом два лёгких домика
или подкопить годик на доп. постройки.
За 50 кЕ врядли. Большой участок с берегом.

Vnik
29-06-2013, 23:16
Чтобы было четче сформулирую своё иллюзорное видение:
Есть 50 килоевро. Надо простенький домик 20-30-40 м2 с берегом + удобная автодоступность от Питера.
Дальше варианта два:
или попробовать по-быстрому взять кредит и поставить рядом два лёгких домика
или подкопить годик на доп. постройки.
50 килоевро? Это несерьезно...

dakos
30-06-2013, 10:29
У меня очень низкие требования к комфорту :)))
Может я и ошибаюсь, тк вопрос для меня темный (потому и обратился за советом :) )
Но смотрю ссылки (надеюсь эти откроются)
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13725768671310&itemcmd=move20&listSize=1227&doListClickStat=false&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2109835
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13725768671310&itemcmd=move38&listSize=1227&doListClickStat=false&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2108631
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13725768671310&itemcmd=move67&listSize=1227&doListClickStat=false&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2106488
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13725768671310&itemcmd=move74&listSize=1227&doListClickStat=false&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2066642

Что с этими предложениями не так? Есть подвох?

vaka
30-06-2013, 11:32
У меня очень низкие требования к комфорту :)))
Может я и ошибаюсь, тк вопрос для меня темный (потому и обратился за советом :) )
Но смотрю ссылки (надеюсь эти откроются)
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13725768671310&itemcmd=move20&listSize=1227&doListClickStat=false&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2109835


Что с этими предложениями не так? Есть подвох?
дык, это же в жопенях, под Миккели, зачем такое счастье? Знакомый финн говорил, что там до сих пор рыбу с радиацией вылавливают.

dakos
30-06-2013, 12:17
vaka Да я Миккели от Жмеринки не отличу. :) Это просто примеры того, что в таком порядке цен предложения есть.
Или там сильные подвохи?
Выше 70 к по цене нет смысла лезть - экономика хромает. Снимать проще.

Tasapuolinen
30-06-2013, 12:36
vaka Да я Миккели от Жмеринки не отличу. :) Это просто примеры того, что в таком порядке цен предложения есть.
Или там сильные подвохи?
Выше 70 к по цене нет смысла лезть - экономика хромает. Снимать проще.

Но все 4 варианта и близко не подходят под критерий до 150км от границы

Николь
30-06-2013, 14:02
А Вы решили в Финляндии олигархом побыть? ;)
Я могу ошибаться, но, насколько я помню законодательство, природные ресурсы тут принадлежат всем. Например, собирать грибы и ягоды нельзя только метрах в 100 от чужого дома (могу ошибаться в метраже). И свой берег огородить колючей проволокой Вы не сможете.
Другое дело, что люди чужую собственность и право на уединение уважают и вряд ли на Ваш берег придут чужие. Но могут, имеют право.

dakos
30-06-2013, 14:17
А Вы решили в Финляндии олигархом побыть? ;)

Нет, мне это наше ворьё в печонках. Именно их заборы по 3 метра.
Хочется просто тишины и простора. Нескромно, наверное :)

Tasapuolinen
Не принимайте мои слова 150 км буквально. Там, где 350 от дома, там уже и 450 не проблема :)
Главное - "большая вода", чтоб на катере можно в локальную кругосветку с детьми

Я просто пытаюсь сориентироваться. Может моя идея и иллюзорна...

ID
01-07-2013, 16:57
Что с этими предложениями не так? Есть подвох?
1) типа многоквартирного дома - ривитало или паритало, квартплата 205,80е в месяц, общественный берег...
2) боюсь, что при таком ландшафте будет сложно что-то еще построить
3) строительство разрешено не более 6% от 26 соток.
4) строительство разрешено не более 90м2, сейчас уже отстроено 60+30м2, но домик в ПЛОХОМ состоянии, разрешение на пользование берегом.

ЗЫ А 150км от границы-то в каком месте? За полярным кругом или ближе к Выборгу? А то... каждый о своем думает... 3й вариант 680км от Мурманска, 602км от Петрозаводска, 730км от Питера...

End71
01-07-2013, 18:36
Есть участок в kesälähti 1,4 г. Свой берег, дом. Но ценик не 50 т.е. если есть интерес пишите в личку.

dakos
01-07-2013, 18:44
ID-SPb-Mos Спасибо за четкий ответ. Очень признателен.
Направление, которое меня интересует - зона: Лапперанта-Миккели-Варкаус-Йоэнсу. Т.е. большая цепь озер.
Предполагается использовать погранпереход Светогорск.

Подскажите пожалуйста:
В чем разница "общественный берег", "разрешение на пользование берегом", "свой берег".
Какие еще есть градации в этом вопросе?

Микка К.
01-07-2013, 18:45
Выше 70 к по цене нет смысла лезть - экономика хромает. Снимать проще.

В правильном направлении мыслите, товарищ :)

Снять дачу летом на месяц стоит порядка 1000 евро.Вы хотите снимать на три семьи,итого по 350 с носа.
Если взять ваши 50Ке,то этих денег хватит на 142 года :)
А если послать к чертям эти две семьи,то самим можно приезжать на любые понравившиеся дачи ежегодно в течении 48 лет :)

ПС.Кстати,именно по этой причине молодёжь в Финляндии старается продатьдачи доставшиеся по наследству и путешествовать/отдыхать по миру,чем вкладывать деньги в гнилые избушки ;)

ID
01-07-2013, 22:32
Направление, которое меня интересует - зона: Лапперанта-Миккели-Варкаус-Йоэнсу. Т.е. большая цепь озер.
Вы имеете ввиду сайменскую водную систему? Тогда я бы расширил радиус, так как в 50ке на берегу "саймы" почти нереально что-то найти в Ваших рамках... Севернее Варкауса - да, можно поискать... Взгляните на карты.
http://portal.liikennevirasto.fi/sivu/www/f/liikenneverkko/vesivaylat_kanavat/kanavat
http://www.veneilysaimaa.com/sisallysluettelo.htm

dakos
01-07-2013, 23:24
Микка К. 1000 евро на 3 семьи за месяц? И у озера? Это ж даром!!! Беру :)
За сколько же тогда можно снять на 1 семью, на весь сезон май-сентябрь?

ID-SPb-Mos
Да, именно Сайма интересует. Спасибо за карты.
Здесь http://portal.liikennevirasto.fi/sivu/www/f/liikenneverkko/vesivaylat_kanavat/kanavat я так понимаю стрелочками обозначены шлюзы. Их легко проходить частнику с ломаным английским?

sadovnik
02-07-2013, 08:09
Уважаемый Dakos, не надо лезть с ПОЛТИНИКОМ в эту тему. За полтиником потянутся - ежегодные налоги на земельку и дачку, потянется оплата за электроэнергию, септичек вывезти. мусор вывезти, там прикрутить, тут подкупить......., а да забыл ...... страховочка домика по минимуму...... все сложите и получится в годик еще ...цать сотен евро расходов.
Поэтому лучше снимать. тем более для вас 150,170.210..... км не сильно важно и можно найти в не сезон нормальный вариант,...... сломать фина своими условиями , что будете ежегодно на лето снимать дом на все 3 месяца. а не по недельно как он сейчас сдает.

да Приезжайте в любые маленькие городки в районе Сайменской системы, заходите в местные супермаркеты в К-Маркеты и S-маркеты,.На доске объявлений пишете объявление ( желательно на финском), снимем...... будем каждый год снимать..... 3 семьи с детьми..... без вредных превычек..... нужно чтобы дети купались.... и никто не мешался...... и я думаю, вам ответят и снимите у старичков нормальное место. А если еще Кешем им отдадите, то все лето за 1500-2000-2500 евро вариантов будет много. И будет озеро и будет лодочка...... Не забывайте кризис.....И если в районе Иматры или Лапы, Пуммалы или Савонлинны - фины еще избалованы 2006-7-9 годами и думаю,что в России деньги не кончались и это всего лишь временное затишье, то в 50-70 км от этим центров русских скоплений дачников все нормально с ГОЛОВОЙ и ХОТЕЛКИ реальные.
Терзайте АРЕНДУ и пребудет с Вами сила!

Olka
02-07-2013, 08:21
Микка К. 1000 евро на 3 семьи за месяц? И у озера? Это ж даром!!! Беру :)


Ценник скорее на неделю для такой компании в просторном коттедже или максимум на 2 недели в плохоньком :)
У меня есть для вас вариант уже с готовыми постройками, где могут жить отдельно все 3 семьи на берегу озера, но опять же, не за 50.000, а в 7 раз дороже.
Аренда тоже возможна, хоть на всё лето, спрашивайте в пс, если интересно.

ID
02-07-2013, 11:04
Ценник скорее на неделю для такой компании в просторном коттедже или максимум на 2 недели в плохоньком :)
Оля!!! Ты посмотри объявления на которые автор дал ссылку
В основном как-то на душу ложаться старые дома.
....
У меня очень низкие требования к комфорту ))
такого плана дачку он легко снимет и за меньшие деньги - коттедж НЕ НУЖЕН! У большинства финнов свои дачи ОЧЕНЬ скромные.

Olka
02-07-2013, 11:06
Оля!!! Ты посмотри объявления на которые автор дал ссылку

такого плана дачку он легко снимет и за меньшие деньги - коттедж НЕ НУЖЕН! У большинства финнов свои дачи ОЧЕНЬ скромные.

Тихо, не кричи. Откуда ты знаешь что человеку нужно? В скромный маленький домик 3 семьи не вместятся.

dakos
03-07-2013, 09:24
Спасибо огромное всем! Вы помогли не сделать ошибку. :) И направили мысли в правильном направлении.
Вроде и сказано немного, но "в точку". Спасибо!
Будем снимать.
Обязательно приглашу всех форумчан в гости :)