PDA

View Full Version : Налог при покупке недвижимости


DJEN
12-09-2013, 12:18
Подскажите, пожалуйста, должен ли человек, имеющий ВНЖ в Финляндии, в возрасте до 40 лет, при покупке нового ривитало платить так называемый "налог на передачу" varainsiirtovero 2%? Заранее спасибо.

Olka
12-09-2013, 12:53
Не должен, если это его первое жильё.

Гном
12-09-2013, 13:02
я когда покупал квартиру агентше по дурости ляпнул, что продал свою в питере и вот на эти деньги и покупаю. а на след день в банке при сделке мне сунули счет с налогом, типа надо щас заплатить, иначе сделка сорвется. пришлось заплатить, но через пару месяцев пришел в веротоймосто, типа "а за что с меня содрали деньги? это же мое первое жилье". в итоге вернули всю сумму в зад

DJEN
12-09-2013, 13:36
Если возможно, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где это написано, а то утверждают, что эта льгота только для финских граждан(((

Olka
12-09-2013, 13:45
Если возможно, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где это написано, а то утверждают, что эта льгота только для финских граждан(((

Ссылку искать лень, но эта льгота не только для граждан. Можете уточнить в банке или в риэлторской компании, если сомневаетесь.

Гном
12-09-2013, 13:45
ищите сами. я тогда гражданином не был, 6 лет назад

alokas
12-09-2013, 13:57
В одной из тем по недвижимости упоминалось, что и после 40 лет, если покупаешь в кредит, сумма процентов по кредиту вычитается из суммы этого налога, каким-то сложныи образом. Если кто-то знает об этом, расскажите, пожалуйста, поподробнее.

DJEN
12-09-2013, 14:03
Ссылку искать лень, но эта льгота не только для граждан. Можете уточнить в банке или в риэлторской компании, если сомневаетесь.
Так вот как раз в риэлторской компании и утверждают обратное((( Поэтому и сомневаюсь)

Olka
12-09-2013, 14:12
Так вот как раз в риэлторской компании и утверждают обратное((( Поэтому и сомневаюсь)

Спросите в банке, в котором будете брать кредит, если будете.
Мои друзья весной купили дом, налог этот не платили, хотя пока не граждане Финляндии. В банке им сказали что гражданство не обязательно, главное возраст не старше 40 при покупке первого жилья.