PDA

View Full Version : Сколько воды расходуете?


vappu
20-01-2014, 15:05
У кого счетчики на воду стоят? поделитесь цифрами - сколько воды расходуете в месяц? Интересуют квартиры в многоэтажных домах и маленькие семьи (1-2 человека).

Микка К.
20-01-2014, 16:04
У меня стоит счётчик в российской квартире.Горячая вода через свой бойлер,а значит тоже через счётчик.
Проживаю один.Душ/туалет/стиралка/раковина и мойка в кухне.Порядка 2 м3 в месяц.

ПС.Может,кому интересно будет,то платить за два куба приходится исходя из соображений,что если 1 м3 пришёл,то столько же и в канализацию ушло.
Поэтому,за воду плата 29,15 руб/м3 ,а за канализацию 25,87 руб/м3.
Вот и получается,что месячная плата 110,04 рубля (2,40 евро).

vappu
20-01-2014, 16:17
У меня стоит счётчик в российской квартире.Горячая вода через свой бойлер,а значит тоже через счётчик.
Проживаю один.Душ/туалет/стиралка/раковина и мойка в кухне.Порядка 2 м3 в месяц.

).

Тут пришел счет одному товарищу за полгода. В среднем почти 3 м3 холодной воды и 3,5 м3 горячей в месяц. Пытаюсь сообразить, насколько цифры реальны.

Яоз
20-01-2014, 16:34
Тут пришел счет одному товарищу за полгода. В среднем почти 3 м3 холодной воды и 3,5 м3 горячей в месяц. Пытаюсь сообразить, насколько цифры реальны.
Че та маловато как то.
Напишу про нас,омакоти,150 кв м,3 чел,10 куб в мес.

tassa
20-01-2014, 16:39
Тут пришел счет одному товарищу за полгода. В среднем почти 3 м3 холодной воды и 3,5 м3 горячей в месяц. Пытаюсь сообразить, насколько цифры реальны.

Реальны. если он не видит смысла своей жизни в экономии. Да и ванна у него может быть с джакуззи три раза в день ;)
У нас в керросе получалось где-то по 4 куба за голову. Но стиралка была своя, а не в песутупе, мылись чаще 1 раза в неделю, ну и жили там и готовили.

А так, если песутупа, душ в спортзале и дома только легкий завтрак и чай перед сном - то можно наверное и в куб уложиться ,) Но придется платить за остальное - песутупу, кунтосали, ланчи и тд :)

А какая у Вас-то задача, кроме как вывести товарисча на чистую воду?

tassa
20-01-2014, 16:41
Че та маловато как то.
Напишу про нас,омакоти,150 кв м,3 чел,10 куб в мес.

Ну так у вас так и получается примерно, если у товарища 6 кубов на двоих

ЗЫ. А Вы уверены, что Ваш расход сильно зависит от площади Вашего омика? :)

Tulilintu
20-01-2014, 16:47
Подписываюсь под утверждением "3 чел., 10 куб. в мес". Мне кажется, что в этом случае нет разницы, ОКТ или нет. 6,5 кубов на человека - это он либо с подружкой живет, либо любит полоскаться...

ID
20-01-2014, 17:50
Тоже самое - 3 человека около 10м3, 1 человек около 2м3

Topik
20-01-2014, 17:55
Знакомые живут в многоэтажке , так у них 30-ать евро с челена семьи и лей сколько хочеш . Так они каждый по часу полоскается в душе , вот лафа у людей .

Асранкулов
20-01-2014, 17:59
Знакомые живут в многоэтажке , так у них 30-ать евро с челена семьи и лей сколько хочеш . Так они каждый по часу полоскается в душе , вот лафа у людей .Какая же это лафа, 30 € с чела?

*1*
20-01-2014, 18:07
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)

tassa
20-01-2014, 18:11
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)

ну началось.... :(

Topik
20-01-2014, 18:17
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)
http://www.graff.by/industry/nehvatka-pitjevoj-vody/

Knop-Ka
20-01-2014, 18:19
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)

дак в любой вуокре так. ядолго не понимала,почему люди запариваются с расходом. а у них свои дома))))))))

*1*
20-01-2014, 18:20
Боже мой , простите меня что у мея нет счетчика. Я понял свою вину. Посыпаю головы пеплом и не буду мытся месяц!

*1*
20-01-2014, 18:21
дак в любой вуокре так. ядолго не понимала,почему люди запариваются с расходом. а у них свои дома))))))))

Нифига не в любой. У многих в вуокре счетчики стоят. Бедняги.

Knop-Ka
20-01-2014, 18:24
Нифига не в любой. У многих в вуокре счетчики стоят. Бедняги.

хех,не видала. надо будет смотреть при переезде,а то придётся повышать сознательность)))))))

ID
20-01-2014, 18:26
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)
:) У меня за прошлый год вода+электричество+налог+страховка+мусор=1566е. Ну, для справедливости, давай ещё дрова приплюсуем - 200е. ИТОГО - 1766е. А у тебя? :p

Микка К.
20-01-2014, 18:33
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)

За воду платят все.Глянь внимательнее счёт за аренду,там обязательно есть.Сумма аренды меняется в зависимости от количества проживающих,именно по тому,что вода стоит денег.

У многих нет счётчиков,но все платят фиксированную цену и она зависит от кунты.Видишь,кто-то 30 платит с человека,а кто-то 15 :)

Микка К.
20-01-2014, 18:36
Нифига не в любой. У многих в вуокре счетчики стоят. Бедняги.

Кстати,по счётчику ВСЕГДА выгоднее,чем фиксированная плата.

1901
20-01-2014, 18:38
Лафа у меня. Нет счетчика и нет отдельной платы за воду. Вот где купася скока хочеш :)
Аналогично.
Поменяли нам оборудование и теперь холодной воды попить нереально стало.
:abrogien: :crying: Лью по пол-минуты в ожидании и краснею от стыда и злости. А домоуправ такого мнения, что ничего не изменилось.

tassa
20-01-2014, 21:30
:) У меня за прошлый год вода+электричество+налог+страховка+мусор=1566е. Ну, для справедливости, давай ещё дрова приплюсуем - 200е. ИТОГО - 1766е. А у тебя? :p

Вот это очень любопытно. Меня всегда интересовало - как это так получается?

Не могли бы Вы расписать подробнее?

Начнем с конца - с дров. 200 евро - это по богатому 5 мотти (ну предположим, Вы покупаете ОЧЕНЬ дешево, по 40 евро за мотти).
И Вы хотите сказать, что топя Ваши печки целыми днями, Вы сжигаете за отопительный сезон всего 5 моттиа? Хмммм....

Ладно, дальше (поправляйте, это интересно!):
Страховка - 300 евро?
Мусор - 160 е? (Секаятэ, по 1 разу в месяц, астия своя?)
Налог - киинтейстоверо? 400? меньше?
Вода, как Вы сами сказали, по 10 кубов в месяц, 120 кубов х (2евро вода + 2 евро ятевеси (всё ооочень грубо)) = 480 евро
На электричество остается 1566 - 160 - 400 - 480 = 526 евро. При средней цене за киловат 0,13 евро это 4046 квт в ГОД. То есть 337 квт в месяц!

Вы сами - то в это верите??? :)

Belkin777
20-01-2014, 22:07
а у нас входит в цену. живём вдвоём ,я муж, упс, втроём и котейка :) ,который принемает ванны и спа-процедуры :D Тк входит в цену, то безпонятия, но мы любители каждодневного душа по пол-часа минимум-это зимой, в душевоой кабинке греемся :D

tassa
20-01-2014, 22:26
а у нас входит в цену. живём вдвоём ,я муж, упс, втроём и котейка :) ,который принемает ванны и спа-процедуры :D Тк входит в цену, то безпонятия, но мы любители каждодневного душа по пол-часа минимум-это зимой, в душевоой кабинке греемся :D

Разговор ни о чем? Вы даже не знаете, может с вас хозяин лупит по сотне с чела в месяц за воду? Так тут надо просто жить безвылазно в душевой кабинки, чтобы это окупить :)

finnik
20-01-2014, 22:56
Сначала цифры:
Два взрослых, два ребёнка
В год:
70 кб.м - холодная 27 кб.м - горячая
Предоплата в год - 486 евро
Доплатил - 93
Всего получилось за год - 579 евро

finnik
20-01-2014, 23:07
Тут пришел счет одному товарищу за полгода. В среднем почти 3 м3 холодной воды и 3,5 м3 горячей в месяц. Пытаюсь сообразить, насколько цифры реальны.
Непонятно откуда столько горячей... больше, чем холодной...
Холодная вода, это же ведь и унитаз... со свистом - фиуу.... литрофф 5 за раз... ;)

tassa
20-01-2014, 23:13
Непонятно откуда столько горячей... больше, чем холодной...


может он, как студент из анекдота, пельмени под струей горячей воды варит, потому, что плиты нет, ну или чтобы эл съэкономить?

ID
20-01-2014, 23:16
Вы сами - то в это верите??? :)
А чё ж не верить?! ;)

http://www.russian.fi/forum/attachment.php?attachmentid=22275&stc=1
http://www.russian.fi/forum/attachment.php?attachmentid=22276&stc=1

По дровам. В 2012 я купил 4м3 за 100е и ещё 2м3 у меня было своих. Мне их не хватило и я "дотапливался" электричеством, что отразилось на счетах в апреле/июне. В 2013 я купил 6м3 за 200е + 3м3 заготовил сам. Пока не знаю, хватит ли. Но примерно, 10м3 чтоб вообще не думать о дровах надо в год.
По воде. К сожалению, моего дохода не достаточно пока для воссоединения... Так что 12м3... Да и такой расход был, когда ребёнок был маленький и мы ему ванну часто наполняли. Последние расходы были уже 8м3.
По электричеству. Ну, смотрите сами - первый столбец дата, второй КВт, третий м3
Мусор на троих с соседями...
Налог и веро - в таблице...

ID
20-01-2014, 23:27
Вы сами - то в это верите??? :)
Сейчас скажете, что с электричеством у меня просчёт в декабре :) Да, сам в ужасе - съездил на 10 дней в РФ и оставил батареи включёнными, чтобы дом не промёрз - 422КВт за 10 дней!!! Счёт пока не приходил (он уже в этом году будет ;) ).

UPD А счего Вы взяли, что у меня бешенный расход дров? Я писал в соседней теме, что мне комфортно +16-18... Я топлю большие печки раз в 4-5 дней. Плиту, да... Могу и по 12 часов топить. Так то плита... Она "съедает" за 12 часов 1 коробку веток (круглых тонких палок) - столько, сколько я закладываю на одну топку в большую печь.

vappu
21-01-2014, 08:41
Непонятно откуда столько горячей... больше, чем холодной...
;)

да, это тоже удивляет. Всякие сайты пишут, что обычно около 40% от общего количества воды - горячая, а тут значительно больше половины. А она дороже!

vappu
21-01-2014, 08:44
А какая у Вас-то задача, кроме как вывести товарисча на чистую воду?

Хочу понять, насколько это много или мало. У меня самой счетчиков нет (и, кстати, платы за воду отдельно тоже нет - ни чохом, ни за человека). И вообще я летом двор поливаю водой из крана :).

Tulilintu
21-01-2014, 09:09
Хочу понять, насколько это много или мало.

Имхо: на одинокого мужчину это очень много. Но возможно, конечно.

У нас однажды расход воды вырос в 5 (!) раз. Оказалось, что подводящая труба холодной воды дала протечку, но кусок трубы относился уже к дому, не к муниципалитету. Долго мы потом боролись с местным vesilaitos, чтобы хотя бы слив в канализацию нам списали бы из счета - так как вода до канализации не доходила.

tassa
21-01-2014, 09:29
Сейчас скажете, что с электричеством у меня просчёт в декабре :) Да, сам в ужасе - съездил на 10 дней в РФ и оставил батареи включёнными, чтобы дом не промёрз - 422КВт за 10 дней!!! Счёт пока не приходил (он уже в этом году будет ;) ).

Спасибо за выкладки.
Да, признаюсь, уже было хотела :)

Налог у Вас неплохой, в смысле - маленький. Для сравнения к нас - почти в 4 раза больше.

UPD А счего Вы взяли, что у меня бешенный расход дров? Я писал в соседней теме, что мне комфортно +16-18... Я топлю большие печки раз в 4-5 дней. Плиту, да... Могу и по 12 часов топить. Так то плита... Она "съедает" за 12 часов 1 коробку веток (круглых тонких палок) - столько, сколько я закладываю на одну топку в большую печь.

4-5 дней наверное зависят всё таки от температуры на улице? :)
Вот сейчас, когда около -20 круглые сутки? Или у Вас печи действительно большие, а дом - маленький :) Хотя если вспомнить физику, то на расход дров больше будет влиять площадь дома и его эристеет, а не размеры печек.

tassa
21-01-2014, 09:34
У меня самой счетчиков нет (и, кстати, платы за воду отдельно тоже нет - ни чохом, ни за человека). И вообще я летом двор поливаю водой из крана :).

То есть у Вас своя скважина? Тогда Вам логичнее считать стоимость пумппы + электричество потраченное этой пумппой + обслуживание пумппы как оплату за воду.
А канализация?
Ее тоже нету, а есть сайлиё? Тогда по идее тюхъеннюс + хуолто этого бака тоже кагбэ расходы "на воду".

Или Вы просто тайком врезались в хозяйские трубы? :)

tassa
21-01-2014, 09:38
У нас однажды расход воды вырос в 5 (!) раз. Оказалось, что подводящая труба холодной воды дала протечку, но кусок трубы относился уже к дому, не к муниципалитету. Долго мы потом боролись с местным vesilaitos, чтобы хотя бы слив в канализацию нам списали бы из счета - так как вода до канализации не доходила.

Вот это странно. Обычно счетчик стоит прямо в доме, на коллекторе от которого трубки к кранам расходятся.
А у Вас он похоже "в самом начале улицы"? :)

Tulilintu
21-01-2014, 09:45
Вот это странно. Обычно счетчик стоит прямо в доме, на коллекторе от которого трубки к кранам расходятся.
А у Вас он похоже "в самом начале улицы"? :)

Я просто не вдавалась в подробности...в общем, там был кусок трубы между домом и сараюшкой во дворе. Так как дом был арендованный, а не наш, не надо меня спрашивать, зачем этой к сараюшке вообще подводилась вода.

Хозяин считал, что мы должны были заметить утечку немедленно по счетчику, а у нас заняло некоторое время сообразить, что что-то не так. Про то, что по участку еще где-то змеятся водопроводные трубы, мы узнали только на том этапе.

В итоге получился "интересный и живой диалог" арендодатель-ареднатор-учреждение водоснабжения, где особенно возбужденно себя вели арендодатель и арендатор. Водоснабжению было все пофиг - счет вывалил и порядок.

tassa
21-01-2014, 09:48
Я просто не вдавалась в подробности...в общем, там был кусок трубы между домом и сараюшкой во дворе. Так как дом был арендованный, а не наш, не надо меня спрашивать, зачем этой к сараюшке вообще подводилась вода.

Хозяин считал, что мы должны были заметить утечку немедленно по счетчику, а у нас заняло некоторое время сообразить, что что-то не так. Про то, что по участку еще где-то змеятся водопроводные трубы, мы узнали только на том этапе.

В итоге получился "интересный и живой диалог" арендодатель-ареднатор-учреждение водоснабжения, где особенно возбужденно себя вели арендодатель и арендатор. Водоснабжению было все пофиг - счет вывалил и порядок.

Так а как весилайтос-то РАНЬШЕ ВАС "заметил", что у Вас расход вырос в 5 раз?
Они могут только падение давления в трубе отсечь, но это тогда явно авария и походу не Ваш случай.

ID
21-01-2014, 09:57
Вот сейчас, когда около -20 круглые сутки?
Нет, сейчас, при такой температуре (с учётом, что дом продувается со всех сторон, а снега нет, чтобы закидать фундамент) большие печки топлю раз в день - два. И тоже чередую, то - одну печь топлю, то - другую. Отпливаемая площадь примерно 60м2, объём 150м3.

ЗЫ Налог с каждым годом падает, а страховка дорожает, так как всё-таки он у нас старенький (1952).

Tulilintu
21-01-2014, 09:58
Так а как весилайтос-то РАНЬШЕ ВАС "заметил", что у Вас расход вырос в 5 раз?
Они могут только падение давления в трубе отсечь, но это тогда явно авария и походу не Ваш случай.

Он не заметил раньше нас. Я же регулярно подаю данные счетчика, которые постепенно росли-росли-росли...пока не приняли гигантские масштабы, и тогда мы уже забегали и задергали хозяина. Просто потому что показатели невозможны для семьи из 3х человек.

Дело кончилось тем, что весилайтос скостил80% канализационных стоков, а хозяин возместил нам часть затрат по воде (строго по счетам, он бдительный был :) ). Стороны после бурных обсуждений признали, что мы не обязаны были знать о существовании отвода для сарая, который, к слову, и не входил в объем аренды и был в пользовании хозяина.

А у Ваппу прошу прощения за это отсупление.

vappu
21-01-2014, 10:02
А у Ваппу прошу прощения за это отсупление.

Мне как раз и интересно - когда люди начинают возмущаться количеством расходуемой воды.

tassa
21-01-2014, 12:36
Он не заметил раньше нас. Я же регулярно подаю данные счетчика, которые постепенно росли-росли-росли...пока не приняли гигантские масштабы, и тогда мы уже забегали и задергали хозяина. Просто потому что показатели невозможны для семьи из 3х человек.


А, ну теперь понятно. Просто в Вашем начальном посте было так написано типа живем-живем, ничего особенного не замечаем, а тут бах! огрромный счет от весилайтоса.

Ну а раз Вы сами это им репортили - откуда удивление ? :)

tassa
21-01-2014, 12:38
Мне как раз и интересно - когда люди начинают возмущаться количеством расходуемой воды.

Очевидно, когда оно начинает превышать "обычное".
Но, как Вы видите, некоторые не удивляются постепенно, а только когда ужЕ "в 5 раз больше" и удивляются сразу и резко ,)

Люди разные

vappu
21-01-2014, 12:42
Очевидно, когда оно начинает превышать "обычное".
Но, как Вы видите, некоторые не удивляются постепенно, а только когда ужЕ "в 5 раз больше" и удивляются сразу и резко ,)

Люди разные

В моем случае это первый счет, так что я хочу понять - удивляться или не надо.

Tulilintu
21-01-2014, 12:55
Очевидно, когда оно начинает превышать "обычное".
Но, как Вы видите, некоторые не удивляются постепенно, а только когда ужЕ "в 5 раз больше" и удивляются сразу и резко ,)

Люди разные

Да, именно потому что я сама была невнимательна (дура, то есть), да, надо было заметить раньше, но не заметила...

:fire:

Я надеюсь, что мне больше не надо каяться перед вами. Все приходит с опытом, больше такой ошибки я не сделаю. А тогда такого опыта не было, сорри, сорри, сорри...

tassa
21-01-2014, 12:58
В моем случае это первый счет, так что я хочу понять - удивляться или не надо.

Так а счет то какой? "Ориентировочный" ("arviolasku") или по факту? Обычно же водники шлют сначала арвиоласкут согласно каким то ихним прогнозам , а в конце года - тасаусласку с фактическими рекордами. Вот обычно тогда и имеет смысл дать ребенку по попке если что (это же ваше чадо поливает, да? :) )

tassa
21-01-2014, 13:01
Да, именно потому что я сама была невнимательна (дура, то есть), да, надо было заметить раньше, но не заметила...

:fire:

Я надеюсь, что мне больше не надо каяться перед вами. Все приходит с опытом, больше такой ошибки я не сделаю. А тогда такого опыта не было, сорри, сорри, сорри...

Лучше давайте надеяться. что больше не придется каяться перед блаблавеси ою :)
Мы например ведем учет для себя помесячно, чтобы потом не было мучительно. Занимает это около полминуты в месяц, может и Вам имеет смысл? :)

Belkin777
21-01-2014, 13:14
Разговор ни о чем? Вы даже не знаете, может с вас хозяин лупит по сотне с чела в месяц за воду? Так тут надо просто жить безвылазно в душевой кабинки, чтобы это окупить :)
Какая сотня,вы о чём? У меня двушка 49 квадратов,в месяц плачу 530 евро... ;)
Так что вы мне это бросьте :)

ka-ten-ka
21-01-2014, 14:34
Добрый день! Можно здесь задать вопрос по счетчикам на воду в российской квартире? Думаю, у многих есть опыт в этом деле, а мы пока только собираемся поставить счетчик. Планируемый переезд в Финляндию подтолкнул нас в этом направлении:). Вопрос такой: сейчас в квитанциях указывается плата за хол.воду и плата за водоотведение. Причем за водоотведение сумма больше. Если поставить счетчик на воду, то и водоотведение будет оплачиваться по счетчику, или как? Т.е. если в квартире никто не будет жить, счет придет на 0 руб. 0 коп., правильно?

tassa
21-01-2014, 14:41
Добрый день! Можно здесь задать вопрос по счетчикам на воду в российской квартире? Думаю, у многих есть опыт в этом деле, а мы пока только собираемся поставить счетчик. Планируемый переезд в Финляндию подтолкнул нас в этом направлении:). Вопрос такой: сейчас в квитанциях указывается плата за хол.воду и плата за водоотведение. Причем за водоотведение сумма больше. Если поставить счетчик на воду, то и водоотведение будет оплачиваться по счетчику, или как? Т.е. если в квартире никто не будет жить, счет придет на 0 руб. 0 коп., правильно?

по всей видимости это "водоотведение" - плата за обслуживание системы. Ведь живете Вы в квартире или нет - трубам все равно, вода в них циркулирует, грязь и песок чистятся, краны и вентили корродируют и тд.

Так что по идее за воду по счетчику в случае если Вы ничего не льете, заплатите 0 р 0 к, а за обслуживание системы - как обычно.
Но лучше Вам узнать у Вашего поставщика воды.

ka-ten-ka
21-01-2014, 15:00
по всей видимости это "водоотведение" - плата за обслуживание системы. Ведь живете Вы в квартире или нет - трубам все равно, вода в них циркулирует, грязь и песок чистятся, краны и вентили корродируют и тд.

Так что по идее за воду по счетчику в случае если Вы ничего не льете, заплатите 0 р 0 к, а за обслуживание системы - как обычно.
Но лучше Вам узнать у Вашего поставщика воды.
Окей, спасибо!

Яоз
21-01-2014, 17:33
Нифига не в любой. У многих в вуокре счетчики стоят. Бедняги.
Так точно,не в любой.
Нам тока в ноябре провели водопровод,до этого была скважина.
За месяц 10 к набежало на троих.
Сказали,будем платить около 10 евро в месяц( не с чел,а всего)
P.S.за подключение водопровода надо отдать 11 000,но не нам,а хозяину дома.

sergovi4
21-01-2014, 23:45
:) У меня за прошлый год вода+электричество+налог+страховка+мусор=1566е. Ну, для справедливости, давай ещё дрова приплюсуем - 200е. ИТОГО - 1766е. А у тебя? :p
Ты наверное Економиш на всём !
у меня вроде как поболше будет .

ID
22-01-2014, 00:42
Ты наверное Економиш на всём !
у меня вроде как поболше будет .
:) Экономика должна быть экономной! :)

Hysteric
30-06-2016, 15:27
Подскажите, пожалуйста. Пришел счет на доплату за воду (за пол года) на 362евро. Живем вдвоем с мужем в маленькой двушке. Ежемесячно (в стоимость аренды входит) оплачиваем + 20 евро. Написано в счете расход воды Холодная - 32,130 Горячая - 34,838. Такое, вообще, может быть? Я не могу понять откуда такая сумма.

Лаура Питер
30-06-2016, 15:45
Подскажите, пожалуйста. Пришел счет на доплату за воду (за пол года) на 362евро. Живем вдвоем с мужем в маленькой двушке. Ежемесячно (в стоимость аренды входит) оплачиваем + 20 евро. Написано в счете расход воды Холодная - 32,130 Горячая - 34,838. Такое, вообще, может быть? Я не могу понять откуда такая сумма.
Таки у вас перерасход. За полгода вполне возможно. Душ и ,если посуду вручную моете. У меня у друзей в соседнем доме так всегда. У меня всегда нет перерасхода. Городская квартира и всего 5дней тут 5дней 2дня на фазенде.

Hysteric
30-06-2016, 15:56
Таки у вас перерасход. За полгода вполне возможно. Душ и ,если посуду вручную моете. У меня у друзей в соседнем доме так всегда. У меня всегда нет перерасхода. Городская квартира и всего 5дней тут 5дней 2дня на фазенде.
Я понимаю, что перерасход. Только не могу понять 500 евро за пол года это нормальная цена? Или это со счетчиком что-то.

Hnu
30-06-2016, 15:57
Подскажите, пожалуйста. Пришел счет на доплату за воду (за пол года) на 362евро. Живем вдвоем с мужем в маленькой двушке. Ежемесячно (в стоимость аренды входит) оплачиваем + 20 евро. Написано в счете расход воды Холодная - 32,130 Горячая - 34,838. Такое, вообще, может быть? Я не могу понять откуда такая сумма.
У вас счётчик на каждую квартиру? У нас общий на дом и уже много лет платим просто 20 евро с человека. Воды у нас дети много льют, да и я как уйду в душ, так и с концами.

Yasmin
30-06-2016, 16:01
Я понимаю, что перерасход. Только не могу понять 500 евро за пол года это нормальная цена? Или это со счетчиком что-то.
Оказывается вода не бесплатная) Особенно когда привыкаешь платить 20е а расходовать так что и кран не обязательно всегда закрывать.

Поищите тарифы воды... по каким-то данным вам эту сумму насчитали же.

Hysteric
30-06-2016, 16:02
У вас счётчик на каждую квартиру? У нас общий на дом и уже много лет платим просто 20 евро с человека. Воды у нас дети много льют, да и я как уйду в душ, так и с концами.
Полагаю, что на каждую, раз в счете стоит расход 32,130 холодная и 34,838 горячая

Hysteric
30-06-2016, 16:04
Оказывается вода не бесплатная) Особенно когда привыкаешь платить 20е а расходовать так что и кран не обязательно всегда закрывать.

Поищите тарифы воды... по каким-то данным вам эту сумму насчитали же.
холодная 4 евро, горячая 10
Если бы кран не закрывался, тогда ладно. В прошлый раз тоже доплата была. Сказала, чтоб воду экономили. Лишний раз не включаем. Вот и появился вопрос какой у кого средний расход воды.

Yasmin
30-06-2016, 16:10
холодная 4 евро, горячая 10
Если бы кран не закрывался, тогда ладно. В прошлый раз тоже доплата была. Сказала, чтоб воду экономили. Лишний раз не включаем. Вот и появился вопрос какой у кого средний расход воды.
А где сами счетчики? у меня в квартире, и я сама могу смотреть крутятся или нет....

http://www.taloyhtio.net/hoku/energia/vesi/

Hysteric
30-06-2016, 16:24
А где сами счетчики? у меня в квартире, и я сама могу смотреть крутятся или нет....

http://www.taloyhtio.net/hoku/energia/vesi/
У нас в квартире счетчиков нет. А где стоят, незнаю.
Спасибо за ссылку.

Лаура Питер
30-06-2016, 16:26
холодная 4 евро, горячая 10
Если бы кран не закрывался, тогда ладно. В прошлый раз тоже доплата была. Сказала, чтоб воду экономили. Лишний раз не включаем. Вот и появился вопрос какой у кого средний расход воды.
Я не могу ответить,не в теме видимо. У меня счётчиков нет. Но год живу и перерасхода не былр/нас двое/ а соседка тоже вдвоем с мужем и постоянный перерасход. Но,мы тока 5рабочих дней тут живём.и кв от города. Вот соседка сказала счас,что эт нормально за полгода.

Yasmin
30-06-2016, 16:26
У нас в квартире счетчиков нет. А где стоят, незнаю.
Спасибо за ссылку.
Если счетчика нет, узнать бы есть ли они вообще на каждую квартиру отдельно, или все же перерасход всего дома делят поравну на всех.

Hysteric
30-06-2016, 16:29
Если счетчика нет, узнать бы есть ли они вообще на каждую квартиру отдельно, или все же перерасход всего дома делят поравну на всех.
А где счетчики могут вообще стоять? Где их обычно ставят? Доступ к ним есть?
Надо походить по дому, поискать.

Yasmin
30-06-2016, 16:30
А где счетчики могут вообще стоять? Где их обычно ставят? Доступ к ним есть?
Надо походить по дому, поискать.
Я не знаю, я бы к в taloyhtiö oбратилaсь и поспрашивала откуда такие счета))

Hysteric
30-06-2016, 16:32
Я не знаю, я бы к в taloyhtiö oбратилaсь и поспрашивала откуда такие счета))
Я для начала хотела бы понять сколько народ в Финляндии в среднем тратит воды. Я раньше со счетчиками дело не имела. Может это стандартный расход. Поэтому и спросила.

Лаура Питер
30-06-2016, 16:32
А где счетчики могут вообще стоять? Где их обычно ставят? Доступ к ним есть?
Надо походить по дому, поискать.
В душевой/туалете на потолке панель должна быть-откройте её

Hysteric
30-06-2016, 16:33
В душевой/туалете на потолке панель должна быть-откройте её
Да, в душевой есть 2 закрученные панели. Муж придет, попрошу открутить. Спасибо за подсказку!

Лаура Питер
30-06-2016, 16:34
Я не знаю, я бы к в taloyhtiö oбратилaсь и поспрашивала откуда такие счета))
Эт многовато,но в принципе-нормально. Если 2чел душ каждый день. Плюс уборка-там много ведер воды сменить и посуда/если нет посудомойки/ А вообще-конечно же крутой перерасход.

Yasmin
30-06-2016, 16:34
Я для начала хотела бы понять сколько народ в Финляндии в среднем тратит воды. Я раньше со счетчиками дело не имела. Может это стандартный расход. Поэтому и спросила.
У меня не работают счетчики, поэтому не могу помочь. Только вот той ссылкой на средний расход)

Hysteric
30-06-2016, 16:37
Эт многовато,но в принципе-нормально. Если 2чел душ каждый день. Плюс уборка-там много ведер воды сменить и посуда/если нет посудомойки/ А вообще-конечно же крутой перерасход.
хммм...Душ у нас не каждый день. Уборка 2 литра на паропылесос. Этого обычно хватает, чтоб квартиру убрать (она маленькая). Вот посуду мою без посудомойки.

Лаура Питер
30-06-2016, 16:38
Да, в душевой есть 2 закрученные панели. Муж придет, попрошу открутить. Спасибо за подсказку!
Во,там и списывайте показания воды. У меня кран в душе подтекает чуть, /всё никак не собирусь таломиес сообщить/и то перерасхода нет. Вполне и возможно у еих ошибка в расчётах. Проверьте.

Hysteric
30-06-2016, 16:38
У меня не работают счетчики, поэтому не могу помочь. Только вот той ссылкой на средний расход)
За это тоже спасибо )

Hysteric
30-06-2016, 16:40
Во,там и списывайте показания воды. У меня кран в душе подтекает чуть, /всё никак не собирусь таломиес сообщить/и то перерасхода нет. Вполне и возможно у еих ошибка в расчётах. Проверьте.
Да, наверно, так и поступлю. Спасибо за наводку :)

Лаура Питер
30-06-2016, 16:40
хммм...Душ у нас не каждый день. Уборка 2 литра на паропылесос. Этого обычно хватает, чтоб квартиру убрать (она маленькая). Вот посуду мою бе2з посудомойки.
Ну,посуду тож по-разному можно мыть.у Вас видимо от душа. 2человека кажд день. А женщине надо и волосики промыть и подольше постоять с водичкой. кАроче-душ скорее всего.

Hysteric
30-06-2016, 16:43
Ну,посуду тож по-разному можно мыть.у Вас видимо от душа. 2человека кажд день. А женщине надо и волосики промыть и подольше постоять с водичкой. кАроче-душ скорее всего.
Не, у нас душ не каждый день. Думаю сейчас буду ходить, списывать показания со счетчика и пойму куда уходит.

Лаура Питер
30-06-2016, 16:53
Не, у нас душ не каждый день. Думаю сейчас буду ходить, списывать показания со счетчика и пойму куда уходит.
Тогда похоже действительно ошибка какая. Сумма большая уж очень.

Yasmin
30-06-2016, 16:54
Ну,посуду тож по-разному можно мыть.у Вас видимо от душа. 2человека кажд день. А женщине надо и волосики промыть и подольше постоять с водичкой. кАроче-душ скорее всего.
туалет тоже много воды расходует) а если течет вобще засада....

Hysteric
30-06-2016, 16:59
туалет тоже много воды расходует) а если течет вобще засада....
Туалет не течет. Все проверила.
Может быть стиральная машина много ест?

Лаура Питер
30-06-2016, 17:17
Туалет не течет. Все проверила.
Может быть стиральная машина много ест?
Аааа-так у вас стиралка? Тогда ДАДА.Даж не проверяйте-все ок. Почему в общей не постираться? Вы же писали,что тока душ у вас!!! Тогда платите!

Hysteric
30-06-2016, 17:20
Аааа-так у вас стиралка? Тогда ДАДА.Даж не проверяйте-все ок. Почему в общей не постираться? Вы же писали,что тока душ у вас!!! Тогда платите!
А у нас общей стиралки нет. Только платные в городе.
Значит стиралка. Ясно. Нужно подумать как ее по минимуму использовать.

Hnu
30-06-2016, 17:23
А у нас общей стиралки нет. Только платные в городе.
Значит стиралка. Ясно. Нужно подумать как ее по минимуму использовать.
Да не много стиралка воды тратит. У нас в доме тоже у всех стиралки, но всё равно 20е с человека в месяц и эта сумма из года в год одна и та же.

Hysteric
30-06-2016, 17:29
Да не много стиралка воды тратит. У нас в доме тоже у всех стиралки, но всё равно 20е с человека в месяц и эта сумма из года в год одна и та же.
А у Вас может вообще нет доплаты по договору? У нас на прошлой квартире тоже было 20 евро в месяц и все. Даже не задумывались. Первый раз столкнулась с доплатами.

Yasmin
30-06-2016, 17:32
Аааа-так у вас стиралка? Тогда ДАДА.Даж не проверяйте-все ок. Почему в общей не постираться? Вы же писали,что тока душ у вас!!! Тогда платите!
Странные вопросы почему в общей не постираться)) даже если есть не все хотят бегать с корзинами, бронировать время...
Стиральная машинка подразумевается обычно как само собой))

Лаура Питер
30-06-2016, 17:32
А у Вас может вообще нет доплаты по договору? У нас на прошлой квартире тоже было 20 евро в месяц и все. Даже не задумывались. Первый раз столкнулась с доплатами.
Частник? У всех доплата в договоре. В любом случае-проверьте счётчики.

Yasmin
30-06-2016, 17:34
Частник? У всех доплата в договоре. В любом случае-проверьте счётчики.
Не у всех доплата в договоре.

Лаура Питер
30-06-2016, 17:38
Странные вопросы почему в общей не постираться)) даже если есть не все хотят бегать с корзинами, бронировать время...
Стиральная машинка подразумевается обычно как само собой))
Странно,что очень туго забронировать время. Эт тааак сложно? Может в Зесах. У нас всего 4дома двухэтажных. Всегда и всё свободно. Чего бегать? Зачем? У частников стиралка-да. В городских кв нет стиралки. Я НЕ писала,что у всех дрплата в договоре. Видимо у автора есть.

Hnu
30-06-2016, 17:44
А у Вас может вообще нет доплаты по договору? У нас на прошлой квартире тоже было 20 евро в месяц и все. Даже не задумывались. Первый раз столкнулась с доплатами.
У нас нет никакого договора, так как квартира в собственности. Счётчик на воду общий на дом, раз в год какие-то цифры в документах указаны, но никаких перерасчётов ни разу не делали и цена воды не менялась.

Yasmin
30-06-2016, 17:51
Странно,что очень туго забронировать время. Эт тааак сложно? Может в Зесах. У нас всего 4дома двухэтажных. Всегда и всё свободно. Чего бегать? Зачем? У частников стиралка-да. В городских кв нет стиралки. Я НЕ писала,что у всех дрплата в договоре. Видимо у автора есть.
вам нравится, бегаите с бельем, не всем оно интересно стираться в общей стирке.

вобще не поняла, при чем городская или частник и где нет/ есть стиралки)))

а кто ж за вас надисал предыдущий пост, что у всех доплада в договоре :rolleyes:

Vnik
30-06-2016, 18:08
У нас нет никакого договора, так как квартира в собственности. Счётчик на воду общий на дом, раз в год какие-то цифры в документах указаны, но никаких перерасчётов ни разу не делали и цена воды не менялась.
Я тоже думал, что у нас общий счетчик на дом. А потом приходит палаутус, потому что все лето отсутствовал. А как они определили, что я мало воды расходовал, если только общий счетчик на дом? Я не стал раскурочивать потолок и искать счетчики, но теперь счетчики электронные, не как раньше, классические с циферблатом. Небольшое утолщение на трубе с проводком и все. Показания расхода воды от счетчика поступают прямо к исяннойтсия, и никто по квартирам не ходит и показания не снимает.

Лаура Питер
30-06-2016, 18:12
вам нравится, бегаите с бельем, не всем оно интересно стираться в общей стирке.

вобще не поняла, при чем городская или частник и где нет/ есть стиралки)))

а кто ж за вас надисал предыдущий пост, что у всех доплада в договоре :rolleyes:
Я не знаю при чём тут городская или частная. Я не бегаю с бельём/я у мужа в выходеые на фазенде все стираю и в сауну там же хожу/хотя не пойму,что такого-с бельём ходить стираться. Все стирают и что?Что в этом плохо? Если есть стиралка дома,то вода больше,чего тут непонятного-то? А что,не у всех доплата за воду озвучена в договоре?сорри,я не знала.

Yasmin
30-06-2016, 18:19
Я не знаю при чём тут городская или частная. Я не бегаю с бельём/я у мужа в выходеые на фазенде все стираю и в сауну там же хожу/хотя не пойму,что такого-с бельём ходить стираться. Все стирают и что?Что в этом плохо? Если есть стиралка дома,то вода больше,чего тут непонятного-то? А что,не у всех доплата за воду озвучена в договоре?сорри,я не знала.
Что за привычка громко говорить за всех! и при этом писать, я сама не стираю. Стирайте на фазенде, если нравится, но обычно стиралка дома сама собой подразумевается, если отдельно не говорят, что нет ее.

Лаура Питер
30-06-2016, 18:37
Я тоже думал, что у нас общий счетчик на дом. А потом приходит палаутус, потому что все лето отсутствовал. А как они определили, что я мало воды расходовал, если только общий счетчик на дом? Я не стал раскурочивать потолок и искать счетчики, но теперь счетчики электронные, не как раньше, классические с циферблатом. Небольшое утолщение на трубе с проводком и все. Показания расхода воды от счетчика поступают прямо к исяннойтсия, и никто по квартирам не ходит и показания не снимает.
Уж давно никто по кв не ходит.

Vnik
30-06-2016, 18:48
Уж давно никто по кв не ходит.
Ну если общий домовой счетчик, то не ходят, а если поквартирный механический, то или ходят раз в год, или просят жильцов сообщить данные счетчиков.

Rauhaton
30-06-2016, 19:25
Вот как раз держу бумагу за прошлый год, счета старые выкидываю, с 1 января по 30 июня на двух человек - patterienergia 118, 04; ennakko - 225; vesienergia 100,83; kylmävesi 92,93 ; lämminvesi 133,40. К оплате 190,20 . Тогда у нас, правда, еще посудомойки не было, только стиралка. Сейчас посмотрим что придет.

Hnu
30-06-2016, 19:42
Я тоже думал, что у нас общий счетчик на дом. А потом приходит палаутус, потому что все лето отсутствовал. А как они определили, что я мало воды расходовал, если только общий счетчик на дом? Я не стал раскурочивать потолок и искать счетчики, но теперь счетчики электронные, не как раньше, классические с циферблатом. Небольшое утолщение на трубе с проводком и все. Показания расхода воды от счетчика поступают прямо к исяннойтсия, и никто по квартирам не ходит и показания не снимает.
Ну вот, я теперь заинтригована. Никогда даже месяца целиком дома не отсутствовали. Но и доплачивать за воду тоже никогда не доплачивали - ни в аренде, ни в собственности. И в квитанции стоит только строка "lämminvesivastike".

Лаура Питер
30-06-2016, 21:55
Ну вот, я теперь заинтригована. Никогда даже месяца целиком дома не отсутствовали. Но и доплачивать за воду тоже никогда не доплачивали - ни в аренде, ни в собственности. И в квитанции стоит только строка "lämminvesivastike".
И мне интересно-откуда 600евро!

Vnik
30-06-2016, 22:00
Ну вот, я теперь заинтригована. Никогда даже месяца целиком дома не отсутствовали. Но и доплачивать за воду тоже никогда не доплачивали - ни в аренде, ни в собственности. И в квитанции стоит только строка "lämminvesivastike".
Ну вот да, как они вычислили, да еще прилично так назад вернули денег?

Olka
01-07-2016, 09:58
Да не много стиралка воды тратит. У нас в доме тоже у всех стиралки, но всё равно 20е с человека в месяц и эта сумма из года в год одна и та же.

У нас в доме 16 е с человека, и то мне вернули за прошлый год больше 100 евро. В душ ходили каждый день :)
У автора и вправду сильный перерасход, я бы выяснила с чем связана такая сумма, уж точно не из-за стиралки.

Hysteric
01-07-2016, 10:06
Вчера раскрутили потолок и счетчиков там не обнаружили. А как еще можно выяснить откуда такой расход? Ни у кого нет информации сколько воды в месяц у вас тратится?

Olka
01-07-2016, 10:06
Ну вот, я теперь заинтригована. Никогда даже месяца целиком дома не отсутствовали. Но и доплачивать за воду тоже никогда не доплачивали - ни в аренде, ни в собственности. И в квитанции стоит только строка "лäмминвесивастике".

Мне один раз приходилось доплачивать. Значит вы расходуете столько сколько платите. У нас перерасчёт делают раз в год и после него или доплачивают или присылают счёт или ничего не происходит - исходя из расходов воды в каждой квартире.

Olka
01-07-2016, 10:09
Вчера раскрутили потолок и счетчиков там не обнаружили. А как еще можно выяснить откуда такой расход? Ни у кого нет информации сколько воды в месяц у вас тратится?

Обратитесь к домоуправу isännöitsijä, пусть проверят. Это и вправду большая сумма. Вы моете посуду вручную? Если да, то в раковине/тазике или под струёй тёплой воды? В душе подолгу моетесь? Может ванну имеете или джакузи?

Dinozavr
01-07-2016, 10:12
Перерасход сам по себе довольно приличный. Но ещё интереснее соотношение горячей и холодной воды.
Холодная - 32,130 Горячая - 34,838 Наверное любят горяченьким побаловаться :)

Надо обращаться в учреждение выписавшее счёт и разбираться с ними.

Они же и так ежемесячно платят вместе с арендой, а тут ещё такой пикантный нюанс на несколько сот евро.

Hysteric
01-07-2016, 10:30
В душе по долгу не стоим. посуду моем под струей воды, да. Вчера поговорили об этом, решили, что теперь будем выключать.
Счет выставляет компания у которой снимаем жилье. Значит им и писать? А писать что? Чтобы счетчики проверили?

Yasmin
01-07-2016, 10:52
В душе по долгу не стоим. посуду моем под струей воды, да. Вчера поговорили об этом, решили, что теперь будем выключать.
Счет выставляет компания у которой снимаем жилье. Значит им и писать? А писать что? Чтобы счетчики проверили?
Попросите у них, Selvityspyyntö vesilaskun suuruudesta, по каким данным они насчитывают вам расход, где стоят счетчики...

Hysteric
01-07-2016, 11:04
Попросите у них, Selvityspyyntö vesilaskun suuruudesta, по каким данным они насчитывают вам расход, где стоят счетчики...
Спасибо. Отправила письмо. Посмотрим что ответят

Yasmin
01-07-2016, 11:10
Спасибо. Отправила письмо. Посмотрим что ответят
В интернете много разговоров на эту тему, люди недовольны ограмным счетам за воду, когда им кажется что они столько никак не могут использовать. В некоторых ситуациях находится проблема в неправильном подключение самих счетчиков, они не там поставлены, или например неправильное подключение той же стиральной машины. У вас скорее всего счетчики стoят в потолке, но вы сами их читать не можете.

Нашла интересную статью, пошла сама проверять как у меня стиралка подключена :D

http://www.kiinteistoposti.fi/artikkelit/vaaran-kytkennan-vuoksi-jattimainen-vesilasku/

Hysteric
01-07-2016, 11:11
Я вот еще вспомнила, что перед тем, как такой большой счет пришел я просила сделать мне батареи погорячее, т.к. дома было жутко холодно зимой. Приходил мастер, но теплее особо не стало. Могли они там что-то накрутить такого?

Yasmin
01-07-2016, 11:15
Я вот еще вспомнила, что перед тем, как такой большой счет пришел я просила сделать мне батареи погорячее, т.к. дома было жутко холодно зимой. Приходил мастер, но теплее особо не стало. Могли они там что-то накрутить такого?
Вобще-то вода в батареях никак не должна влиять на счет за воду.

И еще вы ведь платите 2х20е в месяц за воду? так как вас двое...

Hysteric
01-07-2016, 11:18
Вобще-то вода в батареях никак не должна влиять на счет за воду.

И еще вы ведь платите 2х20е в месяц за воду? так как вас двое...
Да 2х20

Yasmin
01-07-2016, 11:19
Да 2х20
Просто убедилась, а то вдруг) я за воду вобще плачу только 14е в месяц

Shveshka
01-07-2016, 11:20
У нас со счётчиком после перерасчёта получается около 25 евро в месяц на человека. Когда жили в доме без счётчика, то за воду в нашем доме брали 24 евро с человека, т.е. примерно столько же. Мы стираем довольно часто, моем посуду и в машине и вручную, в душ ходим часто, поливаем цветы (их много).

Вы в этой квартире живёте только полгода? Может, вам приписали перерасход предыдущих жильцов? Обычно считают расход воды за год, а у вас за полгода. Мне кажется, что 80 евро в месяц это очень много. Или вы льёте воду бесконтрольно.

Hysteric
01-07-2016, 11:24
У нас со счётчиком после перерасчёта получается около 25 евро в месяц на человека. Когда жили в доме без счётчика, то за воду в нашем доме брали 24 евро с человека, т.е. примерно столько же. Мы стираем довольно часто, моем посуду и в машине и вручную, в душ ходим часто, поливаем цветы (их много).

Вы в этой квартире живёте только полгода? Может, вам приписали перерасход предыдущих жильцов? Обычно считают расход воды за год, а у вас за полгода. Мне кажется, что 80 евро в месяц это очень много. Или вы льёте воду бесконтрольно.
Живем больше, чем пол года. Прошлый счет был маленький. Доплатила 22 евро за пол года. А потом пришел такой.

Shveshka
01-07-2016, 11:24
Хотя, 80 евро это на двоих (на одного 40 е). Тогда вполне возможно, что вам просто надо постараться экономить воду.

Olka
01-07-2016, 11:25
Живем больше, чем пол года. Прошлый счет был маленький. Доплатила 22 евро за пол года. А потом пришел такой.

А расход воды не изменился? Может у вас гостей много было, которые жили неделями? :)

Yasmin
01-07-2016, 11:33
Живем больше, чем пол года. Прошлый счет был маленький. Доплатила 22 евро за пол года. А потом пришел такой.
Предыдущие пол года за который пришел перерасчет вы жили?, или там не все пол года вы успели прожить. Если квартира стояла без жильцов, до того как вы вьехали, то и воду не расходовала...

Analitik
01-07-2016, 11:36
Средний расход воды (горячей и холодной вместе) 90-270 литров на человека в сутки.
Нерасточительным потреблением воды считается 90-120 литров в сутки на человека
http://www.motiva.fi/koti_ja_asuminen/mihin_energiaa_kuluu/vedenkulutus

В нашем товариществе в прошлом году было 115 литров на человека в сутки. Счетчик один на все товарищество.

Hysteric
01-07-2016, 14:04
Предыдущие пол года за который пришел перерасчет вы жили?, или там не все пол года вы успели прожить. Если квартира стояла без жильцов, до того как вы вьехали, то и воду не расходовала...
Да, жили полностью пол года. До этого был период когда не весь срок жили, так там вообще возврат был 85 евро.

Hysteric
01-07-2016, 14:05
А расход воды не изменился? Может у вас гостей много было, которые жили неделями? :)
Не ) Гостей не было. Все было как обычно. Да и воду стараемся экономить.

Hysteric
01-07-2016, 14:06
Средний расход воды (горячей и холодной вместе) 90-270 литров на человека в сутки.
Нерасточительным потреблением воды считается 90-120 литров в сутки на человека
http://www.motiva.fi/koti_ja_asuminen/mihin_energiaa_kuluu/vedenkulutus

В нашем товариществе в прошлом году было 115 литров на человека в сутки. Счетчик один на все товарищество.
Спасибо за цифры.

ponom
02-07-2016, 11:18
Подскажите, пожалуйста. Пришел счет на доплату за воду (за пол года) на 362евро. Живем вдвоем с мужем в маленькой двушке. Ежемесячно (в стоимость аренды входит) оплачиваем + 20 евро. Написано в счете расход воды Холодная - 32,130 Горячая - 34,838. Такое, вообще, может быть? Я не могу понять откуда такая сумма.
Я только вселился в свою квартиру и в договоре аренды у меня указано, что плата за воду фиксированная - 23 евро в месяц. Думал, что эта плата не зависит от того, как долго я буду мыться в душе. :) Но по Вашему примеру получается, что в конце года все равно могут выставить счет за перерасход воды? Я правильно понял?

Vnik
02-07-2016, 12:31
Я только вселился в свою квартиру и в договоре аренды у меня указано, что плата за воду фиксированная - 23 евро в месяц. Думал, что эта плата не зависит от того, как долго я буду мыться в душе. :) Но по Вашему примеру получается, что в конце года все равно могут выставить счет за перерасход воды? Я правильно понял?
Это если у вас стоят квартирные счетчики. Если только общедомовой, то при перерасходе воды по всему дому повысят плату за воду всем, пропорционально количеству человек на квартиру.
Поэтому, в любом случае, воду лучше не транжирить.

Лаура Питер
02-07-2016, 13:43
Странно всё это. Я нормально посуду мою с включенным краном и в душе долго. Экономлю конечно,но без фанатизма. У меня всегда без доплаты обходится. Живу в кв почти год.Правда в выходные на фазенде.

Yasmin
02-07-2016, 13:48
Странно всё это. Я нормально посуду мою с включенным краном и в душе долго. Экономлю конечно,но без фанатизма. У меня всегда без доплаты обходится. Живу в кв почти год.Правда в выходные на фазенде.
Я тоже не особо экономлю, в душе могу долго торчать, посуда руками, стиралка в квартире, за воду 3 года высчитывают по 14е в месяц, но у нас нет счетчиков. (поставили, но не работают) Никогда никаких доплат, видать в доме нашем расход воды реально мал, или одни расходуют а другие нет))

ponom
02-07-2016, 13:56
Это если у вас стоят квартирные счетчики. Если только общедомовой, то при перерасходе воды по всему дому повысят плату за воду всем, пропорционально количеству человек на квартиру.
Поэтому, в любом случае, воду лучше не транжирить.
У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет даже, если не повысят плату всему дому? В чем тогда смысл договора?

Лаура Питер
02-07-2016, 13:59
У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет? В чем тогда смысл договора?
Если будет перерасход, то да конечно же вы будете доплачивать а не хозяин.

Лаура Питер
02-07-2016, 14:00
Я тоже не особо экономлю, в душе могу долго торчать, посуда руками, стиралка в квартире, за воду 3 года высчитывают по 14е в месяц, но у нас нет счетчиков. (поставили, но не работают) Никогда никаких доплат, видать в доме нашем расход воды реально мал, или одни расходуют а другие нет))
У меня счётчики в душевой,в потолке. Вроде как. А кв от города.

Yasmin
02-07-2016, 14:03
У меня в договоре с хозяином (физическое лицо) указана фиксированная плата с человека - 23 евро. Эти деньги и перечисляю каждый месяц на счет хозяина квартиры. Я Вас правильно понял, что не смотря на договор, мне все равно хозяин может выставить дополнительный счет? В чем тогда смысл договора?
Есть разные договоры, кто-то платит фиксированно 23е в месяц и всё, никаких доплат, так как вода считается на весь дом и в квартирах нет счетчиков, но если весь дом постоянно расходует больше воды чем предпологалось, то сумму могут поднять. Так же есть дома, где в квартирах стоят счетчики воды и оплата по расходу, но изначально снимают 23е в месяц а потом делают перерасчет 2 раза в год или раз в год, тогда вам или возвращают переплаченное или просят доплатить.

Лаура Питер
02-07-2016, 14:10
Есть разные договоры, кто-то платит фиксированно 23е в месяц и всё, никаких доплат, так как вода считается на весь дом и в квартирах нет счетчиков, но если весь дом постоянно расходует больше воды чем предпологалось, то сумму могут поднять. Так же есть дома, где в квартирах стоят счетчики воды и оплата по расходу, но изначально снимают 23е в месяц а потом делают перерасчет 2 раза в год или раз в год, тогда вам или возвращают переплаченное или просят доплатить.
Дурацкий вопрос,но задумалась-а батареи к воде относятся или к сяхко?
О-вспомнила советское время в Питере, подкладывали бумажку,что бы счётчик света не крутился. В доме 12квартир,счетчики на лестнице. И у всех соседей одинаково. Эх

Yasmin
02-07-2016, 14:16
У меня счётчики в душевой,в потолке. Вроде как. А кв от города.
Не имеет значение от кого квартира, всех обязали поставить счетчики, в старые дома обычно при замене труб их устанавливают. У нас при ремонте труб год назад установили, но не включают. Расход продолжают считать обще на дом и потом делят поровну на всех "прописанных".

Нет, отопление к воде не должно относиться.

Лаура Питер
02-07-2016, 14:25
Не имеет значение от кого квартира, всех обязали поставить счетчики, в старые дома обычно при замене труб их устанавливают. У нас при ремонте труб год назад установили, но не включают. Расход продолжают считать обще на дом и потом делят поровну на всех "прописанных".

Нет, отопление к воде не должно относиться.
Наверно это не здорово,что делят на всех. Одни могут часами мыться в душе,другие экономят. У одних посудомойка и сстиралка. Получается коммунизм-всё разделить на всех.

Yasmin
02-07-2016, 14:28
Наверно это не здорово,что делят на всех. Одни могут часами мыться в душе,другие экономят. У одних посудомойка и сстиралка. Получается коммунизм-всё разделить на всех.
И ничего, жили так десятки лет))

Лаура Питер
02-07-2016, 14:35
И ничего, жили так десятки лет))
Да класс!!!

ponom
02-07-2016, 15:04
Если будет перерасход, то да конечно же вы будете доплачивать а не хозяин.
Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Yasmin дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Hysteric. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.

Лаура, вот какой смысл был бы указывать в договоре аренды 23 евро с человека, если Вы ссылаетесь на перерасход, который естественно привязывается к количеству потребленных кубов и не важно, сколько человек их потребляли? Есть логика в Вашем ответе? Помогите мне ее найти. :)

Лаура Питер
02-07-2016, 15:14
Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Yasmin дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Hysteric. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.
Ну,послушайте Ясмин и писала что всё по-разному у всех. Счётчик или общий или отделный в квартире. Договора тоже разные-вы бы свой почитали для начала. ВНИМАТЕЛЬНО. ЧЕГО тут обсуждать ваш пример не имея вводных. А автору уже подсказали-сумма ахховая и надо разбираться.

Yasmin
02-07-2016, 15:16
Перерасход с какой нормы? На каком основании, если в договоре о аренде указана фиксированная месячная плата с человека, которую я и перечисляю хозяину квартиры, но норма потребления не указана.

Если изменится плата для всего дома, тогда она изменится и для меня - это я понимаю. Но это изменение будет на 2-3 евро в месяц. У человека же, которому я задал вопрос (Хыстериц), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду), но ему насчитали несколько сотен евро сверху. Я хотел бы разобраться в его ситуации, но получаю ответы на какие-то обрывки фраз, а не по сути вопроса.

Только Ясмин дала информативный ответ, но все равно неясно, какой именно вариант имеет место в случае с Хыстериц. Кому он платит деньги за воду - хозяину квартиры, или у него отдельный договор с поставщиками воды.

Лаура, вот какой смысл был бы указывать в договоре аренды 23 евро с человека, если Вы ссылаетесь на перерасход, который естественно привязывается к количеству потребленных кубов и не важно, сколько человек их потребляли? Есть логика в Вашем ответе? Помогите мне ее найти. :)

У автора оплата по расходу(в квартире стоят счетчики на воду), с предварительной фиксированной суммой на человека. Потом делается перерасчет, принцип как с электричеством.

Hnu
02-07-2016, 15:54
У человека же, которому я задал вопрос (Hysteric), ситуация аналогичная (аренда с указанной фиксированной платой за воду)Да не факт, что фиксированной. Она, скорее всего, ежемесячно платит ennakkovesimaksu, а это не то же, что фиксированная плата.

ponom
02-07-2016, 17:05
Ну,послушайте Ясмин и писала что всё по-разному у всех. Счётчик или общий или отделный в квартире. Договора тоже разные-вы бы свой почитали для начала. ВНИМАТЕЛЬНО. ЧЕГО тут обсуждать ваш пример не имея вводных. А автору уже подсказали-сумма ахховая и надо разбираться.
Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...

Hysteric
02-07-2016, 17:32
Ponom, у меня в договоре стоит ежемесячная оплата воды 20евро за человека. А в счете, который приходит раз в пол года написано затраченное количество воды и сумма за всю эту воду минус то, что уже оплачено (ежемесячно). Счет выставляет компания, у которой я арендую квартиру.

Лаура Питер
02-07-2016, 17:56
Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...
Вам уже не раз сказали,читвйте свой договор. Маль что и кто тут сказал.

ponom
02-07-2016, 18:57
Ponom, у меня в договоре стоит ежемесячная оплата воды 20евро за человека. А в счете, который приходит раз в пол года написано затраченное количество воды и сумма за всю эту воду минус то, что уже оплачено (ежемесячно). Счет выставляет компания, у которой я арендую квартиру.
Спасибо, ясно. Значит такое вполне может прийти через полгода и мне. Но теперь это не будет неожиданностью...

Vnik
02-07-2016, 23:01
Ну так я и удивился, почему на мой конкретный вопрос, где я указал, что плачу хозяину по договору аренды фиксированную плату с человека в месяц, вначале Vnik ответил, что я буду должен должен доплачивать, если в квартире установлены счетчики, а потом еще Вы ответили, что я буду доплачивать, если будет перерасход. Хотя Yasmin указала, что в таком случае плата не зависит от расхода воды. Получаются сплошные испорченные телефоны - все отвечают на последнюю фразу, не посмотрев цепочку разговора...
Ну это же понятно, что при условии, если вы перерасходуете воду выше суммы в ваши 23 Евро. Зато если будете расходовать экономно, то вам могут вернуть некую сумму. Хотя в вашем случае, думаю, что если хозяин частник, то он вам об этом просто не скажет, что вам положена сэкономленная сумма. В отличии от случая, если вы воду перерасходуете - вот тогда он вам доп. счет пришлет.

ponom
03-07-2016, 00:05
Ну это же понятно, что при условии, если вы перерасходуете воду выше суммы в ваши 23 Евро. Зато если будете расходовать экономно, то вам могут вернуть некую сумму. Хотя в вашем случае, думаю, что если хозяин частник, то он вам об этом просто не скажет, что вам положена сэкономленная сумма. В отличии от случая, если вы воду перерасходуете - вот тогда он вам доп. счет пришлет.
Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Vesimaksu 23€ / hlö / kk) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...

Yasmin
03-07-2016, 00:20
Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Весимаксу 23€ / хлö / кк) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...
Если написано просто vesimaksu то это без перерасчета. Когда счет по расходу то обычно пишут vesilasku/maksu kulutuksen mukaan....

Vnik
03-07-2016, 19:50
Теперь это понятно, хотя и странно - на каком юридическом основании он пришлет дополнительный счет, если в договоре прописал просто фиксированную сумму (Vesimaksu 23€ / hlö / kk) и больше ни слова?
Как узнать, не нервируя хозяина квартиры лишними вопросами, установлены ли в квартире счетчики воды? По косвенным признакам (бачок на унитазе с неэкономным сливом воды) можно понять, что живущие до меня воду особенно не экономили...
Да просто спросите и все. Не будет этот вопрос его нервировать. А также можете его спросить насчет "а если перерасход"? Тоже нормальный вопрос, хозяин не обидится. Только в вопросах не употребляйте выражение "юридическое основание" - вот это хозяина будет нервировать....
P.S. Вы писали, что к вам гости приезжали/приехали, а расход воды же "на человека". Раз вы такой принципиальный, то должны были уведомить хозяина, сколько гостей приехало и на какой срок. Он вам увеличил бы плату за воду пропорционально.

ponom
03-07-2016, 23:12
Да просто спросите и все. Не будет этот вопрос его нервировать. А также можете его спросить насчет "а если перерасход"? Тоже нормальный вопрос, хозяин не обидится. Только в вопросах не употребляйте выражение "юридическое основание" - вот это хозяина будет нервировать....
P.S. Вы писали, что к вам гости приезжали/приехали, а расход воды же "на человека". Раз вы такой принципиальный, то должны были уведомить хозяина, сколько гостей приехало и на какой срок. Он вам увеличил бы плату за воду пропорционально.
Те, которые приезжали в гости, жили в двухкомнатной квартире, которую я временно арендовал у университета. А в этой квартире я действительно пока жил только сам. Первый день даже без мебели (не успели доставить) - на полу спал. :)

Bolan
05-11-2021, 15:59
хммм...Душ у нас не каждый день.
Хмм... Не стал бы на весь мир об этом заявлять. Как это можно не каждый день в душ ходить?
ИМХО конечно.

DJEN
15-08-2022, 10:14
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?

Olka
15-08-2022, 11:40
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?

Вы имеете в виду предварительные выплаты ennakkomaksu или оплату по счётчику?

Hnu
15-08-2022, 12:47
В многоэтажках без поквартирных счётчиков цена зависит от стоимости кубометра воды в конкретном городе, стоимости нагрева воды, расхода воды за год и кол-ва плательщиков. При этом кто-то тратит мало воды, кто-то много, а кто-то при этом ещё и скрывает реальное количество проживающих в квартире. Обычно смотрят расход и стоимость за прошлый год, из этой суммы считают цены на будущий.

puppetman79
15-08-2022, 15:15
Подскажите, пожалуйста, от чего зависит цена на воду? Почему в одних домах 15е с человека, а в других 30е?

месячные расходы на воду зависят от потребления.
если вы владелец недвижимости - вы платите чистую стоимость по счетчику.
если арендуете - то оплачиваете заранее установленную сумму (чаще всего это 15е). если уложитесь в стоимость - то для вас ничего не изменится. если затратите больше - то через определенный период времени (обычно полгода) сверяется показания счетчиков и рассчитывается доплата, которую вы оплачиваете помимо 15 евро.

DJEN
15-08-2022, 15:52
Во-первых, речь идёт об одном городе и даже одном районе города, что мне и удивительно, потому что водоснабжение скорее всего из одних и тех же сетей? Если владелец недвижимости, то что это меняет, при продаже квартиры в объявлении указываются такие же условия? Во-вторых, что значит оплата по счетчику, если к хойтовастике за месяц просто прибавляется цена за водоснабжение с каждого человека, проживающего в квартире, при этом заявлено, что счетчики в квартире есть? На семью приличная такая разница выходит платить 15 или 30 евро с носа(( И меня больше интересует вопрос, а если переплатил, то как это узнать и как вернуть переплаченное?

Hnu
15-08-2022, 16:27
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.

kasatka
15-08-2022, 16:34
В ноябре 2020 вступили в силу поправки в закон, соргласно которым плата за воду пайщиками жилищной компании должна основываться на фактическом потреблении воды. Изменения в законе применяются к объектам недвижимости, разрешение на строительство которых было подано после 23 ноября 2020 года.

https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2020/20200789#Pidm45949344306896

https://finlex.fi/fi/laki/alkup/2021/20210254#Pidm45949345922720

KALAMIES
15-08-2022, 18:35
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.
У нас в RT квартира, ennakkomaksu 25 €/kk/hlö.
В конце года нам от isännöitsijä приходит бумага, в которую нужно вписать показания счётчика (у нас он в квартире, в душевой). Этот бланк с показаниями нужно опустить в почт.ящик taloyhtiö.
В конце января, после НГ, приходит другая бумага, где значится сальдо по платежам за год. Т.к. мы регулярно переплачиваем, то эту разницу можно не платить, в сумме вастике след. месяца. Обычно у нас это примерно 70-90€. На столько меньше мы платим вастике за январь.

Olka
15-08-2022, 21:55
месячные расходы на воду зависят от потребления.
если вы владелец недвижимости - вы платите чистую стоимость по счетчику.
если арендуете - то оплачиваете заранее установленную сумму (чаще всего это 15е). если уложитесь в стоимость - то для вас ничего не изменится. если затратите больше - то через определенный период времени (обычно полгода) сверяется показания счетчиков и рассчитывается доплата, которую вы оплачиваете помимо 15 евро.

А если потратите меньше - вам вернут разницу.
Кстати, это решение домоуправления и не зависит от того арендованная квартира или нет.

Olka
15-08-2022, 21:56
Если счётчик на квартиру отдельный, то в конце года перерасчёт. Либо доплата, либо возврат. Правда, не знаю, как происходит возврат в случае квартиры. Мы так постоянно доплачиваем.

Мне возвращали каждый год, просто переводят деньги на счёт владельца квартиры.

puppetman79
16-08-2022, 02:10
А если потратите меньше - вам вернут разницу.
Кстати, это решение домоуправления и не зависит от того арендованная квартира или нет.

это зависит от отношений с арендодателем, расчеты с УК проходят через него. многие не разбираются и просто платят положенное по договору, не вникая и сталкиваясь с разницей только когда надо доплачивать, а не наоборот.
хотя не тратить воды на 15 евро - это в какой-то мере надо постараться. мы обычно тратим больше.

Olka
16-08-2022, 08:35
это зависит от отношений с арендодателем, расчеты с УК проходят через него. многие не разбираются и просто платят положенное по договору, не вникая и сталкиваясь с разницей только когда надо доплачивать, а не наоборот.
хотя не тратить воды на 15 евро - это в какой-то мере надо постараться. мы обычно тратим больше.

Я имела в виду, что не надо жить в аренде, чтобы платить предоплату, это зависит от конкретного дома, а не от того, своё жильё или арендованное.
Мы платили 16е/чел. за воду когда была предоплата и мне каждый год возвращали деньги. Сейчас оплачиваем по счётчику, счёт приходит 2 раза в год.
Стараться не приходилось, жили как обычно.

Zatman
16-08-2022, 11:14
Одна из причин большой разницы в отдельной плате за воду даже между соседними домами зачастую проще - разные taloyhtiöt по разному считают vesimaksu. У нас, например, горячая вода входит в hoitovastike независимо от её расхода, а отдельная vesimaksu взимается только за холодную воду. Поэтому плата всего 10 евро в месяц с человека. Хотя и корректируется по счётчику, но редко по итогам года превышает её.
Если vesimaksu большое, то это значит обычно, что согласно решению taloyhtiö в него перекинуты все связанные с водой расходы.

puppetman79
16-08-2022, 22:21
Одна из причин большой разницы в отдельной плате за воду даже между соседними домами зачастую проще - разные taloyhtiöt по разному считают vesimaksu. У нас, например, горячая вода входит в hoitovastike независимо от её расхода, а отдельная vesimaksu взимается только за холодную воду. Поэтому плата всего 10 евро в месяц с человека. Хотя и корректируется по счётчику, но редко по итогам года превышает её.
Если vesimaksu большое, то это значит обычно, что согласно решению taloyhtiö в него перекинуты все связанные с водой расходы.

но ведь потребление горячей воды у разных жильцов отличается. один тратит 1 куб горячей в месяц, а другой - все 5. и что же, общее потребление делится на всех поровну? странная система у вашего дома. я признаться был уверен, что во всех домах установлены счетчики и горячей и холодной воды поквартирно...

Hnu
16-08-2022, 22:28
но ведь потребление горячей воды у разных жильцов отличается. один тратит 1 куб горячей в месяц, а другой - все 5. и что же, общее потребление делится на всех поровну? странная система у вашего дома. я признаться был уверен, что во всех домах установлены счетчики и горячей и холодной воды поквартирно...
Нет. Только в новых или в тех, где счётчики поставили во время ремонта труб.