Вход

View Full Version : Покупка дачи Савонранта


Николай73
20-08-2013, 13:23
Добрый день всем.
Долго читал форум, почерпнул много интересного.
Теперь назрел вопрос, собственно начала вопрос в теме.
Выбирал дома на etuovi. Сделал большую выборку по сайме. В итоге остановились на 3 домах и одном участке. На этих выходных посмотрели, остановились на одном. Участок 120 соток находиться в трех километрах от савонранты. На берегу, своя линия. На участке пару строений, домик для гостей. Ну все стандартное. Вроде уже остановились на нем. Но вот есть пару вопросов. Не слишком ли урбанистична сайма в том месте. Поясню, недавно были на пурувеси, но вот там ну уж очень понравилось, тих спокойно, ну вот все как то по дачному. Люди на лодках катаются, дачки, острова, шхеры, ветра нет и тому подобное. Но на пурувеси в продаже ничего нету.
Здесь, как то воды побольше, острова есть, но вот как то кажеться что она тут совсем big сайма. Пароходы с лесом ходят и т.д.

И ветер был сильный. Не бывает ли так, что есть места где ветер все время надувает?

Буду рад комментариям по месту. Ну и вообще.

AndreyKhr
20-08-2013, 14:08
Места хорошие, красивые, у самого там дом, правда от Савонранты по дороге 16 км., а по воде 4 км.
По поводу ветра не знаю, дом стоит в заливе, всегда тишь и благодать. Сейчас расматриваю возможность продажи соседнего с домом участка (0,49га), в свое время купил два, если интересно пишите в личку, или какие вопросы по региону. Сам из Москвы, но периодически с удовольствием бываю там.

Vnik
20-08-2013, 14:46
На участке пару строений, домик для гостей. Ну все стандартное. .
То есть строить основной дом собираетесь?

Николай73
20-08-2013, 14:50
Планирую год два пожить присмотреться, потом строить, разрешенная площадь 150 метров

Николай73
22-08-2013, 12:33
Никто больше подсказок советов не даст. Что то как то тихо. Надо покупать а то уйдет участок

Vnik
22-08-2013, 12:57
Да в том районе мало кто живет или имеет дачи из форумчан. Регион депрессивный и делать там ( жить постоянно ) нечего. От столичного региона Финляндии тоже далеко. Уж очень на отшибе.

Николай73
22-08-2013, 13:02
Оп па, я думал Савонлина и то что рядом, это процветающий край, жемчужина Саймы, и местный курорт. Разве не так?
Депрессивный это от чего, промышленность не развита безработица, или что то другое?

Olka
22-08-2013, 13:05
Оп па, я думал Савонлина и то что рядом, это процветающий край, жемчужина Саймы, и местный курорт. Разве не так?
Депрессивный это от чего, промышленность не развита безработица, или что то другое?

Савонлинна - действительно местный курорт в летнее время, там очень красивая природа, сам город замечательный, если приехать туда просто отдохнуть, но в целом это медленно умирающий регион. Молодёжь оттуда уезжает, работать негде, население стареет.
В общем отдыхать там хорошо, летом, популярный дачный регион.

Agata
22-08-2013, 13:09
Про ветра не скажу, ну то что Савонранта урбанистична - это сильно сказано ;)
Нам пришлось два раза всю деревню проехать, чтоб понять, что это был центр и уже кончился )))
Дач там много. Много из России покупают и строят.
Да и красиво очень! Один вид с моста в Савонранте чего стоит!!!

Николай73
22-08-2013, 13:11
Понятно, то есть в целом для отдыха нормально. То есть весь регион вблизи саймы, "умирающий", я так понимаю жизнь только ближе к столице? В конце концов я ж туда не работать ехать собираюсь. На магазинах, медецине, безопасности это не сказывается?

Николай73
22-08-2013, 13:13
Про ветра не скажу, ну то что Савонранта урбанистична - это сильно сказано ;)
Нам пришлось два раза всю деревню проехать, чтоб понять, что это был центр и уже кончился )))
Дач там много. Много из России покупают и строят.
Да и красиво очень! Один вид с моста в Савонранте чего стоит!!!


Я под урбанистичностью имел в виду сайму что уж очень она большая, мало шхер, суда с бревнами ходят. А сам город конечно очень мил

Agata
22-08-2013, 13:14
А вы уже на месте побывали?

Николай73
22-08-2013, 13:16
Да я на просмотр ездил, смотрели около 5 объектов, этот очень понравился, был там аж два раза. Все облазил. Остальные совсем не понравились. Один участок вообще напугал. Другие слишком узкие как коридор. А этот вот прям оч понравился.

Agata
22-08-2013, 13:22
А с риелторами общались? Техническую сторону вопроса обсуждали?
Почему спрашиваю? Моя подруга из Москвы как раз сейчас участок под дачу там выбирает. Так мы столкнулись с многими проблемами. Например, банки не открывают счет.

Николай73
22-08-2013, 13:39
Нет до технических проблем еще не дошло. Так как пока колеблемся. Думаю на этой неделе решить сей вопрос, ибо цена привлекательна, да и участок немалый, что несомненно плюс

Olka
22-08-2013, 13:57
А с риелторами общались? Техническую сторону вопроса обсуждали?
Почему спрашиваю? Моя подруга из Москвы как раз сейчас участок под дачу там выбирает. Так мы столкнулись с многими проблемами. Например, банки не открывают счет.

Присоединяюсь. Знакомые подыскивают тоже дачу и также столкнулись с тем, что очень трудно открыть счёт.

Agata
22-08-2013, 14:04
Присоединяюсь. Знакомые подыскивают тоже дачу и также столкнулись с тем, что очень трудно открыть счёт.
В Хельсинки отказали во всех банках.

Olka
22-08-2013, 14:11
В Хельсинки отказали во всех банках.

А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?

ID
22-08-2013, 14:13
да и участок немалый, что несомненно плюс
Или минус.
Если там лес, то придется вызывать прореживателей или окажетесь в непроходимых джунглях. Если поля, то тоже придется иногда выкашивать какие-то немаленькие территории. А то все это станет очень неприглядным довольно быстро. Что там с электричеством, канализацией, водопроводом, мусоросбором?
Вы спрашивали про магазины, медицину, безопасность. Магазины часто закрываются и расположение оного в 10км не всегда удобно. Медицина? Смотрите, где ближайший terveyskeskus. Безопасность? Опять-таки - где ближайшие пожарная и полицейская станции? Неоднократно поднимались вопросы с обкрадыванием пустующих дач. Нужно понимать, как часто Вы планируете посещать дачу. Тут обсуждались и проблемы обслуживания/ухода, и даже проблемы с платежами за электричество. Самым оптимальным вариантом бывает присутствие соседа, постоянно живущего, с которым можно заключить договор на обслуживание. Но тоже не панацея от всех неприятностей.

ID
22-08-2013, 14:15
А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?
Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.

Olka
22-08-2013, 14:19
Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.

Естественно. А покупать как без счёта? В кармане деньги везти? :)

Николай73
22-08-2013, 14:20
Лес в том месте где постройки и берег достаточно проряжен, разве я не могу сам, на участке, вырубить подлесок или мешающие деревья. Мы задавали этот вопрос хозяйке, она сказал , что проблем с этим нет. Если не так , то скажите плз. Электричество есть. Канализация локальная (знаю что надо делать септик, это в планах) Водопровод нет. На участке колодец. В сауну вода насосной станцией из саймы. Мусоросбор что конкретно? вывозят или нет? Не уточнял. Расположение магазина не напрягает. Город в 3 км. Дача в 100 метров от первого моста по трассе в савонранту.
Про пожарную и полицейскую часть не уточнял.
Спасибо за эти вопросы. Уточню по ним ситуацию

Agata
22-08-2013, 14:23
А по какой причине? Ваша подруга, вероятно, хотела открыть счёт ещё до самой покупки, как и мои приятели?
Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.

Николай73
22-08-2013, 14:25
Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.


А что в этом случае делать? Задам ка я вопрос своему агенту

Agata
22-08-2013, 14:26
Верно мыслите! После покупки этот процесс упрощается.
Нам сказали - нет.

Olka
22-08-2013, 14:27
Причина - не проживает в Финляндии и нет дохода в Финляндии (нордеа), нет хенкилетуннуса и не проживает в Финляндии ( данске банк, оп и проч)
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.

Нам назвали те же причины, но в Осууспанкки всё-таки пообещали открыть счёт, если знакомые предоставят предварительный договор о купле-продаже. Они сказали что это достаточная причина для открытия счёта, дажехенкилётуннус не обязателен. Так что попробуйте там ещё.

Agata
22-08-2013, 14:30
Нам назвали те же причины, но в Осууспанкки всё-таки пообещали открыть счёт, если знакомые предоставят предварительный договор о купле-продаже. Они сказали что это достаточная причина для открытия счёта, дажехенкилётуннус не обязателен. Так что попробуйте там ещё.
В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.

Agata
22-08-2013, 14:33
А что в этом случае делать? Задам ка я вопрос своему агенту
У вас агент российский или местный? Здесь все большие риелторские конторы работают каждый со своим банком. Пробуйте через риелтора банковский вопрос решать.

ID
22-08-2013, 15:01
Естественно. А покупать как без счёта? В кармане деньги везти? :)
Так же как и со счетом - переводом из РФ... Какая разница - переводить на свой счет, а потом на счет продавца или сразу на счет продавца? Первый вариант дороже... Много тем на этот счет.

ID
22-08-2013, 15:07
Лес в том месте где постройки и берег достаточно проряжен, разве я не могу сам, на участке, вырубить подлесок или мешающие деревья.
Можете, наверное (надо уточнять в кунте), но захотите ли вместо отпуска этим заниматься? Если ухаживать только за 5ю сотками, то зачем 120? Не мое дело, конечно, но иногда начинают возникать проблемы с уходом и более маленьких участков.

ID
22-08-2013, 15:10
Предварительный договор и оплата залога основанием для открытия счета не является, по их словам.
Совершенно верно. После покупки и регистрации в налоговой (при оплате налогов) появится и ХТ и становишься налогоплательщиком, что упрощает отношения с банком.

Olka
22-08-2013, 15:11
В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.

Да, разные, я в этом убедилась, т.к. мы спрашивали в одном банке, но в разных городах, не в Хельсинки. В одном сказали что без х-туннуса никак, а в другом сказали что он не обязателен :)

Olka
22-08-2013, 15:13
Так же как и со счетом - переводом из РФ... Какая разница - переводить на свой счет, а потом на счет продавца или сразу на счет продавца? Первый вариант дороже... Много тем на этот счет.

Не так всё просто. Зависит от банка, т.к. бывают, например, ограничения в сумме, особенно если перечисляется частному лицу и перевод поэтому очень дорогой. А налог на покупку? А другие расходы? Всё равно счёт нужен, как ни крути.

ID
22-08-2013, 15:14
В ОП - каком? У них похоже разные правила в разных отделениях. Helsingin OP отказался категорически в трех конторах - в Хельсинки , в Еспоо и в Вантаа.
Про столичный регион, думаю, стоит забыть. Им клиенты не нужны, особенно проблемные. А в тех регионах, где упадок (почти везде, кроме ПКС ;) ) борятся за каждого клиента :)

ID
22-08-2013, 15:21
Не так всё просто. Зависит от банка, т.к. бывают, например, ограничения в сумме, особенно если перечисляется частному лицу и перевод поэтому очень дорогой. А налог на покупку? А другие расходы? Всё равно счёт нужен, как ни крути.
Не очень понял о чем ты...
Но не, не спорю!!! Со счетом удобнее... Но мы его открыли уже после всех операций с покупками и налогами. Для оплаты счетов за воду/электричество. Причем ОР сам инициировал запрос в маистраатти на получение ХТ. Хотя теперь я знаю, что можно самому обратиться в налоговую.

Olka
22-08-2013, 15:25
Не очень понял о чем ты...
Но не, не спорю!!! Со счетом удобнее... Но мы его открыли уже после всех операций с покупками и налогами. Для оплаты счетов за воду/электричество. Причем ОР сам инициировал запрос в маистраатти на получение ХТ. Хотя теперь я знаю, что можно самому обратиться в налоговую.

Об опыте перевода денег частному лицу из Р в Ф. Со счётом не только удобнее, без него никак. А мне сказали в ОР что тепрь они уже не инициируют запросы в магистрат, правила изменились. А вы переводили деньги из России на счёт юридическому или частному лицу в Финляндии?

ID
22-08-2013, 15:58
Об опыте перевода денег частному лицу из Р в Ф. Со счётом не только удобнее, без него никак. А мне сказали в ОР что тепрь они уже не инициируют запросы в магистрат, правила изменились. А вы переводили деньги из России на счёт юридическому или частному лицу в Финляндии?
Конечно частному. Сразу продавцу 37ке из Сбербанка... А по твоей схеме придется сначала перевести из РФ в Ф на свой счет (заморочки с налогвой), а потом еще тут со своего счета продавцу. А это дистанционно уже точно не получится - интернетбанк не откроют туристу.
При заключение сделки оплатили налом налог на покупку 1,5ке, а остатки привезенной налички (3ке) внесли как предоплату. Финны были против, но не везти же назад наличку...

Olka
22-08-2013, 21:51
Конечно частному. Сразу продавцу 37ке из Сбербанка... А по твоей схеме придется сначала перевести из РФ в Ф на свой счет (заморочки с налогвой), а потом еще тут со своего счета продавцу. А это дистанционно уже точно не получится - интернетбанк не откроют туристу.
При заключение сделки оплатили налом налог на покупку 1,5ке, а остатки привезенной налички (3ке) внесли как предоплату. Финны были против, но не везти же назад наличку...

Почему заморочки с налоговой? А перевод внутри страны тут бесплатный, особенно если и продавец и покупатель в одном банке. Почему не откроют интернет банк? Открывают туристам, у которых есть тут недвижимость, им же надо платить счета.

Николай73
22-08-2013, 22:19
А я ведь могу со своего счета в России перевести на счет в финский банк? Правильно или нет?

Olka
22-08-2013, 22:21
А я ведь могу со своего счета в России перевести на счет в финский банк? Правильно или нет?

Можете
............

Николай73
22-08-2013, 22:21
Можете, наверное (надо уточнять в кунте), но захотите ли вместо отпуска этим заниматься? Если ухаживать только за 5ю сотками, то зачем 120? Не мое дело, конечно, но иногда начинают возникать проблемы с уходом и более маленьких участков.

У меня более менее свободный график, лето практически все планирую проводить на даче, сначала конечно сам попытаюсь, пилить подлесок, потом , как пойдет. Заодно не подскажите , какой приблизительный уровень цен на ландшафтный дизайн

Николай73
22-08-2013, 22:22
Можете
............

Ну одной проблемой, меньше. А почему многоточие, это чем то черевато? А смысл тогда заранее открывать счет в финском банке, туда то деньги, как заводить? Ведь тоже через наш банк, правильно?

Olka
22-08-2013, 22:25
Ну одной проблемой, меньше. А почему многоточие, это чем то черевато?

Чревато тем, что у вас денег меньше станет ))))
Тут ограничение 11 знаков. А на ваш вопрос о дизайне ладшафта можно ответить примерно так 500 - 150 000 :) Задавайте вопросы поконкретнее, если не хотите получить размытые или ироничные ответы.

Николай73
22-08-2013, 22:28
ок, про ландшафт понял. Про 11 знаков поясните плз, можно в личку

Olka
22-08-2013, 22:33
ок, про ландшафт понял. Про 11 знаков поясните плз, можно в личку

Это не настолько интимно :)
Тут минимум - 11 букв в сообщении, т.е. 11 знаков, т.к. считаются не только буквы.

Vnik
22-08-2013, 22:41
У меня более менее свободный график, лето практически все планирую проводить на даче, сначала конечно сам попытаюсь, пилить подлесок, потом , как пойдет. Заодно не подскажите , какой приблизительный уровень цен на ландшафтный дизайн
Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн? Я вообще не понимаю, что это за специальность такая. Купите, присмотритесь, решите что хотите. Может вообще всю природу сохранить захотите. Сам, все сам... Сам решаешь, чего хочешь и как делать. В такой глуши местные работяги-финны довольно дешевые. С техникой - экскаваторы и трактора с телегами так на каждом углу.

ID
22-08-2013, 22:42
Почему заморочки с налоговой? А перевод внутри страны тут бесплатный, особенно если и продавец и покупатель в одном банке. Почему не откроют интернет банк? Открывают туристам, у которых есть тут недвижимость, им же надо платить счета.
Сложно там все. Кто-то проскакивает нормально, а кого-то начинает бюрократия съедать. Мне в Сбербанке сразу сказали - проще отправлять на чужой счет, чем на свой.

Не слышал еще, чтоб туристам открывали интернет банк... Мне не открыли, как я их не уговаривал, что мне нужно из РФ следить за счетом и оплачивать счета. (Оформите поручительство на автоплатеж. Вы знаете, когда и сколько платежи, вот и пополняйте заранее). А вот, что местные не сразу могут - постоянно на форуме обсуждают. Последняя инфа была, что обязательно ХКортти нужна...

Olka
22-08-2013, 22:46
Сложно там все. Кто-то проскакивает нормально, а кого-то начинает бюрократия съедать. Мне в Сбербанке сразу сказали - проще отправлять на чужой счет, чем на свой.

Не слышал еще, чтоб туристам открывали интернет банк... Мне не открыли, как я их не уговаривал, что мне нужно из РФ следить за счетом и оплачивать счета. (Оформите поручительство на автоплатеж. Вы знаете, когда и сколько платежи, вот и пополняйте заранее). А вот, что местные не сразу могут - постоянно на форуме обсуждают.

А можно всё-таки поконкретнее о проблемах с налоговой, в чём именно они могут состоять?
Так сам подумай, как тут иначе москвичи-питерцы счета за дачи оплачивают? Бумажные счета финны поначалу высылали, но потом сами поняли какая это безнадёга - они или шли по 2 месяца или терялись.
Что местные не сразу могут?

Olka
22-08-2013, 22:47
Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн?

Обычный, оплачиваемый, заказывают и рос.дачники и финны, неужели не слышал?

Николай73
22-08-2013, 22:54
Чревато тем, что у вас денег меньше станет ))))
Тут ограничение 11 знаков. А на ваш вопрос о дизайне ладшафта можно ответить примерно так 500 - 150 000 :) Задавайте вопросы поконкретнее, если не хотите получить размытые или ироничные ответы.


Денег и так меньше станет с учетом стоимости дачи)))))
Так все же а почему меньше, комиссия за перевод будет большая?

Olka
22-08-2013, 22:56
Так все же а почему меньше, комиссия за перевод будет большая?

Смотря какой банк, какая сумма, сможете ли всю сумму переслать разом или придётся частями. Спросите в своём банке.

Николай73
22-08-2013, 22:57
Огород под картошку собрались заводить? Какой ландшафтный дизайн? Я вообще не понимаю, что это за специальность такая. Купите, присмотритесь, решите что хотите. Может вообще всю природу сохранить захотите. Сам, все сам... Сам решаешь, чего хочешь и как делать. В такой глуши местные работяги-финны довольно дешевые. С техникой - экскаваторы и трактора с телегами так на каждом углу.

Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.

Николай73
22-08-2013, 22:59
Смотря какой банк, какая сумма, сможете ли всю сумму переслать разом или придётся частями. Спросите в своём банке.


Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????

ID
22-08-2013, 23:01
Так сам подумай, как тут иначе москвичи-питерцы счета за дачи оплачивают?
В Москве в налоговой, после 10 часовой очереди с номерками на ладошках, отказались принимать извещение о наличии счета за рубежом. Сказали: "Нам все-равно, где у Вас и сколько счетов." Сбербанк не принимает переводы без справки из налоговой, что они в курсе. И каждый раз им приходится извещать налоговую обо всех переводах, что им тоже напряженно делать. Во многих банках (на переферии) вообще не знают, как совершать таки операции, но компьютер им не дает их сделать без определенных действий. Сотрудникам легче сказать: "У нас сейчас эта услуга не предоставляется, попробуйте через пару месяцев зайти."

Мне в банке сразу оформили автоплатежи на воду и электричество. Все. Это бесплатно. Счета бумажные так и приходят домой по сей день. В них вместо суммы написано "Этот счет оплачивать не надо. Не забудьте пополнить банковский счет, списание пройдет автоматически."

Интернет банк многие переехавшие открыть не могут. В одном банке требуют 2х летнего проживания, в другом 6 месяцев и henkilökortti...

ЗЫ Все эти проблемы и с переводами, и со счетами, и с интернет банком регулярно и ревностно обсуждаются на форуме. И проблема в том, что все зависит от конкретного (даже не банка или отделения) работника банка. У них там жесткий фэйсконтроль :)
ЗЫЫ За 4 года жене так и не открыли интернетбанк и мне, как совместному пользователю этим счетом, тоже не открывают, пока ОНА не получит ОЛ.

Olka
22-08-2013, 23:07
Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.

Для всего этого вам достаточно своих рук и заказа нескольких машин песка. Или для разбивки парничка уже ланд.дизайнер нужен? :)

Николай73
22-08-2013, 23:08
Нет, это я на будущее, это я все сам могу и буду делать

Olka
22-08-2013, 23:09
Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????

Для оплаты конечно. При покупке вам же не только дом или участок надо оплатить, но и налог, обстановку, да массу всего, кроме счетов. Не возить же все эти суммы в кошельке или на карте.

Olka
22-08-2013, 23:11
ИД, поняла, спасибо, я думала ты финскую налоговую имеешь в виду.
А зависит всё действительно от банка и работников, убедилась уже.

Vnik
22-08-2013, 23:15
Картошку врядли, а вот парничок и клубничку подумываю, да пару тройку смородины плюс пару яблонь.

А так из реального, что сам не могу, чуть расширить в длину береговую линию, песка туда накидать.
Ну, и нахрена там ландшафтный дизайнер??? Вот то, чт Вы написали, точь в точь у меня как раз и есть. И парничок, и смородина, и клубничка.... Финны-соседи только вздыхают: ihanaa, ihanaa. Но никакой ландшафтный дизайнер там не нужен.
Вы озадачивайтесь пока тем, как и кем строить основной дом, для жилья... а ландшафт - это уже потом, когда дом будет стоять...

Agata
22-08-2013, 23:18
Не ответили подробно))
В чем же фишка своего счета, в финляндии для покупки дачи. Понимаю для оплаты счетов, а тут разговор идет именно про оплату покупки я так понял. Так в чем же таинство своего счета. Для чего????

Фишка заключается в том, что вечером деньги, а утром стулья.
Т.е. вы сначала платите деньги продавцу, а потом подписываете договор купли-продажи. Но пока деньги не придут на счет продавцу, он с вами ничего подписывать не будет. Далее в этот процесс включается банк, который может потребовать с продавца разъяснения, откуда и какого происхождения деньги, которые адресованы ему на счет. И если банк не получит убедительных разъяснений, то может легко эти деньги завернут обратно.
Наличие ваших денег на вашем счету в Финляндии в разы упрощает и ускоряет процесс сделки.

Agata
22-08-2013, 23:22
А еще заметила такую тенденцию - все усложняется, ужесточается и изменяется. Если кто-то открывал счета в банках, покупал дачи пару-тройку лет назад, то это совсем не значит, что сейчас все это делается точно так же.

Olka
22-08-2013, 23:27
А еще заметила такую тенденцию - все усложняется, ужесточается и изменяется. Если кто-то открывал счета в банках, покупал дачи пару-тройку лет назад, то это совсем не значит, что сейчас все это делается точно так же.

Именно так. Гайки закручивают.

Vnik
22-08-2013, 23:31
А еще заметила такую тенденцию - все усложняется, ужесточается и изменяется. Если кто-то открывал счета в банках, покупал дачи пару-тройку лет назад, то это совсем не значит, что сейчас все это делается точно так же.

истинну глаголете! Не хочет запад "нечестно заработанных" дене Евро. Помню, с распрростертными объятиями принимали клиентов из РФ с полиэтиленовыми мешками, полными 500-евровыми купюрами.

Ashley
23-08-2013, 12:53
Фишка заключается в том, что вечером деньги, а утром стулья.
Т.е. вы сначала платите деньги продавцу, а потом подписываете договор купли-продажи. Но пока деньги не придут на счет продавцу, он с вами ничего подписывать не будет. Далее в этот процесс включается банк, который может потребовать с продавца разъяснения, откуда и какого происхождения деньги, которые адресованы ему на счет. И если банк не получит убедительных разъяснений, то может легко эти деньги завернут обратно.
Наличие ваших денег на вашем счету в Финляндии в разы упрощает и ускоряет процесс сделки.
Ну а как -же тогда с esisopimus?

Agata
23-08-2013, 14:22
Ну а как -же тогда с esisopimus?
Esisopimus заключается с риелтором. И им же платится varausmaksu мах. 10%
от суммы сделки.

Olka
23-08-2013, 14:25
Esisopimus заключается с риелтором. И им же платится varausmaksu мах. 10%
от суммы сделки.

Необязательно. Вараусмаксу может быть разная, по договорённости. А если продаёт сам владелец, без риэлтора, то и тем более много вариантов.

ID
23-08-2013, 16:44
Напишу кратко.
2009г. Договор подписан с риэлтором. В нем прописана сумма, до какого числа, на какой счет и санкции за просрочку. После поступления средств - лоппухиннан максукуйтти и ключи. Никаких эсисопимусов, вараусмаксу и утром деньги вечером стулья... Все оплаты проводились с подписанной кауппакиръя. Часть наличкой в Суоми на счет продавца и в налоговую (налог), часть переводом из РФ на счет продавца.

Не буду спорить, может теперь непринято доверять покупателям или все зависит от агентства... Но просто почему-то многие любят заявлять какие-то вещи очень категорично.

Николай73
27-08-2013, 22:40
Выложу, тут ссылку на дом которыйнравиться, все нравится, но вот что то останавливает, никак не могу понять что. Кажеться мне, что есть подвох

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13776323728640&itemcmd=move3&listSize=12&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2113119

Olka
27-08-2013, 23:02
Выложу, тут ссылку на дом которыйнравиться, все нравится, но вот что то останавливает, никак не могу понять что. Кажеться мне, что есть подвох

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13776323728640&itemcmd=move3&listSize=12&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2113119

Этот домик вы ездили смотреть? Место конечно красивое, участок большой, да и второй дом отгрохать можно, ещё право на 120 кв.м застройки осталось. Дороговато конечно, но понятно за что дерут такую цену, несмотря на неновый домик-крохотулю.
Туалета не заметила, неужели сортир на улице?

Шанда
27-08-2013, 23:13
Agata. Неужели за 5 лет так поменялись правила. Мы сначала подписали договор, а потом заплатили деньги. Как же можно перечислять деньги без договора? Со счетами в банках сейчас засада. Нам в 2008 году спокойно открыли счет. Сейчас я хотела себе открыть, говорят, что рассмотрят мою заявку (надо же оплачивать налоги).

Vnik
27-08-2013, 23:36
Выложу, тут ссылку на дом которыйнравиться, все нравится, но вот что то останавливает, никак не могу понять что. Кажеться мне, что есть подвох

http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/product/realties/common/public/search/item/item.jsp?portal=eo&list_id=13776323728640&itemcmd=move3&listSize=12&doListClickStat=true&itemgroup_id=50.2&item_id=41.2113119
Вроде особо подводных камней не вижу. Дороговато конечно, в таких ебенях красная цена 110 тысяч. Строения то дешевенькие.
Не поаравилось, что там правила строительства по rantakaava. То есть довольно жесткие. Обязательно нужно ознакомиться с ними. Очень часто, хоть участок какой большой, позволено строить ОДИН главный дом с очагом, кроме сауны. То есть если будете строить большой дом, с камином, то этот существующий в доме камин придется "глушить" - снимать трубу совсем. А сам домик переводить в разряд
"летний гостевой домик", без очага.
Ну и с канализацией непонятно. Написано, что есть "Поле фильтрации", но по новым нормам такое уже не катит. Придется еще с ней озаботиться...
Хотя такие траблы сейчас у 90% продаваемых дач.

Николай73
27-08-2013, 23:50
Этот домик вы ездили смотреть? Место конечно красивое, участок большой, да и второй дом отгрохать можно, ещё право на 120 кв.м застройки осталось. Дороговато конечно, но понятно за что дерут такую цену, несмотря на неновый домик-крохотулю.
Туалета не заметила, неужели сортир на улице?


Да этот дом смотрели, туалета нет, токмо уличный(

Николай73
27-08-2013, 23:56
Вроде особо подводных камней не вижу. Дороговато конечно, в таких ебенях красная цена 110 тысяч. Строения то дешевенькие.
Не поаравилось, что там правила строительства по rantakaava. То есть довольно жесткие. Обязательно нужно ознакомиться с ними. Очень часто, хоть участок какой большой, позволено строить ОДИН главный дом с очагом, кроме сауны. То есть если будете строить большой дом, с камином, то этот существующий в доме камин придется "глушить" - снимать трубу совсем. А сам домик переводить в разряд
"летний гостевой домик", без очага.
Ну и с канализацией непонятно. Написано, что есть "Поле фильтрации", но по новым нормам такое уже не катит. Придется еще с ней озаботиться...
Хотя такие траблы сейчас у 90% продаваемых дач.


Да про канализацию читал, понимаю что надо делать септик или подобное, еще плюс скважину. А где с этими правилами ознакомиться, они общие для всей страны или в каждом муниципалитете свои. По цене даже и не знаю, в основном еще дороже висят, сейчас смотри уже участки, средняя цена 100 соток на сайме от 70 до 100 тсч. Тут прельщает, что первый год можно жить в том, что есть, потом строиться

Wadim
28-08-2013, 00:12
Уважаемый Николай73,

Из плюсов.

- Близко от поселка, Савонранта это всё-таки центр цивилизации, магазин Sale нормальный, даже ресторан приятный на берегу Noidankattila.
- Участок большой, с длиной береговой линией и с песчаным пляжем, это ценится

Из минусов.

- Явный минус. Не обольщайтесь про лимит застройки 120м2. Второй дом (если не сносить этот) построить не нельзя, обещаю. Вообще надо обязательно смотреть регламент застройки участка. Причем не тот, который был у нынешнего хозяина, когда тот строился в 1995, а современный. Три года назад Савонранта перестала быть отдельной кунтой, административно присоединилась к Савонлинне - и стали действовать регламенты застройки как в Савонлинне. С вероятностью процентов 95 скажу, что для участка на Сайме теперь строительное право могло даже вырасти до 200м2, но: разрешено одно строение типа дом если площадью до 100м2 и не выше 5.5м, то расстояние не менее 50м до воды, если более 100м2, то более 100м от воды + рантасауна до 25м2 с площадью под крышей до 35м2 (т.е. с крытой террасой) на расстоянии 15м2 + беседка крытая до 15м2 на расстоянии от воды до 15м.
Это значит, что данная постройка больше чем просто рантасауна (с точки зрения регламента), т.е. "дом" на этом участке уже построен. Существенно улучшить его невозможно, второй построить - тоже.

- Очень близко к дороге - примыкает. 474я дорога хоть и не автобан, но для дачного участка примыкание к такой дороге это тоже недостаток.

Вообще большой участок это неплохо :-) но он важен как фактор гарантии отсутствия соседей слишком близко. В данном случае существенную часть участка не использовать из-за близости к дороге, а что черника (как написано в объяве) растёт... в Финляндии собирать чернику в лесу можно не обязательно на своём участке.

А так места неплохие, никакой урбанизированости нет в помине. Наоборот, я бы сказал, что Савонранта это такая финская Сибирь.

Wadim
28-08-2013, 00:30
Еще. Насчет участков на Сайме за 70-100к как типичной цены позволю себе не согласиться. То есть, разумеется, есть и дороже.

Но конкретно недалеко от этих мест на Сайме есть в продаже целая группа участков 42-73 тыщи типа этого http://www.etuovi.com/kohde/640169. Если умеете пользоваться этуови, смотрите по ключевым словам
Savonlinna Hanhijärvi Syväniemi Продаются через OPKK, но на самом деле принадлежат Торнатору - можно у него напрямую купить. Среди них еще остались и неплохие, ближе к концу дороги.

Они, конечно, поменьше гектара, но площадь не так важна - еще раз площадь такого участка это гарантия расстояния до соседа, не более.

sadovnik
28-08-2013, 09:57
Ау Николай 73! зачем вам это???

Большой участок - это работа и работа не из легких . 1 ,2,3 год в радость хвататься за секатор и пилу, лопату ....... а потом начнаешь понимать , что урбанистические нотки вносимые руками горожанина в участок только вредят....... а затем и надаедают.

Если уж хочется дорожки, газончик,цветники,теплички........ то и 20-30 соток за глаза.

Канализация - это не 500 евро затрат......
Как новый хоязин дома у вас будет желание что-то изменить, что-то докупить........ и это тоже будет измеряться тысячами евро.

Сайма-берег - классно, но купаться реально можно 14 дней в году и то надо ловить погоду. А так ветра и в заливах тоже..... вода охолождается быстро и нагревается медленно. Нет конечно если МОРЯК, купите себе судно и будете в отпуске исследовать акваторию то конечно...... но через 3-5 лет все места до которых может добраться ваше маломерное судно будут осмотрены и знакомы. ......
Что дальше.......

Ну нафиг вам это бремя в постоянных расходов!, да еще в начале 100-150 000 надо откинуть.
Вы же 73 года рождения за сумму которая вам обойдется эта ХОТЕЛКА! можно 30 лет каждый год ездить с семьей по 2 раза в год в дом гораздо круче, брать лодку в 3 раза длинее и не быть привязанным к одному месту, а побывать во всех уголках финляндии!!!

Я смотрю вы реальный человек который собирается с покупкой .
Ответь пож! зачем???

Есть у меня один знакомый, который тоже купил почти похожий на ваш вариант, но у него были аргументы с которыми я не смог спорить:
1 аргумент - у меня лежат лишние 200 евро, машина есть и у жены, квартира есть, родителям помогаю ежемесячно,.... дети подрастут через 7-10 лет. денег хватает
на хлеб с маслом и икрой.
2 аргумент - хочу иметь свои домашние тапочки в доме, не хочу спать на чужом пускай чистом постельном белье....................... и брезгливый я

Tosi Vahva
28-08-2013, 12:31
Да, разные, я в этом убедилась, т.к. мы спрашивали в одном банке, но в разных городах, не в Хельсинки. В одном сказали что без х-туннуса никак, а в другом сказали что он не обязателен :)

Да, правила меняются в сторону ужесточения.
Тем не менее - настоятельно советую зайти в Handelsbanken (вдруг вы о нем забыли?),
причем не в столичном регионе, хотя можно и там, а например в Миккели.
У них в Ханделсе подход не совсем финский, более гибкий..

EXPAT
28-08-2013, 12:50
Да, правила меняются в сторону ужесточения.
Тем не менее - настоятельно советую зайти в Handelsbanken (вдруг вы о нем забыли?),
причем не в столичном регионе, хотя можно и там, а например в Миккели.
У них в Ханделсе подход не совсем финский, более гибкий..
Если я правильно понял, то сейчас в Ханделсе, в офисе на Еспланадной, есть сотрудница , у которой русский родной...

Tosi Vahva
28-08-2013, 12:51
Ау Николай 73! зачем вам это???

Большой участок - это работа и работа не из легких . 1 ,2,3 год в радость хвататься за секатор и пилу, лопату ....... а потом начнаешь понимать , что урбанистические нотки вносимые руками горожанина в участок только вредят....... а затем и надаедают.

Если уж хочется дорожки, газончик,цветники,теплички........ то и 20-30 соток за глаза.



Неистово... нет.. НЕИСТОВО плюсую!!! Проходили..
Когда в н-й раз взявшись за пилу и секатор начинаешь думать "А может я чего то не знаю?".....
Или выйдя вечером с баночкой пива пройтись по зачищенному участку спотыкаешься о первый же пенек и приложившись головой о другой пенек, облитый пивом, думаешь "А может я что то не учел?".....
И начав корчевать пеньки (и большие пни!) понимаешь, что это АД...

Или заложив огромный газон (места то полно!), а потом таща по нему косилку в течении нескольких часов, думаешь "А не м-к ли я был?".....
И подсеивая этот газон каждую весну с завистью смотришь на умного соседа, у которого все компактно..

Нет, не объяснить это тому, кто этого не проходил.
Большие участки - зло. Т.е. хум хау конечно, но для меня это теперь аксиома.
**************
А для Николай 73 - участок, который вы смотрите объективно очень хороший, интересный. Но цена откровенно завышена в расчете на "сами знаете кого".

Vnik
28-08-2013, 13:02
Неистово... нет.. НЕИСТОВО плюсую!!! Проходили..
Когда в н-й раз взявшись за пилу и секатор начинаешь думать "А может я чего то не знаю?".....
Или выйдя вечером с баночкой пива пройтись по зачищенному участку спотыкаешься о первый же пенек и приложившись головой о другой пенек, облитый пивом, думаешь "А может я что то не учел?".....
И начав корчевать пеньки (и большие пни!) понимаешь, что это АД...

Или заложив огромный газон (места то полно!), а потом таща по нему косилку в течении нескольких часов, думаешь "А не м-к ли я был?".....
И подсеивая этот газон каждую весну с завистью смотришь на умного соседа, у которого все компактно..

Нет, не объяснить это тому, кто этого не проходил.
Большие участки - зло. Т.е. хум хау конечно, но для меня это теперь аксиома.
**************
А для Николай 73 - участок, который вы смотрите объективно очень хороший, интересный. Но цена откровенно завышена в расчете на "сами знаете кого".
Ну всякие есть большие участки :) Если, конечно, на всем участке бурелом с мелким березняком, и глаз не радует, то конечно, хреново. А если светлый взрослый сосняк, то зачем его трогать, и что-там чистить или рубить?
Финны вообще ничего не трогают, что лесное. Среди леса стоят строения и стоят...
Большой газон? Ну так надо трактор-косилку, а не ручную таскать.

Николай73
28-08-2013, 13:03
Ау Николай 73! зачем вам это???

Большой участок - это работа и работа не из легких . 1 ,2,3 год в радость хвататься за секатор и пилу, лопату ....... а потом начнаешь понимать , что урбанистические нотки вносимые руками горожанина в участок только вредят....... а затем и надаедают.

Если уж хочется дорожки, газончик,цветники,теплички........ то и 20-30 соток за глаза.

Канализация - это не 500 евро затрат......
Как новый хоязин дома у вас будет желание что-то изменить, что-то докупить........ и это тоже будет измеряться тысячами евро.

Сайма-берег - классно, но купаться реально можно 14 дней в году и то надо ловить погоду. А так ветра и в заливах тоже..... вода охолождается быстро и нагревается медленно. Нет конечно если МОРЯК, купите себе судно и будете в отпуске исследовать акваторию то конечно...... но через 3-5 лет все места до которых может добраться ваше маломерное судно будут осмотрены и знакомы. ......
Что дальше.......

Ну нафиг вам это бремя в постоянных расходов!, да еще в начале 100-150 000 надо откинуть.
Вы же 73 года рождения за сумму которая вам обойдется эта ХОТЕЛКА! можно 30 лет каждый год ездить с семьей по 2 раза в год в дом гораздо круче, брать лодку в 3 раза длинее и не быть привязанным к одному месту, а побывать во всех уголках финляндии!!!

Я смотрю вы реальный человек который собирается с покупкой .
Ответь пож! зачем???

Есть у меня один знакомый, который тоже купил почти похожий на ваш вариант, но у него были аргументы с которыми я не смог спорить:
1 аргумент - у меня лежат лишние 200 евро, машина есть и у жены, квартира есть, родителям помогаю ежемесячно,.... дети подрастут через 7-10 лет. денег хватает
на хлеб с маслом и икрой.
2 аргумент - хочу иметь свои домашние тапочки в доме, не хочу спать на чужом пускай чистом постельном белье....................... и брезгливый я


В чем то согласен, но планирую бывать не один и два раза. Так график свободный, и нет привязанности быть на рабочем месте. По поводу нужности большого участка уже стал задумываться, стоит ли, но все же хочется простора, хотя реально понимаю, что это только лес, сделать красивыми 140 или больше соток трудно и накладно. Есть такое больше больше больше))))), вот гигантомании к дому нет, а вот к участку почему то есть. Хочется просторууууу. Это наверное все же комплекс с детства. Сначала была дача, на пополам, ну когда за стеной соседи с участком 12 соток, который тоже пополам, потом дачу снесли, и было садоводство и тоже пополам, только дом поменьше, и вода два часа в день, потом дом с участком уже побольше 30 соток плюс 15 в аренде, потом пришли строители коттеджного поселка, и просто взяли и оттяпали 15 соток, перекрыв забором. А лесхоз у которого арендовали пропал в 90 х.
И устал я от этого, от заборов, от домиков в кучку, отсутствия мед помощи и детских садов на расстоянии 90 км от города.
Я прекрасно понимаю, что много сложностей, есть и минусы и сложности. я в данный момент делаю выбор, спасибо всем за то,, что подсказываете и указываете на плюсы и минусы.
Уровень расходов тоже представляю, и скважина от 3 тсч и канализация от 3 и выше. Но у нас расценки такие же, Стоимость скважины глубокого залегания на карельском доходит до миллиона и выше.
По поводы Саймы. плавать не умею, главная страсть это рыбалка, и катер это просто мечта до дрожи в коленях.)))

Мы уже три года постоянно ездим, в коттеджи, все устраивает, но вот например по поводу лодки, максимум что есть это аналог пеллы плюс мотор, я таки побаиваюсь на таком далеко ходить. А нормальную лодку с рулевым управлением либо нет, либо весьма не гуманно по ценнику. Понятно, что можно свою возить, но это весьма неудобно.
Финляндия меня абсолютно устраивает по природе, погоде и прочим вещам. Особенно по логистике из Питера. Ибо надо все же и на родину бывает быстро показаться. Можно купить дом и в Испании и Португалии, но это наверное ближе к старости, погреть кости.
И аргументы по первому пункту, как у товарища сходятся.
Не вижу смысла покупать квартиры в Спб, для целей вложения.
Вот приблизительно так.

Tosi Vahva
28-08-2013, 13:39
Ну всякие есть большие участки :) Если, конечно, на всем участке бурелом с мелким березняком, и глаз не радует, то конечно, хреново. А если светлый взрослый сосняк, то зачем его трогать, и что-там чистить или рубить?
Финны вообще ничего не трогают, что лесное. Среди леса стоят строения и стоят...
Большой газон? Ну так надо трактор-косилку, а не ручную таскать.

Ну что бы трактор-косилку использовать надо газон иметь типа поля для гольфа.
В реальности - все равно есть кочки, перепады, крупные камни и т.п. где трактор не пройдет.
Наверное есть идеальные участки мечты, где только крупные сосны, ровная поверхность и т.п.

sadovnik
28-08-2013, 13:48
Откровенно.
Я более 15 лет тоже езжу.Тоже 2-3-45 раз в году.
В этому году уже набрал более 80 дней. Тоже рыбалка моя болезнь. тоже думал о катере.
Тоже люблю большой дом......... как мы похожи.

Но я про целесообразность и все ваши хотелки можно получить лучше-шире-красочней, когда вы имеете выбор.
Когда у вас будет свой дом, свой участок, .......... то через 4-5 лет, вы будете знать все ямы в радиусе 30 км от дома на Сайме.Будете знать где судака возьмете, где леща с глубины надергаете, где щуки в нерест в "заводки" на собираете для котлет.

И...... и....... появляются мысли, а не рвануть ли мне в полярный круг, на болотистое озеро, чтобы на лягушку взять давно ждущую щуку в 25 кг, или на морском побережье в районе Котки потаскать жирных жерехов по 3 кг.
Так зачем дом покупать и тем более б\у. Счет за электричество, счет за вывоз мусора, счет за содержание дороги, счет ,чтобы почисть дорогу зимой, о бензопила нужна..... о..... новый диван нужен..... о........ это так я в этом году на дом уже 5-7 000 евро потратил....... блин, да я за такие бабки дом в 200 метров, катер на 14 дней с мотором в 100 сил........

Через 6 месяцев септик полный , вызывай 40-60 евро отдаем, о блин почтовый ящик надо сменить ... 45 евро отдавай, перила на крыльце хочу сменить бегом в К-раута, там оставил 190 евро..... бак в сауне надо поменять, грязный ржавый .....
и в этом году 4, 5 евро набралось..........

Что-то как то 150 и по 5 в год, так этот домик за 10 лет в 200 встает. ОП!

Присмотритесь к участкам на внутреннем озере в районе большой Саймы.Обычно и рыбы там больше и чаще клюет ( правда меньше видов), да и лодку можно брать на прокат у тех кого она есть на Сайме, да и до Саймы 2-4-10 минут на машине или велосипеде, не катаясь с прицепом из ПИТЕРА с лодкой. Да и цены будут ниже на участок да и участок можно брать в 30-40 состок, потому что соседи будут на достаточном удалении и не надо брать участок в 2 га, чтобы их не видеть. Тем более обычно финны на внутр.озерах имеют дома как дачи и бывают там не так часто. Продумайте свой дом с "0" новый, под себя и как хочется,размер, планировка,..... канализация.....
Этот процесс растянет ваше удовольствие на 3-5-7 лет......от поездок.
А в перерывах рыбалка,рыбалка .......

Tosi Vahva
28-08-2013, 13:57
В чем то согласен, но планирую бывать не один и два раза. Так график свободный, и нет привязанности быть на рабочем месте.

Есть такое больше больше больше))))), вот гигантомании к дому нет, а вот к участку почему то есть. Хочется просторууууу.

И устал я от этого, от заборов, от домиков в кучку

Поверьте, на участке в 40 соток этого просторууууу - хоть закусывай им. И никаких домиков в кучку быть не можете, если конечно участок не узкий прямоугольник рядом с такими же прямоугольниками.
Т.е. зрительный эффект 120 и 40 соток прим. одинаковый. А налог на землю разный...

И насчет "график свободный, и нет привязанности быть на рабочем месте" - есть один неприятный эффект. Кажется, что 90 дней в полугодие это очень много.
Но надо помнить, что день въезда и выезда засчитывается отдельно, что при частых поездках существенно. В весенне-летний сезон эти 90 дней улетают незаметно. И в сентябре (золотая осень и т.п.) сидишь невыездной.
Ну это так, к слову.

Николай73
28-08-2013, 14:09
Поверьте, на участке в 40 соток этого просторууууу - хоть закусывай им. И никаких домиков в кучку быть не можете, если конечно участок не узкий прямоугольник рядом с такими же прямоугольниками.
Т.е. зрительный эффект 120 и 40 соток прим. одинаковый. А налог на землю разный...

И насчет "график свободный, и нет привязанности быть на рабочем месте" - есть один неприятный эффект. Кажется, что 90 дней в полугодие это очень много.
Но надо помнить, что день въезда и выезда засчитывается отдельно, что при частых поездках существенно. В весенне-летний сезон эти 90 дней улетают незаметно. И в сентябре (золотая осень и т.п.) сидишь невыездной.
Ну это так, к слову.

По поводу налога, я так понимаю он не очень большой от 100 ло 200 евро в год или я ошибаюсь?
Про 90 дней да, если еще приплюсовать суда другие страны европы то грустно, но есть некоторые задумки, по поводу этому...
Мы же еще смотрели некоторые дома, там как раз были прямоугольные участки, вот они совсем не радуют.

Tosi Vahva
28-08-2013, 14:15
..... Счет за электричество, счет за вывоз мусора, счет за содержание дороги, счет ,чтобы почисть дорогу зимой, о бензопила нужна..... о..... новый диван нужен..... о........ это так я в этом году на дом уже 5-7 000 евро потратил....... блин, да я за такие бабки дом в 200 метров, катер на 14 дней с мотором в 100 сил........

Через 6 месяцев септик полный , вызывай 40-60 евро отдаем, о блин почтовый ящик надо сменить ... 45 евро отдавай, перила на крыльце хочу сменить бегом в К-раута, там оставил 190 евро..... бак в сауне надо поменять, грязный ржавый .....
и в этом году 4, 5 евро набралось..........
...
Понагнетаю еше:
Септик опорожнить за 40-60е - это только если местный на тракторе с бочкой вывезет (а они это делают раз в год как правило). У официалов около 200е. При интенсивном проживании не менее 4 раз надо опустошать за год.
А (обязательная) страховка? 500е.
А если дом на зиму не консервируется+эл.сауна - счета за эл-во - сами понимаете.

4.5 кЕ в год? Зависть берет. Десяточку не хотите?

sadovnik
28-08-2013, 14:24
Налог на землю и строение.
Земля разная в стоимости , например гед пятно застройки дома( обячно это 15-20 состок) - одна стоимость за 1 кв.м , все что вокруг( если это тоже ваш участок) другая стоимость.

На дом налог все зависит от ( не знаю как по фински) - типа по нашему ОЦЕНКА БТИ.
и берется процент, который в данном регионе.
В общих цифрах получится где-то так у кого 120, у кого 280.
Но видет и общий налог в 620 евро(за дом новый в 170 кв.м + участок в 1.5 га на внутреннем озере)
Да не забывайте СТРАХОВКА на дом, вот на это дом в 170 кв.м , самая простоя в Тапиола обходится в 275 евро в год. У вас будет наверно дешевле.

Главный расход это электро энергия. Если вы будете иметь септик и воду в доме круглый год и для каналационных и водопроводных систем вам нужно чтобы дом имел +5 зимой, то счетчик за эл.энергию будет основным вашим расходом.

Николай73
28-08-2013, 14:27
Налог на землю и строение.
Земля разная в стоимости , например гед пятно застройки дома( обячно это 15-20 состок) - одна стоимость за 1 кв.м , все что вокруг( если это тоже ваш участок) другая стоимость.

На дом налог все зависит от ( не знаю как по фински) - типа по нашему ОЦЕНКА БТИ.
и берется процент, который в данном регионе.
В общих цифрах получится где-то так у кого 120, у кого 280.
Но видет и общий налог в 620 евро(за дом новый в 170 кв.м + участок в 1.5 га на внутреннем озере)
Да не забывайте СТРАХОВКА на дом, вот на это дом в 170 кв.м , самая простоя в Тапиола обходится в 275 евро в год. У вас будет наверно дешевле.

Главный расход это электро энергия. Если вы будете иметь септик и воду в доме круглый год и для каналационных и водопроводных систем вам нужно чтобы дом имел +5 зимой, то счетчик за эл.энергию будет основным вашим расходом.

А общий налог он разовый или каждый год?
А какая приблизительная стоимость киловатта?
Сколько стоит примерно в месяц электричество?

sadovnik
28-08-2013, 14:46
1 раз в год, по почте в России на твой адрес получаешь конверт, там 2 платежки по 50% и расшифровка за что и сколько( там и увидешь оценочныую стоимость дома и стоимость на землю)
можешь платить сразу, можешь 50% до 1 сентября( могу ошибаться) , вторые 50% до 1 ноября( тоже не помню).

Килловат не дорогой по сравнению с европой.
У друга цена колеблится( у него 1 ставочный тариф) от 14,4 евроцентов до 16,1 евроцентов. У него в прошлом году получилось 13 500 кв.ч *( в среднем ~ 15 евроцентов) = 2000 евро за год ( не забудь что это 170 кв.м болшой дом, + зимой он ставит на поддержание систем на =6+7 градусов + сами ездят 5-7 раз в году и летом 1,5 месяца жена с детьми живет постоянно.

В первые 2 года, когда он ставил дом на 10-12 градусов, водогрей для горячейводы на 55 градусов, сайну электрическую качегарил по черному через день, свет горел во всем доме и ночью , у него получалось 4 500 евро в год, а сейчас во как стал экономить, снизился до уровня 2000 в год.

End71
28-08-2013, 16:54
ест такои участок в Кесäлäхти. болше 1 гектара, свои берег. в 2 раза дешевле.

Vnik
28-08-2013, 17:07
ест такои участок в Кесäлäхти. болше 1 гектара, свои берег. в 2 раза дешевле.
А что за озеро? Может там ламба 300 метров на 200 метров.

End71
28-08-2013, 17:25
А что за озеро? Может там ламба 300 метров на 200 метров.
Небольшое, Pitkälämpi. Озеро очень чистое, рыба ловиться.

End71
28-08-2013, 18:02
http://www.jarviwiki.fi/wiki/Pitk%C3%A4lampi_(04.181.1.056)
Ссылка на озеро

Николай73
28-08-2013, 18:54
Нет спасибо, смотрю только сайму, желательно пурувеси, со стороны кесалахти

Wadim
28-08-2013, 21:34
На Пурувеси есть совсем недалеко от Пункахарью (что, безусловно, отличное место), только они низкие и вода у берега мелкая и камышом заросла http://www.etuovi.com/kohde/668435.
Поэтому если интересуетесь катерами, то лучше участки как я вчера писал не доезжая Савонранты, на Syväniemi. Да и лес там тоже лучше.

Катер вещь отличная, никого не слушайте :-) Я уже восьмой год на Сайме катаюсь, и не жалею. Единственно, обидно, конечно - заплатить за него, как за машину, а пользоваться удается довольно редко...

Николай73
29-08-2013, 20:54
Решил написать агенту, что нас устроит цена 110 тсч, жду ответа)))

EXPAT
29-08-2013, 21:09
Решил написать агенту, что нас устроит цена 110 тсч, жду ответа)))
Вы хотите перехать жить в Финляндию?:)

Николай73
29-08-2013, 21:17
Не токмо на 90 дней в полугодие

EXPAT
29-08-2013, 21:25
Не токмо на 90 дней в полугодие

Хм, понятно, что только на 90...:))) Интересно, а что двигает человеком вкладывать в недвижимость и землю и находиться на ней на "птичьих" правах ?:))) Я , как раз имею ввиду эти 90 дней. При худшем сценарии, за какой нибудь малозначительный "косяк" у Вас это краткосрочное и "птичье" право , просто, отберут...

Николай73
29-08-2013, 21:34
Возможно, все в этой жизни возможно, но тем не менее можно. Буду осторожен, а там глядишь и устроим экспансию)))

Николай73
29-08-2013, 22:09
На Пурувеси есть совсем недалеко от Пункахарью (что, безусловно, отличное место), только они низкие и вода у берега мелкая и камышом заросла http://www.etuovi.com/kohde/668435.
Поэтому если интересуетесь катерами, то лучше участки как я вчера писал не доезжая Савонранты, на Syväniemi. Да и лес там тоже лучше.

Катер вещь отличная, никого не слушайте :-) Я уже восьмой год на Сайме катаюсь, и не жалею. Единственно, обидно, конечно - заплатить за него, как за машину, а пользоваться удается довольно редко...


Спасибо, посмотрю обязательно, сейчас делаю подборку участков. Поеду на рабалкк на след неделе, выделю день на просмотры

pinkkipupu
30-08-2013, 14:43
полная фигня эти домики . это как хохлома в России. скукотень изба лодка и грилпайкка --никакой фантазии

итак ..вопрос безопасности --------дачи грабят.
Потом полиция будет долго искать. Так что над страхование всех чайных вилок ложек тоже подорвитесь ..вообще содержание дачи в Фи дорого и совсем неоправдано

ПС Туристы находятся не на птичьих прравах..хорош гнать. на птичьих правах социальщики.

Николай73
31-08-2013, 22:29
Хозяйка не ответила, видать обиделась на скидку, бум искать дальше

Leonilla
01-09-2013, 20:27
Хозяйка не ответила, видать обиделась на скидку, бум искать дальше
Некоторые принципиально не хотят продавать русским. Знаю много таких.

Николай73
01-09-2013, 20:34
Может быть и так, мы на просмотре были не одни, было еще две финских семьи

Olka
02-09-2013, 09:02
Может быть и так, мы на просмотре были не одни, было еще две финских семьи

До сих пор не ответила? Вы на каком языке ей написали?
Некоторые действительно не хотят продавать русским, это право владельца, но обычно людям всё равно, лишь бы купили.

Николай73
02-09-2013, 11:25
НА английском мы ведем с ней общение

Iceman
02-09-2013, 11:53
Хозяйка не ответила, видать обиделась на скидку, бум искать дальше


Она Вам и не ответит,а зачем? Какои+то русак почти 30% скидку захотел,i kaкои дурак согласится,
Финны купят и без заморочек.

sadovnik
02-09-2013, 12:05
Да финны купят, если сочтут ,что место хорошее и цена не завышеная.
А хозяйка падать не будет.
Я же уже говорил, что ген.планы развития территорий утверждаются на десятилетия. Места под застройку не появляются в том же темпе как они покупаются. Поэтому финны и держат цену не падают, но с большим удовольствем поднимают цены когда рынок растет.

Что и было в 2005-2007 годах . Все сидели и держали ценики по 15-20 000 за участочки на внутренних озерах, и по 40-50 за Сайму.
А тут как поперло ...... русские встали в очередь....... и цены взметнулись кратно.
Финны изменили ценники......... настал 2008 и до сегоняшнего момента сиутация еще стала хуже. русские стали покупать редко, а еще начился обратный сброс русскими участков с не достроенными домами.

Но финны не падают! А чего падать. В радиусе его дачки. которую он выставил на продажу , еще такх реально продаваемых мест не так много, чего падать. ЖДУТ!!!

Николай73
02-09-2013, 12:20
Угу
Есть правда в ваших словах. Да же и не думал, что такие сладкие цены были раньше. Насматриваем новые варианты, пока участки только.

sadovnik
02-09-2013, 12:28
У меня один друг из Питера, правда это было в 2010 году приобрел не плохой вариант( на мой взгляд) участка и были реальные варианты с домами.
Он чего сделал,....... был летом в финлнядии, проехался по районам который он приглядел. Входил в местные К- маркеты и S-маркеты( только не большие, не городские СУПЕР МЕГА) в малых городках и на СТЕНДЕ при входе , где финны размещают свои местные объявления продаю .... кровать... отдам видеомагнитофон с кассетами в хорошие руки.... куплю шкаф..... Повесил свое обявление ....... что мо так и так семья с детьми хочет купить дачу в вашем районе .... площадь дома ..... желательно на Сайме..... готов приехать в октябре посмотреть.
И даже готов снять на следующее лето этот вариант, чтобы вы на нас посомтрели и мы реально пожили ....

Но правда писал на финском, ему помогли составить правильно текст..... и нашел, тем более данный вариант не был в базах риэлторов.

Может так, у них финнов тожде сарафанное радио есть.......кому-то скажут.

Николай73
02-09-2013, 23:44
О новости с полей, хозяеева отписались скинули цену на 15 тсч. Задумался..,.

Николай73
04-09-2013, 14:41
Людии, выскажитесь все же плз по скидке то???

sadovnik
04-09-2013, 14:52
А как то сложно высказаться! 15 -хорошо, а 20 лучше.....
Рынок надающий....... и до минимумов энтузиазззизма еще мне кажется далеко.
Будет еще хуже в Европе.
Но как я уже писал, Финляндия это не Испания, где стоимостные ориентиры на недвижимость рухнули в разы. Здесь возможна коррекция понимания у финнов, что ажиотаж прошел( вы как раз 15 - как подтверждение этого понимания и получили).
А вот как буду развиваться события по вашему варианту , если начнете до давливать - не знаю.
Кто возьмет и даст цену лучше вашей в 110 999 евро.
Вы сами для себя решите.

Николай73
04-09-2013, 14:58
ну я думаю что 5 сторговать еще можно. Но не больше. Вот и думай теперь, как лучше, или участок и строиться или это купать и жить а потом строиться

sadovnik
04-09-2013, 15:09
Нет уважаемый Николай!
тут надо разделять, вы покупаете б\у за 110-120. В этой цене конечно заложен дисконт.
Если захотите в точности вопроизвести аналогичный участок и такой-же дом как покупаете.То это будут другие деньги, наверно больше чем 110-120, это точно.

Многие скажут, .... да нет он сделает такой же, но исправит ошибки и промахи. А я скажу ,......что сделает другие ошибки и допустит другие промахи. А скорее всего, если купит новой участок и сделает новый дом, ваши хотелки( ну чтобы тут было как мне нравиться, тут было по лучше и удобнее.....) приведут к увеличению ПОТРАЧЕННЫХ денег.

А другие скажут, да ...... все совсем не так..... он платит 110-120-125 , прибавьте к этим деньгам 10-20-30 000 евро, которые он потрати в перспективе 1-2-3 лет, на исправление и доделки дома под себя. Получается сумма уже более 150 000. Вот за эти деньги уже можно вопроизвести тоже самое только новое.

Поэтому дожимайте если хочется . Главное чтобы вам нарвилось в этом доме и в этом месте. Возьмите у них дом в аренду на 3-4 дня, поживите там , помедитируйте вечерами на веранде....... Звезды подскажут!

Emelyanov
04-09-2013, 16:47
А другие скажут, да ...... все совсем не так..... он платит 110-120-125 , прибавьте к этим деньгам 10-20-30 000 евро, которые он потрати в перспективе 1-2-3 лет, на исправление и доделки дома под себя. Получается сумма уже более 150 000. Вот за эти деньги уже можно вопроизвести тоже самое только новое.



Возьму смелость утверждать, что за 150 новый дом не построить в тех же параметрах.
Даже не рассматривайте новое строительство, если бюджет ограничен такой суммой.
.... Проходили.

Николай73
05-09-2013, 17:15
Да за 150 не построить, учитывая что метр стоит около 2,5 а строить планируем около 120 метров. Просто изначально хотели , что бы были постройки на первое время

Emelyanov
06-09-2013, 16:10
такая схема хороша, когда сам живешь во времянке и строишь. А так.... выкинутые деньги, силы и время.
Старые строения удовлетворения не принесут, да и качество их строительства на сегодняшний день не устроит.
Хотя бы в части энергоэффективности.
По-моему интереснее с чистого листа, а за такие деньги, которые хотите потратить на времянку можно и поинтереснее голый участок поискать.
Я был примерно в той же ситуации выбора. Решили потратить побольше за участок, чем за участок + б/у сараи.
Взяли в Пуумале красоту неописуемую за много много денег, теперь дом достраиваем уже..

Экономически в любом случае строительство в Фи не оправдано. Деньги - на потребление и удовольствие не вернешь..

Николай73
25-09-2013, 11:42
Что то видимо , совсем плохо с продажей, хозяйка опять отписалась, что готова снижаться, что же делать то ааа?)))
Это тренд сейчас такой, что цена падает, может еще подождать

buss
25-09-2013, 12:33
Что то видимо , совсем плохо с продажей, хозяйка опять отписалась, что готова снижаться, что же делать то ааа?)))
Это тренд сейчас такой, что цена падает, может еще подождать
Годика через два, когда еврозона начнёт распадаться, вообще копейки стоить будет и продавать будут за рубли))

sadovnik
25-09-2013, 12:34
Николай 73, конечно будет падать и дальше.

Росту не откуда взяться. Чиновники покупками перестали интересоваться.
У кого деньжата лишние появилось, то же сидят на них.

Не знаю как у Вас в Питере, а у нас в Москве, все тяжелее и тяжелее копейку заработать.
Европа в близжащие годы, а может и десятилетие пойдет по пути Японии в 80-90 годах.
Полная стагнация с еле-еле падающим трендом.

Николай73
25-09-2013, 13:13
Возможно и так конечно. А, что у нас в Питере, у кого то все хорошо и кого то не очень. Мы вон менеджера найти не можем на работу, такие приходят, что просто плакать хочется, на производство думаю еще тяжелее. Как нонешнее поколение подрастет так все и завалится. Искл конечно есть но мало.
А смысл то сидеть на них на денежках, да и с курсами не очень понятно, что да как будет

sadovnik
25-09-2013, 13:33
Согласен про текущую ситуацию с персоналом. Так провал демографический еще не закончился, еще 7-10 лет надо будет подождать и новое поколение 20-25 летних как ХЛЫНЕТ и снесет нас 40-50 летних с насиженных мест.

А про курсы и что и как, так не парьтесь. Есть же золотое правило - 30% в рубль/30% в $/30% в евро, можете еще 10% в Юань. И можно спать спокойно. Зато все под рукой.

Что-то глобальное с денежной системой - не произойдет( ну типа все - или США или Европа признает себя банкротом и деньги отменяет, вместо этого вводят новые деньги или новую систему расчетов - например ЩЕЛБАНАМИ!! или ТУМАКАМИ!!!), ну представьте себе 300 млн. чел в США и 300 млн в Европе со своими кредитами и налом в кармане в 25 $ на ежедневные расходы, так это будет революция!!!!! Поэтому,что вы с деньгами , что с участком ....... все одно кругом все бегаю стреляют и жрачку отнимают друг у друга...... это утопие, такого не будет.
А вот курсы валют : кто-то вверх, кто-вниз 'это будет всегда. А при такой корзине, у вас полный "о" и умеротворение.

А про тему инфляции и постоянно печатывающее устройство долларов США и все обесценивается......, так это все сказки про бычка.
Ну печатали они эти 5 лет, с 2008 года свои ТРиллионы $, и что как средняя машина стоила 15-20 $ так и стоит.
Как была средняя водолзка в бенетонне - 45 $ , так и стоит.

Так и цены припадать стали последние годы, спроса нет. Вот и ваша хозяйка падает.

1901
25-09-2013, 13:36
Савонлинна - действительно местный курорт в летнее время, там очень красивая природа, сам город замечательный, если приехать туда просто отдохнуть, но в целом это медленно умирающий регион. Молодёжь оттуда уезжает, работать негде, население стареет.
В общем отдыхать там хорошо, летом, популярный дачный регион.


Я извиняюсь, Вам, топикстартер, сколько лет?
Спрашиваю вот почему:
если Вам до 30, то может и тихо там.
(До 30 я была уверена, что люди, кот сидят в лесу-больные на голову,
сейчас сообще на остров бы переехала)
А если Вы уже в зрелом возрасте, то гопцаца Вам не нужна,
раз все понравилось, подходит, то и покупайте.

В Финляндии разницы между городом и деревней практически нет
в смысле инфраструктуры и прочего.
Лежит душа-значит вперед.

У меня дача не в очень дачном месте по престижу,
но зубами меня оттуда не вырвать, как и соседей.
Вот новый дом там достраиваем.

Главное-чтобы Алко было рядом :D

Vasi.Koe
25-09-2013, 13:46
Согласен на "100" с 1901. См. выше.
Ездили по Сайме на теплоходе мимо островов с дачами.
Ну, понятно, понты как в Москве. А проку?
- Барахло таскать туда-сюда на лодке?
- Стоянку вечную на лодку плати ?
- Мимо шарятся на всяких лодках-катерах-теплоходах кому ни лень.
- В общем покоя - хрен.

Мне тоже не 30 уже.
Мы под Савонлинной искали, чтобы:
- Озеро "с продолжзениями" - большое, но не океан с волнами и ветрами.
- Никаких русских.
- Поменьше соседей.
- Поглуше.

И, честно, довольны до одури.
У нас на сети озёр даже на моторах не очень любят ездить. Больше на вёслах.

Нет, ну его на фиг большое озеро. Там как на Волге. Волна, ветры. На водных лыжах, как на стиральной доске с подпрыжками. А вокруг теплоходы с дом размером.

Vnik
25-09-2013, 13:47
Главное-чтобы Алко было рядом :D
Да! И еще главнее, чтобы с утра на лодке можно было до него доехать, если за руль сесть нельзя. На лодке промиллей больше допускается :)

sadovnik
25-09-2013, 13:49
Так он 73 года рождения ! , а на сколько лет себя чувствует - это он сам знает.
Он то мучается, про цену. А не про нравиться или не нравиться.
А тут мы все ему еще сметения в голову вложили, ..............а надо ли тебе это или не надо!!!!!

Vnik
25-09-2013, 13:50
Ну, понятно, понты как в Москве. А проку?
.
Ну как? Круто же! А иначе смысл жизни то в чем? А так, пригласил друзей из Москвы в гости - смотрите как круто! А вы все лохи!

Николай73
25-09-2013, 13:52
да да, в этом году 40, к этому и стремлюсь к спокойной жизни и большой воде. Парюсь только по поводу места и цены. Один из минусов это все же что дорога рядом находится.

1901
25-09-2013, 13:55
Да! И еще главнее, чтобы с утра на лодке можно было до него доехать, если за руль сесть нельзя. На лодке промиллей больше допускается :)


Вот, или на велике, как у меня.
******
И чтобы добираться было удобно до места,
прыгнул в машину и вперед.
Соседи до соседства снимали на островах,
добираться было так:машина-лосси(паром)-машина.
5-6 часов ехали с чередями на паром, но зато на море
:) Перекурили, банька и назад.

Vasi.Koe
25-09-2013, 13:56
Дорога рядом - это серьёзно.

У нас до шоссе 5 км. К нам Грунтовка и через лес.
Так вот слышимость очень большая.
А ещё ночью часто рокеры ездят. Слышно.

1901
25-09-2013, 13:57
Парюсь только по поводу места и цены. Один из минусов это все же что дорога рядом находится.
Как рядом?

Vnik
25-09-2013, 14:01
Как рядом?
Ну он участок показывал, там местная дорога, типа грунтовки к участку примыкает, причем вдоль. Участок между озером и этой дорогой. Не для 2-3 соседей, а такая, общая, со сквозным проездом. Где под 80 км/час летают. Довольно близко, да.

1901
25-09-2013, 14:04
ой...
я бы не купила...

Vasi.Koe
25-09-2013, 14:05
Надо будет доехать до вашей Савонранты следующим летом.

А то всё никак не получается никуда, кроме Савонлинны или Керимяки.

А вот ещё:
Для меня было счастье доехать до Мусор-Депо.
Копится барахло-то и всякий Ongelma-мусор
Подъезжаем, спрашиваю:
Voisitteko auttaa minua?
Мужик говорит: "Парни, да заезжай, я тут главный".
Вообще-то платить надо по 6 евро за большой мешок, но вам бесплатно.
Вали всё, что есть.

Вот это было счастье.

Там же, кстати, продают септики от Grundfos. Вещь.
Местный Александр сказал, что дачников уже обязывают.

А так Ulko-WC или контейнер это Lassila & Tikanoja помогают.
Ещё приезжают "по часам" и Paljon kiitoksia говорят.

Николай73
25-09-2013, 14:05
Нет там не так, грунтов на участок перпендикулярно заходит, а оживленная трасс на савонранту проходит прямо по границе участка, малым краем метров 50

Николай73
25-09-2013, 14:07
Вот тут самая последняя фотография. Там план участка
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/portal/eo/realties/common/public/search/item/item_images_dialog.jsp?portal=eo&eo_target_page_office_banners=true&item_id=41.2113119#0

Про это уже писали
Очень близко к дороге - примыкает. 474я дорога хоть и не автобан, но для дачного участка примыкание к такой дороге это тоже недостаток.

Vasi.Koe
25-09-2013, 14:10
Ну, что. Скромно, но красиво.
Очень важно, кто и что вокруг.

sadovnik
25-09-2013, 14:11
Шумноватенько будет!
Зато бережок с песочком !

Vasi.Koe
25-09-2013, 14:13
В Мусорном Депо можно купить песка и гравия разных фракций с доставкой.

Привози и насыпай. Будет тебе песочек, хоть и на болоте.

Николай73
25-09-2013, 14:13
Слева там лес, и где берег изгибается соседи, но тихие, и редко бывают, справа, метров через 100 непонятный участок со следами начинающегося строительства, то же настораживает

Vasi.Koe
25-09-2013, 14:17
Опыт жизни !

Ошибка в выборе соседей и окружения не исправляется.

Николай73
25-09-2013, 14:20
Опыт жизни !

Ошибка в выборе соседей и окружения не исправляется.

Абсолютно согласен.

Vnik
25-09-2013, 14:23
Слева там лес, и где берег изгибается соседи, но тихие, и редко бывают, справа, метров через 100 непонятный участок со следами начинающегося строительства, то же настораживает
Если соседи тихие и бывают редко - то это не очень тоже хорошо. Могут продать значит дачу и появятся соседи громкие, постоянно ездящие :). Ну это как повезет.

vaisan
25-09-2013, 14:28
да да, в этом году 40, к этому и стремлюсь к спокойной жизни и большой воде. Парюсь только по поводу места и цены. Один из минусов это все же что дорога рядом находится.
так радоваться надо, особенно зимой - можно без проблем к даче доехать. а шума и не будет слышно

Николай73
25-09-2013, 14:29
Лотерея
Я вот к чему сейчас пришел, мысли.
Если покупать, участок, то логично, что сразу надо вписываться в строительство, а это уже как минимум 250-300 тсч евро. Плюс стоимость участка. Сумма не маленькая. Хочется купить и сразу ездить потому и выбирал участки с домами, пусть маленькими, но в которых можно жить. А потом приступить к строительству, вот такой компромисс ищу. Приблизительно так

sadovnik
25-09-2013, 14:30
А еще зверья не будет!
А то у меня в мае когда были на праздниках - СТАДО лосей на участок пришло, так неделю от лосиной вши бегали после этого.
А то и кто другой может набрести покрупнее и по злее.Например Медведь.

Прошлым летом, друзей отвез на поезд в Вайнникалу на Москву.Возвращаюсь обратно НИКОГО не трогаю.
Время уже 23-00 -23-20 темнеть начало. Не доезжая до парома 4 км к Sulkava 9 это помоему трасса 438), вижу стоит на дороге на двух ногах медведь, молодой такой всматривается на дорогу - ... что это там на него несется на скорости 80 км. Жму на тормоза, не долетая до него метров 200, останавливаюсь..... он встает на 4 лапы и в лес.
А я смотрю в 200 -300 метров от дороги дачки 2 стоят. Вот думаю, так зайдет и что делать!!!!

Tosi Vahva
25-09-2013, 16:05
Надо будет доехать до вашей Савонранты следующим летом.

А вот ещё:
Для меня было счастье доехать до Мусор-Депо.


О! И я хочу этого счастья..
Где же это Мусор-Депо в Савонлиннской губернии?
Знаю одно около Кесалахти, но там сервис убогий..

Tosi Vahva
25-09-2013, 16:09
Да! И еще главнее, чтобы с утра на лодке можно было до него доехать, если за руль сесть нельзя. На лодке промиллей больше допускается :)
А зимой на лыжах? Так можно и инфаркт с бодуна заработать.

А вообще, далекий Алко это..это.. "Это трагедия Леонид Андреевич, настоящая трагедия" (Стругацкие).

1901
25-09-2013, 17:28
Николай, когда мы продавали один домик пару лет назад,
пришла молодая пара, понравилось, задумались.
Я предложила маклеру позвонить и сдать домик им на выходные за 300 эур(лето, до Ивана купалы было).
Если понравится-уже опыт, не понравится-проживание оплачено.

В результате через 2 недели уже сидели в банке:
они с домиком, мы с чеком.

Вы предложите там потусоваться на неск-ко дней,
ощутите сразу как и что.
Мож там и не мешает ничего,
а Вы голову сломали уже.

1901
25-09-2013, 17:29
Вот тут самая последняя фотография. Там план участка
http://kuluttaja.etuovi.com/crometapp/portal/eo/realties/common/public/search/item/item_images_dialog.jsp?portal=eo&eo_target_page_office_banners=true&item_id=41.2113119#0

Про это уже писали
Очень близко к дороге - примыкает. 474я дорога хоть и не автобан, но для дачного участка примыкание к такой дороге это тоже недостаток.

Участок хорошенький, если дорогоа вверх, а дача внизу, то это уже плюс.

Vasi.Koe
26-09-2013, 13:30
О! И я хочу этого счастья..
Где же это Мусор-Депо в Савонлиннской губернии?
Знаю одно около Кесалахти, но там сервис убогий..

Друг мой ! Или - милая !
В Савонлинне там всё как-то строго. Я был там. Просто огромный перерабатывающий цех. Может, всё и не разнюхал, но мой финский слабоват.

Другое дело в Керимяки.
Называется 'KUNNAN VARIKKO'
Адрес на навигаторе : Nikkarintie, дом какой хотите.
Смотрите вокруг.
Увидите высокие с 3 метра круглые септики Grundfos прям за забором - это сюда.

Главный там русский "Аулюс" по нашему Александр - 30 лет, как из Питера.
Хороший мужик.
У него там столярная мастерская. Кстати, Nikkari - это как раз столяры.
Будете контачить, напишите. Мы там ещё будем.

Успехов.

Николай73
26-09-2013, 13:38
А что есть Мусор Депо
Свалка или магазин

Vasi.Koe
26-09-2013, 13:43
Не, ну, Друг мой !
Там есть контейнеры для свалки и плюс куча добра (песок, щебень, септики, трубы и хрен знает ещё что).

А ещё там есть техника.
Мой строитель заценил, что можно заказать и использовать.
У нас рядом в Кунте такого нет.

Vasi.Koe
26-09-2013, 13:56
Не, ну, Друг мой !
Там есть контейнеры для свалки и плюс куча добра (песок, щебень, септики, трубы и хрен знает ещё что).

А ещё там есть техника.
Мой строитель заценил, что можно заказать и использовать.
У нас рядом в Кунте такого нет.

Николай73
07-10-2013, 08:51
Слежу ради интереса, за домом, цена еще упала на 14 тсч, итого 125 уже. Я так понимаю осенью, зимой воббще нет продаж. Может это лучшее время для покупки? Цену можно продавить. Или весной вариантов больше?

Tulilintu
07-10-2013, 09:33
Слежу ради интереса, за домом, цена еще упала на 14 тсч, итого 125 уже. Я так понимаю осенью, зимой воббще нет продаж. Может это лучшее время для покупки? Цену можно продавить. Или весной вариантов больше?

Зимой не до всякого участка можно добраться. Если добрался и прорыл дорожу к двери, то участок завален снегом, дом холодный...Что там осматривать? А весной - у покупателя в груди играет романтика. Купит - и сразу можно пользоваться все лето (сразу +10% к цене :) ). В общем, если продавца психологически давить, то лучше и легче, конечно, осенью, на исходе сезона, а не весной.

sadovnik
07-10-2013, 09:53
тут на форуме народ азартный! Думаю надо Вам Николай маленький тотализатор организовать.
Ставлю 1 евро, что цена упадет до 115!к декабрю.

Николай73
07-10-2013, 10:03
))))
Я когда с ней торговался, предлагал ей по 110 продать. Думаю до нее и упадет)

sadovnik
07-10-2013, 10:29
Только не надо будет растраиваться, если этот вариант уйдет за 110 900.Я думаю такого добра в перспективе будет много.

Николай73
07-10-2013, 18:05
Да я и не расстраиваюсь, ужо перегорел именно этой дачей, буду ждать, что б придти и понять да это мое

lilek
08-10-2013, 00:08
Слежу ради интереса, за домом, цена еще упала на 14 тсч, итого 125 уже. Я так понимаю осенью, зимой воббще нет продаж. Может это лучшее время для покупки? Цену можно продавить. Или весной вариантов больше?
А всего насколько упала?
Это за полгода?

Николай73
10-10-2013, 09:21
На 24 тысячи за полгода. Все уже нету или продали или сняли с продажи

pinkkipupu
10-10-2013, 10:06
кому нах эти мёкки нужны..хорошо продаются небольшие окт по небольшой цене на удобных учках . молодые семьи покупают объявы в маркетах висят..а мекки висяк полный..а если сняли не факт, что продали может играют..
я знаю барыщня с хки свою мекку крохотуличную метр от земли за 70 000 продавала сейчас 49 000 висит никому не нужная цена уже весной рухнула..а вот жилой деревенский дом чуть больше метражом в полтора этажа за 90 т ушел мгновенно Рос Дачный Бум кончился, и стопудово не возобновится. так что торговаться можете без ущерба..почещут репу и согласятся..Ха а если мекка далеко от общей дороги что чистят типа "задарма" на своей дороге задолбаетесь снег убирать чтоб порог поцеловать..некорые вещи реально по весне не видны но заметны только зимой..а уборка снега и все телодвижения местн раб силы требуют вложений иногда это не приносит никакого удовольствия уже и весь заманчивый отдых рассыпается в прах. Стор раз подумайте в выборе места.
Почти у всех местняков живущих на больших учках целый комплект тракторов..отдыхом там и не пахнет.

pinkkipupu
10-10-2013, 10:17
И вопрос краж..полиция сокращена до минимума у них нет людей для своих то всяких кляуз..и тут вы типа иносранец..все вежливо-чинно и ...висяк полный. НЕт намеком от местнячков -- нет раскрытия.
ПРикиньте если вашу дачу клячу что в тихом месте или не в тихом месте тупо грабанут .побьют стекла двери перевернут ваше белье ?!!? тип по "ерунде" ..не возьмут ничего особоценного а так позырят типа..у кого то болезненное любопытсво за отсутсвием зрелищ взыграет

ремонт будете делать и чудесным образом уложитесь в омавасту..то есть даже страховку на ремонт дверей окон будет получить нереально (за свой счет корячьтесь) либо вместо чудесного отдыха будете изучать на финс языке законы и правила..вот наХ нужно ! Страна отдыха не должна быть страной геммороя.

Николай73
10-10-2013, 10:47
Омаваста это франшиза я так понимаю?

Николай73
10-10-2013, 10:48
Что такое мекку?

Tulilintu
10-10-2013, 10:51
Что такое мекку?

mökki (читается примерно как мёкки) - дача

Николай73
10-10-2013, 11:19
А небооьшие окт?

ID
10-10-2013, 11:33
А небооьшие окт?
OKT - OmaKotiTalo - собственный дом
У этого понятия отличие от mökki скорее юридическое, чем визуальнотехнологическое.

Olka
10-10-2013, 11:36
ОКТ - ОмаКотиТало - собственный дом
У этого понятия отличие от мöкки скорее юридическое, чем визуальнотехнологическое.

Если вкратце - дом для постоянного проживания, а дача - для временного. Налоги отличаются, выплаты, ну и другие есть различия.

ID
10-10-2013, 11:40
Если вкратце - дом для постоянного проживания, а дача - для временного. Налоги отличаются, выплаты, ну и другие есть различия.
А есть возможность переводить постройку из одного статуса в другой? И где можно проверить в каком статусе находится строение?

Tulilintu
10-10-2013, 11:55
А есть возможность переводить постройку из одного статуса в другой? И где можно проверить в каком статусе находится строение?

По разному в муниципалитетах. Некоторые именно запрещают переводить прибрежные постройки в статус постоянного жилья.

sadovnik
10-10-2013, 14:18
А мне сказали, что есть отличия и они какими-то нормами регулируются??? и прежде всего визуально-техническими.
Ко мне финны приходят и говорят , о какой OmaKoti у тебя красивый.
Я им ..... зачем обзываешься ..... это huvilla ! ну или как у Вас mekki

а они мне..... нет!! у тебя omakotitalo.......потому что у тебя ВОООт такой ширины брус, ВОООТ такой септик.......!!!

Tosi Vahva
10-10-2013, 15:03
А мне сказали, что есть отличия и они какими-то нормами регулируются??? и прежде всего визуально-техническими.
Ко мне финны приходят и говорят , о какой OmaKoti у тебя красивый.
Я им ..... зачем обзываешься ..... это huvilla ! ну или как у Вас mekki

а они мне..... нет!! у тебя omakotitalo.......потому что у тебя ВОООт такой ширины брус, ВОООТ такой септик.......!!!
Действительно интересно, как определяется этот статус.
По правоустанавливающим документам или по факту..

pinkkipupu
11-10-2013, 08:26
А мне сказали, что есть отличия и они какими-то нормами регулируются??? и прежде всего визуально-техническими.
Ко мне финны приходят и говорят , о какой OmaKoti у тебя красивый.
Я им ..... зачем обзываешься ..... это huvilla ! ну или как у Вас mekki

а они мне..... нет!! у тебя omakotitalo.......потому что у тебя ВОООт такой ширины брус, ВОООТ такой септик.......!!!


конечно и мекки может быть "представительней" чем ОКТ
но вообще то статус определен письменно в доках. а не по оценке соседей мимопроходящих

А вот как вам пример живет семья престарелых финнов..у них домик похож на муммон мекки, низкий красный и по размеру метров 35 внутри. они живут постоянно. зато у них сараев огромных штук 5. дрова трактора ещё дрова.
то есть типа жилое помещение -кроха, зато все что жизнеобеспечивает эту кроху огромное..

так вот их с виду мекки.--- обыкновенный деревенский окт
так что дело не в визуальном восприятии.

ID
11-10-2013, 08:30
но вообще то статус определен письменно в доках
Где, в каких и как это должно выглядеть. Пример можно?

sadovnik
11-10-2013, 08:45
да да, где это смотреть в документах???

pinkkipupu
11-10-2013, 09:55
например в "простыне" из Веро..
"vakit.asuinrakenne" где указываются проценты (это то уж точно не мекки)
и далее в селвитусе слово тало..может это тоже какое то значенеие несет.
может у вас вместо "тало" как раз написано "хювила" или "мекки"

вот и документ самый доступный

Чон Сон Ы
11-10-2013, 14:32
Действительно интересно, как определяется этот статус.
По правоустанавливающим документам или по факту..
По праввоустанавливающим документам, которые в разных случаях тоже могут быть разные. Существуют различные планы застроек территорий, которые разрабатываются на основании более глобальных планов. Те планы и опделяют, где строятся дачи, где дома для постоянного проживания, а где в разнобой, где густо застраивать, где пореже, а где вообще нельзя строить.
Карту плана можно заказать в межевом ведомстве. Обычно при сдеелках с недвижимостью покупатель имеет право ознакомиться с планом.

Чон Сон Ы
11-10-2013, 14:48
А есть возможность переводить постройку из одного статуса в другой? И где можно проверить в каком статусе находится строение?
Если в глабальном плане застройки (Maakuntakaava) сказано, что на этой территории должны быть только дачи и никакого другого жилья и строений, то нельзя.
Постоянное жилье отличается тем, что муниципалитет обязан организовать в доступном радиусе различные услуги для проживающих.
А дача может реально находиться у черти на куличках и никто за неё и её жильцов не в ответе. прописаться нельзя.

А бывают маленькие территориальные планы застроек, которые разрабатывает сам муниципалиетет. Так вот они там вертят, что хотят. И так напланируют, что участки начальников окажутся там, где их ценность будет подороже.
Вот тогда и появляется небольшая возможность пободаться с ними в плане перевода недвижимости в другой стратус.

ID
12-10-2013, 00:16
например в "простыне" из Веро..
Нашёл. Только у меня другая формулировка: "Rakennus on pääasiassa vakituisessa asuinkäytössä". Соответственно и в самой форма нашел графу 4 (Rakennustiedot pientalosta) в которой можно изменить: "Rakennus on pääasiassa: vakituisessa asuinkäytössä/muussa asuinkäytössä/muussa käytössä". Это оно - я правильно понял?

А есть ещё графа 5 (Rakennustiedot vapaa-ajan asunnosta) и тоже варианты: "Rakennus on pääasiassa: muussa asuinkäytössä kuin vakituisessa asuinkäytössä/vakituisessa asuinkäytössä/muussa käytössä".

Только мне непонятно, если я перевожу дом в статус дачи, что и где нужно отметить :xpain:

Danna
12-10-2013, 07:38
http://www.kodinrakentaja.fi/hyva_tietaa/vakituinen_asuminen_mokilla_edellyttaa_muutoksia
Вот здесь еще почитайте.

Чон Сон Ы
12-10-2013, 09:43
http://www.kodinrakentaja.fi/hyva_tietaa/vakituinen_asuminen_mokilla_edellyttaa_muutoksia
Вот здесь еще почитайте.
Там человек наоборот ОМК в статус дачи переводить собирается. Шутник.
:D

1901
13-10-2013, 08:51
У дома и дачи четкое докум.разделение.
****
Николай, посмотрите в личку, я там вам вопросик кинула.

DanShi
13-10-2013, 20:36
Тоже столкнулся с проблемой открытия счета, пока еще не все варианты испытаны, но тенденция тревожная. По поводу оплаты непосредственно на счет продавца немного не понял, как объяснили мои родственники в финке, обычно сделка подписывается в банке покупателя, при этом сотрудник банка заверяет сделку и передает продавцу документ подтверждающий перевод денег. А как осуществляется сделка при переводе из России? Или все на свой страх и риск, отправил деньги и ждешь признается продавец что он их получил или нет?

Николай73
16-10-2013, 22:08
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся

End71
16-10-2013, 22:41
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув нату замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся
Да, русские своих не обманывают. Неплохо накинули 40, думают вдуть дачюрку россиянину. Николай, так надо было подиграть, выложить потом, поржали бы все.p.s. попкорн бы погрызли

Vnik
16-10-2013, 22:47
А мне сказали, что есть отличия и они какими-то нормами регулируются??? и прежде всего визуально-техническими.
Ко мне финны приходят и говорят , о какой OmaKoti у тебя красивый.
Я им ..... зачем обзываешься ..... это huvilla ! ну или как у Вас mekki

а они мне..... нет!! у тебя omakotitalo.......потому что у тебя ВОООт такой ширины брус, ВОООТ такой септик.......!!!
Ну так Вы построили по строительным нормам для ОКТ.
Нормы отличаются от "для мекки".
- теплопроводность строительных конструкций
- крутизна лестниц, например.
- высота дверей
- да, и септик тоже, точнее его размеры и наличие питьевого водопровода
- там дохренища различий еще.
Многие люди строят мекки, там где разрешен только мекки, но строят по нормам для ОКТ.
И когда если, и вдруг, разрешат перевести мекки в ОКТ, то останется сделать только бумажки.
А вот если построились по нормам для мекки, то перевести в ОКТ сложно, часто нереально.

Vnik
16-10-2013, 22:50
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся
Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.

End71
16-10-2013, 22:52
Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.
Какая разница старожил или нет. Наглеть , то не надо. 40 ведь заработать не просто.

Николай73
16-10-2013, 23:04
Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.
Немного, не понял, причем здесь старожил или нет, я кого то чем то обидел??? Или иронизировать допустимо только овер 1000 сообщений???

sadovnik
17-10-2013, 09:03
Уважаемый Vnik, я тоже не понял выпад в адрес Николая 73.
Он вроде корректно и ..... без .... хамства рассказал историю.
историю о не очень красивом(мягко сказано)поведение людей.

sadovnik
17-10-2013, 09:08
Да и спасибо за ответ по нормам, .......а где их можно увидеть в расшифровке.
Есть ли они в доступном варианте прочтения( например хотя бы на аглицком языке), с финским воще сложно!

Olka
17-10-2013, 09:15
Уважаемый Вник, я тоже не понял выпад в адрес Николая 73.
Он вроде корректно и ..... без .... хамства рассказал историю.
историю о не очень красивом(мягко сказано)поведение людей.

Я тоже не поняла причину возмущения Вника... Тем более ника форумчанки Николай не назвал. Или может это знакомая Вника старалась, а он за неё обиделся?

Vnik
17-10-2013, 09:24
1. Аморально переписку в личке выкладывать на общее обозрение. Но это не так страшно, если неизвестно, о ком идет речь конкретно. Но:
2. См. пост 186. Неужели неясно, и неужели Николай не видел этот пост на форуме?

Николай73
17-10-2013, 09:55
Я переписку оригинальную потому и не выкладывал, а предоставил интерпретацию отражающую общий смысл.
Вот например если б, кто мне в любви признался в личном сообщении, а я об этом раструбил, это было бы аморально. Или тайну, какую.
А домыслы о конкретном нике человека, кто мне писал, это только домыслы. Прямых указаний на ник нет. А дальше каждый домысливает, как он хочет.
Вот уважаемый Вник, зачем то заострил внимание на этом.

1901
17-10-2013, 10:05
У дома и дачи четкое докум.разделение.
****
Николай, посмотрите в личку, я там вам вопросик кинула.


Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся

Николай,
вот мы с Вами уже на сцене в главных ролях, что вобщем-то привилегия. Спасибо.

Теперь, наверное, моя очередь выступить на людях.

1. С самого начала я конкретно открыто сказала, что не риэлтор и тех районов не знаю.
Ну, наверное, нужно было подчеркнуть, что за рынком тех мест не слежу.
По своей работе с проектом крупнее, я столкнулась с продавцом той недвижимости.
Я с ним работаю третий раз, прибегаю по надобности, плачу таксу по сетке.
Он грамотный человек в своем строительном деле.

2. Мы в теме тут беседовали,
поэтому я Вам дала инфу, которую он мне дал.
В том числе и цену 235. Все. Дальше мое дело скраю. Я не вникаю в суть вещей до тех пор, "пока оно мне не надо".
И понятно, что 40 тыщ Вы щедро приписали мне, это логично. Спасибо.
Но по техническим причинам сделок в Финляндии это нереально на 99%.

3. Я так давно в Фи тусуюсь, что обленилась вот в каком направлении:
из-за 20-летнего опыта в бизнесе, спокойной относительно жизни и (1000 дел в день) ослабевающей памяти
мне лень и трудно врать и придумывать ловушки.
Мне это не надо. Но тут вопрос поверить-не поверить, особенно в нэте, имхо такое.
Чукча пишет-ответственность на читателе.

4. Теория покупки чего угодно.
Ошибочно думать, что купить легко что угодно, а продать трудно.
В крупных вещах, а тем более недвижимости, ошибка ощутима сильнее чем в ботинках маленького размера.
Поэтому покупка на мой взляд, труднее, чем продажа.

Кому интересно, продолжу в следующ посте, а то опять места нет.
Кому не интересно, дайте мыши по носу.
******

Olka
17-10-2013, 10:13
1901, почему покупка труднее чем продажа?
Конечно купить хорошее и дёшево трудно, а продать хорошее и дёшево легко. Но что ты имела в виду?
Вообще то продажа обычно труднее, хотя и это зависит от многих факторов.

1901
17-10-2013, 10:41
Продолжение от сообщения 199.
*******
Из того, что моя фирма построила (я там 50%) и продала есть недвижимости и акции на Ас Оу.
Покупатели-потребители. Не все, но многие на сделке (через риэлтора)
тяжко с облегчением выдают:
Я место себе(нам) уже 2(несколько) лет ищу, так тяжело найти то, что хочешь.
Просто муки ада. Наконец-то нашли.

5. Поэтому я не думаю, Николай, что у Вас простая задача.

6. Конструктивный покупатель во время поиска и покупки

Когда я(мы) покупали нынешнюю квартиру в доме 100-летней давности,
на оригинальной акции было написано:

"192х года, такой-то заплатил 3 тыщи марок."
Я покупала у фирмы более 10 лет назад, там на валтакирья
было отмечено, что фирма в мохнатом году за эту квартиру заплатила 1 миллион марок
(звучит крупно, денег мало), я(мы) за нее заплатили в 2-3 (решайте сами) раза больше.

7.Моя философия покупки
В тот момент цена соответствовала ценам на рынке.
Я(мы) изходила из:
-вот вещь, от которой спать не могу, как зацепило! Там были минусы и плюсы, как и везде.
-вот цена, но мне дороговато.
-у меня бюджет Х.
Далее дело техники, все мылилось и терлось с предложениями,
я живу там уже много лет.

Можно было бы сидеть и думать, что сволочь, которая купила это в 192Х году, наварила на мне
дофигасколько и сволочи, у которых я купила наварили тоже нехило.
Но вместо фокуса на сволочах, я сфокусировлась на
ВОТ объект, ВОТ мой бюджет и вот моя жизнь.
I go for it.

А если сидеть и думать, что все вокруг ....
Это делу не поможет, но часто люди фокусируют себя не в ту сторону и
тогда можно пораниться.
Нужно исходить из конструктивных мыслей,
которые ведут к желаемому результату,
направлять энергию в правильное русло.

*******
НИКОЛАЮ И ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ УДАЧИ и смелости.
*******

Особое "с кисточкой" Внику за прямо выраженные мысли.

КОНЕЦ. :xdetka:

1901
17-10-2013, 10:50
1901, почему покупка труднее чем продажа?
Конечно купить хорошее и дёшево трудно, а продать хорошее и дёшево легко. Но что ты имела в виду?
Вообще то продажа обычно труднее, хотя и это зависит от многих факторов.

У покупателя ситуация гораздо запутаннее и калейдоскопичнее:
много вариантов предложения, из которых нужно за подходящую ему цену
выбрать оптимальный вариант. В географической зоне интереса могут быть нежвижимости в разной ценой и достоинствами.
У продавца часто единственный объект, поэтому его позиция яснее и конкретнее.

Пример: убитая квартира 1 ВС
и в том же доме-улице кваритира такого же размера 2 ВС+сауна+пуперкухня+ваатехуоне?
Вот и определитесь.
А если ещё и работать надо по 10 часов+семья, то тоже определитесь.
Непросто все.

Добавлю ещё, что куда взор ни кинь, за приемлюмую цену
одни злыдни уныние. А чтоб ахнуть, то цена тоже-жить лет 200 надо,
пока долг выплатишь :D

:kostyl: :kostyl: :grob:

Николай73
17-10-2013, 10:51
Елена, претензий, как таковых то и нет.
Это так сказать просто зарисовка из жизни. Рынок. Если есть покупатель и он согласен купить, то и купит. Думаю, что это попался просто хитрый финн.))))

1901
17-10-2013, 11:02
Елена, претензий, как таковых то и нет.
Это так сказать просто зарисовка из жизни. Рынок. Если есть покупатель и он согласен купить, то и купит. Думаю, что это попался просто хитрый финн.))))

Все Ок, Николай.
Просто в такой ответственный момент поиска купной покупки все же стоит повернуть взгляд
на что поимеете вы и за сколько, чем что поимеет продавец.
Потому как видя, что кто-то купил в 90-х годах "за 3, а продает за 6", можно
пере...ть себе настрой и дело. И опять получится "стреляли в небо, попали в..."
И финн может "деловой", но это "физическая сущность" продавца.

Все же рекомендую философию жизни оставить на потом,
так скать на момент, когда будете сидеть в своем домике на кухоньке за чарочкой.
А сейчас Вам важна математика и холодный рассчет.

Николай73
13-01-2014, 20:24
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков

Olka
13-01-2014, 23:03
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков

Вроде как снижения пока нет. А вы не откладывайте в долгий ящик, а то каааак введут новый закон об ограничении покупки иностранцами и всё, размышлять будет не о чем :)

Tosi Vahva
14-01-2014, 10:20
Вроде как снижения пока нет. А вы не откладывайте в долгий ящик, а то каааак введут новый закон об ограничении покупки иностранцами и всё, размышлять будет не о чем :)
Не введут..
http://fontanka.fi/articles/13348/

http://www.verkkouutiset.fi/politiikka/maakauppa%20aloite%2094-14250

Olka
14-01-2014, 10:32
Не введут..
хттп://фонтанка.фи/артицлес/13348/

хттп://щщщ.верккоуутисет.фи/политиикка/маакауппа%20алоите%2094-14250

Хорошо тогда, если опять не поднимут эту тему попозже.
Прикольно, что Фонтанка Ану Вехвилäинен мужчиной обозвала )))

Iceman
14-01-2014, 10:53
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков


Когда это цены на недвижимость падали? Может лет 20 назад.
Ждать падения можно очень долго,если что-то понравилось,цена реальная,позволяют средства,почему бы не купить?
А так просто похоже на балабольство.

vappu
14-01-2014, 11:01
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков

Зимой нормальные люди участки не покупают, поэтому их не выставлят на продажу - слишком маленькая вероятность продажи.

1901
14-01-2014, 15:17
Зимой нормальные люди участки не покупают.

Понравилось
:)

Pivo
14-01-2014, 16:49
Зимой нормальные люди участки не покупают, поэтому их не выставлят на продажу - слишком маленькая вероятность продажи.
как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу
что касается падения цен )))) это только в стране грёз!! тут они только повышаются(из своих умозаключений) искал 2 года!!!! всё только дорожало

1901
14-01-2014, 17:06
как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу
что касается падения цен )))) это только в стране грёз!! тут они только повышаются(из своих умозаключений) искал 2 года!!!! всё только дорожало

+++++
Сделку тоже делали в ноябре пару лет назад.
недвижимость-надежный вклад, если сделаны правильные шаги.

vappu
14-01-2014, 19:11
как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу

Купил в ноябре - значит, смотрел участок еще без снега. А зимой под снегом только дураки покупают или кому денег не жалко. А продают, соответственно, особенно активно те, кому есть что под снегом прятать.

Pivo
14-01-2014, 19:18
Купил в ноябре - значит, смотрел участок еще без снега. А зимой под снегом только дураки покупают или кому денег не жалко. А продают, соответственно, особенно активно те, кому есть что под снегом прятать.
а что там может быть ужасного??? я например знал что рядом озёр нет!! что земля есть даже и под снегом понятно!!!! если каменистость и скалы так это по буграм снега видно!!!
да и покупал я там не земля была а заросли бурьяна!!!
сами по моленьку ручками ручками !!!

1901
14-01-2014, 21:39
да и покупал я там не земля была а заросли бурьяна!!!
сами по моленьку ручками ручками !!!

Накрой прессу на год-два и само все помрет.

Pivo
14-01-2014, 21:59
Накрой прессу на год-два и само все помрет.
фига 3000 квадратов накрыть *obzor*
http://ia100.mycdn.me/getImage?photoId=477825642031&photoType=0
http://ia100.mycdn.me/getImage?photoId=477825664047&photoType=0
сами ручками ручками ......трудно но под вискарёк двидется потихоньку )))
http://ia100.mycdn.me/getImage?photoId=518035847215&photoType=0 :allcoholi

Николай73
05-06-2014, 12:30
Вчера по все новостным сайтом новость прошла, что русски продают дачи в фин. Кто, что скажет, есть такая тенденция.?

DanShi
05-06-2014, 16:52
Не скажу на счет тенденций, но знакомый продал недавно, чему он был очень рад, и купил на вырученные деньги квартиру в Испании. По его словам от недвижимости в Финляндии кроме близости от дома больше никакой радости нет, налоги растут, никаких преференций в плане долгосрочных виз, получения гражданства или ВНЖ нет, климат тоже дерьмо, что и в Питере, сдача в аренду хлопотна и малоприбыльна, расходы на содержание, особенно электроэнергия ощутимые.

Чон Сон Ы
05-06-2014, 18:45
Вчера по все новостным сайтом новость прошла, что русски продают дачи в фин. Кто, что скажет, есть такая тенденция.?
По финскому радио вчера один или два раза сказали, что россияне пытаются избавляться от финских дач.
Я и раньше то не понимала, зачем они их покупают, особенно москвичи. Заплатили налогов по несколько тысяч в финскую казну. А теперь платят по несколько тысяч риелтерам. Цены все равно не выросли, одни убытки.

Sergey Avg
01-11-2014, 21:48
По финскому радио вчера один или два раза сказали, что россияне пытаются избавляться от финских дач.
Я и раньше то не понимала, зачем они их покупают, особенно москвичи. Заплатили налогов по несколько тысяч в финскую казну. А теперь платят по несколько тысяч риелтерам. Цены все равно не выросли, одни убытки.

У меня и друзей уже 8 лет дачи в тех местах. За это время только один человек продал своему соседу, и то это было давным - давно. Наоборот, друзья друзей подтягиваются после того, как посещают нас. Приезжают разные поколения, рождаются и вырастают дети. Конечно, после того, как в последние годы появились несколько тысяч собственников финской недвижимости, появились и те, кто её продаёт. Мотивы у всех разные, но массового исхода я точно не наблюдаю. Особенно нелепо сравнивать количество продающих русских сейчас с количеством русских продавцов в 2007 - 2008 году (когда еще все только покупали) и делать вывод о массовой продаже. Как же русские ТОГДА могли продавать что-то, если финский бум только начался и класс собственников продавцов еще только формировался? Конечно, сейчас продавцов больше, но это всё равно единичные частные случаи, а никак не "паника", о которой нам сообщают СМИ.

Под Питером обслуживание подобной отдельно стоящей дачи будет стоить намного дороже в любом случае. Хотя бы из-за охраны. Да, курс вырос, но все равно пара тысяч евро в год, даже по новому курсу, за ВСЁ обслуживание современной дачи в 100 м2- это не безумно много, чтобы из-за этого продавать.

Но главное - не в этом. Живём мы один раз. Даже нечастые приезды становятся праздником. Для детей - раздолье летом в местных озёрах (кто-то писал про то, что купаться в Савонранте можно 2 недели в году? Ну, это если Вы купаетесь только при температуре воды, как в бассейне. А так - 2 месяца из трех летних - точно вода очень приятная, а главное, плывешь и не боишься, что какая-то гадость в глаза или в рот попадает)

Про рыбалку, грибы-ягоды, прогулки, поездки, чистоту, хорошие продукты я уж и не говорю. Всего этого сейчас под Питером добыть всё труднее. Про Москву догадываюсь, что тоже.. Это всё к вопросу, "зачем мы покупаем".

Согласиться можно однако с двумя аспектами :
- стройка новой финской дачи - относительно дорогостоящее мероприятие. Особенно, если мы хотим иметь дело с чисто финской строительной компанией и строить на участке мечты. За эти деньги в южной Европе можно купить что-то грандиозное наверное. Но тут уж вопрос выбора страны. Кто любит Карельскую природу и не хочет летать на дачу, тот делает осознанный Выбор. В любом случае, я бы не рекомендовал ввязываться в стройку "на последние деньги". Дача не должна становиться обузой и обременением.

- для москвичей трудно добираться до этих мест - тут выручает Лев Толстой и финская машина в Вайникале. (с местным человеком, который за ней приглядыает и занимается текущим обслуживанием)

Конечно, еще можно просто снимать коттеджи, это, даже в перерасчёте "на всю оставшуюся жизнь" выйдет наверное, дешевле стройки своего дома. Но что останется после? В одном случае - ничего, в другом собственность в Европе, выраженная в евро. Кроме того, не всем приятно приезжать все время в чужые дома, это вопрос внутреннего ощущения..

Простите, если написал "много букв", просто уж очень удивительными кажутся некоторые суждения о дачной жизни тех, кто судит по сообщениям из прессы.

P.S. Хотелось бы всем форумчанами пожелать почаще вспоминать о фразе профессора Преображенского относительно советских газет.

1901a
01-11-2014, 22:15
У меня и друзей уже 8 лет дачи в тех местах. За это время только один человек продал своему соседу, и то это был
П.С. Хотелось бы всем форумчанами пожелать почаще вспоминать о фразе профессора Преображенского относительно советских газет.

Спасибо за напоминание реалий и свежий взгляд.

Николай73
06-11-2014, 10:17
О да
Спасибо за развернутый ответ. Кстати не далее чем вчера, видел очередной обзор, что начались панические продажи.
Риторический вопрос, а не стали ли падать цены?

magdalena
17-11-2014, 13:34
А знает ли кто-то сколько надо в месяц иметь денег. чтоб взять кредит на дом ну так тыщ на 200?

Olka
17-11-2014, 13:51
А знает ли кто-то сколько надо в месяц иметь денег. чтоб взять кредит на дом ну так тыщ на 200?

Точно вам смогут сказать только в банке, т.к. это зависит от многих факторов, например: один человек платит кредит или больше, размер зарплаты и размер желаемых выплат, расходы в семье, количество членов семьи, на какой срок хотите взять кредит и пр.

sadovnik
17-11-2014, 16:55
Все Четко Верно - Sergey Avg !!! и про газеты и про для чего дача в Суоми!

Крокодилкин
18-11-2014, 05:15
Присоединяюсь. В опровержение слухов о "массовой продаже"... лично я две недели назад "массово купил"
И благодарен всем, кто прямо или косвенно принял в этом участие. Дорогие форумчане, спасибо за Ваши ответы и помощь!
Я счастлив.

ig
18-11-2014, 09:08
Напиши где обосновался?
Может соседями будем..