PDA

View Full Version : перелет Амстердам-Хельсинки


Novak
17-08-2013, 09:27
Здравствуйте! Простите, что создаю новую тему, но искать нужный ответ совсем нет времени. Я лечу из Амстердама в Хельсинки KLM (в Амстер летела из Хельсинки соответственно, а до Хельсинки на автобусе из Питера). Вопрос в том, что я купила прилично сыра и луковицы тюльпанов. Как в аэропорту фины отнесутся к этому, можно ли это им ввозить? Боюсь, что из Амстера пассажиров все таки проверяют, не то что в Амстере из Хельсинки, вообще не смотрели( Голландия-то страна свободных нравов :-)). И потом на границе Финляндия-Россия (тоже автобусом) как может все обернуться?

kolobok
17-08-2013, 09:33
амстердам трясут, но не на предмет сыра и тюльпанов, так что может и пронесет.

Yanychar
17-08-2013, 09:35
Здравствуйте! Простите, что создаю новую тему, но искать нужный ответ совсем нет времени. Я лечу из Амстердама в Хельсинки KLM (в Амстер летела из Хельсинки соответственно, а до Хельсинки на автобусе из Питера). Вопрос в том, что я купила прилично сыра и луковицы тюльпанов. Как в аэропорту фины отнесутся к этому, можно ли это им ввозить? Боюсь, что из Амстера пассажиров все таки проверяют, не то что в Амстере из Хельсинки, вообще не смотрели( Голландия-то страна свободных нравов :-)). И потом на границе Финляндия-Россия (тоже автобусом) как может все обернуться?
Сыр-фигня. Луковицы нельзя вроде. На обеих границах. Если проверят - отберут. В аэропорту по прилету проверять специально скорее всего не будут. Собаки обнйухают. Сыр может привлечь. Сыр будет проблема тко если в товарных количествах, т.е. на продажу.

Novak
18-08-2013, 08:18
Спасибо. Все как я и думала, то есть как повезет. Отнимут это еще пол беды, обидно будет, я так долго выбирала тюльпаны...А вот если штраф какой-нибудь бешеный, они это любят или визу аннулируют. Короче сижу трясусь. А с другой стороны, ну что они хотели ,ну что еще везти из Голландии, как ни тюльпаны с сыром? Тюльпаны, если взойдут-на долгую память, а сыр это знакомство со страной через еду)))) И что значит " в товарных количествах ", это сколько? Вот у меня получилось 5,5 кг, но маленькими головками по 380 г. Это для таможни много?

marsul
18-08-2013, 09:30
упакуйте все в чемодан и сдайте в багаж. и не будет вам никаких проблем!

anttisepp
18-08-2013, 10:15
Внутри ЕС нет проблем с луковицами, мы из Амстердама привозили на самолете несколько пакетов для себя. А вот на русской границе могут быть неприятные неожиданности, т.к. в сторону РФ европейскую "заразную гадость" ( :gy: ) не пропускают.

banchic
18-08-2013, 10:30
О соблюдении карантинных фитосанитарных требований
Ввозимая на территорию Российской Федерации продукция растительного происхождения (подкарантинная продукция) подлежит карантинному фитосанитарному контролю.
Продукция растительного происхождения должна быть свободна от карантинных объектов (вредителей, возбудителей болезней растений и сорных растений).
В пунктах ввоза партии подкарантинной продукции подлежат идентификации по сопровождающим их фитосанитарным сертификатам и визуальному досмотру.

Запрещается ввоз семенного и посадочного материала в багаже, ручной клади без сопровождения карантинным разрешением и фитосанитарным сертификатом.
Допускается ввоз 1-2 букетов живых цветов в ручной клади, в багаже.
Горшечные растения и растения с закрытой корневой системой должны ввозиться в питательном субстрате, свободном от карантинных вредных организмов.



http://otpusk.uz/russia/rules.php

Novak
21-08-2013, 10:53
Спасибо всем за ответы. Вернулась и отписываюсь если кому пригодится. Все сдала в багаж. По прилету никто не смотрел и не нюхал :-) Хотя наглядный плакат о том, что Ваш багаж может быть проверен собаками, висит. Таможенники вообще стояли где-то в стороне. На границе Финляндия-Россия ни фины, ни наши тоже ничего не смотрели и не спрашивали. В общем все спокойно. Мой сыр и тюльпаны никому были не интересны. Но возможно, это мне так повезло. Наверняка бывает и по другому.

Marmir
21-08-2013, 10:57
Спасибо всем за ответы. Вернулась и отписываюсь если кому пригодится. Все сдала в багаж. По прилету никто не смотрел и не нюхал :-) Хотя наглядный плакат о том, что Ваш багаж может быть проверен собаками, висит. Таможенники стояли где-то в стороне. В общем все спокойно. Мой сыр и тюльпаны никому не интересны были. Но возможно, это мне так повезло. Наверняка бывает и по другому.
я пропустила твой вопрос. но отвечну тепер.

внутри ЕС никаких проблем с едой и растениями нет. свободно покупай и сыр, и вино, и кусты и вози, куда тебе надо. ограничения на продукты и растения, которые ты ввозишь из-за границы ЕС. и еще в Великобританию нельзя возить мясо-молочную продукцию (про растения не помню).