PDA

View Full Version : Квартира от города


keri
17-01-2014, 13:37
Подскажите пожалуйста, как можно снять квартиру от города,. Именно от города а не частника, на каких сайтах это надо искать чтобы заполнить заявление, всегда ли надо вносить залог сразу, я имею ввиду аренду и залог в одно время или можно в 2 раза оплатить, сначала залог или аренду. Как долго надо ждать квартиру от города? В интернете нашла много сайтов разных, но я так понимаю что там одни частники. Спасибо.

ID
17-01-2014, 13:41
Спасибо.
Я не очень разбираюсь, но очень хочу Вам помочь! Помоему все упоминают http://www.vvo.fi/

ЗЫ Как у Вас дела? Заходите к нам тему про печки http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75364

mafalda
17-01-2014, 14:04
Я не очень разбираюсь, но очень хочу Вам помочь! Помоему все упоминают http://www.vvo.fi/

ЗЫ Как у Вас дела? Заходите к нам тему про печки http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75364

вво это не от города и вопрос в каком городе?

Vnik
17-01-2014, 14:07
Ну вот, как холода наступили, так и Кери нарисовалась :) Как обычно.

Pivo
17-01-2014, 14:08
Подскажите пожалуйста, как можно снять квартиру от города,. Именно от города а не частника, на каких сайтах это надо искать чтобы заполнить заявление, всегда ли надо вносить залог сразу, я имею ввиду аренду и залог в одно время или можно в 2 раза оплатить, сначала залог или аренду. Как долго надо ждать квартиру от города? В интернете нашла много сайтов разных, но я так понимаю что там одни частники. Спасибо.
вроде как на хаканиеми напротив соски была контора от города... заполняеш там хакемус и ждёшь лет 10-15( как повезет) и на городскую вроде ненадо залога

mafalda
17-01-2014, 14:09
Подскажите пожалуйста, как можно снять квартиру от города,. Именно от города а не частника, на каких сайтах это надо искать чтобы заполнить заявление, всегда ли надо вносить залог сразу, я имею ввиду аренду и залог в одно время или можно в 2 раза оплатить, сначала залог или аренду. Как долго надо ждать квартиру от города? В интернете нашла много сайтов разных, но я так понимаю что там одни частники. Спасибо.

В Хельсинки http://www.hel.fi/hki/kv/fi/asuntoasiat/vuokra-asunnot зависит от льгот,но от города большие очереди,можно годами ждать

Sähköinen asiointipalvelu, jonka kautta voi hakea Helsingin kaupungin vuokra-asuntoa. Asuntojen hakeminen ja välitys ovat maksuttomia, eikä asunnon vastaanottajalta peritä vuokravakuuksia tai muita takuumaksuja. Palvelun käyttö edellyttää tunnistautumista pankkitunnuksin.
https://asiointi.hel.fi/wps/portal/!ut/p/b1/04_SjzQzMjE2MDUxM9KP0I_KSyzLTE8syczPS8wB8aPM4kMtLTxM3DyMDAwcAywMPH093YNNDS2MDYIN9YPTMvVzoxwVAb3oxUQ!/

Ole_lukoe
17-01-2014, 14:24
Подскажите пожалуйста, как можно снять квартиру от города,. Именно от города а не частника, на каких сайтах это надо искать чтобы заполнить заявление, всегда ли надо вносить залог сразу, я имею ввиду аренду и залог в одно время или можно в 2 раза оплатить, сначала залог или аренду. Как долго надо ждать квартиру от города? В интернете нашла много сайтов разных, но я так понимаю что там одни частники. Спасибо.
www.sato.fi
www.vvo.fi
www.kas.fi
если я не ошибаюсь первые две это местные организации занимаюшиеся сдачеи квартир, в сато превыи взнос в раионе 250. евро, в кас.фи вроде нeмного больше. ждать приходится когда как, но у меня знакомые получали ответ быстро, в течении месяца. Одна даже через неделю. Зависит от раиона.

keri
17-01-2014, 14:37
Я не очень разбираюсь, но очень хочу Вам помочь! Помоему все упоминают http://www.vvo.fi/

ЗЫ Как у Вас дела? Заходите к нам тему про печки http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75364


Спасибо за приглашение. Уже заходила, читаю вас периодически там, но не решаюсь написать потому как мне кажется даже с моим опытом печек, уж больно некоторые над ними безжалостно издеваются...

keri
17-01-2014, 14:41
Ну вот, как холода наступили, так и Кери нарисовалась :) Как обычно.


Ага, точно. Правда в этом году получше, экономия электричества за счет хаял явных дров, но как оказалась халва вечной не бывает, да и топить печки каждый день, а в частности на кухне весь день, нет больше мочи у меня, дети приходят в холодный дом когда я на работе, батареи дорого включать, потому как они с трем остатком и пашут все время стены холодные, все выдувает . Вот и хочу квартиру от города там и подешевле и не выгонят при продаже.

keri
17-01-2014, 14:43
вво это не от города и вопрос в каком городе?


Мне бы в Холлола или городе Лахти.

Bodom
17-01-2014, 14:45
Я не очень разбираюсь, но очень хочу Вам помочь! Помоему все упоминают http://www.vvo.fi/
вво, сато не городское жилье, это коммерческая сдача .
чтоб про городское говорить, сначала надо узнать в каком городе живет кери.

Vnik
17-01-2014, 14:50
Мне бы в Холлола или городе Лахти.
А почему тебе принципиально именно городскую? Хорошо бы, конечно. Но, как правило, они "не первой свежести"" мягко говоря.

EXPAT
17-01-2014, 14:52
А почему тебе принципиально именно городскую? Хорошо бы, конечно. Но, как правило, они "не первой свежести"" мягко говоря.

Городская, вроде как, дешевле на порядок!?

keri
17-01-2014, 15:19
А почему тебе принципиально именно городскую? Хорошо бы, конечно. Но, как правило, они "не первой свежести"" мягко говоря.


Вот и я слышала что городская дешевле, да и придирок меньше у меня много чего неугодного хозяевам есть это кошка домашняя, собака, антенна( тарелка). Да и гарантия что пока сам не захочешь уехать , никто не выгонит, а у частника захочет продавать или еще че, выгонят. Хотелось бы риви-, пари- или лухтитало. Квартиры даже не рассматриваем как вариант, да и с переездом пока не к спеху, дров до пол следующей зимы хватит, так что летом бы самое то.

keri
17-01-2014, 15:27
Я вот тут бывая в частных домах некоторых понять не могу, в семьях по 10... Детей . У всех у них по настроены шикарные двухэтажные дома, в домах теплота, красота, у детей все есть дорогая мебель техника, телефоны, айфоны. Они финны, но у них другая вера, и вот понять не могу откуда у людей столько денег на все это или им кто то помогает, у нас районе много таких домов . И что интересно рядом мало семейные скромные домики, а тут детсад и хоромы.

vappu
17-01-2014, 15:28
К сведению - частник при продаже квартиры не может арендатора просто так выгнать, на него те же самые законы распространяются, как и на муниципалитет. А в мелких населенных пунктах разница в цене между частными и муниципальными минимальна.

Ну и с городскими квартирами все так же, как и с частными: чем больше комнат и квадратных метров надо, тем проще и быстрее найдешь желаемую.

KALAMIES
17-01-2014, 15:39
Я вот тут бывая в частных домах некоторых понять не могу, в семьях по 10... Детей . У всех у них по настроены шикарные двухэтажные дома, в домах теплота, красота, у детей все есть дорогая мебель техника, телефоны, айфоны. Они финны, но у них другая вера, и вот понять не могу откуда у людей столько денег на все это или им кто то помогает, у нас районе много таких домов . И что интересно рядом мало семейные скромные домики, а тут детсад и хоромы.
Высокооплачиваемая работа = благосостояние, достаток, комфорт. Вера и национальность тут не при чём. :)

keri
17-01-2014, 15:39
К сведению - частник при продаже квартиры не может арендатора просто так выгнать, на него те же самые законы распространяются, как и на муниципалитет. А в мелких населенных пунктах разница в цене между частными и муниципальными минимальна.

Ну и с городскими квартирами все так же, как и с частными: чем больше комнат и квадратных метров надо, тем проще и быстрее найдешь желаемую.


Странно, но что то в нашем районе я не нашла, мне надо 4-5 комнатную, 85-120кв. Ну и где то за 950€. Есть такие лухтитало, но все заняты от города, а у частника такая же 1300-1500 стоит. Да и кстати, они что там всем поселком предприниматели?

keri
17-01-2014, 15:42
Высокооплачиваемая работа = благосостояние, достаток, комфорт. Вера и национальность тут не при чём. :)


Фига се, это ж сколько ее муж должен получать тогда в месяц, ведь жены все время в декрете, ну ка 10 детей, когда ей на работу ездить, да и при хорошей зарплате содержать столько детей в супер достатке...реально? Да и кстати, они что там всем поселком предприниматели?

KALAMIES
17-01-2014, 15:46
Фига се, это ж сколько ее муж должен получать тогда в месяц, ведь жены все время в декрете, ну ка 10 детей, когда ей на работу ездить, да и при хорошей зарплате содержать столько детей в супер достатке...реально?
Я не привык считать чужие деньги.
*Значит наркотой барыжат, да? )))))))))

1901
17-01-2014, 15:51
А что там с мышами? :kotedance:

Vnik
17-01-2014, 15:57
Фига се, это ж сколько ее муж должен получать тогда в месяц, ведь жены все время в декрете, ну ка 10 детей, когда ей на работу ездить, да и при хорошей зарплате содержать столько детей в супер достатке...реально? Да и кстати, они что там всем поселком предприниматели?
Нуу, надо понимать, что у коренных, там живущих, много чего по наследству достается, дачи, лес, другая недвижимость... То есть, есть что продать, чтобы себе дом построить. Ну и не боятся в ипотеку залезать лет эдак на 25...

keri
17-01-2014, 16:32
Я не привык считать чужие деньги.
*Значит наркотой барыжат, да? )))))))))


Да неее, ну почему сразу наркотой, я просто думала раз у них там какая то другая вера, им церковь их наверно помогает... Жить в достатке, дом построить хороший к примеру. Люди то они все приличные,

keri
17-01-2014, 16:36
А что там с мышами? :kotedance:


А с мышами все нормуль. Кошка в доме с терассы только одну загрызла и то мышонка, а так муж всю осень и до холодов снимал с чердака. Но вот что интересно, купила в России клей от мышей, налила на фанеру, в центр фанеры сыр, ну а по чердаку в разных местах мышеловки, дак они почему то этот клей стороной обходят, мышеловки им как то привычней что ли. Хотя у других смотрю хорошо на клей идут.

keri
17-01-2014, 16:37
Нуу, надо понимать, что у коренных, там живущих, много чего по наследству достается, дачи, лес, другая недвижимость... То есть, есть что продать, чтобы себе дом построить. Ну и не боятся в ипотеку залезать лет эдак на 25...


Ну вот это ближе к истине.

0-X0
17-01-2014, 16:41
Да неее, ну почему сразу наркотой, я просто думала раз у них там какая то другая вера, им церковь их наверно помогает... Жить в достатке, дом построить хороший к примеру. Люди то они все приличные,

Этож где такая церковь есть, которая людям дома бесплатно дарит?
Я б в такую обратилась... :D

0-X0
17-01-2014, 16:43
Странно, но что то в нашем районе я не нашла, мне надо 4-5 комнатную, 85-120кв. Ну и где то за 950€. Есть такие лухтитало, но все заняты от города, а у частника такая же 1300-1500 стоит. Да и кстати, они что там всем поселком предприниматели?

А у вас семья-то большая? Что от города 5-ти комнатную хотите....
Этож надо человек 5-7 родить, чтоб такую хоромину получить, я думаю. :rolleyes:

keri
17-01-2014, 16:59
А у вас семья-то большая? Что от города 5-ти комнатную хотите....
Этож надо человек 5-7 родить, чтоб такую хоромину получить, я думаю. :rolleyes:


Да нет, семья у нас не большая 4 человека, да и комнат вроде прошу не много, детям по комнате, родительская спальня, гостиная и рабочий кабинет. 4 комнаты разве это много. Просто я видела много этажном доме сдавалась 5 комнат 850€, в центре города, правда на 7 этаже. А так я смотрела есть 4-5 по одной и той же цене, дак конечно я возьму 5 комнатную, но увы и ах все занято

0-X0
17-01-2014, 17:01
Да нет, семья у нас не большая 4 человека, да и комнат вроде прошу не много, детям по комнате, родительская спальня, гостиная и рабочий кабинет. 4 комнаты разве это много. Просто я видела много этажном доме сдавалась 5 комнат 850€, в центре города, правда на 7 этаже. А так я смотрела есть 4-5 по одной и той же цене, дак конечно я возьму 5 комнатную, но увы и ах все занято

"Съест-то он съест, да кто ж ему даст..." :D

я очень хорошая
17-01-2014, 17:04
У моей подруги трое детей живут 3 комнаты. Стоит в очереди уже не один год, скоро старший уже сам жить уйдет, пока ждут. И насколько ей говорят, спрос намного выше предложений. Правда это в Хс.

Asohnvej
17-01-2014, 17:14
В Хельсинки полный Пзц с гос.квартирами. Исключение - Молодые (до30) женщины/семьи с маленькими детьми (или будущими детьми), или в семьи, где супруг документально подтверждённо устраивает периодически дебош. "Братья" из Азии/Африки с будущим генофондом Финляднии идут вообще по первоочередной.

keri
17-01-2014, 17:33
У моей подруги трое детей живут 3 комнаты. Стоит в очереди уже не один год, скоро старший уже сам жить уйдет, пока ждут. И насколько ей говорят, спрос намного выше предложений. Правда это в Хс.


А что ж они у частника не снимут тогда, тоже из за разницы в цене, просто у нас то пока не горит это дело. Хотя одно заявление уже отправила, надо будет в vvo еще заполнить. Еще есть какие гос. Сайты на аренду квартиры?

Asohnvej
17-01-2014, 17:38
У частника аренда на 40-70% выше аналогичной государственной. Если вам нужна квартира большой площади и вас много, то у вас достаточно высоки шансы её получить. Проблема получить 1-2 комнатные.
На местной доске обьявления об аренде пишут вообще циркачи-виртуозы. Если без прописки, то 100% они перепродают с наваром гос.квартиры. Во многих, кстати субаренда ,в принципе, запрещена, но нашим доморощенным бЫснесмэнам это не помеха :)

keri
17-01-2014, 19:26
У частника аренда на 40-70% выше аналогичной государственной. Если вам нужна квартира большой площади и вас много, то у вас достаточно высоки шансы её получить. Проблема получить 1-2 комнатные.
На местной доске обьявления об аренде пишут вообще циркачи-виртуозы. Если без прописки, то 100% они перепродают с наваром гос.квартиры. Во многих, кстати субаренда ,в принципе, запрещена, но нашим доморощенным бЫснесмэнам это не помеха :)

Ну если наш семья считается большой 4 человека,то будем ждать скорейшего успеха. Только вот с гос. сайтами не особо кто подсоветовал или все живут в квартирах нимая у частников и купленых своих? я просто никогда не снимала от города.поэтому не знаю с чего начинаь. муж из этого дома не горит большим желанием уезжать,поэтому сказал, если вы хотитето и ищите сам,а я за вами поеду.ну типав одолжение делает.но мне это на руку

dj tune up
17-01-2014, 19:34
В провинции идеш в управляющуы контору, заполняеш бланк и потом каждые 3м отмечаешся.

KALAMIES
17-01-2014, 19:53
Да нет, семья у нас не большая 4 человека, да и комнат вроде прошу не много, детям по комнате, родительская спальня, гостиная и рабочий кабинет. 4 комнаты разве это много. Просто я видела много этажном доме сдавалась 5 комнат 850€, в центре города, правда на 7 этаже. А так я смотрела есть 4-5 по одной и той же цене, дак конечно я возьму 5 комнатную, но увы и ах все занято
Некисло. Дети разнополые? А отдельный кабинет для чего? Научная работа или романы пишете?

keri
17-01-2014, 19:55
В провинции идеш в управляющуы контору, заполняеш бланк и потом каждые 3м отмечаешся.


а как контора называется?

dj tune up
17-01-2014, 19:58
У нас ето-название города Асуннот ОЫ.

Ole_lukoe
17-01-2014, 20:01
Странно, но что то в нашем районе я не нашла, мне надо 4-5 комнатную, 85-120кв. Ну и где то за 950€. Есть такие лухтитало, но все заняты от города, а у частника такая же 1300-1500 стоит. Да и кстати, они что там всем поселком предприниматели?
4 комнаты+ кухня в Лахти 999евро ot sato

http://sato.fi/fi/asunnot/6365

keri
17-01-2014, 20:02
Некисло. Дети разнополые? А отдельный кабинет для чего? Научная работа или романы пишете?


а какая в принципе разница сколько комнат я хочу, ищу квартиу заполняю аявление,мне по запросу рано или поздно или никогда предлагают,согласны-берем ,нет,извините.желающих много,дак хоть 10 комнат,аренду оплачиваю я,не вижу в этом ничего криминального даже если у меня и мало детей. Если сильно прижмет,буду и у частника снимать,а пока есть время подождать предложений

keri
17-01-2014, 20:05
4 комнаты+ кухня в Лахти 999евро ot sato

http://sato.fi/fi/asunnot/6365


спасибо,вариант не плохой,но керростало нам не подходит,у нас животные,нам только риви-,пари-,лухтиталот

Ole_lukoe
17-01-2014, 20:18
спасибо,вариант не плохой,но керростало нам не подходит,у нас животные,нам только риви-,пари-,лухтиталот
Незачто! это первое что нашлось, я уверена что если будете оискать, то обязательно наидёте подходяшее.

keri
17-01-2014, 20:27
Незачто! это первое что нашлось, я уверена что если будете оискать, то обязательно наидёте подходяшее.


Спасибо.искать будем обязательно

Tanja P.
17-01-2014, 20:34
У нас городская лухтитало ,78м ,аренда 1000е
Не так уж дешево скажу вам,учитывая что мы живем в Йокела (53км) от Хельсинки.Ходит только электричка,ну каждые 30мин.
Так что не скажу что дешево прям,хочу ипотеку.

Tanja P.
17-01-2014, 20:40
А еще год постройки 1991,ремонт соответственный,сами стены красили,ленолеум
Но из плюсов ,фантастический вид на сказочный лес,кусочек земли

KALAMIES
17-01-2014, 20:52
У нас городская лухтитало ,78м ,аренда 1000е
Не так уж дешево скажу вам,учитывая что мы живем в Йокела (53км) от Хельсинки.Ходит только электричка,ну каждые 30мин.
Так что не скажу что дешево прям,хочу ипотеку.
Я бы скорее сам себя задушил, чем такие деньги чужому дяде дарить. Не могу понять такого.

keri
17-01-2014, 21:09
У нас городская лухтитало ,78м ,аренда 1000е
Не так уж дешево скажу вам,учитывая что мы живем в Йокела (53км) от Хельсинки.Ходит только электричка,ну каждые 30мин.
Так что не скажу что дешево прям,хочу ипотеку.


Конечно, надо смотреть, я видела в Лахти лухтитало 890 €, 4 комнаты, 950€ 5 комнат, но я не была там внутри и не знаю в хорошем состоянии или нет. Но цена приемлемая .

Tanja P.
17-01-2014, 22:26
Я бы скорее сам себя задушил, чем такие деньги чужому дяде дарить. Не могу понять такого.
Чего понимать то
У мужа еще 2 года до постоянки
У меня 2 дикрета подряд,нам ипотека сейчас не светит,что же нам на улице жить .
Однужки ,двушки нам не надо .
Через год будет ипотека ,мне всего 28 мужу 31,помоему не фатально в сьемной жить.

keri
18-01-2014, 09:57
Чего понимать то
У мужа еще 2 года до постоянки
У меня 2 дикрета подряд,нам ипотека сейчас не светит,что же нам на улице жить .
Однужки ,двушки нам не надо .
Через год будет ипотека ,мне всего 28 мужу 31,помоему не фатально в сьемной жить.


Извините, а можно спросить сколько у вас комнат, помимо аренды, сколько у вас еще уходит за парковку, электричество и отопление в месяц? Для меня это очень важный вопрос, чтобы опять не облажаться как с этим домом в котором сейчас живем. Спасибо.

Larson
18-01-2014, 11:16
Городская это та, что ты от города получил Helsinki kaupunkiasunto. www.heka. fi прямо на сайте регистрируетесь, выбираете и так далее. Все другие они не городские SATO,VVO и т.д

Vnik
18-01-2014, 11:40
Извините, а можно спросить сколько у вас комнат, помимо аренды, сколько у вас еще уходит за парковку, электричество и отопление в месяц? Для меня это очень важный вопрос, чтобы опять не облажаться как с этим домом в котором сейчас живем. Спасибо.
Ничего ты не облажалась. Ну потерпи пару месяцев, потом весна приде, опять тепло будет. Вспомни, как замечательно летом там жить :). И опять можно будет с форума до следующего декабря пропасть.

keri
18-01-2014, 11:50
Ничего ты не облажалась. Ну потерпи пару месяцев, потом весна приде, опять тепло будет. Вспомни, как замечательно летом там жить :). И опять можно будет с форума до следующего декабря пропасть.


Да я уж думала об этом, но! Не не не не сбивай меня с толку! Я уже решила, на сегодняшний день окончательно и бесповоротно. Вчера вечером везде все натопили, жара неимоверная была, а утром сейчас встала 15 градусов во всем доме. У меня аж слезы навернулись. Оделась как капуста опять, аж бесит... Даже не уехать никуда, привязан к этим печкам с утра до вечера.

tassa
18-01-2014, 12:28
А если не секрет, сколько Вы сейчас платите за аренду этого дома и что собственно за дом (вкратце) ?

Agata
18-01-2014, 12:33
Да я уж думала об этом, но! Не не не не сбивай меня с толку! Я уже решила, на сегодняшний день окончательно и бесповоротно. Вчера вечером везде все натопили, жара неимоверная была, а утром сейчас встала 15 градусов во всем доме. У меня аж слезы навернулись. Оделась как капуста опять, аж бесит... Даже не уехать никуда, привязан к этим печкам с утра до вечера.

Почему так?

tassa
18-01-2014, 12:43
Да я уж думала об этом, но! Не не не не сбивай меня с толку! Я уже решила, на сегодняшний день окончательно и бесповоротно.

В домах с городскими квартирами, да как правило и в ближ районе Вы будете общаться с весьма специфическим контингентом, имейте в виду. И дети Ваши тоже.
Сомалийцы, арабы, нарики, алкаши, просто опустившиеся или больные на голову - далеко не полный список.

Ну и постоянные разборки кто там караоки пел в два часа ночи, дрался и по лестнице носился в то же время, или Ваши дети "шумно" играли, или там бегают целыми днями тете с ночных поскакушек спать не дают и тд и тп как обычно в керросах такого класса. Об этом не думали, или Вас это не беспокоит , а только сколько стОит парковка (кстати, и с парккипайки своей иногда придется "виерасов" гонят :) и проч удобства?

Готовьтесь социализироваться! :)

Если Вам повезет, то скорее всего скоро мы будем читать "Вот когда снимали дом - там было всё гораздо лучше. Ну да, надо было топить, но знала бы, я бы лучше топила." :)

keri
18-01-2014, 13:01
В домах с городскими квартирами, да как правило и в ближ районе Вы будете общаться с весьма специфическим контингентом, имейте в виду. И дети Ваши тоже.
Сомалийцы, арабы, нарики, алкаши, просто опустившиеся или больные на голову - далеко не полный список.

Ну и постоянные разборки кто там караоки пел в два часа ночи, дрался и по лестнице носился в то же время, или Ваши дети "шумно" играли, или там бегают целыми днями тете с ночных поскакушек спать не дают и тд и тп как обычно в керросах такого класса. Об этом не думали, или Вас это не беспокоит , а только сколько стОит парковка (кстати, и с парккипайки своей иногда придется "виерасов" гонят :) и проч удобства?

Готовьтесь социализироваться! :)

Если Вам повезет, то скорее всего скоро мы будем читать "Вот когда снимали дом - там было всё гораздо лучше. Ну да, надо было топить, но знала бы, я бы лучше топила." :)


Ой не раньте сердце мое, да иногда такие мысли посещают..., но в керростао мы никогда не поедем, для мужа это табу, он никогда в них не жил и за уши не затянешь, поэтому этот вариант мы даже не рассматриваем, а в риви с соседями я думаю поспокойней будет, по крайней мере мы сменили 2 ривитало, и пожаловаться на соседей я не могу,

keri
18-01-2014, 13:10
А если не секрет, сколько Вы сейчас платите за аренду этого дома и что собственно за дом (вкратце) ?


Аренда у нас за 12 км от цивилизации среди полей стоит 700€, за электричество даже за лето мы заплатили за месяц самое маленькое 90€, ну а весна осень зима + дрова. Дому 102 года будет! Ремонт был 20 лет назад. Стены продуваются, высота потолков 3.40. Из под плинтусов по всему периметру несет холодом, дом 200кв, но как я поняла не от метров зачастую теплота зависит, а от того насколько утеплен дом,. Поэтому все бы ничего, я уже к дохлым мышам в мышеловке привыкла, но тепло проходит сквозь стены, у детей натопишь в комнате, вечером спать невозможно, к утру будет 18 градусов, натопишь чуть чуть, на утро будет в такой мороз 15-14 градусов. Ну и так во всем доме. Чтобы его хорошо отремонтировать, мы посчитали, надо не менее 100.000€. Кто ж его ремонтировать будет. Как летняя дача, да это супер.

Tanja P.
18-01-2014, 16:09
Цыган ,арабов,нариков у нас в соседях нету и за 3 года не было никогда,караоке не поют,из иностранцев кроме нас одна эстонская семья,это лухтиталот ,квартиры большие и предназначены семейным.Я знаю в многоэтажки селят разный контингент,но
Это Йокела тут вообще иностранцев почти нету.
За электричество платим ок 60-70е в месяц,подогрев входит в кварплату.баня 10евро мы ей не пользуемся тк по мне ее плохо убирают,машинное место 10е с подогревом,вода входит в кварплаиу.

Tanja P.
18-01-2014, 16:13
Получили мы ее след. Образом.
У нас был безвременный контракт ,но хозяин резко решил его прервать так как разводился с женой,платить отступных не хотел,повадился к нам ходить до полиции дошло(мы вызывали)
Социалка написала что нам нужно срочно дать квартиру,нам дали в течение недели.

Tanja P.
18-01-2014, 16:14
Пы.сы
Комнаты 3,кухня отдельная

tassa
18-01-2014, 17:30
Аренда у нас за 12 км от цивилизации среди полей стоит 700€, за электричество даже за лето мы заплатили за месяц самое маленькое 90€, ну а весна осень зима + дрова. Дому 102 года будет! Ремонт был 20 лет назад.

100 лет назад его вряд ли строили как летнюю дачу, стало быть в нем жили и зимой, электричество тогда там вряд ли было, стало быть обходились как то дровами.

Так что ябы расскждала так - ведь жили же в нем как то люди до Вас?

Правда 20 лет назад во время ремонта дааа, могли всё "улучшить" (испортить, поменять там утеплитель на "современный" или еще что забыть или не знать про туулисуою)....

Но все равно. Я пожила и в гор керросах, и поснимала у частников и квартиры, и паритало, и в своей новой квартире 2009 года пару лет, и вот теперь в собственном омике - и я вам скажу: лучше всего конечно свой дом. Именно дом. Без соседей, колхозов с ихними ремонтами балконов , которого именно у тебя и нет, но плати, и без массы прочих маленьких радостей. Оно стОит тех дров, мышей и того электричества.

tassa
18-01-2014, 17:32
Аренда у нас за 12 км от цивилизации среди полей стоит 700€,

да и за такие деньги про 120 метровый ривик по моему можно даже не мечтать, если конечно не в 35 км от Киттиля.

keri
18-01-2014, 17:41
Цыган ,арабов,нариков у нас в соседях нету и за 3 года не было никогда,караоке не поют,из иностранцев кроме нас одна эстонская семья,это лухтиталот ,квартиры большие и предназначены семейным.Я знаю в многоэтажки селят разный контингент,но
Это Йокела тут вообще иностранцев почти нету.
За электричество платим ок 60-70е в месяц,подогрев входит в кварплату.баня 10евро мы ей не пользуемся тк по мне ее плохо убирают,машинное место 10е с подогревом,вода входит в кварплаиу.


60-70€ это в зимний месяц или и летом тоже? А я думала что в лухтитало сауна обязательно внутри своя

keri
18-01-2014, 17:47
100 лет назад его вряд ли строили как летнюю дачу, стало быть в нем жили и зимой, электричество тогда там вряд ли было, стало быть обходились как то дровами.

Так что ябы расскждала так - ведь жили же в нем как то люди до Вас?

Правда 20 лет назад во время ремонта дааа, могли всё "улучшить" (испортить, поменять там утеплитель на "современный" или еще что забыть или не знать про туулисуою)....

Но все равно. Я пожила и в гор керросах, и поснимала у частников и квартиры, и паритало, и в своей новой квартире 2009 года пару лет, и вот теперь в собственном омике - и я вам скажу: лучше всего конечно свой дом. Именно дом. Без соседей, колхозов с ихними ремонтами балконов , которого именно у тебя и нет, но плати, и без массы прочих маленьких радостей. Оно стОит тех дров, мышей и того электричества.


Этот дом изначально не был предназначен для жилья, в нем был банк, потом когда банк перенесли, его пере купили наши хозяева, они тут достраивали где- то, но если взять чердак, все говорят на честном слове крыша стоит, протекает возле трубы, но это никого не волнует, муж не очень хочет уезжать, ноя так не могу, дрова бесконечные зимой ,с утра до вечера, у детей нет толком друзей, потому как у меня нет времени их постоянно возить туда- сюда, а муж до переезда обещал и только.

vudvord
18-01-2014, 20:55
Я бы скорее сам себя задушил, чем такие деньги чужому дяде дарить. Не могу понять такого.
ну там вастике небось на 700 тянет. И это по любому платить. Так что не такие большие деньги дарить.

vudvord
18-01-2014, 21:08
Этот дом изначально не был предназначен для жилья, в нем был банк, потом когда банк перенесли, его пере купили наши хозяева, они тут достраивали где- то, но если взять чердак, все говорят на честном слове крыша стоит, протекает возле трубы, но это никого не волнует, муж не очень хочет уезжать, ноя так не могу, дрова бесконечные зимой ,с утра до вечера, у детей нет толком друзей, потому как у меня нет времени их постоянно возить туда- сюда, а муж до переезда обещал и только.
А почему бы вам не поторговаться с хозяевами?
Так прям все и описать. И сообщить, что подыскиваете другое жилье. Полагаю им выгоднее снизить плату, чем несколько месяцев поджидать новых жильцов - все-таки простой!

Tanja P.
18-01-2014, 23:22
И в зимние и летние,у нас зимой света много (отопление центральное) а летом бассейн ставим там насос денно и ночно. Поэтому всегда 60-70.
Наверное можно экономить но мы не экономим ,машинка стирает тоже круглосуточно (2маленьких) соседи что-то 50 платят.
Не бани своей нет,причем у нас из одного дома 4 лухти квартиры и одна пари (она 2) этажная и не у кого бани нет,баня отдельный домик там еще керхо хуоне и стиралка-сушилка

Tanja P.
18-01-2014, 23:29
Я думаю вастике тут максимум 500 так как ничего из ремонтов не происходит ,мусор один на 3 дома (это 12 +3 квартиры)
У моих друзей на такой метраж ок 400е вастике но в керрос.
Но сокрушаться бесполезно,не с мамой же жить)))

keri
19-01-2014, 10:49
А почему бы вам не поторговаться с хозяевами?
Так прям все и описать. И сообщить, что подыскиваете другое жилье. Полагаю им выгоднее снизить плату, чем несколько месяцев поджидать новых жильцов - все-таки простой!


Нет, на счет снижения аренды даже намекать не буду, это не те люди, им только деньги давай. Мне изначально перед переездом не лежала душа к этому дому, приходили смотреть родственники, друзья все говорил кто понимает в строительстве, что этот дом хорош под дачу, жить в нем постоянно...... Я приехала сюда за мужем, он хотел не быть не быть сюда, а так я даже в гости зимой поехать не могу, муж до поздна работает, кто будет печки топить, дети одни дома, ни родственников, ни подружек рядом, это надо включать батареи, а значит, опять ни за что 500€ вынь да полож. Мы за воду платили прошлый год 60-70€ в месяц, а в декабре счет прислали почему то 220€, мы так и не поняли за что , но муж звонить и разбираться не стал, т. К счет не наше имя приходит, а на хозяина.

keri
19-01-2014, 11:07
Ах да, забыла пожаловаться еще на одну причину. У нас в одной из комнат висит электрический щит, дак вот когда отключают свет или подключают, от него такой грохот издается, что все подпрыгивают, а у собаки начинается трясучка со страху. А летом во время грозы дети когда одни из дома выбегают, щиток как взрывается, оттуда свет вылетает во время молнии, из розеток и лампочек тоже самое, страх бывает.

lemila
19-01-2014, 11:21
Ах да, забыла пожаловаться еще на одну причину. У нас в одной из комнат висит электрический щит, дак вот когда отключают свет или подключают, от него такой грохот издается, что все подпрыгивают, а у собаки начинается трясучка со страху. А летом во время грозы дети когда одни из дома выбегают, щиток как взрывается, оттуда свет вылетает во время молнии, из розеток и лампочек тоже самое, страх бывает.


Keri, Вы меня простите, что вмешиваюсь не совсем по теме. То, что Вы написали про электричество - очень серьёзно. Вызывайте электрика .

keri
19-01-2014, 11:34
Keri, Вы меня простите, что вмешиваюсь не совсем по теме. То, что Вы написали про электричество - очень серьёзно. Вызывайте электрика .


Я не знаю на сколько это серьезно, просто дочка говорит, мама если бы я стояла ближе к этой розетке, наверно штаны бы загорелись. Да и у хозяина сын сам электрик, а хозяйка когда раньше тут жили, во время грозы бегала спасаться в келлари. Ну и нам сказано было во время грозы мимо шкафа ходить нельзя- убьет! , а он висит в жилой комнате, большой и низко. Если во время грозы я находилась в этой комнате, выползала ползком оттуда- смех! Диги бокс уже сгорел один, от отключения и подключения света вышла из строя розетка, я думаю от этого, а мы думали наша стирала сломалась, выкинули, купили новую, и она то включатся то программа собьется, оказалось дело в розетке, обидно былоооо, но стирал ку уже не вернешь, на запчасти отправили. Идиоты мы!

Ёжик_в_тумане
19-01-2014, 12:44
Я не знаю на сколько это серьезно, просто дочка говорит, мама если бы я стояла ближе к этой розетке, наверно штаны бы загорелись. Да и у хозяина сын сам электрик, а хозяйка когда раньше тут жили, во время грозы бегала спасаться в келлари. Ну и нам сказано было во время грозы мимо шкафа ходить нельзя- убьет! , а он висит в жилой комнате, большой и низко. Если во время грозы я находилась в этой комнате, выползала ползком оттуда- смех! Диги бокс уже сгорел один, от отключения и подключения света вышла из строя розетка, я думаю от этого, а мы думали наша стирала сломалась, выкинули, купили новую, и она то включатся то программа собьется, оказалось дело в розетке, обидно былоооо, но стирал ку уже не вернешь, на запчасти отправили. Идиоты мы!
а вы сами то писали в свои местные газетенки,что хотите снять жилье? на тори напишите и отсеивайте предложения...а они будут,поверьте! сейчас столько частных домов стоит невостребованных.
А городское,я думаю, вам ждать и ждать, потому что вы оба работаете..а городское идет в первую очередь малоимущим,безработным,старикам,инвалидам и т.д.

Ёжик_в_тумане
19-01-2014, 12:46
вот вам по Пяйят-Хаме ссылка...
http://www.tori.fi/paijat-hame?q=&cg=1010&w=1&st=u&at=&ht=family_separated&mre=&ros=&roe=&ss=&se=&ca=12&l=0&md=th

tassa
19-01-2014, 12:47
Этот дом изначально не был предназначен для жилья, в нем был банк,

Банк был (по вашим же словам) в полях и за 12 км от "цивилизации"???

Звучит романтично, но трудно поверить, сорри. Обычно банки даже 100 лет назад располагались просто в самом центре "цивилизаций".

tassa
19-01-2014, 13:00
Мы за воду платили прошлый год 60-70€ в месяц, а в декабре счет прислали почему то 220€, мы так и не поняли за что , но муж звонить и разбираться не стал, т. К счет не наше имя приходит, а на хозяина.

Так будет везде. Сначала те которые по 60-70 - это арвиоласкут, в начале года Ваша БлаБлаВеси прикидывает, что Вы за следующий год потратите стопицот кубов воды. Сумму этой воды раскидывают на 12 мес и Вы платите 60-70 евро (что скорее всего тоже неверно, Вы не в курсе - сумма одна и та же в каждом счете, это не электричество). В конце года они присылают анкету, где просят сообщить показания счетчика. Хозяин (или Вы, уж не знаю) заполняет ее и по фактмч результатам Вам высняется, что Вы выпили стопицотДВАЦАТЬДВА куба. Тогда Вам приходит так называемый "тасаусласку" - "заравнивающий" счет на 220 евро за этот перерасход.
Если бы Вы потратили меньше, чем они прогнозировали, они бы или учли это на след год, или бы вернули Вам на счет.

"Разбираться не стал" - это зря.
В этом неплохо бы разбираться, чтобы не было стрессов и обид на "всех уродов вокруг". К тому же так будет ВЕЗДЕ, где есть счетчики воды на каждую квартиру, а таких сейчас всё больше, даже старые дома оснащают индивидуальными счетчиками.

tassa
19-01-2014, 13:02
по крайней мере мы сменили 2 ривитало, и пожаловаться на соседей я не могу,

и это были городские-социальные ривиталы? или всё-таки снимали у частников?
ключевой момент аднака!

keri
19-01-2014, 13:08
а вы сами то писали в свои местные газетенки,что хотите снять жилье? на тори напишите и отсеивайте предложения...а они будут,поверьте! сейчас столько частных домов стоит невостребованных.
А городское,я думаю, вам ждать и ждать, потому что вы оба работаете..а городское идет в первую очередь малоимущим,безработным,старикам,инвалидам и т.д.


Спасибо! Напишу на Tori.fi. Я туда никогда не заходила.думала там только вещи продают,

tassa
19-01-2014, 13:09
Идиоты мы!

ну не надо так-то уж себя .....
всего-то Вам надо высвистать нормального (!!!!) электрика, а не "сына хозяина", и попросить его сделать как минимум "громоотвод". Делается очень просто так как у Вас скорее всего уже есть или флагшток во дворе, или телевиз антенна торчит над крышей.
Да на самом деле и муж бы скорее всего мог , странно что ему на все Ваши ползанья и штаны походу насрайт.
Несколько метров провода и металлический лист 1х1 метр - вот и всё, что нужно для спасения :) Ну и физподготовка первоклассника для залезания на крышу :)

keri
19-01-2014, 13:11
Банк был (по вашим же словам) в полях и за 12 км от "цивилизации"???

Звучит романтично, но трудно поверить, сорри. Обычно банки даже 100 лет назад располагались просто в самом центре "цивилизаций".


Ну,знаете.за что купила инфу.за то и продаю,не могу не подтвердить.ни опровергнуть. тут так то дома есть,но они на предельном расстоянии,так что банк вполне мог быть

keri
19-01-2014, 13:14
Так будет везде. Сначала те которые по 60-70 - это арвиоласкут, в начале года Ваша БлаБлаВеси прикидывает, что Вы за следующий год потратите стопицот кубов воды. Сумму этой воды раскидывают на 12 мес и Вы платите 60-70 евро (что скорее всего тоже неверно, Вы не в курсе - сумма одна и та же в каждом счете, это не электричество). В конце года они присылают анкету, где просят сообщить показания счетчика. Хозяин (или Вы, уж не знаю) заполняет ее и по фактмч результатам Вам высняется, что Вы выпили стопицотДВАЦАТЬДВА куба. Тогда Вам приходит так называемый "тасаусласку" - "заравнивающий" счет на 220 евро за этот перерасход.
Если бы Вы потратили меньше, чем они прогнозировали, они бы или учли это на след год, или бы вернули Вам на счет.

"Разбираться не стал" - это зря.
В этом неплохо бы разбираться, чтобы не было стрессов и обид на "всех уродов вокруг". К тому же так будет ВЕЗДЕ, где есть счетчики воды на каждую квартиру, а таких сейчас всё больше, даже старые дома оснащают индивидуальными счетчиками.


Ясно,спасибо,хоть кто-то ппросветил в этом вопросе подробно

tassa
19-01-2014, 13:21
Ясно,спасибо,хоть кто-то ппросветил в этом вопросе подробно

Да не за что, всегда велкам :) Если там у Вас еще какие неясности - спрашивайте, не стесняйтесь.
Чем можем - поможем, на то он и форум.

keri
19-01-2014, 13:25
и это были городские-социальные ривиталы? или всё-таки снимали у частников?
ключевой момент аднака!

первый ривитало был от города.через 3 года благополучного проживания и совместных праздников со всем двором, у нас появились мыши.для меня это был шок при наличии грудного ребенка и второго малеенького,я была инициатором переезда. Другой ривитало нам сдал друг(частное),но дорогое, дом с 0. У нас тогда были были деньги и мы могли себе позволить. но потом бизнес пошел на спад. и аренда выходила дорогая, да еще полы электрические,потому как друг поднял цену,нам подстатился этот дом от "знакомых" ,расписали как розовые облака,на что мой муж и купился,а я нет,но поехала за ним. за 2 года проживания тут мое мнение не поменялось.Поэтому посчитав все,я пришла к выводу.что прежняя квартира нам обходилась почти столько же как и этот дом.но там был полный комфорт,но квартира естесственно уже занята и обратной дороги нет туда.

keri
19-01-2014, 13:26
Да не за что, всегда велкам :) Если там у Вас еще какие неясности - спрашивайте, не стесняйтесь.
Чем можем - поможем, на то он и форум.


да,я уж тут много чего подчерпнула полезного,пасибо!

tassa
19-01-2014, 16:52
Поэтому посчитав все,я пришла к выводу.что прежняя квартира нам обходилась почти столько же как и этот дом.но там был полный комфорт,но квартира естесственно уже занята и обратной дороги нет туда.

ээээ.... но ведь квартира была два года назад? Теперь -то она дороже. Как и расходы на проживание в ней.
Так что если расходы на дом СЕЙЧАС такие же, как на квартиру 2 ГОДА НАЗАД, то имхо дом выгодней. Разве нет?

В протопка - ну еще полтора месяца потерпеть и всё снова наладится, Vnik вроде уже говорил :)

keri
19-01-2014, 17:20
ээээ.... но ведь квартира была два года назад? Теперь -то она дороже. Как и расходы на проживание в ней.
Так что если расходы на дом СЕЙЧАС такие же, как на квартиру 2 ГОДА НАЗАД, то имхо дом выгодней. Разве нет?

В протопка - ну еще полтора месяца потерпеть и всё снова наладится, Vnik вроде уже говорил :)


Да Vnik говрил,он мне вообще много чем тут помог советами. Но та наша квартира стоила сначала 900.потом 1000 евро, свет самое большое зимой мы платили (4 комнаты) самое большое за зиму 300 евро,но,при этом были включены полы -4 комнаты.2 туалета,душ.2 прихожие вобщем обогревалось 99,9 кв. электричеством,+ к этому я стирала машиной
раз несколько раз в день,и сушила только в сушильной машине,тоже несколько раз в день,сауна была каждый день, а тут только в одном душе я посмотрела.полы нажгли за месяц 100 евро,это только в душе! поэтому батареи я уже боюсь подходить,стоят маленькие 2 в прихожей и туалете.а так 4 печки каждый день,Вы так не жили,вам просто говорить,я к вечеру как выжатый лимон,а т.к есть лухтиталот по 890,и даже по 950 согласна евро 4 комнатные почему бы не переехать.я даже заболеть не могу,если буду лежать,все перемерзнут.на кухне дрова в топку летят каждые 15-20 мин.,как только угли чернеют.через час насупает медленно дубак... Работать полный рабочий день тоже не могу.дети придут со школы в 15 градусов,а печки сами не растопят,маленькие. Но даже сейчас я не против своего дома по прежнему считаю что круче него ничего нет,но только не такой,где деньги в трубу улетают.а не в комфорт. Посмотрев в других домах ,у них у всех камин,печка в цетре дома как то,натопил и весь дом греется и бегать не надо,вот это здорово!

tassa
19-01-2014, 17:56
а тут только в одном душе я посмотрела.полы нжгли за месяц 100 евро,это только в душе!

А этот подогрев полов в душе не имеет термостата-регулятора? Если имеет, удавите его меньше, чем на половину (у нас например термостат имеет деления 1-5, сейчас включен на 2, летом еще меньше).

Но если посчитать..... 100 евро поделитть на 12 центов (средняя цена за киловатт продажа+доставка) = 833 квт, 833 поделим на 30 (дней в месяце) и потом еще на 24 часа в сутках, получается ваш подогрев пола в душе расходует 1.15 кВт в час. Это очень много. И если нету регулятора рекомендую Вам его срочно поставить.
Ну конечно возможно, что душевое помещение большое (тогда эти 1.15 квтч нормально), но думаю это не Ваш случай.

У нас душ, сауна и второй душ-туалет все примерно по 6 кв м и в каждом 400 Вт подогревы в полмощности. Терпимо.

Обогревать дом подогревом пола имхо не очень рационально. Проще тогда выключить полы и включить батареи. А полы включать только перед мытьем в душе.

vudvord
19-01-2014, 17:59
Да, полезная инфа. Стоит быть бдительным при аренде. Спасибо вам Кери

tassa
19-01-2014, 18:00
а так 4 печки каждый день,Вы так не жили,вам просто говорить,я к вечеру как выжатый лимон

ну а что вы хотите от искомых Вами 120 кв м в 5 комнатах? По-любому платить придется. И больше, чем за 66 метров в трехкомнатной. Это же очевидно.
Убирать 120 метров тоже дольше.
В уж про ремонт и говорить нечего - достаточно только посчитать, сколько допольнительных квадр метров стен дает допольнительная комната, потом умножить на цену обоев и сказать "мдяяяя.... вот оно как...." :)

Это конечно не 200 , как у Вас сейчас, но все равно дороже, чем скажеи 3 кк 66 кв метров

keri
19-01-2014, 18:25
А этот подогрев полов в душе не имеет термостата-регулятора? Если имеет, удавите его меньше, чем на половину (у нас например термостат имеет деления 1-5, сейчас включен на 2, летом еще меньше).

Но если посчитать..... 100 евро поделитть на 12 центов (средняя цена за киловатт продажа+доставка) = 833 квт, 833 поделим на 30 (дней в месяце) и потом еще на 24 часа в сутках, получается ваш подогрев пола в душе расходует 1.15 кВт в час. Это очень много. И если нету регулятора рекомендую Вам его срочно поставить.
Ну конечно возможно, что душевое помещение большое (тогда эти 1.15 квтч нормально), но думаю это не Ваш случай.

У нас душ, сауна и второй душ-туалет все примерно по 6 кв м и в каждом 400 Вт подогревы в полмощности. Терпимо.

Обогревать дом подогревом пола имхо не очень рационально. Проще тогда выключить полы и включить батареи. А полы включать только перед мытьем в душе.


В душе есть термотстат и батарея висит,пол выставляла на 22 градуса,но муж сходил,посмотрел под дом и сказал,выключай нафиг,мы только там улицу греем,а пол даже и не чувствуется тепла. В туалете с хозяйственной комнатой оказалось пол перегорел.а мы не зная и никто не сказал включали на полную мощь.в хозяйственной жарко.а в туалете дубак,пока я сама не выяснила методом тыка.сказала хозяину.он даже не почисался устранить.вроде как пол надо разбирать,а дорого. По осени пожаловалась на печку,у нее кирпичи в топке валятся.пригласил мужика.тот чем то замазал и говорит,печь перетапливать нельзя.чуть утром и чуть вечером,я говорю.а нафига бетоном то залепили тогда,печь внутри не переложить как то,хозяин говорит,дорого. Ну вот за я решилаы они все лесом и топили утром полторы загрузки и вечером,конечно вся лепнина осыпалась,я говорю.там все осыпалось.не пора бы новую печь нам,он только глаза раскрыл.дак вы ее перетопили.и вообще в другой комнате тоже не топите сильно,там труба плохая...

keri
19-01-2014, 18:30
ну а что вы хотите от искомых Вами 120 кв м в 5 комнатах? По-любому платить придется. И больше, чем за 66 метров в трехкомнатной. Это же очевидно.
Убирать 120 метров тоже дольше.
В уж про ремонт и говорить нечего - достаточно только посчитать, сколько допольнительных квадр метров стен дает допольнительная комната, потом умножить на цену обоев и сказать "мдяяяя.... вот оно как...." :)

Это конечно не 200 , как у Вас сейчас, но все равно дороже, чем скажеи 3 кк 66 кв метров


Ну пусть аренда 5 комнатной стоит 950,в общей сложности выйдет ну чуть за 1000 со всеми обслугами,а если оренда попадется дешевле и того меньше,зато дома всегда тепло и чисто.уборка не проблема,у меня в тех квартирах всегда были чистота и порядок, а тут от таскания дров ежедневно постоянно грязь,труха.сажа.Когда машинка стиральная сливает воду,из туалета доносится такой запах канализации,мама родная,я говорю почему,хозяин говорит что не знает,в прихожей все лето стоял какой то тухлый запах не войти было,спрашиваю хозяина,откуда.он говорит не знаю.и на этом все заканчивается,мы уже все щели там залепили.но вонь все равно,а вот в другое время года не воняет,только летом

tassa
19-01-2014, 18:57
Ну пусть аренда 5 комнатной стоит 950,в общей сложности выйдет ну чуть за 1000 со всеми обслугами,а если оренда попадется дешевле и того меньше,зато дома всегда тепло и чисто.уборка не проблема,у меня в тех квартирах всегда были чистота и порядок, а тут от таскания дров ежедневно постоянно грязь,труха.сажа.Когда машинка стиральная сливает воду,из туалета доносится такой запах канализации,мама родная,я говорю почему,хозяин говорит что не знает,в прихожей все лето стоял какой то тухлый запах не войти было,спрашиваю хозяина,откуда.он говорит не знаю.и на этом все заканчивается,мы уже все щели там залепили.но вонь все равно,а вот в другое время года не воняет,только летом

Всё, сдаюсь.
Судя по тому, что вы рассказываете наверное да, любой социальный клоповник после сомалийцев будет лучше, чем банк.
По крайней мере - не хуже.

keri
19-01-2014, 20:23
Всё, сдаюсь.
Судя по тому, что вы рассказываете наверное да, любой социальный клоповник после сомалийцев будет лучше, чем банк.
По крайней мере - не хуже.


Может и так, только прежде чем бежать отсюда, другое жилье буду выбирать следуя своей пока еще не подводящей интуиции, а не мужа, хотя могут быть промахи, но пенять буду уже на себя.

Vnik
19-01-2014, 21:14
Может и так, только прежде чем бежать отсюда, другое жилье буду выбирать следуя своей пока еще не подводящей интуиции, а не мужа, хотя могут быть промахи, но пенять буду уже на себя.
Нет, муж всему голова. Как он скажет, так и надо делать.

keri
19-01-2014, 21:32
Нет, муж всему голова. Как он скажет, так и надо делать.


Спасибо, я уже сделала, сижу теперь после резких перепадов домашних температур с простудой опять, весь день было 25 целый день топила, а час не топлю. И уже 21. Так что я теперь всему голова , ну или почти всему, чтобы мужу не обидно было.

keri
19-01-2014, 22:09
ну не надо так-то уж себя .....
всего-то Вам надо высвистать нормального (!!!!) электрика, а не "сына хозяина", и попросить его сделать как минимум "громоотвод". Делается очень просто так как у Вас скорее всего уже есть или флагшток во дворе, или телевиз антенна торчит над крышей.
Да на самом деле и муж бы скорее всего мог , странно что ему на все Ваши ползанья и штаны походу насрайт.
Несколько метров провода и металлический лист 1х1 метр - вот и всё, что нужно для спасения :) Ну и физподготовка первоклассника для залезания на крышу :)


Шест для влага у нас есть, но он не металлический, а пластиковый какой-то, антенна есть, но мужу некогда этим заниматься, он целыми днями работает, с 5 и до 19, все лето строил тут терассу, подделывал дом, с улицы утеплял, один покос двора занимает целый день, да еще огород с теплицей развели, хозяин же должен я думаю заботится как то о своем доме, вон в городских домах, позвонил и придут все сделают, а тут на все денег жалко, сломался недавно летку от душа, дак хозяин купил новый нам- для биде, мы с мужем целый день ржали, мой мужик 2 метровый в полуприсядку мылся 3 дня, пока сами не купили новый, умора.

tassa
19-01-2014, 22:44
вон в городских домах, позвонил и придут все сделают,

Конечно. Но Вы за это заплатите, не забывайте. "Любой каприз за Ваши деньги".
Да думаю, если и из банка позвоните в какое нибудь КиинтейстоХуолтоОЮ, и попросите их приехать и протопить - не откажут. Наверное, немного удивятся, но не откажут.

У знакомых так унитаз однажды забился, "позвонили и пришли". Прочистили как положено. Взяли 280 евро - приезд и 2 человека за 2 часа. Вот и думайте, ага.

tassa
19-01-2014, 22:58
А это, чтобы немного взбодриться - тыц! (http://www.iltalehti.fi/fiidifi/2014011717940598_fd.shtml)

keri
20-01-2014, 06:39
А это, чтобы немного взбодриться - тыц! (http://www.iltalehti.fi/fiidifi/2014011717940598_fd.shtml)


Меня всю ночь сегодня муж бодрил, в 9 вечера проснулся попить, а везде дубка, и спрашивает, а че так холодно ? А я говорю, так и я не кочегар вам , смена кончилась, иду спать, дак он в кухне включил кондиционер, топил всю ночь плиту и смотрю еще обогреватель включен, и все эти жертвы за 21 гр.тепла, офигеть, а еще компьютерную топил. Я говорю, это еще на улице не так холодно, а как если будет за 25-28.... Всю ночь не спала из- за грохота дров.

Musja
20-01-2014, 07:54
да и за такие деньги про 120 метровый ривик по моему можно даже не мечтать, если конечно не в 35 км от Киттиля.

Да вообще можно о городской забыть, не положено им с их домом..

prizivnik
20-01-2014, 09:10
Конечно. Но Вы за это заплатите, не забывайте. "Любой каприз за Ваши деньги".
Да думаю, если и из банка позвоните в какое нибудь КиинтейстоХуолтоОЮ, и попросите их приехать и протопить - не откажут. Наверное, немного удивятся, но не откажут.

У знакомых так унитаз однажды забился, "позвонили и пришли". Прочистили как положено. Взяли 280 евро - приезд и 2 человека за 2 часа. Вот и думайте, ага.

в городских бесплатно сделают.цена за обслуживание(сантехники,электрики) включена в вуокру.я бы давно сбежала из такого дома.хоть на луну,хоть к самоли в керростало.это ведь не жизнь в таком доме,а полный отстой.мученье всем и деньги платят не маленькие за такое издевательство

Tulilintu
20-01-2014, 09:42
в городских бесплатно сделают.цена за обслуживание(сантехники,электрики) включена в вуокру.я бы давно сбежала из такого дома.хоть на луну,хоть к самоли в керростало.это ведь не жизнь в таком доме,а полный отстой.мученье всем и деньги платят не маленькие за такое издевательство

Это другая философия жизни, а не мучение. Мой супруг жизнь в многотажном доме не рассматривает вообще. Ему не в лом дрова наколоть и тыды...при мысли о квартире впадал в ступор. Воздуху, вишь, ему там не хватает. Жили в ним в квартире недолго из-за сложившихся обстоятельств. Потом снимали, но дом...но НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ его, кроме как по мелочи - именно что шланг в душе заменить, не больше. Конечно, все расходы выше, чем в квартире, но так это и понятно.

Так что это дело вкуса.

Но если бы наши пути вдруг разошлись, то я одна бы, ессно, переехала в квартиру.

prizivnik
20-01-2014, 09:52
Это другая философия жизни, а не мучение. Мой супруг жизнь в многотажном доме не рассматривает вообще. Ему не в лом дрова наколоть и тыды...при мысли о квартире впадал в ступор. Воздуху, вишь, ему там не хватает. Жили в ним в квартире недолго из-за сложившихся обстоятельств. Потом снимали, но дом...но НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ его, кроме как по мелочи - именно что шланг в душе заменить, не больше. Конечно, все расходы выше, чем в квартире, но так это и понятно.

Так что это дело вкуса.

Но если бы наши пути вдруг разошлись, то я одна бы, ессно, переехала в квартиру.

мы тоже живем в ривитало.довольны вполне.хоть вуокра растет быстрее,чем в керростало..пожили и в керростало.тоже бы не хотелось попасть туда.но с такими печками и расходами на отопление смысл то с чем? мернуть или топить и работать только на отопление сарая.

Tanja P.
20-01-2014, 10:22
Так пусть хозяин контракт типо разорвет,хотя врядли он это сделает
Еще можно попробывать доказать что он не пригодин и опасен для детского проживания(холод)мыши и тд.
У нас помимо сбрендевшего хозяина еще была плесень и это был как аргумент в пользу выдачи жилья.
Чем меньше кунта тем легче получить гос.
У нас в день освобождается по квартире,люди поживут и свое покупают в кредит.

keri
20-01-2014, 12:49
в городских бесплатно сделают.цена за обслуживание(сантехники,электрики) включена в вуокру.я бы давно сбежала из такого дома.хоть на луну,хоть к самоли в керростало.это ведь не жизнь в таком доме,а полный отстой.мученье всем и деньги платят не маленькие за такое издевательство


Вот и я о том же

keri
20-01-2014, 12:56
Это другая философия жизни, а не мучение. Мой супруг жизнь в многотажном доме не рассматривает вообще. Ему не в лом дрова наколоть и тыды...при мысли о квартире впадал в ступор. Воздуху, вишь, ему там не хватает. Жили в ним в квартире недолго из-за сложившихся обстоятельств. Потом снимали, но дом...но НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ его, кроме как по мелочи - именно что шланг в душе заменить, не больше. Конечно, все расходы выше, чем в квартире, но так это и понятно.

Так что это дело вкуса.

Но если бы наши пути вдруг разошлись, то я одна бы, ессно, переехала в квартиру.


Мой муж тоже согласен дрова и колоть и таскать, это хорошо, что друг дал лес чистить, а на следующий год чистить нечего, покупать придется, а дрова нынче не дешевые оказались, у нас на кухне дровяная печь чего стоит, мне иной раз кажется что я кормлю ненасытного бегемота дровами, а ему все равно мало, за месяц 100€ дров за просто улетит, а еще за энергию заплати сейчас от 300 и выше будет опять. Сколько у вас электричество стоит квт? У нас день-ночь средняя 0,162, может в этом месяце еще больше поднимут вроде хозяин говорил... А так летом и мне в кайф было дрова в полеты укладывайте. Я бы и сейчас от дома не отказалась, но такого больше не хочу!!!!!

Вчера одну комнату уже закрыли, топили 2 раза в день, а темп. Максимум 18 гр

keri
20-01-2014, 13:00
мы тоже живем в ривитало.довольны вполне.хоть вуокра растет быстрее,чем в керростало..пожили и в керростало.тоже бы не хотелось попасть туда.но с такими печками и расходами на отопление смысл то с чем? мернуть или топить и работать только на отопление сарая.


Вот так мне мои друзья и мама тоже говорят. Но в керростао мы однозначно не поедем, из ваших же написаных соображений, не именно ваших а те кто тут в теме, да и муж выберет собачью конуру, чем керростало, это уж самый, самый, самый безысходный вариант.

Tulilintu
20-01-2014, 13:11
Мой муж тоже согласен дрова и колоть и таскать, это хорошо, что друг дал лес чистить, а на следующий год чистить нечего, покупать придется, а дрова нынче не дешевые оказались, у нас на кухне дровяная печь чего стоит, мне иной раз кажется что я кормлю ненасытного бегемота дровами, а ему все равно мало, за месяц 100€ дров за просто улетит...

Да я все понимаю и сильно сочувствую...Так как у нас сейчас дом уже свой (но отнюдь не новый, 1980 года постройки), то мы дополнительно утеплителя под крышу напылили - эффект дало сразу. Летом помещения стали меньше нагреваться, зимой - теплее. Солярки стало уходить меньше, сейчас в год меньше 1000 л + 1 воздушно-тепловой насос. В общем, на отопление, нагрев воды и эл-во ок. 200 евро в месяц в среднем в месяц.

Дрова только для сауны и да, они в Южной Финляндии очень дорого стоят. Хорошо топить дровами, если есть свой лесочек.

keri
20-01-2014, 13:18
Да я все понимаю и сильно сочувствую...Так как у нас сейчас дом уже свой (но отнюдь не новый, 1980 года постройки), то мы дополнительно утеплителя под крышу напылили - эффект дало сразу. Летом помещения стали меньше нагреваться, зимой - теплее. Солярки стало уходить меньше, сейчас в год меньше 1000 л + 1 воздушно-тепловой насос. В общем, на отопление, нагрев воды и эл-во ок. 200 евро в месяц в среднем в месяц.

Дрова только для сауны и да, они в Южной Финляндии очень дорого стоят. Хорошо топить дровами, если есть свой лесочек.


Конечно, был бы это наш дом, мы бы тоже утеплили, но он не наш, а так муж говорит, его бессмысленно ремонтировать, ту-там, его надо поднимать, выравнивать, менять полы и под ними, там пусто, дешевый ремонт был, осенью мыши между стенами шор каются только так, дети иной раз спать боялись, что мыши к ним в стене дырку прогрызут, зачем мне такая нервотрепка нужна. Хотя наверно, если че в стране не дай бог случится, мы выживем , мы уже закалились наверно в прямом смысле этого слова

Можно еще спросить, вывоз мусора у вас входит в аренду или сами платите, мы сами

Tulilintu
20-01-2014, 13:30
Можно еще спросить, вывоз мусора у вас входит в аренду или сами платите, мы сами

Да нереально делать такие ремонты в чужом доме. Если честно сложить все расходы, то стоит прикинуть - может хватит на аренду лучшего дома с дорогой арендой, но меньшими текущими расходами? Так как, когда они разбиты по разным счетам, то они не так видны. В итоге может получиться дешевле...

Пока мы снимали дом, мы за все платили сами - мусор, вода, эл-во, солярка. Сейчас тоже, но это и понятно. Там был старый дом довоенной постройки и меньшей площади, чем сейчас. Солярки уходило больше 2000 л в год (больше 2 тыс.евро). Сейчас дом новее, лучше утеплен - расход солярки меньше 1000 л. при том же кол-ве жильцов. Эл-ва тоже уходит меньше.

keri
20-01-2014, 13:40
Да нереально делать такие ремонты в чужом доме. Если честно сложить все расходы, то стоит прикинуть - может хватит на аренду лучшего дома с дорогой арендой, но меньшими текущими расходами? Так как, когда они разбиты по разным счетам, то они не так видны. В итоге может получиться дешевле...

Пока мы снимали дом, мы за все платили сами - мусор, вода, эл-во, солярка. Сейчас тоже, но это и понятно. Там был старый дом довоенной постройки и меньшей площади, чем сейчас. Солярки уходило больше 2000 л в год (больше 2 тыс.евро). Сейчас дом новее, лучше утеплен - расход солярки меньше 1000 л. при том же кол-ве жильцов. Эл-ва тоже уходит меньше.


Понятно, спасибо

keri
28-02-2014, 18:38
Ну вот, друзья- форумчане, рассудите умным советом, а то мои мозги уже секайсин. Сегодня делом случая получила. Трехкомнатную квартиру от города, просила четырех, ну да ладно дареному коню решила в зубы не смотреть по тому как с сауной, 84 кв.м, с балконом второй этаж с лифтом 2 туалета. В центре канты так сказать в двух шагах бассейн школы магазины кафешки, пол- ка. Аренда 910 без электричества. Тетя сидящая там сказала что пред оплату надо внести сегодня, а то на эту хату очередь большая. Я бегом все сделала, оплатила, договор оформили, завтра можно въезжать. Но! Там надо сводить не знаю кого чтобы показать недочеты чтобы потом не свалили на нас., ну ладно, до кучи сфоткаю. Муж позвонил хозяину дома и сказал что мы получили квартиру в керростало, в вашем доме как то неоправданно дорого выходит, дед впал в шок, ну это и понятно, кто еще будет следить тут так как за своим, раньше за жильцов сам все делал. Так вот, отошедши от шока, дед перезванивает и говорит, платите мне 950€ в месяц, а свет и дрова я вам оплачивать буду сам! После разговора мой муж впал в шок ну и я соответственно, мы такого хода конем не ожидали. Муж говорит, уж и не заю что теперь делать, залог заплатили, ключи получили, и тут такое вроде выгодное предложение, я говорю, мне надо подумать, вроде и тут жить не охота , печки дрова, грязюка, вдали от людей, и там вроде маленькая квартира 84 метра и керростало. Воющем присоветуйте как лучше поступить, решение конечно буду принимать сама, муж сказал ведь теперь ты же у нас помо ты и решай, а то потом опять я буду виноват.

Да, тетенька еще предупредили, это хорошо что у тебя еще долгов нет по документам как у мужа, а то эту квартиру вы бы не получили

tassa
28-02-2014, 19:53
Воющем присоветуйте как лучше поступить, решение конечно буду принимать сама, муж сказал ведь теперь ты же у нас помо ты и решай, а то потом опять я буду виноват.


Для начала - самим определиться, чего же вы все таки хотите то?
Дальше - по обстоятельствам.

Tulilintu
28-02-2014, 19:59
Ну вот, друзья- форумчане, рассудите умным советом, а то мои мозги уже секайсин.

Сами решайте, но в вашей ситуации вам бы хорошо выбраться из леса.

keri
28-02-2014, 20:40
Я тоже склоняюсь ближе к городу, но муж своими колебаниями как всегда сбивает с толку.

len4ik
28-02-2014, 21:15
Я тоже склоняюсь ближе к городу, но муж своими колебаниями как всегда сбивает с толку.
Дедушка вам сказал какое колличество дров он вам купит? Может на 20 евро , а остальное докупайте сами.
Я за нормальные условия жизни, а не мыканье смпечками. Амесли следующая зима будет холоднее?
И всетки сколько дров он будет закупать?

keri
28-02-2014, 21:33
Дедушка вам сказал какое колличество дров он вам купит? Может на 20 евро , а остальное докупайте сами.
Я за нормальные условия жизни, а не мыканье смпечками. Амесли следующая зима будет холоднее?
И всетки сколько дров он будет закупать?


Хоп! Не знаю, не обговаривалось с его стороны пока... Я мужу тоже сказала, у нас выйдет на 500€ электричество или дров не тыщщи 2000€ , дед скажет , а не перибор ли это , излишки платите сами, а у нас не окажется, ведь мы же не расчитывали, дед должен платить вроде как... И потом говорю, пойдет опять что не так здесь, а после такой репутации нам уже никто ничего хорошего не даст, то берем квартиру, то не берем. А летом как начнутся грозы точно пойдет не так, про вторую работу из за детей придется забыть. Я считаю что я права,....?

Surus22
28-02-2014, 21:46
Хоп! Не знаю, не обговаривалось с его стороны пока... Я мужу тоже сказала, у нас выйдет на 500€ электричество или дров не тыщщи 2000€ , дед скажет , а не перибор ли это , излишки платите сами, а у нас не окажется, ведь мы же не расчитывали, дед должен платить вроде как... И потом говорю, пойдет опять что не так здесь, а после такой репутации нам уже никто ничего хорошего не даст, то берем квартиру, то не берем. А летом как начнутся грозы точно пойдет не так, про вторую работу из за детей придется забыть. Я считаю что я права,....?


keri, возможна и такая ситуация: как только деду надоест оплачивать дрова или найдет съемщиков, которые будут согласны сами платить за отпление, и т.д., так сразу и попросит вас на выход, а у вас уже будет на тот момент "черная метка", простите за прямолинейность. Т.е. Вы всегда в зависимости от того, какая возжа попадет деду под хвост. Поэтому городское жилье все таки дает большую стабильность, все блага цивилизации, да и лучше, чем в лесу и наверняка экономия бензина, дизеля для автомобилей.

keri
28-02-2014, 21:55
keri, возможна и такая ситуация: как только деду надоест оплачивать дрова или найдет съемщиков, которые будут согласны сами платить за отпление, и т.д., так сразу и попросит вас на выход, а у вас уже будет на тот момент "черная метка", простите за прямолинейность. Т.е. Вы всегда в зависимости от того, какая возжа попадет деду под хвост. Поэтому городское жилье все таки дает большую стабильность, все блага цивилизации, да и лучше, чем в лесу и наверняка экономия бензина, дизеля для автомобилей.


" черная метка" это справедливо, дали квартиру вне очереди, а мы так поднасрем. Конечно, потом или ничего не дадут или среди цыган.... Да у дочки школа будет через дорогу , у второй 7 минут ходьбы, моя работа минут 10 ходьбы, магазин s- market через дорогу, скоро призму там строить будут. А тут да, больше не у деда под вожжей а у его бабки, она решает, а он говорит.

len4ik
28-02-2014, 22:26
" черная метка" это справедливо, дали квартиру вне очереди, а мы так поднасрем. Конечно, потом или ничего не дадут или среди цыган.... Да у дочки школа будет через дорогу , у второй 7 минут ходьбы, моя работа минут 10 ходьбы, магазин s- market через дорогу, скоро призму там строить будут. А тут да, больше не у деда под вожжей а у его бабки, она решает, а он говорит.
Ищите машину для перееЗда

keri
28-02-2014, 22:38
Ищите машину для перееЗда


Да машину для переезда друг всегда даст, по мелочи на своих увезем.

prizivnik
01-03-2014, 07:01
Я тоже склоняюсь ближе к городу, но муж своими колебаниями как всегда сбивает с толку.

если вам интересно чужое мнение-то я бы ни секунды не сомневалась.городская-она и есть городская.тысячи людей стоят в очереди на городкие квартиры.вам еще крупно повезло.вам с последущим с улосотто вообще ни одна фирма не даст.а дед и правда передумать может в любой момент или не дай бог помрет.придут наследники и вам будут предлогать свои условия. конечно городская-это вообще наилучший выход для вас и детей.

keri
01-03-2014, 09:46
если вам интересно чужое мнение-то я бы ни секунды не сомневалась.городская-она и есть городская.тысячи людей стоят в очереди на городкие квартиры.вам еще крупно повезло.вам с последущим с улосотто вообще ни одна фирма не даст.а дед и правда передумать может в любой момент или не дай бог помрет.придут наследники и вам будут предлогать свои условия. конечно городская-это вообще наилучший выход для вас и детей.

переспала сеодня ночь этой мыслью,и решила, сегодня иду мыть квартиру и беру пока с собой то что не в ходу сегодня дома

Tulilintu
01-03-2014, 09:53
переспала сеодня ночь этой мыслью,и решила, сегодня иду мыть квартиру и беру пока с собой то что не в ходу сегодня дома

Вы правы. Не слушайте мужа. У вас будет жесткая финансовая ситуация несколько следующих лет. Даже то, что не придется машину лишний раз заправлять, чтобы детей развозить, может оказаться важным.

Nefertiti
01-03-2014, 10:07
переспала сеодня ночь этой мыслью,и решила, сегодня иду мыть квартиру и беру пока с собой то что не в ходу сегодня дома
правильное решение приняли на свежую голову.. вам судьба предоставила шанс изменить жизнь, так что не упускайте случая :)

keri
01-03-2014, 11:55
правильное решение приняли на свежую голову.. вам судьба предоставила шанс изменить жизнь, так что не упускайте случая :)


Кстати, я вчера так же подумала, люди ждут месяцами, годами, а тут так за 3 недели так подфартило, да еще в таком месте, вот и подумала, а может это и к лучшему ...сам Бог помочь пытается...

angel2010
01-03-2014, 12:44
Кстати, я вчера так же подумала, люди ждут месяцами, годами, а тут так за 3 недели так подфартило, да еще в таком месте, вот и подумала, а может это и к лучшему ...сам Бог помочь пытается...

Кери, а что вам мешает живя в маленькой квартире стоять на очереди в большую? Мы выбирали год, но выбрали в итоге что нам понравилось. А из дома если погонят , придется в течении месяца съезжать и вот тогда вам и 1 комната будет в радость. Из городского жилья вас никто не погонит и там всегда можно договориться если оплату придется задержать, а вот частник может и попросить вас. И вам и правда сейчас надо все делать быстро и решительно, у вас примерно еще пол-месяца в запасе, потом все сведения о вас поступят во все места и мало кто захочет связываться с должниками. Удачи в переезде. Поздравляю, наконец выбираетесь в люди
:) :) :)

vega
01-03-2014, 12:54
Кери Везёт же вам! У нас в Хельсинки с городскими квартирами совсем попа. Я бы сейчас готова была дать 1000 еу тому кто поможет ее получить, но того кто помог бы не найти, к сожалению :-(

keri
01-03-2014, 14:15
Кери, а что вам мешает живя в маленькой квартире стоять на очереди в большую? Мы выбирали год, но выбрали в итоге что нам понравилось. А из дома если погонят , придется в течении месяца съезжать и вот тогда вам и 1 комната будет в радость. Из городского жилья вас никто не погонит и там всегда можно договориться если оплату придется задержать, а вот частник может и попросить вас. И вам и правда сейчас надо все делать быстро и решительно, у вас примерно еще пол-месяца в запасе, потом все сведения о вас поступят во все места и мало кто захочет связываться с должниками. Удачи в переезде. Поздравляю, наконец выбираетесь в люди
:) :) :)


Спасибо, спасибо на добром слове!!!

keri
01-03-2014, 14:19
А тут есть такие кто живет в керростало и с кошками, что можно придумать чтобы кошка не могла попасть на балкон, меж комнатной двери там в гостиной нет, окно большое и балконная дверь, если кошка попадет туда, то выпрыгнет 100%, там хоть и второй этаж, но на уровне первого почти, а кошка резвая, так и норовит удрать на улицу, летом балкон надо будет в жару открывать, так вот что можно придумать? Спасибо!

mafalda
01-03-2014, 17:50
А тут есть такие кто живет в керростало и с кошками, что можно придумать чтобы кошка не могла попасть на балкон, меж комнатной двери там в гостиной нет, окно большое и балконная дверь, если кошка попадет туда, то выпрыгнет 100%, там хоть и второй этаж, но на уровне первого почти, а кошка резвая, так и норовит удрать на улицу, летом балкон надо будет в жару открывать, так вот что можно придумать? Спасибо!
сетка :kotik:

keri
01-03-2014, 18:06
сетка :kotik:


Сетка куда, балкон обтянуть? Там наверно так не разрешат....

tassa
01-03-2014, 19:11
сетка :kotik:

2. Цепь :kotik:
3. Дать котику один раз выпрыгнуть :kotik:

tassa
01-03-2014, 19:12
Сетка куда, балкон обтянуть? Там наверно так не разрешат....

А Вы вообще-то узнавали, там с животными-то можно?

keri
01-03-2014, 19:16
А Вы вообще-то узнавали, там с животными-то можно?


В квартирах от города вроде везде можно, по крайней мере царапки на дверях там собачьи. А кошке выпрыгнуть никак нельзя, она же сразу удерет и потеряется, уж шибко шустрая у нас она, а мы ее любим и собака не переживет потерю любимой подруги.

Савинков
01-03-2014, 19:45
В квартирах от города вроде везде можно, по крайней мере царапки на дверях там собачьи. А кошке выпрыгнуть никак нельзя, она же сразу удерет и потеряется, уж шибко шустрая у нас она, а мы ее любим и собака не переживет потерю любимой подруги.
Вы бы лучше о себе и детях думали а не о кошках с собаками.

Tulilintu
01-03-2014, 20:18
Думаю, что в городском жилье сетку разрешат (надо ли даже спрашивать?). У моей свекрови из-за кошки весь балкон затянут сеткой - никаких проблем. Но она не должна быть с крупной ячеей. Бывало, что какие-то мелкие пичуги как-то проникали сквозь ячейки, а быстро улететь обратно не могли. Пару таких кошка поймала и убила.

keri
01-03-2014, 20:22
Вы бы лучше о себе и детях думали а не о кошках с собаками.


Простите, не поняла, а при чем тут дети, я разве говорила что мои дети на улице остаются жить или в детдом я их отправляю, и меняю на животных?????

hasi
01-03-2014, 21:42
Кeri ,а почему так спешно приняли решение? Надо было сказать,и подписать договор с апреля.Думаю не так-уж много желающих на эту квартиру было.Всё же дорого для Л-и(а для Х-ы тем более) и в центре жить-тоже минусов полно.Вода у вас входит в аренду?А ещё +парковка или 2 для машины.Поздно конечно говорить,дело сделано,но как-то необдуманно Вы поступаете.
А как с арендой дома где сейчас живёте? Хозяин,что сказал?,надо за март платить?
И если доход маленький и долги-идите сразу в КELA подавать на asumistuki.

keri
01-03-2014, 22:08
Кeri ,а почему так спешно приняли решение? Надо было сказать,и подписать договор с апреля.Думаю не так-уж много желающих на эту квартиру было.Всё же дорого для Л-и(а для Х-ы тем более) и в центре жить-тоже минусов полно.Вода у вас входит в аренду?А ещё +парковка или 2 для машины.Поздно конечно говорить,дело сделано,но как-то необдуманно Вы поступаете.
А как с арендой дома где сейчас живёте? Хозяин,что сказал?,надо за март платить?
И если доход маленький и долги-идите сразу в КELA подавать на asumistuki.


Желающих к сожалению много, у кунты мало квартир, и больше 2 комнатных, а у нас из 3 комнатной что у кнуты имеется наша самая большая, в списке смотрела. В аренду 910€ входит вода парковки и сауна, вторая машина будет ставится на свободное место во дворе, но сказали можно узнать у таломиес, может найдется и вторая свободная парковка, посмотрим. С арендой получилось немного дороговато мы тут за март заплатили уже, и там пред оплату внесла 880€ и 8 числа аренду за новую квартиру надо вносить, но теперь уж как получилось, на счет Кела посмотрим, сейчас оба будем работать на зарплату, посмотрим что по долгам решат сколько платить и сколько будет оставаться, и уже видно будет на счет Кела . Ну дело уже сделано, и обратной дороги нет, только вперед. А квартира не очень дорогая считается, у меня знакомая в поселке живет, квартира 74 кв, с водой парковкой и сауной стоит столько же как наша 81,5 кв, и потом время идет не факт что от города что то выйдет к лету, по ценам там цена от метража зависит10,80 кв.м, а от фирмы нам квартиру никто на сегодняшний день уже не даст, да и пред оплату за 2-3 месяца я не потяну итак последнее отдала.

Иногда знаете, обстоятельства заставляют делать скорополительные поступки, у нас аренда в этом месяце вышла на 1200€, и сижу в штанах и толстовке, хоть и печку топила

hasi
01-03-2014, 22:19
Если вода входит это хорошо.Советую прямо в понедельник со всеми документами на новую квартиру идти в КELA,там нормальные работники на приёме документов,даже если получите 150-200€ и то хорошо,не тяните,т.к. решение делают не сразу,а примерно -месяц и могут потом пересчитать по факту.И зарегестрируйте проживание на нов. ква
ртире с 1 марта.

keri
01-03-2014, 22:33
Если вода входит это хорошо.Советую прямо в понедельник со всеми документами на новую квартиру идти в КELA,там нормальные работники на приёме документов,даже если получите 150-200€ и то хорошо,не тяните,т.к. решение делают не сразу,а примерно -месяц и могут потом пересчитать по факту.И зарегестрируйте проживание на нов. ква
ртире с 1 марта.


К сожалению в Кела сейчас так сразу не получится, с долгами еще ничего не решено, у мужа зарплата хорошая, поэтому вряд ли придется пока на Кела расчитывать, как закрою фирму, состоится суд и там все будет видно, а если мы пойдем в Кела за помощью, нас не выгонят с этой квартиры, нам сделали временный договор на 4 месяца за бывшие косяки мужа, потом сказали продлят на полгода, и если с оплатой за это время не будет проблем сделают постоянный договор. Так вот если обратиться в Кела, нас не попросят с этой квартиры через 4 месяца потому что Кела платит?

hasi
01-03-2014, 22:44
Никогда не слышала про временный договор аренды квартиры-главное платить аренду вовремя,выселить жильцов невозможно,если они платят и договор не на фикс.время(напр. 6 месяцев-потом ремонт и т.п.,но в городской аренде на время ремонта должны предоставить другое).Главное платите во время.

keri
01-03-2014, 22:55
Никогда не слышала про временный договор аренды квартиры-главное платить аренду вовремя,выселить жильцов невозможно,если они платят и договор не на фикс.время(напр. 6 месяцев-потом ремонт и т.п.,но в городской аренде на время ремонта должны предоставить другое).Главное платите во время.


Да, к сожалению если человек состоит в луотто то договор делают временный 4 месяца> полгода> постоянный. А если бы и у меня была отметка об луотто, нам бы эту квартиру вообще не дали бы, а дали бы в старом фонде, так женщина в тоймисто сказала, поэтому мы и ухватились пока не поздно.

Tulilintu
02-03-2014, 09:24
Так вот если обратиться в Кела, нас не попросят с этой квартиры через 4 месяца потому что Кела платит?

Ни в коем случае. Это не является обоснованием для расторжения договора. Вообще арендодателю принципиально своевременное получение денег и выполнение общих правил, а источник денег - свой карман, Кела или социалка, - не имеет значения.

keri
02-03-2014, 10:06
Ни в коем случае. Это не является обоснованием для расторжения договора. Вообще арендодателю принципиально своевременное получение денег и выполнение общих правил, а источник денег - свой карман, Кела или социалка, - не имеет значения.


Успокоили, а то я переживать начала, хотя на Кела пока даже еще и в думках не было. Но информация все равно нужная мало ли что бывает

keri
02-03-2014, 11:14
Ну вот, разговаривала сейчас с хозяином дома, уговаривал что бы не уезжали, сказал платить ему 950€ в месяц, а дрова и электричество он будет платить сам, но не так как расчитывали мы и вы были правы! Он расчитал по своим меркам, за электричество за месяц 200€, , дрова купит у друга на все про все на 600€, а если мы перерасходуем, энергию и дрова покупаем и платим сами, я говорю нам дров на 600€ не хватит, нам только только на 1000 в пошлом году хватило, но он утверждает что если мы захотим, то можем уложиться эти рамки, предложил собраться всей семьей и пере говорить еще раз, я отказалась.

nezaika
02-03-2014, 12:33
Ну вот, разговаривала сейчас с хозяином дома, уговаривал что бы не уезжали, сказал платить ему 950€ в месяц, а дрова и электричество он будет платить сам, но не так как расчитывали мы и вы были правы! Он расчитал по своим меркам, за электричество за месяц 200€, , дрова купит у друга на все про все на 600€, а если мы перерасходуем, энергию и дрова покупаем и платим сами, я говорю нам дров на 600€ не хватит, нам только только на 1000 в пошлом году хватило, но он утверждает что если мы захотим, то можем уложиться эти рамки, предложил собраться всей семьей и пере говорить еще раз, я отказалась.
Пусть теперь ищет следующих арендателей, кто сумеет уложиться в его подсчеты. Решили уехать, так уезжайте, вот вам охота перетирать его аргументы и оправдываться. Или пусть сам там живет с дровами своего друга, юморист.

angel2010
02-03-2014, 12:54
К сожалению в Кела сейчас так сразу не получится, с долгами еще ничего не решено, у мужа зарплата хорошая, поэтому вряд ли придется пока на Кела расчитывать, как закрою фирму, состоится суд и там все будет видно, а если мы пойдем в Кела за помощью, нас не выгонят с этой квартиры, нам сделали временный договор на 4 месяца за бывшие косяки мужа, потом сказали продлят на полгода, и если с оплатой за это время не будет проблем сделают постоянный договор. Так вот если обратиться в Кела, нас не попросят с этой квартиры через 4 месяца потому что Кела платит?


Кери , в том что у вас теперь будет квартира от города есть 1 но ооооооочень большой плюс. Вас никто и никуда оттуда не выгонит, особенно потому что у вас есть дети. Есть какие-то внутренние законы, о них особо не распространяются, но на улицу вас с детьми выгнать не имеют права. Так что расслабтесь и думайте как из долгов быстрее выпутаться. А в городе жить тоже неплохо, детям больше возможностей самим своими хобби заниматься

keri
02-03-2014, 13:06
Кери , в том что у вас теперь будет квартира от города есть 1 но ооооооочень большой плюс. Вас никто и никуда оттуда не выгонит, особенно потому что у вас есть дети. Есть какие-то внутренние законы, о них особо не распространяются, но на улицу вас с детьми выгнать не имеют права. Так что расслабтесь и думайте как из долгов быстрее выпутаться. А в городе жить тоже неплохо, детям больше возможностей самим своими хобби заниматься


Да, детей я уже поднастроила на лучший лад, там люди, все блага, подумаешь большого двора нет, дак и тут во дворе для вас ничего нет, и на велике можно кататься и бассейн и харрастуксет все рядом, каток крытый... Ну в общем они уже свыкаются к этой квартире, единственное что их беспокоит общая комната, я сказала, давайте пока тут поживем, посмотрим, получим постоянный договор, а там всегда можно на большую площадь подать в этом же доме есть 4 комнатные 3 штуки с сауной. По доходам видно будет.