PDA

View Full Version : собственный дом и дворовое освещение


Ёжик_в_тумане
26-10-2013, 23:28
хочу поинтересоваться у кого собственные дома.
Как у вас дело с освещением двора обстоит?
У нас,например, огромный двор, и всего 3 столбика стоят, но и те включаем редко,типа,экономим электроэнергию.
А я бы хотела освещение поприличнее...вот и призадумалась о солнечных батареях, что бы на электросчета освещение двора не сказывалось.
может кто что подскажет, а то я сама не очень понимаю в этом...

Jade
26-10-2013, 23:44
У нас на пихе и на самом доме много электросветильников.

А летом также используем для посветки aurinkokennovalaisimet, которые питаются от солнца:
см. http://www.clasohlson.com/fi/b/S%C3%A4hk%C3%B6/Valaisimet/Aurinkokennovalaisimet

Meha
27-10-2013, 00:13
хочу поинтересоваться у кого собственные дома.
Как у вас дело с освещением двора обстоит?
У нас,например, огромный двор, и всего 3 столбика стоят, но и те включаем редко,типа,экономим электроэнергию.
А я бы хотела освещение поприличнее...вот и призадумалась о солнечных батареях, что бы на электросчета освещение двора не сказывалось.
может кто что подскажет, а то я сама не очень понимаю в этом...
У нас двор небольшой, я хотела солнечные, но зимой от них толку мало, а летом ночью итак светло, так, только если покупать что бы былО. У нас несколько фонарей небольших, включающихся от датчика движения.

Питер FM
27-10-2013, 00:18
хочу поинтересоваться у кого собственные дома.
Как у вас дело с освещением двора обстоит?
У нас,например, огромный двор, и всего 3 столбика стоят, но и те включаем редко,типа,экономим электроэнергию.
А я бы хотела освещение поприличнее...вот и призадумалась о солнечных батареях, что бы на электросчета освещение двора не сказывалось.
может кто что подскажет, а то я сама не очень понимаю в этом...
У нас 3фонарика по времени включаются/выключаются.Ещё один на парковке включается,когда машина подъезжает,чер 3минуты выключается.ну типа датчиков движения,как тут пишут.Хотим ещё пару таких поставить,но у нас действительно большая территория.

Питер FM
27-10-2013, 00:21
У нас на пихе и на самом доме много электросветильников.

А летом также используем для посветки aurinkokennovalaisimet, которые питаются от солнца:
см. http://www.clasohlson.com/fi/b/S%C3%A4hk%C3%B6/Valaisimet/Aurinkokennovalaisimet
Вот,эти ауринко очень классные для летнего время.У нас тоже они.

Сударь
27-10-2013, 00:29
хочу поинтересоваться у кого собственные дома.
Как у вас дело с освещением двора обстоит?
У нас,например, огромный двор, и всего 3 столбика стоят, но и те включаем редко,типа,экономим электроэнергию.
А я бы хотела освещение поприличнее...вот и призадумалась о солнечных батареях, что бы на электросчета освещение двора не сказывалось.
может кто что подскажет, а то я сама не очень понимаю в этом...
Оптимально - мощные фонари с датчиками движения, т.е. включаются, когда вам нужно, или когда кого-то принесло :) В этом смысле покупать с солнечными панелями - не актуально, т.к. расход и так мал... Другое дело - маленькие, декоративные ещё натыкать на пихе дополнительно для красоты вечернего обзора :)

ID
27-10-2013, 01:28
Две лампы по 60Вт от датчика на крыльце и на углу дома со стороны парковки (в результате подсвечивается тропинка к дому). Ещё две такие же лампы на углах дома со строны пихи (где второй выход) от внутреннего выключателя и один прожектор на третьей стороне дома в сад (ребёнок там зимой с горки катается) от внутреннего выключателя.

KALAMIES
27-10-2013, 09:15
К сожалению выкинул рекламку то ли Баухаус, то ли ГонгКонг. Там сейчас продаются недорогие прожекторы ЛЕД (светодиодные) с датчиками движения. Прим. 25 е. за штуку. Хорошее решение для доп. освещения и электроэнергии потребляют оч.мало.

Jasmin
27-10-2013, 09:36
У нас огромный двор, обычных электро- фонарей много, не вспомню уж сколько 20-22 наверное.
На гараже стоит мощный фонарь с датчиком движения. Освещения достаточно.

А всякие фонарики, камушки и лампочки от солнечной энергии - это так, чисто декоративка летом, когда начинает темнеть в августе. Такие тоже есть.

Makiaveli
27-10-2013, 11:11
К сожалению выкинул рекламку то ли Баухаус, то ли ГонгКонг. Там сейчас продаются недорогие прожекторы ЛЕД (светодиодные) с датчиками движения. Прим. 25 е. за штуку. Хорошее решение для доп. освещения и электроэнергии потребляют оч.мало.

Ты прав амиго! :gy: http://www2.hongkong.fi/files/hongkong/kuvastot/vko43_Low.pdf

KALAMIES
27-10-2013, 11:18
Ты прав амиго! :gy: http://www2.hongkong.fi/files/hongkong/kuvastot/vko43_Low.pdf
Шалом. :D Чутка ошибся, 29.95. Ты купил, да? :D
Думаю в гараж впендюрить, а то темновато как-то.

Jade
27-10-2013, 11:32
Для экономии электричества в самом доме и на пихе надо ликвидировать обычные hehkulamput.
Все светильники, которые включаются на много часов, мы уже давно перевели на säästölamput, потому что 5-6 säästölamput потребляют столько же энергии, как одна старинная 60-ватная hehkulamppu.

Если же уже старинных лампочек в доме нет, то тогда, честно говоря, мне вообще не понятно, как можно серьёзно рассуждать об "экономии" электричества в ок-тало на нескольких лампочках на пихе в 9-11 вт, когда, скажем электроплита съедает в сутки 1000-2000 вт, в сауне киуас съедает 5 500-10 000вт за раз.

Вот тут таблицы потребления электричества:
http://www.tts.fi/kodinenergiaopas/sahkolaitteidenkulutuksia.htm


И ещё. Если дом не в лесу, а в городе, то проблем с экономией электричества на освещение пихи может и совсем не быть, потому что, когда начинает темнеть, уличные фонари по всему городу включаются. У нас всё освещение вокруг дома в принципе носит декоративный характер вместе со всеми многочисленными электросветильниками, датчиками движения и таймерами, а не только летними солнечными фонариками, потому что в осенне-зимний период мощные katuvalot с улицы кидают свет достаточно далеко.

leijona3
27-10-2013, 11:49
У нас несколько фонарей небольших, включающихся от датчика движения.
Это самый лучший вариант,считаю.

Ёжик_в_тумане
27-10-2013, 16:53
экономию хотела,потому что мечтала сделать освещение на алею,которая ведет к дому, примерно так метров 300, и возле сарая темно, у нас большая пиха, и живем мы в лесу....я когда с вечерней домой возвращаюсь, то чет страшновато...:)) вдруг рысь какая прыгнет, или воро из за дерева...:))
а то что с датчиком движения у нас есть на открытом гараже, и у самого дома 3 фонаря,но это погоду не создает...все равно темно....я когда мимо ближайщих соседей проезжаю, то у них вообще все фонари горят, освещение как в городе...а у нас как у нигера в ж-е...:)))

значит с солнечными связываться не стоит.эт я поняла!

ID
27-10-2013, 19:10
мы уже давно перевели на säästölamput
Только на них строго написано, что не использовать на улице и при минусовых температурах :(
Kaikki energiansäästölamppuja ei ole suunniteltu ulkokäyttöön.
http://www.lampputieto.fi/lamput/lampputyypit/energiansaastolamppu/

ЗЫ Да и в сауну рекомендуют галогеновые...

Veonika
27-10-2013, 19:18
К сожалению выкинул рекламку то ли Баухаус, то ли ГонгКонг. Там сейчас продаются недорогие прожекторы ЛЕД (светодиодные) с датчиками движения. Прим. 25 е. за штуку. Хорошее решение для доп. освещения и электроэнергии потребляют оч.мало.
вот, мы недавно тут купили LEDовый фонарь, освещает почти весь двор (небольшой), и ест очень мало электричества. Светит реально очень ярко для леда.

leijona3
27-10-2013, 19:22
вот, мы недавно тут купили LEDовый фонарь, освещает почти весь двор (небольшой), и ест очень мало электричества. Светит реально очень ярко для леда.
Они пока дорогие...

Jade
27-10-2013, 19:37
Только на них строго написано, что не использовать на улице и при минусовых температурах :(

http://www.lampputieto.fi/lamput/lampputyypit/energiansaastolamppu/

ЗЫ Да и в сауну рекомендуют галогеновые...см. http://www.airam.fi/tuotteet/lamput/energiansaastolamput/esl-ulko/

Lamput ulkokäyttöön
Megaman pakkasenergialamppu on kylmiin olosuhteisiin maks. –30° C ja erityisesti kuvullisiin ulkovalaisimiin suunniteltu energiansäästölamppu....

Veonika
27-10-2013, 19:45
Они пока дорогие...
не знаю сколько он стоит, но муж не говорил чтоб очень как-то дорого. Мы в hong kong покупали, посмотрите

Это я
27-10-2013, 19:51
Шалом. :D Чутка ошибся, 29.95. Ты купил, да? :D
Думаю в гараж впендюрить, а то темновато как-то.

Не надо это покупать. Там всего 420 люмен. Это аналог 40 ватной лампы накаливания.
Это простаая лампочка в виде прожектора. Еще надо понимать, что LED работает от 12 вольт, то есть в корпусе есть преобразователь (драйвер по современному) 220v - 12v, как он будет работать в нашем холоде совсем непонятно.

Прожекторы тоже есть LED и на 30 и 50 ватт и далее мощности. Вот они светят, правда их делают немного по другому :-)

За 30 евро проще купить Led лампочку Airam c датчиком света и гарантированной работе при минусовых температурах и пользоваться.

Это я
27-10-2013, 19:57
см. http://www.airam.fi/tuotteet/lamput/energiansaastolamput/esl-ulko/

Отличная ссылка.

Это я
27-10-2013, 19:58
Они пока дорогие...

Зато они и светят :-) как прожекторы, а не как лампочки.

leijona3
27-10-2013, 20:00
не знаю сколько он стоит, но муж не говорил чтоб очень как-то дорого. Мы в hong kong покупали, посмотрите
А сколько люмен?

leijona3
27-10-2013, 20:20
Не по теме может...
Я тут пошла в магазин за лампочкой и оказалось,что обычных, с нужным цоколем, нет.
Пришлось решать ,что купить из трёх-галоген,лед,или сберегательную.
Галоген-жрёт безбожно электричества да и нагревается сильно.
Сберегательная-не экологична да и если разобьётся,не дай Бог -там же ртуть.
Купила ЛЕД-не нагревается ,мало ест энергии,но цены пока...

Это я
27-10-2013, 21:14
Не по теме может...
Я тут пошла в магазин за лампочкой и оказалось,что обычных, с нужным цоколем, нет.
Пришлось решать ,что купить из трёх-галоген,лед,или сберегательную.
Галоген-жрёт безбожно электричества да и нагревается сильно.
Сберегательная-не экологична да и если разобьётся,не дай Бог -там же ртуть.
Купила ЛЕД-не нагревается ,мало ест энергии,но цены пока...

Маркетинг отлично работает :-)

ID
27-10-2013, 21:28
см. http://www.airam.fi/tuotteet/lamput/energiansaastolamput/esl-ulko/
Так это либо LED либо специальные и то только до -30!!! А дальше что? Да и цена на 5е больше!!!

Я в соседней теме уже бросил ссылку на ВИКИ (и сюда кину) - недостатков больше, чем достоинств ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0

leijona3
27-10-2013, 22:13
Маркетинг отлично работает :-)
Сразу говорю-продажей лампочек не занимаюсь... :D
А ЛЕД ,действительно ,не нагревается- трогаешь горящую лампочку,а она-холодная.

1901
27-10-2013, 23:29
Датчик от движения поставьте как Сударь сказал,
самое выгодное. Я купила ледов - горшки, очень классная штука.

Это я
27-10-2013, 23:55
Сразу говорю-продажей лампочек не занимаюсь... :D
А ЛЕД ,действительно ,не нагревается- трогаешь горящую лампочку,а она-холодная.

Возьмите в руку LED лампочку, которая дает нормальный световой поток. Например аналог 60W лампы накаливания, а не LED 2-3W. У них на внешнем периметре есть специальные ребра - это охлаждение.

Airam не смог вписать LED аналог 60W лампы с цоколем E27 в стандартные размеры лапмочки из-за отвода тепла.
Именно по этому их лампочка (аналог 60W лампы), так же как и у других производителей большего размера.

А LED прожекторы на 30 и 50W мощности очень греются, даже в уличном исполнении. Как раз для нашего климата.

Вот и не верь теперь маркетологам.

Именно по этому лампочки надо сранивать не только по цене, но и по световому потоку. Разные производители специально пишут его в разных величинах, чтобы запутать покупателя. Кто-то в lm, кто-то в cd.

1901
28-10-2013, 00:22
Вообще леды-вопросики ещё.
Превая лента в сухом помещении издохла уже год назад.

ID
12-11-2013, 15:48
Вообще леды-вопросики ещё.
Превая лента в сухом помещении издохла уже год назад.
Нашёл грамотную статью
http://www.latvenergo.lv/portal/page/portal/russian/EEC_Latvenergo/EEC_latvenergo_ru/padomi/energoefektivitates_padomi